Набор для чистки сенсора полнокадровых зеркальных камер

Данный набор предназначен для очистки матриц полнокадровых зеркальных фотоаппаратов от пыли и других загрязнений, которые присутствуют на матрице фотоаппарата и портят своим наличием фотошедевры:).
Приветствую! Родная Почта России сподобилась наконец доставить набор для чистки матрицы, который я и буду обозревать в этом обзоре.

Перед покупкой оценил стоимость данной процедуры в официальных и не очень мастерских (от 1000-2500), а также покупку самой раскрученной жидкости Photosol Eclipse (900) и шваброчек от них же (300 за штуку), кроме того был рассмотрен самый популярный вариант у домашних мастеров по очистке — покупка безворсовых салфеток (1500 за 100 штук) и самостоятельное изготовление шваброчек из дисконтных карт + флакон с жидкостью(900). В итоге выбор пал на обозреваемый набор.

Данный набор предназначен для очистки матриц полнокадровых зеркалок, но у продавца имеются наборы для очистки и кропнутых (APS-C) матриц.

Данный набор представляет собой 12 одноразовых шваброчек, в индивидуальной упаковке и жидкость для их смачивания перед очисткой матрицы.

Процедура очистки следующая:

Если фотоаппарат имеет режим очистки матрицы, то само собой сперва необходимо вызвать его, но мой Canon 5D mark1 его не имеет, поэтому я приступил непосредственно к процедуре.

1. До начала очистки необходимо сфотографировать белый лист бумаги под равномерным освещением на закрытой диафрагме (от f16) и в максимальном расфокусе. Это будет образец по которому мы будем определять степень успешности очистки.

Как видно на фото матрица на мой фотоаппарате ОЧЕНЬ грязная.

2. На заряженном фотоаппарате выбрать режим очистки матрицы в меню (обычно на ручных режимах он появляется в меню). При этом фотоаппарат поднимает зеркало и появляется доступ к матрице. Учтите, что фотоаппарат должен быть заряжен, иначе в самый неподходящий момент заряд кончится, что фотоаппарат расценивает как завершение процедуры очистки и зеркало опустится, прищемив шваброчку внутри.

3. Распаковываем шваброчку и капаем одну-две капли из флакона с чистящей жидкостью на её край.

4. Одной стороной проводим от слева направо от края до края матрицы

5. Меняем сторону и при необходимости капаем ещё жидкости, после чего проводим аналогичным образом справа налево чистой стороной шваброчки.

6. Выключаем фотоаппарат, ставим объектив и делаем повторный снимок нашего листа бумаги.

Если бы не размазанный след через всё матрицу результат мог быть удовлетворительным.

7. Сравниваем 2 фото и повторяем шаги 2-6 до достижения удовлетворяющего результата.
Я получил допустимый для меня результат после 2-х шваброчек.

Продавец вложил в посылку презент в виде набора для чистки кропнутой (APS-C) матрицы.

Кроме этого флакон с жидкостью был обмотан фольгой, вероятно это даёт +5 к скорости доставки, но в моём случае посылка шла минимум вдвое дольше обычного срока. Ну и маршрут её следования был очень замысловатый:)

Для любителей треков

UPD.
Снял белый лист с равномерным освещением

yadi.sk/i/zPUgXZistaVv6

Спасибо за внимание и поменьше пыли на ваших матрицах!
Исправьте: «на максимально открытой диафрагме (от F16)» на максимально закрытой диафрагме.
Скорректировал описание
Фото делаем в режиме ручной фокусировки, максимально расфокусировав или если позволяет камера, вообще без объектива. И пожалуйста дважды упомяните что набор для ff камер, всётаки большинство камер с APS-C матрицей.
швабра наверное длиной 24мм? тада и апс-ц чистить на ура можно.
Ваще я сколько матрицу не натирал, и в авто в жпег не снимал, шедевр не выходил )
шедевр не выходил
Так вы не на ту пимпу жали! Поищите, в меню должен быть пункт «шыдевр»
Не, камера ни о чём, даже кнопок зума нету, какой уж там шыдевр )
Не, камера ни о чём
Батарейку вставляли? крышку с объектива снимали?
Даже питание включал!
Ну тогда я не чем не могу помочь.
Дополнил описание и добавил ссылку на набор для кропнутых матриц
  • Multik
  • 24 июля 2016, 17:24
По правилам почты, запрещены жидкости к перевозке. Но видимо китайцы не в курсе, что на таможне хрен что утаишь))
Один раз заказывал полироль, пролилась и измазала всё что было в здоровенном пакете который 4 месяца гулял по просторам почты… вот это был фокус.
А когда проливается суперклей… хэхэ
  • Alexli
  • 24 июля 2016, 19:11
провозили и не раз.
Искал полировочную жидкость как раз. Дайте ссылку

