Авто монитор, фронтальная камера и камера заднего вида, установка в toyota rav4

Здравствуйте! Сегодня я расскажу об автомобильном мониторе, о фронтальной камере и камере заднего обзора. Товары были куплены в китайском магазине алиэкспресс, некоторые называют его торговой площадкой, рынком, ларьком. Другими словами товары куплены в Китае. Я расскажу вам о самих товарах, а так-же покажу установку монитора и камер в автомобиль тойота рав 4(III).

Конечно были аналогичные обзоры по отдельности данных товаров, но как Вы понимаете данные товары приобретаются для определённой цели, установки в автомобиль. И зачастую автолюбителю обзор просто товара, без оценки установки в автомобиль, не даёт полную картину. И так как все эти товары взаимодействуют и подключены вместе то и обзор сразу о всех этих товарах.
Для профессионалов сразу скажу, что я не электрик, машины раньше не разбирал, и никогда ничего по электрике в машине не делал. Другими словами это рассказ абсолютного обывателя, можно сказать обычного пользователя машины другим таким же пользователям, автолюбителям. Которым возможно, будет интересно, что можно сделать в выходные, имея такие товары, и не имея опыта установки подобного оборудования.
Хочу извиниться обзор получился не маленьким, и тем кто читать много не любит в конце приложен видео обзор. Ну и в текстовом обзоре конечно нет видео материала, и интерактивных элементов, стрелочек и тому подобное.Тем не менее, текстовый обзор полный, не сокращённый.

Товары были куплены по неплохим скидкам, продавцов выбирал исходя из положительных отзывов о товарах, скорости доставки и наличии номера отслеживания почтой России. Доставка товаров была действительно очень быстрой, как и писали в отзывах, не более двух недель. А благодаря номеру, который отслеживает почта России я мог наблюдать где находиться моя посылка, а зарегистрировавшись на сайте почты России мне приходило на электронную почту уведомление по каждому этапу следования посылки, включая поступление на мою почту. Согласитесь это удобно.

Монитор и камера заднего обзора были куплены у одного продавца, а у другого фронтальная камера для тойоты рав 4. Товары были хорошо упакованы, камеры и монитор в индивидуальных коробках. Внутри каждой индивидуальной коробки инструкция на английском языке и комплект проводов.

Фронтальная камера купленная для тойоты рав 4 устанавливается в переднею эмблему. На сайте указаны марки машин и даже размеры камеры, но мне это не помогло, так что для рав 4 третьей модификации камера оказалась большевата, и пришлось немного повозиться с её установкой.

У камеры имеется провод с видео выходом и питанием. В комплекте метровый шнур для подключения питания и 6 метровый видео кабель. Питание камеры 12 вольт, а заявленное разрешение 520. На сайте не указано сколько градусов обзор у камеры, но мне кажется не меньше 170. Картинка приходит на монитор цветная, чёткая и яркая. Качество очень хорошее.

Камера заднего вида была куплена не в номерной знак, куда часто встраиваются камеры, а планировалась установка в салоне. Конечно, было понимание, что обзор будет загораживать запасное колесо, установленное на двери багажника. Но казалось так установить проще, и сверху должно быть лучше видно. Заявлена камера с обзором 170 градусов, разрешение 420, питание камеры 12 вольт. В комплекте небольшой шнур для подключения питания и 6 метровый видео кабель, так же два шурупа для установки камеры. Картинка на монитор приходит также как и с фронтальной камеры цветная, чёткая и яркая.

Монитор выбирался самый дешёвый и единственное предпочтение было вход для двух камер. Впрочем, я поступил с монитором по своему, разобрав его, но всё по порядку. Монитор 4.3 дюйма, питание 12 вольт, мощность 3 вата, заявленное разрешение 480*240. Цветной экран монитора передаёт изображение очень качественное.

