BCM4322 или добавляем 5GHz в ASUS RT-N16

Решил попробовать за недорого добавить второй диапазон своему старенькому роутеру.

Есть у меня роутер asus rt-n16, старый уже, но всем до недавнего времени устраивал. С современным развитием интернета в многоквартирных домах стало достаточно тесно в wifi диапазоне 2.4ГГц. Если пару лет назад сетей ловилось 10-12, то теперь, в зависимости от положения в квартире до 40. И учитывая что каналы занимаются по принципу «кто как», а не выбирая 3 не пересекаемых (1,6 и 11), скорость и качество связи заметно падает. Печали еще добавляет то, что на кухне (роутер стоит в комнате) у меня прям бункер, не только сигнал wifi, но даже обычно радио еле ловится. Уж не знаю что там в стенах.
В итоге вот такая картина и скорость 1-5 Мбит. А если работает микроволновка…

Зато в 5ГГц диапазоне никого. И вот начал я выбирать себе новый роутер, с поддержкой 2 диапазонов. Недорого и при этом хорошо никак не подбиралось. Случайно я наткнулся на упоминание, что в моем роутере изначально производители задумывали 2 диапазон, но «видимо что-то случилось» и в производство не пошло. А потому некоторые люди решили это досадное недоразумение исправить, и им это удалось.
Вот тут есть много про железную модификацию асуса. А это конкретно про 5ГГц. Все на китайском, но гугл переводчик помог, если в общем, нам понадобится добавить второй сетевой модуль в роутер. Под него даже разведено все на плате, но не запаяно. После чего прошить на выбор dd-wrt, tomato либо еще что-то поддерживающее 5 ГГц.

Посмотрев подходящие чипсеты и поискав на разных торговых площадках, выбрал модуль BCM4322. Заказал и стал ждать. Заказ кстати пришел достаточно быстро, 1 июля отправили, 9 уже получил. Отслеживалось на всем пути.

Пока ждал модуль, начал готовить роутер.

Первое, что потребуется, это найти разъем для mini pci-e карт. Вот такой

На работе нашел древний горелый ноут, и выпаял из него. Разъем оказался весьма побитым (ноут был реально ГОРЕЛЫЙ) но пойдет.
Разбираем роутер и начинаем паять.
Запаиваем перемычку. Радиаторы на чипах я заменил уже давно, оригинальный был весьма скудный.

Запаиваем разьем. Вот такой побитый он.

И в общем то все. Конечно можно еще было припаять стабилизатор напряжения, если бы модуль требовал питания не только 3.3в. И по хорошему допаять детали для индикации работы модуля (об этом всем написано у китайцев по ссылке), но я наоборот заклеил все светодиоды, чтоб не раздражали.
В конце прошиваем роутер.

Пришел модуль, упаковка стандартная — желтый пакет с пупыркой, в нем антистатический запаянный пакет. Не фотографировал, ибо выкинул сразу.

И тут я понял, что не все продумал.
Во первых модуль половинного размера, а в роутере крепление для полного. Решил это добавив болт крепления (просто вкрутил болт м4 от жесткого диска) он упирается в дно корпуса

Вторая проблема куда серьезней — у меня нет антенн на 5 ГГц. Самый простой вариант — купить. Посмотрел на цены в локальных магазинах, и понял, так неинтересно. Заказал на али 2 пигтейла. И чтобы опять не ждать, сделал временно из проволоки и кусков того же ноута вот это:

роутер с антеннами.

Некрасиво, коряво, да еще и работает плохо…

Ждем дальше и переделываем штатные антеннки от какого то длинка с 2.4 на 5 ГГц.
Берем антеннку, разбираем, внутри вот такое

Отрезаем лишнее, припаиваем новое. Получается так:

Потом в термоусадку.

Такие фокусы с антеннами, особенно на таких частотах — это не лучший вариант, там размер до сотых миллиметра.Если кто заинтересовался, где я взял размеры, может посмотреть канал на ютубе, там мужик только этим и занят.

Тем временем пришли пигтейлы. Не отслеживались, но тоже довольно быстро — за пару недель.

