Магнитола PolarLander MP5-4012B

Кратко, брать можно.
наконец-то пришла новая магнитола в машину. называется Polarlander MP5-4012B
По срокам я очень был удивлен, очень быстро. Ровно неделю из далекого Китая в нашу Сибирь! (обычно 1 месяц).по просьбам трудящихся поправлю обзорчик.
магнитола 1din, экран 4", не сенсорный, панелька не съемная.

Не терпелось включить, попробовать, благо под рукой всегда лабораторный блок питания.

Итак первое включение, все ровно, работает без нареканий, усилок не хрипит даже на макс. громкости, играет нормально, видео кажет, флешки жует. (что примечательно что флешка не SD как обычно а microSD.
Помнит несколько флешек, и на какой позиции он закончил играть на этой флешке, проверено на 3х флешках.

Радио стандартный диапазон, память на 18 станций. (при отключении питания ничего не помнит), ловит даже на пассивную антенну в городе без проблем.
я радио правда вообще не слушаю, реклама раздражает.

Блютус цепляется, все ок. По внешнему виду на экране во время звонка так и хочется кнопочку нажать, но сенсора нема.

Джойстик работает нормально. (есть глухие зоны, но это надо сильно руль вывернуть.)
надевается на руль с помощью резинки на липучке, немного мешается, поэтому рекомендую надеть на руль с с джойстиком оплетку. Крепление джойстика съемное, при смене батарейки не надо каждый раз снимать оплетку с руля, и отклеивать липучку. Батарейка стандартная таблетка cr2032

Экран прекрасен, зернистости нет. Разрешение экрана 440*240
углы обзора мне нравятся, что с пассажирского сиденья что с водительского все прекрасно видно, цвет не плывет, углы не темнеют.

Подключение у магнитолы стандартное, ISO. + линейный выход, линейный вход находится на передней панели, видеовыход на внешний монитор, + видеовход для камеры.

Видео понимает mp4, avi (xvid, divx) другое не пробовал, нет у меня других форматов.
рипы по полтора гига читает без проблем, со звуком есть проблемка, читает только первую дорожку. переключить возможности нет.

в машину становится без проблем, благо разъемы стандартные. В рамке сидит плотно, не болтается. К металлу есть претензия, тонковат, но фиг с ним…

для любопытных, усилок собран на TDA 7388

Теперь о мелких недочетах, что мне не понравилось.
1) блютус — микрофон у магнитолы скажем так себе, чувствительность не ахти.
хотя звук (музыку) с телефона прекрасно передаёт, без помех и сбоев, так что на связь именно блютуз не грешу.
UPD. В машине микрофон на удивление нормально работает. Собеседники меня нормально слышат.
Не понимает записную книгу с ведроида, просто светит номер. хотя я так понял что должен понимать, Надо попробовать с айфоном, (хотя огрызок ни в жисть не куплю, земноводное придавит)
2) видео — нет соотношений кадра, он тупо любой файл растягивает по экрану, скорее всего буду сам конвертить под нужное разрешение.
UPD. после конвертации все просто зашибись! конвертация 1 фильма занимает от 5 до 10 мин.
3) не умеет шарить по папкам, вернее он их не светит, а выдает тупо списком все файлы на диске. Хотя справедливости ради умеет отфильтровывать аудио от видео и изображений.
4) на джойстике при зажатии кнопки громкости, громкость не регулируется, только короткими нажатиями. (пошагово, мля.)
5) немного нелогичное меню, но за пару дней привыкаешь.
Итог: за свою цену магнитола прекрасна! с ее мелкими косяками за эти деньги я готов смириться.

