Обзор смартфона HOMTOM HT7 Pro.

Не нашел обзора данного смартфона на этом сайте, поэтому решил исправить этот недостаток.

Покупал за 89$, сейчас цена начала уже падать.
Подтверждение покупки и трекинг:

Упаковка и комплектация, как и у всех продуктов Homtom:

Весовые параметры:

Характеристики:
Процессор: MTK6735P, 4 ядра, 1 ГГц, 64 разряда
Видеоускоритель: Mali-T720
ОЗУ: 2 Гб
ПЗУ: 16 Гб
ОС: Android 5.1
Экран: 5.5", IPS, HD 1280x720, емкостной, 5 касаний
Диапазоны: GSM (850, 900, 1800, 1900), UMTS (850, 1900, 2100), LTE (800, 1800, 2100, 2600)
Bluetooth: 4.0
Wi-Fi: 802.11b,g,n
Камера сзади: 8 (интерполяция до 13) Мп, автофокус, вспышка
Камера спереди: 2 (интерполяция до 5) Мп
Динамик: моно
Выход наушников: 3.5 мм
Другое: FM-радио, G-Sensor, Датчик освещенности, Датчик приближения
Аппаратные кнопки: вкл/выкл, двойная для регулировки громкости
Сенсорные кнопки: 3 шт, без подсветки
Карта памяти: microSD, microSDHC до 128 Гб
Разъемы: microUSB
Емкость аккумулятора: 3000 мА·ч
Габариты: 155,4 х 77,8 x x 7,9 мм
Вес: 170 гр.
Год выпуска: 2016
Описание на сайте производителя: www.homtom.cc/Product/ProductDetail?proId=7

Внешний вид солидный, но из-за большого размера не всегда удобно пользоваться. Раздельные слоты для двух микро-сим карт и микро SD, зарядка на 5В/1А.
Индикатором уведомлений пользоваться невозможно, т.к. при его активировании, процессор начинает работать на полной частоте и быстро сажать батарею. Он располагается слева от разговорного динамика. Справа от динамика — датчики приближения и освещения, фронтальная камера.
На правой грани ничего нет, на левой — качель громкости и кнопка включения/выключения. На нижней — USB разъем, который утоплен слишком глубоко, из-за чего нужен нестандартный удлиненный разъем, OTG отсутствует, микрофон и два отверстия под динамик, который кстати всего один и весьма посредственного качества. На верхней грани — стандартный разъем под наушники.

Информация о железе и результаты тестов:
AnTuTu

CPU-Z

Как видим, информация о батарее ошибочна, чтобы исправить, нужно поставить патч, для чего в свою очередь нужен рут.
NenaMark2

Настройки:

Камера основная:

Камера фронтальная

Мои выводы:
Плюсы:
— цена
— экран
— производительность
— батарея
— связь, беспроводные интерфейсы
— независимые слоты сим-карт и карты памяти
Минусы:
— проблемы с индикатором уведомлений
— тихий динамик
нормальный обзор
  • 03 июля 2016, 17:01
— проблемы с индикатором уведомлений
Это минус? Это пи$дец.
ну для кого то не проблема — некоторым что он есть, что его нету, без разницы)
  • 03 июля 2016, 18:18
«Индикатором уведомлений пользоваться невозможно, т.к. при его активировании, процессор начинает работать на полной частоте и быстро сажать батарею.»
Тут вопрос даже не в полезности индикатора (он очень удобен и полезен), а в самом аппарате, тестировании его и вопросе, когда в ценовом диапазоне рядышком есть очень приличные аппараты, есть ли смысл смотреть на эти?
ну конечно, когда есть обзор — то знаешь о такой проблеме. А вот когда нет обзоров…
Если можно отключить этот индикатор — то можно и без него пользоваться)
  • 03 июля 2016, 20:10
нет, спасибо… как-то пользовался samsung galaxy note — без индикатора… всё проклял.
Сколько перебывало телефонов — никогда не обращал внимания, что он там себе моргает, и каким цветом :) Думаю, таких как я — миллионы.
  • 03 июля 2016, 17:54
Это кто как пользуется. На моём Рисе индикатор — очень удобная штука, если телефон стоит на зарядке, не нужно каждый раз к нему подходить, жать клавишу блокировки и рассматривать на сколько он там зарядился. Уровень набранного заряда отображает свой цвет индикатора, который видно издалека, до 50% — красный цвет, после 50% — синий, а уже после 90% — зелёный. Также издалека помогает следить за уведомлениями, сразу видно, что есть пропущенный вызов, новое письмо на почте или сообщение в соцсетях. Всё это отображает индикатор, где на каждое уведомление можно задать свой цвет, коих всего 7. И не нужно каждый раз подходить к телефону и «передёргивать» клавишу блокировки. Кто-то скажет «а какже звуковые уведомления?». Ну это как правило короткие звуки, они звучат только раз и их легко пропустить, а цветовой индикатор мигает постоянно.
  • 03 июля 2016, 18:12
Полностью поддерживаю, я весьма был обрадован, обнаружив этот индикатор (на сайте продавца не было информации о его наличии). Но по факту, на данный момент, пользоваться им не представляется возможным. Может быть исправят в будущих прошивках, но надежа тает с каждым днем.
  • 03 июля 2016, 19:54
Но по факту, на данный момент, пользоваться им не представляется возможным.
Судя по ветке на 4pda, проблема массовая, может у кого и дойдут руки пофиксить этот баг, пусть даже путём добавления костылей.
  • 03 июля 2016, 20:20
Сам сижу в той ветке :) ждем исправлений, HomTom обещает даже Android 6.0.
На том же сайте наткнулся на фразу типа «жутко глючный, не в пример doogee x5». Сразу отбило всё желание.
Несколько правда?
  • 03 июля 2016, 21:56
Не держал doogeу x5, но думаю что аппараты одного уровня, тем более что Homtom вроде как бренд Doogee. Как по мне, если исправят работу индикатора уведомлений, в чем я уже сомневаюсь, то я вполне себе доволен. Хотя динамик и камеры не ахти, но как говорится, а что вы хотите за эти деньги :)
Самый шикарный светодиодный индикатор (примерно 10 светодиодов), видел у алкатели, жаль на других аппаратах такого не делают.
  • 03 июля 2016, 19:32
Сейчас такого не делают, достаточно посмотреть на дизайн современных сенсорных лопат, который представляет тупо чёрный прямоугольник, где идёт борьба за тонкие рамки и наименьшую толщину корпуса. Раньше кнопочные телефоны имели свой уникальный и интересный стиль, для дизайнеров было настоящее раздолье для творчества. Мне с индикаторами сразу вспомнились Nokia 3220, Motorola V80 и известная Е398. Время было крутое и яркое, телефоны были действительно стильными штучками, в силу их простоты, никто сутками не сидел, уткнувшись в них, а связь ограничивалась звонками, SMS/MMS и ICQ, остальное время — на живую реальную жизнь.
Nokia 3220

