Дневные ходовые огни от хитрого китайца ;)

Всем привет!
На мой взгляд очень неплохие и недорогие ДХО. Жаль, что немного не те ;(

Давно хотел поставить ДХО. Есть много недорогих моделей, но все они… не очень. часто в таких используют светодиоды типа 5050, а светят они слабовато.
Полазив по форумам определился с моделью. Вроде светодиоды одноваттные, по 6 штук, да и конструкция нормальная. Обещали металл/стекло. Решил рискнуть. Оказалось, ДХО очень даже неплохие, но продавец был не честный (об этом позже)

Упаковано в обычную картонную коробку.

Все пришло в целости и сохранности

В комплекте были:
1. ДХОшки 2шт
2. Крепление 2шт
3. Саморезы 2шт
4. Провода 2шт

Провода оказались без предохранителя ;(

Габариты:

Вес 470 гр.

Я уже было обрадовался. Коробка такая же, на вид один в один как в обзорах. Решил разобрать. Все винты были залиты герметиком. Пришлось расковырять ;( У рассеивателя по периметру имеется выступ, который упирается в уплотнительную резинку. вода ни спереди, ни сзади через винты не пройдёт. это плюс!

Вот, что я ожидал увидеть:

Но не тут то было ;(((

Вместо 1Вт светодиодов стоят обычные 5630 или 5730. А у них мощность меньше. Даже замерять не стал. Открыл спор с продавцом, приложил все фотографии и фото с его страницы. Попросил компенсацию в размере 7$. Заплатил я за них 16,8$ (сейчас они у него 15,96$). Продавец даже не стал спорить и через 2 часа мой спор был закрыт, а через 2 дня деньги пришли на карточку. За это ему спасибо ;) Ну за 10$, думаю, это хорошие ДХО.

Корпус действительно металлический, довольно тяжеленький. А вот насчет рассеивателя у меня сомнения. Он больше похож на пластик чем на стекло. Рассеиватель делится на 2 части. Одна часть линзованая (3 линзы), дает направленный свет. Вторая ребристая, она рассеивает свет. Некое подобие ближнего и дальнего света.

Светодиодов сидят на одной плате. Под каждым светодиодом в плане имеется выемка. В эту выемку входит выступ с корпуса, который и отводит тепло на корпус. Место стыковки смазано термопастой. Рассеиватель прижимает светодиоды к выступам и все тепло от светодиодов уходит на корпус.

Установил их на решетку радиатора. Старался поставить по правилам

Подключаются довольно просто. Минус я кинут на клемму — , а плюс подключил к габаритам. Теперь при включении габаритов включаются габариты и ДХО.

Ну и пару фотографий

Вид днем (выкл. ДХО)

Вид днем (вкл. ДХО)

Светят довольно неплохо. В потоке они заметны.

Вид ночью (Вкл. габариты и ДХО)

В целом ДХО остался доволен. Хорошая гидроизоляция и теплообмен. Светят ярко. за 10$ отличный вариант. Правда позже я нашел вот такой вариант за 12$. Тут те же 5630 но их уже не 6, а 12.

Ну да ладно ;)

Всем спасибо за просмотр ;)
  • vova_m
  • 03 августа 2016, 10:17
При включении света ДХО (в темное время суток) должно выключаться
И делается это всё с помощью обычной релюхи.
  • ALexus
  • 03 августа 2016, 13:54
… пяти контактной! ;)
  • skif31
  • 03 августа 2016, 14:49
или трёх
  • ALexus
  • 03 августа 2016, 22:28
… трёх — это только вкл. выкл. ходовые!

