Робот-пылесос KL-210

В конце текста апдейт от 23.08.2012: опыт эксплуатации
И еще апдейт от 07.10.2013: завершение цикла эксплуатации

И еще: у продавца этой модели уже нет, но судя по всему, по ссылке его аналог, только в другом корпусе.

Несмотря ни на что, идея робота-пылесоса мне очень нравится. поэтому когда я осознал, сколько стоят аналоги iRobot в Китае, то немного поизучал рынок, продавцов и — заказал то, что у них называется LH-212 (он же KL-210).

Функции:

1) Пылесос с автоматической уборкой (принудительно и по таймеру)
2) Ультрафиолетовая лампа для обеззараживания поверхностей
3) Протирка поверхностей влажной тряпкой

Дальше — слайды и кинохроника.

ОБНОВЛЕНИЕ: новые фото и видео до, после и в процессе уборки :) Все новое прямо здесь, а старое, как и было — дальше по тексту.

Все фото кликабельны, в альбоме лежат оригиналы в полном разрешении (6 мпикс).

На полу перед уборкой художественно разложены:

1) Шерсть котов
2) Кусочки туалетной бумаги
3) Кусочки тетрадной бумаги
4) Наполнитель для кошачьего туалета (на коврике)
5) Кошачий корм (на плитке)
6) Засохший цветочный лист

Обратите внимание: уборка — тестовая и всего 10 минут. При полной уборке пылесос соберет немного больше.

ДО уборки
Фотографии в альбоме «ДО» helpfrom на Яндекс.Фотках

ПОСЛЕ уборки
Фотографии в альбоме «ПОСЛЕ» helpfrom на Яндекс.Фотках

Пылесос ПОСЛЕ уборки
Фотографии в альбоме «Пылесос после уборки» helpfrom на Яндекс.Фотках

Комментарии к видео: пылесос несколько раз неудачно натыкался на угол ковра и застревал. Там, где он съезжает с писком — это я его перезапускал с пульта; там, где без писка, после длительной пробуксовки — это сам выбрался.

Ну и еще: сервис Яндекса отключился, поэтому загрузил на Mail.ru, а у них хуже качество и странный темп (ускоренное воспроизведение).

ВИДЕО #1 (камера неожиданно перестала снимать, поэтому первый фрагмент только 1:44)

/>/>/>/>/>/>/>/>Get Adobe Flash player

ВИДЕО #2 (продолжение)

/>/>/>/>/>/>/>/>Get Adobe Flash player

Прежде всего: робот-пылесос — это пока не та вещь, которая на сто процентов заменяет обычный полноценный пылесос. Но это как раз то, что может само поддерживать заметный (очень заметный, кстати) порядок на полу в промежутке между уборками.

Для меня это очень актуально, поэтому давным-давно купил один из первых официально попавших к нам iRobot. Все было хорошо, кроме того, что батарейка машины заряжалась порядка 12 часов, и по этой причине она довольно быстро погибла: у меня просто руки опускались, когда я думал, сколько заряжаться будет.

Также нельзя забывать, что хотя пылесос — робот, но чистить его должен человек. А за счет специфической конструкции типа «электрощетка», это не всегда удобно и гигиенично, чтобы ни говорили о том, что робот-пылесос идеален для аллергиков.

С предисловием покончил :)

Итак, выбранный продавец (стаж на Aliexpress, отзывы) периодически лепит к разным моделям этикетку вроде «рекомендовано» (seller recommend), на которую я, в общем-то и купился, помимо симпатичного дизайна и всех нужных мне функций.

А так как я заглядывался еще и на эту модель, то поинтересовался, что с ней не так, на что получил аргументированный ответ. Суть в том, что LH-212 продавец считает more stable и что у него батарейка, хотя и NiMH (а не новомодный литий-ион), но зато большей емкости.

В общем, его и заказал. И, к моему удивлению, пришел всего за 15 дней (11-го декабря заказал, а 28-го — забрал на почте, но на почте он объявился уже 26-го).

Коробка с пылесосом была упакована в еще одну картонную коробку, обе не были помяты, но на случай транспортировки в родной коробке лежит пенопластовый «экзоскелет».

В коробке:

5) Запасной фильтр
6) Запасная боковая вращающаяся щеточка
7) Щеточка для чистки пылесоса
8) Запасная микрофибра для мытья полов
9) Насадка для мытья полов (на ней уже закреплена микрофибра)
10) Пульт ДУ

По виду вся эта конструкция довольно похожа на iRobot Roomba 560 и в результате исключительно удобна с точки зрения эксплуатации. Иными словами, контейнер для пыли извлекается одним движением, фильтр тонкой очистки открывается еще одним движением.

При желании — еще одно нажатие и извлекается турбина пылесоса. Инструкция говорит, что ее можно чистить, но к счастью за три уборки она, простите за игру слов, не запылилась.

Теперь щетки. Щетки также извлекаются одним движением — просто нажать на замок защелки, поднять ее и вынуть щетки.

Все. Я в полном восторге, поскольку в моем первом роботе просто было только извлечь только контейнер для пыли. Например, чтобы снять там щетки, нужно было открутить винт.

Что еще просто и удобно в новом пылесосе? Оказывается, при необходимости, очень легко снимаются колеса-моторы, которые иногда нужно чистить от, простите, волос или шерсти, которые могут намотаться на оси. Пока, кстати (напоминаю), три полноценные уборки помещения с пятью котами не успели замотать колеса этой машины.

Теперь про работу. Несмотря на то, что пылесос включился и покатился, как положено, я заметил, что полоска с серийным номером на блоке щеток стала стираться, а так ведь не должно быть. Поэтому посмотрел на фото аналогичных пылесосов снизу и выяснил, что китайцы, похоже, неправильно смонтировали этот блок. Так что открутил колеса-моторы, позволил блоку щеток опуститься на место, и собрал пылесос. Допускаю, что неправ, но все же думаю, что съемные крышки колес-моторов не должны перекрываться блоком щеток.

После этого машина стала работать исключительно тихо (во-первых, по сравнению с собой, а особенно — по сравнению с моим предыдущим роботом). При этом пылесосе можно спокойно говорить, коты его не боятся. Ездит себе и ездит.

Высота корпуса умеренная, и в итоге эта штуковина спокойно заезжает под довольно низкую кровать и проезжает в нише под диваном. В целом, если сравнивать с тем же старым iRobot — проходимость точно такая же.

Управление очень простое. Три кнопки на корпусе включают и выключают ультрафиолетовую лампочку, еще одна — режим автоматической уборки и третья предназначена для «точечной» уборки.

На пульте те же самые кнопки плюс «джойстик», чтобы управлять пылесосом, как машинкой, кнопка переключения скорости движения и кнопки программирования времени уборки. Таймером еще не пользовался и пока не планирую, но судя по всему, уборку можно запланировать на любой и каждый день недели в произвольное время.

