Линейные подшипники ЧПУ фрезерного для электронщиков.

Вот такой товар ещё вроде не рассматривался.

Линейный подшипник. В общем заказал небольшую кучку, чтобы сделать небольшой станочек. для электронщика, без пыли. Чтобы дома можно было работать и соседям не мешать.

Сейчас как раз приладу обсуждаем, чтобы всю микроскопическую пыль всасывать, от обработки плат. Слой меди небольшой, а вот сверловка всё же даст. И очень неприятную.

Непосредственно по линейным, их везде применяются в ЧПУ строении, я правда любитель на рельсах делать большие станочки.
Этот пусть на линейных будет. Нагрузки будут небольшие.

Пришли как вы понимаете, без трека. И очень быстро, даже удивительно, продавец, молодец, хорошо работает.

Вот вам кучка их, под цилиндрическую на 6 мм.

Это 2 разных под 6 и 10 мм

Хотел на направляющей вам показать, дело вечером, снять можно только со вспышкой, несколько раз переснимал, вот такая ерунда получается

Все мои обзоры как то с друг другом связаны, шпиндель вам уже описывал и цанги под него

Здесь mysku.club/blog/aliexpress/41978.html

Электронику здесь mysku.club/blog/aliexpress/41745.html

В принципе обычно описывают только товар полученный.
Товар хороший, брака не пришло. Буду еще у продавца покупать, если нужно будет

Настроение что то подробней описывать портится, когда минусуют вообще от фонаря.
А здесь часто такое.

Но я вам в виде бонуса покажу всё же станочек, фрезерный. Может кто, что путное подскажет. Так как пока еще обдумываю, что улучшить.

Он также будет и как лазерный использоваться. Тем более с осью Z очень удобно фокусировку делать.

ЗD модель станка

Задавайте кому что интересно в коментах. Мне самому интересно, кому нибудь ЭТО вообще интересно?

В общем по многочисленным советам, решил сделать пожестче.
Смотрим ниже.

Более жесткий вариант

Краткость — сестра таланта.
  • sergk
  • 04 июля 2016, 07:32
А об собственно подшипниках в особенности ;)))
  • Dimon_
  • 03 июля 2016, 19:28
Да, есть те, кому это интересно.
Ждём обзора, где будет готовый фрезер, со всеми подробностями и ссылками. :)

PS. Пыль от сверловки попробуйте воронкой-пылеуловителем, но мощность всасывания должна быть хорошей. Купите самый дешевый напольный бытовой пылесос под это, с Hepa-фильтром.
Есть еще вариант, типа вакуумного столика и заготовку притянет и пыль высосет.
А сбоку ему поддув, чтобы направлять пыль.

Просто пылесос, как то примитивно будет. Есть еще вариант, но сам пока еще в деталях не разобрался. Позже как нибудь напишу.
  • vvmel
  • 03 июля 2016, 19:28
Просто "+" и ничего лишнего.
Самоделкины всегда ценились. За умелые руки плюс однозначно. Даже если никто не соберётся повторить такой станочек, то, возможно, кому-то понадобятся такие подшипники. Почему бы и нет?
  • manatu
  • 03 июля 2016, 19:51
За обзор плюс. Станок интересен. Я правильно понял, что будет использоваться для изготовления печатных плат методом фрезерования?
Да. Там слой меди микроскопический, нагрузка небольшая. Главное не заглубляться.
Поэтому точность нужна. Которую дает мелкая резьба винтов осей.
Сверловка немного больше пыли.
Ну и гравировка различных надписей на элементах корпусов.

Может что еще для дома? Также оставил просвет 5 см. Может ещё поворотку к нему добавлю, для нарезания мелких шестерней.
  • manatu
  • 03 июля 2016, 21:27
С удовольствием повторю Ваш проект. Тоже возникает необходимость в платах, но не в промышленных масштабах. =) Буду ждать завершения этого проекта!
По поводу пыли, может рабочую часть закрыть прозрачным боксом, а из бокса уже вытягивать пыль.
  • SERG27
  • 03 июля 2016, 19:52
оригинально… платы не травить, а фрезеровать… или я не понял? :)
  • _and_
  • 03 июля 2016, 20:29
Скорее сверловка посадочных отверстий, а не фрезеровка дорожек, хотя почему бы и нет :)
  • Prays
  • 04 июля 2016, 09:43
А что такого? У A-Gugu есть фото, вполне прилично выглядит.
Вот и задача, если лазер нужен мощный, фрезернуть слой меди, который обычно 20-50 мкм
  • VladM
  • 03 июля 2016, 19:54
Для полноты краткого обзора, видимо, следовало бы и направляющие обозреть…, а то получилась гайка без болта… «Я так думаю» ©
Подшипники полезные, однако как-то смущает конструкция станочка — есть подозрения, что такая П-образная конструкция, по которой будет кататься фреза, может шататься. Возможно, стоит добавить «распорки», чтобы это устранить.
Раб. поле то небольшое. Чуть менее А3. Зато ось Y широкая. Можно с переустановкой, больше в несколько раз заготовки обрабатывать.

Заднюю часть, может еще усилю. Соединю пазом с боковушкой.
Вообще по Х и Y направлящие диаметром 10 мм, от прогибов.
Расстояние между опорами небольшое. Под такие работы жесткости думаю за глаза.

Тем более у меня не портального типа, ось Х независима.
Такая конструкция, меньше вибраций дает.
Ну я бы все равно перестраховался, тем более это сделать совсем просто. :)
Да я уже делал похожее. Еще подумаю.
Может немного изменю конструкцию. Или пазы сделаю под распорку.