Можно еще вот так, но я вообще не чищу. На фотографиях пылинки почти не заметны, а если и заметны, то только на светлых однородных участках, там их легко убрать при обработке… Вот старенький, весьма поучительный и очень занятный рассказ про чистку матрицы фотоаппарата. Многим наверное он известен, а кто не читал — обязательно ознакомьтесь!
Моя пыль на светлых участках очень заметна.
Обработка действительно помогает, но обрабатывать 1000+ фото с очередной поездки долго, а кроме того убрав в редакторе с одной пыль и распространив настройки на все остальные замечаешь, что это не помогает для всех фотографий и, в итоге, тратишь 2-3 часа на постобработку выискивая недочищенные остатки.
Вполне допускаю, что особенность притягивать пыль это особенность 5DM1, но при смене объектива от вероятности запустить пыль никуда не деться.

yadi.sk/i/P_cCYVCwtaU4H

yadi.sk/i/xAb9KSVbtaU5r
  • Alexli
  • 24 июля 2016, 19:19
Статья не о чем. Во первых матрица царапается и царапается легко, там нанесено покрытие, уже не раз об этом писалось.
В 90% случаев чистка производится одной грушей. Груша должна быть с железным узким наконечником, та что у автора хрень редкостная.
Швабра- это экстремальный вид чистки когда уже все намертво прикипело. Помню случай знакомый слюной матрицу на свадьбе чистил, ему какой-то депил чем то брызгнул когда он оптику менял.
Вообще все начинается с озов, объектив пристегивается снизу, а не как многие сбоку или сверху.

Вообще шикарный набор есть с лупой с подсветкой, частенько выручает. Главное до фанатизма не доходить, всю пыль убрать не возможно.
Слюной конечно менее экстремально!
А защитное стекло на матрице? Не?
от нилкин?))
или плёнку)) матовую
  • 24 июля 2016, 23:44
Ну тык нежнее надо, деликатнее. Чищу аналогичными швабрами, пока ничего не поцарапал.
А «озы» ваши не сильно помогут. Пыль в воздухе, значит все равно окажется внутри. Или вы так и носите фот объективом вниз, чтоб не осело?
  • 24 июля 2016, 23:39
Поржал ))) Вообще редкое везение, конечно, у товарища.
Протираю швабрами, только без заморочек покупаю сразу мокрые в разовой упаковке. Ленспеном, кстати, тоже чищу, когда не дома, но у меня он с угловой подушкой, круглой же по углам не подлезешь.
Скажите пожалуйста, Что за розовые пятна и затемнение внизу на фото листа?
В описании я указал правильную процедуру получения эталонного изображения.
Сам же фотографировал дверцу белого шкафа. Мало того, что я её криво снял (в объектив края не попадали, а на снимке во весь рост. Кадрировать не стал), так ещё и она не идеально чистая. Минимум два пятна на фото присутствуют на дверце.
Добавил в обзор фото белого листа после чистки.
Почитал. Раньше тоже хотел чистить 550D. Теперь не буду из-за одного пятна. Очень редко проявляется на фото с небом
Покупал силиконовую чистилку. Вроде был обзор тут на нее. Лично мне, «шваброй» — как-то боязно лезть к матрице :-)
Какие впечатления от силиконовой чистилки?
  • sbalan
  • 24 июля 2016, 20:36
Самый копеечный вариант чистки матрицы, мною опробованный — самодельная шваброчка и медицинские спиртовые салфетки (нужно смотреть, чтобы в составе пропитки был только изопропиловый спирт) Недостаток — на салфетке много спирта. Следующий вариант — самодельная шваброчка, обмотанная сухой салфеткой для чистки оптики (в виде брошюр продаются). Перед использованием смачивается тем же изопропиловым спиртом из салфетки или баночки. Салфетки правда очень хорошие нужны, чтобы ворс не оставляли. Ну и перфекционизм тут излишен, это правда.
  • orion
  • 24 июля 2016, 22:21
мнений как и людей много, и у каждого своя правда. Я брал для кропнутой матрицы у этого продавца. Кенон 70Д помыл идеально. Они уже влажные… Так что не все так страшно… Но голова и аккуратность нужны это факт.
Чистых вам матриц!!!
И всё равно такие чистки приводят в мастерскую, где нормально отчистят профессионалы.
Никогда не понимал таких горе-фотографов.
  • 24 июля 2016, 23:45
До ближайшей мастерской от меня 700км. Никогда не понимал таких понтов.
нормально отчистят профессионалы
Вы просто не разу небыли внутри мастерской. Не надо идеализировать мастерские. На фото, не маленькая мастерская, а сертифицированный центр, в целом достаточно хороший, в других местах гораздо хуже. Кстати стол на котором перебирают объективы, расположен рядом с компрессором, которым продувают ноутбуки и компьютеры от пыли
Поддерживаю. Носил свой пентакс в сертифицированный центр по ремонту. После чистки профи заставил переделывать ибо повторный тест у них же в лабе показал не только удаление старой мелкой пыли, но и появление крупных новых точек, которые были видны даже на F5/6-8. Так что не все то профи, что за бабло.
  • himki
  • 25 июля 2016, 11:59
Это случайно не Nix-овский сервис?
Nix-овский сервис
Нет но везде работают одинаково, везде руководство пытается экономить на всём.