Механический карандаш MITSUBISHI Uni Shift

Карандаш пришел за 13 дней.
Фото пакета не сделал, но это было нечто уникальное. Пол километра пупырки и клеящей ленты. Размер с том Войны и Мира. А внутри маленький, тоненький карандашик.

Вместе с карандашом присутствовал черный чехол из тряпочной замши.

Карандаш изготовлен в алюминиевом корпусе. Имеет стандартную длину 145 мм.

В средней части карандаша есть обозначение толщины грифеля, выполненное с помошю надписи и синей маркировки.

В рабочем состоянии такая же маркировка присутствует в хвостовой части карандаша в виде надписи и голубого колечка возле кнопки.

В нижней части карандаша, там где мы держим его пальцами имеется накатка. Накатка выполнена очень тонко, приятная на ощупь и хваткая.

В нерабочем состоянии пишущий узел убран внутрь корпуса. Это очень хорошо, поскольку так снижается вероятность повреждения трубки подачи грифеля.

Для того, чтобы привести карандаш в рабочее положение, нужно сдавить его и повернуть по стрелкам в соответствии с пиктограммой.

При этом из корпуса выдвигается пишущий узел.

Разбирать не стал. Как правило японские карандаши после этого приходят в негодность.
Открутил только переднюю втулку, чтобы показать неразборную цангу.

В хвостовой части под кнопкой традиционный микроскопический ластик.

Общие впечатления от карандаша самые положительные.
Как писал выше, карандаш очень хваткий. Весов нет, поэтому завесить не могу, но по ощущениям, чуть тяжелее деревянного карандаша. Развесовка идеальная: основная масса расположена внизу, хвостовая часть практически невесомая.
В руке лежит очень приятно. Подача грифеля мягкая. Материалы корпуса и составляющих частей очень качественные. Качество изготовления видно на фото. В общем, кто готов потратить 1000 рублей за хорошую вещь, рекомендую.
А корпус весь алюминевый или как и у Pentel GRAPHGEAR 500 центральная часть из пластика?
  • 01 июля 2016, 11:57
Утверждать 100% не могу. Но похоже, весь алюминиевый. Кроме кнопки.
Рассмотрел под солнцем через лупу. Верхняя трубка скорее пластиковая, крашенная.
Врятли тут весь корпус металл, для баланса в руке не годно.
Если Хочется все из металла — зебра 701 как в виде карандаша, так и в виде ручки тебе понравится
mysku.club/blog/ebay/36880.html тут этот же бренд, в комментариях автор подтвердил о верхе из пластика
  • 01 июля 2016, 12:06
Это другой карандаш.
:D спс кэп! я понимаю что другой. Я говорю про заблуждение про металл везде в этих карандашах.
Если он разбирается посередине, то можно изнутри чиркнуть, проверить… а по тактильным ощущениям низ тяжелее, чем верх, так?
То что у GRAPHGEAR 500 верх пластиковый, идет ему в плюс. У него очень хороший баланс, удобно долго держать в руке. Да и качество пластика выше всяких похвал.
Я так понял что они его и сделали, как карандаш для художников.
  • Sl8er
  • 01 июля 2016, 11:47
Пол километра пупырки и клеящей ленты
Китайцы, они такие разные. Я вот вчера часы забрал с почты стоимостью в $66. Вскрыл почтовый пакет и достал совершенно голую коробочку. Ни грамма упаковки. И, как ни странно, даже углы коробочки не помяты.
  • 3i2
  • 01 июля 2016, 11:55
О вечной расчёске не думали?
  • 01 июля 2016, 11:57
Мне уже поздно. Лысею.
  • 01 июля 2016, 14:43
О расческе нечего думать. Ее просто надо покупать! Вместе с этим карандашом — отличная пара!
Не, не по фэншую, латунный карандаш лучше подойдёт ツ
  • 01 июля 2016, 17:51
Согласен. Но не нашел такого. Только сомнительного качества и еще более сомнительного вида латунные ручки.
Для расчески карандаш нужен посерьезней, например канонический Caran d’Ache
Что то типа ebay.com/itm/181956525532~~cAAOSwHQ9WaFbM
  • 01 июля 2016, 20:53
Слишком не брутально, много и эстетических факторов. Мне бы что-нибудь попроще. :)
Вот и варианты попроще, по цене всего одной расчёски ツ

Четырёхзарядный

ebay.com/itm/152141460684

С линейкой

ebay.com/itm/281720405523

Арт деко

ebay.com/itm/231894230711
  • 01 июля 2016, 21:58
Я видел все это. Моветон и вычурность
  • Demz
  • 02 июля 2016, 13:02
ого, мсье знает толк!
  • 01 июля 2016, 11:59
$3.52 полностью металический (да да, я понимаю что не япония! но 1000 за карандаш… хехх… ) — тык
P.S. не, похоже что наврал — пластик в середке… но всё же низ метал + накатка есть.

