Банальный обзор настольного зарядного Qicent DE-5U-US (5 портов \ 39W \ метровый кабель питания)

1. Цена: $18.69 (брал при $16.99 )

Вскрою ещё пару зарядных — и закругляюсь. На этот раз не повезло зарядному DE-5U. Qicent – бренд компании Orico, но нацеленный на американский рынок, так что устройство ожидаемо пришло с US вилкой. В магазине можно заказать чёрный и белый вариант устройства, я выбрал белый. Заявленная мощность в 39W для пяти портов позволит распределить на пять устройств ток по 1.56А. Но по опыту обзора его собратьев могу сказать, что выдаваемый устройством ток может быть значительно выше заявленного.

Продаётся устройство в большой картонной коробке. Внутри имеется зарядное в кулёчке, кабель питания и макулатура. Зарядное не тяжёлое, но грамм 200 весы показывают. Светодиод синего цвета не очень яркий и не освещает комнату ночью. Корпус устройства сделан из слегка шершавого пластика белого цвета с обтекаемыми краями. Корпус не скрипит и выглядит монолитно. Да, белый пластик слегка пачкается, так что можете посмотреть в сторону чёрной версии. Кабель питания съёмный и может быть заменён на другой, с нужной вам вилкой. Если вам нужен комплектный кабель с euro вилкой — берите эту модель под видом ORICO DCAP-5S.

Как обычно, техническую информацию пришлось собирать со странички продавца, официального сайта и крышки устройства.

— наименование: Qicent DE-5U-US 5 Port USB Desktop Rapid Charger
— вход: AC 110-220V 50/60 Hz
— выход: 5V / 7.8A (39 W)
— порты: 2 х 5V/2.4A + 3 x 5V/1A
— габариты: 97 х 70 х 26 mm
— ссылка: www.qicent.cc/goods.php?id=5541

Пора залезать в душу

Вскрытие обошлось без использования взрывных технологий. Между гнездом питания и крышкой имеется небольшой зазор, которого достаточно для аккуратного отрыва крышки от проклеенного бортика корпуса.

Внутри оказалось просторно, обыденно и… знакомо. Я уже тестировал эту плату в устройствах Qicent SC-6A5U-US-WH, Orico HPC-4A5U-US, Orico HPC-4A5U-EU. Ещё эта плата применяется в брате-близнеце обозреваемого устройства — ORICO DCAP-5S (DCAP-5U).

Из особенностей отмечу резиновую термопрокладку на трансформаторе, которая контактирует с металлической пластинкой на крышке. Плата спаяна прилично, без остатков флюса, перемычек и криво установленных элементов. Все органы на месте — предохранитель, входной фильтр, конденсатор фильтра (400V 82mkF), на выходе установлены дроссель и 4 конденсатора общей ёмкостью 8600 mkF. “Умные” микросхемы установлены только на двух портах из пяти и позволяют заряжаться большим током большинству устройств. Остальные три снабжены перемычками на data выводах, что позволяет полноценно заряжаться всем, кроме некоторых планшетов и техники от Apple.

Тестируем тесты

Набор для пыток
— набор мощных резисторов в качестве нагрузки
— мультиметр UNI-T UT139C (TrueRMS)
— мультиметр Fluke 83
— ваттметр Feron TM55
— осциллограф Siglent 1022DL
— USB тестер EBD-USB+ от ZKEtech
— USB тестер EBD-USB от ZKEtech
— тепловизор Seek Thermal
Я не провожу тест на поиск максимального выдаваемого тока, так как тестировал ранее и знаю, что он гораздо выше 8А.

Расчёт КПД и рабочего напряжения ...

… производились следующим образом: на входе стояли тестеры UNI-T UT139C, FLUKE 83 и ваттметр Feron TM55 (измерение cos φ); выход нагружали и снимали показания два нагрузочных тестера EBD-USB и EBD-USB+. Результаты вывел в таблицу.

Итого:
— максимальный заявленный ток в 7.8А выдаётся сполна
— при максимальном заявленном токе падение напряжения достигает 4.8V
— КПД в диапазоне 82-92%

Интереса ради. Сверка результатов

Я недавно тестировал более новую версию этой платы, которая может похвастаться чуть большим КПД. Не хотел упускать шанса визуально сравнить показания.

Как видно из таблицы, у новой версии чуть выше напряжение под нагрузкой и КПД в 90% в большем диапазоне нагрузок. Но речь идёт о малых величинах и больше интересно мне, чем полезно будущему пользователю.

Тест на переносимость жары

Нагружаем зарядное требуя через два порта суммарный ток в 8А. Тест в корпусе показывает как устройство переносит жару в замкнутом пространстве. На термограмме видно, что корпус нагревается не сильно и хорошо отдаёт тепло через металлические разъёмы USB.

Повторный тест без корпуса показал, что горячая область на плате достигает температуры в 62C.

Фильтрация напряжения

Тест проводился при использовании мощных резисторов в качестве нагрузки. Осциллограмма снималась с одного порта при суммарном токе нагрузки в 6A. Амплитуда при этом достигала 41 mV, что является отличным результатом.

Итоги

Протестировано маленькое зарядное с большими амбициями. Корпус прочный, сборка качественная, нагрев не сильный, характеристики подтвердились. Из нюансов — не все порты универсальные, три порта могут не помочь развить высокий ток заряда у некоторых планшетов и у продукции компании Apple.