Насколько я понимаю, план помещения он не составляет, а просто полагается на алгоритм перемещений, который с высокой долей вероятности приводит к удобоваримой степени очистки за время разрядки батареи. Иными словами, пылесос хаотически перемещается по комнатам, пока не закончит уборку.

/>/>/>

Для ориентировки LH-212 использует два вида датчиков: бесконтактные ИК-приемопередатчики и контактные, расположенные в бампере. Кроме этого, есть ИК-датчики на днище — они нужны, чтобы не падать со ступенек, если таковые есть в доме.

ИК-датчик на днище:

Что касается ИК, то пылесос, во-первых, сам излучает и принимает, чтобы лишний раз не биться о стены и не падать, а во-вторых, принимает сигнал «виртуальной стены», чтобы не кататься туда, куда не надо.

В общем, ИК часто работает как положено, но если мебель на «цоколе», то расстояние до поверхности получается больше, чем порог остановки пылесоса, и в итоге он, все-таки, бьется.

Кроме того, пылесос контролирует ток потребления моторов, чтобы вовремя остановить их, если колеса запутаются в проводах или нитках, или сам прибор застрянет в тесном пространстве. На практике выяснилось, что система довольно чувствительная и в ситуациях, когда старый iRobot буксовал, пытаясь выбраться (и часто выбирался), этот немного гудит и останавливается. Впрочем, тоже неплохо — целее будет.

УФ-лампа на днище:

Батарейка заряжается примерно за два-два с половиной часа, и ее хватает примерно на полуторачасовой забег. Этого достаточно, чтобы убрать однокомнатную квартиру (комната, коридор, кухня). Кататься он может по ламинату, плитке и коврам с небольшим ворсом. Но на коврах скорость движения меньше, а расход энергии — больше.

Виртуальная стена — довольно полезная вещь и действительно перегораживает помещение, так что можно повысить эффективность уборки в одной комнате за счет того, что пылесос не будет «отвлекаться» на другие места.

У виртуальной стены несколько уровней мощности. Для обычных дверных проемов первого более чем достаточно.

При уборке на ламинате пылесос, бывает, теряет часть пуха и шерсти с щетки, а при переходе на ковер — может «забыть» тот же пух и там. Но благодаря многократным проходам по одному и тому же месту, в конечном итоге все оказывается в контейнере или на щетке. А это уже очень хорошо.

К слову сказать, старый iRobot точно так же «терял» часть мусора.

Когда батарейка садится, пылесос несколько раз пищит, выключает турбину и начинает искать зарядную станцию. Когда найдет — стыкуется и заряжается. Пока не знаю, продолжает ли он запланированную по таймеру уборку после этого, но после разрядки в процессе принудительной уборки, он никуда потом не поехал.

/>/>/>

Кстати, интересная конструкция док-станции. Когда смотрел на картинки, то думал, как им удается парковаться на такие маленькие контакты. А на практике выяснилось, что это компенсируется магнитной защелкой и гораздо более широкими токосъемниками на корпусе пылесоса. В итоге отклонение ± 5 градусов от «парковочного» курса не играет роли. Ну и вообще, машина пока еще ни разу не промахнулась мимо кормушки.

Токосъемники пылесоса, а над ними — одно из окошек ИК-датчиков на бампере.

После уборки остается только вытряхнуть мусор из контейнера, пройтись щеточкой по фильтру тонкой очистки и, при желании, «вычесать» щетки и снять волосы/шерсть их осей.

Итог. Я пока в восхищении от покупки. То, что хотел — получил в полном объеме: красивая и удобная вещь, автоматическая уборка с приемлемым качеством и без хлопот и, разумеется, гаджет плюс вау фактор.

===

Апдейт от 23.08.2012

К этому времени за довольно короткий срок меня уже три раза успели спросить, как себя чувствует пылесос. Примерно так :)

Пылесос, несмотря на китайское происхождение, до сих пор жив и, что касается меня — радует безмерно. Особенно, если учесть, сколько он стоил и сколько пользы приносит (уборка 5-7 дней в неделю). Даже не знаю, что еще сказать.

Правда есть тонкий момент: из-за особенностей конструкции уже протерлась одна резиновая втулка, которая служит направляющей для щетки сбора мусора, но оставшегося пока хватает для работы пылесоса, а дальше я планирую или втулку заказать (если будет), или блок щеток в сборе, если втулки отдельно не продают.

Вторая потеря — боковая щетка, которая выметает мусор из углов. Но это еще меньшая проблема, потому что а) в комплекте есть запасная б) они продаются отдельно.

Так что если подвести итог эксплуатации, то из проблем:

1) Втулка щетки сбора мусора (протерлась, в основном, из-за плохого скольжения подшипника на щетке. Если бы я был внимательнее, и смазал подшипник сразу, втулка была бы до сих пор целая)

2) Боковая щетка (почти погибла, в общем, по случайности. Я подозреваю, что пылесос, оставленный на две недели отпуска без присмотра, просто где-то застрял и крутил щеткой, сминая ее о препятствие — случается с ним такое).

Дополнение по щетке: после того, как я ее заменил на новую запасную, и отложил в сторонку — она практически полностью расправилась. Поэтому в некоторой степени щетка довольно надежна, и служит довольно долго без замены, если давать ей «отдыхать».

Дополнение по втулкам. Недавно пылесос протер их до такой степени, что щетки перестали входить в зацепление с валом мотора и, соответственно, перестали вращаться и собирать мусор. Я сначала огорчился, а потом оказалось, что втулки можно отремонтировать обычным герметиком Момент. Так как от втулок остались, по сути ободки, то я просто залил их внутри герметиком, и сделал небольшие углубления для оси щеток.

Эта конструкция катается уже неделю, так что считаю, что испытание пройдено.

Комплектующие я пока не заказывал, потому что пока ничего не требуется. На будущее запланированы втулка или блок щеток в сборе (судя по сайту продавца, щетки продаются отдельно с втулками, так что это настоящий конструктор — что хочешь, то и покупай).

====
Апдейт от 07.10.2013, выношу из комментариев

На текущий момент состояние такое:

1) Батарея, очевидно, исчерпала свой ресурс (однозначно нужна замена). Можно поменять, стоит не космических денег.

2) Истерлись маршевые колеса, хотя еще вполне позволяют пылесосу двигаться (замена желательна, но не обязательна). Причина — порожки на стыке ламината и плитки (скользит он по ним иногда), порог в ванную (3-4 см) — если мы по раздолбайству забывали закрыть дверь, пылесос пытался пробраться внутрь, и застревал, истирая колеса о порог.

Кстати, рекомендация — если у вас есть порожки, включайте вторую скорость. На ней у пылесоса больше шансов «проскочить» небольшое препятствие.

