Беспроводная гарнитура спортивной направленности с неплохим звуком и заявленной водонепроницаемостью

Супруга давно просила беспроводные наушники для занятий бегом. Для указанных целей использовались Koss Porta Pro, но после четвёртого перепаивания проводов возле амбушюр было принято решение, надо что то более специализированное решение. Для тех кто торопится — гарнитура однозначно заслуживает внимания. Для более детальной информации прошу под кат

На просторах Али был найден сабж, выбран магазин с хорошим рейтингом и 100+ отзывов по искомому товару и сходной ценой, сделан заказ. Посылка доставлена в Пермский край за 17 дней. На mysku.club уже имеется обзор беспроводной гарнитуры от данного производителя, но немного другая модель Athlete. Потому постараюсь остановиться на различиях.

Упаковка

Упаковка продавца оставляет желать лучшего – коробка пришла в обычном почтовом пакете (к сожалению не сохранил). Почта России (хотя можно предположить, что и не только она) приложили руку к испытаниям коробки на прочность, которые она с честью пережила, хоть и не без потерь товарного вида. Сами наушники не пострадали. На обратной стороне коробки голографическая наклейка и QR-код ведущий на страницу производителя как я понял с проверкой подлинности товара.
фото упаковки

Комплектация и физические характеристики

Комплектация почти не отличается от модели Athlete, разве что руководство пользователя более развёрнуто и содержит информацию на китайском и английском языках. Дополнительно приложены 2 комплекта амбушюр, большие и малые (средние установлены). Малые уже перекочевали на проводные наушники. Обозреваемая модель легче на 12 грамм, что для спортивной гарнитуры несомненный плюс.
Комплектация и внешний вид

Из отличий ещё хотелось бы отметить перенесённый на внешнюю сторону правого наушника микрофон (в модели Athlete он находится в торце наушника). Соединяют наушники довольно мягкая, приятная на ощупь резиновая дужка, внутри которой при нажатии ощущается провод. Производитель немного лукавит заявляя водонепроницаемость (на обратной стороне коробки), и в то же время указывая IPX5. Если обратиться к системе классификации степеней защиты оболочки электрооборудования и других устройств от проникновения твёрдых предметов, пыли и воды в соответствии с международным стандартом IEC 60529 (DIN 40050, ГОСТ 14254-96) то будет понятно, что в случае с водонепроницаемостью должна присутствовать как минимум ещё одна цифра. То есть по факту заявлена пылезащещённость — некоторое количество пыли может проникать внутрь, однако это не нарушает работу устройства. Насколько это соответствует реальным возможностям гарнитуры судить не берусь, но думаю, что попадание под дождь в процессе тренировки она переживёт.
Как выглядят при использовании

• Время работы: до 8 часов
• Время ожидания: до 180 часов
• Масса: 23 грамм

Сравнение

Управление полностью идентично модели Athlete, в принципе всё интуитивно понятно (смотреть обзор Athlete). По качеству звука модель приятно удивила. Супругу можно назвать меломаном, в хозяйстве есть уже упоминавшиеся Koss Porta Pro, Sony MDR-10RCW и ветераны синхи EH-150 (заброшенные в дальний угол). Для спортивной гарнитуры качество звучания более чем достойное. Конечно ни до косов, ни тем более до сони они не дотягивают, но для гарнитуры такого типа весьма неплохи. В режиме гарнитуры слышимость отличная. Я и не понял, что разговор происходит через гарнитуру. В качестве минуса можно записать то, что при поступающем звонке гарнитура по умолчанию сразу принимает звонок, то есть нет возможности допустим посмотреть кто звонит и принять решение брать ли трубку. Но думаю что это скорее фишка, нежели баг, учётом спортивной направленности гарнитуры. Возможно это настраивается на самом телефоне но найти где мне не удалось. Запас громкости присутствует. Ещё жена пожаловалась на то что не может привыкнуть к управлению, но это сугубо индивидуально, так как я ни каких проблем при эксплуатации не испытывал.

