Полное ревью автомобильного зарядного Qicent UCP-4P (разбор \ тесты \ сравнение)

Пришло на тестирование автомобильное зарядное от Qicent. Из отличительных особенностей замечу красивый внешний вид, большой выдаваемый ток и четыре «умных» USB порта. Я уже тестировал собрата на три порта – UCP-3P, но похожи они лишь внешне.

Упаковано в маленький пакет. Упаковка не помялась, полиэтиленовая обёртка не повреждена. Внутри имеется стандартный набор в виде зарядного и инструкции. Зарядное выглядит презентабельно. Алюминиевая часть с USB портами соединяется с глянцевым пластиковым основанием. Глянцевые части закрыты полиэтиленовой плёнкой.

Держится зарядное в прикуривателе неплохо, но выдернуть устройство за USB шнур возможно. Светодиод в перекрёстке USB портов светит не очень ярко, но привлекает внимание.

Технические характеристики
Оф. сайт — www.qicent.cc/goods.php?id=5554
Название: QICENT UCP-4P
Выход: DC 12V — 24V 40W/8A
Функционал: Car Charger
Поддержка: For Apple, Android, Samsung, Iphone 5, 6, 6S
Корпус: Aluminum black \ Aluminum white

По характеристикам устройство выглядит внушительно. Но надо разобрать, иначе сложно понять что и как тестировать.

Разбираем и перемываем косточки

Если вам нужно будет разобрать устройство, то вам придётся помучаться. Нужно как-то поддеть чёрную решётку закрывающую 4 USB порта. Это сложно сделать не потеряв внешний вид, возможно, вы повредите пару USB. Но далее всё просто, плата с USB портами держится на двух винтиках, открутив которые вы можете вытащить всю плату.

Плата внутри выглядит отлично. Ничего не болтается и не торчит, пайка красивая. На самом видно месте располагаются две сборки. С противоположной стороны находится металлическая пластина, косвенно указывающая на большую мощность устройства. Визуально видно, что плата зеркальная и каждая сборка обслуживает по два порта. Кстати, у каждого порта имеется по «умной» микросхеме.
Схема абсолютно не похожа на таковую у рассмотренной ранее Qicent UCP-3P, там на один преобразователь нагружены все три порта.

А теперь подробнее про схему. Как я уже говорил, в зарядном находятся два независимых устройства, которые обслуживают по два USB порта каждый. Каждая микросхема называется MP 9447 от Monolithic Power Systems. Она содержит в себе синхронный преобразователь и мощные выходные транзисторы. Производитель заявляет о широком входном напряжении 4.5V-36V, рабочем токе в 5А и КПД до 95%. Получается, что зарядное суммарно может выдать даже не жалкие 8А, а все 10А. Но я забывчивый и тестировал зарядное на токах до 12А.

Тестируем на предельные значения

Для тестов использовались два нагрузочных тестера EBD-USB и EBD-USB+. Они подключались к одному порту и я ими постепенно увеличивал нагрузку. Дойдя до 6А и не найдя защиты по току, я решил сворачиваться. В паспорте на микросхему указан диапазон ограничения по току в 6-8А, поверю им на слово.

Теперь тестирую КПД и диапазон рабочих напряжений

КПД оказался на приличном уровне и достигает 94.4%. Немного странным выглядит максимальное напряжение в 4.92V. Но и минимальное в 4.89V выглядит впечатляюще. И это 6А только с одного преобразователя. С двух преобразователей (четырёх портов) можно получить около 12А. Сильно!

Переходим к нагревательным процедурам

Нагрев происходил при токах 2.5А + 2.5А на двух портах, нагружался один преобразователь. Первый тест максимально приближен к реальным условиям. Зарядное находится в прикуривателе и нагревается всё вместе. Устройство нагрелось на 27С (с 29С до 56С).

В разобранном состоянии протестировать как-то не вышло. У меня остались термограммы, которые были сделаны сразу после отключения устройства. Температура в самой горячей на этот момент точке достигает 47С.

Проверяем на выходе качество фильтрации напряжения

Для этого использовались нагрузочные резисторы, как не создающие помех. Измерения проводились осциллографом Siglent 1022DL. Нагрузка составляла 3А, ею нагружался один порт каждого из преобразователей.

На двух выходах у нас имеются красивые синусоиды амплитудой по 14 и 11 mV. Это должно хорошо сказаться на результатах следующего теста.

Помехи в эфире

Импульсные преобразователи могут «мусорить» в эфир. Имеются жалобы, что иногда зарядные могут мешать приёму радиостанций. Этот эффект я проверяю с помощью трёх радиоприёмников. Скажу сразу, данный тест не сильно точен, так как всё зависит от конкретной автомагнитолы в конкретном автомобиле. У меня было автомобильное зарядное, которое глушило всё, но только не автомобильную магнитолу.

