Нож для арбузов/дынь

Доброго дня, любители арбузов и дынь!
Наступает пора этих самых дынь и арбузов. Думаю, не найдется, среди читателей mysku.club, равнодушных к этим прекрасным дарам бахчи. Но! Есть несколько неприятных моментов при подготовке к употреблению и при самом употреблении этого продукта, а именно постоянное течение соков при порезке и жуткая грязища после. Как же бороться с такими неприятными моментами? Это я расскажу вам под катом.

Итак, это мой первый обзор, можете пинать/плюсовать, на ваш выбор.
Ссылку на сабж мне прислал AliExpress на почту, присмотревшись и поняв, что скоро начнется безудержное поедание дынь и арбузов, было решено его заказать, тем более цена более чем мала.
Посылка пришла примерно за 20 дней, без трека. Упакована так себе, один слой пупырки и стандартный желтый пакет. Фото не делал, ибо упаковка была разодрана и выкинута. При вскрытии оказалось, что сам нож погнут довольно сильно. Нож в стол, на Али открыт спор. Спор успешно выигран.

А дальше была куплена первая в это году дынька…. Вспомнив, что у нас есть мегодевайс, пусть и в нерабочем состоянии, было принято решение сначала его поправить, а затем использовать по прямому назначению. С помощью такой-то матери и рук нож был выпрямлен, а с помощью круглогубцев была выпрямлена проволочка между пластинами ножа.

Вот так выглядел нож до правки:

Остальные фото гнутого ножа

Перейдем к испытаниям, это видео первого использования ножа:

Использовал я его не совсем правильно, вот правильный способ:

Как показал первый опыт использования, резать дыню довольно трудно (супруга не смогла, но она у меня маленькая и слабенькая) и куски получались не совсем равномерными по толщине, но при всем при этом есть так дыню оказалось гораздо удобнее и аккуратнее (хотя раньше я окружающее меня пространство было бы улито соком).

Далее был куплен арбуз. Резал я его уже правильно, но все равно плоскости ножа немного уводило. И все равно так есть арбуз было намного удобнее и аккуратнее.

Нарезка арбуза

Еще было замечено, что внутренняя поверхность между пластин довольно острая, пришлось пройтись наждачкой.

Плюсы:
1. Цена
2. Легкость починки
3. +100 к аккуратности при употреблении бахчевых
4. Не ржавеет
5. На кухне привлекает внимание необычностью конструкции

Минусы:
1. Легкогнущийся металл
2. Требуется навык для использования
3. Можно порезаться, если нажать и провести пальцем между пластин

По итогу можно сказать, что товар рекомендую к покупке, не смотря на минусы! Всем бобра!