Ну, что тут скажешь… ЧОТКО.
Ну а то… Это вам не в пионер дискеты запихивать
  • 07 июля 2016, 19:12
подофигел… не хрипит бубнит нормально, фрешки жует, музло с телефона, крендель с ведроидом
Посоны грят, ништяк!
  • liza
  • 07 июля 2016, 19:20
не путайте, ищет кренделя с айфоном. ведроид уже видно отжал.
да ищу… только ничего ни у кого не отжимаю… нельзя так о людях судить по паре фраз…
Да это стеб по делу.
Не волнуйтесь :)
Кто есть посоны?
  • 07 июля 2016, 20:35
Это такие жуковатые кренделя на раёне ;)
показать меню можно было? и как показывает видео на экране
ишь чо
расскажи вам все, покажи, разбери, перепрошей
а как же интрига?)
разбирал… скучно внутри магнитолы…
для любопытных, усилок собран на TDA 7388
магнитолка слегка фонит по питанию, лечится банальным фильтром.
для Очень любопытных
Да там внутри места еще и для колонок найдется, такой плотняк)
Что вам даст ФОТО видео на экране? Углы не слепнут. Видно все хорошо.
  • MrJey
  • 07 июля 2016, 19:13

видимо какая то новая технология…
  • 07 июля 2016, 19:17
Китайса букву L вверх ногами поставил, для них все латинские литеры как лаоваи на одно лицо)
  • 07 июля 2016, 19:33
Китайцы впереди планеты всей. У них давно уже существует секретный (от всего остального мира) формат MP5, который понимают даже их самые дешёвые бубнилки.
ну а шо делать… проблемы маркетинга и авторских прав ;)
кстати у магнитолы ест большой плюс — она помнит разные флешки и какой файл на них играла!
у меня 3 флехи… видео, музыка и детская музыка, соответсвенно всегда тасую их… она прекрасно помнит на какой композиции у нее флешку отобрали.
  • 07 июля 2016, 20:07
А станции запоминает при отключении от питания?
Нет.
Запихните бэкап-батарейку.
Будет сложно (места мало) но, я думаю справитесь :)
места навалом, попробую что нибудь придумать.
MP5 обычно это какой-то продвинутый PMP (portable media player)
  • 07 июля 2016, 20:37
Вот это MP5 (Maschinenpistole 5).
  • SEM
  • 08 июля 2016, 09:05
  • warik
  • 09 июля 2016, 05:36
MP5 обычно приставки китайские (клоны PSP) называют. Мож магнитола тоже умеет игры воспроизводить?)))
  • NikSe
  • 07 июля 2016, 19:18
По поводу записной книжки, пару раз видел, что подобные устройства по блютусу не понимают контакты записанные кириллицей и отображают номер, если контакт записан латиницей — все ок, показывают имя.
хм, надо попробовать… хотя у меня половина записной книжки на латинице
Прекрасный обзор, мля! Всё светит.
а что тебя не устраивает? по моему все по русски разжевал… нормальная магнитола за эту цену.
Забыл в конце добавить «ёпта»
завтра докину фоток как меню показывает…
  • bigAl
  • 07 июля 2016, 19:28
такой не скромный вопрос, а почему не 2 din?
в мою 12шку 2 дин ставить, это половину панели переделывать
Так это тазик?
Не узнал.
А что это за чудо с надписью Orion на торпеде?
Маршрутный комп. — расход топлива, пробег и пр…
БСК-10
  • Rels
  • 07 июля 2016, 19:30
Музыкальная шкатулка походу заточена под праворукое авто — регулировки справа?
неа… на ваз 2112 передвигаюсь… все без проблем крутится, тянуться не надо. + джойстик на руле.
+ джойстик на руле.
кстати, о нем — на коробке на картинке и в опциях есть пульт, а в обзоре ни слова… густьпИчаль (((
Завтра до машины доберусь все сфотаю
Я же писал что пульт работает нормально.
Ну так могли б и обзор завтра сделать, уже со всеми фото в машине.
Зачем спешили? Китаец подгонял обзор сделать на бесплатный товар или скидку отрабатывали?
Нет. Всё куплено за свои кровные. Просто когда искал по этой магнитоле информацию Ничего не нашёл. Думал сделать доброе дело. А вам тут расчлененку подавай. Хотя все вроде расписал. Понятным языком без премудрости. Это был 1 и последний обзор на этом сайте.
Это был 1 и последний обзор на этом сайте.
Это зря.

Какой смысл публиковать обзор на сайте где до него никому дела нет и обсудить магнитолку не с кем?