На мониторе отсутствуют кнопки, имеется два видео входа и подключение питания. В комплекте идёт небольшой шнур питания. А так же двухсторонний скотч для крепления монитора. Монитор выдаёт изображение с двух камер, обе камеры подключаются к монитору и при подачи питания на фронтальную изображение выводиться с фронтальной, а при подачи питания на камеру заднего вида монитор переключается на камеру заднего вида.
Почему этот монитор. Почему такая конструкция, а не замена головного устройства, я имею ввиду магнитолы тайоты рав 4 на магнитолу с экраном. Всё очень просто, так дёшево, да и стандартная магнитола устраивает, а данный монитор исключительно на всякий случай. Как говориться если вдруг потребуется, тогда его легко установить и посмотреть. А так им и не пользуемся. Именно поэтому менять магнитолу целесообразно тем, кто всегда паркуется только по камерам и кому нужен большой экран для магнитолы. Для навигации мне так же не нужно головное устройство с экраном, я всегда использую ipad, но как говориться, сколько людей столько и мнений. В данном случае я рассказываю, что можно сделать, к тому же человеку, который впервые полез в машину.
Конечно, я пользовался данными из интернета, но информации об установки камер в тайота рав 4 третьей серии оказалось не много. Что-то нашёл, а что-то как говориться открывал сам.
Сначала нарисовал схему подключения.

Для камеры заднего вида питание спланировал с лампы заднего хода. Монитор, и фронтальная камера запитываются одновременно через кнопку. Другими словами при включении кнопки, на которую, питание подаётся после включения габаритов, подаётся питание на монитор и фронтальную камеру, соответственно на мониторе появляется изображение с фронтальной камеры. При включении задней передачи и включении лампы заднего хода подаётся питание на камеру заднего вида, и данный монитор автоматически переключается на камеру заднего вида.
Разборку я начал с центральной панели. Оказалось всё совсем не сложно. Поддев обёрнутой изолентой отвёрткой снизу боковые панели легко их снял.

Отвёртка с изолентой чтобы не поцарапать панели. Защёлка внизу и выдвинув нижнюю часть вперёд, также отщёлкиваем верхнюю часть с внешней стороны. Далее поддеваем с двух сторон центральный воздуховод, он также держится просто на двух защёлках и снимаем его потянув на себя.
Далее магнитола, она держится на четырёх болтах, откручиваются они шестигранником, будьте внимательны, вынимайте болты осторожно, что бы их не уронить. Тянем магнитолу на себя и отсоединяем подводящие провода, запутаться там сложно у них у всех свои разъёмы.

Далее снимаем часть центральной панели с управлением кондиционера, которая располагается под магнитолой, для этого нужно боковые углы панели чуть свести к центру, уголки заходят за боковые части и чтобы панель снять их нужно освободить. В центральной части защёлка, выведя уголки и потянув в месте центральной защёлки, панель освободится. По центру панели с внутренней стороны отсоединяем разъём с проводами.

Вот и всё перед нами полностью открытая центральная панель, где удобно свести все провода, уложить их и подключить. К тому же вся эта разборка оказалось действительно не сложной.
Теперь нам нужно привести сюда провода от камер, подключить к ним монитор, и установить кнопку для питания фронтальной камеры и монитора.

Начал я с камеры заднего вида. Саму камеру я установил на потолке перед задней дверью, но не по центру а ближе к краю, где меньше загораживает запасное колесо. Идеально подошли два винтика, которые шли в комплекте с камерой, на них я и закрепил камеру к потолку.
Провода провёл по краю за обшивкой потолка, просто немного его отогнув к боковой пластиковой панели, далее немного отогнув пластиковую панель, там защёлка, разводим провода. Провод питания спускаем вниз, там лючок, через который имеется доступ к лампе заднего хода, а соответственно от его провода мы и запитываемся. Я сделал очень просто, взял два провода на лампу плюс и минус, и к ним припаял провода питания к камере. Правда, пришлось немного своих проводов прибавить, провода питания камеры не хватило. Ну и делать всё это в маленьком лючке очень неудобно. Кстати для определения, где плюс, а где минус я использовал простенький тестер.

