Noname выключатель света, который дружит с BroadLink

Небольшой обзор сенсорных выключателей, которые также работают в диаппазоне 433 (возможно 315) МГц, т.к. частоты еще не проверил и главное для меня с пультом RM PRO.
Приношу свои извинения заранее за качество фото, т.к. снимал на планшет, и возможные ошибки, т.к. и писал с него.
Кого заинтересовал — добро пожаловать.

Лирическое отступление
О продукции broadlink уже была масса отзывов, кому-то она нравится, кто-то считает бесполезной игрушкой, некоторые считают что она обладает слишком малой фукциональностью и гибкостью, и все можно сделать гораздо лучше при помоши arduino или eps и Мажордома.
Но лично для меня реалиазация самоделок всегда натыкается на слабое звено — внешний вид, ну не получается красиво, и все тут и необходимость крутить на чемто сервер для Мажордома.
Мне для простых задач это слишком.
Именно благодаря обзорам на Муське я приобрел себе и RM PRO и RM MINI и пару розеток (о чем еще не пожалел ни разу с плюсами и минусами Вы можете ознакомиться в обзорах продукции broadlink).
Но вот мне очень не нравится ценник на выключатели если считать на всю квартиру (livolo тоже дорого).
Пока однажды не наткнулся на али на данные noname выключатели.

Кстати в конце и про esp будет немного.

Когда увидел эти выключатели, решил «надо брать!»
И даже не останавливало, то что в адресной строке почему-то написно СД карта, и часть отзывов в лоте относятся именно к карте, странный продавец.
Заказ был размещен, ободряло, то, сто уже были отзывы именно о выключателях, кстати у продавца есть разные но я брал на одну линию.
Трек номер продавец предоставил, трек отслеживался на протяжении всей доставки.
Отправил в течении 3 дней.
Доставка заняла 22 дня.
Как и предупреждал, качество фото не высокое, по этой причине спрячу.
Фото

Фото
Было

Стало

Возможно, кто-то возразит, был выключатель на две линии а стал на одну…
Это спальня, там одка лампочка, но у продавца есть и на 2 и на 3 линии выключатели, (мои на 2 линии для других комнат еще в пути, а кухню и спальню уже подключил)

Работа выключателя.
Щелчков при включении и выключении нет, совсем.
Через него сейчас светит светодиодная и энергосберегающая лампочки (в выключенном состоянии не моргают).
В выключенном состоянии сенсор не ярко подсвечивается.
Есть возможность обучить выключатель командам от радиопульта, но я этого не стал делать, т.к. это на текущий момент для меня лишняя функция, т.к.подключил выключатель к broadlink.
(У меня получилолось сделать только одной кнопкой
отдельными кнопками вкл/выкл), broadlink принял его за ТС1

Режим обучения
Приведу инструкцию осталенную Сергеем в комментарии (Сергей спасибо! мне это помогло, надеюсь и другим пригодиться)
Удерживать нажатым сенсор, свет моргнет 1 раз, потом 2 раза, потом 3 и потом 4.
Если отпустить палец после 1-го, выключатель будет ждать команду с пульта и запомнит одну кнопку и на включение и на выключение.
Если отпустить после 2-ух, то запомнится кнопка только на включение.
Если отпустить после 3-х морганий, то запомнится только на выключение.
После 4-х сбросятся все настройки выключателя.

Также в комментариях кажется, видел что есть звуковой сигнал — у меня его нет.

Упаковка и параметры, и инструкция

фото экрана

Как и обещал, немного про esp.
Спасибо очень гениальным и экономным проектировщикам квартир и строитеям… выключатель от входа в ванную и туалет распологается в сторону на 2 метра, т.е. пользоваться совсем не удобно, по этой причине раньше вывел на обналичку провода и поставил накладной выключатель (ванная и туалет освещаются от 12 вольт т.к. соседи сверху уже несколько раз топили, и мне не понравилось когда вода текла по лампочкам и на пол, и я не очень люблю когда меня бъет током, по этой причине и водонагреватель на отдельное УЗО повесил.)
Так вот про esp? недавно получил на почте witty cloud, как и положено сначала сделал метео станцию, но после того как увидел вот этот выключатель (его, я тоже уже купил),
кстати при помощи этого и ранее описанного выключателя легко реализуется «проходной выключатель» т.к. провода тянуть не нужно.

Пульт

Это обычный радио пульт, только в удобном корпусе, у него 3 кнопки и соответсвенно 3 команды.

