Складные зеркала на вело спустя несколько лет.

Продолжая велотему, решил поделиться опытом использования зеркала на велосипеде.
Зеркало пережило два велосипеда, сейчас стоит на третьем. Первые два велосипеда типа «ашан» рассыпались, зеркало стоит на нормальном велосипеде. Кого интересуют подробности использования зеркала, читаем дальше.

Зеркало было куплено черт знает когда, то ли на ebay то ли в каком то китайском магазине.
Ссылка на точно такое же с минимальной ценой и рейтинговым продавцом, доставка в РФ бесплатна, в РБ платна, стоит поискать другое предложение.
Ищется по словам foldig bike mirror, bar end mirror и т. д.
Зеркало состоит из алюминия, винты нержавейка, не магнитятся.
Стандартная установка в торец руля, возможна установка и на трубу руля от 19мм и примерно до 23 мм.
Для установки в торец руля внутренний размер трубы должен быть от 13 до 22м, возможно и больше.

Размер отражающей поверхности 77мм, внешний диаметр 83.
Зеркало симметричное, то есть комплект из двух зеркал может быть использован на двух велосипедах, например я поставил левое себе и левое на велосипед отца. Обычно продаются парами.
При установке в торец руля вставляется втулка, она частично разрезана на 4 лепестка. Внутри втулки конусная гайка, которая распирает ее и заклинивает в трубе. Втулки две, если труба тонкая, то можно снять бОльшую чтоб закрепить в меньшем диаметре.
Аналогичные зеркала крепили даже в руль мотоцикла, держатся.

Поменяв руль на велосипеде с прямого на «Бабочку», думал что зеркало туда не подойдет. Но я убрал втулку и зеркало встало на трубу руля как родное.

Отражающая поверхность сделана из стекла, за долгое время эксплуатации есть пару незначительных царапин. Зеркало сферическое, уменьшение довольно сильное.

В него хорошо смотреть при движении по ровным дорогам, при городской езде по крупной плитке и разбитому тротуару оно трясется. Но я не смотрю в зеркало, когда объезжаю ямы. При движении по более менее ровной поверхности — мелкой плитке, асфальту все видно отлично.
Если тесно в городе для уменьшения ширины руля зеркало легко складывается на ходу, так же на ходу потом откидывается. Так же оно складывается при падениях, повреждений нет, сделано крепко.

В зеркале есть шарнир, пружина и шарик. Я смазал пружину и шарик, Складываться стало более мягко.
Зеркало рекомендую, минусов не замечено.
  • yurdos
  • 12 июля 2016, 12:14
Нормалек. Были другие, не прижились. Да еще и пара!
  • 12 июля 2016, 12:28
Но, убрав втулку, зеркало закрепилось на саму трубу руля
Вот это интеллект у чудо-зеркала!
Само убрало втулку, само закрепилось… :)
изменил
  • 12 июля 2016, 12:39
Спасибо. Так просто отлично. Плюс. :)
  • andns
  • 12 июля 2016, 13:07
Я только такое зеркало использую (Zefal)

Обзорность идеальная, как мне кажется.
Но со временем начинает барахлить механизм складывания и раскладывания зеркала.
Пробовал другие с али, вообще ничего или не видно или трясутся сильно.
  • angmar
  • 12 июля 2016, 15:00
сильно вибрирует
  • andns
  • 12 июля 2016, 15:24
Вообще не вибрирует оно. Может конечно есть что то вибрирующее имеющее сходство с этим, но у меня их уже штук 5 было.
  • sir0ta
  • 17 июля 2016, 15:53
Трильяж! Я помню похожее на 6-ки городили!
  • rlmf
  • 12 июля 2016, 14:06
Тоже раньше вешал на руль всякое, но задолбало возить герлянду постоянно. Зеркалом пользовался первый сезон активной езды по городу с транспортом, банально боялся кого нибудь не увидеть, но проще все таки шею повернуть=)
Шею повернуть проще, но не быстрее. Смотрю по зеркалу, если кто то есть, поворачиваю голову. Если нет, то нет.
А герлядна это что? От слова Girl?
  • rlmf
  • 12 июля 2016, 14:23
угу специально обученные девки, которых постоянно катаешь на руле, между велокомпом, фонариком (а то и двух), чехлом для мобильника, зеркалами и спец. звонком с особенно громкой «тренькой»=)
Почти как мой руль, у меня чуть меньше загружен.
Надо сделать обзор.
Клапан только приедет для дудки, чтоб сдувало.
а толку потом голову ещё поворачивать? удостовериться в искренности зеркала?)))
Голову поворачивать, чтоб уточнить расстояние до машины, включен ли повортник и т.д. зеркало хорошо уменьшает, сложно оценить расстояние до объектов и они мельче.
зв велотематику, да ещё и зеркала, которые «больная тема» +++
Как я давно искал качественное складное зеркало! Уже устал покупать одноразовые пластмассовые (правда где мы ездили там такие долго не живут! :) ) Спасибо за обзор и наводку! Обязательно куплю!

