Blackview A8. «Бюджетник», достойный внимания.

1. Цена: US $56.99, покупал за US $53.99

Здравствуйте! Понадобился недорогой смартфон, выбор пал на Blackview A8. Какие у него достоинства, какие недостатки?

Характеристики смартфона
www.blackview.hk/blackview-127/
Описание на странице производителя.
Или копипаста с 4pda:
Память
Оперативная память (Мб): 1024
Встроенная память (Гб): 8
Коммуникации
Телефон: GSM (850, 900, 1800, 1900), UMTS (900, 2100)
Bluetooth: 4.0
Wi-Fi: 802.11b,g,n
Другое: 2G 2, 3.5G (HSDPA, HSUPA, HSPA), 3G UMTS/WCDMA, GPS, Поддержка 2 SIM-карт
Мультимедиа
Камера спереди (Мп): 2
Динамик: моно
Выход наушников: 3.5
Другое: FM-радио, G-Sensor

Понадобился недорогой смартфон, для подростка. Недорогой, так как в его руках средний срок жизни таких устройств – около года. После «убийства» очередного, ну как, не совсем убийства – разбит тач и пятно в углу матрицы, ремонт не имеет смысла, было решено купить что-нибудь попроще и покрепче. Выбор пал на Blackview A8. Выбирал сам «губитель смартфонов», следуя рамкам бюджета, я сознательно в процесс исканий не лез, чтобы потом не оказаться виноватым в чём-нибудь.
Да и в этом ценовом сегменте по железу всё примерно одинаково – бюджетный МТК и 1Gb оперативной памяти, да и в остальном мало различий. Нужна была диагональ именно 5”, что несколько сужало «модельный ряд». Выбор был сделан, я дал добро, посмотрев пару обзоров на YouTube. Лично меня подкупило наличие металлической рамки. Возможно, подольше проживёт, думалось мне.
Смартфон был в магазине, с которым я недавно имел дело, покупал 2 смартфона Asus и бамперы к ним. Заказали, стали ждать. Продавец отправил на следующий день после оплаты, трек почти сразу стал отслеживаться. Было опасение, что почтой Сингапура пойдёт долго, но всё сложилось хорошо, довольно быстро.
Оплата и отправка

Упаковано надёжно – плотная коробка, в «пупырку» замотана коробочка со смартфоном.
Порадовала комплектация производителя – кроме стандартного набора – зарядное и USB шнурок, присутствуют наушники и чехол-книжка. Пригодятся, на первое время. Всё с логотипом производителя, солидно.

Зарядное на 700mA.

Хотелось бы отдельно сказать о «внешности» смартфона. Я за эту цену не ожидал, честно. Думал, будет что-то более похабное. Но здесь дизайн на хорошем уровне.
В целом внешне смартфон выглядит красиво, дороже своей цены. Я купил в сером цвете, есть ещё золото и белый. В руке лежит удобно. Рамка металлическая с гранями очень красиво выглядит, цвет крышки под металл, да, крышка окрашенный пластик, когда-нибудь, возможно, краска потрётся… Может и нет. Скругленное стёклышко, «2.5D», (хотя у меня этот маркетинговый термин вызывает улыбку). Но в данном случае красиво выглядит. Плёнка так себе. Наклеена с завода, есть пылинка. Я бы плёнку снял, но пусть «хозяин» решает. У смартфона серого цвета экранные рамки не видны, так как фронтальная панель чёрная, на белом будут выделять экран, но так ли это страшно?
Сенсорные кнопки не подсвечены, неудивительно, по мне и не надо.
Сборка отличная, ничего не скрипит, кнопки не болтаются. Задняя крышка сидит очень плотно. Глазок основной камеры выступает, обрамлён металлическим кольцом.
Расположение кнопок/разъёмов. Верх – micro USB, 3,5mm audio. Низ – микрофон. Справа кнопка включения/разблокировки, сдвоенная качелька громкости.

Под крышкой слоты под две micro SIM. Слот под карту памяти, заявлена поддержка до 32Gb. Проверил – с моей 32Gb работает без каких-либо проблем.