Дорабатываем корпус роутера:

И окончательный вариант

По поводу прошивки:
я выбрал Tomato-raf.

Скачиваем и устанавливаем утилиту от асуса Firmware Restoration Utility (либо тфтп клиент).
Настраиваем IP-адрес ПК 192.168.1.2 маска 255.255.255.0.
Выключаем роутер, зажимаем ресет и включаем.
Запускаем Firmware Restoration Utility, выбираем прошивку и нажимаем кнопку Upload.
Ждем, пьем чай (другое).
Перезагружаем роутер, если он сам не перезагрузится (не раньше чем через 5 минут).
Заходим на роутер (192.168.1.1), проверяем, что все получилось. Если все хорошо (мы видим вэбморду томато) то возвращаем настройки ip пк назад и подключаемся к роутеру по телнет.
Там нужно ввести несколько команд:

nvram set lan_ifnames='vlan1 eth1 eth2'
nvram set landevs='vlan1 wl0 wl1'
nvram commit
reboot
Все готово. Теперь настраиваем роутер как обычно. Главное не забыть на втором радиомодуле включить диапазон ТОЛЬКО 5ГГц.

Что в итоге получилось:
Единственный сигнал во всем диапазоне

Выше скорость

Скриншоты с телефона asus zenfone 2. На кухне выбирал место, где минимальный уровень сигнала. На планшете ситуация та же.
На ноутбуке скорость скачивания с компьютера 14мб/сек в комнате и 5 мб/сек на кухне. Скрины уже было лень делать.

В общем я доволен. Роутер еще поживет, теперь то он опять всем меня устраивает, потом можно поменять антенны на более мощные. Да и поковырять железяку было интересно. Конечно уже вовсю распространен стандарт 802.11AC, но у меня пока нет соответствующих устройств, а там посмотрим.
Вот такой вот вышел сумбурный отчет о покупке радиомодуля для роутера. Печатать не люблю, поэтому найдете ошибки, пишите — исправлю, а за советы по поводу улучшения сигнала буду благодарен. Всем спасибо за внимание.

P.S.
P.S. Животных в доме не имеем, поэтому фото не будет
Ник прям на все 100 соответствует )
Получается, в таком же роутере с родной поддержкой 5ггц будт разъем mini-pcie?
Не совсем понял вопроса, у RT-N16 поддержка 5 ГГц была только при разработке, в итоге он вышел без поддержки. А в следующих роутерах с 2 диапазонами (RT-N56, 66 и т.д.), как я помню, не разведено разьемов.
Я просто перввый раз встречаю роутер с разводкой под mini-pcie, подумалось, что некоторые производители так делают, добавляя функциональность, теперь Вы все прояснили )
вы не поверите, но в старом древнем акорпе была внешняя плата wifi
всплакнул по моему 2004-му.
  • warik
  • 31 июля 2016, 14:07
Когда от тебя уже будет что-то интересное?
Как припаять 5ггц к nexx3020 )))
хм, бери gsm(bt, gps, чорта лысого) модуль, накатывай дрова на wrt и получай периферию какую хошь?
  • Foort
  • 31 июля 2016, 13:45
В RT-N56 5 ГГц есть.
  • Laser
  • 01 августа 2016, 20:17
Кто в курсе на RT-N10U можно что-то придумать?
  • 30 июля 2016, 20:30
Недорого и при этом хорошо
банальную вещь скажу — Mi Wi-Fi mini как раз под эти требования подошёл мне. А обзор интересный.
Думал про Mi wifi, но там 100мбит порты, да и мало их, у меня все 4 лана заняты периодически
  • 30 июля 2016, 20:36
100мбит порты, да и мало их
что есть то есть… Мне хватило.
  • Multik
  • 30 июля 2016, 20:33
Отличный апгрейд, да ещё и за $5.32, с купончиком можно будет подешевле отхватить)
Вот только со скоростью что-то не то, у меня данный роутер на 2.4Ггц больше выжимает на прошивке:3.0.0.4.374_979