коротко
— качественный корпус
— не перегревается
— качественная сборка зарядного
— высокий отдаваемый ток в 8А, явно может больше
— высокий КПД (до 92%)
— напряжение на выходе не плавает
— приличный фильтр на выходе USB портов
— не издаёт посторонних звуков даже при максимальной нагрузке

У меня всё. Был рад помочь в выборе.
  • Ghost
  • 24 июля 2016, 20:22
я чё то не понял всё в итогах приведено как минусы данного устройства ;)?
Почти. Отсутствие порта быстрой зарядки пропустил.
А я вот не пойму, зачем кому-то нужно разом заряжать пять устройств? :)
Это я к тому, что я видимо один не понимаю, зачем вообще этот гаджет нужен? Ведь того самого зарядника, который идет в комплекте, 99% хватает на всё…
А я вот не пойму, зачем кому-то нужно разом заряжать пять устройств?
Ну мне например. А иногда и больше. Три порта я обычно использую для зарядки, к двум подключены устройства используемые постоянно (зарядное работает как БП)
Чего ж фантазия такая скудная? :;

В четвертый раз пощу фотку:

Отпуск на машине двух взрослых и ребёнка.
И тут еще нет телефона, которым фотографировал (один телефон на фото использовался как навигатор), и планшета ребёнка.
Давайте мы сами будем решать, что нам нужно в отпуске?
Отучайтесь решать и говорить за других.
Вам «вполне» 2-3, а другим, бывает (пусть даже раз в год) 4-5, и и то, и другое имеет право существовать.
Собственно поддерживаю, многие используют многопортовики как место стационарного питания девайсов. Странно что китайцы пока не пустили в поток мощные и умные usb хабы.
Пока в оффлайне мной был замечен только один 3х1А + 1х2,4А. Был куплен по просьбе фотографа-оператора, ввиду частого переноса видео и фото с внешних хардов. Старый хаб не устраивал отсутствием usb 3.0 и сильным падением напряжения, из за которого подключение двух внешних хардов было уже невозможно.
у меня постоянно используется 5 портовый ЮСБ блок. родные зарядки девайсов пылятся на полке. 2 телефона, банка силы, светильник и ЭС.
Телефон, планшет, смарт часы, блютуз наушники это еще далеко не всё.
Сейчас на столе подключен:
1 порт — usb хаб/подставка для ноута
2 — зарядка для аккумов
3,4,5-microUSB для телефона и 2-ух bluetooth наушников. Иногда бывает еще и не хватает
Спасибо за обзор. Какой максимальный ток отдал один порт?
  • 25 июля 2016, 08:28
Пожалуйста.

Все порты подключены параллельно, так что с одного порта можно получить как со всех.
Индивидуальное ограничение тока по портам я видел только в паре зарядных.
Хотел взять такую, но выбрал ORICO с qc2.0
А подскажите какие нибудь зарядки QC3 от 2х портов настольные? в районе 20-25$? ну максимум 30$
Другие обзоры автора посмотрите.
У автора полно обзоров. Почти все отличные.
Но обзор настольного ЗУ с быстрой зарядкой всего один.
И тот не с QC3, а только с QC2.
да вроде их валом от любой фирмы за эту сумму ( Aukey, Orico, Choetech, Tronsmart, Qicent, ....)
  • 24 июля 2016, 23:24
Вы имели ввиду наличие двух портов QC3?
И какой максимальный ток желателен?
Нет, не важно одного порта хватит, от двух в сумме, если было бы два таких, было бы просто замечательно))))
По поводу тока не знаю, просто варианты посмотреть хочу, главное одновременно заряжать смартфон на 5V 2A и второй QC3 остальное, приятное дополнение))
Но главное настольную!!! чтобы можно было залепить на стенку чем нибудь, тем же скотчем))
  • 25 июля 2016, 00:24
Советую, как владелец, зарядники фирмы Aukey, вот здесь от 19$:
ru.aliexpress.com/store/group/With-QC3-0-AIPower-Tech/1830134_506655117.html
Так выбор больше. Tronsmart я бы не скидывал со счетов.
Я себе, пожалуй, такую куплю.
  • 25 июля 2016, 06:23
Чисто внешне мне Aukey больше… нравится…
Отличная зарядка. Просто, они только внешностью и отличаются.
Спасибо, я как раз на него и смотрел)
А можете тогда еще посоветовать кабель неплохой на QC3? про запас бы надо))
  • 25 июля 2016, 17:06
Если устройство может принять 12 вольт, то проблем
меньше, берите кабель любой из вышеперечисленных
фирм, если 5 вольт и большие токи я стараюсь брать
минимально короткий…
Обзор, как всегда, образцовый.
Девайс, как в последнее время, немного устаревший. Хотя, для устаревших гаджетов, вполне отличная зарядка.
QC3 обратно совместим же со второй версией. Основное отличие в плавном изменении напряжений, а не ступенчатом как QC2.
  • 25 июля 2016, 06:27
Обозревалась версия без QC…
А я недавно от блитцвольфа 2-х портовую получил: www.youtube.com/watch?v=bF8vhCmLKDM. Зарядка настолько хорошая, что ее 2 порта уже не хватает. Вот думаю может сабж обозреваемый автором купить.
  • 25 июля 2016, 12:15
Посмотрите мой профиль, там есть обзоры на разноплановые зарядные.
Ок, а какая вам больше всего понравилась?
  • 25 июля 2016, 13:53
Orico QSE-5U — настольный вариант, 5 умных портов, большой ток, индивидуальная защита от к.з. на портах, один порт с QC 2.0.

Orico S4U — настенный вариант. Сквозная розетка, 4 умных порта, неплохая мощность как для таких габаритов.
Спасибо за инфу.