Сюрприз
  • senneka
  • 02 августа 2016, 13:42
+Интересная фиговина. Никогда такой не видел :)
года полтора назад такую встречал, но цена была крайне не адекватная
  • r15
  • 02 августа 2016, 14:28
Тоже должна придти заказанная.
Заценим, арбузы я люблю ))
фигня это всё, пару раз попробовал и забросил. увидел в горящих товарах за 150, поискал нашёл за 100 и доставка 2 недели, молодец продавец. короче так, чтоб было в хозяйстве, не больше. я режу так арбуз. на половинке (по меньшей стороне) потом нарезаю круг 1,5 см (сторона круга) и делю его на 4/6/8 частей, кому как нравится. очень удобно, нож только нужен большой и острый. а этот способ, как этим ножом, так лучше ложкой его есть и тарелка не нужна )
Я как-то зашел в японский супермаркет, каких там только фиговин не увидел, и для чеснока, и для апельсинов и др.
  • POV
  • 02 августа 2016, 13:44
«Настоящий» гнуться не должен бы
fb.ru/article/226011/udobnyiy-noj-dlya-arbuza-rejem-krasivo-i-byistro
  • 02 августа 2016, 15:14
ну дык то «италия»))))
ну так там и ценник наверное 15$ не меньше. здесь очень тонкое железо.
  • Vzhik
  • 02 августа 2016, 13:48
Если бы к этому арбузоразрезателю прилагался бы какой нибудь автоматический косточковыколупливатель..., цены бы ему не было...))
  • monop
  • 02 августа 2016, 13:53
Раньше тоже это было морокой, теперь ем с косточками:) В ранних арбузах они мелкие и разгрызаются несложно
  • 02 августа 2016, 15:14
с детства ем с косточками, говорят для кишечника хорошо
в животе арбуз врастет.
  • Alger
  • 03 августа 2016, 19:52
либо аппендицит
Есть сорта арбуза скрещенного с тараканами.
Разрезаешь — косточки сами разбегаются.
  • lewyss
  • 03 августа 2016, 19:36
Есть скрещенные с невидимыми тараканами, их там просто нет :)
  • kalobyte
  • 02 августа 2016, 13:50
а я тупо ложкой ем, правда последние лет 20, а то и все 25 что-то годных арбузов не встречал
да и дыни тоже уже не те
  • vova_m
  • 02 августа 2016, 14:06
«Доктор, раньше 25 лет назад, когда я думал о сексе у меня вставал, а щас не встает, доктор помогите у меня что-то наверно с головой» :)))
ЗЫ. Да куда ж арбузы то делись?
  • Snakepit
  • 02 августа 2016, 14:30
Тут смотря где жить.За последние 5-7 лет, годных арбузов в Москве встречал пару-тройку раз.Не зависит от того где берёшь, стоит он дорого или не очень, в основном так себе.Шансы резко увеличиваются, если брать километров так за сто от столицы, но тут другой момент, что иногда страшно брать. Арбузы быстро впитывают всякую дрянь в себя. Как их везли, от куда они? Я лично словам давно не верю. Тем не менее, время от времени, ездия в Крым и Краснодарский край, знаю что отличные и ароматные арбызы таки есть, и они как правило небольшие. В столицу же возят, видимо, скупая оптом что подешевле.
  • monop
  • 02 августа 2016, 14:53
Вкусный арбуз можно купить и на московских развалах и даже в супермаркетах. Шансы получить вкусный резко ползут вверх если брать арбуз 10+ кг весом
  • MACTEP
  • 02 августа 2016, 15:37
Далеко (в 350 км) от столицы та же фигня: привозят в основном непотреб. Найти хорошие плоды (любые) проблематично.
При этом если в Краснодаре для местных еще есть шансы купить настоящее, то у нас вообще нет. Приезжают выходцы с юга, массово скупают всё подряд: любые ягоды, фрукты и овощи, а потом везут в Москву перепродавать, уже по своим ценам, как за натурпродукт. А нам потом с лотков продают всякую химическую дрянь, которую даже осы не всегда едят :-(
Вот ядрённый нож :) Прям душу вырезает арбузу.
Диаметр: чуть меньше 22 см. Берем рулетку, меряем арбузы… Или прямо этой штукой примеряем :)
не для Краснодарских эта поделка, если только для тайских )))
  • niked70
  • 02 августа 2016, 15:25
хрень полнейшая. такие даже с яблоками не справляются.
«Брат, я нашел тебя!»
  • MACTEP
  • 02 августа 2016, 15:33
При этом для резки также необходим гидропресс.
Без него я не представляю, какая острота ножей нужна, чтобы одним движением резать по такой площади
  • 02 августа 2016, 18:00
Есть подобная штуковина для картошки, ну либо для салата, постоянно говорю жене попробуй этой штукой…
Говорит: Не хочу возиться, потом мыть её надо)) Так и лежит уже года 3 в шкафу.

У знакомых видел вот такую штуку, нарезает на ура. Фрукты, овощи… кладёшь хрясь и кубики в корыте.

