Клапан на гудок или Воздушный сигнал для велосипеда.

Продолжаем велотему.
По нашим ПДД (Беларусь) приходится ездить на велосипеде по тротуарам. Для подачи звукового сигнала, привлечения внимания пешеходов или их отпугивания решил сделать воздушный сигнал. Ради этого был куплен воздушный клапан.

Клапан пришел без трека, сломать его наша почта не смогла.
Пришел в коробочке с надписями на китайском. Смутила надпись 24в. Но клапан работает и от 12в.

Состоит из тела клапана, катушки с проводами (круглые «папа» клеммы диаметром 4мм), крышки с винтом, закрываюшим катушку, иглы пружины и держателя пружины.

Заявлено 180 psi (по отзывам держит до 145), это около 12 бар. Это много. Например в колеса авто накачивается 2-3 бара, в вело колеса 2-8 бар.
Клапан держит давление, но только в одну строну. Пробовал накачивать давление со стороны толстого штуцера — держит где то до 4 кг/см. Со стороны тонкого штуцера держит до 8 кг/см, не проверял, нет возможности.
Ток потребления клапана около 4А. Где то в интернетах видел таблицу, что чем давление нужно открыть, тем большее напряжение нужно приложить. 12 вольт давление 8 бар (8 килограм/см) открывает без проблем.
За основу воздушного сигнала была взята конструкция сигнала air zound: бутылка с воздухом, клапан, дудка.

Бутылка
Подходит любая пластиковая бутылка от газированных напитков, они должны держать больше давление. Я брал Sprite 1 литр. Чтоб бутылка держала еще большее давление, я залил ее кипятком, при этом она уменьшается раза в 1,5 и входит в дешевое однодолларовое вело крепление для бутылок. На шиномонтаже мне за 1$ врезали в крышку «Вентиль для бескамерных шин». Можно врезать и самому, сверлится отверстие, вставляется, ничего сложного. Теперь в бутылку можно накачать давление, крышка немного выпячивается. Используйте только оригинальные крышки — крышки разных производителей немного разные и некоторые из за этого не держат давление.

Гудок Купленный когда то в оффлайне комплект две дудки и компрессор, давно лежал, было решено пожертвовать одну дудку на вело.

Клапан
Сначала вставил клапан толстой резьбой в бутылку, так он не держит давление, не больше 4кг.
Проблема клпана в том, что резьбы дюймовые, редкие. 1/4 дюйма резьба наружная и 1/8 внутренняя, штуцер к ней на шланг в комплекте. То есть клапан нужно крепить к бутылке тонкой резьбой. Удачно удалось закрепить с помощью сантехнического шланга, для подключения смесителя. Его тонкий конец как раз 1/8 дюйма, его я вытащил из шланга и закрепил им клапан изнутри бутылки. На большую резьбу 1/4 дюйма купил переходник в магазине сантехники, на этот переходник накручивается накидная гайка сантехшланга.

Подключение
Бутылка стоит в креплении для бутылок, на всякий случай закрепил ее пвх стяжкой. 12в взял с аккумулятора велосипеда, с разъема для зарядки, установил кнопку на руль.

Сигналом стоит пользоваться очень аккуратно, мне его не хватало если допустим человек идет спиной ко мне по велодорожке в наушниках и стандартный звонок не слышит. Громкость сигнала выше всех ожиданий, даже готовый к звуку, нажав кнопку, дергаешься, в ушах звенит. Возможно придется ставить шайбу, она уменьшит расход воздуха и увеличит время сигнала. Не рекомендую использовать такой или похожий гудок при нахождении рядом пожилых людей, детей, беременных женщин.
Возможно позже будет видео и впечатления от использования, пока идет дождь.
бутылка, шланг…
Грелка, клизма))) но за изобретение велосипеда плюс в карму по-любому
грелку (кружку эсмарха наверное) пока не использовал, капельницу применил.
Пффф
это такой бортооткрыватель?
  • 28 июля 2016, 21:17
Это форсаж
У меня на Camry стояли два тепловозных сигнала, фотографий нет, а видео см. тут www.youtube.com/watch?v=Fgx_7O-D5gE
  • Zolg
  • 28 июля 2016, 17:54
А чем, применительно к велосипеду, эта конструкция лучше того же AirZound? Компрессора для подкачки бутылки-ресивера все равно не предусмотрено.
  • 28 июля 2016, 17:57
Неистово плюсую :) И, главное, AirZound сильно легче, меньше, удобнее, но даже он ИЗБЫТОЧЕН. Хотя, дураков с велодорожки раз в неделю им шугануть приятно :)
Легче — только разница в весе клапана, дудка и бутылка там тоже есть. Клапан весит 100 грамм.
Я не заморачиваюсь с весом вела, надежность и комфорт на первом месте.
14-16 кг весит.
  • Farvel
  • 28 июля 2016, 22:09
ну справедливости ради отмечу- чем легче вел, тем зачастую он легче, дороже, и надежнее как раз)
сам то пол, чо сказал?)
  • Farvel
  • 28 июля 2016, 23:13
упс.) отвлекли, а потом продолжил мысль, не посмотрев что уже написал)
  • 29 июля 2016, 09:45
обычно тяжелые они как раз из-за дешевой комплектухи, которая и работает на свои деньги, то есть куда меньше, чем что-то полегче и повыше уровнем
  • 28 июля 2016, 20:43
Ну я основной упор вобщем-то не на вес системы делал. Хотя и он там ВЕСЬ 100гр наверное. Дудка не так монструозно выглядит и меж ног не торчит. Да и вся система не смотрится какой-то гравицапой и на веле почти не заметна. Большинство людей интересуются, «а как ты из этой бутылки пьёшь?» :) Сам гудок на фоне бутыля почти неприметен.
Как то пофиг вообще.
Пленкой какой нибудь обтяну как будет время и все.

