Светодиодная лента SMD3528 IP20 кусочками, да на кухню

1. Цена: $2,15 за 5м по акции

Это та самая лента, которую по акции многие прикупили «на пригодится».
Заказал 5м ленты тёплого белого цвета, чтобы прислали на катушке в потребном виде.
Прислали действительно на катушке, внутренние витки заметно помялись, но лента оказалась спаяна из кусочков по 0,5м :(

Хоть пайка и нормальная, цельное всегда лучше паяного :)
Качество ленты привычно-китайское, есть логотип производителя STAR
Слабые светодиоды SMD3528 определяют применимость ленты для фоновой подсветки
Номинал токоограничивающих резисторов 150 Ом, кратность резки 5см
Мощность заявлена 4,8Вт/м
Реально, при напряжении 12,2В, ток потребления всей ленты составил 1,49А,(18Вт) при этом на другом конце напряжение просело до 11,18В
Отрезанный метровый кусок потребляет 0,385В (4,7Вт), что близко к заявленной норме.

Применить ленту решил для декоративной подсветки нового подвесного кухонного шкафчика с одной добавленной полкой.
Т.к. шкаф висит выше уровня глаз, ленту решено закрепить снизу на двух уровнях — так её совсем не будет видно.
Для подключения использовал монтажный провод МГТФ, который почти незаметен внутри

Клейкая лента держит нормально, но концы ленты дополнительно закрепил термоклеем для лучшей долговременной фиксации.
Внимание! Ленту не приклеивать в самом низу, т.к. иначе будет трудно протирать полки не повредив её. Необходимо отступить вверх на пару сантиметров.
Провод вывел за шкаф в незаметном месте и подключил к светильнику под шкафом

Как это выглядит сверху

И вид с нормального уровня

На монтаж ушло часа 3, шкаф даже не пришлось снимать.

Вывод: обычная недорогая лента, подходящая для фоновой подсветки
брал такие же ленты, качество исполнения хорошее, были и хуже варианты (с отклеивающейся полоской, кривокосо припаянными диодами и резисторами и прочие подобные радости китайского наколенкопрома)
цена у них одна из самых низких на али, дешевле конечно на банггуде брать, но только с купоном, там качество сравнимое с этими — но думаю похуже и они иногда косячат (подсунули один раз вместо теплого — холодный, а вместо ленты 3528 — 2835, в обоих случаях плюнул)

сами ленты думаю стоит закрыть силиконовым кожухом (или матовым пластиком), чтобы какие то… детали кухонного обихода не разбили их или еще что не случилось)
  • 26 июля 2016, 21:19
Там их много, все не побьют :)
По крайней мере за 3 месяца ничто (никто) не пострадал
  • YAS1
  • 26 июля 2016, 21:22
У меня в «бардачке» в машине тоже пока ни один не пострадал за полгода.
  • 26 июля 2016, 21:24
Как ни странно, открытые ленты IP20 зачастую оказываются живучее силиконовых IP65 (там свои заморочки)
Дело в рассеивании тепла?
Я сам попался на удочку маркетинга, взял залитую, в итоге через два года на фальшпотолке половина диодов выгорело и поменяло спектр свечения. Теперь вместо белого лента перманентно светит всеми цветами радуги. П, С, лента RGB.
  • 26 июля 2016, 21:50
Дело в рассеивании тепла?
Перегрев, помутнение, растрескивание
а вместо ленты 3528 — 2835
И Вы обиделись? )
я забыл/забил ) я слишком хорошо отношусь к банггуду с их купонами 5/10, чтобы обижаться на такие мелочи (даже если цвет ленты не совпадал)
были 3 проблемы, опять же с микросд ремакс, те же самые обещания 80мбайт/с, а реальность опять же предсказуемая 25мбайт/с, возвращали 100% без всяких проблем
пауербанк хреновый прислали (точнее думаю изначально фейк), обещано 4000, по факту 2500, видео снял им и все нормально — деньги вернули, никаких тебе китайских хитростей — сними так, сними эдак, покажи в фас, в профиль, сзади, сверху, снизу, прыгни, ку скажи и прочее (как делают многие продавцы на али)

цены на банггуде конские, но купоны исправляют ситуацию, гирбест вообще вне конкуренции, евербаинг похуже, алиэкспресс хуже всех (больше всего нареканий, но примерно равное кол-во покупок, в сравнении со всеми остальными магазинами)
Да я как бы про то, что 2835 гораздо лучше 3528, там светоотдача больше, чем у 5050 )
я не спорю ) но факт замены то налицо )
  • 26 июля 2016, 21:33
Две катушки той ленты, заказанной по акции, были использованы в потолочном плинтусе для освещения прихожей.
Через месяц начали моргать две группы по три светодиода. Возможно, отвалятся ещё несколько.
(на фото — в процессе монтажа, моргать стали позже)

