Четырехпозиционный джойстик с фиксацией

В одном из самодельных проектов потребовался переключатель направления движения осей токарного станка. Просторы интернета как всегда помогли обрести желаемое.

Задача стояла просто – две оси (Х и Y) и, соответственно, выбор направления движения нажатием одной из фиксируемых кнопок Х+, Х-, Y+,Y-. Конечно лучше и удобнее нажимать не кнопки, а двигать джойстиком. Резонов здесь ровно два. Первый – при смене направления, можно забыть отжать предыдущую кнопку, с джойстиком это невозможно. Второй – джойстик выглядит красиво, технологично и убедительно))))

Джойстик носит торговую марку Schneider Electric, что в принципе ни о чем не говорит, при всем моем уважении к известной французской компании, но душу греет:-)

Маркировка джойстика XD2PA14CR, дабы не писать сухие цифры приведу картинку с чертежем и схемами работы различных модификаций этой линейки джойстиков.

На чертеже не обозначен диаметр отверстия для крепления переключателя – он составляет 22 мм. Вес 145 грамм.

Сделан джойстик добротно. Давайте его разберем. Кольцо с прокладкой прижимает рычаг переключения с резиновым пыльником.

Пыльник резиновый, упругий и мягкий одновременно. Конечно эксплуатация покажет, а пока ощущения самые приятные от качества резины.

Механизм переключения щедро смазан силиконовой смазкой и работает мягко.

На теле джойстика находятся четыре пары контактов, они поджимаются винтами

Конечно я не мог не разобрать джойстик. Он состоит из четырех независимых кнопок, т.е. вещь еще и ремонтопригодная. Если использовать несколько таких джойстиков в сценариях с высокой степенью нагрузки, то можно купить один джойстик про запас, как донора комплектующих, это позволит сократить деньги и время на ремонте или замене выходящих из строя кнопок или механизма.

И пара фоток с использованием джойстика. Я применю его в контроллере гитары токарного станка. Проект еще не закончен, контроллер ждет монтажа на станок и финальной настройки.

Как делался корпус
Берем ящичек из под бутылки вина

Режем

Вырезаем отверстия и грунтуем

Красим аэрографом

Все ☺

Открытый проект электронной гитары токарного станка находится по здесь. Про мой токарный станок можно почитать здесь.

Как всегда в конце небольшое видео

Резюме: вещь хорошая, выглядит надежно, конструкция продуманная, производитель (ну или бренд изделия) всемирно известный, что дает некоторую надежду на долгую и счастливую жизнь переключателя ☺ Рекомендую без всяких задних мыслей и оговорок.
  • Aloha_
  • 27 июля 2016, 08:13
А где вы нашли упоминание Schneider Electric? На корпуса наклейка Телемеханика — впрочем тоже французы (вполне приличная контора, использовали их электрооборудование когда восстанавливали шкафы управления станков после пожара на заводе двигателей КамАЗа)
  • Amid77
  • 27 июля 2016, 08:20
Schneider Electric приобрела Telemecanique в 1988 году. Посмотрите внимательней надпись справа внизу у наклейки. Пожар на Камазе был в 1993 г, уже после покупки Шнайдером Телемеханики.

К слову, это теперь одна и та же фирма.

з.ы Чуть-чуть опередили меня)
Интересно а двух позиционный существует?
Хочу прилепить к ТВшке.
да, маркировка XD2PA12CR
  • sergk
  • 27 июля 2016, 13:03
А какие движки у вас крутят ходовой винт и поперечную подачу?
Хочу тоже такое сделать, но моторы стоят не так чтобы дешево, чтобы брать чисто на по-экспериментировать…
Винт крутит Nema23 с моментом около 4 Нм, его хватает с запасом. На поперечку взял движек из принтера, он как nema 17, но еще не тестировал. Может принтерного и не хватить. Но надо пробовать, он давно лежит, может наконец сгодится, новый купить всегда успеется.
  • sergk
  • 27 июля 2016, 13:05
И второй вопрос — нашел на али вот такие энкодеры https://aliexpress.com/item/item/J34-Free-Shipping-400P-R-Incremental-Rotary-Encoder-400-Pulses-MAX-Mechanical-Speed-of-5000R-Min/32579034052.html,searchweb201602_5_10039_10057_10056_10055_10037_10049_10033_10059_10032_10058_10017_405_404_10040_10060_412,searchweb201603_6&btsid=3adfd5b6-910c-4881-9807-060b65cc1999

Интересно подойдут они к проекту электронной гитары? 400 линий на оборот обещают…
это лучше у автора софта уточнить
  • Um-ka
  • 27 июля 2016, 13:13
Диагонально не умеет? Для ЧПУ бу больше без фиксации и с диагоналями подошел. За обзор плюс.
  • Demz
  • 27 июля 2016, 13:53
а вам под каким углом? 45? 30? 81,3? диагонали лучше программно уже, если электронное управление, а конкретно если там ЧПУ. Да и на ЧПУ этот джой по большей части нужен только подвести резец для привязки, дальше — программа.
  • Um-ka
  • 27 июля 2016, 16:06
Именно чтобы подвести фрезу куда надо. 45 градусов, ну 2 «стрелки» соседние чтобы нажимались пойдет. Квадратно-гнездовым ходить не удобно.
эта модель не умеет.
  • Demz
  • 27 июля 2016, 13:50
Второй – джойстик выглядит красиво, технологично и убедительно))))
а также он поддерживает воспоминания о простом механическом станке.

ждем обзора станка по окончанию эпопеи.
ЗЫ. Клевая пилка в спойлере про корпус)
Боюсь, что формат Муськи не совсем предполагает обзоров на отвлеченные от шоппинга темы)))
Деревянную коробку красим-с аэрографом? Забавно.
А в чем проблема? Грунт для этого используют и вперед.
  • sgmct
  • 27 июля 2016, 21:58
Регнулся только для того чтобы вас поблагодарить.
Дядька, вы красавчик!
Давно вас читаю на чипмейке оказывается.
Спасибо!))
Хороший кнюппель, такой у меня почему-то ассоциируется только с немецкой ракетой-вундервафлей «Вассерфаль» :)
Крутая штука. Немного похоже на суровый отечественный Nintendo из Сколково.
Что за Нинтендо из Сколково? Не слышал о таком. Ссылкой не поделитесь? Любопытно.
Спасибо.