Полноценный обзор настольного зарядного Qicent DC-4U (4 «умных» порта \ 6А \ стильный вид)

Производитель надеялся что это зарядное будет мирно лежать в уголку письменного стола какого-нибудь клерка. Но не тут то было, оно попало на операционный стол хирурга-публициста.
Анамнез пациента — щуплый внешний вид, метровый кабель питания с американской вилкой, пациент заявляет о своих портах как о больно «умных», имеется нездоровая глянцевость и замашки на 6А на выходе.

Устройство о себе говорит неохотно. Пришлось добывать информацию на сайте производителя и на спине исследуемого.

— наименование на коробке: DC-4U-US-BK
— наименование на устройстве: YC-PD0506000A
— цветовое оформление: чёрный \ черный верх+ белый низ \ белый
— вход: 100-220V AC, 50/60 Hz, 0.8A max
— выход: 5V / 6A total output among
— USB: 4 ports by 5V 2.1A
— материал: Anti-fire ABS plastic
— защиты: over-heated, over-current, over-charging
— сайт производителя: www.qicent.cc/goods.php?id=5538
— габариты: 2.9 x 1.26 x 2.91 inch \ 75 x 32 x 74 mm

Внешний вид праздничный, блеск в глазах. Пациент полон энергии и в хорошем настроении. Верхняя крышка глянцевая до нельзя, жизнь ещё оставит на ней свой отпечаток. При подаче напряжения пациент никаких постороних звуков не издаёт, лишь загорается синий индикатор в углу крышки. Не сразу бросается в глаза, но устройство называет себя совсем не DC-4U-US-BK, а YC-PD0506000A. На лицо все признаки раздвоения личности.

Вскрытие показало …
Пара тонких надрезов, было совсем не больно. Внутренности выглядят опрятно, никаких “соплей” и прочих недоразумений.

Имеются все соответствующие органы здорового зарядного — предохранитель, входной фильтр, диодный мост, габаритный конденсатор, радиаторы достаточной площади и большое количество конденсаторов на выходе. Всё, что удалось распознать, так это наименование сердца организма — «6853J09». По маркировке я нашёл описание на контроллер syncpower SP6853.

В низковольтной части силовым элементом выступают две диодные сборки. Фильтрует это всё четыре конденсатора на 16V 1000mkF. Место дросселя вакантно, что может говорить о нищем детстве и продаже органов. Возле USB портов стоят две «умные» микросхемы ”2634” поддерживающие большинство потребителей. Все порты подключены к источнику параллельно, так что пробы для анализов весь заявленный ток можно брать с любого порта.

На физическую нагрузку никто из выживших не жаловался

Сначала выполним комплекс упражнений по поиску тонуса пациента. На входе устанавливаем тестеры UNI-T UT139C, FLUKE 83 и ваттметр Feron TM55 (измерение cos φ). На выходе используем кардиостимуляторы два нагрузочных тестера EBD-USB от ZKEtech.

В таблицу вносим показания и…

… получаем:

— КПД достигает 84.8%
— крайние напряжения 5.177 – 4.728 в рабочем диапазоне
— выдерживает перегрузки до 8А при номинале в 6А
— психологический барьер если есть, то выше 8А

Тест на потоотделение

Нагрев устройства проводился путём продолжительного требования от зарядного выдать ток в 8А. Температура измерялась термографом Seek Thermal.

Через 15 минут нагрев корпуса составил около 44С, нагревшись на 16 градусов выше температуры окружающей среды. Этот результат не показал всей картины и измерения продолжились уже без крышки. Теперь видно, что область высоковольтного транзистора и трансформатора имеет температуру 82 градуса.

Резюме — пациенту нежелательны нагрузки выше паспортных.

Снимем кардиограмму

Для этого использовался осциллограф Siglent 1022DL. К зарядному подключался набор стерильных резисторов для достижения тока на грузки в 2А. На выводах резистора осциллографом измерялась переменная составляющая напряжения.

Характерные выбросы амплитудой до 180mV указывают на удовлетворительную работу фильтрующего органа, но рекомендуется не налегать на сладкое.

Диагноз

Зарядное выглядит здоровым и полным сил. Корпус крепкий, крышка глянцевая, трава зелёная, индикатор индицирует. Анализы показывают хорошую физическую подготовку даже при сверхнагрузках. Есть небольшие отклонения в осциллограмме, но не серьёзные. Организм пациента продемонстрировал высокую выживаемость.