Экран. Xороший, яркости хватает, на солнце читается. Разрешение HD (720 x 1280) 5”.Цвета естественные, есть настройка, позволяющая менять гамму. Углы обзора тоже хорошие. Прослойка между тачем и матрицей есть, но в моём случае это плюс – разобьётся тач, матрица, возможно, уцелеет.
При надавливании на стекло никаких пятен не наблюдается, как это часто бывает на дешёвых смартфонах. Тач на 2 касания, причём это именно 2, а не «1.5». Хватит для подавляющего большинства задач. Да и где может понадобиться мультитач на 10 касаний, это как вообще? Что за приложения на смартфоне, где надо задействовать все пальцы обоих рук? :-)
Автояркости нет, так как датчик освещения здесь отсутствует. При разговоре экран гаснет. Реализовано это за счёт датчика приближения («касания») – то есть, при звонке ухо соприкасается с верхней частью смартфона, экран гаснет. Работает нормально. Читал на форуме, что кто-то проделывает ложные нажатия ушами (или лицом?) во время разговора, не знаю, у меня не было ни разу, хоть я и старался. Хотя, у меня лицо не соприкасается с экраном смартфона во время разговора, только ухо, строение черепа такое, видимо. :-). Впрочем, если проблема будет, решается модификацией звонилки, или установкой другой. Я поставил от Asus, родная мне не понравилась.
На 4pda, кстати, есть описания и решения проблем. Тамошний форумчанин снял серию видеороликов по этой модели, будет очень полезно для новичков, да и не только, молодец. Выложено на YouTube. Ссылки на 4pda. Root, для тех кто знает, что это, устанавливается проще некуда. Всё это расписано там же, на форуме.
Да, китайцы же поставили сюда вспышку для фронтальной камеры! Вещь абсолютно бесполезная, если её использовать по прямому назначению. Но есть «элегантный» ход – с помощью приложения её можно превратить в индикатор событий. Работает, сделал.
Связь. У меня всё отлично, хотя читал, что у людей возникают проблемы, не знаю… Мне вообще не к чему придраться. Сигнал мобильной такой же, как у остальных смартфонов в семье, слышимость при звонке отличная в обе стороны. 3G (LTE не поддерживается) интернет 3G работает нормально. Bluetooth,Wi-Fi тоже без проблем. Скрин работы в самой дальней точке квартиры (8м от роутера, через кирпичную стену).

GPS – тоже в норме, тест проводился на открытой местности, первый запуск минуты полторы, потом стабильно держался сигнал. Покемонов, наверное, можно будет поискать, только недолго :-). ГЛОНАСС не поддерживается, как я понял.

Несмотря на бюджетное железо, смартфон работает шустро, не зависает на обычных задачах, браузер, YouTube, воспроизведение записанного видео, без проблем.
Информация Aida64

Тесты

Игры. Понятно, что с бюджетным «железом» рассчитывать на какие-то высокие настройки в играх нельзя, но современные игры «идут на минималках, лагают редко» — дословная цитата тестировавшего их будущего хозяина смартфона.
Звук. Разговорный динамик хороший, никаких претензий, задний слабоват, некорректная регулировка громкости — ползунок на середине, а уже почти ничего не слышно. Думаю, можно поправить в инженерном меню (хвала МТК :-). Но звонок не пропускал ни разу. Вибро есть, не раздражающее.
В наушниках. Комплектная гарнитура — так себе, громко, но чего-то не хватает, как именно гарнитура для связи и радио или мр3 послушать в транспорте, нормально. С другими наушниками — пробовал Piston 3 и Edifier H180, ну нормальный звук, для смартфона.
Камера. В устройстве используется 8 Мр модуль с интерполяцией до 13. В ранних прошивках интерполяции не было. На форуме пишут, что поначалу ставили Sony, потом, якобы, стали ставить другие… Не знаю, как проверить, какой именно стоит в моем аппарате, но, на мой взгляд, камера хорошая, особенно если вспомнить о цене аппарата. Судите сами. Фото делал на авто настройках, большинство так и используют камеры смартфонов.

Передняя камера 2 Мр, интерполяция до 5. Для видеозвонков подойдёт, селфи – ну не знаю, можно, если очень нужно.

Батарея. Маловато, конечно. Заявлена 2050 Mah.

USB «Доктора» не имею, если честно, считаю тесты с его помощью весьма условными — лишние соединения в цепочке «смартфон — зарядное», качество кабеля и самого «доктора»- факторы, которые вряд ли дают точный результат.
Поставил проигрывать видео с YouTube в качестве 720p. Со 100% до 1% смартфон проработал без малого 5 часов.