Колеса тоже можно поменять, около 30 долларов за колесо. Но обидно: моторы в порядке, просто протекторы не продают отдельно.

3) Переднее расшатались посадочные места переднего колеса (для уплотнения использую термоусадочную трубку, и это помогает, но по факту лучше бы заменить).

В теории можно найти, на практике как-то у меня с этим плохо.

4) Моторы колес и щеток, турбина пылесоса, щетки, датчики, материнская плата, пульт ДУ — без претензий.

В целом впечатление от пылесоса крайне благоприятное. Полтора года уборок без проблем. Потом — в первую очередь замена батарейки. Ну а так как я все терпел и терпел, то сейчас вместо постепенной замены всего и вся ко мне едет новый почти такой же пылесос.

Причины заказа такого же просты: во-первых, довольно надежная и удачная ремонтопригодная конструкция; во-вторых, если что, будут запчасти. Ну или можно каждый пылесос в разных помещениях запускать — тот, что с севшей батарейкой — на кухне; новый — в комнате.
  • dobro
  • 07 января 2012, 01:03
Супер обзор! Только немного не понятно насчет виртуальной стены: что она делает?)
  • 07 января 2012, 01:17
ну… стеной работает. У нее ИК-излучатель (расположен в торце, по длинной оси эллипса, если смотреть на «стену» сверху), который просто светит в пространство. А у пылесоса сверху специальный всенаправленный приемник. Когда приемник пылесоса пересекает луч виртуальной стены, пылесос разворачивается на 180 градусов.

Эффект, как если бы пылесос наткнулся на настоящую стену т.е. самурай без меча подобен самураю с мечом, но без меча. Удобно, потому что не нужно закрывать двери, во-первых, и можно ставить преграду там, где нет дверей — - во вторых.
  • 07 января 2012, 01:06
А ведь я обещал себе не заказывать ничего в этом месяце =( но как удержаться от такого полезного гаджета — ковер быстро покрывается волосами животного, а пылелосить лень, а ребенок уже вот-вот начнет ползать.
Спасибо за обзор!
осталось только найти такой же, но с фришипингом, а то Total Price: US $226.23 как то не вдохновляет
  • necris
  • 07 января 2012, 01:16
найдешь — ссыль в студию)
  • 07 января 2012, 01:28
да как то не могу найти… free shipping конечно есть, но он «неожиданно» равен цене товара + цена доставки, а то и больше =)
  • 07 января 2012, 01:18
я тоже плакал, когда доставку считал. Но когда обошел несколько магазинов, то понял, что либо 140 за пылесос (скидку дали в 10 долларов, у них там акция перед НГ была) плюс 70 за доставку, либо 226 — и free shipping ;)
по описанию — просто интересная дорогая игрушка для больших мальчиков :) Сомневаюсь что сможет заменить ручной пылесоссинг
  • 07 января 2012, 01:51
точно так! У них не та энергетика, чтобы заменить обычный пылесос. Но как замена ручного «электровеника» — очень даже. А уж как игрушка — вообще нет слов! :)
  • VladekF
  • 07 января 2012, 01:58
А как он справляется с протиранием полов?
  • 07 января 2012, 13:49
не проверял, потому что мне кажется, в моем случае бесполезная функция: микрофибра моментально забьется шерстью и грязью, и будет только размазывать и оставлять за собой все это хозяйство.

Разве делать первый проход пылесосом, а второй — с тряпкой. Но это уже слишком муторно, мне достаточно, чтобы он просто грязь и пыль собрал в промежутках между влажными уборками с обычным пылесосом.
  • martin
  • 07 января 2012, 02:09
Хах :))
Обзор супер, но по первому видео я так понял он все по оббивает снизу, врезается во все :)
Ну и конечно хотелось бы посмотреть как он реально убирает грязь(желательно различную) и как работает на ковре( и работает ли на нем вообще) :)
  • 07 января 2012, 16:09
нет, бьется не обо все. Нужно помнить, что у разных поверхностей разный коэффициент отражения, поэтому иногда пылесос «видит» препятствие и не бьется о него (посмотрите, как он проезжает мимо белого холодильника — ни одного удара), а иногда, если темная поверхность, или датик смотрит в нишу — бьется. Но это нормальная ситуация, поскольку у пылесоса амортизирующий бампер с контактными датчиками специально на этот случай.

Только что закончил добавлять видео. Два новых клипа в начале и фото (до и после уборки) с комментариями по поводу мусора.

Enjoy! :)
а как он себя чувствует на коврах?
  • 07 января 2012, 13:51
на коврах терпимо. Длинный ворс, подозреваю, его озадачит, а если небольшой — будет довольно добросовестно вычесывать. Критичные места — углы ковров, которые могут попасть между колес и уткнутся в неровность корпуса. При таком раскладе пылесос не знает, что делать и какое-то время шевелит колесами, а потом останавливается.

Откатываться назад в таком случае он почему-то не обучен (хотя, по-моему, старый iRobot умел).
  • Lavin
  • 07 января 2012, 07:28
Как вы сказали, робот ездит рандомно, то есть при нахождении препятсвия, поворачивается на то ли 90 то ли 180 градусов. Всвязи с этим вопросы есть.
1. Вот предположим помещение состоит из 2 комнат, соединенных дверью. Может ли быть такое, что в результате рандома пылесос вообще не заедет во 2 комнату?
2. Как происходит поиск зарядника? По принципу пульта и ИК сигнала? То есть если пылесос надумает закончить работу в комнате без зарядки, он ее поищет покрутится да и сдохнет посреди комнаты?
  • 07 января 2012, 11:28
не совсем так, на 180 он разворачивается от виртуальной стены, в остальных случаях каждый раз разворот разный. Таким образом:

1) В теориии может, но на практике он успевает сделать столько проходов, что заезжает, куда только можно заехать. Ограничение одно — если специфическое помещение и много препятствий, то есть шансы, что там и останется. Например, у меня любит по долгу кататься под кроватью, потому что из закутка с кроватью ведет довольно узкий коридорчик (около 60 см)

2) Да, именно по ИК. И, да, если у него не хватит заряда отыскать док-станцию, то остановится там, где разрядится. Но посреди комнаты — это ладно, вот из под кровати его извлекать! Например, за старым iRobot я со шваброй несколько раз охотился — закон подлости, что поделаешь :) И этот один раз извлекал — он там умудрился в провода заехать и добросовестно остановился.
  • fps1000
  • 07 января 2012, 08:43
Интересно как он себя ведет с довольно таки внушительными плинтусами… не будет ли на них заскакивать и застревать?
  • 07 января 2012, 11:32
даже не знаю, что ответить. Суть в том, что он умеет заезжать на небольшие препятствия (колеса подпружинены), но для этого должен быть соответствующий угол у такого «пандуса». Т.е. если плинтус обычной высоты (4 см), то он просто ударится бампером (или «увидит» ИК-датчиком), и поедет вдоль него или в другую сторону.