… а пяти, можно скомбинировать с ближним и дальним светом!
  • makfire
  • 03 августа 2016, 15:40
А если в головном свете «галогенки», то можно даже и без реле.
А можно поподробнее? Я не уверен, что Вы правы.
  • makfire
  • 03 августа 2016, 16:32
Если взять классическую ситуацию когда управление питанием по "+", то минус на ДХО можно взять ЧЕРЕЗ «галогенку». Тогда при включении фар ДХО сами потухнут из-за выравнивания потенциалов.
  • 03 августа 2016, 18:53
Опередили :-) Только я хотел сказать что не через галогенки, а через габариты… Покупал самые дешёвые ДХО и ставил туда ленты с диодами 5730( 9 шт. в каждый корпус). Добавлю что питаю их через импульсный стабилизатор напряжением 11 V.
  • 03 августа 2016, 11:12
почитали бы литературу, что ли…
ДХО не должны светить, их задача светиться
  • 03 августа 2016, 11:26
а вы из тех «реальных автомобилистов», что и туманки по ночам включают? и фары никогда не регулируете?
отрегулируйте фары, поменяйте лампы, будет лучше.

и да, почитайте на досуге Технический регламент
о безопасности колесных транспортных средств, пункт 1.3.29.1, например
  • 03 августа 2016, 13:28
  • 03 августа 2016, 15:45
и на камент выше,
ДХО не должны светить, их задача светиться
ДХО должны светить. чётко и направленно. и по ним есть регламент, светиться может что угодно другое, у кота например. или у светлячка, а вот светиться ДХО должны при включении основного света,
т.е. обычно светятся они на 5-10% от номинала, превращаясь в «габарит» и не слепя водителей.
По ДХО есть не только регламент, а ещё и ГОСТ, по светотехническим приборам.

Правидом хорошего тона считается если упоминаешь документ, давать на него ссылку, а то не все умет пользоваться гуглом, и некоторые документы найти трудно. А то перепечатывать с форумов сообщения любой может.

Чем вам туманки по ночам не угодили?
Включенные туманки по ночам имеют негативное влияние только на человека их включившего, ЕСЛИ!!! они отрегулированы. и в них установлены не колхозксенон или светодиодные лампы.
Противотуманка должна светить параллельно земле на высоте не более 400 мм. она не должна засвечивать выше. от слова совсем, это её принцип, светить там где обычно нет тумана, а это у самой поверхности.
Почему плохо водителю включившему туманки? потому что перед машиной свет становится слишком яркий, глаз не совершенный прибор, и не может иметь ещё больший диапазон, поэтому такой водитель слепит сам себя, и видит вдалеке чуть хуже, эти чуть хуже — пара метров или десяток — могут аукнуться.
всё.
Ещё раз. разговор идёт только о туманках нарегулированных, с нормальными штатными лампами.
проверить просто, отошёл а 10 метров от машины. сел на дорогу- не слепит совсем. если слепит — что-то тут не так.
  • 03 августа 2016, 15:52
ДХО должны светить. чётко и направленно. и по ним есть регламент
Вы про какую страну? Если РФ, то в регламенте только сантиметры и 400 канделл.
  • 03 августа 2016, 16:39
Канде́ла… Определена как «сила света в заданном направлении источника…
ДХО не должны светить вправо и влево и на 360 или 180 градусов.
Помимо регламента есть ещё несколько документов, а кроме того регламент это всего лишь регламент. есть ещё ГОСТ.
ГОСТ Р 41.87-99 — Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения дневных ходовых огней механических транспортных средств
и ещё один:
ГОСТ Р 41.48-2004 — Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации
Очень доходчиво Тут человек описал Вытащу оттуда:
Главные требования:
1. Площадь фонарика — не менее 40см2
2. Сила света — не менее 400кд (не более 800кд)
3. правильное размещение на машинке
4. Правильная схема подключения.
— автоматическое включение в положении ключа зажигания не исключающем работу двигателя
— автоматическое выключение при включении фар головного света, т.е. БС, ДС, ПТФ
— возможность полного отключения без применения спец. инструмента.
5. Наличие соответствующей стандарту маркировки на стекле, о сертификации данных фонариков.