Это как с телевизором разговаривать ツ
Я вот тоже так подумал, для форума автолюбителей самое то.
  • Apxun
  • 07 июля 2016, 22:54
Думаю, автолюбителю было бы интересно узнать про чувствительность/диапазон FM…
Какие форматы аудио/видео понимает?..
Не расстраивайтесь, на 1 недовольного найдется 100 человек, кому ваш обзор окажется полезен.
Вы не внимательно читали обзор. В недостатках работа пульта описана
в обзоре поправил, смотрите на здоровье.
спасибо.
С другой стороны, с водительского места можно менять громкость/настройки/етц не закрывая себе экран
  • vvmel
  • 07 июля 2016, 19:57
У нас, в Одессе, это не едят. ©
Зажрались там у вас в Одессе :)
Вопрос возник- возможно ли подключение саба? есть ли настройки для него?
Линейный выход есть. С сабами дела не имел. Отдельных настроек в меню нет.
есть возможность проверить как работает камера заднего вида? мне вот интересно будет ли работать она тут?
Камера уже в Новосибирске по треку. 3-4 дня и будет у меня. Я докину информацию в обзор. Я только ради этого и брал эту магнитолу
К сожалению, через три дня про обзор уже мало кто вспоминает. Обзор актуален в первые два дня. Поэтому не надо было торопиться, надо было дождаться камеры, инсталлировать всё в машину, подробно расписать, отдельно выделить подводные камни. Ну и конечно больше фото.
Сразу вопрос — экран не сенсорный?
Вы не обижайтесь на пользователей, здесь такие короткие обзоры не в чести. Думаю, следующий обзор у Вас получится как надо. Удачи!
Экран не сенсорный. Я наоборот люблю краткий обзор. Зачем кашу по тарелке размазывать. Это как фотодрочерство на профильных сайтах. Пиксели мерить да диафрагму. А то что этим фотать надо ни гугу.
Экран не сенсорный.
Я почему спросил про сенсорный экран? На странице продавца есть фото, где на экране крупным планом видны кнопки телефона (разговор, отбой...). Обычно такие кнопки на экране делают, чтобы на них нажимать удобно было, иначе зачем такой размер? Вот и закралось сомнение.
  • 07 июля 2016, 22:07
Эта платформа позволяет и сенсорные делать, она вообще предназначена для медиаплееров. Вот и нарисовали интерфейс чтобы на все случаи жизни.
Как бы объяснить по-вашему… Диафрагма, внатуре, делает так, что фон на картинке типа мажется, по красоте короче делает.

Так что сравнение некорректно. Половина обзора — ответы на вопросы в комментах. Без них была бы совсем печаль.
Расскажи мне про диафрагму. А то фотографом работаю и не знаю :)
Ну если тупо то тупи дальше.
купи и напиши лучше
Держи нас в курсе
Хвастаться тупостью?

Самокритично.
  • Roma_F
  • 07 июля 2016, 21:10
Сходил за чаем а обзор уже и закончился (
  • Tamger
  • 08 июля 2016, 14:07
Шутите? Времена, когда был хоть какой-то выбор 1.5 din магнитол давно прошли :(
Панелька съёмная?

Цвет подсветки регулируется?

Как случайный выбор работает?

Фотки задней панели есть?

…?
  • vvmel
  • 07 июля 2016, 22:19
SmileCat
… Я наоборот люблю краткий обзор. Зачем кашу по тарелке размазывать. Это как фотодрочерство на профильных сайтах. Пиксели мерить да диафрагму. А то что этим фотать надо ни гугу.
— бери что дают или «я ушла на склад».
Человек по-крайней мере что-то создал, помимо банальных комментов.
В отличие от «некоторых» ;)
  • 07 июля 2016, 22:04
Месяц назад делал довольно подробный обзор похожего аппарата, на той же платформе, только в чуть другом корпусе. Видеокамера у меня работает, причем включается монитор из любого другого режима.
Не пацанчики, базар не чоткий.
Мне, как железячнику, надо глянуть видос разъёмчиков с тыла, видос нутра и чо там кажет телек.
А теперь нормально.
Это же электронное устройство. Значит хочется знать не общий вид, а тонкости: Если есть экран, то что на нём и углы обзора. На последнем фото хорошо показано, что при виде сверху, цвета экрана остаются хорошими. А вид сбоку? Что экран не сенсорный, узнаём из комментов. Что выходной усилитель собран на TDA7388 узнаём из комментов.
А ведь это не простое любопытство. Это минимальные знания о качестве магнитолы.
Простое упоминание TDA7388 даёт нам кучу знаний: на 12 вольтах 4 канала по 30 Ватт выходной мощности при 10% нелинейных искажений. Вполне удобный автомобильный усилитель без выхода на сабвуфер.
Фото разъёмов с тыла показывает, что отдельного разъёма для камеры заднего хода нет.