Так что пожалуй подумаю, а надо ли.
У меня данный роутер стоит первым и в режиме репитера с китайским JCG.
Иногда конечно какие-то глюки случаются, подключение есть, а инет не пашет.
Надо разбираться…
За обзор с апгрейдом конечно плюсик.
Вроде бы это из-за того, что в таком виде (2 радиомодуля) основной работает только как MIMO 2x2 а не 3х3
Молодец. Но я бы никогда не сверлил для левой антенны отверстие на надписи, тем более это лицевая панель. Первую антенну разместил бы чуть правее надписи, а вторую — после индикаторов. Да и я бы вообще лицевую панель не трогал — есть же две боковушки.
У меня похожая проблема с роутером XIAOMI MINI, но в моем случае 5ГГц значительно сильнее гасится, чем 2,4ГГц. Да и вообще, WiFi не оправдал моих надежд — провод пока еще рулит. И в телеке и в андроидпристаке есть 5ГГц, но соединины они в локалку через гигабитный хаб. Один затык — 100Мбит роутер, вот сменю его на нормальный гигабитный роутер с USB 3.0, вот тогда уж будут скорости.
  • 01 августа 2016, 15:48
пока роутер будет сяоми и прочий д-линк, то и не оправдает, увы.

сам до последнего юзал три роутера как в обзоре, но перешёл на микротик.
И тут я понял, что не все продумал.
Во первых модуль половинного размера, а в роутере крепление для полного.
Mini PCI-E Half to Full Size Extension Card WIFI PCI Adapter Bracket
  • voffk
  • 22 августа 2016, 19:00
я бы быстрее железку, ножовку, напильник, тиски и дрель в руки взял
А в ноутбук эта платка пойдет? Вроде там такой же вайфай модуль стоит, а то ловит только 2,4 и скорость режет до 50мбит
Да это и есть от ноута модуль. только нужно проверить по совместимости — у некоторых ноутов (типа сони и делл) есть защита и не родная плата не заработает. Можно конечно заклеить один контакт на модуле, но тогда невозможно будет отключать wifi. И опять же проблема антенн остается: 2.4 ГГц антенны слабо подходят для 5 ГГц
  • Serg32
  • 30 июля 2016, 21:06
Нужно новую антенку покупать.
все тоже самое по антеннам.
  • 30 июля 2016, 21:34
Lenovo (IBM) ещё в этот скорбный списочек…
  • 30 июля 2016, 22:29
и проклятый НР.
На Ебее много предложений Делл, НР и Compeq
www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_sacat=0&_nkw=Broadcom+BCM4322&_sop=15
  • hidden
  • 31 июля 2016, 13:25
Для многих Thinkpad энтузиасты биос модифицировали и выпилили гадские ограничения.
А об Acer что скажете? Кушают они чужие модули?
  • 30 июля 2016, 23:20
Должен. Там фишка такая — вышеупомянутые производители делают в прошивке BIOS «white list» оборудования. То есть, если карта есть в списке, всё ок, если нет, ошибка. Мой, например, вообще не загрузится. Можно решить редактированием прошивки. В Acer этих заморочек нет.
  • Omega
  • 30 июля 2016, 23:39
Знать бы как модифицировать биос, тоже вот hp 6000 есть, не хочет с одной платой дружить. А еще этот старый ноут проц пеньтиум 2.13 заводит только на 1.6ГГц, жаль. Тоже походу править как то биос нужно, кто бы подсказал как. Множителей в биосе нет :-(
  • 30 июля 2016, 23:59
Есть форум англоязычный, выкладываешь дамп своего BIOS, ID того, что не устанавливается, добрые люди редактируют, прошиваешь. Но, понятно, определённые навыки необходимы. Ну и риск есть. Я через гугл находил. Видел и внятные инструкции, где объяснялся процесс редактирования, ничего запредельно сложного, но вникать надо.
Есть форумы (о которых выше говорил jaxxa):
www.bios-mods.com/
forums.mydigitallife.info/
Стоит начать с поиска — возможно там уже есть модифицированный.
  • 31 июля 2016, 09:50
может проще попробовать контакт заклеить? ниже и фотка есть.
  • Omega
  • 31 июля 2016, 22:29
С вайфай может и проще, а проц что бы заработал на максимальной частоте уже нужно править. Ноутбук древний, даже ролики на ютубе в полный экран не тянет, но зато у него есть аппаратный COM и LPT. Для специфических задач радиолюбителя самое то. Проц стоит пень 4, 2.13Ггц, а определяется как 1.6. Знаю, что цифры одного порядка, но в процентном соотношении более 20%.
  • Sarman
  • 31 июля 2016, 04:31
Acer кушают, я хакинтош сделал на acer aspire v7-771g
  • 30 июля 2016, 22:29
Какой контакт заклеить. подскажите пожалуйста?
20 пин
Вроде бы на 17 стрелочка показывает. Или они как то по другому считаются?
Да нет, все норм, предыдущее фото с обратной стороны платы
Понятно.
  • 01 августа 2016, 07:23
По описанию китайца вижу только один диапазон. a/b/g/n — это 2,4ГГц. Про 5ГГц как-то уклончиво написано Dual-Band. И если уж он «дуал-бэнд», то у него каждая антенна на каждый диапазон получается? Из Вашего обзора пвыходит что нет, антенны только на 5ГГц. Странная карточка. Или странное описалово на неё.