А видео провод проводим за пластиком, вдоль бокового окна, и выводим к задней левой двери. Прячем провод за декоративным пластиком, для этого отодвигаем резиновый уплотнитель и отщёлкиваем защёлки. Внизу проёма двери отщёлкиваем пластиковую заглушку, там идут все провода, вот и наш видео провод прокладываем вместе с другими. Так внизу и проводим провод, вдоль передней левой двери, так же отщёлкнув пластиковую заглушку.

Лучше их не дергать, а поддевать отвёрткой по краям. Фактически видео провод мы уже провели к щитку предохранителей в салоне, далее проводим видео провод вверх, и за рулевой колонкой выводим в центральную панель. Будьте внимательны, крайняя нижняя пластиковая декоративная панелька под предохранителями держится на неудобной защёлке, будьте с ней осторожны.
С фронтальной камерой пришлось повозиться. Открываем капот и снимаем переднюю пластиковую панель. Её держат только пластиковые заглушки, которые вынимаются, либо немного подцепив их центральную часть и ослабив зажим, или наоборот нажав на центральную часть заглушки и ослабив зажим. В зависимости у кого какие заглушки стоят. Вынув все заглушки, снимаем панель.

Снимаем эмблему тайота, там три защёлки, их можно поддеть отвёрткой. За пластиком, к которому крепиться эмблема, находится решётка и отверстие в решётке для провода можно сделать легко надфилем или напильником.

И вот примеряя камеру, обнаружил, что камера не подходит, не влезает и всё. Пришлось поработать, у самой камеры напильником спилил выпирающие бортики. А гнездо для камеры, в пластике за эмблемой, пришлось увеличить с помощью дрели, напильником работать там неудобно.

После этих ухищрений камера встала как родная. Провода питания и видео проложил вдоль решётки, закрепив их пластиковыми зажимами, и далее вдоль корпуса провёл в салон. Там имеется отверстие закрытое резиновой заглушкой. Ну а далее провода провёл за нижним бардачком в центральную панель.
Итак, у нас установлены камеры и провода выведены в центральную панель. Монитор в проёме под центральной панелью, делаю отверстие и вывожу провода от монитора в центр панели куда проведены провода от камер. Питание для монитора и фронтальной камеры беру от маленькой лампочки расположенной под центральной панелью и к которой открылся доступ после разборки панели с блоком управления кондиционером. Питание на неё подаётся после включения габаритов, а в гнездо вместо лампочки я установил маленький тумблер, который включает питание на монитор и фронтальную камеру.

Подключаю штекеры питания к монитору и две камеры.
Кстати, над предохранителями располагается блок кнопок, в том числе есть и пустые, где можно было разместить кнопку, но так как мой монитор прячется в проёме под центральной панелью, то и кнопку я решил сделать там. Ну, просто для удобства, правой рукой нажал и достал монитор.
Думал, что сделать с монитором. Как я сказал, я положил его под центральную панель, нужен, достал, не нужен, лежит, там не мешает. Сначала решил уменьшить его размеры, для этого его разобрал, несколько маленьких винтиков и чуть усилий руками и остался только сам монитор и пластиковый хвостик к нему.
Тогда и пришла идея использовать магнит, один магнит я установил на этом пластиковом хвостике монитора, а другой поместил в нижнюю часть панели, где управление кондиционером.

Теперь всё просто, не нужен монитор, лежит под панелью, его не видно, если вдруг потребуется, его легко достать и установить. Там же и тумблер включения.

Собирается всё в обратной последовательности. Ставим нижнюю панель с блоком управления кондиционера, не забываем подсоединить провод. Устанавливая её, заводим боковые края за панельки и защёлкиваем центральную защёлку. Далее ставим магнитолу, прикручивая четырьмя болтами, не забываем, что они могут выскочить и упасть вниз. И конечно не забываем подсоединить все провода. Далее ставим центральный воздуховод, просто выравниваем и нажимая на него защёлкиваем. Остаются две пластиковые заглушки, они, кстати, с кнопками, провода к ним я не отсоединял. Ставим их ровненько, с краю у них есть маленький паз куда они должны войти, а потом их защёлкиваем. Всё готово, и как видите, всё очень просто.
Ну и в заключении небольшой тест, беру деревянный брусок, высотой сантиметров 30, устанавливаю вплотную перед передним бампером. Включаю монитор и фронтальную камеру. Как видите на экране монитора брусок отлично видно.