Но не экспериментировал. В теории (и на практике) вполне возможна подобная ситуация, когда он заберется на какое-то препятствие и, если не обо что удариться, чтобы вернуться и некуда съехать, остановится.
  • tough
  • 07 января 2012, 10:27
Где то читал, что у iRobot алгоритм объезда помещения гораздо лучше продуман, но разница в цене на этот много екомпенсирует. Сам такой планирую взять.
  • 07 января 2012, 14:54
судя по видео роликам роботов пылесосов — они все без исключения как пинг-понговый мячик — доезжают до препятствия и разворачиваются на 90 +-10 градусов, румба вроде бы еще при включении начинает ездить по спирали, пока не уткнется в препятствие
чтобы был определенный алгоритм — надо роботу иметь план комнаты, делать его каждый раз накладно в плане батарейки и цены (всетаки алгоритм не простой), делать 1 раз — будут ошибки постоянно (он же не знает что его перетащили в другую комнату)
поэтому имхо вариант «отскока» от препятствий самый простой и разумный
ПОчему затратный, план комнаты может прорисовываться по мере столкновения с препятствиями, запоминаться и использоваться в следующий раз как «предположительный план». Но для этого он сам должен обладать довольно мощным процессором и внушительным объемом памяти, кроме того нужны аппаратные средства — например, УЗ локатор т.к. только лишь по данным перемещения много информации не соберешь.
  • 15 января 2012, 18:36
косяк в том как определить где он в комнате находится — пройденное колесами расстояние сильно будет разниться с реальным (как и угол поворота), конечно можно вкрутить всякие фишечки, хороший дальномер или вообще лидар, НО цена то очень неплохо возрастет, как минимум до 500$ возрастет
Пользовался похожим лет 10 назад. Из минусов — быстро батарея вышла из строя (не было автоматической подзарядки), наматываются волосы — часто приходится чистить. Качество чистки обычного пылесоса выше. Так как этот маломощен. В остальном — отличная игрушка для взрослых.
Зачем это в однокомнатной квартире? Или она огромная однокомнатная, как моя трёшка, только без стен?
  • 07 января 2012, 11:35
пять котов, котрые постоянно разбрасывают свою шерсть, пух и наполнитель из туалета (горшок стоит в туалете, там же — коврик, дверца, но они выносят на лапах). Причем полы они уделывают буквально за день, а каждый день убираться для меня уже слишком. Между тем, мне нравится, когда на полу чисто и эта машинка помогает.

А общая площадь порядка 41 метра, со стенами и всеми делами.
  • Sanyh
  • 07 января 2012, 11:15
Аккумулятор сменный? Если сдохнет заменить получится? На сколько времени хватает заряда?
  • 07 января 2012, 11:52
батарейка сменная, в китайском магазине пока еще есть запасные. Я ее не вынимал, но если сделана, как у iRobot, то есть, набрана из отдельных элементов, то в крайнем случае можно заменить самому или подрядить на это дело одну из многочисленных фирм по ремонту АКБ. Цена, этой услуги если судить по тому же iRobot, примерно аналогична цене новой батареи.

Заряда, как и говорил — примерно 1:20 — 1:30.
Коты успели на нем покататься?
  • S_N
  • 07 января 2012, 11:39
три полноценные уборки помещения с пятью котами
Жееесть! :) Не опечатка?
  • 07 января 2012, 11:54
а что именно? То, что китайский пылесос три уборки выдержал, или пять котов? :) В общем, и то, и другое — как есть, никаких опечаток.
  • S_N
  • 07 января 2012, 12:35
5 котов впечатлило. ;)
  • 07 января 2012, 11:52
нет, они только на него недоуменно смотрят. Ну и уходят, если он кого-то толкнет
Я Roomba 560 года два назад из Штатов покупал за 200 + доставка на ebay.
  • 07 января 2012, 11:57
хорошая сделка!
  • 07 января 2012, 11:48
виртуальная стена программируется на время? что бы скажем первые 30 минут не выезжал, а потом проход открывался?
можно видео уборки с ковра интересует шерсть.
  • 07 января 2012, 16:10
теперь добавил видео уборки, в самом начале обзора два клипа и фото.
  • 07 января 2012, 18:54
виртуальная стена программица или нет?
  • 07 января 2012, 18:57
нет, работает постоянно
  • Vipous
  • 07 января 2012, 13:31
тут на одном из сайтов купонов продают Робот-пылесос Qwikk XRobot 700 за 10900 вместо 23900 р.
Вот все не решаюсь стоит взять или КГ окажется?
  • 07 января 2012, 14:02
кстати, я после этих скидочных сайтов и пошел к китайцам, поскольку понятно, откуда все эти роботы появляются :) Судя по картинкам, у нас одна и та же платформа, так что можно предположить, что за 10900 с учетом гарантии, русской инструкции, быстрой доставки и отсутсвия лотереи с почтой и исправностью, это не самая плохая цена (23900 — разумеется, перебор, за эти деньги лучше iRobot, я считаю).

Я сейчас еще видео загружу с картинками уборки до и после, так что посмотрите, может быть, это окажет дополнительную помощь в выборе.

ps. сейчас еще цены на него на aliexpress посмотрел. Со скидкой получается 1:1 как если напрямую у китайцев покупать.
  • Neko
  • 07 января 2012, 16:43
«вместо 23900 р» — это обычно оказывается «немного альтернативная правда».

Скидочные сайты — вещь тёмная. Про робопылесосы там регулярно скандалы случаются: olyapka.ru/2011/06/razvod-ot-groupon-russia/ (потом она отдельный сайт про это сделала: netkuponam.ru/ ).
  • 07 января 2012, 17:19
если минимально голову приложить — очень даже светлая вещь. А если не прикладывать, а идти сразу искать и резать правду-матку — тогда, простите, появляется Оляпка.

И хотя я за то, чтобы продавцы честными были, но считаю, что свои мозги все-таки лучше :)
Вспомнил что он мне напоминает! Игрушку «Луноход» из далекого детства ))) Та же рандомная езда, что в общем-то грустно. Неужели нет подобных девайсов с функцией памяти где прошел, а где — еще нет?
  • 07 января 2012, 17:00
есть такие пылесосы, стоят только в 3 раза дороже. и толку нет, они помнят где база стоит, а не то что прошел или нет, за раз он может не собрать все.
  • 07 января 2012, 17:20
за 150 долларов — пока нет. На моей памяти только Wowee сделала робота Rovio, у которого специальный док проецирует навигационную «карту» на потолок. Вот до этого игрушечному «Луноходу» как до Луны :)
  • 08 января 2012, 03:13
Балдею от таких игрушек!
кто знает, может у него есть еще возможность обновить прошивку? гы… будем разные алгоритмы движения отрабатывать…

кстати, какой вольтаж аккумулятора? можно фото акб? — усилим!
  • 08 января 2012, 13:07
вот фото от продавца. Фото сбоку нет, но, судя по всему, там внутри, как и у iRobot, 12 штук Sub C в сборке с термодатчиком или еще чем-то.