И скорость всё-таки маловата для 5ГГц, всего 300Мбит обещают (хотя за такую цену..)

Хочу на комповскую мать двухдиапазонный модуль вкрячить, но пока дешевых mini-PCIe карт не находил (может плохо искал?). Может эту стоит попробовать, если она действительно dual-band?
Как раз N стандарт это не только 2.4 ГГц, а 802.11A это ТОЛЬКО 5ГГц. Насчет антенн, модуль расчитан на двухдиапазонные антенны, но в данном исполнении мне нужна была от него работа только в 5 ГГц диапазоне.
  • 03 августа 2016, 20:20
покурил по этому вопросу, да, Вы правы. Смутило наличие сяомовского мини с поддержкой нового диапазона AС с хорошей скоростью.
Нашел у того же прода чуть более продвинутую модельку с БТ 4,0 на борту на чипе BCM943228, склоняюсь к покупке.
У него же есть и со скоростями под гигабит, но ценник уже зашкаливает за 20 баксов. К такому пока не готов.
в ноутбуках такие и стоят, проблема в другом — как встанет на материнку, заведется ли =)
  • Serg32
  • 30 июля 2016, 21:04
Супер, я как раз думал поменять wi-fi модуль на ноуте. Еще бы найти антенку на 5ГГц для ноута.
  • Alexli
  • 31 июля 2016, 14:11
они универсальны, сразу же поменял при покупке ноута.
Животных в доме не имеем
Вижу Ардуинку на столе. Что делали на ней?
За обзор заслуженный плюс.
Ой, да чем она только не была, сейчас просто лежит
"...802.11AC, но у меня пока нет соответствующих устройств..." и тут же взаимоисключающее «Скриншоты с телефона asus zenfone 2.» Вы уж разберитесь со своей техникой))) Я оставлю это здесь. Так сказать, от производителя www.asus.com/ua/Phone/ZenFone_2_ZE551ML/Performance/
Не поверите, но не знал )) Скажу больше, я удивился, когда на планшете (asus me302c) увидел новую сеть. Я к тому времени и забыл, что он на 5ггц тоже работает.
delete
Спасибо за обзор, будем ставить.Даже и не предполагал, что диапазона в роутере нет.Заодно посмотрю, как ещё можно его модифицировать.
Смысл есть для мест, где диапазон 2,4 весь забит. Собственно, как у автора.
  • jh7
  • 31 июля 2016, 09:50
вы всё в жизни делаете как можно проще?
  • 01 августа 2016, 15:53
не маньяк — где вы в слове router букву А разглядели? (=
Молоток. Чувствуется старая школа! ))
А на родной прошивке новый 5 Ггц модуль заводится?
Скорее всего нет, но сам не пробовал. Я родную прошивку заменил сразу после покупки роутера.
  • Vedemon
  • 01 августа 2016, 05:11
Ждите Роскомнадзор. За 5 Ггц они щас усердно всех дрючат. Только на прошлой неделе получили предписание убрать точки этого диапазона (и это с учетом того, что точки внутри периметра предприятия, наружу не светят). Пока забирали предписание, поболтали. Нам показали тоооолстую пачку подобных предписания, на частников.
  • 01 августа 2016, 07:17
А чем товарищам с Роскомнадзора 5ГГц не угодил?
  • Taiger
  • 01 августа 2016, 09:03
военная частота+всякие буллиты на ней работают
  • Barsilla
  • 01 августа 2016, 10:09
А как насчет того что роутеры сертифицированы в РФ и находятся в свободной продаже?
  • 01 августа 2016, 15:55
у тех, которые сертифицированы, на стоковых прошивках есть указание региона, там всё что лишнее для гражданских — пофиксено.