Но вы можете продолжать. я не против.
  • 04 августа 2016, 08:58
Но вы можете продолжать. я не против.
Естественно вы «не против» — ведь ни в одном из приведённом вами документе нет указаний «чётко и направленно» или «не должны светить вправо и влево и на 360 или 180 градусов».
  • 03 августа 2016, 11:35
Предназначены они как альтернатива ближнего света
Какие могут быть аргументы после такого коммента?
По этой зашибенной логике ночью ближний можно отключить и ехать дальше с дхо ))
Саус Колхоз Кастомс, специальный отдел по работе с электрикой и освещением.
  • 03 августа 2016, 13:31
  • 03 августа 2016, 15:04
Ещё одни, как может опущенный дальний, кстати вы не перепутали дальний с собой? не слепить?
дальний имеет иную, отличную от ближнего конфигурацию пучка, если у ближнего есть чёткая граница вышей которой ближний не светит. то дальний светит выше этой границы, и в небо часть потока уходит.
опустить дальний, это как раз направить основной его поток в глаза встречном водителю(утрировано, но суть не меняется, зависит от типа фары)

Блин где вы такие берётесь только?
При чем тут ночь? Речь шла о дневном свете. Габариты и дхо вместо ближнего включаем и едем. Раскудахтался тут, все и повелись на твою интерпретацию текста.
  • 03 августа 2016, 15:01
Оппонент? Где вы тут видели оппонента?
Я вижу тут одного дебила, который не понимает зачем нужны ДХО.
Ладно бы он молча почитал что это такое и зачем и потом извинился. так он тут ещё права качает.
ДХО днём должна светить в водителя встречного ТС и обозначать на дороге ТС на котором установлено. а ночью такие вот ЕЗДУНЫ, СЛЕПЯТ встречного водителя.
Чтобы тебе дорогой друже всегда в морду ездили такие как ты, Я_ПРОВЕРЯЛ_НЕ_СЛЕПИТ.
;-)
  • VlaoMao
  • 04 августа 2016, 18:57
Себе лучше разбей, желательно об книгу, где написано, для чего нужны ДХО. Может хоть тогда дойдёт
За оскорбления — бан 7 дней.
См. п. 6 правил.
  • 03 августа 2016, 11:32
Ребята, а поставьте за меня минус MisterIsk, а то моих левелов не хватает.
  • 03 августа 2016, 19:56
Спасибо, парни!
Думал, что подобный бред уже нигде не почитаю, ибо холивары на эту тему давно вроде бы закончились.
ДХО горят днем, при включении головного освещения тухнут. Всё просто же.
  • 03 августа 2016, 11:34
Наоборот. Ближний — альтернатива ДХО днём если нет специальных фар ДХО.
Нормальные фары — должны освещать дорогу и не слепить встречных.
ДХО — не должны освещать дорогу (днём и так светло), должны бросаться в глаза тем слепым кротам, которые ясным днём не видят встречные машины без ДХО.

P.S. Вместо того чтобы этих слепых кротов отсеивать на медкомисии — заставляют всех ездить как идиотов «днём с огнём».
  • 03 августа 2016, 11:37
Тащмта это не только у нас (в РФ).
И не только про слепых кротов, а в целом про повышение заметности.
  • 03 августа 2016, 12:02
  • DDimann
  • 03 августа 2016, 12:36
Если написать в правилах, при каком уровне освещенности следует включать ДХО, будет еще веселее.
Если запретить слепым кротам выходить на улицу, придется присваивать им группу инвалидности, денег нет — повышаем налоги.

Еще предложения есть?
  • 03 августа 2016, 12:47
  • 03 августа 2016, 15:08
Есть, полдень у нас понятие очень короткое. длится секунды, потом наступает РЕАЛЬНОСТЬ.
а реальность обычно такова что дорога серая, машина грязная, солнце светит сзади а тебе поворачивать налево, стоишь такой и нихрена не видишь в левое зеркало… (в среднее- тем более за тобой фура) правое — ну ок, ориентируйтесь по правому при повороте налево.

едешь такой, а солнце светит прямо в глаз, хоть и едешь не на Кавказ,

Давайте милчеловек фото вашего «техпаспорта» и справочку медицинскую в том числе, а то терзают смутные сомнения в паре вопросов…
  • 03 августа 2016, 15:57
стоишь такой и нихрена не видишь в левое зеркало…
«Не видишь — не едь», золотое правило.