тут вообще дудка как часть антуража сделана и норм.
так тут дудка дальнобойщиков пугать на трассе, папа видать электровозник)))
  • Corvax
  • 28 июля 2016, 22:22
Наушники с таким обязательно, да :)
точно, а сам с активным шумодавом)
  • MACTEP
  • 29 июля 2016, 08:38
И бронежилет
  • IVA2
  • 29 июля 2016, 09:31
В Англии можно и без бронежилета. Да и у нас в стране тоже. А вот каска желательна, а то после гудка бутылка в голову прилететь может… или еще что.
  • 29 июля 2016, 09:46
ну и вазелин еще, с такой железкой можно не успеть удрать.
  • 28 июля 2016, 22:55
Тут ШИКАААРНО. Есть к чему стремиться.
Человек сам делает детали из карбона, что видно по фото. Там совершенно другой уровень и другие затраты.
И аккум там тяжелый. Он же на свет идет у него.
Компрессор у меня есть, лежит на полочке. Но он тяжел и жрет большой ток, к нему реле в комплекте даже идет.
Моя батарея для света, на такие токи не рассчитана. Я может буду использовать его раз в месяц, обычно стандартного звонка хватает.
Конструкция лучше, тем что дешевле.
  • 28 июля 2016, 20:08
Если о дешевизне говорить то электрический звонок на двух ААА стоит 1.2$ аккумуляторов я думаю хватит подольше)
Интересно было бы замерить давление в бутылке)
Какой у вас компрессор?
Возможно дешевле будет от тонометра использовать, но там давление возможно меньше.
Либо попробовать механический тонометр =)
Поищите по слову нагнетатель воздуха или аквариумный компрессор они дешевле но хз

Можно компрессор OPHIR от аэрографа использовать, дороговато правда)
DC 12 В 1.6A я думаю это не проблема для 18650
Максимальное давление воздуха: 28psi
Расход воздуха: 10L/min
Регулятор Расхода воздуха: 0-10L/Min
Авто остановка: 1.5Bar
Автоматический запуск: 1.0Bar
Разъем: 1/8 " BSP
Громкость элктрического звонка и моего не сравнима.
Air zound по громкости как мой, только дороже и красивее.
Давление в бутылке накачивал до 8 кг, больше страшно.
Накачиваю велонасосом.
Дороговато и 28 psi не вариант, нужно под 100
  • 29 июля 2016, 11:31
Вы не чего не путаете, 8 атмосфер насосом вручную затолкать, сомневаюсь.
нет, в колесах у меня около 5, в бутылку до 8 качаю, объем маленький накачивается быстро.
насос такой

Шкала до 10, больше 8 не качал пока
  • 29 июля 2016, 21:04
так насос оригинальный с ресивером и еще и пружинным механизмом, практически ручной компрессор, а обычным качком реально упаришься
Я так и не понял, зачем там ресивер, но он стоил у нас 7$, почти даром. Дома качать норм. А с собой маленький таскаю аварийный, он не накачает наверное больше 3-4
  • 29 июля 2016, 11:29
Аквариумных компрессор больше 2 атм(бар) не даст, а то рыбы передохнут. Нагнетатель воздуха может быть вообще оказался воздуходувкой которая и за 1 бар не выйдет.
Если говорить про альтернативы, то наверное и сирена от автосигнализации подойдет.
  • idro
  • 28 июля 2016, 17:56
Рискованно в такую дудку дутеть, народ нервный, может и накостылять.
И правильно сделает! На тротуаре бибикать — это вообще за гранью добра и зла!
  • kopa
  • 28 июля 2016, 19:45
а если у кого приступ будет — уголовка
  • 28 июля 2016, 20:30
  • idro
  • 28 июля 2016, 21:17
Водитель бибикает где-то там, на дороге. Это не пугает, а просто привлекает внимание. А эта, дура, дует тебе в затылок. Мозг, предполагая, что по тротуару ломится КАМАЗ, херачит, что есть мочи, адреналин и тестостерон в кровь, пытаясь спасти хозяина от верной смерти. Так, что разница заметная.
Я думаю сигналить им либо издалека, метров за 50. Как раз успеют среагировать отойти — 5 секунд*8метров в сек.
Либо если кто то в наушниках, у него музло долбит и он не слышит стандартный звонок. Я же не хочу, чтоб передо мной на велодорожке кто то обосрался или отдал концы
как-будто на трамвае едете ей-богу

