Breeze Audio 2204E. Корпус из алюминия для самодельной аудиоаппаратуры (усилитель для наушников, ЦАП или УНЧ малой мощности)

1. Цена: $18.05+ доставка $24.21. Покупал за $ 31.58

Обзор на корпус для самоделок

Корпус покупался для усилителя для наушников JLH1969 из обзора — mysku.club/blog/ebay/41576.html
Из разнообразных вариантов корпусов в оффлайне и онлайне по размерам, цене и дизайну решил купить этот на али.

Китайская фирма Breeze Audio выпускает много разнообразных вариантов корпусов из алюминия под самоделки. Корпуса в принципе недорогие, но обычно добивает стоимость доставки корпуса.

Характеристики изделия:
Снаружи размеры: 189mm * 220mm * 45mm
Внутри размеры: 177mm * 200mm * 41mm
Толщина передней панели:6 мм
Остальное: 3 мм

Вес корпуса: 0.7 кг

Размеры и вес соответствуют характеристикам.

Отправлял продавец долго. Шло тоже долго.

Пришла коробка:

Внутри все упаковано в защитный материал:

Думал внутри собранный корпус. Но это не так. Все разобрано по частям. Выполнено все аккуратно.

Упаковано в китайскую газету. Газета типа наших «Из рук в руки».

Фурнитура:

Фурнитуру положили с большим запасом. Ножки на липучках крепятся крепко. Винты на передней панели — 6-гранные. Остальные обычные под крестовую отвертку. Все винты М3. Ручка для регулятора громкости тоже из алюминия, крепится на ручку потенциометра очень маленьким винтом сбоку. Нужна очень маленькая отвертка. На потенциометр ALPS RK27 (https://mysku.club/blog/ebay/40146.html) налазит. Но отверстие в корпусе нужно растачивать или рассверливать.

Кнопка вкл питания с фиксацией в комплекте. Одна пара контактов на замыкание-размыкание. При желании кнопку можно заменить на свою на размыкание обоих проводов питания. В задней панели разъем питания с предохранителем встроенным.

Но я его все равно заменил на разъем питания с предохранителем и фильтром EMI. Пришлось немного расточить гнездо. На задней панели есть отверстие под разъем «мамы» RCA.

Собирается все достаточно просто. Все точно. Винты крепко держат панели. Смонтировал усилитель в корпус. Вот так получилось:

Надписи на переднюю панель еще не делал. В сети видел описание нанесения надписей ЛУТ технологией и покрытия потом панели лаком акриловым Plastik 71 для печатных плат из баллончика. Посмотрим. Может так оставлю без надписей. Все равно все понятно. На задней черной панели не придумал как надписи наносить. Пока изолентой правый канал обозначил.

Плюсы корпуса.
Качественная обработка металла
Неплохой дизайн
Богатая фурнитура

Минусы корпуса.
Цена
Корпус из алюминия — передняя панель подвержена царапинам и окислению.
Покраска корпуса. При небольшой царапине слезает краска и начинает блестеть алюминий.
Началось. Первые царапины на верхней крышке

На подобные корпуса лучше ничего не устанавливать, переносить аккуратно. Поставить в одном месте и использовать устройство.
нЕмощный усилитель ))
наверное, имелся в виду «не мощный»?
  • 02 августа 2016, 19:52
исправил на УНЧ «малой мощности»
  • foto1965
  • 03 августа 2016, 03:45
Так краска облазит или анодирование такое плохое?
  • 03 августа 2016, 08:25
А как краску от анодирования отличить? На анодирование похоже. Главное что царапается легко :-(
  • foto1965
  • 03 августа 2016, 08:45
А фонарики царапаются плохо.
Значит, анодирование слишком тонкое, не надо покупать такие корпуса
  • 03 августа 2016, 09:03
Тут пока не купишь не узнаешь. Вот купил — написал. В принципе поставить на место использования, не таскать устройство (а его особо не потаскаешь — вес под 2 кг получился), сверху не ставить ничего (оно и так при работе сильно греется — не поставишь на крышку верхнюю ничего).