на нестоковых прошивках ничего не пофиксено, в больших городах реально приходят «товарищи» и делают ай-ай-ай.
Сейчас, ради интереса почитал Решение ГКРЧ от 15 июля 2010 г. №10-07-02. В принципе насчет сертификации все верно. Но тут возможны такие варианты:
1 используемый модуль является частью некоторых ноутбуков, продававшихся в России
2 в прошивке есть возможность выбора региона работы
3 мощность передатчика и затухание на данном диапазоне не дает распространятся сигналу дальше пары десятков метров и не создает помех в радиоэфире.
Но соглашусь, с законами в России все хитро и не совсем понятно
  • Vedemon
  • 02 августа 2016, 08:20
Без проблем. Зарегистрируешь частоту в данном диапазоне — можешь использовать. Данный диапазон отдали военные для регистрации гражданами. Раньше даже зарегистрировать нельзя было.
Нам так и предложили: хотите использовать данные точки — пожалуйста, но с обязательной регистрацией точек и частоты. С рациями та же фигня: есть же куча сертифицированных раций, работающих вне диапазона LPD/PMR, и с мощностью выше 0.5 Вт. Хочется такие использовать — пожалуйста, но будь бобр их зарегистрировать.
P.S. На самом деле и для 2.4 Ггц не все гладко: например, если точки используются для связи между зданиями, то если это не охранка, то можно ставить только на высоте не более 10 метров. Все в документах расписано.
P.P.S. А в целом, мое дело было предупредить о том, что роскомнадзору выдано предписание про «найти и покарать тех, кто на 5 Ггц». Закуплено новое оборудование, идет двойная проверка (местными и областными/краевыми) передвижными пунктами пеленгации. Это из из неофициальных разговоров с ними было почерпнуто. Хотите ставить 5Ггц — на свой страх и риск.
  • 1nSane
  • 06 августа 2016, 20:34
Может поэтому ubiquity продает девайсы, работающие на 3 ГГц и 6 ГГц — свободно, и в законах не упоминается…
  • Angrim
  • 01 августа 2016, 19:12
5гигагерц имеет проникающую способность настолько уступающую 2.4гигагерцам, что дальше квартиры сигнал редко уходит и уж точно никому мешать не будет. В этом ещё одно преимущество 5гигагерц вайфая, через квартиру от Вашей врядли Ваш сигнал будет виден, а значит ситуации, когда в некоторых точках квартиры видно до 40 точек одновременно, мешающих друг другу, маловероятны для частоты 5гигагерц.
  • kazlift
  • 13 августа 2016, 18:54
А не интересовался кто, что за не распаянные деталюшки сзади?
  • zombrero
  • 15 августа 2016, 15:44
А почему до сих пор не делают таких модулей pci-e со встроенным модулем gsm?
  • andr-0-n
  • 08 сентября 2016, 00:03
Доброго времени суток.
Имею такой роутер. И хоть он отправлен в запас и заменён на Xiaomi Mi-router mini, прочитав эту заметку, понял, что рано списывать старичка ;)
Самое сложное — распаять mini pci-e :) если это получится, всё остальное фигня! Я и светодиод подпаял и нужную железку, от рукастых китайцев, получил, на которую ссылку давали. Теперь чешу репу, что с антеннами наколхозить, потому как то, что сделал автор, при всём моём уважении, за гранью добра и зла :) Пока подключил две антенны от убитого ноута, для тестов.
Удачи!
  • vyacht
  • 03 марта 2017, 12:31
У меня, к сожалению, не заработало.