Понял, что судьба esp решена, будет управлять светом в коридоре, ванной, туалете, и вытяжкой из сан.узла.

И начал собирать такого монстра в корпус щитка

Т.е. по сигналу с пульта будет включаться или выключаться свет в ванной, туалете или вытяжка, так-же команды можно отправлять через приложение e-control, использовать сценарии или через RM Bridge при помощи Дуси.
Еще не подключал датчик влажности и модуль приемника,
Это занятие на несколько ближайших выходных

P.S. Животных дома нет :-(
P.P.S. критика приветствуется.
  • 08 июля 2016, 23:34
Интересно. Уже пересматриваю свою электрику в комнате отдыха
побег такой отлить и тут бац — батарейка села! ¯\_(ツ)_/¯
  • 08 июля 2016, 23:42
Как писал ранее, для этого в двух метрах обычный, физический выключатель находится, и убирать я его не собираюсь
  • 08 июля 2016, 23:44
Как я понимаю, это разные приборы. Обзор про выключатель с радиоприемником, а еще есть радио кнопка, которую можно состыковать с активатором.
  • 08 июля 2016, 23:46
Да, два прибора, обычный сенсорный выключатель, который можно обучить срабатывать от второго выключателя в обзоре (пульта)
один раз можно и без света попробовать :))
и меня в ванной PIR со светодиодами, до того три года те же светодиоды 365/24 работали и проблем никаких нет и обязанностей))
  • smirta
  • 09 июля 2016, 15:43
Что за побег у вас вырос?
ссылку на радиопульт с тремя кнопками можно?
Спасибо, разобрался. Перешёл по ссылке в магазин, там нашёл ответ на свой вопрос
  • 08 июля 2016, 23:58
Брал этот 3 кнопки
  • Offi
  • 09 июля 2016, 00:07
Подобные выключатели есть и проходные.
На английском это: gang — количество линий (1, 2, 3), way — проходной (2) или обычный (1).
Т.е. в случае с одной лампочкой проходной будет называться 2-way, 1-gang.

P.S. У самого подобные во всей квартире установлены, за 2 года никаких проблем/поломок. 1 с пультом, еще 13 обычных (черные и белые, на 1 или 2 линии).
Тоже по всей квартире сразу поставил Livolo. Одна проблема, на балконе, когда холодно, он не реагирует на касания, но если снять стекло, то все норм. Пока не додумался как это исправить живу зимой без освещения))
  • Offi
  • 09 июля 2016, 13:43
Так поставьте 2 проходных — один, как в обзоре (2-way, 1-gang) + один механический проходной (с 3 контактами). Зимой можно будет пользоваться механическим, если электронный не работает.
  • Z2K
  • 09 июля 2016, 03:50
P.P.S. критика приветствуется.
Настоятельно рекомендую убрать фазную и нулевую клеммные колодки. Так не следует делать — очень опасно. Если уж очень нужна фазная колодка, то ее используют в закрытом исполнении. Поставьте ваго — в Вашем случае за глаза. Даже ваго без кулачков — миниатюрно и надежно.
  • 09 июля 2016, 08:28
Я так понял, это про щиток?
можно подробнее чем опасно т.к. я не разу не электрик?
  • 09 июля 2016, 09:30
Потрогать опасно.
  • 09 июля 2016, 15:34
Ясно, спасибо за рекомендацию.
но т.к. я электричества опасаюсь, то этот щиток находится после основного и отключается отдельным УЗО и я всегда отключаю прибор перед тем как в него лезть (имел опыт ударов током, и мне не понравилось).
Также, я планирую как можно реже его окрывать.
  • warik
  • 09 июля 2016, 05:11
За обзор однозначно плюс. И можно ещё ссылку на пульт?
PS. Приветствуется обзор с описанием самоделки на ESP))
  • 09 июля 2016, 08:26
  • 09 июля 2016, 09:29
Радио кнопку можно любую привязывать к актуатарам? Одноканальную к трехканальному, один канал трехкнопочной к трем разным актуатарам и тд?
  • 09 июля 2016, 21:32
Да, все так.
  • 09 июля 2016, 10:19
У продавца странный подход к продаже… трех канальный актуатор стоит 1321, а комплект — 3-х актуатор и брелок стоит 1095 р. То есть он за брелок доплачивает???
уже встречал подобное))
особенно удивляло когда 50 светодиодов стоят дороже 20ти и идентично 10ти))
  • wd40
  • 09 июля 2016, 11:57
Он не странный. Он жук, как и многие. Сначала раскручивается SKU, под него набираются отзывы. А потом товар подменяется. Остается адрес и отзывы.
Такой вопрос. Можно ли будет подцепить выключатель к BroadLink не имя радиоуправляемый пульт? Ведь BroadLink нужно как то обучить.