я как-то на велике не обламываюсь и притормозить и по газону объехать… ни меня пешеходы не напрягают ни я их
  • 29 июля 2016, 09:49
я ваши пдд не знаю, но что-то мне подсказывает, что на тротуаре таки преимущество у пешеходов и пункт о подачи звукового сигнала только для предотвращения пдд тоже есть
Таки на тротуаре да, на тротуаре я даже стандартный звонок не использую.
Только на велодорожке.
Забавляют говоришь…
Меня вот даже собаки ещё ни разу не догнали, а они то побыстрей человека бегают
тебя точно на Олимпиаду не возьмут, явно допинг)))
Idro.
А чем собак пугаете?
  • s3mki
  • 29 июля 2016, 02:36
Это 5!))
У знакомого была схожая на машине, за 10тр. ставил, гудела ОГО-ГО! И то ставил снизу, под бампер и смотрела в бок, на дороге, а тут прямо в спину человеку, если он спокойно идёт и пульс низкий, то спокойно может инфаркт получить (резкое повышение давления, бляшка отделяется от стенки сосуда и блокирует коронарную артерию) или вообще остановится. Дело ваше, но на ровном месте под уголовку попасть… дальше условка, возможно, но на работу нормальную уже не возьмут, а дети в анкете будут писать про вашу судимость, про службу в силовых ведомствах вообще молчу (это я не про срочную в армии), там вплоть до прадедушки могут капнуть.
Купите электронный, их много и относительно громких.

Кстати, случаев таких хватает, как на дороге, так и с домушниками.
Возможно преувеличиваю и не настолько он громкий.
Я написал же в обзоре в конце. Сигналит реально громко и, мне кажется, что громче чем от стандартного компресора.
Весело у вас…
  • MACTEP
  • 29 июля 2016, 08:40
а что с домушниками? помирали от страха?
Без видео всё равно не зачёт)))).Ждём видос
  • spynal
  • 28 июля 2016, 18:00
велик с поясом шахида, менты должны тормозить:)
не хватает еще цветной проволоки на спицах. Без обид…
Проволока не добавляет функциональности, не нужна пока.
я так в 2000 году в германии намотал проволочек да еще всякой херни, оставил у метро с домом и за пару часов его уперли
собирал его по частям с помоек и рядом стояло куча великов покруче

новый купил только спустя 9 лет и проволочки больше не наматыаю и у метро не оставляю, особенно с планетарной коробкой
Мне друг рассказывал, что такие сигналы очень травмоопасны. Он себе поставил и через пару дней у него рука сломалась и 2 зуба выпало))
Друг просто неправильно его использовал.
Сдуру можно и х** сломать
Думаю, что друга никто не спрашивал. Просто сломалась рука и зубы — в аут. :-) Сами.
  • 28 июля 2016, 20:46
Склоняюсь к тому же мнению. А отмороженных пешеходов и так хватает. Некоторые и из-за обычного led-фонаря вопить и шарахаться начинают. Правда, по моим наблюдениям таких процентов 10 от силы. И молодёжи среди них нет вообще.
а мне, что тяжёлые метательные предметы быстрее лисапета)
Одного такого умного в Минске уже закрыли, тяжкие телесные, ссылку я давал тут.
Рег у меня стоит на веле, всегда пишет.
  • 4NeoN4
  • 28 июля 2016, 18:05
ТРОТУА́Р
Мужской род
Пешеходная дорожка по сторонам улицы вдоль домов.
привлечения внимания пешеходов или их отпугивания
как по мне, так у них больше прав пользоваться этой частью дороги, чем у Вас. И уж тем более что бы Вы их отпугивали. И они никак не виноваты в том, что ваше государство не дало Вам велодорожку.
имхо.
  • YULA
  • 28 июля 2016, 18:08
Если бы велосипедисты еще и не гоняли как сумасшедшие по пешеходной части…
это для пешеходов кажется что «гоняют», а даже на моём недорогом веле в бодром состоянии 20-25 км\час это «не напрягаясь». А под 40 я не много велосипедистов по тротуарам видел.

p.s. сам я конечно не понимаю таких «дудок» для людей, езжу по тротуарам (и буду ездить, пока нам не выделят велодорожки — ибо своё здоровье мне дорого) и даже звонком стараюсь не пользоваться (проще притормозить и объехать, только уж в совсем наглых случаях когда 2-3 человека идут на всю ширину тротуара) — ибо у пешеходов на тротуаре преимущество.