Разъем взял не mini PCIe из старого ноута, а от переходника mSATA-SATA (типа такого: https://aliexpress.com/item/item/Malloom-2016-Super-deals-mSATA-SSD-To-2-5Inch-SATA-6-0-Gps-Adapter-Converter-Card/32613616694.html) — они по идее физически должны быть абсолютно идентичны.

Плату wifi взял полноразмерную как у китайцев на фото 2,3,7: www.right.com.cn/forum/thread-76933-1-1.html). С пайкой видимых проблем нет, все ножки припаяны только к соответствующему контакту. Сама wifi-плата рабочая, вставлял в ноут — сети 5ГГц видит и коннектится с нормальной скоростью (45-50Mbit через 1 несущую бетонную и 1 кирпичную стены).

Прошивки пробовал и tomato-raf и tomato by shibby — последней пользуюсь на всех своих роутерах и 5ГГц там работают, но карта bcn4322 не увиделась. Диапазон 5ГГц нигде не проявился, интерфейс eth2 в списке интерфейсов не проявился, ifconfig -a выдает только наличие eth0 и eth1.

Даже не знаю как проверить в чем именно проблема. Может кто подскажет куда копать :(
  • dabro
  • 25 января 2018, 13:40
Фото в студию! Скорее всего на плату не идёт питание — перемычку на 3.3 вольта на верхней стороне платы и мелочёвку возле разъёма на более низкий вольтаж.
перемычка около разъема нужна все-таки или нет?
  • dabro
  • 20 августа 2018, 23:15
Если вафлекарта требует 3.3, то перемычка нужна, если вафлекарта mini pci-e, то перемычка нужна. Если NGFF в переходнике, то перемычка может и не нужна (хоть и не помешает), но тогда нужно напаивать восьминожку с обвязкой обязательно. Хоть я и развёл питалово полностью, интел 8265NGW в N16 у меня не завелась вообще, вероятно потому что использует ещё и USB линии, которых в N16 (т.е. в этом разъёме) нет. Возможно и заведётся, если их (линии USB) подкинуть с другого места.
Спасибо большое за статью!
Должен сказать, паять я не умею, но взялся.
порт: https://aliexpress.com/item/item/Mini-PCI-E-pci-express-pcie-mSATA-52pin-4-0mm-Height-Receptacle-female-socket-connector-adapter/32637637571.html
Плата: https://aliexpress.com/item/item/Broadcom-BCM943228HMB-BCM43228-2-4Ghz-5Ghz-Wireless-802-11A-B-G-N-AND-BT-Bluetooth-4/32708816994.html

Не сразу, т.к. паяльщик я тот еще, но всё завелось, всё заработало.
Привет,
Все распаял, но имею ошибку:
eth%d: 5.10.147.0 driver failed with code 12

nvram commit

WL0 : 2,4GHz @ WIFI @ channel: US9 @ BC:AE:C5:00:00:00
 WL1 : 5GHz @ Tomato50 @ channel: auto @
  • 22 марта 2020, 22:45
А на стоке ни кто не пробовал?
Только dd-wrt или tomato если я правильно понял?
На балконе в качестве репитера остался N16, так хочу с ним поколдовать, чтоб пятерку тоже раздавал.
  • 23 марта 2020, 01:53
Прошивку 3.0.0.4.376_2678 специально оставил чтоб мощностью передатчика можно было маневрировать.
  • 29 мая 2020, 20:36
Эту плату не берите, она у меня в роутере не завелась.
На другой все заработало
  • mikemdr
  • 10 августа 2020, 16:37
А ссылку на «другую» не подкините?
  • 10 августа 2020, 23:38
Честно говоря уже не помню откуда она у меня появилась.
Берите по ссылке из этой статьи, в отзывах пишут что она рабочая.
Здравствуйте! С какими карточками может работать только BROADCOM или можно и Intel и др?