Motorola V80
Камера для бюджетника норм? Оригиналы можно??
  • 03 июля 2016, 18:40
По мне так не очень, хотя мнения разнятся. А оригиналы фоток как раз в обзоре — щелкните на них они и увеличатся.
муська таки переживает фото.
Ну с таким железом записывать в + производительность, пожалуй, не стоит. На сегодня это необходимый минимум, слабее это уже хлам. Да и батарею тоже, особенно зная что этот производитель любит приукрасить характеристики, так что тоже минимум.
  • Dimass
  • 03 июля 2016, 17:55
Что за патч для батареи нужно ставить?
  • MuWka
  • 03 июля 2016, 18:01
Проблемы с индикатором событий в том, что из-за него проц молотит на всю катушку и жрет батарею непомерно. Все это описано на профильной ветке 4ПДА, да, разрабы выпускают обновы, уже 1.2.3 есть, но так и не понял — решили они эту проблему или нет… кто-то не жалуется, кому то до сих пор не нравится эта проблема. Сам ждун, уже сожалею, что заказал именно эту модель и этот бре(н)д… Докинул бы 20-30 уе и взял бы что-то из СяоМи или Мейзу…
  • 03 июля 2016, 18:16
Тоже жду такой. Думал приедет, поверхностный обзорчик отпишу-теперь наверное не стану :-)
только я покупал дешевле (72.8$ ещё и с местной гарантией включительно)
несколько волновался об оригинальности. а то там на АЛИ видел этот НТ7про с двумя видами задней крышки (гладкая как тут и рифленая с рисунком клеток)
  • tayph
  • 03 июля 2016, 19:30
Не успел я с обзором, печаль… Гоняю телефон неделю.Всё устраивает. Из косяков-мелодия на контакт слетает часто на рингтон по умолчанию. Ну и индикатор. Когда пофиксят проблему-неизвестно. Качество фото устраивает более, чем полностью. Батарейка живёт около 5 дней на (звонилке).Аппарат мне нравится.
  • cdkey
  • 03 июля 2016, 19:35
Покупался как второй аппарат! Валяется у меня этот косячный кусал пластика, купился на дешёвку и вот. Обещали на него запилить зефирку, а в деле андройд пять прошивку не могут по человечески сменить, несколько прошивок уже и толку то! Косяк с переносом программ на карту не решён, косяк с индикатором который в итоге засаживает телефон за пол дня тоже не решён! Экран откровенный шлак, быстродействие как из каменного века. бюджетный мучитель а не аппарат! Покупал за 69$ в первой партии продажи! Мда — дорого да мило, дёшево да гнило!
Экран откровенный шлак, быстродействие как из каменного века.
как будто он 200$ стоит.
Хотите за копейку офигенный и мощный аппарат получить. Так не бывает.
За свои деньги нормальный экран и производительность, многих такого вполне себе хватает
  • cdkey
  • 03 июля 2016, 20:42
я уже писал про свою глупость про то что купился на дешёвку. Не стоит наверно про масло масленое капитанить очевидностью)))
опа, так тут ведро таки 64 бит? а кто-то может подсказать, у HT5 тоже 64 бит?
  • 20 июля 2016, 14:29
пичалька :-(
получил сегодня такой же. а он сука сразу из коробки не работает
Тупо не включается и всё, думал просто разрадился вноль — но и после многочасовой зарядки никакой реакции.
Конечно же открыл спор с полным возвратом-буду надеяться на положительное решение.
С этими азиатами никогда не знаешь когда встрянешь…
  • 20 июля 2016, 14:48
Защитную пленку с контактов аккумулятора надеюсь сняли?
  • 20 июля 2016, 15:21
пришлось с лупой смотреть :)
неудачно снялась, аккурат тоненькая полоска на клеммах осталась.
Заработало в общем :)
  • 20 июля 2016, 15:27
Все хорошо, что хорошо кончается :) Удачного пользования ;)