При режиме в день около 3 часов интернета, с периодическим просмотром видео, звонки час, ну и там ещё смс. С утра до ночи доживает спокойно.
Если только звонить и активировать автоматическое отключение/включение на ночь, думаю и пару дней проживет. Слабо, конечно, телефон на день, но таких много, был у меня Meizu MX3, при большей батарее, но и экран был большего разрешения, там даже хуже обстояли дела с автономностью. Ёмкость батареи, думаю, соответствует. Может, и приврали, но ненамного.
Подведём итог. Мои впечатления.
+ Хорошая комплектация.
+ Внешний вид, сборка.
+ Хороший экран.
+ Хорошая связь.
+ Хорошая (с учётом цены) камера.
— Слабовата батарея.
Я не жалею, что купили именно этот смартфон, денег он своих стоит.
Спасибо за внимание, всем здравия!
P.S. Если какие то вопросы, пишите, пока телефон у меня, в понедельник отправится в мир иной к новому хозяину.
Разве oukitel C3 на зефире, не был бы лучшим выбором?
  • 23 июля 2016, 16:01
Ну не знаю… Большой разницы не вижу в ТХ. А «зефир», такое ли это преимущество? Да и выбор не мой.
C одной стороны да, различие в ТТХ невелики, но вот в ПО они есть. Конечно преимущество, ведь обновлена безопасность, плюс режим doze и т. д., насчет выбора ясно.
  • 23 июля 2016, 16:44
Ну вот у меня Asus Zenfone Max, поставил я 6 и… через день откатился на 5. По форуму, многие так же поступили. Пока не очень. Не факт, что Oukitel прям так гладко всё сделают. Да и, возможно, тут обновят до 6, пока обновления иногда приходят, не знаю.
Причина отката?
  • 23 июля 2016, 18:10
Расход батареи (не критично) и проблема с объединением памяти смартфона и карты — видит только карту, 32 внутренней «пропадают». Мне этого хватило. Там ещё косяки есть — громкость меньше. Исправят, не сомневаюсь, но пока так, сыро…
Это исключительно к асусу.
ну не согласен — если кит лигу на 6м ведре — с картой памяти аналогичная фигня. Точнее, если надо на кп качать кеши игр и т.д — то именно так, встройка оказывается только для установки софта, а файлы закидывать и кеш качать исключительно на карту памяти, и внутренняя память теряется. Можно и без этого, опять таки, но тогда на карту только снимать да закидывать, а кеш ставится на внутреннюю.
Хз насчет игр, в них не играю, а с ПО и остальным — проблем не было.
ну так извините, а какое ПО качает свою часть на карту памяти, кроме игр? Остальное все полностью ставится в каталог /data… в памяти телефона, в любом случае.
Т.е получается так — на ведре 5.1 зачастую при установке карты памяти она становилась памятью по умолчанию, на которую качался кеш и т.д, то есть, она открывалась по адресу /sdacrd, если карты памяти нет, то по этому адресу открывалась папка, которая находилась в каталоге /data, т.е /sdcard и /data по умолчанию на одном диске, в итоге при установке карты памяти мы получали эффект как от смены местами внутренней памяти и карты памяти в vold.fstab, то есть, карта памяти доступна по /sdcard, а встроенная память, папка в разделе /data — по /mnt/0 или как то так, тот же встроенный файлменеджер позволяет работать с обеими. Теперь же, при выборе сдкард как основной получаем эффект, когда весь раздел /data отдается «сам себе» — там хрянятся только проги и настройки, как если бы как раньше, когда во встроенной памяти были разделы /data и fat, fat удалили бы совсем, и все его место отдали бы под /data
Тут согласен, читал про этот момент где-то.
Вы с зефиром еще так намучаетесь, когда флешку будете переставлять.
Юзаю зефир и проблем не имею, что я делаю не так?
ну, Вы пробовали фешку в другой аппарат переставлять или в комп?
Хотя, если Вы не переключали ее на основную — то пофиг.
Уже не помню, т. к. прошло время и я некоторое время другой смарт юзаю, а на нем стоит порт на «циане», причем самопальный.
на циане может быть и иначе. Он не слишком «каноничен»:)
хм… флешку он, я так понимаю, в екст4 форматирует теперь?:) ну хоть можно файлы более 4Гб скинуть… у меня комп на линуксе — там побоку.
  • deddy
  • 23 июля 2016, 16:01
Знакомый адаптер IDE -Sata. Как работает?
  • 23 июля 2016, 16:07
Пока нормально, кстати, на днях напишу обзор, там есть кое-какие нюансы с его подключением, хочу донести до народа :-)
Мало того, что название они выбрали себе косящее под Blackberry, так ещё и аккумулятор похожий:
  • 23 июля 2016, 16:23
хорошо, хоть не NOKLA. :-). А аккум, в ойфонах похожий, в ZTE каких-то видел…
  • rudn
  • 23 июля 2016, 17:49
Zte v5, huawei honor c с похожими узкими акумами.
но, кстати, так зато доступна «горячая» замена сим-карт…
  • 23 июля 2016, 16:27
Не написал, не доступна, в батарею упирается. Но это мало кому и надо…
а да, ошибся, показалось, что они с внешней стороны вставляются, а не подпираются батареей.
  • ggg
  • 23 июля 2016, 16:28
Насоветуйте первый смарт для возраста 50+ — никаких игр, никакого интернета. Обязателен хороший, удобочитаемый экран, пару дней зарядки минимум и 2 (а лучше 3 сим) и камера более-менее. Ценовая категория та же — ~50$. Спасибо. (android 6 так же приветствуется.)
А зачем смарт без интернета? Игры то хрен с ними, но без инета вообще никак.
ну, может старикам в качве звонилки на андроиде — удобно, ибо кнопки на экране большие можно сделать, вобщем много чего…
Для стариков есть специальные «пенсионерофоны» или «бабушкофоны». Телефоны с большими клавишами и крупными цифрами на экране.
Смартфон нужен для интернета.
ну не только. Удобство смартфона — устройство ввода совмещено с устройством вывода и может вместить большой обьем информации, или же отобразить его весьма крупно, в отличии от любого бабушкофона-звонилки. Подобрав еще хороший лаунчер получим классный бабушко-смартфон. Я так бабушке на 4" смарт, который по размерам как ее старая нокия поставил BIG Louncher, где нет ничего лишнего — и пользуется.
  • Eidar
  • 24 июля 2016, 09:41
На бабушкофонах нельзя показывать фотки любимых внуков, хотя бы.

