Bluetooth колонка X3S с цветомузыкой

Всем доброго времени суток. Написал небольшой обзор про Bluetooth колонку с цветомузыкой. Основной упор сделан на фото вскрытия колонки. Подробно внешне колонку уже обозревали, я решил показать, что у неё внутри.

Итак, Bluetooth колонка X3S в красной расцветке, более продвинутая версия X3. Изначально колонку брал в расчете использовать с утра на зарядке на улице, потому был выбран яркий красный, чтобы не терялась на земле\траве. А версию с цветомузыкой взял, потому что… А почему бы и нет?) Если она будет раздражать, то можно выключить.

Из отличий от версии X3:
• Цветомузыка
• Другая защитная сеточка (нет выпуклостей)
• Отсутствие крышки аккумулятора
• Другой тип аккумулятора (о нём ниже)

Есть 3 режима работы цветомузыки:
1. Отключено
2. Моргает в виде эквалайзера (но по моему совершенно не зависимо от музыки)
3. Моргает через одну полоску (так же независимо от музыки)

Габариты:
• Длинна: 120 мм
• Глубина: 39 мм
• Высота: 56 мм

Начнём разбор.

Корпус держат 5 винтов под сеточкой и 1 винт под наклейкой. Справа между сеточкой и корпусом можно увидеть углубление, поддев пластиковой отвёрткой сеточку аккуратно её снимаем.

За ней находится белый кусок поролона, который выступает в качестве светорассеивателя.

За поролоном находится полоски с диодами: зеленая, белая, красная, синяя.

После откручивания винтов снимаем заднюю крышку. Кстати, сначала не мог понять, что за отверстие в левом верхнем углу, только сейчас догадался, это под темляк.

Динамик 4 Ома 3 Ватта.

Перед нашим взором открывается плата управления, аккумулятор типа 18650, колонка и пассивный излучатель. (спасибо NickRoss за подсказку)
Специально снял плату и сделал пару фото.

Особо претензий к пайке нет, единственное одну ножку корпуса переключателя не пропаяли, но это я поправлю.

Из 2 чипов определился только один LTK8002D, это усилитель. Второй микроконтроллер не определился.

Аккумулятор 18650 был приклеен термоклеем в специальной нише. Аккумулятор розового цвета без опознавательных знаков. Специально разрядил колонку, а после зарядил. Белый доктор показал 1150 mAh. Вполне не плохой результат. Работая на громкости чуть ниже максимальной, он отработал по Bluetooth 3 часа 30 минут.

В дальнейшем я его планирую заменить на хороший аккумулятор, в который влезает 2200mAh, тем самым увеличив время работы.
Единственное, что меня немного напрягает в устройстве, во время работы цветомузыки ночью корпус просвечивается. Я думаю, с черным корпусом такого не происходит.

Добавлю пару слов про комплектацию. Колонка пришла в картонной коробке, с хорошо напечатанными изображениями. В комплекте была колонка, кабель microusb (отвратительный, сразу улетел в помойку).

К сожалению, в комплекте не было специального кабеля microusb на USB+3.5 Jack, хотя AUX на колонке реализован через microusb.

Еще колонка умеет проигрывать музыка с флешек (запоминает последний трек, проигрывает по порядку) и радио. Но радио у меня что-то адекватно настроить не получилось, даже подключив кабель microusb, который вроде как должен выступить в качестве антенны.

В общем итоге колонка меня вполне устроила, звук может хрипеть, если выставить на максимум. В остальном о звуке особо ничего не скажешь, звучит плоско, басы иногда дребезжат. Помимо этого переключение режимов работы (Bluetooth, radio, подключение телефона и тп) оповещает китайская женщина, которая уже начинает раздражать)

Но за свою цену (менее 8$ на 29.07.16) она хорошо справляется с поставленной задачей.
Пришел, включил музыку и занимайся спортом.

P.S. Извинюсь, на некоторых фото видно небольшие повреждения пластика на корпусе, образовались они из-за неправильного вскрытия корпуса. Однако пластик их стойко пережил, не поломался и не треснул, только стал белее.

P.S.S. Забыл добавить, заявлено, что колонку можно использовать в качестве гарнитуры (микрофон присутствует), но делать это нереально из-за задержки в 3-5 секунд. То есть человек сказал в телефон фразу, а колонка её воспроизведет только через 3-5 секунд. Нормальный разговор вести невозможно.
Чёрный действительно не просвечивается.
  • dozik
  • 31 июля 2016, 20:05
Вобщем то про всё рассказал кроме качества звука!
и времени звучания.
3 часа по блютузу, написано же.
Если звук такой же, как и в Х3 (без подсветки), то он довольно отвратный — невнятный, плоский, однокональный. Колонка хорошо пойдет для серьезно нетрезвой компании, которой качество звука уже безразлично. Ну или радио слушать.
  • 01 августа 2016, 10:03
пойдет для серьезно нетрезвой компании
и прое… потерять не жалко)
Разбор это хорошо, только вот действительно про качество звука скажите. Цена не кусается.
Особо ничего про звук сказать не могу, ничего в нём не понимаю. Но добавил субъективное мнение
Звук — хрень полная!
Тихий и невзрачный. Разницы с динамиком своего Зенфона практически не заметил.
Заказывал во время знаменитой халявы на JD. Эту и ещё одну круглую колонку с присоской.
Это просто небо и земля. Круглая обозреваемую рвёт в пух и прах.
Имхо поберегите свои 6$. Дополнительный хлам на вашу полку за ваши же деньги.