Вообще нагрузки небольшие будут на станке. Металл не планирую на нем обрабатывать. Ну может мягкий и чисто гравировка. что нибудь по мелочи.
  • loole
  • 03 июля 2016, 21:30
Под малые нагрузки уместнее ремни. На винтах дороже и медленней.
На ремнях уже пробывал. Не понравилось.
Винты как редуктор работают и точней будут.

Чтобы не медленней, движки мощней ставьте. да и скорость часто в шпиндель упирается и материал.

Поле то у меня не метровое.
  • tmr
  • 03 июля 2016, 20:36
Направляющие по Х, У можно разнести, судя по макету. Т.о. увеличить жесткость станка.
Да можно. Просто я в этом точность хотел получить, а не жесткость.
Не буду же я соседей доставать обработкой металла. Поэтому и детали, буду делать из стеклотекстолита.
Жесткий большой у меня есть. Там уж металл звенит как надо, на даче.
  • tmr
  • 03 июля 2016, 21:01
Ну это практически «бесплатное» улучшение хар-к, т.ч. нет смысла пренебрегать.

Еще такой прикол от китайцев мне попадался: размер шаров подшипника в лоте не регламентирован, но мне попадались разные lm*uu одного размера — одни c маленькими шарами, другие с большими. Те, что с большими ездят плавнее и позволяют сильнее затянуть обойму (вытянуть люфт), те же что с маленькими заметно хуже по всем хар-кам, при минимальной затяжке начинают хрустеть.
А еще бывает шариков не хватает.
Немцы делают из пластика хорошие подшипники. Бесшумные.
Правда дорогие.
C жесткостью у Вас полная беда, а без нее и точности не будет. Вот возьмите за основу конструкцию. Везде замкнутые контуры по возможности, и взаимная увязка узлов

Так такой станок, от первой влажности поведет.
Поэтому столько винтов и накрутили, да почаще.

Ладно, распорку сзади добавлю, раз народ настаивает.
При чем здесь влажность. Я Вас не призываю из картона его делать.
А из металла, звенеть будет. Стеклотекстолит самое то.
Тем более вибрации поглощает.
Качните «Решетов Д.Н. Детали машин. Атлас конструкций Том 1 и 2. М., „Машиностроение“, 1992 г.». Ссылок в Сети море.

Там даже можно не читать. Картинок масса. Можно много любопытного подсмотреть по конструктиву.
Хорошо гляну.
Только в то время 50-кратный запас по прочности делали.
  • smirta
  • 03 июля 2016, 21:25
Действительно, влажность то при чём?
Да имел дело с фанерой и ДСП.
Вечером с утра выставил заготовку, думаю с утра чтобы время не терять.
Так утром пришел, даже от перепада температур чуть не 1 мм гульнула.

А для конусной фрезы, с широким углом, ой какая разница, этот мм.
  • smirta
  • 04 июля 2016, 00:41
Я имел ввиду при чём здесь текстолит, фанера и ДСП? Станки (по моему) из стали делают.
Просто чуть выше — mysku.club/blog/aliexpress/42252.html#comment1482457 — был приведён пример станка, который выполнен из дерева. Потому автор про влажность заговорил, ну а дальше телефон испортился ツ
  • Sanja
  • 03 июля 2016, 22:16
Возьмите лучше за основу раму от 3D-принтера Mendel90. Там неубиваемая конструкция, которая не расшатается.

На github.com/nophead/Mendel90 лежат скрипты на Питоне, которым можно скормить любые габариты. Например, в вашем случае — небольшую ось Z, раз вам только слегка фрезу приподнимать надо.

раз уж Вы решили собирать все вручную, то я рекомендовал бы вам раму делать или из уголков (жесткость будет отличная), либо из шпилек (просто и дешево, жёсткость в любом узле можно улучшить добавив связей)
Насчёт пыли.

По моему, тут неплохо бы подошёл пылесос с замкнутым кругом, по типу старых бытовых советских.

Спереди перед площадкой узкое сопло во всю ширину из которого дует воздух, а за площадкой засасывающий раструб через который пыль попадает в пылесос. Там она фильтруется и воздух снова подаётся на сдув.

Конструкцию заднего пылеприёмника можно интегрировать в общую конструкцию повысив жёсткость последней.
Добавил в обзор более жесткий вариант. В самом конце, смотрим.
Аслан, я бы порекомендовал сделать стенки оси У трапециевидными. Угол нужно подобрать таким, чтобы фреза находилась примерно посередине основания. Таким образом снизится нагрузка, будут меньше вибрации и т.д. Пример — «Альтернатива — 2» уважаемого станкостроителя Трудоголика.
ПыСы А ты не пробовал собрать автономный контроллер cncrouter.ru/forum/index.php?s=6a5b34cc1bc2fcf7bc8ca353b8283233&showtopic=437 Классная и простая вещь!
Удачи в начинаниях и БПШ (Без Пропуска Шагов)!
а где планируется применение 6 мм осей?
Я себе вижу только на лазерном гравере, так как жесткость у них ни какая особенно если длина больше 100-120 мм.
Даже на 3D принтерах используется 8 мм валы, наверное из-за феншуя -«негоже когда ходовой винт большего диаметра чем направляющие» :)
А на гравере нагрузки толком нет и даже допустимое провисание под весом каретки не критчино т.к. влияет только на тонкую фокусировку, которой в большинстве случаев можно пренебречь.
На оси Z.

Ну и в будущем на лазерном, как вы правильно заметили.
i4 ваш сайт? стиль изложения не перепутать ни с кем
ажтрисёт! =)
  • Aslan54
  • 19 ноября 2016, 07:59
Вот отчитываюсь видео

• Aslan54
  • 20 января 2017, 07:50
Есть один комплект, деталей для сборки ЧПУ как на фото и видео.
То есть фанерный крой.
Недорого. Обращайтесь, кому такой станочек нужен.