Следующий тест с камерой заднего вида. Напомню, что камера установлена в салоне, а обзор в тайоте рав 4 загораживает запасное колесо, расположенное на задней двери. Тем не менее брусок виден, пусть и не так хорошо, от бампера до бруска не менее 50 сантиметров. Возможно это не критично, но посмотреть как будет показывать камера, установленная в заднем номере тайоты рав4 третьей версии, и как её установить, нигде не получилось. Так что сравнивать было не с чем.

Надеюсь, мой обзор кому-нибудь будет полезен.
Ну и ниже видео обзор. Приятного просмотра.
Автомобильный монитор, фронтальная камера и камера заднего вида. Установка двух камер и монитора в автомобиль toyota rav4 III.
Снапшоты заказов:
1. Фронтальная камера: https://aliexpress.com/item/snapshot/7635005764.html
2. Камера заднего вида: https://aliexpress.com/item/snapshot/7617267041.html
3. Авто монитор: https://aliexpress.com/item/snapshot/7617267039.html
Мне тут камера пришла на днях....«заднего вида»… с обычной картинкой, не зеркальной, без сетки… Сейчас шиш знает, как предъявить продавцу в диспуте… Эта, надеюсь, зеркалит(то есть картинка как при виде в зеркало заднего вида)?
  • Aloha_
  • 07 июля 2016, 16:15
Возможно она не является камерой заднего вида. Либо софт не тот залит в камеру.
попробуй разобрать, возможно на плате есть перемычки сетки и зеркального отображения. Камеры как правило для таких целей делают универсальные.
попробуй разобрать
Камера неразборная.Литой шарик внутри резинового корпуса… Всё равно спасибо.Написал продавцу.Буду потом треть стоимости трясти
  • 07 июля 2016, 12:24
Фронтальная камера как быстро пачкается?
Провод в моторном отсеке я бы дополнительно в гофру засунул, там всё-таки и жарко, и пыльно, и сыро в дождь.
Монитор — зачем для разборки было покупать складной, он же дороже?
Кстати, есть складные с моторным приводом, включили задний ход, +12В пришло на монитор, он сам поднялся, выключили — сам сложился.
В грязь пока не попадал, от дождя фронтальная не пачкается. О гофре думал, проездил 2 недели, проверил провода, все целые. Места соединения заизолированы. Когда покупал монитор ещё не думал что так с ним поступлю, просто увидел скидку и купил. А на дорогие и не смотрел, понятно что есть лучше и можно лучше сделать. Показываю то, что купил и что сделал из этого.
  • 07 июля 2016, 12:40
от дождя фронтальная не пачкается
Что, прям едете в дождь и камера чистая?
У меня в дождь задняя (в подсветке номера) каплями покрывается через неск. км, народ по-всячески пытается эти проблемы решить, и мини-спойлеры, и форсунки омывателей высокого давления… А передние делаются выдвигающимися.
Фронтальную камеру ни разу не протирал, 2 недели прошло после установки, показывает хорошо. Видимо наклон камеры играет роль и камера более менее чистая. Хотя понятно если попасть в грязную лужу должно испачкаться. Но весь этот комплект, монитор+2 камеры, как говориться на всякий случай. Каждый день по ним не паркуюсь. Поэтому и монитор решил сделать так, лежит под панелью не мешает.
Я заднюю поставил в подсветку номера и протирал раза 3 за полгода…
  • 07 июля 2016, 14:00
Зависит от конфигурации «кормы», бампера в особенности. У меня седан, через 10 км на камере капли, в особо плохую погоду после поездки 25 км вообще по монитору видно только контуры. Но всё равно лучше, чем через залитое водой (засыпанное снегом) заднее тонированное стекло…
  • chaloc
  • 07 июля 2016, 13:49
Есть такой антидождь для боковых зеркал: glaco mirror coat zero. Особенность в том, что для работы ему не нужен набегающий поток воздуха, вода скатывается даже просто стоя на месте.
  • CKYHC
  • 08 июля 2016, 16:22
Фронтальная это вообще-то спереди.
На эмблему практически не закидает грязь.