Заказал ленты 5050 и новый БП, помощнее.
«Скупой платит дважды».
  • 26 июля 2016, 21:40
были использованы в потолочном плинтусе для освещения прихожей.
Эта лента не подходит для основного освещения.
Через месяц начали моргать две группы по три светодиода.
А вот это уже плохая новость…
  • 26 июля 2016, 21:41
Угу.
Последняя фраза из моего коммента.
  • goblen
  • 26 июля 2016, 21:46
Именно так, назначение этих лент — подсветка, и с ней они справляются хорошо.
А если какой-то сегмент начинает моргать, можно легко вычислить и заменить сбойный светодиод.
  • 26 июля 2016, 22:08
заменить сбойный светодиод.
Группу из трёх.
  • goblen
  • 27 июля 2016, 00:40
Группу не нужно, в ней сбоит лишь один, а остальные мерцают лишь по той причине, что подключены со сбойным последовательно.
Если 5050 такого же качества, моргать начнет еще раньше, большая теплонагруженность все-таки. Лучше уж поискать качественные 5630, 5730, 7020, да даже 2835 на худой конец.
  • 26 июля 2016, 22:14
Упомянутая в обзоре лента наклеена на вот такой профиль:
(на фото вверху, обрезки — справа)

Я полагаю, что теплоотвод более, чем нормальный.
  • 26 июля 2016, 22:17
Я полагаю, что теплоотвод более, чем нормальный.
Более чем
Эта лента греется действительно слабо
  • 26 июля 2016, 22:22
Поскольку блок питания, установленный на чуть менее 9-ти метров этой ленты:

тоже был взят с запасом по мощности, то варианты проблемы из-за перегрева и «недокорма» отметаем.
Если светодиоды начали мигать — лента бяка.
На этом изделии не совсем правильная этикетка приклеена. Чабудо.
Кто сомневается, на месте того я бы лично убедился.

был взят с запасом
А вот это правильно, и никак не менее чем в два раза.
Особенно с изображённой моделью.
  • xpm
  • 27 июля 2016, 08:24
Блок слабый, катушка ленты 5050 60Led 1m потребляет 3-3.5А, в этом пластмассовом от силы 3А, хорошие блоки SANPU, такие, https://aliexpress.com/item/item/Non-waterproof-power-supply-Sanpu-AC-110-240V-DC-12V-8-3A-100W-Switching-Power-Supply/32577935427.html,searchweb201602_4_10039_10048_10057_10047_10056_10055_10037_10049_10059_10033_10046_10058_10032_10045_10017_405_404_10040_10060_412,searchweb201603_2&btsid=d2a58050-c6f1-4edc-86c8-dd7798418979 только цена на Али не разумная, в офлайне стоит почти в два раза дешевле.
  • 27 июля 2016, 12:43
Я взял такой на 120 ватт с расчётом питания двух катушек (чуть менее).
Оно-то да, но при таком же качестве(предположим, что оно такое же) — крякнуть должна быстрее ))
  • melvin
  • 26 июля 2016, 22:15
покупал года 4 назад 3528 без защиты 5 метров с блоком питания на 2А, неклеил тупо под верхние шкафчики на кухне для освещения рабочей поверхности. никаких проблемм кроме отклеивания некоторых мест… доволен, но мебель старая, если буду менять — так делать не буду.
Ай, да, часто используется как основной свет и порой светит всю ночь.
почти год назад брал на али на какой-то распродаже, что тут пробегала, ленту 3528 тёплую, для фоновой подсветки. приклеил к гипсокартону. двухсторонний скотч, похоже, что и в самом деле 3М — до сих пор не отстала. основа довольно тонкая «и мнётся и гнётся»))). иногда забываю выключать и лента пашет сутками. иногда сутками не пашет )))… но… за всё время ни одна группа не отвалилась. яркость, визуально, тоже не поменялась — как не мог комфортно читать, так и не могу ))) но буквы разобрать можно )))
клеил прям все 5 метров одной линией. БП 12В 2А, тоже пробегал как-то тут. простенький совсем…
  • skif31
  • 27 июля 2016, 20:10
Ну да. Надо было подороже покупать. А теперь опять платить будите
  • 27 июля 2016, 22:22
Я не буду никого будить.
лента оказалась спаяна из кусочков по 0,5м
На всякий случай: абсолютное большинство тех лент, что попадали мне в руки, спаяны из кусочков по 0,5 м.
Даже которые IP65 и IP68.
Так что не думаю, что это персональная особенность продавца…
  • 26 июля 2016, 21:41
Мне обычно попадаются цельные ленты. Видимо не там беру…
скажите лучше, где это «не там» и по какой цене. Я так понимаю, нормальные производители фигачат эту ленту цельной чуть ли не километрами, подвальные же спаивают из кусочков 0,5, что для меня пока лишено логики, отбраковка что ли какая, технологические ограничения… Почему спрашиваю, года 4 назад заказывал первый раз 3528 ленту на али, даже не помню цену, но ниже средней по больнице, лента (сама гибкая плата) была суперкачественной, плотной такой, проводники толстые, основа тоже. Потом уже потребности выросли, а цена на это дело упала, и я, бывало, заказывал 3528 по 100м(цена при том была не более 1$/м), а также и 5050, 5630, и все они шли уже на спаянных отрезках, сама лента худшего качества, и проводники тоньше, появились всякие перемычки из олова в каждой секции, основа из поганенького тонкого полиамида… Правда, ни один из светодиодов из всех купленных лент не сгорел, все везде прекрасно работает, а 3528 из «новых» партий по току потребления и яркости(визуально) не отличались, но сейчас комментарий Ваш заставил задуматься…
  • xpm
  • 27 июля 2016, 08:12
Вся лента на 12v,24v делается кусками по 0.5м, ассортимент ее огромный, светодиоды по световому потоку разные, тот же 3528 светит от 3Lm до 7lm, подложка с проводниками бывает разной толщины, недорогая лента с тонкой основой даст видимую потерю яркости на 20м, лента которая на 220v идет в больших катушках, надежность низкая, работает от сети без стабилизатора, а в сети могут возникать разные всплески напряжения, не безопасна, применение в местах с большим количеством (кафе, магазины, парки) людей может закончится печально.
Акция закончилась, цена не интересна, сейчас цена на белую IP20 408,92р, в офлайне под носом IP33 80р метр, не IP20, IP65 продают 120р метр, смысла связываться с Али не вижу.
Пятиметровая печатная плата — это, ммм… достойный уровень. Это как минимум самоуважение к потребителю не дешёвки.
Я даже хочу это посмотреть, но я совсем не готов это покупать. Просто нет личной необходимости.