P.P.S. а вот полностью из метала за $8 — тык
  • 01 июля 2016, 12:05
Мне идет такой, и еще один японец. Недавно получил качественного китайца.
На днях сделаю обзор и сравнение.
  • 01 июля 2016, 12:06
о! отлично! буду ждать. на тот что 3.52 тоже сделайте обзор плиз?
честн, тоже считаю что за карандаш в нынешнее время 16 бакинских дорого, но! если основной инструмент для зарабатывания денежных знаков является пишущие приборы, то пару раз потратиться на цивильный карандаш-ручку можно… они вечные при нормальных условиях пользования…
  • 01 июля 2016, 12:15
согласен, если его не выпускаешь из рук в течении рабочего дня, то есть смысл…
за карандаш в нынешнее время 16 бакинских дорого
Можно позволить себе младшие Pentel — тоже хороши.
Есть купленные в офлайне лет 20 назад и на ебее 5 лет — отличить можно только по ластику. :)
из последних моих покупок пишущих принадлежностей — zebra delguard 0.5, с движущимся писчим узлом, для предотвращения излома грифеля. По нему могу резюмировать, что при наличии этого карандаша и хорошего грифеля (типа пентель аин, хай-полимер) — при диких нажимах при наклоне — хрен сломаешь, когда в других карандашах отламывается — только в путь!

• 01 июля 2016, 13:11
а можно ссылочку?
(на али нашел за $7.13, но может у вас дешевле будет)

P.S. на ибее $5.99
их есть у меня (один продаван), из японии, бесплатная доставка!
черный, 5,99, тут покупал
розовый, 5,00
белый, 5,99
синий, 5,99
  • 01 июля 2016, 13:20
ага. уже тоже нашел на ибее. но спасибо, плюсанул )
а подскажите, там где держать его есть покрытие какоенибудь «антискользяшее»?
или весь корпкс из одинакового пластика?

прозрачный пластик, но не скользит.
del
Да ладно, вы думаете вот так вот одним карандашом можно нарисовать денежный знак )))
Нарисовать — вряд-ли. А заработать — запросто))
  • vova_m
  • 01 июля 2016, 13:06
я, вас умоляю паяльник или утюг больше приносят «доход», правда требуют наличия розетки :))
щас все на компах… че там заработать можно этой штуковиной, фетиш 80х годов 20века, не более
  • vova_m
  • 01 июля 2016, 13:03
В нынешнем веке звучит несколько архаично, даже не знаю где щас карандашами целый день возят по бумаге, да и металлический карандаш (как и ручка) весьма утомлял помню при долгом пользовании, хотя обозревааемый карандаш как раз и не металлический полностью.
Стержни в комплекте были? Я вот опасаюсь, что когда кончаться комплектные, удовольствие от пользования карандашом снизится.
Правда, давно карандаш перестал быть моим рабочим инструментом, но лет 10 назад найти нормальные стержни было проблемой…
А так да, карандаш приятный…
сейчас — найти легко! на ебее — две сотки русских рублей — и сорок грифельков в 60 мм длинной будут в руках через пару недель
Да и в России их вагон от разных производителей. Единственная проблема купить 0.3 мм, где ни спрашивал продавцы удивляются что такие вообще бывают.
вагон, согласен, но по запредельным ценам (а грифельки — товар не первой необходимости, можно и прозапас, и подождать)… Посмотрел пентель, фейбер-кастл в местных магазах — не хочу этих продаванов кормить… в тридорого продают
Только не у китайца покупать. А то придет грифель, любовно выточенный китайцем на кухне из куска каменного угля…
  • 01 июля 2016, 13:57
0,3 найти сложно, заказываю из Японии. Остальных размеров полно. Даже в Комусе есть. И дешево.
:D жаль, что мы не из одного города… а так бы я тоже сказал, что Комус — это круто!
  • Motto
  • 01 июля 2016, 13:01
А чем какой нибудь Эрик Краузе за два бакса из оффлайна хуже?
  • 01 июля 2016, 13:08
На мой взгляд — да, хуже.
А как же чувство собственного удовлетворения? Можно вообще угольком рисовать :D ваааще бесплатно))
  • Nestor
  • 01 июля 2016, 13:01
а я такой юзаю :-)
)) на обзор твой засматривался, даже подумывал купить… не толстый? удобно писать? Случаем штангенциркуля нет, замерить?
  • Nestor
  • 01 июля 2016, 13:28
немножко толще обычной ручки — 8мм
подолгу не писал давно — потому про продолжительную писанину ничего не скажу.
Еще один момент — зачем покупать у китайцев, если можно купить напрямую из японии дешевле?
ТС дороговато купил, первая ссылка на ебее вываливается — тыц в 12,90 бакинских с бесплатной доставкой из попонии
Ластик в карандаше за 10$ нафиг не нужен (у того кто таким работает, есть несколько видов полноценных ластиков). Его покупают только как карандаш, а не этакий «швейцарский нож». Но производители почему-то уверенно впихивают эту не нужную деталь.
в этих карандашах ластик это не как ластик, а как чопик на хвосте. Ни разу не пользовался)
Вот и я о том же. У Pentel GRAPHGEAR 500 ластиком ни разу не пользовался. Видел их в продаже на ебее, но цена была такой, что дешевле коробку обычных ластиков купить. Да и пользоваться обычным ластиком проще и удобней.
Это не ластик, а резиновая пробка, чтобы пишущие стержни меньше бились о твёрдую поверхность.
Специально сейчас снял кнопку, и потер надпись. Это ластик, резина бы так не снашивалась (да и не стирала бы).
Микроскопа к сожалению нет, а то бы 100% сказал что это (зерна абразива должны быть видны).
ebay.com/itm/271278441499
так написали же, что не это не ластик, а пробка закрывающая небольшой контейнер для хранения запасных стержней
по ссылке продают eraser refills.