Монитор складной- при парковке или необходимости разложил.
Опять забыли про переднюю камеру.
Если перепарковываешься или парукуешься в несколько приёмов — такой электрифицированный монитор замахает.
у меня во многих местах не получается даже в 4 приёма припарковаться, всё потому что тойоты такие не умеют поворачивать. Нет у них выворота(
  • 03 октября 2016, 22:33
Ой да ладно… вы просто задом заезжайте и будет все ништяк. Сам сейчас на рав4 как раз той же третьей серии прекрасно паркуюсь с одной только задней камерой, оставляя по 10 см спереди и сзади. А до этого был аурис (тоже тойота) и радиус поворота аналогичный.
Моторизованный монитор столько стоит что проще простенькую голову на винде купить за те же деньги.
ИМХО, не очень удобно.
Во-первых в камеру заднего вида так же ничего не видно. У той что в подсветке номера обзор куда лучше. Правда в грязную погоду её быстро закидывает.
Во-вторых второй колхозный монитор болтающийся где-то внизу…
У отца такой же рафик, только рестайловый.
Воткнули ему китайскую камеру с али в подсветку заднего номера. И заменили магнитолу на версию с более дорогих комплектаций с дисплеем (на форумах люди продают, когда меняют на двухдиновые китайские комбайны). В штатное место. Смотрится красиво и удобно. Включил заднюю скорость-музыка выключилась, на штатный дисплей подалось изображение с камеры. Не надо глаза опускать. Ну и плюсом навигация, жесткий диск и прочие навороты добавились.
эту камеру тоже скорее всего быстро закидает — она похоже не попадает в сектор очистки задней щетки
Титанический труд для человека, плохо знакомого с электрикой. Обзор сюда не очень подходит, больше для драйва2, там на ура примут :)
Несколько замечаний- фото лучше прятать под спойлеры, заднюю камеру установить снаружи, там где она стоит у вас, эффективность стремится к нулю. Монитор должен быть всегда доступен, доставать его руками каждый раз — бред, в самый нужный момент не будет времени.
  • 07 июля 2016, 13:08
в одной руке телефон, в другой монитор, справа жена, позади дети орут, о какой безопасности идет речь при маневрах в замкнутом пространстве двора…
:)))) улыбаюсь.
во-во ))))
  • 07 июля 2016, 12:57
Автор, уважаю ваш труд, мог бы — плюсанул бы. Но, ИМХО, передняя камера — вообще непонятно для чего. Притираются обычно боковыми оконечностями бампера. Задняя камера тоже не по месту установлена, уж лучше в номерной знак.
тайота — это о чем?
Так и делается.
1) над знаком в посадочное место фонаря подсветки.
2) в морду сверху
  • 07 июля 2016, 13:38
передняя очень удобна тем кто плохо предствляет габариты машины. А таких большинство.
С ней даже опытному человеку крутится в замкнутом пространству немного удобнее, запас всеже больше идет.

плюс передняя очень хорошо защищаются от мелких столбиков, которые не видны за капотом, но которые хорошо проламывают бампера
Угу. Только, в случае ТС, нужно КАЖДЫЙ раз доставать примагниченный монитор. В итоге, никто его доставать не будет. Обзор из серии «Лишь бы наработаться». Но автора ничуть не осуждаю, главное, чтобы ему нравилось. Когда-то мне тоже нужно было срочно делать с автомобилем хоть что нибудь. Потом прошло. Ездит и ездит.
  • 07 июля 2016, 12:59
колхозинг…
вместо кнопки поставьте релюшку, принцип работы такой:
пока нет сигнала от фонарей заднего хода — работает фронтальная камера, появился сигнал — переключились на заднюю…
кнопке в Рав4 — жесткий колхозинг…
  • 07 июля 2016, 13:25
а смысл в движении иметь видео постоянное с передней камеры?
Ямки считать )))))
  • 07 июля 2016, 13:53
в вашей мысли есть истина, но как по мне, лучше иметь видео постоянно с фронтальной камеры, чем иметь кнопку под панелью…