Как всегда ратователи за идиотизм с ДХО начинают высасывать из пальца гипотетические ситуации, оправдываюшие обязаловку с ДХО… «Вот если я так стою, а сверху самолёт летит, а под мостом подводная лодка проплывает».
  • 03 августа 2016, 16:58
Про пешеходов… не дай Вам всевышний попасть в такую ситуацию… когда их там быть не должно а они есть. а ты такой ну не должно же. и едешь выключив мозг… и приезжаешь.
вот секунду назад небыло, а тут есть.
и тогда…
тогда ЛЮБЫЕ дополнительные меры безопасности не вызывают отторжение.
я бы например ВСЕХ пешеходов в темное время суток обязал носить светоотражающие элементы.
Хотя я бы и переходы освещал хотя бы парой фонарей все переходы!!! круглосуточно.

Кстати, для тех кому видно, есть куча факторов которые мешают увидеть автомобиль…
так их и обязали еще в прошлом году, правда только вне населенных пунктов, правда что-то пешики от этого заметнее не стали (не соблюдают закон)
  • 04 августа 2016, 09:05
Это надо пиннать законодателей, чтобы выкинули из УК «социально-близкую» норму, по которой водитель оплачивает лечение и инвалидность даже если не виноват.
А переходы нужно не столько освещать, сколько оборудовать светофорами (с кнопкой), чтобы не было неясностей, чтобы всё было просто: красный — стой, зелёный — иди. А попёрся на красный и тебя сбили — как выйдешь из больницы оплатишь ремонт авто, помятого твоей бестолковкой.
  • 22 августа 2016, 16:08
Есть. Не высасывать из пальца оправдания этому идиотизму — ездить «днём с огнём».
Днём — машину видно. Кому не видно — им не продавать права.
обновочка для глазастого, что против «днем с огнем».
youtu.be/FneC8dQEDBs
  • 03 августа 2016, 13:40
Фиг там, при обгоне на хороших скоростях машину с дхо со встречки видно гораздо лучше, чем с ближним(не говорю уже без всякого света), в городе машина с дхо заметна гораздо лучше, чем без, особенно серого, мокро-асфальтового цвета.
Сам видел, как летним днем девушка просто ушла под пыльную ауди на переходе, потому что у всех в потоке горели дхо/фары, а этот придурок ехал в стелс-режиме. Можно долго обзывать других водителей и пешахидов слепыми кротами, и потом еще дольше оплачивать их лечение, если не присесть на несколько лет.
  • 03 августа 2016, 13:59
  • 03 августа 2016, 14:06
Вы взяли на себя право устанавливать собственные правила на дороге?
  • 03 августа 2016, 14:10
  • 03 августа 2016, 15:20
Вы взяли на себя право устанавливать собственные правила на дороге?
Да такой же про как стритсракеры с затонированными форточками и стопарями :) Зачем нужны законы :D

Идиотизм либо есть, либо нет. Что ракеты, что ДХО — без разницы. Повторю: «не видишь днём машину без ДХО — не садись за руль».
Сел в автомобиль, включил ДХО, нет ДХО — включил ближний, не включил — вышел и пошел пешком. Себе это в сл. раз повтори перед поездкой. Ещё можно ж машину нормальную купить, которая за тебя это всё умеет, ну что бы поменьше бугуртить в комментариях, так сказать инвестиции в будущее.

