Драйвер на TB6600. Теория и практика.

Опять я, к вам со своими обзорами, по ЧПУ.
Ну мало ли, может кому и интересно будет, про ЧПУ строение.

Для начала кто не знает, или просто знает такие слова, как контролер, драйвер и опторазвязка. В чем их отличие?

Контролер, есть универсальный, на несколько осей, обычно под небольшие токи, на нем и опторазвязку обычно ставят, релюхи всякие и т.д. и т.п.
Универсальный стоит подороже и если что полетит, то трудней причину искать будет.

Есть более простой контролер, там отсутствуют драйвера. Так как двигатели могут разной мощности быть, ну и под них разные драйвера. Так же на осях различных могут шаговые движки разные стоять. На разный ток.

То есть драйвер. самый нам нужный, чтобы ШД управлять. Там обычно перемычками, переключателями мы и выставляем ток и микрошаг для ШД.

Сейчас драйвера идут почти сплошь, уже с оптронами, то есть с опторазвязкой.
Но кто не знает, по привычке покупает, контролер с опторазвязкой на нем, а к ним уже драйвера подключает.

Я тоже кстати сглупил, заказал такой. Он по хорошему не сильно то и нужен.
Раб. поле я свое знаю, поэтому детали сразу под него разрабатываю. Конечники не сильно и нужны. Включение шпинделя, мне тоже как то не нужно.
Кто его знает, глюканет там контролер и пока я фрезу на мощном фрезере меняю, он возьмет и включится. Пальцы как с куста, улетят.

В общем теории немного, вам дал. Еще немного схемотехники по подключению драйверов на порты.

Есть 2 такие основные схемы подключения.

Китайцы в основном как один первую советуют. Но она не всегда срабатывает.
Я уже писал обзор покупки TB6600, а на самом деле там оказалась TB67S109AFTG. Микруха намного мелкоскопичней чем первая.
И по даташиту вроде как более слабая по току.
Обзор мой здесь mysku.club/blog/aliexpress/41551.html

Там подробно вроде всё обсудили. Поэтому после него я опять заказал драйвера на TB6600, где уже наглядно на фото видно, что стоит именно эта микруха.
Также выбирал, чтобы ток перемеником не накручивать, а то ошибка и спалить можно. Так как есть и такого исполнения, они немного подешевле будут.
А есть закрытого типа, они подороже. Ну и радиатор там помощней.

В общем описываю, что я заказал и получил.
Продавец хороший, быстро отправил и через пару недель, получил на почте, хотя вроде по деньгам и недорого. Был нормальный трек, который всю дорогу бился.
Границу как по маслу проскочил, а также таможню Екатеринбург. Даже удивительно, обычно там «черная яма». Видно от трека зависит.

Пришло в сером пакете, хорошо замотанным скотчем, упаковкой с пупырушками и сами драйвера в картонных коробках, без всяких надписей. Картон хороший.

Сами драйвера, неплохо выполненные. Пайка приличная. Емкость немного кривовато стояло на одном. Не стал выправлять.
Термопасты под TB6600 тоже не пожалели, даже с лишком, ваткой лишнее убрал с боков.

Для любителей рассматривать детали еще вид, крупно. Там и таблица переключателей, чтобы получать различные микрошаги и токи на драйвере.

Ну и еще пару вам видов с боку.

Думаю по самой железке теперь у вас представление есть.
Теорию всё могут и по обзору предыдущему посмотреть и по Инет детали.

Но практика как оказалась, совсем другую картину дает.
Во первых по первым мной заказанным драйверам на TB67S109AFTG, схема подключения которые китайцы дают. То есть вверху №1 Не работает.
Мучился, что только не делал и с подключением и настройками в Масн.
Крутила зараза лишь в одну сторону. Пока не подключил по схеме №2.
Тогда всё стало на свои места и заработало как положено.

Единственно опасаюсь на драйвере ток больше 2.6А давать. Хотя схему охлаждения по своему переделал. Заводская совсем не вдохновила.

Так вот сегодня пробывал и первые драйвера и вторые, на одних и тех же режимах. То есть ток 2.6А и микрошаг 1/16
И здесь все теории и даташиты к чертям просто полетели.
Первый заказанный драйвер, просто шуршит осями. А вот второй на оригинальной TB6600 скрип, дерганье какое то. Чувствуется, что движок как бы рывками крутит.

Вот вам и Термобутерброд. Он то оказался намного лучше.
Конечно ещё нужно поэксперементировать. Но уже видно. Так как перекидывал оси, один шепчет, другой скрипит.

Вот такие пироги. Всем Долгих лет жизни и удачи.
Спрашиваем не стесняемся. Любители минусовать, имейте все же хоть немного совести, прежде чем по кнопке тыкать.

Предупреждение тем кто будет покупать вообще драйвера.
Не знаю почему, но обычно драйвера когда получаете, выставлены на максимальные токи. Поэтому, если не глянете, и быстро подключите движок, то можете Джина получить в виде дымка.

Также переключатели, смотря какого исполнения, совсем не у всех ON вверху находиться, у некоторых наоборот вниз нужно переключить.

