Пакетики с застежкой для сортировки резисторов

Долго меня мучила проблема сортировки и размещения резисторов. Были и спичечные коробки и самодельные выдвижные коробочки, но в результате все они были свалены в кучу.
Поиск необходимого резистора в куче занимает немало времени. Для решения этой проблемы были закуплены данные пакетики.

Как я обычно делаю, было заказано куча всякой мелочи у одного продавца, часто такое отправляют с треком. Но продавец разбил заказ на несколько бестреков, ну да ладно. В РБ пришло примерно за месяц.
Было заказано два вида пакетиков, 7*10 см и 4*6 см.
Пакетики приходят как ни странно в пакетике.

Качество среднее, плотность бывает и больше, бывает меньше.
Толщина 10 пакетиков размером 7*10 см составила 0,6 мм. Толщина 100 меньших по размеру составила примерно 65 мм. То есть толщина одного примерно 0,06 мм.

Я считаю что для хранения резисторов плотность достаточна.
Итак, процесс начался с измерения резисторов по очереди, подписывал маркером пакетики и закидывал туда резаки. Не закрываю защелку, стоять все равно будут вертикально. Разложил на столе в 3 ряда пачками, первая пачка 1 ом -10 ом — 100 ом — 1 Ком — 10 Ком — 100 Ком — 1 Мом. Следующая 1,2 и так далее. При появлении нового номинала резистора брал новый пакетик, подписывал резак и отправлял его в пакетик.

В работе использовал мультиметр Mastech ms8221C, автовыбор диапазона хоть работает и медленно, но быстрее чем переключать руками.
После сортировки все это было закинуто в подходящую по размеру коробочку с перегородками из картона между разными цифрами.

Всего ушло около 90 пакетиков, возможно часть еще добавится при дальнейшей сортировке. Но ряды практически сформированы, 100 шт должно как раз хватить.
Малые пакетики возможно будут использованы для сортировки SMD резистров, время покажет.
Плюсы
-позволяет нормально отсортировать резисторы, поиск их потом намного ускоряется.
Минусов не замечено.
  • yurok
  • 03 июля 2016, 18:57
за порядок плюс! но бумажные конвертики удобнее — на мой взгляд
конвертики не прозрачны. чем удобнее? цена?
  • yurok
  • 03 июля 2016, 19:01
бумага меньше прокалывается ножками, открытие проще
при наличии надписей прозрачность не нужна
в прозрачных пакетах видно сколько осталось и каких по размеру-мощности.
Где бы найти тоже самое только из плотного полиэтилена! И размером побольше!? (мне — разные саморезы хранить) :)
Они есть почти любого размера. Ищите на Али.
  • 03 июля 2016, 19:16
Если часто доставать, то проколят любой полиэтилен.
  • SERG27
  • 03 июля 2016, 19:46
саморезы храню в стеклянных банках, крышки от которых прикручиваются к полке снизу.
ищите «thick ziplock» (там в описании есть таблица со ссылками на разный размер/толщину)
  • Neos
  • 03 июля 2016, 23:09
Вот такие вполне считаю прочными https://aliexpress.com/item/item/8-5-16cm-ziplock-packaging-bags-clear-packing-bags-zip-lock-bag-white/32494017521.html
Получал несколько раз заказы в таких пакетах. Сама пленка плотная и замочек гораздо надежнее выглядит. Плюс, белая сторона для тех кто любит подписать содержимое, а прозрачная для посмотреть.
Вот из плотного полиэтилена и размером побольше ツ
Рекомендую

Единственный недостаток проявляется если заполнить эту коробку полностью всеми нужными шурупами, болтами, гайками, анкерами и пр., то она очень тяжёлая становится, каждый день не потаскаешь.
Ну прямо мечта драг диллера )))
  • jenya
  • 03 июля 2016, 20:20
в нашей деревне открылся магазин подобной мелочевки, в основном пластик:
посуда, зипы такие 100 штук 4x6 — за 12 руб (размеры на любой вкус) сам магазинчик 3x2 м…
  • exo
  • 04 июля 2016, 10:46
У меня не деревня, так вот вокруг продуктового рынка есть куча киосков, торгующих одноразовой посудой, пакетами фасовочными и т.п.
У них себе такие пакетики с зип-локами и набирал.
Причём, можно было и от 10шт каждого, а не по 100 ;)
Цена — всё та же копеечная.
  • Sanja
  • 03 июля 2016, 19:06
А я вот забил. Покупаю резисторы лентами, в которых стоимость одной штуки выходит около 10-30 копеек. Работа по сортировке одиночных резисторов никогда не окупится. Если вы за час рассортируете даже двести штук, то выгода будет даже меньше, чем зарабатывает в час рядовой боец в Макдональдсе или Бургер Кинге.