Свет не нужен, тян не нужен…
Обычно такие «супер-pro» больше всех возбухают когда их виновником делают :)
  • 03 августа 2016, 16:02
Какой бурный понос сознания. Как всегда по-существу сказать нечего? Опровергнуть тезис «включать фары днём = идиотизм» умственного развития не хватает, значит надо перевести тему на обсуждение личности, пусть оправдывается что не стритрейсер, что стопари не тонировал, что машина нормальная? Ну так это только среди вас и вам подобных работает.
Спокойнее, пожалуйста. См. п 6 и п. 14 правил.
  • 03 августа 2016, 16:41
На-ка почитай.
doc если ты такой офигенно умный, что до тебя не доходит, зачем умные люди придумали дрл (ака ДХО). Если ты в инглиш умеешь конечно. Что-то мне кажется что приведи я инфу на русском языке получил бы что-то вроде «да у нас законы идиотские». По этому почитай на английском.
Факт, что пустоголовых на дорогах много и это печально.
  • 04 августа 2016, 09:08
Вы верите всему что написано, особенно «в интернетах», и особенно если «британскими учёными»? Ну, в-принципе, это вполне коррелирует с вашим непониманием что фары днём — это идиотизм…
  • 04 августа 2016, 09:55
Я уверен в том, что свет фар даже днем заметен лучше чем силуэт автомобиля. Особенно это хорошо моделируется ситуацией когда навстречу едет немытый колхозник на сером ведре, на котором в бородатые года о ДХО слыхом не слыхивали и устанавливать не устанавливали.
В целом короче у меня сложилось представление о вас… «Щойщо за ходувые охни? Напрудумували тут хородские, у нас у колхозу такого не видали и нам такого не нать… ууу закону я такогу ни читал, и так усё видать, а шош не видать слепыыыые шоооле ??? Ууу учёные писали ?? Да вертел я этихъ ваших ученых, сидят партки просиживают, поля простаивают косить некому, тьфу! йп»
Ну и мнение подкреплены конечно же вашими обзорами трехкопеечной туфты :) О чем дальше говорить с колхозником я не знаю, его ж мнение «важнее усех других мнений».
  • gora5
  • 03 августа 2016, 15:54
Сам видел, как летним днем девушка просто ушла под пыльную
ауди на переходе, потому что у всех в потоке горели дхо/фары,
Я не понял, девушка выехала на встречку на переходе потому что у одной из них (встречной АУДИ), не горели ходовые огни, или она вьехала в зад попутной АУДИ, потому что она была пыльная? ДХО не предусматривают включение задних габариных огней, впрочем и передних тоже.
  • 03 августа 2016, 16:09
Девушка пешком была
  • Cocos
  • 03 августа 2016, 16:28
Север. Солнце градусов 30-45 над горизонтом. Постоянно светит в глаза. Отобрать права.
  • 03 августа 2016, 19:07
Повышение заметности началось ещё в советские времена, когда обязали мотоциклистов включать ближний. Ещё отмечу, что в потоке машин с включённым ближним светом, машина без света особенно плохо заметна. А вообще я «ЗА» дневной свет — за правильный свет!
  • akantus
  • 03 августа 2016, 21:41
А вообще я «ЗА» дневной свет — за правильный свет!
Правильно, я тоже за, я пешеход, у нас в Беларуси нет обязаловки по ДХО, но есть периоды когда свет должен гореть (перед 1-м сентября, последний звонок и тому подобное) в принципе идиотизм полный при содействии пенсионеров которые стали возмущаться при попытке узаконить ДХО, мол на лампочках они разоряются, перегорают быстро. Так вот в эти периоды мне как пешеходу довольно ощутимо кидаются в глаза светящиеся огни, мне сразу понятно что машина едет, а если стоит то с заведенным двигателем. Штатные ДХО загораются автоматом со стартом двигателя и при включении головного света не много притухают.
  • 03 августа 2016, 13:36
кроме слепоты есть ещё куча жизненных факторов))
DRL — херню потребляет в отличии от ближнего, поэтому я против использования ближнего… кому не жаль: ламп / генератора / топлива — пусть ездят дальше :)
  • 03 августа 2016, 15:19
Это мнение владельцев ТАЗ-а классики. Обычно они и деды экономили лампочки.
Ну деды то понятно — в те времена дефицит был всего, и ламп в том числе.
Сегодня реалии таковы, что свет от ксенона правильного имеет ограниченный срок службы, и 4000 часов заявленных часто не соответствует действительности, снижается яркость в разы при таком насвете.
Большинство правильных ламп галогенных имеет точно такую же особенность — повышенную яркость и пониженный срок службы. в 1-2 реальных тысяч часов.
по стоимости они уже где-то сравнимы. по крайней мере за Д2С отдавать по 100 баксов за лампу и по 50 за пару галогенок, но они падлы горят ещё чаще, стряхивает, спираль на наших дорогах(

И таки да, бензина потребляют две лампы 70-110 Вт. + пара ватт(10) передние габариты, + 10 Вт задние габариты
и ДХО 10-20-30. разница тут по бензину мизерная. в копейках на сотню км пути, Давление проверил- накачал нужное — считай сэкономил.