Но вот иногда так хочется такую дудку, да погромче, для автомобилистов, которые видят что ты слезаешь с вела на пешеходном переходе и все равно тебя не пропускают.
Согласен. У самого дудка. Использую для автомобилистов и пешеходов на велодорожках. Ну а на тротуаре пешеход хозяин.
большей частью согласен, но что делать с теми, кто ходит шеренгами? что порою даже встречный человек пройти не может.
Если на тротураре — вежливо попросить пропустить — и проблема решена.
Шеренги на тротуаре просто объезжаю по траве или проезжей части, где могу там и объезжаю.
На тротуаре вообще нельзя такой штукой пользоваться — на тротуаре веллер — гость.

А вот на велодорожке — мило дело, ибо люди у нас вообще ни на что не смотрят и ничего не соблюдают.

Я реакцию видел — отличная штука. Гораздо эффективнее чем я обычно делаю — проношусь на 35 км/ч практически шоркая. Еще раз (для людей, любящих возмущаться) — ЭТО ПРОИСХОДИТ ТОЛЬКО НА СПЕЦИАЛЬНО ВЫДЕЛЕННОЙ ВЕЛОДОРОЖКЕ. На тротуаре — главный — пешик, на велодорожке — веллер.

Но (ИМХО) AirZound гораздо компактней и проще, при этом точно также эффективен.
Видел AirZound, не факт что он проще, со временем приходит в негодность.
Просто он дороже
  • 28 июля 2016, 20:47
третий сезон живёт, проблем нет. Стоил, да, долларов 30 вроде.
  • 28 июля 2016, 20:47
Правила в РФ, про другие страны не говорю…
Глава 20. Движение на велосипедах и мопедах
153.
Велосипедисту и водителю мопеда запрещается:
154.1. четырнадцати лет — велосипедом (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек);
Если вам меньше 14 лет, то вы можете ездить по тротуару.
Тут написано следущее:
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по правому краю проезжей части — в следующих случаях: а так же ниже перечисления того что допускается.
* по тротуару
или пешеходной дорожке — в следующих случаях: отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

Вы можете ездить и старше 14 лет! И никто вам не запретит!
Надеюсь всем понятно, что если нет зоны для велосипедиста, а правая крайняя часть проезжей части,: допустим стёкла, дыры в дороге и любые другие причины, которые мешают вам осуществлять движение… то МОЖЕТЕ ЕХАТЬ ПО ТРОТУАРУ.
Эээ? Дык я как-бы знаю правила.
Не понял, какая связь с моим верхним сообщением?
  • Robo
  • 28 июля 2016, 18:21
Проезжал по тротуару мимо остановки. Разумеется сбавил скорость до минимума. С остановки встал старичок и начал ругаясь меня толкать на проезжую часть (4 полосы, средняя скорость 70, по правому краю вся в дырках для ливнёвки) Я было начал возмущаться. А сейчас думаю он наверное прав, по закону нам место на дороге, а не на тротуаре.
Правила РФ и РБ разные, РБ — тротуар или велодорожка, если их нет то ПЧ, РФ — проезжая часть.
У пешеходов полные права пользоваться тротуаром, там я даже звонком не пользуюсь. На тротуаре я гость.
Но на велодорожке уже извините…
На тротуаре не пользуюсь даже звонком, там у меня нет преимуществ. Только на велодорожке.
Такой самый лучший:

Никто не паникует, все адекватно реагируют.
приделать моторчик и представить, что едешь на трамвае :)
А потом там разваливаются шестеренки или спрыгивает пружина. Я уже много звонков пробовал, сейчас заказан такой, там вроде ломаться нечему.