Смартфон нужен для интернета.
Смарт нужен для того, чтобы использовать функции смартов: большой экран, камера, нормальная клавиатура, фоточки, видео, музыка, скайп/вайбер, одноклассники, браузер.
Не всем людям нужны все эти функции.
  • SERG27
  • 23 июля 2016, 17:36
сам ищу год. жду когда Х5 МАХ подешевеет.
  • vldim
  • 23 июля 2016, 18:21
Такого как Вы перечислили, за 50$ не бывает.
Берте Xiaomi redmi 3 за 120$. И камера хорошая, автономность и экран с олеофобным покрытием.
Это самый дешевый телефон с такой камерой и таким покрытием. Быстрый, удобный, добротный.
Все что дешевле — откровенный хлам. Хорошая вещь — дешево стоить не может.
  • Eidar
  • 24 июля 2016, 09:42
Сильно лучше, чем Redmi 2?
  • vldim
  • 24 июля 2016, 11:01
В разы: процессор, оперативка, камера, батарея
  • eretik
  • 23 июля 2016, 19:07
требования у Вас как к мобиле, а не смарту

пока встречаются б/у нокия6700 на авито — присмотритесь =)
  • 23 июля 2016, 19:17
Если зрение не очень — брать 5.5 дюйма!!!
Из аппаратов с увеличенной батарейкой — Cubot Note S…
Но… 80 долларов.
Кроме процессора, там ещё на чем-то сильно сэкономлено.
  • Gyzmo
  • 23 июля 2016, 20:42
Не факт. Сейчас людям приходят Homtom НТ17 на МТК6737, который месяц назад по пресейлу был 50$.
Аккум в НТ17, конечно же, не заявленные 3000, а 2500мАч — это ж дочка Дуги, удивляться нечему. А так вполне ничего себе, особенно за 50$.
И да — камера 8Мп. Фоткает не хуже чем, эх, Meizu M3 Note (но это проблема Мейзу)…
нифига себе, от Вас доброе слово о хомтом-дуги?? щось у лісі здохло:)
  • Gyzmo
  • 26 июля 2016, 02:54
Дык я заказл, жду :)
Плюс первые отзывы вполне о НТ17 радуют…
ну, щас поидее с появлением мт6737 мт6580 думаю будут сливать по весьма малым ценам.
Раздел фантастики находится ниже)
любой, потом ставишь что то типа этого: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=289589
  • ggg
  • 28 июля 2016, 21:37
Всем отписавшимся спасибо за мнения, заказан DOOGEE X5 MAX.
  • Tamper
  • 23 июля 2016, 19:05
Что за программа, которая делает из вспышки индикатор событий?
  • SERG27
  • 23 июля 2016, 19:54
  • pksol
  • 23 июля 2016, 21:19
не самый экономичный MT6580 и 2050мАч портят картину. За обзор спасибо
В последнее время, лично для меня, точкой отсчёта является Doogee X5 Max Pro.
Пусть он и стоит на $20 дороже.
Этот аппарат вчистую сливает Доджу.
Обзор хороший, аппарат — хлам.
С интернетом и немного игрушек сыну будет хватать не на полный день.
  • 24 июля 2016, 00:04
Doogee x5, не Pro доводилось держать в руках. Скажу просто — я бы его не купил, вот он то с виду и есть хлам. Да по большому счету, в этой категории ничего именно вот «хорошего» не может быть в принципе. У всего есть цена. Есть неплохие, но обязательно с недостатками, на чем-нибудь да сэкономят. Здесь — батарея. Но с такой автономностью их много. Взять, хотя бы обозреваемый недавно «безрамочный» Elephone, FHD и 2100, думаете, он дольше этого проживёт? Да я и понимал, что будет ожидать с А8…
Получу его скоро, но покупал за 23$, самая цена ему наверное
О! Бюджетник с не отвратительной камерой. По крайней мере зелёно-розовых разливов на асфальте не наблюдаю.
  • 24 июля 2016, 13:59
В этом сегменте стало МНОГО тел с приличной камерой!
Но портреты ими не пофоткаешь( слишком велики искажения), а для документов хороший цвет не особо нужен...)))
Я камеру использую больше, как записную книжку… и…
Иногда видео снять, если нормального ничего нет под рукой
В этом сегменте стало МНОГО тел с приличной камерой!
Вот соседний обзор бюджетника, розово-зелёный асфальт: img.mysku-st.ru/uploads/images/05/29/58/2016/07/20/eab0f4.jpg