Тогда встает вопрос — где брать с нормальным анодированием или покраской корпуса? Самому только делать (инструмент и прямые ручки) или заказывать (дороже сильно будет)?
  • 02 августа 2016, 19:55
Каемка около разъема питания вид немного портит. А в целом нормально.
  • 02 августа 2016, 19:59
Сточить можно — но лень :-) все равно сзади стоит.
  • aaron
  • 02 августа 2016, 20:21
лучше покрасить )
  • NickRoss
  • 02 августа 2016, 21:04
обычным перманентным маркером.
В таком месте будет практически незаметно
  • VladM
  • 02 августа 2016, 20:24
По фото в заголовке показалось, что корпус со спичечный коробок — посему цена УДИВИЛА… Только потом разглядел почти полноразмерный усилитель. :-)
  • loole
  • 02 августа 2016, 20:28
По феншую плату бы на 90 градусов повернуть, да избавиться от второго трансформатора у выхода (я так понял плату защиты иначе не удалось запитать).
  • 02 августа 2016, 20:34
Сначала так и поставил. От транса основного фон 50 Гц пошел на один канал (около которого транс стоит). Пришлось развернуть так как есть. В второй транс питает защиту и доп напряжение на 5 вольт для «навесного оборудования»
  • Rascal
  • 02 августа 2016, 20:39
А продавец рисковый парень:
«Seller Guarantees: On-time Delivery 15 days»
  • CKYHC
  • 02 августа 2016, 21:39
Ничего рискового в этом нет, будет мурыжить 15 дней, а если обострите — то медиаторы скажут ЖДАТЬ.
Да и в бан рискуете отправиться)
  • SL-SPB
  • 02 августа 2016, 22:37
Дааа, цена за доставку не гуманная. А почему бы не заказать здесь, получается на 20% дешевле (на 8$ ) с доставкой менее 34$ против 42$
  • 02 августа 2016, 22:41
Я за 31.58$ брал в апреле — тогда тут была самая низкая цена.
  • goblen
  • 02 августа 2016, 23:03
Корпус от CD-ROM :)

• 03 августа 2016, 08:31
На habrahabr.ru/ когда-то статья была про подобной клон lehmann. Вот она: geektimes.ru/post/257526/

У меня плата с радиаторами такая, что CDROM не залезет. Тоже подумываю такой lehmann собрать себе. Корпус от сидирома есть :-)
  • 03 августа 2016, 11:23
только вчера смотрел в ебее усилители из 80х, т.к. дизайн нравится
за цену этого корпуса с доставкой можно купить 2-3 дохлых усилителя в очень приличном состоянии
www.ebay.de/itm/Mini-HiFi-Verstarker-Dynavox-CS-PA1-Silber-Grose-Leistung-kleiner-Preis/261818535197
  • 03 августа 2016, 11:36
Это, кстати хорошая идея. Вы с ними что делать будите? Восстанавливать или свою электронику внутрь ставить?

Еще вопрос доставки из той же Германии. Не думаю что доставка в Россию дешевой будет. Еще с продаваном нужно договориться о доставке.
  • 03 августа 2016, 12:32
Если жить в Гермении, то да, а если у нас, так его дороже нового продадут.
Когда делал себе мощный БП, то сначала думал прикупить какой нибудь старый поломанный прибор ради корпуса, потом привести в порядок и использовать.
Практика показала что дешевле 40 баксов вообще мусор, а дороже может и имеет вид, только вложить труда в него придется больше, чем если просто купить универсальный корпус.
  • Alesh
  • 03 августа 2016, 13:59
на авито вообще ценообразование интересное. каждый думает, что у него советский HiEnd
а на известных форумах усилки и деки с убитыми внутренностями за 500-1000-1500 продают, вопрос только в доставке.

сейчас Б5-47 в состоянии нового продают за 3000. корпуса от него по 500
  • 03 августа 2016, 16:00
каждый думает, что у него советский HiEnd
да я тут квартиры в рф присматривал для покупки, так от цен смеялся, потом смеялся от цен и самих квартир
каждый думает, что у них сталинка с потолками 3м в центре города

сейчас Б5-47 в состоянии нового продают за 3000.
я бы бесплатно новый не взял — не соответствует времени
  • 03 августа 2016, 15:57
ну насчет бп не знаю, я долго искал себе корпус под бп, потом купил готовый бп
там оказался нормальный трансформатор с отводами и переключением
под бп проще купить универсальный корпус, а я покупаю под усилитель и светомузыку ради дизайна, т.к. я у меня что-то с головой и меня прет от дизайна аппаратуры 80х да и вообще весь стиль жизни 80х — кино, машины, техника, мода, музыка
целый канал годной музыки www.youtube.com/user/NewRetroWave/playlists
  • 03 августа 2016, 15:53
усилитель так просто привел как готовый продукт
а если покупать дохлятину, то есть вот такие
www.ebay.de/itm/182221961555?_trksid=p2060353.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
www.ebay.de/itm/272326263524?_trksid=p2060353.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
идеальный корпус для светомузыки

www.ebay.de/itm/182195857012?_trksid=p2060353.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
делай чего хочеш в них

www.ebay.de/itm/131865956693?_trksid=p2060353.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
вот красивый еще и уже ушел

а я тут просто любитель стиля жизни 80х и сам родился в 80м
есть даже такой стиль музыки new retro wave и вот думаю светомузыку собрать там да усилитель д класса + пару ас купить, а то выкинул все давно