Так вот, вернёмся, ездить днём для хомячка по маршруту дом-работа-дом, без пробок в провинции то есть минут 20-30, если ещё в магаз заехать, не проблема совсем.
но дальние поездки, пробки, и полдня в машине — и меняешь лампы раз в полгода, а то и чаще. и рискуешь ночью без лампочки остаться, хотя такое НЗ должно быть в машине, или на заправке любой втридорога можно купить, правда ксенон не видел на каждой.

Короче дохнут лампы. расход тут до одного места.
  • 03 августа 2016, 15:38
В моей за 3 года перегорело 2 лампы, с интервалом в 1 день.
Перед этим две недели ругалось на неполадки с ближним светом.
Заменил на тот же осрам, что и стоял до этого, стало ярче, ошибка пропала. Год уже всё ок не знаю, что вы за 50 баксов покупаете, осрамы эти рублей 150 по моему стоили прошлой осенью.
  • 03 августа 2016, 16:01
да, что-то я психанул с 50 баксами. 20-30
покупал Philips H4 DiamondVision меньше месяца отходили, потом перешел на Osram Night Breaker Plus и Night Breaker Unlimited.
дохнут. но желания возвращаться на обычные — уже нет. хотя тут и фары пора менять( или отражатель восстанавливать.
Точно, 50 стоил комплект с туманками.
На драйве парень продает блоки плавного розжига для галогенок. И быстродохнущие лампочки живут дольше
  • 03 августа 2016, 16:45
Спирали в тех лампах обычно тоньше, и как следствие длиннее, перегорают они и летом в жару, и на плохой дороге, но поставив раз такие лампы уже не хочется обычные. поэтому покупаешь и покупаешь, маркетинг блин)))
у меня все лампы перегорели в движении. причём как ни странно ночью. может одна и перегорела при включении…
Я владелец ситроена, а эти французские автомобили очень любят заставлять владельца менять лампы с интервалом не менее полугода(это я про обычные лампы). Night Breaker Unlimited жили 5 и 6 недель соответственно.
И, к слову, в моем случае в движении ни одна лампа не отказала.
ну 50 не 50, но 20-30 бачей точно цена есть за Osram night breaker, у него свет поярче будет, но суть не в этом. суть в том что скунс хотел сказать что экономить стоит только на дорогих лампах, т.е. использовать дхо имеет смысл днем:
1) если у вас нормальный ксенон;
2) Если у вас дорогие лампы галоген.
Во всех других случаях экономии ноль. Но и совсем загоняться и ставить «маяк» и прочую лабуду со светом а-ля ксенон(крашеная лампа) я бы не советовал.
  • 03 августа 2016, 16:49
да, именно нормальный ксенон жалко на ДХО изводить.
Но мне больше нравится использовать в ДХО дальний свет галогенок.
Лично мне дальний нужен раз в месяц и то помигать, либо освещённые трассы, либо ползком и дальний то включить негде, то встречные то попутные…

