Обзор Мини мультитула LAOA 111409

Обзор мини мультитула LA111409 от компании LAOA TAIWAN TOOLS, который позиционирует себя как наключник — брелок 9 в 1 функций.

Прежде чем написать обзор, решил проверить, как инструмент поведёт себя в работе. Что представляет из себя мультитул после недельного использования, обзор ниже.

Посылка была отправлена почтой Финляндии, мелким пакетом. Мультитул находился в заводской упаковке из плотного блистера. Рядом лежал подарок брелок, который продавец дарит всем покупателям.
Фото посылки
Динамика цен в долларах

Динамика цен в рубляхСравнение цен в других магазинах

Особенности:

Длина в сложенном виде: 6.7 см
Длина раскрытом положении 10. 5 см
Длина губок 3. 5 см
Вес: 140 гр

P.S. Как писал выше, вначале неделю использовал его на даче, так как под рукой не было нужных бит, затяжку болтов производил варварским способом, шлицевой мини отвёрткой от швейной машинки, в результате подпортил товарный вид винтиков, так что не повторяйте моих ошибок, к любому инструменту нужно относиться бережно и не пытаться открутить винты, чем под руку подвернётся:) В комплекте с мультитулом идёт простой нейлоновый чехол с лямкой для ношения на ремне.
Мультитул имеет цепочку с кольцом для ношения на ключах, цепочку впоследствии убрал, так как мешает работе, кольцо оставил, без неё даже лучше смотрится.

Комбинированные накладки ручек сделаны из пластика и алюминия.
И теперь самое главное, размер. Да он маленький, даже чуть меньше чем зажигалка BIC, но и использоваться он будет на рыбалке, вытащить крючок, отрезать кусок лески, расковырять отверстие и всё, так что не вижу смысла таскать собой в походы наборы бит и отвёрток, на крайней случай инструмент есть в машине, на которой приехал. Мультитул прежде всего, маленький помощник для разовых непредвиденных ситуаций, когда под рукой нет нужного инструмента.Губки сходятся ровно, пассатижи подпружиннены. Режущая часть пассатижей, как и у большинства мультитулов других производителей в этой ценовой категории, режет по принципу ножниц, что не очень удобно при перекусывании (или как там правильно) многожильной проволоки, её просто зажевывает. Что-бы перекусить, нужно делать обкус со всех сторон. Гвозди естественно я перекусывать не стал, не для этого он предназначен, максимум что-нибудь поджать, скрутить проволочку, открутить небольшую гайку или использовать в качестве большого «пинцета» для вытягивания застрявшего крючка.
Обработка ножа матовая, без полировки. Лезвие без фиксатора, естественно. В сравнении с лезвием Victorinox не такое толстое, но и не тонкое, как у мультитулов за три бакса из супермаркетов типа «Монетка». Нож в мультитулах подобного размера, скорее выполняет функцию резака — вспороть ткань, вскрыть посылку, зачистить проводок, отрезать верёвку и т. д. Хотя при желании (если постараться) можно и сало с колбаской в дороге нарезать, если под рукой ничего нет. Лезвие было заточено не до бритвенной остроты, но и не тупое, с заточкой карандаша справилось, верёвки режет.
Пилка, она же «мини напильник» в мультитуле, вопрос спорный. У меня ногти всегда коротко пострижены, так что не вижу смысла заниматься маникюром в 1-2 х дневном походе на рыбалку:) Многие подобные пилки перетачивают в подобии шила, что я тоже собираюсь сделать. Пилочка (где больше насечек) вполне работоспособна и неплохо справляется с ногтями. Кстати это единственный инструмент в мультитуле, который отличается по цвету от других предметов.
Отвёртка под крестообразный шлиц PH (Филлипс). Отвёртка небольшая, но и не маленькая, как отвёртки для точных работ. Для винтиков в очках отвёртка великовата, подходит по диаметру для винтиков от розеток и системного блока. Сегодня во время написания поста, достала залипающая клавиатура, этой отвёрткой было откручено и закручено 16 шурупов на клаве. Эксперименты с закручиванием саморезов ставить не буду, иначе у меня получится обзор с километр. Может закрутить саморез и большего диаметра, при условии, что крестообразный шлиц самореза не слизан, проверял. Открывашка в стиле классических открывашек Wenger, хотя у Wenger, как и у Victorinox есть разные типы открывашек и кто её первый придумал я не в курсе, скорее всего Викс. Ну да ладно. В общем с этой открывашкой у меня произошла маленькая заминка. При первой попытке открыть банку сгущёнки, я тупо содрал краску с ручек мультитула и наделал вмятин на банке. Как так? Подумал, я. Вроде открывашка хоть и маленькая, но сделана правильно, оказалось всё просто, она стояла во втором ряду и ей не хватало угла для резки. Недолго думая раскрутил мультитул и поставил её там где она должна быть, с краю. Со второй попытки я открыл банку.