Хотя можно немного усовершенствовать и мою схему, включать/выключать камеру с какой нибудь штатной кнопки. Ну или на Ардуинке напишите программу, которая будет включать камеры, при понижении скорости не выше 10 км/час, реализовать просто, либо через ODBII или через отдельный ГПС-модуль.
  • 07 июля 2016, 14:05
ЕМНИП, передний парктроник завязывают на педаль тормоза, как только ты тормозишь он начинает работать, когда включаешь ЗХ то задние.

Тут так же можно, только картинка мигать будет, раздражать наверняка начнет. Ардьюна оверкил, имхо.

у себя буду делать переднюю камеру на кнопку, задняя есть в стоке.
  • 07 июля 2016, 14:33
Т.е. на любой скорости прикосновение к тормозу включает переднюю камеру?
Имхо, неудобно, если так.
  • 07 июля 2016, 17:48
ну такой алгоритм работы передних парктроников, для камеры да, неудобно.
кнопка включения передней камеры имхо удобнее, или завязать например на кнопку включения монитора(если она есть).
У меня заводской парктроник спереди и сзади. Когда включаешь заднюю передачу — включается парктроник (перед и зад). Если выключить зажигание или разогнаться до 10 км в час примерно — парктроник выключается.
С камерами можно так же. Включил зажигание — монитор выключен. Включил заднюю — включилось изображение с задней камеры. Выключил заднюю — пошло изображение с передней. А выключается пусть если не по скорости, так по времени. Например, через 20 секунд.
  • 07 июля 2016, 14:30
А чем мешает?
Лучше геркон — достал и примагнитил монитор, и он включился. Убрал монитор — выключился.
А как камеры ведут себя в ночное время? можно пару фото увидеть?
  • bonki
  • 07 июля 2016, 13:33
В зеркала заднего вида видно ровно столько же сколько и в камеру заднего вида? Передняя так вообще не особо понимаю зачем, а пачкаться она будет равно так же как и фары. Ну а сняв устаревшую голову прикрутить её на место, не попытавшись заменить её на что-нибудь поприличнее с экраном и без CD — не понимаю…
  • 03 октября 2016, 22:38
Вот прям с языка сняли)
  • 07 июля 2016, 13:53
простите, но такая установка задней камеры вообще глупость. Улучшение видимости от нее практически нулевое, нужна наружная на максимально выпирающем элементе. Минус засирается в грязь за пару км. Но в принципе перед маневрированием если уж очень нужно то можно вылезть и протереть камеру, ну или сфарганить омывайку. Сфарганить распылитель направленный на камеру, запаралелить его от омывателя заднего стекла и по трубкам и по питанию. И как итог будите мыть стекло и будет мыться и камера.

расход омывайки больше, но зато видимость лучше. Ну или питать омыватель на отдельную кнопку
  • 03 октября 2016, 22:39
Человек не решился в подсветку номера ставить камеру, потому что не нашел мануалов, а вы омывайку советуете колхозить)
  • Pigmat
  • 07 июля 2016, 13:57
Вижу несколько минусов в подобной схеме:
1) монитор все таки остается в машине на виду — вандалопасный (могут принять за нафигатор) + все таки он мешает в салоне, мое личное мнение, стоит не на месте
2)задняя камера установлена в салоне, но к примеру ночью из-за тонированного стекла заднего, ее помощь становится сомнительной + если грязно на улице… я бы рекомендовал все таки устанавливать либо в плафон номерного знака, либо рядом с подсветкой, либо в задний бампер, понятно что пачкается, но в таком виде обзор в разы улучшается.

я впрочем тоже использовал несколько схем подключения и накладное зеркало с камерой и отдельный монитор под стеклом, в итоге остановился на замене штатного зеркала на зеркало со встроенным монитором. и не колхоз и выглядит эстетично. Камера заднего вида встроена в плафон подсветки номерного знака.