P.S. Для тех кто не в теме — в Качестве ДХО используется дальний в полнакала.
Лампы не перегорают, не перегреваются, нить накала — она же спираль — не изнашивается, потребление сопоставимо уже с ДХО.
это та же причина по которой противотуманки в качестве ДХО не очень. ну не видно их так же хорошо как и ближний или нормальные ДХО.
  • 03 августа 2016, 17:38
Отражатели на штатном ксеноне выгарают, плюс лампы не дешевые.
  • dansar
  • 03 августа 2016, 18:47
Я на заводском комплекте лампочек проехал тысяч 60, пока правую фару не разбил. После ремонта купил обычные филипсы без всяких "+150%" и еще 20 тысяч проехал.
  • skif31
  • 03 августа 2016, 14:51
Светить всегда,
светить везде,
до дней последних донца,
светить — и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой
и солнца!
По ГОСТу ДХО должны выключаться при включении ближнего. И служат они для обозначения автомобиля в дневное время суток.
  • akantus
  • 03 августа 2016, 22:37
По ГОСТу ДХО должны выключаться при включении ближнего.
Не знаю как по ГОСТу, но штатные ДХО при включении ближнего притухают процентов на 30.
  • nep
  • 03 августа 2016, 11:25
Просто надо правильно отрегулировать световой поток, чтобы не слепить народ.
Я бы посмотрел на то как вы регулируете световой поток этих ДХО на решетке радиатора.
  • 03 августа 2016, 13:39
не наворачивайте… вполне можно ими там вертеть ;)
но всё-равно отдача будет только на ровных дорогах…
  • 03 августа 2016, 13:42
ага, особенно если они обязаны светить во все стороны. Их навертеть можно только в сторону радиатора, чтоб точно не слепили…
Поржал, спасибо. Хотя, у них и правда специально сделаны линзы с рассеиванием. Как регулировать если линза 120 градусов непонятно.
у нормальных ДХО линза не должна быть 120 градусов
  • 03 августа 2016, 12:21
С нашими дурными дорогами в регионах свет перед авто необходим чтобы не схлопотать сюрпризов
В ПДД русским по белому написано:
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
P.S. Световой поток ДХО, равно как и противотуманок, не регулируется. А попытка направить их вниз — едва ли не большее зло, поскольку в дождливую погоду встречные водители получают в глаза прожектор, отражающийся от водяной пленки на дороге. Но Вас, похоже, сие не заботит. Тем более, что и противотуманки и ДХО зону видимости в темноте практически не расширяют (при условии, что в них стоят нормативные лампы).
Световой поток ПТФ регулируется. Наверное, не на всех автомобилях, но на многих это реализовано.
  • 03 августа 2016, 13:26
Если там китайский ксенон, то только битой.
  • 03 августа 2016, 13:42
если там ксенон, то могут и линзы быть в доп фарах, а то привыкли всё сметать под одну гребёнку с заголовком ПТФ…
  • 03 августа 2016, 14:14
У нас люди ближний свет-то отрегулировтаь не могут, а вы про ПТФы…
Ха-ха, у меня стоят две птф в решетке, покупал в магазе, свою работу в роли ДХО спокойной выполняют, ночью ну их нафиг.
  • 03 августа 2016, 13:27
было бы чем там слепить))
  • 03 августа 2016, 13:24
Бесполезный колхоз.

Сносно работают только при отсутствии солнца, в остальное время — ближний свет.
Кто пытается экономить, то открою секрет (для вас) — работа ближнего света фар потребляет около 100-200 грамм бензина на 100км. Но если вас не заметят, то потратите в разы больше.