А на классический звук лучше всего реагируют, да. Просто пока некоторые прореагируют, проходит секунд 5, а это около 40м при моей скорости 30 км/ч.
  • rlmf
  • 28 июля 2016, 18:50
У меня такой. Он огромный, вам понравиться.
Странные правила у вас. На такой скорости по тротуару ничего ехать не должно. Там, кроме шеренг, и мамы с колясками есть, и пожилые люди. Или, все-таки есть ограничение скорости?
Шутите? Ограничения скорости на тротуаре? Может еще радар поставят?
Про мам с колясками и пожилых написал, их даже на велодорожке объезжаю.
«148. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края»
4.5.1. Велосипедная дорожка.
Знак 4.5.1
Разрешается движение только на велосипедах, а при отсутствии тротуара или пешеходной дорожки — и движение пешеходов, при этом пешеходы не должны создавать препятствий для движения велосипедистов. В нижней части знака может быть дополнительно нанесен силуэт пешехода
Правила дурные, но как есть
Правила тупые, других слов не нахожу, людей поубивать на тротуаре можно запросто (знаком с людьми, пострадавшими от без башенных на велосипедах). Даже авто в жилой зоне, во дворе может двигаться со скоростью не более 20 км в час. Тротуар пешеходный, я думаю, ничем не отличается. А тут велосипедист может лететь хоть 60 км в час. Где здравый смысл? Батьке срочно выгнать всех велосипедистов с тротуаров!
Велосипедисты только за, но пока штраф за езду по проезжей части 1 минималка (10$)
  • 29 июля 2016, 09:54
кроме пдд есть еще и здравый смысл, а выскакивать из-за спины пешехода на скорости за 20 это идиотизм, говорю как пешеход и как велосипедист.
  • Demz
  • 29 июля 2016, 12:00
эх… а на территориях заводов знак ограничения в 5км висит — это скорость пешахида. На тротуарах бы также… эт я как автомобилист, велосипедун и пешахид говорю…
Del
  • Nkk
  • 29 июля 2016, 11:51
У меня такой звонок; был случай, после которого мне ещё больше захотелось купить экешен-камеру:
едем медленно по тротуару возле местной речки-гнилушки группой из 3 человек.

Впереди вижу парня и двух девушек, сигналю — парент и девушка оборачиваются, отходят в сторону, но места недостаточно;
сигналю еще — они смотрят на третью девушку, та — ноль внимания, начинаю притормаживать и еще сигналю — и тут она наклоняется вперед, что-то подобрать с земли!
Остановился на расстоянии 5 см от своей головы до её попы =)

Ржали ли все, включая её спутников, из двух предположений:
а) я выделяю такие феромоны, что девушки встают раком и
б) у неё рефлекс вставать раком по звоночку — почти как у собаки Павлова,
мы склонились в сторону последнего, ввиду того, что это служилось в районе 1 км от улицы академика Павлова.
Камера стоит, она же на авто мото и веле.
Пишет всегда, заряжается от бортовых 12в ->5.2в. Хватает так часов на 20 где то.
  • Robo
  • 28 июля 2016, 18:15
Если у кого есть сделайте обзор или хотя бы ссылку на хороший обычный «велосипедный» звонок. Интересует качество деталей, качество крепежа. Не интересует звонки где оттягивается железяка и при отпускании ударяет по другой железяке один раз как в колокол. Нужен где динь дилинь)
UPD: Типа как на картинке выше, но с крепежом под толстые горные рули и на алиэкспресс.
  • 28 июля 2016, 18:18
Да, я очень сильно удивился в свое время, не найдя таких звонков в продаже в нескольких веломагазинах. Только те, которые делают один раз «дзынь». А ведь в старом японском велосипеде, на котором я в детстве ездил, такой звонок был и великолепно работал…
«А ведь в старом японском велосипеде...». От кого достался?
  • 28 июля 2016, 22:22
Папа плавал (в рейсы ходил в смысле), купил машину, ему добрый японец в подарок еще вел добавил. Городской, односкоростной с динамомашинкой, фарой, звонком, подножкой, которая полностью понимает заднее колесо, замком на переднее колесо, бескамерными покрышками и очень прикольным задним тормозом (даже не знаю, как называется, не ножной, управлялся обычной тормозной ручкой, но трос шел в район втулки, тормоз был там).
Много лет стоял на балконе, пока я до него рос, когда вырос, катался, а потом просто лопнула покрышка вдоль корда. И оказалась она нестандартного размера, у нас почему-то такие не продавались.
Ну а дальше продажа, колхоз с заменой колеса… Грусть, в общем.
Фото не осталось? Интересно было бы посмотреть.
Не удивительно, что в подарок добавил — у них там «утилизация» вела приличных денег стоит, выкинуть просто так нельзя =))))
Ищите по словам RETRO BIKE BELL.
только там бывают пластиковые внутренности с железными грузиками, пластик быстро заканчивается
  • 28 июля 2016, 18:16
Да этой штуке другое предназначение просится. Ардуино, датчики движения (ну или малина с камерой), пара моторов и выходит электронный обрызгиватель котов или какой-нибудь пернатой мелочи, которая лезет куда не надо.
Или оно только для воздуха и жидкость через себя не пропустит?
Жидкость пропустит, но сечение мало. Возможно не хватит пропускной способности
Не совсем понятно:
По нашим ПДД приходится ездить на велосипеде по тротуарам.
А между тем правила говорят несколько другое:
Начиная с апреля 2014 года движению велосипедистов посвящены сразу 6 пунктов раздела 24 правил дорожного движения (24.1 — 24.6).

