Переходник PCI-E -> PCI на ASM1083

Переходник PCI-E x1 -> PCI 32/33, для установки старых контроллеров на новые материнские платы. На Asmedia ASM1083. В целом работает.

Упакован в псевдо-антистатический пакетик:

Целиком:

Ввиду отсутствия на pci-e +5В и потребности этого напряжения для pci используется дополнительный разьем питания (как у pata hdd).

ASM1083:

Разьем питания и подробности пайки:

Планка (приехала слегка скрюченная):

Родную планку от вставляемой карты видимо предполагается снимать, места для нее нет, при попытке вставить получается кривовато:

Это первенец pci звука — ES1371 aka CL CT5808 (ничего другого под рукой не оказалось). Она запустилась на первый взгляд без проблем (т.е. драйвера встали и что-то играет).

Чем без нее карту фиксировать непонятно. По высоте вся конструкция получается выше на 37-38мм.

Программно переходник выглядит:

С целью посмотреть на скорость подключил pci-sata контроллер на Sil3114, получилось малоотлично от чипсетной реализации PCI в ICH7:
через переходник, ICH7->ASM1083->Sil3114->Agility3/120G:

видно, что pci у нас всего лишь 33MHz (в спеках иного и не обещали). Sil3114 умеет и 66.
Явных глюков в этой связке не обнаружилось.

для сравнения напрямую, ICH7->Sil3114->Agility3/120G:

upd1: Поступил вопрос о работе с post-тестерами — ответ отрицательный (и «северный» и «южный» pci-e слоты платы на h67, pci на ней совсем нет):

с этим тестером проверил конструкцию pcie->pci pci->pcie pcie->mini-pcie — глухо. впрочем что б он через mini-pcie работал я еще не видел.

(+12 не горит — у этого тестера диод дохлый)

upd2: Так же поступило интересное замечение про отсутствие напряжения -12В, которые могут требоваться например некоторым звуковым картам. Подтверждение видно на снимках post-тестеров.
Как я понимаю нормально встают только низкопрофильные платы?
  • 22 июля 2016, 15:27
врядли — слот назад не смещен, по длине не влазит:

хотя если открутить планку у переходника, а не карты, то возможно и получится более-менее. но низкопрофильных pci для примерки у меня нет.
Мир движется по спирали.
Даёшь ёлки в pci-e!

кажется, будто ещё вчера это было…
  • 22 июля 2016, 15:45
в пассивной реализации для pci-e это технически невозможно.
вот несколько pci слотов asm1083 поддерживает, тут скорее проблемы совместимости конструктива.
интересная железка…
а будет ли в ней корректно работать pci slot tester?
  • 22 июля 2016, 16:22
а фиг знает. посмотрю.
буду весьма признателен :)
Это в смысле post-карта?
мое мнение нет. т.к. соответствующие линии не выведены в pci-e.
но все определит проверка.
именно она.
я до сих пор не могу найти пост карту для проверки материнок, на которых PCI отсутствует.
  • ZucoR
  • 22 июля 2016, 18:30
там для этого выведен SPI он не только для прошивок, но и диагностический
Куча AGP-шных видюх лежит… Никто не знает куда их пристроить?
  • 22 июля 2016, 16:22
главное — зачем. современное встроенное видео быстрее и функциональнее тех динозавров.
Патамучта все еще имеется туева хуча материнок без встроенных видюх, но под PCI-E.
Кто-нибудь покупал переходник PCI на PCIE? Я понимаю, что PCI медленнее, но всё же… Может кому попадалось?
Вот еще вариант, выглядит приличней, цена, правда, тоже приличней — https://aliexpress.com/item/item/PCIe-x1-x4-x8-x16-to-Dual-PCI-slots-adapter-pci-express-to-2-pci-card/838905211.html
Вот спасибо!!! Давно искал что-то подобное для кастом корпуса.
  • 22 июля 2016, 17:17
а что там за мост — неизвестно?
Не знаю, не нашел нигде информации, на всех фотография он заботливо заклеен.
  • skyOrbit
  • 26 октября 2020, 13:31
Цена в 32$ завышена.
13$ 2xPCI Green
18$ 2xPCI Black
Интересно, POST-карта в таком заработает по своему прямому назначению?
  • 22 июля 2016, 21:06
добавил. увы.
Покупал такой. Внимание! -12В питания на PCI слот там нет!
Не важно для большинства плат, но для моей звуковухи m-audio delta 44 это было важно, т.к. -12В использовалось для питания ОУ.
  • 22 июля 2016, 17:58
определенно, ему там неоткуда взятся (никаких преобразователей на плате нет, а свободных разьемов с -12В у atx бп не бывает).