По поводу прошивки — не знаю. Я пока не готов его открывать, чтобы смотреть, что там внутри.
  • meria72
  • 07 января 2012, 21:02
напомнил робота из мультика ВАЛЛи!
Было бы где ему пылесосить- в наших то комнатушках? ты бы мог и что нибудь по богаче купить а ни эту безделушку ( судя по апартаментам)
  • 08 января 2012, 03:03
c котами у меня не очень, но есть зато три «бакугана», от которых много по квартире всяких крошек остается, на кухне им чтоб нормально поесть, не сидится,
потому несколько вопросов:

как пылесос справится с обычными крошками (хлебобулочных изделий)?

как пылесос справится с тем, что если наткнется на лужу на полу (вода, краски, детская неожиданность)?

как пылесос переживет, если на него нечаянно наступят (ребенок или взрослый)?

если запустить его на ночную уборку, сильно будет мешать спать или терпимо? (а мы спим так, что часто будильники не слышим утром)

как он справится с бельем, если наткнется на него на полу (простыть, штаны, рубашка, майка), как я понял есть вероятность что застрянет (встанет) или… затолкает под мебель, а оставленные на полу носки не придется искать в другой комнате?
  • 08 января 2012, 12:35
Я вот могу ответить на вопросы на примере настоящего Roomba
1. С хлебными крошками (и даже, порой, целыми кусками) справляется отлично. По сути основная часть — это «электровеник» — две щётки, одна из ворса, одна резиновая, вращаются навстречу друг другу. Ваши крошки он просто подметёт и они окажутся в мусоросборнике.
2. С лужами сложнее. Самому роботу скорее всего ничего не сделается (там «на линии огня» нет особо чувствительных элементов), но мести пол грязной мокрой щёткой — можете сами представить, какой эффект. ЗЫ: на форуме ixbt есть душераздирающая история о собачке, которую забыли вовремя выгулять. И о том как roomba наехал на собачью неожиданность и уделал пол-квартиры.
3. Если на него наступит ребёнок — скорее всего не заметит. Корпус у него достаточно прочный. А вот взрослый… зависит от калибра этого самого взрослого :). Но механике (колёсам, щёткам) ничего не будет. Они подпружинены и просто «вдавятся» в свои ниши — так что вся нагрузка будет только на корпус.
4. На ночную уборку — не стОит. Всё же шумит, ездит.
5. Комнату перед запуском пылесоса лучше всё же прибрать. Хотя бы чтобы там банально ничего не валялось. Причём если Roomba умеет сам распутываться от небольших предметов, то другие модели могут, и в самом деле, банально встать и на этом закончить уборку.
  • 08 января 2012, 13:13
полностью согласен с предыдущим оратором, разве что дополню касательной этой модели.

Распутываться он, кажется, действительно не умеет. Небольшие лужи, скорее всего, не повредят, но грязь он развезет, сто процентов. Разве что тряпочку его штатную нацепить, но не уверен, что это сильно поможет.

Наступать на этот пылесос лично я бы не стал. Сильное подозрение, что он нежнее, чем iRobot.
  • 08 января 2012, 03:16
  • 08 января 2012, 13:23
у него другая конструкция, щетка, похоже, одна (у моего две щетки, которые вращаются в противофазе и собирают мусор).

Не очень заметны (если есть) ИК-датчики на бампере (мне кажется, что я вижу только парковочный).

В комплекте нет виртуальной стены и, похоже, она вообще не предусмотрена для этой модели.
  • 08 января 2012, 12:41
Отличный обзор! «Отплюсил» :).

Тем не менее хочется внести пару слов от обладателя настоящего iRobot Roomba.
Я озадачился покупкой такового в августе прошлого года. Рассматривал всевозможные обзоры, читал форумы, смотрел видеоролики. Хотелось взять именно не «игрушку для взрослых», а настоящего помощника. В конце концов принял решение и купил фирменный Roomba.

www.youtube.com/watch?v=oDTLpa-PW64
  • 08 января 2012, 13:31
кстати, интересная методика проверки :)
  • Johnpol
  • 12 января 2012, 02:38
36% это по-моему маловато. от скорее разметал песок по комнате, чем убрался
  • Eremey
  • 08 января 2012, 13:19
Владею iRobot Roomba 531 уже полгода. Этот получается более функциональней, да и по цене несколько выгодней. У 531 нет пульта, щётки немного другие. Боковая трёхлопастная, а здесь четырёх. В остальном всё частности.
Вот мне бы его речь сделать русской, потому как гуньканье по английски никак не воспринимаю…
И ещё вопрос: никто не встречал запчасти, щётки и прочие изнашивающиеся элементы?
  • 08 января 2012, 13:27
Аксессуары для iRobot можно купить, например, здесь или здесь.
  • 08 января 2012, 13:56
Для 5-го поколения можно купить материнскую плату (~110$) от «топовой» модели. Будет там и шедулер, и поддержка «маячков», и поддержка радиопульта (кстати, обычный инфракрасный поддерживается практически всеми моделями 5ХХ, нужно только его купить. Но толку с него немного — поскольку он работает только на расстоянии прямой видимости. Радиопульт в этом плане гораздо удобнее)
  • 08 января 2012, 14:36
хм… а я лично еще не достиг просветления настолько, чтобы управлять пылесосом вслепую :) Вот, скажем, радиорозетки — еще куда ни шло, модельки, которые улетают на 10+ метров, тоже, согласен. Но радиопульт для штуковины, которая бродит под ногами?

Wi-Fi — другое дело, но это и другие деньги.
  • 08 января 2012, 14:46
Радиопульт просто дублирует кнопки, находящиеся на верхней панели робота. Т.е. его можно программировать, запускать и т.д. Только чистить нельзя :).
Полноценно «управлять» не даёт ни радио, ни инфракрасный пульты.
  • 08 января 2012, 13:53
Эх, не смог отредактировать свой комментарий :). Придётся писать всё заново.

Китайцы очень похоже скопировали механику настоящего iRobot Roomba.
Также порадовало, что автор обзора является обладателем «брэндовой» модели — есть, с чем сравнивать.

Тем не менее, хочется внести пару слов от обладателя настоящего iRobot Roomba 5-го поколения (ведь судя по внешнему виду — именно его имитировали китайцы).

Я озадачился покупкой робота-пылесоса в августе прошлого года. Рассматривал всевозможные обзоры, читал форумы, смотрел видеоролики. Хотелось взять именно не «игрушку для взрослых», а настоящего помощника. В конце концов решительно отсеял все второстепенные поделки, принял решение и купил фирменный Roomba.