А по поводу штукенции автора, видел не раз и смотрел ролики, но как-то привычней ножом отрезать желаемый кусманчик. =)
  • key31
  • 02 августа 2016, 13:53
Уже не успеет :( Пораньше бы.
  • alave
Кошак супер!
  • 02 августа 2016, 16:19
спасибо))
чтобы не было грязищи, берется большая миска и режется в ней, а есть просто с тарелок, нож этот от грязи жидкости не спасет, всё равно будете есть и на стол накапаете.
  • 02 августа 2016, 15:16
едим тупо над половинкой арбуза, весь сок возвращается в эту половинку
  • Alkor
  • 02 августа 2016, 20:50
От этого арбуз скиснуть быстрее может, если, скажем, на завтра оставляете арбуз (ведь с соком может и слюна стекать).
  • Mitka
  • 02 августа 2016, 14:09
Я режу на 4-е части, потом ложкой ем — минимум грязи ;)
  • f1203
  • 02 августа 2016, 14:21
Арбуз в миску, миску на поворотную платформу
резать удобно и чисто.
  • 02 августа 2016, 14:32
По-моему, полное фиаско по сравнению с обычным столовым ножом…
  • mirson
  • 02 августа 2016, 14:33
Следующая модификация ножа с плавающим лезвием для наиболее эффективного поедания арбуза.
ПС вчера только заказал один на пробу. Арбузы и дыни у нас до октября еще будут. Можно и до НГ сохранить если подвесить на сеточку на балконе. Главное чтобы не битая была.
  • rexen
  • 02 августа 2016, 14:48
Да ну… Не по-православному как-то… :)
  • Alexoff
  • 02 августа 2016, 14:51
Интересная штука, надо заказать, как раз к сезону приедет.
Да…
Случайно бабка зашла в магазин орг.техники, смотрит на прилавок и видит надпись «коврик для мыши». И в недоволствии кричит: — Бюрократы, хреновы, у людей жрать нечего, а они ковры для мышей шьют!!!
  • Anderson
  • 02 августа 2016, 16:05
Я люблю в корки вгрызаться. А то какой-то «смузи» выходит. Не по мужски что ли так есть.
Да и не эстетично имхо.
Ведь можно нарезать красиво треугольниками, и браться удобно и глаз радует!
Я люблю в корки вгрызаться.
Это Вы напрасно. Больше всего нитратов скапливается в корке и прилегающей к ней незрелой части плода.
  • 02 августа 2016, 18:04
Жириновский сегодня сказал, мол арбузы привезённые до августа с нитратами =)
  • chudak
  • 02 августа 2016, 18:01
Совершенно верно! нужно не жадиться и примерно 0,5 см. до кожуры мякоть оставлять — здоровее будете так как не «химческих» арбузов сейчас в природе не бывает!
  • 02 августа 2016, 18:18
Здоровее будешь только живя в глухомани, где нет выхлопных газов и химикатов которыми пичкают овощи и фрукты, да и там может какая нибудь сибирская язва появиться…
Колбаса приводит к раку, курицу вымачивают в марганцовке и непойми в чём, пальмовое масло в молочке, фрукты и овощи с нитратами… Да всё нормуль, живём! =)
Типичный пример: Сегодня кассирша нечайно порвала пакет и уронила яблоко на пол, как ни в чём не бывало положила обратно в пакет и отдала мне. Зараза к заразе?!)))
  • lohness
  • 03 августа 2016, 14:13
главный недостаток такого метода — начинаешь с самого сладкого и постепенно догрызаешься до несладкой кожуры

давно перешли на промежуточный метод
делаешь дольки во весь арбуз а потом уже в самой дольке вырезаешь вдоль корки сердцевину нарезая ее довольно тонкими ломтиками (так семечки удобно пальцем стряхивать)
начинаешь есть ложкой остатки мякоти из корки а потом уже переходишь к сладкой середке
  • exo
  • 03 августа 2016, 09:43
Шеф! А Вас накололи! На фото продавана другой нож!
Который можно найти дешевле ;) тут
  • 03 августа 2016, 10:41
все то, не вводите в заблуждение
  • exo
  • 03 августа 2016, 11:24
Обратите внимание на количество зубцов на одном из лезвий.

п.с. и я не очень корректно написал в первом комменте — тот нож, который получил автор можно купить дешевле,
а не тот нож, что на фото у продавца.
  • 03 августа 2016, 18:00
вполне возможно, что найти дешевле можно, но я не заморачивался, купил по ссылку из почты)))
Видела рекламу в телемагазине про этот нож. Там его продают в два раза дороже))