В качестве тестеров выступают
— приёмник встроенный в телефон LG. Он имеет низкую чувствительность.
— радиоприёмник Sony. Имеет среднюю чувствительность и хороший эффект стерео.
— комплектная магнитола автомобиля Nissan Note. Идеальные тестовые условия.

Результаты свёл в таблицу.

Так как влияния зарядное почти не оказывает, мне пришлось использовать фразу «фоновый шум» для указания на незначительные помехи. Это отличные результаты.

Подытоживаем выводы

На дворе 21 век и в устройствах можно встретить миниатюрные преобразователи на большой ток и с высоким КПД. Не знаю, кому в автомобиле понадобится одновременно заряжать четыре планшета током по 2.4А, но зарядное для этого уже есть.

Особенности
— держится в прикуривателе «на четвёрочку»
— стильно выглядит
— качественно собранно
— порты держатся жёстко, не разболтаются
— разборка затруднительна
— КПД высокий, а греется умеренно
— большой выдаваемый ток
— «умные» порты
— не самое высокое напряжение питания
— низкое падение напряжения под нагрузкой
А нельзя что-нибудь с заголовком сделать? От «подробнейший» уже оскомина. Составить там, например, список синонимов — подробненький, наиподробнейший…
Да пытался уже это ему объяснить, но, видимо нравится человеку этот эпитет.
Впрочем, не сильно и раздражающий.
Ладно, у всех есть слабости :)
  • 14 июля 2016, 14:59
Ну лааадно…
Я как-то ринулся искать один из своих обзоров, но не нашел. А теперь легко нахожу в поисковике.
Очень пафосный заголовок, к тому же:
«Ревью(Рецензия) — жанр журналистики, а также научной и художественной критики.»
Думаю к этим категориям автора отнести нельзя, тем более написано по п.18.
А что принципиально меняет п.18?

Что же до пафосности и строгого соответствия классике жанра… Не заметил как-то, что здесь тусуются сугубо профессионалы от журналистики.

Насчет смыслового значения слова, ревю — очень даже обзор.
Ну уж точно не
ревю
а ревью если на то пошло ))
  • mafnaa
  • 14 июля 2016, 19:02
Грамота.ру негодует.
Ваша грамота херня )) пруф
  • vot
  • 14 июля 2016, 19:28
ревю от ревью:)
Ну вообще-то не совсем. Посмотрите транскрипцию данного слова.
  • vot
  • 14 июля 2016, 21:13
Не, это я ревю(плакаю навзрыд) от смеха)))
Можно же просто ревью(ревю) обзором назвать? И не выделываться
От транскрипции какого слова отталкиваетесь?
Английского?
Зря. Слово изначально из французского языка.
мне интереснее, куда автор все эти зарядки девает?
  • 14 июля 2016, 14:57
В коробку из-под обуви.
Зря. Надо в «Мир зарядок aizenn». :)
  • xpm
  • 14 июля 2016, 15:06
Четыре порта это хорошо, в машине у меня регистратор работает от подобного преобразователя, телефон на зарядке постоянно когда в режиме навигации, еще жены на зарядку ставлю, уже необходимо три порта в постоянном использовании, в дальнею поездку с ребенком то все 4 порта будут заняты, но дело в том что телефоны QC2.0 и QC3.0 а это устройство обычное, вот на четыре порта QC3.0 я бы купил.
  • 14 июля 2016, 15:16
Я бы не рисковал, 40W поступают по тоненькой стальной пружинке и предохранителя нет.
и предохранителя нет.
F1, F2 на плате?
  • 14 июля 2016, 15:29
Признаю, был не прав. Все не привыкну к миниатюризации. В моем понимании предохранитель выглядит так:
Подожду когда сделают с 10-ю портами и тогда уж возьму. )
как вы уже достали со своей англичанщиной, что еще за ревью ???
Согласен!
  • 14 июля 2016, 16:00
Аллё, я не понял! Почему ник не кириллический?
«Аллё», может потому что кириллический не принимает система!
  • 14 июля 2016, 18:00
Я надеюсь, вы пожаловались администратору?
Автор слегка троллит, а вы все за чистую монету принимаете.