Но ведь это фото не конкретно этой магнитолы. Это фото разъёмов целой серии подобных магнитол. А вдруг я вру и конкретно на этой модели стоит шикарный разъём для камеры заднего вида? А вдруг там еще и разъём для антенны GPS? Но это уже в качестве бреда.
Вид меню может дать представление об операционной системе. Но еще лучше об этом расскажет фото платы процессора.
И вот вроде Чешир написал радость, что в его точиле будет чумовой музон… А тут прихожу нудный я и начинаю доставать его, только мне интересными, вопросами. Но как оказывается, не только мне интересными.
Вот и получается, что лучше не спешить, посмотреть, как писали раньше другие и огорошить зажравшегося меня кучей подробностей.
интернет он такой… тут никто никому ничего не должен.
пс. и это несмотря на то что вы правы. ведь только у автора есть возможность добавить в текст обзора ответы на вопросы из коментов.
ну совсем потрошить магнитолу не хочется… не для этого она куплена была…
а вот видеовход у нее имеется… так же как и видеовыход.
Не обижайся, просто наличие входов и выходов в обзоре не отображено. Каждый плюс магнитолы приходится вытаскивать из тебя в комментариях.
Дерзкий мафон, накинул овера.
Флешка с ваенгой в подарок шла или отжата?
я наверное очень стар, ничего не отжимаю, ваенгу не слушаю… это видимо рэпчик для молодняка?
  • SEM
  • 08 июля 2016, 09:14
Нет желания БСК и комп поменять местами с бубнитолой?
А раз внутри корпуса много пустого места — разместить там батарею конденсаторов на питание…
Есть. Сам про это думаю. Завтра наверное поменяю. Ибо все равно разбирать надо. Камера приехала
А кроме не бубнит можно подробнее про качество звука? Понятно, что от акустики многое зависит, но и усилок простоват, помимо «фонит» может и другие неприятности показать.
По частота на моё «медвежье» ухо все хорошо. Низы прокачивает Высокие в норме. Явных провалов нет. Расширение стерео базы прям хорошо так прибавляет звука.
3) не умеет шарить по папкам
После этого интерес к магнитоле пропал. На самом деле это очень удобная функция, особенно на 32 ГБ карте.
Да есть неудобство. Но я проще к этому отношусь. Просто рандомный режим и мне как то пофигу. Играет и ладно.
  • dent
  • 08 июля 2016, 18:10
Обороты высоковаты.
Это только завёл. 1 минута и все в норме. 850 примерно
  • warik
  • 09 июля 2016, 05:43
Картинка на дисплее прям ну очень уж хорошая. Прям странно как-то. Непривычно)))
картинка реально приятная… не жалуюсь.
Это я еще пленочку защитную не снял :) а как будет показывать когда сниму! :)
  • 09 июля 2016, 16:44
У моего похожего мафона довольно приличный ток потребления в режиме ожидания. За 2 недели выжирает аккум настолько, что не завестись.
вместе с сигналкой 45 мА
  • Big_race
  • 02 августа 2016, 12:47
Умные люди, нужна помощь))
Если закажу эту магнитолу, видел в обзорах что появляются фоновые звуки. Как это можно исправить? Я так понимаю нужно что то типо фильтра на питание ставить? Где его найти или как собрать?
Можно ли припаять внешний микрофон?
И как улучшить работу пульта?
фон не уберешь, я убил месяц, ничего не вышло. фонит. с микрофоном проще, снимается морда, и рассверливается отверстие напротив микрофона, мне хватило 3 мм сверла, чтобы все было ок.