Будьте Внимательны!!! Джин не дремлит.

Ну и бонусы.
Бонусы от меня

Пусть будет про ЧПУ. А то «звуковые» зубные щетки, ТВ-боксы и детали для парильщиков порядком поднадоели уже. Так хоть что-то для разбавления. :) Мне, как инженеру, это приятнее почитать, хотя станки строить не собирался пока.
Ну а чего же так, если нужно поможем.
Главное. было бы сильное желание. И метла тогда взлетит.
Mach3 с лицензией или отлом?
Я тоже делаю станочек для деревяшек. Модели, поделки разные пилить.
С лицензией.
Поюсую.
Возможно, идея дурацкая, но все таки…
Точно проверено, что включился режим x16? На некоторых китайских творениях табличку нужно читать инверсно, где «on» на dip приводит к замыканию на землю и низкому состоянию на ноге. Если тут аналогичная ошибка, то включился бы как раз режим x1, для которого характерны описанные явления.
Так я как раз про это и описал в обзоре.
Про проверку реального угла поворота там не написано. Просто я сам однажды так попался на этапе тестирования осей и пока не померил реальные углы поворота, грешил на битый чип, помехи по питанию и много чего еще.
Угла поворота чего? Вы про вал ШД что ли?
Как вы проверите 1.8 градуса?
Не вполне понял суть проблемы. Отличить 1.8 градуса от 0.1 можно даже с помощью иголки на вале и школьного транспортира. Что бы разница между x1 и x16 была еще более наглядной, можно дать сотню пульсов с генератора.
Автор, подскажи пожалуйста, в чем разница между тремя твоими драйверами и одной большой платой как например в обзоре
Более тонкая настройка и возможность замены единичной маленькой платы вместо всего блока?
Прошу простить за некую несуразность формулировки вопроса.
Там еще и сам драйвер более старый — TB6560.
Я ведь в обзоре вроде написал.

Например на оси Х стоит более мощный двигатель на 4А, а на Z достаточно на 2А
Ну и сами драйверы, на различной элементной базе могут быть.

А на общем контролере все одинаково, для всех осей.
Замена, правильно, более быстрая. Можно быстрей неисправность найти.
Другие вопросы по осям возникают.

Обычно общий на все оси покупают из экономии. Да и то нужно внимательней смотреть.
  • lumin
  • 06 июля 2016, 00:19
Пожалуй я добавлю, с платой из моего обзора возможно применения движков с максимальным током 3А. + Есть вероятность перегорания микрухи TB6560, говорят в свое время они летели. Возможно, тьфу-тьфу у меня больше года (пробег небольшой если честно) все норм, но у меня плата под 4 оси, т.е. одна микруха на всякий случай в запасе.
Ну и еще такой подход, насколько я понимаю считается более профессиональным чтоли )) Когда на каждый движок идет отдельный драйвер.
Июль — месяц чпу на MySku! От меня +
Не каждый просто понимает что дает ЧПУ.
А многие хотят его часто из нечего поиметь.

Компы то вроде освоили, а вот виртулку из него в реальность передать. ЧПУ и нужен.
  • archer
  • 05 июля 2016, 21:16
Как всегда, сумбурно, малопонятно, приходится возвращаться по тексту, что бы уловить мысль автора.
Но тема хороша… и руки у автора. Потому плюс.
Так я сам несколько лет азы осваивал через практику.
Теория то она теорией.

Даже просто просверлить отверстие нужного диаметра в каком то материале, не так то, как кажется просто.

у многих оно элепсовидное выходит или вообще не могут материал просверлить.

Так что, сразу галопом по Европам не получится.
Ecnc.ru, для тех кто хочет начать самодельный ЧПУ. Расписано и разжеванно с азов. Кстати драйвер там 6550 описан, предыдущий я так понял. И без всяких маснов. Автор свою программу на visualbasic прикрутил. Тоже растр в кривые перегоняет. Я тоже начал, корпус сделал из 12мм фанеры. Застрял с кинематикой. Использую движки от епсона, шилд для ардуины на 4 оси.
Ну если как учебный курс молодого бойца по ЧПУ, то наверное пойдет.
Самое интересное, что мой первый станок ЧПУ большого формата, себя хорошо показал.
Несколько лет на даче, что только я на нем не делал. Потом даже его продал.
Даже мелкие надписи на нем делал и балясины точил.

Работал зараза. Многие вообще удивлялись. Не верили, что он может вообще работать.
Забавно что самая жидкая конструкция станка является и самой популярной. Неужели так важно съэкономить один винт, двигатель и драйвер?
Жидкая конструкция, иногда бывает на вес отражается. То есть таскать узлы, мощные ШД нужны и электроника.
Как раз станочек мой где фото и видео, как танк. Железо, мощные рельсы. Мощные движки.
Но теперь бы делая, наоборот облегчил бы его. Лишнее это.