о чем спор господа, кто-то сомневается в трактовке и переводе столько запутанного термина?
  • 01 июля 2016, 13:39
Есть такой на 0,5, хороший. Но UNI kuru toga лучше. В нем механизм вращает грифель и толщина письма получается ровнее. Но у него нет защиты пишущего узла, как у Shift

Кстати, автор переплатил. Я Shift покупал весной в два раза дешевле не ebay из Японии.
В нем механизм вращает грифель и толщина письма получается ровнее.
сама задумка kuru toga очень концептуальная. а практическая ценность фактически неощутимая.

преимущества конечно есть, но почти не проявляются.

скорее всего эффект рекламно преувеличен.возможно дело в моих руках и навыках письма. но воспроизвести относительно равномерный износ стержня не удалось.
  • 01 июля 2016, 20:51
Я отчасти соглашусь, потому что эффект вращения стержня проявляется на разных карандашах по-разному. У меня есть пластиковый такой – там эффект явно не проявляется, а на карандаше представленом на фото – эффект вращения стержня просто отличный. Делаю вывод, что все зависит от качества конкретного экземпляра.а.
Кстати, на ебее цена Pentel GRAPHGEAR 500 сейчас — 430р что очень дешево (до девальвации я брал такие по 300р). Пол года назад я их видел дороже — 800р.
Карандаш достойный. На ютубе куча видео как им рисуют.

Полностью металлический Pentel GraphGear 1000 оптимизированный для ношения в кармане — 670р (раньше был дороже 1100р)
Искал в карандаше платины и иридия на $16. Не нашел.
(шутка) ну не дизайнер я.
  • 01 июля 2016, 17:43
Вот на этот поглядите. Там носик желтенький.

www.rotring.com/en/stylus/346-rotring-800plus-0350117900181.html
MITSUBISHI PENCIL

но не просто mitsubishi. они никакого отношения к mitsubishi не имеют. даже не смотря на то, что используют лого с тремя ромбами.
пруф www.mitsubishi.com/e/group/about.html
  • 01 июля 2016, 22:08
Имеет имеет. В Японии большие компании организованы по другому. Это как правило корпорации со сложной системой собственности. Бренд mitsubishi означает торговый дом, в который входит, если мне не изменяет память, 98 предприятий.

nozdreva.blogspot.ru/2011/01/26.html
  • smirta
  • 01 июля 2016, 21:32
Не понял выражение «сдавить и повернуть». Может просто повернуть, где ещё сдавливать то?
  • 01 июля 2016, 22:06
В нерабочем состоянии посередине видна голубая проставка, на которой написана толщина грифеля.
Для перевода карандаша в рабочее состояние нужно взять его за противоположные концы и сдавить навстречу друг другу.
Синяя проставка скроется за подвижными внешними трубками корпуса.
После этого повернуть до тихого щелчка.
  • 01 июля 2016, 22:12
Именно так. Сдвинуть — нажать на торцы с двух сторон и повернуть в разные стороны.
А есть ли похожее, но 1мм и с точилкой? Как раньше советские цанговые были? Очень удобно на стройке.
  • 03 июля 2016, 18:58
Вот на этот поглядите.

Там есть 0,9 и 2 мм
А точилка есть? У меня сейчас в ходу цанговые Faber Castel, но отсутствие точилки иногда сильно бесит. С грифелями 0.3 таких проблем нет, а вот с 1мм — уже есть. Может есть 2х сторонние? На 0,5 и 1, например? Для тонких или толстых линий по вкусу?