Назовите пяток бюджетных смартов без проблемы розового-зелёного асфальта.

Некоторые убеждали что проблемы и вовсе нет, и «пятна» это вообще «отлично» и «классно»: mysku.club/blog/china-stores/41100.html#comment1429490
Для наглядности

Что-то мне подсказывает что для вас допустимы такие цветовые искажения.
Время, деньги, люди уходят, а снимки остаются. Как по мне, так гораздо приятнее иметь не очень кривую фото, чем гордится тем что использовался «новейший в 2009 году андроид 1.6» или было сэкономлено аж целых два десятка долларов.

jaxxa, не могли бы сделать фото серого асфальта?
  • 24 июля 2016, 19:06
Завтра, ну да и есть вроде на фото. Там не тот, что надо асфальт? Как и что именно сфотографировать, уточните, я сделаю.
Просто серый в весь кадр (не чёрный, а серый).
Типа такого: s1.bild.me/bilder/240416/4453896DSC_0085.JPG
В идеале две фото: первое — горизонтальное, а второе тот же самый фрагмент, но с поворотом в 180 градусов. Не обязательно асфальт, можно серый лист (что-то вроде серебрянки).

При съемке в солнечный полуденный день есть пара преимуществ:
1. Естественный свет (не должно быть «дополнительных» цветовых искажений ).
2. Высокая освещённость (позволяет снимать с малым iso, меньше цифрового шума).
  • 24 июля 2016, 21:21
Ок. Завтра к вечеру добавлю.
Не будет их?
  • 30 июля 2016, 19:08
Завтра попрошу, сделают, добавлю сюда. Забыл…
  • 31 июля 2016, 12:26
yadi.sk/a/fLFsnq-wtmwnP

Тут асфальт. :-)
Спасибо.

Очень простой эксперимент: LAB (без L-канала )

По моим представлениям весьма недурно для бюджетника.

Просто для сравнения: вот равномерность от другого смарта (в другом ценовом сегменте)

исходник

Если кто-то скажет что я стреляю из пушки по воробьям (перевод в модель Lab и убирание L- канала), то с очень большим интересом выслушаю о более простом, точном и наглядном способе.
  • 30 июля 2016, 20:25
обзор бюджетника, розово-зелёный асфальт:
Вы телефоном делаете художественные портреты что ли?
Здесь камера — записная книжка!
Тексты и прочую фигню снять на память( я ещё схемки и разъёмы на платах фотографирую, чтоб не перепутать!
Более от неё требовать не имеет смысла!
А уж портреты и селфи — это ужас...)))
Там слишком большие искажения из-за короткого фокуса!
Тексты и прочую фигню снять на память
Если на память, то розово-зелёнка раздражает. Ничего более.
Там слишком большие искажения из-за короткого фокуса!
А вот это слишком большое требование для смартфона.
я ещё схемки и разъёмы на платах фотографирую, чтоб не перепутать!
Макро делать умеют слишком мало смартов. Мне проще мыльницей-компактом сделать (с chdk), причём в раве, но из-за самого рава, а из-за из-за отсутствия шумодава в том числе.
Перламутрово белый, звёздный серый и небесно голубой, какого цвета Blackview E7 вы предпочитаете?