И кстати — слово ревю совсем не «англичанщина».
Автор может и троллит, но я считаю так.
Если вы позволяете себе критиковать чужие обзоры по поводу неправильных словосочетаний и плохих оборотов речи, то будьте любезны свой обзор сделайте так, что бы у людей не возникало вопросов.
  • 14 июля 2016, 16:36
Авторитетнейший ресурс!
Уважуха :)
  • yaka68
  • 14 июля 2016, 17:15
Что-то не понятно.
Объясните нам лузерам!
  • 15 июля 2016, 10:19
Зачем минусить, то? дал ссылку, где достаточно четко всё расписано.
По умолчанию предполагается, что иметь мнение:

о музыке имеют право только поп-звёзды
о литературе — только авторы бестселлеров
о политике — только президенты стран не меньше Израиля
о еде — только шеф-повара элитных ресторанов.
а о яйцах — только курицы.
  • 14 июля 2016, 16:39
Никаких проблем. Если я поменяю «полное ревью» на «подробнейший обзор», вы будете удовлетворены?
Я и сейчас доволен.
Обзор мне понравился. Я просто выразил своё мнение!
«полное ревью» на «подробнейший обзор»
Подробнейшее ревью? :D
  • 15 июля 2016, 10:35
Уже не смешно. Ты и так и эдак, тратишь кучу времени и средств, подвергаешь железку всевозможным пыткам. Собираешь данные в кучу, разжевываешь результаты в обзоре.

В итоге: рейтинг падает ниже, чем до публикации. А вместо вопросов по делу — имею срач из-за «не православного» слова в заголовке и «подробнейший» им уже оскомину набил.

В следующий раз выложу видеообзор тапочек. Подробнейший!
Уже не смешно.
Я, лично — пошутил, остальные — не знаю.
В итоге: рейтинг падает ниже, чем до публикации.
Как голоса лягут — никто не знает, в независимости от качества обзора. Например, на этой неделе высокий К-индекс и на ТВ в показе «Счастливы вместе» перерыв — минусуют. Завтра пойдут дожди, а обзор хуже — будет в плюсах.
Я давно смирился — гениев никогда не признают при жизни. :)
ЗЫ Одним из первых проплюсовал, могу доказательства представить.
В итоге: рейтинг падает
А так? :)
«тратишь кучу времени и средств»
Вот это уже очень интересно! По п.18?
  • 15 июля 2016, 18:55
Раз вы спрашиваете…
Купил осциллограф, тестеры ZKE-USB, ZKE-USB+, второй мультиметр, освещение для фотографирования, мощные резисторы, полотно для станка (вскрывать зарядные). Около $400 за всё.
Так это банальная месть?

Не очень-то и благовидно с вашей стороны.
  • 14 июля 2016, 16:45
Месть? Да боже сохрани. Как мне назвать обзор, что бы все были довольны?
Два варианта уже отвергнуты. Свои варианты никто не предложил.
Какие мои действия — я ем мороженко!
Да я это вроде как и не Вам :)

Проследите по веточкам дерева комментариев.
Под Вашими обзорами оно часто довольно «раскидистое».
Написали вы на сайте расположенном в американской компьютерной сети интернет, работающем на сервере имеющим процессор разработанный в США, с компьютера чей процессор разработан в США, работающим под управлением ОС написанной в США, используя браузер написанный американской фирмой.
Оставьте мокроступы и далековизоры для бересты.
давай те вы тут моросить перестанете, загадили русский язык ненужной англичанщиной донельзя.
Все дело в том, что слово «русский» тоже не родное для русского языка. Сложно быть придурком, типа вас.
И шли бы вы из американской компьютерной сети, да сожгли свой комп. Пишите на бересте.
  • 15 июля 2016, 21:57
Акститесь, добры молодцы. Ой негоже вам обиду за душою держать.
На пустом же месте раздухорились. Супротив глупости благое слово великую силу имеет!
  • Raziel
  • 14 июля 2016, 19:27
Дизайн устройства и стиль логотипа слизаны с китайского же Orico.
  • Raziel
  • 14 июля 2016, 19:31
А, всё ок, это их же подбренды.
Скопирую свой комментарий к предыдущему обзору (или, согласно терминологии автора, ревью):
Буду весьма благодарен администрации, если автор по итогам месяца получит приз. Такие обзоры нужно всемерно поощрять!
А взять правосудие в свои руки и перевести aizennу на карту $25 $50?
  • 15 июля 2016, 10:41
Не, надо так:
В дорогу у меня инвертор на 200 ват с одним usb портом, в него включен удлинитель с двумя портами usb и шестью розетками, в розетках зарядки от айпадов и ноутбука, все отлично заряжается. Может это и не эстетично, но считаю что практично.
Афигеть! Оно разбирается!
Как я только не пытался разобрать подобное, оно не поддавалось.
  • 14 июля 2016, 22:33
У меня разбирается всё!