Почему?

Этому было несколько причин. Одна из наиболее весомых — посмотрите несколько роликов о качестве уборки разных моделей разных производителей:

iClebo Plus Alfa

Samsung Navibot

iRobot Roomba 581

Роликов на самом деле больше — кликайте любой, переходите на youtube и там смотрите в списке Related.
Последняя из моделей в этом списке — как раз и есть моё нынешнее приобретение.
Можно заметить, что практически все роботы-пылесосы достаточно хаотически двигаются по комнате. Но — при всей «тупизне» алгоритма, Roomba, тем не менее, весьма эффективнее конкурентов! И это радует!

Второй фактор — надёжность. На форумах на просторах интернета можно найти немало обладателей Roomba 4-го поколения, у которых робот верой и правдой служит 4-5 лет, и 3-х леток 5-го поколения. Роботы служат хозяевам каждый день. Несложно прикинуть — 3 года ежедневной эксплуатации это более тысячи «циклов», в сумме более полутора тысяч часов работы! Весьма солидная надёжность для конструкции из пластика и металла! (к сожалению, там же мне не удалось найти ни одного обладателя китайской модели не то что с 3-летним, а даже с 1-годичным пробегом :( ).

Третий фактор — собственно, из-за чего и покупался именно робот-пылесос — это его автономность. Как правило большинство производителей ограничиваются тем, что робот «ездит по комнате» — но при этом его всё равно нужно принудительно включать. В противоположность этому половина моделей 5-го поколения обладают встроенным планировщиком, который можно запрограммировать на автоматическую уборку от 1 до 7 раз в неделю в произвольное время. Т.е. буквально — ушёл на работу (в магазин, в кинотеатр) — а к твоему возвращению робот уже везде пропылесосил и припарковался на зарядку. По этому параметру Roomba уверено выигрывает даже у Дайсона :)

Наконец — лёгкость обслуживания. В оригинальной инструкции аж 8 пунктов — но все они элементарны. После каждой уборки достаточно просто вытряхнуть пыль из пылесборника. И гораздо реже (раз в неделю-две) нужно проверять и при необходимости чистить щётки от намотавшихся волос/шерсти. Собственно, 6 из этих 8 пунктов как раз описывают процедуру чистки щёток вроде «1) откройте крышку, 2) извлеките щётку, 3) удалите волосы» — и в том же духе. Очень сложный алгоритм! :). Единственное неудобство — это необходимость отвернуть винт для съёма и чистки передней щётки-«вертолёта». Но возникает это неудобство настолько редко (раз в месяц-два) что им можно пренебречь.

Итого — заплатив в 2 раза больше, я вот уже полгода обладаю надёжным и проверенным временем помощником. Купить iRobot Roomba 555-й модели можно за 285 евро (+47 евро доставка в Россию).

Кстати, в обзоре упомянуто, что робот-пылесос чистит хуже обычного пылесоса. Это верно лишь отчасти! Главное преимущество робота-пылесоса — это каждодневность работы. Если за один раз он вычистит хуже — то за две-три недели подряд про «большой» пылесос вы уже просто забудите!
  • 08 января 2012, 14:44
по последнему пункту можно воевать долго :) Я только скажу, что не соглашусь — не могу про большой забыть ни при каком раскладе.
  • 08 января 2012, 17:49
китайцы не так давно начали клепать роботов, и уж совсем не давно у нас стал «БУМ», по покупке китайских товаров. Румбу таскают очень давно, а вот китайцев боятся. Поэтому и не встречаете «ТАМ» обладателей китайцев. не факт что они менее надежны, статистики просто нет
  • 08 января 2012, 20:30
Чуть приземлю:
«там» — это исключительно на русскоязычных форумах российских пользователей.

Чем, собственно, и хорош весь сайт mysku.club — тем, что здесь больше всего ценятся обзоры пионеров-первопроходцев.
Если какую-нибудь долларовую фигулинку я (прочитав обзор здесь) куплю или не куплю практически не глядя — то более серьёзные затраты требуют определённого авантюрного духа. Особенно на таком «диком» рынке как alibaba/aliexpress. И спасибо автору обзора за это!
  • Vipous
  • 08 января 2012, 18:01
между тем на дх появились www.dx.gd/113324
  • kvarkk
  • 10 января 2012, 15:10
Что-то цена не очень гуманная. Чем она, собственно, обоснована?
  • kvarkk
  • 10 января 2012, 15:13
Биглион предлагает аналогичный товар по сравнимой цене: www.biglion.ru/moscow/deals/aspirateurll-173/.
Ну прям копия модели с Али.
  • 12 января 2012, 18:40
кто знает китайский робот пылесос, за вменяемые деньги, с виртуальными программируемыми стенами? а то походу румбу придется покупать
  • 12 января 2012, 21:51
а у iRobot разве есть программируемые стены?
  • 13 января 2012, 04:31
если я верно помню то да, они программятся на время открытия, что бы он мог отработать в комнате, и не выехать раньше чем нужно

Для моделей 560, 562, 581. В одном режиме устройство регулирует движение пылесоса с помощью радиолуча; в другом – создает с помощью инфракрасного луча невидимую границу, за которую пылесос не может выйти. Устройство работает от 2х элементов питания типа «С».
  • 14 января 2012, 11:47
я специально посмотрел «стенки» 500-й серии и мне кажется, что вы ошибаетесь. Да, у некоторых есть два режима, но это режимы «стены» и «маяка». Маяк нужен для сложных конфигураций, чтобы пылесос знал, куда идти дальше и как вернуться на базу.

Вообще, идеология стен заключается в том, чтобы на постоянной основе огораживать какую-либо область. Таймер лишен смысла, поскольку, во-первых, нет гарантий, что за установленное время пылесос уберет огороженную территорию, а, во-вторых, пылесос, который оснащен датчиком загрязнения и автоматической зарядкой и так хорошо приспособлен для уборки в помещениях различной конфигурации.

Что касается меня, то я стену использую либо когда нужно убрать ограниченный объем, либо когда нужно отгородить область, для которой этот пылесос использовать нецелесообразно.
  • 15 января 2012, 15:29
у меня 3шка 75ой серии, и нужно чистить зал, кухню, коридор, и одну из комнат. Без маяка врятли обойдтись.
и насчет стен. идеология стены не только запереть, но и тоже что запереть что бы он определенное время не выехал, он же легко может через дверь выехать и не дочистить, поэтому таймер нужен, а так можно и просто дверь закрыть и запереть тем самым его в комнате.
вот хотелось бы китайский качественный аналог.
Кстати как у вас дела? проблем не возникло? глюки?
  • 15 января 2012, 16:47
без маяка, вероятно, не обойтись, это да. Но, я остаюсь при своем «определенное время» по отношению к автоматическому пылесосу — не очень применимый термин. Нет гарантий, что в «изолированном» помещении пылесос не найдет какое-нибудь препятствие, объезд которого займет то самое время.