Если уж выдался часок на то, чтобы заняться хобби, лучше его потратить на что-то творческое.

Хотя, не спорю, сортировка мелочёвки успокаивает отлично :)

• prohuk
  • 04 июля 2016, 06:36
Про окупаемость — полная фигня. Хобби и окупаемость вещи не совместны.
  • Sanja
  • 04 июля 2016, 09:34
Именно. Вот есть у вас час вечером, когда есть возможность попаять в удовольствие. Зачем тратить этот час на сортировочную работу, которая даже менее выгодна, чем платят рядовым в фастфуде?
Если я куплю паяльник за тысячу долларов, то вместо удовольствия от пользования получу сожаление о потраченных деньгах, доставшихся мне вместо куска жизни, потраченного на их добывание.
Не окупится.
А разваливающийся (by design) лукей окупается.

Не всё считается в деньгах буквально, но многое поддаётся более или менее условному в них выражению.
«Окупаемость» можно измерять и вообще не в деньгах — например стоит ли пробежка через глубокую лужу в надежде успеть запрыгнуть в отходящий автобус полутора часов ожидания следующего автобуса.
  • Marble
  • 03 июля 2016, 19:08
Я тоже когда-то делал блоки с выдвижными ящичками, набранными из спичечных коробков (ещё в детстве подсмотрел идею у барыг на рынке). Потом тоже по пакетикам с зиплоком рассортировал. Но всё равно это напряжно перебирать пакетики, чтобы найти нужный. Так что я постепенно перевожу свои хранилища мелочёвки на compartment boxы. А в идеале для такого подойдут боксы с горизонтальным открыванием (выдвижные ящички), к тому же в строительных супермаркетах они есть и ненамного дороже Китая(последний раз год назад сравнивал).
Очень нужная и полезная вещь, эти пакетики. Заказал разных размеров. У меня их использует жена, для бисера. Когда бисера разного много, такие пакетики просто спасение. :))
  • 03 июля 2016, 19:19
За размещение пакетиков в коробке как в библиотечном каталоге плюс! Я хочу так, но только микросхемы. Надо найти антистатических пакетиков в зиплоком.
для микросхем вроде специальные планки идут
типа этого
  • 04 июля 2016, 12:08
Что-то типа памяти с УФ стиранием для спектрумов.
Такими микросхемы были 30 лет тому назад…
Последний раз DIP микросхемы лет 10 назад покупал.
  • Marble
  • 03 июля 2016, 19:55
  • 04 июля 2016, 12:11
Спасибо, таких дешевых раньше не встречал.
Зип-лок
Он же «гриппер». :)
  • jaxxa
  • 03 июля 2016, 20:17
С утра у ночных клубов такие обычно валяются… Радиолюбители паяют резисторы, дня им мало… ;-)
в тему подмены понятий...)
Проще и дешевле покупать такие пакеты в оффлайне. Продают, собственно, в магазинах упаковочных материалов
не везде есть магазины упаковочных материалов. Упаковка подарков есть много где, но там таких пакетиков нет.
Покупаю такие пакетики в магазинах офисных принадлежностей «Комус». Упаковка 100 шт 6х8 см там стоит 49 руб., 8х12 см — 70 руб.
  • skif31
  • 04 июля 2016, 02:52
25р и 35 р
так а у нас закрылась лавочка на задворках? в квадрате куйбышева-карбышева-орджоникидзе-мицкевича, возле канцтоваров? там всякого одноразового было немеряно. пакеты тоже почти любые. хотя самые малые я из Польши заказывал как дурак.
ну и цены там лирические совершенно. то есть выходишь с пакетом пакетов, и не особо полегчавшим кошельком ;)
  • aleyer
  • 04 июля 2016, 01:04
при чем тут упаковка подарков? :) Упаковка — это одноразовые тарелки, стаканчики, бутылочки, судочки и прочее. У нас в Одессе на одном только привозе несколько точек. Там себе пакетики и покупал, размером с паспорт, дабы в поход взять.
у нас на весь город одна точка, насколько я знаю, так что не всем везёт с выбором и ассортиментом.