В таких говнах лучше лебедку цеплять ;-)
  • 12 июля 2016, 16:29
Ммм. Скажите, а зачем туда на ВЕЛИКЕ? :)
Туристический азарт, адреналин, «проверка на дорогах» ® — себя и техники. Ушатали как себя так и технику, — зато есть что вспомнить! А какой лес был красивый! Лисиц видели, выбегали в далеки смотрели на нас!
Глухарь, испуганно хлопая крыльями, убежал в чащу! Природа — дикая! Красота!
  • Bhakti
  • 12 июля 2016, 16:12
на али зеркало на очки, за 3,5$ брал, подходят на не толстую гибкую дужку очков
  • Alaket
  • 18 июля 2016, 20:55
Как впечатления?
Спасибо, но как вы катаетесь с зеркалами ?) я помню давно давно себе покупал пару штук, через час зеркал уже не было) либо отваливались, либо просто вылетали с руля)))
  • dts
  • 12 июля 2016, 22:47
кто бы сделал обзор комфортных сидушек с пружинами…
вот это в самом деле актуально
А нет ли беззеркальной системы на камерах с монитором?
Upd: Походу есть — надо у китайцев поискать

но лучше чтобы на 5-10 сек выводилось на телефон по кнопке типа такого

Но цены от $200 в США как бы намекают что ждем у китайцев
небольшой монитор 3,5-4,2 дюйма и камеру заднего вида-парковочную от авто с реверсом картинки и будет счастье.
20-30$ комплект + аккумуляторы на 9-12в.
камера от 5-6 будет работать (там стаб на 5в), монитор может тоже.
Фигасе, у меня такие же лежат в гараже, достались с мотом (правда так и не понял куда их и зачем). Только вот втулочки сейчас осталось придумать, спасибо так сказать за наводку!
Какие втулочки? Я ставил похожие на мото, в торец руля встают норм.
если ставить не в торец руля, а в стандартные стойки, то или крепить винтом, который втулку распирает, или подбирать винт с другой резьбой, возможно длиннее, другую втулку.
Возможно они будут вибрировать на каких то оборотах, интересно как они в эксплуатации будут
Так на мото на грузик руля можно его присобачить а вот на велике некуда, не на грипсу же, поэтому и говорил про втулочку, ну которая распирается при затягивании болтом
Купил по ссылке топикстартера.
Не симметричные. Не складные. То есть не те что в обзоре.
лот не доступен.
описания лота иногда меняются, нужно смотреть.
эти (которые сейчас недоступны) не симметричны
будьте внимательны
Облом, пришли не складные! Буду делать напиллинг! Зеркала вроде неплохие!
  • AlexTs
  • 20 августа 2016, 08:29
тоже прислали не складные.
на момент покупки нарисованы были как в топике…
наклейки на коробке «EPC_MOT_50N» + «SL-209»
такой код нашел тут
нужно требовать возврат
Хорошие крепкие зеркала. Алюминий и стекло.
Приехали с треком, отслеживался до дома (Москва).
Покупал на велосипед. Что не понравилось — очень сильно отдаляют предметы. Для мотоцикла — возможно это нормально (при его движении со скоростью потока), но для велосипеда при движении 25-35 км/ч — не успеваю ориентироваться. Машина в 20-ти метрах за спиной — выглядит слишком мелкой. И когда ее замечаешь — она уже слишком близко.
Ну и жалею что не купил складные. Эти при креплении в ручку руля ощутимо увеличивают его длину. Приходится при маневрировании это учитывать, чтобы не задеть ими препятствие. В общем габариты велосипеда увеличились :)
есть похожие, но без сферы на зеркале, они не отдаляют предметы.

зеркала с таким креплением стекла обычно не уменьшают