суммарно
— стильно выглядит
— качественно собранно
— крышка собирает отпечатки пальцев и царапины
— имеет малые габариты
— «умные» USB порты

Не болейте! Всегда ваш.
ДэЖаВю
  • 22 июля 2016, 20:24
Если вы всё так быстро читаете, то я вас могу понять.
Я прочитал и отметил, что обзор мне понравился. Особенно вскрытие корпуса.
  • Sl8er
  • 22 июля 2016, 20:26
кабель питания с американской розеткой
Сдаётся мне, таки вилкой.;))
  • 22 июля 2016, 20:28
Зарапартовался совсем.
  • ksan
  • 23 июля 2016, 01:18
габаритный выпрямительный конденсатор
Что это такое?
  • Sl8er
  • 23 июля 2016, 01:38
Вы малость промахнулись с вопросом, отвечая на мой коммент (мне на мыло прилетело уведомление), а я, к Вашему сведению, не автор обзора и не компетентен, чтобы дать разъяснение за него.
  • 23 июля 2016, 08:17
Случайно удалил часть предложения, спасибо.
Не хватает теста на ум usb портов, а то может телефон умнее
  • 22 июля 2016, 20:44
Я как-то проводил этот тест пару раз, около 15 устройств через зарядное пропустил.
Заняло это всё примерно четыре дня. И таки айфоны и некоторые планшеты остались за кадром.
И да, все результаты подтвердились, всё заряжается большим током.
Тогда другой вопрос, таким же током как и от родных зарядных?
  • 22 июля 2016, 21:19
Всё зависит от потребителя. Обычно, достаточно замкнутых data выводов. Есть некоторые капризные потребители, которые ещё и высокое напряжение под нагрузкой ожидают. Но есть зарядные с повышением напряжения под нагрузкой. Можно по обзорам их искать, если вам нужен ток заряда не 1.6А, а все 1.8А.
А зачем было пилить корпус? по нормальному не разбиралось? медиатором защелки не судьба отщелкнуть?
Иногда фирменные вещи клеятся.
  • 22 июля 2016, 20:47
Где есть защёлки — отщёлкиваю. Но попадаются и прилично, от души, проклееные клеем.
  • KBAC
  • 22 июля 2016, 20:44
Обзор понравился, плюсанул.
Но брать не буду тк ещё осенью затарился usb3 хабами Aukey по 0.05$.
Автор, вы своими названиями намекаете что другие обзоры «не полноценные», «не полные» и т.д.
может хватит уже эти дешевые трюки использовать?
а если головной мозг не позволяет отказаться от самовосхваления и самоутверждения на других — тогда дописывайте больше эпитетов, типа таких «наиполнейший, наиполноценнейший, лучший из лучших, самый самый самый честный», желтой прессой попахивают ваши заголовки… и сразу читать даже не хочется и тянется мышка к пальцу-в-низ…
  • 22 июля 2016, 21:22
намекаете что другие обзоры «не полноценные»,
Вы же не серьезно?
  • boba88
  • 22 июля 2016, 21:34
asuearl, будьте снисходительны, лавры никто ни у кого отбирать не собирается )))
  • kvolk
  • 22 июля 2016, 21:45
Мне обзор понравился, хоть и по 18 статье :) А чего в обзоре неполноценного? Разбор, тестироваие, одна таблица показателей сделана так, что её читать приятно, и стиль написания… за 3 минуты прочёл, и захотелось купить :) Спасибо за полноценный обзор. Мне как раз подобная фиговина нужна.
  • bdos
  • 22 июля 2016, 21:09
От слова «стильный» рябит в глазах.
  • 22 июля 2016, 21:23
И сколько слов «стильный» вы нашли в обзоре?
Страшненький какой-то он, аки подвальный хендмейд. Даже если бы приплатили за него я его не поселил бы на своем столе.
Интересно, ток потребления без нагрузки 0.006 А, а недавно тут Orico(5 USB) тестировали, там ток без нагрузки 0.023 А, почему тот потребляет столько?
  • 22 июля 2016, 21:59
У некоторых контроллеров есть режим низкого потребления при ожидании, у других — нет.
Плюс фильтр на входе может немножко потреблять.
  • vovand
  • 23 июля 2016, 06:51
Плюсанул. Отличный обзор, человек с юмором подошел к делу вскрытия. Таблица очень понравилась, видно, что автор реально проверял. И что за восхваления ему приписывают? Не нравится? Напишите сами обзор, на свой вкус.