А насчет экономии, когда начнете каждый элемент покупать или заказывать изготовление, думаю почувствуете, как всё ощутимо по карману бъет.
Поэтому и продумывают каждый узел. чтобы оптимально.
  • lumin
  • 06 июля 2016, 00:32
Аслан, я обзор плюсую, спасибо.
Но тем не менее я позволю себе высказаться:
При написании своего обзора я постарался преподнести обозреваемый предмет публике таким образом, чтобы читателям было понятно, что это и для чего это.
У тебя же обзор получился похож на обзор электронной сигареты (там банки еще какая-то хрень...) т.е. понятен тому кто уже, хотя бы немного в курсе вопроса. Я до сих пор замечаю, что 95% обзоров на непонятную хрень — это обзор на эл. сигареты, только названия разные ))
Штука конечно полезная, и имеющая свои плюсы, но реально было бы неплохо, раз уж ты начал делать обзоры на каждую часть своего станка, сравнить с другими предложениями на рынке, дать сравнение и описание почему именно она и тд. Да, такой обзор может занять много больше времени, я на свой потратил около 2 месяцев, но и пользы народу будет реально больше.
Это сугубо мои мысли. Продолжай, только одна просьба — когда пишешь не забывай, тут ведь еще и много людей, которые ну ни БУМ-БУМ в ЧПУ, но им тоже интересно )))
Ну это как время считать, я несколько лет ЧПУ занимаюсь.
Насчет сравнения, здесь вопрос очень тонкий если глубоко рассматривать.
Во первых парк драйверов на разных чипах, очень большой, а ещё к нему и шаговый идет и эти связки рассматривать, нужно все их иметь.
Далее к ним БП различные идут, от них много чего зависят. А также ещё напруга в гаражах и дачах, которая может гулять. Затем сама механика станка. тоже у всех разная.

Я даже не представляю, кто сможет обзор с такими требованиями написать вообще, сколько времени, денег и страниц на него потрачено будет. Это уже на солидный труд тянет, в виде какой то объемной книги. А в них тем более, мало кто что поймет.
Закон палки гласит. Она всегда о двух концах. Есть хороший и плохой. Правда проценты нужно оценивать этих концов.

Так что не получится, раз два и готово, чтобы понять.

Я и озаглавил Теория и Практика. Которые часто могут не стыковаться.
По тем же шильдам обзор и драйверам под них. Если почитать, не верят многие, что те же токи совсем по другому, не как в даташитах иногда получаются.

Также недавно про блютуз адаптер тот же писал. Опять неувязочка. Вроде один и тот же внешне.
Но звук у многих другой. То ли чип, то ли исполнение, то ли использование.

По вашему обзору, я просто не стал проходиться с критикой.Много чего в глаза бросилось.
Был опыт постройки станков из фанеры, но брал её высшего качества, шлифованную.
И березовую. А есть ещё лучше фанера, авиационная.

Лично мне, как самодельщику, очень нравится, когда люди что то в свои конструкции новое привносят. У вас типовая взята. Но есть но…
А это но, чаще всего в деньги упирается. Поэтому всё так не однозначно.

Радует меня когда люди с опытом, как то упрощают узлы, экономят на чем то. Но без потери качества. Была как то конструкция станочка, её китайцы увидели и переделали, упростили.
Но такого упрощения я ещё не видел. Угробили почти всё. Не знаю, покупал кто нибудь такие станочки.
запуталсо
Полностью согласен. Имею опыт курения электронных сигарет и поначалу тоже долго въезжал в эти омы, термоконтроль, кантал, баки, генезисы и прочие дрипки с боксмодами. Поэтому хочется для начала понять предмет на примере рабочего комплекта. Некоторым не хочется заморачиваться горой данных по форумам и выцеживать инфу из горы флуда. Разумеется в таком случае всегда будет иметь место эффект «платного» обучения, когда покупаешь вещь не совсем соответствующую твоим требованиям и начинаешь бухать в это дело деньги доводя до ума свой проект.
а какое есть готовое решение — вращать движки от хдд?
  • ACE
  • 06 июля 2016, 20:25
Автор, ну как так можно-то? Интересная тема, вам есть что рассказать, а читателям — почитать. Но ваш текст превращается в головоломку. Ну вот например:
Гуглоперевод понять и то легче :( Надо ну хоть немного проверять написанное и исправлять окончания. Или кого-то попросить корректором побыть, тексты не такие длинные, работы не много.
Прошу прощения за критику, просто обидно, когда труд написания обзора портится ложкой глупых очепяток.
  • molchec
  • 07 августа 2017, 17:58
Плюсовать уже нельзя, плюсую комментом +
:-)
  • Aslan54
  • 14 сентября 2017, 08:01
Благодарю.
Эти драйвера для совсем начинающих, чтобы навсегда отбить охоту к чпу-строительству.
Клиенту ремонтировал станок с драйверами на ТВ. После прогонов сказал ему что на этих драйверах я ему сдавать станок не буду. Поставил дешевые ДМ556. Даже звук стал совсем другой. Скорость холостых без пропусков х2. После отработки УП возвращается четко в 0.
Так что не берите эти драйвера. Потому что придется купить более приличные, а с этими потом головняк кому их впарить.