«Технология» открытия такова: Вначале сверху протыкаем дырку, только старайтесь не утоплять её глубоко в банку, а то будете её потом из банки выковыривать и прижимая к правому борту банки, чуть не доводя до кончика открывашки, плавно не спеша открываем банку. Левый край открывашки заточен, рез идёт вперёд. На мой взгляд, режущую часть не мешало бы производителю сделать подлиннее, рез был бы уверенней. Открывашка для бутылок и жестяных крышек, плюс малая шлицевая отвёртка. По форме похожа на универсальную открывашку Victorinox. Странно что производитель не сделал одну универсальную открывашку, а две разных. Вместо одной освободившейся, можно было установить шило, которого мне не хватает в этом мультитуле.

Так как у меня «дурная» привычка всё переделывать, хочу эту открывашку переточить в универсальную, у ней рез подлинней будет. Скребок, он же серейтор, можно использовать в качестве пилки по дереву (для веток). Внешне похож на нож для чистки рыбы. Именно для очистки рыбы от чешуи, хочу использовать его на рыбалке, хотя ещё не пробовал его в качестве рыбочистки, врать не буду. Ветки пилит, проверял. Пила с интересной разводкой, пилит неплохо, но из за размера только для не толстых веток. Отвёртка шлицевая «большая», с метрической мини линейкой. Этот инструмент хоть и не особо востребован, но нравится мне больше всех. Отвёртку можно использовать для открывания крышек часов и т. д.
9 в 1 способов остаться без пальца.
  • 03 июля 2016, 07:04
Этот инструмент хоть и не особо востребован, но нравится мне больше всех
Это же девиз?))
Ага, девиз сборной РФ по футболу:)
  • SIBIR
  • 03 июля 2016, 09:34
Вот нравится смотреть на такие штучки, в руках их крутить и т. д. Но, к счастью у меня ничего не ломается в неподходящий момент (тьфу-тьфу, постучал по дереву). Есть аж три подобных «Leatherman» — маленький, средний и большой. Большой в машине, а маленький носил с собой и за три года не пригодился. Просто нож ношу «Kershaw skyline» и хватает. Ну недавно винтики в очках подкрутил, опять-же ножом…
А так — вот точно знаю, что не нужно, а повертеть и купить под разными дурацкими предлогами иногда хочется…
Leatherman Micra? Был у меня такой, красивая игрушка:) Мультитул это по сути два ножа многопредметника с пассатижами. Моно и ножом обходиться, сам в городе только нож ношу и фонарик, хватает.
Но не такое же дер-мо покупать.
Викс или Лазерман — это да, приятно в руки взять.
  • oxlis
  • 03 июля 2016, 09:57
Лет 10 таскаю Виктора и за все время пригождались: нож, открывашка, штопор, шило.
Кому нравится в виксах штопор, кому нет, открывашки и шило у них хорошие. У виксов один недостаток, глянцевые накладки сильно царапаются, я свой постоянно зубной пастой полирую, что-бы не запускать. Сами ножи очень нравятся, даже придраться не к чему.
Жутко плюсую, но из всех наключных tools выбираю только один — Leatherman Squirt PS4. Аминь ))
Leatherman из другой весовой категории, тут даже спорить не буду, пользовался:)
  • Zoolog
  • 03 июля 2016, 16:08
Вот яркий пример, что народ здесь оценивает не обзоры, а товары.
Обзор однозначно хорош. Плюс.
Подобный маленький мультитул, брал за считанные центы на Сигабае. Так у него половина инструментов непригодные для использования оказались. На этом фоне обозреваемый, даже неплохим кажется. Хотя 8 долларов за него бы не дал.
Да цена дороговата, если с нашими сравнивать.
  • Zoolog
  • 03 июля 2016, 17:05
Просто я ножики Виксы б.у. брал Classic SD за 8, Officier Suisse за 10 долларов.
Мне на этом фоне мультитул дороговатым кажется.
Симпатичный! Но помню, совершенно случайно купил похожий, с таким же чехлом в комплекте, только без красивых зелёных ручек, в магазине автозапчестей за 150 рублей. Конечно попроще, но похож. Но мне кажется товар достаточно специфический, я имею ввиду его использование. Обзор хороший, но интересно, кто такими игрушками реально пользуется и для каких целей. Или они, как у меня, просто лежит, так на всякий случай.
Некоторые с собой носят, как многопредметные ножи, кто-то в бардачёк машины забрасывает, лишь бы был на всякий случай.
  • Topk
  • 04 июля 2016, 01:18
для рыбалки очень удобно с собой носить, спиннингисту например )
Брал на али такойже синий, но без пилки по дереву за 3.7 у.е. Видимо зеленый с пилкой в два раза дороже.
  • grom-761
  • 24 сентября 2016, 06:09
Видел похожий на Ебей из Ю. Кореи, цена 2-3 бакса, у этого цена сильно завышена, лучше хороший взять.