в рф можно так же купить за копейки дохлую технику и даже совковая техника очень прилично выглядит в плане дизайна

вот пацанчик собирает хлам по помойкам да ремонтирует
www.youtube.com/user/kokovin93
можно купить у алкашей за пузырь, я так в 90х бомжей гонял по помойкам, чтобы барахло мне к подъезду стаскивали
  • 03 августа 2016, 15:59
В Гамбурге видел магазинчик со старой техникой, исправной или нет. Зашел из-за любопытства и пооблизовался на цены и технику. Жалко с собой не увезешь.
  • 03 августа 2016, 16:02
Жалко с собой не увезешь.
почему? в 90х от сюда с мусорки только так вывозили, сейчас что-то пусто стало, видать все поняли, что можно потратить 5 минут и выставить на продажу хоть за 10 евров
  • 03 августа 2016, 18:26
В багаж в самолет не поместится :-)
С Израиля отправлял в Канаду 5 посылок по 20 кило каждая копейки заплатил, на почту сходите узнайте))
  • 03 августа 2016, 12:07
На мой взгляд это очень дорого, даже без суммы доставки. Я паяю корпуса любой формы из фольгированного стеклотекстолита (лучше двухсторонний 2мм) потом крашу, на такого размера корпус вместе с покраской уходит максимум пол дня.
  • 03 августа 2016, 13:12
А фотографию ваших корпусов можно посмотреть? И изнутри как выглядит? Чем текстолит красите? Силовой каркас из чего делаете? Чем текстолит разрезаете? У нас, кстати текстолит недешево стоит — electronica.bashel.ru/?item=98-11-19 — Стеклотекстолит двухсторонний СФ2-35Г, 1220*1020*1,5мм 3800 р
  • abletone
  • 03 августа 2016, 13:23
Есть в интернетах интересный товарищ, Макс Крюков. Не реклама, но канал очень интересный. По сабжу — очень заинтриговало в свое время видео:

Я Вам скажу: идея более чем
  • 03 августа 2016, 15:15
К сожалению дома остались только часики, но вот сейчас буду делать корпус для блока питания и я вам обещаю все детально показать. Крашу автомобильной краской с пульвера. Текстолит режу по старинке ножевкой по металлу. Текстолита у нас в городе тоже нет, придется ехать в Минск. Силовой каркас в принцыпе не нужен. Делается основание на котором все крепится, а с верху одевается спаянный короб, вобщем спаяю покажу, хотел нарисовать эскизик, но что-то хреново получилось.,Вот примерно так, за 10 минут сваял для примера, это в общих чертах, буду корпус паять покажу.
  • 03 августа 2016, 16:01
Ок. Припоя наверное много уходит.
  • 03 августа 2016, 19:48
Расход припоя конечно зависит от размера и формы корпуса, если без всякого выпендрежа то не много, а делал корпуса для гитарных примочек, там корпус не большой, но состоял из 20-ти деталей, там больше. Я для этих целей использую самодельный припой, беру ПОС-30 и столько же по весу олова, получается отличный припой не только для корпусов, но и для пайки элементов на платах блестит не темнеет, 65% олова.
  • AlMaZ
  • 03 августа 2016, 22:05
Интересно, почему такая дорогая доставка. Мне нужен под хороший усилок корпус 200*300 мм, а на али за них доставка 60 баксов становится…
Торы тоже у китайцев заказывали?
  • 04 августа 2016, 12:41
Нет в местном магазине электроники купил. Так дешевле. У китайских торов так же доставка убивает.
  • 04 августа 2016, 16:58
Подтолкнули вы меня на внеплановую работу, давно хотел у часиков внешний вид освежить, пришлось разобрать, ободрать и перекрасить. Здесь видны припаянные гаечки для крепления задней крышки., , , , ,
  • 04 августа 2016, 19:29
Аккуратно сделано :-)
  • 04 августа 2016, 20:19
Спасибо.
  • lekx
  • 08 августа 2016, 20:29
А какким способом краску наносили, можно подробнее?
  • 12 августа 2016, 09:53
Извините, небыло возможности сразу ответить, Краска наносилась обычным малярным пистолетом, краска автомобильная, не грунтовал, часы стоят в одном месте ни кто их не трогает, просто хорошо обезжирил. Лаком крыть не стал, мне больше матовый нравится, корпуса большего размера, делаю шагренью.
  • smirta
  • 05 августа 2016, 13:52
Шайба крепления тороидального трансформатора похожа на чашку от звонка механического будильника, а в остальном нормально.
  • 05 августа 2016, 17:47
Так оно и есть. Подошла самое то :-) Тор без крепления продавался. А крепления тора я у нас в продаже не нашел. Внутри тора еще корпус от подстроечного резистора из алюминия стоит.