Похоже делаются макароны и сигареты: бесконечная колбаса режется на отрезки сколько надо.
  • 27 июля 2016, 07:02
Пятиметровая печатная плата — это, ммм… достойный уровень.
Там не совсем обычная печатная плата.
именно, гибкая подложка-проводник на самоклейке\силиконе
Да где уж нам-то. Лаптем щи, такие дела…
края лент прижимаю саморезом и кусочком пластика, облегчает возможную замену. На торец плитки стоит положить пластиковый полукруглый отлив, пыль будет проще вытирать.
Мне интересно как Вы купили 5м за 2.15 бакса? Вот сейчас смотрю самое дешевое это если взять 1м кусочки без клеевой основы, но и то выходит за 5 кусочков 167р. Или цена изменилась?
  • YAS1
  • 27 июля 2016, 12:15
Понимаю, что вопрос не ко мне, но отвечу. Это была акция, по которой ленту не купил только ленивый, или тот, кто топик об этой акции пропустил. Я вот тоже купил, хотя вроде и не было особой нужды.
  • KsuVad
  • 27 июля 2016, 09:36
Мне обычно попадаются цельные ленты. Видимо не там беру…
Муж уже третий раз меняет ленту подсветки на кухне. Первую ленту брали в леруа -не прожила и двух недель мигать начала, две другие брали в китае, пришли нарезанные кусками по полметра, накрылись через месяц… Подскажите продавца качественной ленты.
  • Oleg78
  • 27 июля 2016, 10:27
Боюсь лента не виновата в вашем случае. Во первых ленту клеим на алюминиевый профиль, во вторых правильное питание залог долгой работы. Питаем светодиоды током на 20% ниже номинального, потеря яркости практически не заметна, а жить будут долго и счастливо. Мультиметр в доме имеется?
вопрос к автору обзора: а как включается подсветка в шкафу?
или горит постоянно, когда включена лампа над шкафом?
  • 27 июля 2016, 12:44
или горит постоянно, когда включена лампа над шкафом?
Да, именно так, но лампа под шкафом
Общая длина ленты 1,5м и потребление небольшое (около 7Вт)
С какими светодиодами (тип, например SMD5050) рекомендуете ленты, чтобы освещение было хорошее? Почему-то продавцы не пишут мощность на 1 метр. Смотрю сейчас появились и на 220 вольт. Их можно подрезать?
  • 27 июля 2016, 15:08
сейчас появились и на 220 вольт. Их можно подрезать?
Их для освещения лучше не использовать из-за диких пульсаций
насколько я понимаю в лентах, наибольшей светоотдачей будет лента на диодах 5730.

но… если нужно нормальное освещение и умеете держать в руках паяльник, то рекомендую обратить внимание на одно-трёхваттные диоды. их на али много россыпью.
потом, на нужное количество диодов подбираете токовый драйвер, которых тоже валом.
потом спаять, посадить на радиатор с помощью термоклея и вуаля. свет готов. дальше можно уже заниматься улучшениями — светорассеивание или наоборот, фокусирование.

я таким образом вкрячил 4 одноваттника в кухонную вытяжку — задолбало менять сгоревшие мини-лампы накаливания. полгода полёт нормальный. света столько же, сколько от двух «двадцатипяток»
Да нет, нужна именно лента для создания допустим кухонного освещения. PS Паяльник раньше каждый день включал по работе и для увлечения, очень много собирал устройств, сейчас времена изменились :)
Спасибо за совет!
Нашел