P.s. Автора вообще не понял. Зачем пихать приличный аккум в это нечто.
P.p.s. Вспомнил единственный плюс колонки. Пластик что-то вроде софт-тача, приятная на ощупь.
И вообще колонка выглядит очень дорого, пока её не включишь.
  • 2channel
  • 01 августа 2016, 06:04
Возможно это брак, ибо у зенфона ужасный звук.
Вы абсолютно правильно охарактеризовали звук этой колонки))))
Имейте в виду, в одном и том же корпусе могут быть абсолютно разные платы и детали. У кого то может не быть пассивного излучателя у другого другие чипы на плате. Сам в этом убедился
  • 31 июля 2016, 20:08
Аккумулятор 18650… Белый доктор показал 1150 mAh. Вполне не плохой результат.
Типа — аккумулятор шлак, но не полный?)
Ну в отличии от версии X3, куда устанавливают аналоги BL-5C, вполне приличный результат.
  • 01 августа 2016, 10:01
Так в этом-же
Аккумулятор 18650
почувствуйте разницу, результат уныл чуть более чем совсем.
главный критик майску))
  • santer
  • 31 июля 2016, 20:49
Цветомузыка мигает в такт музыке или от фонаря?
Есть 3 режима работы цветомызыки:
1. Отключено
2. Моргает в виде эквалайзера (но по моему совершенно не зависимо от музыки)
3. Моргает через одну полоску (так же независимо от музыки)
Ну и режимы 2 и 3 периодически переключаются между собой.
  • Nik1G
  • 31 июля 2016, 21:02
Второе
  • Nik1G
  • 31 июля 2016, 20:58
Как обладатель х3с докину свои пару копеек.
1) На черной колонке остаются отпечатки пальцев, но приятный на ощупь пластик.
2) Без дерганой цветомузыки колонка отработала 6-7часво(громкость была на 75%от общей)
3)При зарядке горит красный диод, его днем не видно и походу он отключается когда заряд достигает 100%
4) Звук для колонки этой(я купил за 350р) нормальный, низких больше чем высоких, это очень заметно на большой громкости, если поиграться с эквалайзером, то думаю можно будет исправить этот косяк. На максимальной громкости, как у же указал автор, она хрипит-пердит.
5) На windows 10 почему то она переподключает свое подключение и треки назад не всегда с первого раза перещелкивает.

Ну и минусы.
При включение:
Всегда горит гирлянда, нужно тыкать кнопку режимов что бы вырубить.
Звук всегда в среднем положение, опять тыкаем кнопки.
и что-то вроде сабвуфера
А что имелось в виду под этим?:)
Если овальная мембрана — то это больше похоже на пассивный излучатель
Мой косяк, пока писал, забыл разобраться как мембрана называется и как она работает. Поправил в статье, спасибо
Ну хотя бы видео сняли, чтобы показать как цветомузыка работает.
  • Rent
  • 31 июля 2016, 23:45
В конце 90-х были популярны магнитофоны, у которых в колонках светодиоды моргали — чем громче звук, тем быстрее они двигались по кругу. Здесь так же? Мода вернулась на круги своя?
  • G99999
  • 01 августа 2016, 00:01
Это скорее всего косяк продавца, я бы напряг его! Несколько разных колонок приходило-у всех шнуры в обязаловке.У х3 без цветомузыки тоже.
  • beerok
  • 01 августа 2016, 01:48
Сразу бы отрезал никчемную цветомузыку… Только аккум потиху кушает…
  • bdos
  • 01 августа 2016, 08:00
Из 2 чипов определился только один LTK8002D, это усилитель.
Да, такой стоит во всех модулях мп3 с усилителем. Там около 1 ватта.
  • Nodead
  • 01 августа 2016, 14:18
трек отслеживался в РФ? долго шло?
  • Grizlik
  • 01 августа 2016, 15:11
Посылка шла через Нидерланды, отслеживалась от Амстердама, до дома. До Москвы шла 20 дней.
  • opoffis
  • 02 августа 2016, 13:27
Заказал аналогичн колонку на геарбесте, как понял там батарейка литьевая типа как в телефоне, думаю такая батарейка будет понадежней.
  • vad2908
  • 05 октября 2016, 18:47
Помогите решить проблему с радио, ни хрена ничего не ловит с вставленным кабелем USB, проверял в разных местах, одно шипение, может что внутри непропаяно?
  • dj_ars
  • 17 октября 2016, 21:16
Присоединяюсь! Только шипение.
А еще не играет с юсб флешки. Вставляю флешку в юсб. Начинаю клацать режимы. Баба говорит Мьюзик плей мода и тут же перескакивает на блюпуп :)
  • dj_ars
  • 17 октября 2016, 23:49
А, нет) воткнул метровый шнурок в слот зарядки и заиграло. Правда чувствительная низкая, нормально только на подоконике ловит. Скан даже поймал стопицот станций.