И еще мне кажется, что виртуальные стены делали не как заменитель дверей, а, скорее, для мест, где дверей или подобных препятствий просто нет. Хотя что касается меня, то гораздо удобнее поставить виртуальную стенку, чем закрывать двери, к тому же из-за котов двери закрывать вообще практически невозможно.

В любом случае, я не помню, чтобы во время поисков этого пылесоса натыкался на китайские виртуальные стены с режимом маяка. Так что по этому параметру, если китайцы и правда не сделали, только iRobot.

Из неприятных особенностей (за эти деньги это не глюки, а особенности :) пока только самопроизвольное выключение дисплея во время уборки. Т.е. сначала он катается с включенным экраном, а через какое-то время индикация пропадает, причем подсветка может остаться включенной, а может выключиться.

На логику работы это не влияет, индикация снова появляется, если выключить и включить пылесос.

Ну и второе — у него, бывает, выкручивается винт, который держит боковую щетку. Один раз я его нашел, а сегодня поеду искать замену. Куплю сразу штук десять :) Или подумаю на тему чего-нибудь вроде гроверной шайбы, или что там используют для фиксации винтов.

Зато попробовал его планировщик. Действительно работает. Два режима: уборка до разрядки батареи и «продолжительная» уборка, когда пылесос в промежутках доезжает до зарядки, заряжается и продолжает (хотя после третьего цикла я подумал, что он так до бесконечности может, и выключил этот режим).
  • 16 января 2012, 18:59
www.exler.ru/expromt/23-11-2010.htm
вот тут про работу маяков описано.
он не проедет их пока всю комнату не уберет
  • 16 января 2012, 20:22
хм. Честно говоря, это и на сайтах iRobot написано, к Экслеру за этим ходить смысла нет. Пожалуй, моя вина, эту характеристику я пропустил, пока искал упоминания о программировании.
  • 17 января 2012, 08:51
да я вот мечусь, или iRobot что дороже :(, или с китая… не могу решить… а надо как раз 3 комнаты переодически «пылесосить».
  • SCUM
  • 30 января 2012, 13:08
по мойму он не проедет их вообще
для того чтобы комнату убрал не надо никаких маяков… они нужны в тех местах куда он может заехать (физически) но не должен
впрочем у меня такой хрени нет и не планирую… мне кажется баловство и надоест это быстро… пишу чисто по теоретическим данным
  • 30 января 2012, 06:29
Как успехи? поломки? полезности? и т.д.
я себе заказал iRobot 535, приедит, сравним :) заказал исключительно из-за маяков.
Вашь «дружок» так же очень интересен
  • 30 января 2012, 08:50
я пока очень доволен этой штукой. Поставил таймер на ежедневную уборку, так что он включается, убирается, и возвращается к кормушке. Чищу его раз в два-три дня (в теории можно и реже — контейнеры для мусора и пыли позволяют), что лично меня более чем устраивает.

За это время он потерял винтик от щетки-вертолета, но я купил горсть таких же по диаметру и длине. Оказалось, достаточно одного: с момента замены винта щетка даже не делала попыток снова открутиться.

Иногда застревает на коврике у двери, но это прогнозируемо, поскольку коврик скользит, и пылесос его может протянуть в такое положение, что попадает в ловушку. По идее у iRobot лучше алгоритмы «распутывания», но с учетом соотношения цена/качество, этот пылесос также очень хорош.

В общем, приятно наблюдать, как после него пол остается визуально чище. Да и контейнер для мелкодисперсной пыли тоже наглядно демонстрирует, что за день-два набирается на, казалось бы, чистом полу.

ps. Поздравляю с замечательным выбором!
  • 30 января 2012, 18:05
приедет посмотрим, сравним…
есть кому у меня подарок сделать… может китайца
  • 05 февраля 2012, 16:47
приехал irobot, первое впечатление, ездит хорошо, любит загибать палас :) потом проскакивать его :) чистит… понял что две щетки это хорошо, а то он одной выметает на середину, и не всегда с первого раза собирает, поэтому иногда небольшая дорожка может остаться, в полный цикл еще не разу не получилось запустить, т.к. мояк один, и батареек еще не купил. купил б\у что бы не сильно терять в деньгах если не понравится. после первого раза почистил датчики, стал подметать и ездить лучше. шерсть с паласа подымает хорошо. план минимум что бы через неделю у нас шерсть, и крошки небыли по всей квартире.
Настроил робота на катания каждый день в определенное время.
в догонку. Без маяков в квартире где больше чем одна комната, нужно обязательно маяки, иначе не будет очищать комнаты и уезжать, а потом не найдет базу.
  • 05 февраля 2012, 20:28
с покупкой! )
  • RDG
  • 04 марта 2012, 16:36
тоже купила такой! на все 100% еще не испробовала, но результатом довольна! Хотела спросить есть ли где инструкция на русском языке? Не получилось пока что разобраться со временем и таймером. Если подскажите буду признательна :)
  • 04 марта 2012, 20:20
именно к нему инструкцию не нашел, но по смыслу и духу очень близка инструкция для Qwikk XRobot 700 (http://www.qwikk.ru/products/robopilesos/files/QWIKK-XRobot-700-russian.pdf).

Но по факту проблем с настройкой нет. Вот как это делается.

1) Снимаем пылесос с зарядки. Почему-то, когда он стоит в док-станции, функции программирования и установки времени не работают (по крайней мере у меня — так)

2) Установка времени. Включаем пылесос красной кнопкой (должна включиться подсветка дисплея), если включен — можно не нажимать. Нажимаем кнопку TUE, начнет мигать день недели. Стрелками вверх-вниз устанавливаем день по порядковому номеру (1 — понедельник, 7 — воскресенье). Стрелками вправо-влево выбираем следующий параметр для изменения: нажимаем вправо — меняем часы, еще раз вправо — минуты. Изменение часов и минут также стрелками вверх-вниз. Когда день и время установлены, нажимаем ОК.

3) Программа уборки. При включенном пылесосе (дисплей подсвечен) нажимаем кнопку MON. Начинает мигать круг с днями недели. Кнопками дней недели выбираем дни, когда пылесос должен убираться. Одно нажатие — включает день недели, повторное — выключает. Стрелками влево-вправо выбираем время (часы, минуты) начала уборки. Установка времени — стрелками вверх-вниз. По окончании программирования нажимаем ОК.

4) Дополнительные параметры программирования. Во время установки дней недели для уборки (когда мигает круг) можно нажать кнопку FULL GO, в этом случае в верхней части круга с днями недели появится символ D. Отключение режима — повторное нажатие FULL GO.