Движение велосипедистов старше 14 лет возможно в порядке убывания:

По велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.
По правому краю проезжей части.
По обочине.
По тротуару или пешеходной дорожке.
Обратите внимание, что каждый последующий пункт в вышеприведенном списке подразумевает, что предыдущие пункты отсутствуют. Например, по обочине (пункт 3) можно ехать только при отсутствии велосипедной дорожки или полосы, а также отсутствии возможности движения по правому краю проезжей части.
pddmaster.ru/pdd/pdd-dlya-velosipedistov.html

Ну, если нет обочины, правого края дороги или велодорожки, то конечно так. Но в этом случае так ли много там пешеходов, что бы их пугать? :-)
А белорусские ПДД знаете?
Ах, вот оно чё…
Тогда пардоньте
велопешеходной
а как определить является ли тротуар велопешеходной дорожкой?
знаки, разметка
толстой резьбой в бутылку, так он не держит давление, не больше 4кг
не не не!
Есть люди которые не будут церемониться, и закинут велосипед в ближайший водоём или овраг.
если догонят
Езжу на веле лет с 10-12, пока никто не бегал. Матерятся многие, да.
  • kskd
  • 28 июля 2016, 18:42
мушку с гудка спилить не забудь.
лайф хак — научился свистеть и говорить — дорогу!
Свистеть не умею, иногда кричу «Подвезти?»
По нашим ПДД приходится ездить на велосипеде по тротуарам.
Автор, ты бы хоть пояснил, что речь идет не о российских ПДД.
А то чуть не минусанул :-)
Исправил
  • 28 июля 2016, 18:55
Не знаю как в РБ, но у нас, такое впечатление, что одна бестолочь что среди пешеходов, что — велосипедистов. Есть тротуар и рядом велодорожка: пешеходы прут по велодорожке и очень огрызаются на замечания. Едет велосипедист (велодорожка рядом пуста), он шпарит по тротуару на хорошей скорости чуть не чиркая рулем мне об руку…
Если бы это было разово, так нет, это происходит хронически — почти все действуют по похожей схеме. Я уже не знаю как людям порядок в голову вложить, но похоже он никому и не нужен:)
  • 28 июля 2016, 20:09
Серьезно? Вот прям сейчас сфотографировал — прут с коляской по отдельной велодорожке

А вообще логика странная: если где-то был стадион а потом построили на этом месте метро, бегуны должны бегать по путям?
Первичнее законы и правила.
ПДД для ходящих тоже никто не отменял, мил человек.

Если все соблюдают правила и уважают друг-друга — вот это другое дело.
А если наоборот — то это хаос и анархия.

И а этом случае, если Вам в ухо подудят данным девайсом или по башке дадут — то уж не удивляйтесь — в анархии каждый сам себе правило и закон — что просили — то и получили.
  • et2000
  • 28 июля 2016, 22:07
аднака двойной К\анал
Судя по Вашей логике — Вы пьяны :D
извините, но я тоже в парке по блидке не пойду! весь город этим изгажен; начались похоже и проблемы с (неглубокими линиями) метро — вода-то просачивается, туда, где её 80 лет не было! теперь ещё провода хотят закопать — в ПНД тонкостенных!

всё, высказался, полегчало. спасибо за повод поговорить о своём.