То есть если я куплю например только один выключатель (9.99$).
  • 09 июля 2016, 14:58
Я к broadlink цеплял без использования радио пульта.
Выбирал выключатель TC1
  • 09 июля 2016, 16:50
Да, выключатель и RM PRO (такого комплекта достаточно)
  • 09 июля 2016, 17:33
видна ли обратная связь в e-control? у Livolo ее нет.
  • 11 июля 2016, 19:23
Проверил, к сожалению, обратной связи нет.
но мне отдельных команд на включение и выключение достаточно.
  • 13 июля 2016, 11:04
да, хоть возможность отд. команд есть, уже полегче. с livolo+broadlink нужно «заморачиваться» со сценами, чтобы получить схожий функционал, и только после настройки уже не гадать — включился ли (выключился ли) свет.
  • 09 июля 2016, 17:34
на крайний случай, у кого есть пульт может залить его команды в облако broadlink.
  • smirta
  • 09 июля 2016, 15:41
«Выключатель света» — здорово назвали.
  • 09 июля 2016, 21:51
Заказал себе один на попробовать
  • ivbar
  • 13 июля 2016, 00:44
А я правильно понял, что через esp вы сможете посылать или принимать команды в диапазоне 433 (или 315).
Расскажите чем дополните esp?
Очень интересно.
  • 13 июля 2016, 07:15
Это будет промтой, отдельный блок, расположенный в коридоре.
Планирую, что данная esp будет только принимать команды.
Из компонентов будут:
— модуль приемника
— реле (для управления светом и вентиляцией)
— датчик влажности и температуры (в ванной)
— и датчик освещенности
  • 13 июля 2016, 08:24
*простой, отдельный блок*
  • 17 июля 2016, 07:59
После того, как придет мой выключатель, проверю что и как, куплю у этого же продавца, выключатель диммер.
  • 07 августа 2016, 15:00
Похоже у данного продавца закончились эти выключатели.
  • name_God
  • 09 августа 2016, 03:34
купил в этом магазине на всю квартиру выключетелей, потребовались ещё. таких же на али не нахожу. на скрине у продавца вотермарка Meluoge. сам путного не нагуглил. если кто нашёл — поделитесь
  • bepluy
  • 15 августа 2016, 18:03
Не могу нигде найти актуаторы а батарейках на 1 кнопку :( Хочу сделать беспроводной проходной выключатель
  • 01 сентября 2016, 10:12
https://aliexpress.com/item/store/product/Smart-Home-EU-433MHZ-Glass-panel-Switch-shape-remote-control-Wall-Light-Touch-Switch-wall-switch/1112973_32710546253.html белй на одну кнопку. осталосьт 3 шт.
случайно себе заказал два :) на картинке был двухканальный вот и заказал. торопитесь, у продована они заканчиваются
  • bepluy
  • 01 сентября 2016, 11:33
Спасибо! Я уже нашел и заказал на тао аналоги — и выключатели и панельки :)
  • pamser
  • 02 сентября 2016, 10:00
Уважаемые, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, а где можно найти просто сенсорный радиовыключатель белого цвета, который можно будет подключить к Broadlink RM2 Pro?
Благодарю.
  • 10 сентября 2016, 00:18
У этого продавца опять появился товар.
Тоже заказал набор с доп. панелькой. Странная какая-то ценовая политика там на сайте…
Будет этот пульт дружить с выключателями Livolo? Во всей квартире ливоло, но надо добавить беспроводные выключатели, эти вполне в одном стиле.
Так и не разобрался как подключить к RM Pro без пульта.
  • xxxtaz
  • 05 мая 2017, 09:54
Не пойму как подключать правильно? Куда вешать ноль? L — ноль, L1 L2 — фаза?
  • melkii
  • 10 мая 2017, 22:20
без разницы, один провод входной L
выходной L1 и L2
Представьте у вас идет два провода до лампочки, вот вы один не трогаете а второй обрываете и который идет от сети пихаете в L
И с L1 или L2 выходите до лампочки
Что вы будете обрывать, фазу или ноль решать только вам