Зеркало подобное — https://aliexpress.com/item/item/4-3-TFT-LCD-Car-Windscreen-Rear-View-Rearview-Mirror-Monitor-with-Special-Bracket-2-Video/2054635837.html
Монитор убирается под панель, его вообще не видно.
Камера в номере будет конечно лучше.
Но на первом месте была экономия, стоимость за всё составила меньше 3000 рублей.
Если можете позволить себе больше то конечно нужно рассмотреть замену магнитолы с экраном и камеру в задний номер.
Но на первом месте была экономия
Мне кажется вы не много поторопились, месяц назад заказывал дочке на машину камеру в подсветку номера безпроводную € 15,58 и зеркало с 5" монитором € 17,00. я бы сказал очень даже бюджетно.
  • 03 октября 2016, 22:41
с такой установкой толку от задней камеры 0
задняя камера в таком исполнении сомнительна, легче назад голову повернуть, а передняя довольно таки интересная
  • Arm100
  • 07 июля 2016, 15:17
Поддев обёрнутой изолентой отвёрткой снизу боковые панели легко их снял.
Спасибо за совет, честно, не догадался сам никогда.
За обзор +
Есть ли подобные хорошие камеры на wifi? Есть планшет-навигатор на андроид и без видеовхода — хочется просто поставить камеры, подключить к питанию габаритников и не мучаться.
  • Shmoky
  • 08 июля 2016, 00:10
Есть ли подобные хорошие камеры на wifi?
есть радиоудлинитель к ним. 900 мгц.
  • 03 октября 2016, 22:43
Намучаетесь с беспроводными камерами еще больше ИМХО)
  • kovax
  • 07 июля 2016, 15:51
как установщик автогаджетов за реализацию и 3х баллов не дам — заднюю на запаску ставить надо было, монитор вообще ужасно размещен, зачем так разбирать всю панель не понятно…
Ответ прост, Вы установщик автогаджетов. Попробуйте вспомнить свою первую установку чего нибудь. Поэтому и пишу, это мой первый опыт разборки и установки электроники в машину. Так что для себя считаю справился отлично. Понятное дело может быть лучше и намного. Но был бюджет в который хотелось уложиться, поэтому данная камера а не в задний номер. Да и установить эту камеру легче, я имею ввиду себя. А монитор крепиться на магните. Не нужен убрал под панель, где он и лежит всё время. Так что думаю те, кто вспомнит как впервые что нибудь делали, оценят данный труд. :))
Сам обзор хороший, на счет
Да и установить эту камеру легче
то камера в подсветку номера, если она под ваш кузов, устанавливается не сложнее, говорю это зная из опыта установки десятка полтора камер. Cчитаю переднюю не нужной, но раз установили то хуже не будет, а задняя конечно стоит не правильно, большая слепая зона, но ничего в следующий раз поставите как надо, а то что там ниже пишут не обращайте внимания, такое чаще пишут те кто кроме как обос… ть сами ни чего не могут.
  • vasa72
  • 07 июля 2016, 17:06
ужос
смысл такой установки задней камеры непонятен.
есть куча вариантов сделать правильнее, вот с такой картинкой:
ну и колхоз однако
  • ALexus
  • 07 июля 2016, 22:37
… опередил! :)
Это даже не колхоз. Это Собяниноведение. Или Ликсутовщина. Ну, может, Хуснулинщина. Задумка — во!!! Голова — огого!!! Руки из ж… ы. Уж не обижайтесь — но все придумать, заказать, подождать и так накосячить…
  • 07 июля 2016, 22:44
А мне кажется, зря вы накинулись на автора. Ну вот так он видит удачную установку камер, ну и флаг ему в руки.

Нам-то с вами главное что? Что продемонстрировано, что камеры с монитором работают, и проверены установкой.
автор, а зачем вы семь раз повторили «тайота рав 4»? :) чтоб не забыть или это сео такое?
  • Deema
  • 09 июля 2016, 00:06