ПС. Москва, или везде подобное творится?
  • 29 июля 2016, 08:55
А мне как пешеходу наоборот плитка больше нравится — по ней не так жарко ходить летом плюс в межсезонье на ней не скапливается коричневая жижа с реагентами
А фото из Химок, но картина везде идентичная — дело не в городе а в подходе типичного обывателя: «расступись море, говно плывет». Даже в этой теме такие отметились:)
Да, всем пофиг по сути кроме велосипедистов.
Та же фигня.
Вело ездят где попало, пешеходы идут по велодорожке при свободном тротуаре, огрызаются.
Хотя после известного у нас случая в Минске с бейсбольной битой вроде меньше стало пешеходов на велодорожке, вело стали бояться.
А велосипедиста наверное закроют, лучше бы он сигналил.
Лично подъезжал к экипажу ПДС, спрашивал, какого хрена пешеходы ходят по велодорожке. Мне ответили «мы же вас на дороге не штрафуем, и их не штрафуем».
Короче всем пофиг.
А велосипедиста наверное закроют
И правильно сделают. Наехал на пешехода — ладно, пешик сам дурак. Но после этого еще достать биту, пробить ею череп сбитого пешехода и уехать — хорошо бы лет на 10 посадили…
А вот кстати вы хоть одного вылысыпыдыста видели, чтобы спешивался на пешеходном переходе? я за последние пару лет — ни одного. Все верхом, а отдельно обсаженые — еще и на красный хреначат. Так что имхо двухколесные неадекватнее(
  • 29 июля 2016, 11:21
:) Мы с женой по переходам идем с велосипедами только пешком, друзей также приучаю. Видел и других, так что попадаются)
Та пресловутая ненависть со стороны пешеходов и автомобилистов возникает как раз из-за ублюдочного поведения 90% велосипедистов: херачат по тротуарам на скорости подрезая пешеходов, блистая удалью в своих глазах, и вылетают поперек дороги под колеса машинам по пешеходным переходам. Это наша суровая дикарская действительность, увы
Но это не оправдывает прогулки с колясками и пакетами из супермаркета по велодорожкам, каждый должен избавиться от свиньи внутри себя и будет немного легче жить)
Обычно переезжаю верхом пешеходный переход, как регулируемый, так и нерегулируемый.
При этом я либо прикрываюсь пешеходами, их давить 99% не будут, меня тоже, либо пропускаю машины с поворота, потом еду на зеленый или по зебре. При этом смотрю раза два в обе стороны, сломанные руки ноги это больно, да и вел денег стоит. Если тяжелый перекресток или я не могу увидеть ситуацию, или идет поток машин и я хочу получить преимущество, то тогда иду рядом с велом. Но обычно лучше я постою 10 сек на зеленый и пропущу поворачивающие машины, потом проеду за 5 сек, чем буду пешком переходить 20 сек.
У нас велосипедисты вообще в большинстве своем правил не знают, максимум — те пункты, которые относятся к именно велосипедистам (и даже их не все удосуживаются прочесть). Они не в курсе, что являются водителями транспортного средства (пока не слезут с велика) со всеми вытекающими обязанностями и ограничениями по ПДД.
у меня airzone на дороге да! самое то, на тротуре, если только из далека и кратковременно! Ну очень мощна штука!
Да, наверное метров с 50 издалека можно сигналить, если быстро едешь.
  • aspok
  • 28 июля 2016, 19:49
Лёлик, но это же не эстетично…
потом буду окультуривать. пока сезон нужно ездить.
Зато дёшево, надёжно и практично!
Не понял зачем электро клапан, батарейку ему надо, проще было механический поставить
Батарейка есть, весь свет от 12в работает.
Дадите ссылку на дешевый механический клапан на хорошее давление?
  • Barsik
  • 28 июля 2016, 23:19