Замеры времени автономной работы

После первой полной зарядки гарнитура продержалась 8 часов 40 минут (режим работы не непрерывный по 2-4 часа в день в процессе тренировок). Весьма не дурно, с учётом того, что заявлено 8 часов. Второй замер показал схожий результат 8 часов 30 минут (можно считать погрешностью измерений). Замер производился с момента полной зарядки (индикатор становился зелёным) до момента когда голос девушки на китайском языке начинал мило ворковать о чём то. Более разряжать не стал. После постановки на зарядку в гарнитуру залилось 142 mAh, что даёт некоторое представление об аккумуляторе. Силу тока при постановке на зарядку не посмотрел.
Всенародно любимый тестер

Выводы

В общем и целом гарнитура полностью оправдала ожидания:
из плюсов:
1. Время автономной работы превысило заявленное производителем значение.
2. Неплохое качество звучания.
3. Тактильно приятные материалы, из которых изготовлена гарнитура.
4. Малый вес.
Минусы:
1. Приём звонка без подтверждения со стороны пользователя.

Как таковых критичных минусов замечено не было. Гарнитуру однозначно рекомендую к приобретению. Мой первый обзор, потому буду рад конструктивной критике и снисходительному отношению к начинающим)).

Традиционное фото котэ с обозреваемым сабжем. Кстати котэ зовут Маська.
Маська одобряет

• rotten
  • 26 июля 2016, 19:09
как то уж очень тяжеловато смотрятся на ушах и думаю при интенсивных занятиях выпадут
себе брал такую https://aliexpress.com/item/item/BOAS-LC702S-Neckband-Bluetooth-4-0-Headset-with-TF-Card-Slot-Support-FM-Radio-Lithium-Battery/32617203888.html
в 2 раза дешевле в 2 раза функциональнее-и радио и карта памяти и на ушах незаметна и даже при сальто не упадет)
хороший момент фото кота!)
  • Flokky
  • 26 июля 2016, 19:20
при весе в 23 грамма замечательно держатся даже при очень активных телодвижениях.
Apt-X не поддерживает? Фтопку ((( Да и размер какой-то большой. А насчёт водонипроницаемости, почти все современные гарнитуры имеют защиту от брызг и дождя.
Нафиг мне твой apt-x, у меня филипсы без него и не жалею
А затем, что стоит гарнитура та на 3$ дороже всего )) А качество звука на голову выше ))
А для вашего фили даже одноухая моно пойдёт ))
И не тыкайте мне ))
*попкорн*
ребята, продолжайте, не останавливайтесь )))
*попкорн*
Да, да, еще скажиТЕ на порядок выше, посмеюсь :)
я повелся на слово «водонепроницаемые»
жена просит в бассейн наушники bluetooth
уже две пары купили- умирают в воде при заявленной «водонепроницаемости»
Интересно, интересно, такие вообще существуют? 35 лет плаванием занимаюсь, ниразу не видел никого в наушниках в бассейне. И как слушать по их блютузу? Бассейн 25 либо 50 метров. Блютуз — качественный приём 10 максимум 20 метров, тоесть источник звука с собой в плавание брать?

В любом случае буду признателен за подробную информацию о таких реально качественных наушниках с водонепроницаемостью. Интересно будет поплавать часик под водой с любимой музыкой…
У Сони есть линейка водонепроницаемых наушников. Реально удобные.
www.sony.ru/electronics/walkman/nwz-w273-nwz-w274s
  • Sergey
  • 26 июля 2016, 22:24
Насчет блютуз не знаю, для чего они не понимаю. Телефон на столике оставлять если?
У жены были с плеером и радио, водонепроницаемость заявленную выполняли, а вот звук и удобство так себе.
посему ищем что то поинтереснее.
  • kven
  • 27 июля 2016, 08:17
существуют, сони называются
Купил для бассейна, жена попросила.
Отлично работают, с головы не стряхнешь.
Предназначены для спорта, при пробежках можно переключать треки специальным пультом на палец.
Работают как гарнитура, при подключении к телефону настраивается эквалайзер и можно треки выбирать.
www.sony.ru/support/ru/product/NWZ-WS615
  • Sergey
  • 26 июля 2016, 22:19
А нормальные наушники с mp3 плеером или FM радио для бассейна до 30$ может кто то посоветовать?
Вам нужно что-то вроде Sony NWZ-W273. Но цена там не 30$.
Кому нужен AptX, могу порекомендовать MPOW MBH6 Cheetah, дизайн один к одному, но чуть компактнее, отличается незначительно, см тут

AptX поддерживают, качеством звука и удобством доволен. Bluetooth 4.1, держат достаточно долго. Цена $20 в фирменном магазине на Али (брал по акции за $14)
Сидят плотно, но не давят даже на моей большой голове. Из минусов разве что микрофон глуховат, но я их как гарнитуру почти не использую.