кстати, пакетики 3х5см заказывал из Польши, ибо у наших тоже нет.
в упаковке подарков нет нужного.
Они сами тарятся в магазинах упаковочных материалов.
Смотреть нужно в хоз.магах, строительных, радиодетальных, ну и в упаковочных материалах (
это там где кульки полиэтиленовые продают пачками и ящиками...)
  • i_sin
  • 03 июля 2016, 23:17
пакет с пакетами
  • Zuskin
  • 04 июля 2016, 02:15
у нас такие кулечки продаются на продуктовом рынке, в месте где продают кульки, одноразовую посуду, салфетки и тд
То же как-то пытался сортировать резисторы в пакетики. Брал на рынке по 40руб за сотню 7x10.
Сортировал только не по степени 10, а на основе ряда E12. Сотни вполне хватает.
Но потом отказался… Замки у самых ходовых рвутся, а пакетики прокалываются и дырявятся.
и где теперь лежат резисторы?
В спичечных коробках ;)
либо совсем тонкие пакеты (они кажется трёх видов есть), либо открываете неправильно ;) а насчет дырявятся — ну и менять время от времени. я беру обычно сразу по нескольку сотен и не парюсь. мноооого лет уже все практически детали в пакетах. с конденсаторами электролитическими сложнее — они большие бывают, а всё остальное- без проблем.
А есть такие же, но для сортировки конденсаторов?

Чяд:

Пакеты первые попавшиеся, на выбор во вкусу и ситуации. Застёжка не нужна, край пакета просто заворачивается вокруг себя. В углу копятся ещё два или даже три пакета с пакетами, остающимися от приобретаемых товаров, например тех же, которые в них надо упаковать.
Свёртки из первых попавшихся кусочков бумаги — принтерная распечатка, газета, почтовый пакет, кассовый чек, сральная… и для наркоты наверное тоже накрайняк сошло бы, только не мочить. Несколько штучек россыпью в такой свёрток удобнее паковать, чем в большой пакет, и ещё удобнее извлекать оттуда. Также компактность и удобство раскладки в поле зрения.
Если кому-то нужны ещё более подробности, то спрашивайте не стесняйтесь чем смогу, просто как-то не приходило в голову. Могу измерить, могу взвесить.
Габаритные упаковки хранятся соответственно в габаритных коробках — тоже первых попавшихся. Например катушка/мешок резисторов ложится отдельно в коробку с катушками/мешками резисторов, а я просто знаю, чего у меня сколько примерно и где его искать (откуда начинать поиск) соответственно.
Неоднообразность внешнего вида помогает быстрее находить по визуальной памяти: чем чаще используется конкретный предмет (упаковка предметов) — тем легче он(а) запоминается и сразу бросается в глаза.

Я не понимаю, что вы все такое конструируете, для которого нужны ряды сопротивлений или хотя бы множество конкретных номиналов. Оно ж в большинстве ситуаций выбираемо просто похожее по смыслу из наличия и подбираемо в относительных соотношениях вместо абсолютных.
Когда сборка — тогда перед началом работ набирается BOM по списку, раскладывается кучками на столе и погнали. Или если сначала припаивать один деталь, потом приступать к поиску следующего, то получится золотая себестоимость точки пайки в пересчёте на трудодни и просто глупо
А так касса с коробками есть конечно ещё в том веке наколлекцинированная, как и у каждого пионера, увлекавшегося этим делом (сортировкой фигнюшек). Для макета на соплях пара штучек берётся и потом обратно кладётся, остальное сам не знаю зачем храню… просто чтоб не заниматься сортировкой «это выбросить / это оставить»?

Посещаемость — двигатель монетизации трафика!
ряды нужны чтобы не париться при повторении чужих схем, ремонте. да и удобно оно.

В Челябинске есть магазин «Аквамарин». Там продают упаковочные материалы оптом и в розницу. Есть даже и-нет магазин akva-tk.ru

Вся это полиэтиленовая требуха там стоит копейки рубли.