Нужно искать что то типа Pneumatic Button типа 2-2
  • Razorb
  • 28 июля 2016, 21:30
В Польше есть велодорожки, но далеко не везде, по тротуару велосипедистам можно передвигаться только если есть знак «Общие пешеходная и велодорожка». Если и такая возможность отсутствует, тогда остается ездить только по проезжей части дороги
Беларусь по моему единственная страна, где велосипедистов загнали на тротуар. В европе точно единственная. Был бы еще тротуар нормальный.
Это ещё ничегооо в Тэль-Авиве велосипедистов загнали на дороги, а там на машине страншно ездить не то что на велосипеде.
  • vint_x
  • 28 июля 2016, 22:26
напомнило ))
Мог бы объехать, видимо мания величия терзает пятую точку, точно гудок в задницу не помешало бы, пусть бибикает)))
  • MLook
  • 29 июля 2016, 00:18
Очень уравновешенные какие-то прохожие, они нашли друг друга :D
  • Naevus
  • 29 июля 2016, 06:14
Для поездок по «жилым зонам» на авто давно (еще в ФИДО) предлагалось ставить трамвайный звоночек. Ни бикалку от машины у бабок иммунитет — еще и обматерят (по нашим ПДД у них в жилых зонах преимущество). А вот на трамвайный звонок — у них же — инстинкт — быстро отпрыгнуть и только потом — думать — откуда трамвай в квартале (в вашем случае — на тротуаре). Рекомендую.
какого хера вообще в жилой зоне бибикать? автомобиль там последний в списке прав
  • aspok
  • 29 июля 2016, 07:44
Вообще дикость и безкультурье.
  • kovax
  • 29 июля 2016, 09:10
нахрена козе баян, я про клапан на 24В на велик, когда обычный клапан с ваза справляется с этой задачей…
Такой клапан рассчитан на гораздо меньшее давление. У меня такой открывает масло — капает на цепь мотоцикла
Вот если-бы от движения позвякивал постоянно, простой механический и типа советского. А так пугать пешеходов не дело.
не дело ходить по велодорожке при свободном тротуаре
За очумелые ручки однозначно плюс. Но при наличии 12 Вольт гораздо проще прикрутить электросигнал от мотоцикла или автомобиля, чем городить всё это.
Может быть. Но нормальный сигнал (от волги например) берет 16а и больше, обычный не обеспечит такую громкость.
Нужно попробовать, может это и вариант.
Давление в PSI, а не в pci.
косяк, исправил
  • driver
  • 29 июля 2016, 21:37
Не против велосипедов на тротуаре, если на нем едет ребенок, пожилой человек или тучная леди.
Но если велосипедист молод, силен и обладает реакцией — пусть купит шлем и катается по дорогам, соблюдая ПДД!
Сам я именно так и сделал еще в 2008г.
На данный момент имею приличный опыт вождения велосипеда по улицам города (В Тюмени 250-400 тыс машин по разным оценкам).
Тротуарных гонщиков презираю, как класс и при возможности пытаюсь вразумить.
соблюдая пдд велосипедист имеет право и на тротуаре ехать. Я молод, силен и обладаю реакцией, но определенные участки проезжаю по тротуару. Если путь преграждает шеренга пешеходов, то ПРОШУ пропустить. Сигнала не имею и считаю это неуважением к окружающим.
Проблема в том, что в Беларуси велосипедист должен ехать по тротуару. Ну если нет велодорожки конечно. А они мало где есть.
Правила такие, ПДД, ссылку давал выше.
Штраф 1 минималка (10$) за езду по проезжей части при наличии тротуара
А старые люди по старой памяти едут на велике по краю проезжей части, высунут левое крыло и поворачивают налево не смотря, руля одной правой, много таких сбивают. В СССР правила другие были.
  • 29 июля 2016, 22:40
Нет культуры и взаимного уважения у людей. Это факт. Все остальное— философия.
Да просто пофиг всем. Единицы при пересечении велодорожки поворачивают голову. Наверное велосипедисты.
  • 30 июля 2016, 10:24
:)))) Точно!
Надеюсь автору однажды засунут этот гудок в одно место. Дабы другим не повадно было. Считаю такие вещи уделом быдла. Простите, если обидел.
Считаю что быдло ходит по велодорожкам при свободном тротуаре. Не первый год езжу, и не первый десяток. Конечно, если на тротуаре стоит машина инкасаторов или ремонт на тротуаре или толпа людей и кто то быстрее идет, обгоняет толпу по велодорожке это нормально. Но если 200м никого и чешет по велодорожке, то нужно посигналить, а то следующий может не заметить пешехода и посадить его на колесо. По проезжей части же не ходят, нафиг ходить по велодорожке? По тротуару мы ездим это хреново, а пешеходы на велодорожке -нормально? Да ну в баню их.
  • 30 июля 2016, 10:18
Судя по тексту автор адекватный и здравомыслящий человек. Уверен что он будет использовать этот гудок только в критических ситуациях. А грубость и переход на Личность незнакомого вам человека характеризует Вас не с лучшей стороны.
Если вы молодой человек, то это просто возрастное и оно пройдет, или жизнь научит. Если взрослый человек, то комментарии излишни.
цитата из обзора. «Для подачи звукового сигнала, привлечения внимания пешеходов или их отпугивания решил сделать воздушный сигнал. Ради этого был куплен воздушный клапан.» За грубость перед автором я извинился сразу же в конце своего сообщения. Высказал свое мнение. За 5 лет езды на велосипеде по городу, ни разу не было «критической» ситуации, чтобы нужно было «разогнать» пешеходов. если шеренга мешает, то повторюсь, я приторможу, попрошу пропустить. когда пропустят благодарю. По правилам велосипедист может ехать по тротуару, не создавая помех пешеходам. А сигналить, да тем более такой дудкой считаю дурным тоном. причем в крайней форме. Это неуважение и плевок в спины пешеходам.
Да вы в своём уме, пешеходов таким пугать? Им обычный звоночек вполне достаточно.
А кто не реагирует — и не обязаны вам (велосипедистам) ничего уступать.
Вроде в своем. Может и в чужом уме, но в каком то уме я пока нахожусь.
Я уже писал раз 10 что на пешеходной части тротуара я звуковые сигналы не применяю. На велодорожке же, если меня не замечают, то подаю свето-звуковые сигналы, если тогда тоже не замечают, тогда можно и этой дунуть. Ну бывают люди с очень плохим слухом, бывают люди с вакуумными наушниками в ушах, сам в таких хожу пешком (не езжу), очень хорошо звукоизолируют. Пока применять не приходилось.
Это про тех, кому
обычный звоночек вполне достаточно.
И про
не обязаны вам (велосипедистам) ничего уступать.
цитата-ссылка из пдд.
Знак 4.5.1 Велосипедная дорожка.

Для тех кто в танке это ПДД Беларуси, в которой мне случилось жить.
Корень зла в плохом состоянии нашего общества, белорусского российского не имеет ни малейшего значения и отдельного человека в частности. Человек ведет себя так как будто он один единственный на тротуаре или на велосипедной дорожке или на этом форуме. Терпимее бы нам стать господа! Надо как-то мириться с присутствием другого рядом. Опасность «один единственный» рядом грозит нам всем и поэтому нужно искать пути как улучшить собственное состояние и состояние общества чтобы сделать свое окружение безопасным.