p.s. надо же, не подозревал что на pci притащили этот рудимент.
Да, на экспресс его нет. Решил за нужное сообщить сообществу этот недосказанный китайцами момент
Вот об этом я и не подумал, уже обрадовался, что смогу свою Creative Audigy 2 ZS с внешним блоком подключить. =(
Повод сделать питание вручную. У меня было Т.З. — вынос звуковухи из шумного с точки зрения помех корпуса компьютера. PCIex шину вынес с помощью распаянного dvi кабеля, там как раз пары есть экранированные для lane-ов. А питание для карты сделал полностью внешнее, не зависящее от PC. Это были тяжелые времена SDR-1000
  • oovvss
  • 06 февраля 2021, 02:25
Купил переходник на ali
подключил m-audio delta 44 — работает, но тихо и сильно фонит(((… дальше читаю… что-то надо паять — 12V… как вы решили проблему?
Зацепите -12В с ATX разъема блока питания на пин PCI -12V
  • oovvss
  • 07 февраля 2021, 14:26
Спасибо большое.
Всё пропаял)))Работает!!!
Пока ничего не взорвалось.
А как Вам такое ???
Как думаете, будет работать?
  • 22 июля 2016, 18:01
судя по нечастым отзывам — хотя бы иногда работает. хотя с какой скоростью и до какой длины кабеля — вопрос интересный.
А что насчёт работы платы IEEE 1394 (FireWire), нет возможности проверить? Цель — получить порт FireWire, чтоб подключить MiniDV камеру и сгонять старое видео.
  • 23 июля 2016, 19:46
контроллер я может и найду, а вот подключить к нему точно нечего.

но вообще говоря они вполне распространены в pci-e исполнении, и наверное даже дешевле получится, чем pci+переходник.
например StLab F-360, F-261, F-301 итп.
  • skyOrbit
  • 26 октября 2020, 13:36
Проще взять сразу PCI-E IEEE1394 контроллер
Первый попавшийся
А с голосовыми модемами старыми не тестировали?
Я правильно понимаю, что платы PCI 2.1/2.2 поддерживаются в этом переходнике?
Задача подцепить в работу старую PCI карту с 5В питанием.
Единственно смущает, что эта плата полной высоты — надо переходник на шлейфе искать.
Так будет в итоге Creative Audigy 2 ZS(PCI) через этот переходник работать?
  • Dimaawt
  • 17 марта 2019, 12:02
тоже интересно на счет Creative Audigy 2 ZS(PCI)
  • Romeol
  • 04 июня 2019, 09:02
по умолчанию звук был очень тихий, но раз пишут что нужно -12в, нашел распиновку и запаял от блока питания провод -12 на В1 разьем переходника, и звук появился хороший, так что если руки не кривые все можно сделать, проблема больше в том как вставить большую плату в этот переходник и корпус
Здравствуйте, а кто-нибудь может подсказать, чем подключить звуковую карту aaus xonar d1, у нее старый PCI, ничего толком найти не получается.
Даже кранштейн в комплекте отдельно есть, который по длине очень маленький.
Уважаемый VLO, есть один трабл с совместимостью этого моста и моей материнки lga2011 x79t (plexhd) чипсет Q77 bios ami aptio 4. При отключении cистемы из винды (как и при гибернации и сне) мать через короткий промежуток времени стартует снова. Если выкл систему зажатием питания или переклацнуть выключатель на фильтре, то автостарта не происходит. Пытался решить эту проблему разными способами, начиная от всяческих опций питания и пробуждения в биосе и заканчивая ковырянием схем питания в win10, насилием над реестром и плясками с bcdedit. В конечном итоге сносил винду, но это тоже не сработало.

Может уже встречалась подобная ситуация и есть какое-то простое и быстрое решение? Есть мысль, что в моем биосе скрыта часть опций по управлению питанием шины и что нужно попытаться разлочить их и зашить в мать.
Здравствуйте!
Не решилась проблема?
Хотел покупать переходник, пока не увидел о проблеме.
Друзья, ни кто не поделится фото? Где наглядно будет видно куда паять -12в от широкого шлейфа бп на разъем этого переходника b1…
Звуковая карта Creative X-Fi XtremeGamer Fatality Pro Edition.
  • Newred
  • 07 апреля 2020, 16:46
www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=3408280872531717&id=100000495141568

Запустить ASUS Xonar D2 через переходник ASM 1083 PCI to PCI-E удалось только припояв -12v к ножке B0. Ох уж эти стандарты…

супер спасибо, все заработало
У меня такая же проблема на lga2011 x79.Ничего не появилось по решению? У меня решается отключением дополнительного питания.А как сделать без колхоза хз???
Есть у кого нибудь мысли где взять питание, которое отключалось бы при «завершении работы»???
Для -12v на плате переходника, не предполагался преобразователь?