Если этот режим включен, то пылесос начнет уборку после полной зарядки и будет циклически убираться: после разряда сходит зарядится, и продолжит убираться. Сколько таких циклов он будет делать я не знаю, не экспериментировал.
  • RDG
  • 05 марта 2012, 16:23
Спасибо, огромное! Уже по экспериментировала :)
Единственное хочу добавить, что 1-Воскресенье; 7-Суббота
  • boblky2
  • 21 ноября 2012, 06:55
А по-моему, LL-A320 красивее и лучще чем этого мадели.
Такую модель не встречала ни у кого, а вот Панду Х500 видела у соседей. Им кто-то на новоселье подарил. Они очень довольны, тем более что у них кролик домашний живет, прям по квартире свободно передвигается. Волос соответственно куча, особенно на ковре. Панда из специальной серии для уборки волос домашних животных. Я первый раз увидела не поняла даже что это))) Потом прониклась так, сейчас тоже думаю – а не разориться ли мне на такой же))) Они говорят, что очень хорошо справляется с уборкой, и волосы и пыль замечательно убирает. Мозговитый говорят))) Какая-то интеллектуальная уборка у него.
  • 29 мая 2013, 16:33
inna-nik-sol, вас не обманули глаза ваши — он действительно хорош))) Я уже несколько месяцев наслаждаюсь его уборкой. У меня именно такая модель, как у ваших знакомых. Покупали специально для уборки собачьей шерсти — у нас псинка волосатая дома живет, так от нее волосищ что просто ппц! Как начнет линять, так полная квартира волос. Ладно бы просто на полу, так они еще развиваются и садятся на мебель и одежду. Зато теперь я кайфую — ухожу на работу и он по заданной программе наводит в квартире чистоту порядок. Просто отлично получается — приду с работы, а меня встречает чистая квартира)) Не нарадуюсь, что теперь мне этим заниматься не надо — просто кла
  • 26 июня 2013, 10:29
Мои соседи купили себе робота-пылесоса. У них долматинец в квартире — вот тот устроил бедному пылику тест-драйв. Ржали всем домом — походу он подумал, что ему игрушки хозяева купили. Кстати они такой же как у нас приобрели. Брали пробовать, но собаку закрывали в комнате, чтоб не мешалась, но теперь зато песик веселится. Он на наших глазах его пару раз переворачивал носом)) Соседи планировали его оставлять убираться пока они на работе, но при таком раскладе похоже придется им присутствовать при уборке, чтоб спасать беспомощного робота))) Короче, весело у них теперь — и им и их собаке.
Вот вы смеетесь, а мне рассказывали случай про морскую свинку, которую чуть не засосало))) Ну, она у них было особь не мелкая, не засасало бы ее, но перепугалась она капитально. Ее погулять выпустили и забыли и включили робота — она от него носилась по квартире как гоночная машина)) После этого 2 дня сидела зашуганная. Так что с мелкими животными надо быть аккуратнее, иначе кирдык им. А я до сих пор мечтаю о своем роботе-пылесосе — мужу уже сообщила об этом, говорит будем думать — стоит он ощутимо для нашего семейного бюджета. Эх…
  • 07 сентября 2013, 10:40
Так поищите СП — иногда там такие заманчивые цены бывают, очень ощутимые скидки. Только недавно где-то видел по Панде Х500, на каком-то форуме. Так что может ваш бюджет и выдержит такую покупку. Поверьте мне, робот-пылесос это очень удобно. Ну сами знаете, что такое бытовая техника — вот вы уже привыкли стирать в стиралке, нажали две кнопки и через час у вас уже чистое белье, а вот теперь представьте, что вам снова придется стирать все вручную. Не заманчивое предложение, да? Вот и с роботом-пылесосом такая же история, очень привыкаешь к тому, что он за тебя пылесосит.
  • 26 сентября 2013, 15:29
Работает после года использования?
  • 26 сентября 2013, 17:09
после года он еще ого-го как работал! ) Сейчас уже год и девять месяцев практически ежедневных уборок (с понедельника по пятницу). На текущий момент состояние такое:

1) Батарея, очевидно, исчерпала свой ресурс (однозначно нужна замена)

• 27 сентября 2013, 09:40
Спасибо!
Подскажите, какой взяли в качестве замены?
В плане запчастей — их так же можно взять а АЛИ?
«Всасывание» через год не уменьшилось?
  • 27 сентября 2013, 10:27
Вот такой, но он еще не приехал, не могу сказать о качестве (их же много кто делает).

Что касается запчастей, то я, пока думал о ремонте текущего, наткнулся на местных продавцов. На мой взгляд, цены у них вполне вменяемые. Но, опять же, ничего не покупал — решил, что лучше новый на замену.

На Али тоже есть продавцы запчастей, но там мне не удалось найти весь ассортимент. В основном — колеса-моторы, и расходники — щетки и фильтры.

«Всасывание» — не самая важная часть. Собственно, турбина там нужна для сбора мелкой пыли. Основную часть работы делает «электровеник» — система двух щеток и статичная гребенка, которая, по идее, должна снимать мусор со щеток и закидывать его в контейнер для крупных фрагментов.

На практике контейнер для крупных отходов наполняется не очень активно — у гребенки не слишком высокая эффективность. Но меня вполне устраивает, что кошачья шерсть остается на щетке, а не на полу. Так что претензий нет, за время эксплуатации ничего особенного с щетками и гребенкой не случилось (кроме ситуации с протершимися втулками щеток, которые успешно вылечились герметиком).

Зато турбина пылесоса, на мой взгляд, довольно эффективна. Контейнер для пыли и всяких мелких фрагментов после уборки забивается плотно.
  • 05 октября 2013, 20:49
Приветствую.
Обязательно сделайте обзор, как приедет.
Очень интересно.
  • 06 октября 2013, 23:06
Я не думаю, что в этом будет какой-то смысл: судя по фото, это совершенно одинаковые пылесосы. Корпуса разве что чуть-чуть разные.
  • 16 октября 2013, 23:12
Я был неправ. По факту обзор все же оказался необходим: mysku.club/blog/aliexpress/19782.html
  • 19 октября 2013, 14:53
У меня уже почти год пашет- проблем никаких не заметил. Скоро надо будет заменить боковые щеточки, но они с нашей Пандой Х500 шли в комплекте, так что проблем быть не должно. Работать они почти все работают больше года, тут наверное вопрос в запасных частях и сервисах, где их могут отремонтировать. У нас пока мало кто берется за такую технику, тем более если она китайская. Да и смысл ее ремонтировать, если порой дешевле новую купить.
  • Gitik
  • 09 ноября 2016, 22:26
Сможет ли это чудо убрать песок от ботинок?
  • 10 ноября 2016, 00:05
К сожалению, уже очень давно не пользуюсь роботами — внезапно кончилось место. Но по сохранившимся впечатлениям пылесос неплохо собирает грязь такого типа (только не мокрую).