Олени что ездят с туманками не всегда слепят, но зачастую их бывает не видно, если сзади подъезжают слишком близко или у тебя высокий/плохой обзор сзади, тогда можно умудриться проверить кто сильней, твой фаркоп или их бампер с капотом))
  • 03 августа 2016, 14:01
это всё здесь при чём? если есть какие-то опасения при заднем маневрировании, то либо ставим камеру наблюдения, либо ставим на ручник и идём изучать обстановку… до отсутствия Вашего нормального мониторинга — задние стоящие никакого отношения не имеют, это только Ваш головняк…
  • 03 августа 2016, 23:09
Головняк будет и у одного и у второго.
По правилам мы много что должны делать, без правил ещё больше, но кто здесь хоть через день всё делает и проверяет может первый бросить в меня камень.
  • 03 августа 2016, 14:09
Поддерживаю. Машину днём с ближним видно с пары-тройки сотен метров, кустарные ДХО днём часто уже метров с 30 не выделяются, на блики похожи.
  • 03 августа 2016, 23:10
Их в принципе боковым зрением не видно, не понимаю вообще их назначение кроме как замена габаритов.
Opel Zafira Tourer. Стоит заводской биксенон и ДХО. ДХО включены всегда.
  • 03 августа 2016, 10:19
Фото дхо ночью это что? Зачем это? Итак видно что это не более чем габариты. Ярко светят осрам или филлипс, даже в солнечный день слепят, а это что? Про отключение дхо при включении головного света уже написали, автор сними свой колхоз и не уродуй машину. Какие подобие ближнего и дальнего в дхо? Читайте регламент на дхо, там все четко с цифрами.
  • 03 августа 2016, 10:21
Горите в аду, установщики китайских диодов на авто.
  • 03 августа 2016, 10:37
Ну зачем обобщать-то? ТС, конечно, гореть должен – за подключение ДХО к габаритам.
  • 03 августа 2016, 11:48
речь шла про дешевые китайские диоды, которые горят как новогодняя елка и мешают нормальным людям ездить, про имбицилов с туманками ночью уже упоминали.
  • 03 августа 2016, 14:05
а «не дешёвые китайские» — работают как-то подругому и имеют приоритет?))
  • 03 августа 2016, 14:13
Да. Они не мигают, не мерцают, и не горят через один, как 90% в вот таких установленных ДХО через некоторое время.
А если говорить не о самих диодах, а о ДХО в целом…
Более дорогие ДХО имеют драйверы для диодов, а не просто токоограничивающие резисторы — как результат, диоды живут дольше, не мрут, не мерцают, не мигают.
  • 03 августа 2016, 13:12
На этот случай есть столь же китайские фонарики с зумом, которым таким баранам удобно показывать как слепит их якобы не слепящий свет.
  • 03 августа 2016, 14:08
ну и причём тут линзованая оптика к подобному? )
на ней как раз можно было бы собрать толковый ближний))
  • 03 августа 2016, 23:14
Ветвью промахнулся)
  • 03 августа 2016, 14:04
с отчественными диодами можно?))
  • 03 августа 2016, 16:14
Вам можно
  • orion
  • 03 августа 2016, 10:28
вещь нужная, но помоему дороговато даже при учете возврата… На розыгрыше (ебей) подобные были получены за 1.5 у.е. Ну это пол беды. Все лампы идут с параметрами питания 12 вольт, но мы знаем, что бортовое у авто 14В с небольшим… вот тут и кроется проблема. Китайцы выжимают из диодов максимум при 12В а как машина завелась, то диоды работают с жутким перенапрягом и быстро дохнут… Я в данной ситуации делаю просто, перед тем как поставить такие же огни, во внутрь по питанию, впаял цепочку из 4ех диодов, на них падение около 3ех вольт, что положительно сказалось на долговечности работы светильника, в то время как заведен мотор авто.
Рекомендую посмотреть какое напряжение на диодах при работе вашего авто. Если оно в пределах 3.0вольт, то и ладненько.
Это ж можно исправить понижающим преобразователем. выставить 10-11В и радоваться вечной жизни светодаода.
  • 03 августа 2016, 14:14
зачем такие сложности в таком примитивном месте использования))
тем более диоды у него скорее всего было порукой с затрат не требовали…
чем-то лучше оно от использования Вашего конвертера работать не станет :)
Лучше-нет, дольше-да.
  • 03 августа 2016, 10:31
Светодиоды питаются током, при чем тут напряжение? Токовый драйвер на lm317 будет стоить 30 рублей на 3 светодиода последовательно.
  • 03 августа 2016, 14:16
оно здесь реально стоит этих заморочек с доработкой?)
  • 03 августа 2016, 10:32
Спасибо за советы! проверю.
  • 03 августа 2016, 14:12
одно сопротивление было поставить/использовать совсем никак?)
  • Tirexxi
  • 03 августа 2016, 10:34
"… Вместо 1Вт светодиодов стоят обычные 5630 или 5730...." Вообще-то даже 2835 существуют на 1Вт, правда питание — 9В. Пример: тут
  • 03 августа 2016, 10:43
но стоят 5630, а они на 1 Вт не тянут. и я сомневаюсь, что aliexpress-ные 2835 выдадут 1Вт.
  • 03 августа 2016, 10:37
[Старался поставить по правилам]

Но получается, что вы из правил только картинки смотрели, без текста?
  • 03 августа 2016, 14:18
ну там же есть всё-таки чертёж для чего-то… он хоть стремился, это уже похвально ))
  • spectral
  • 03 августа 2016, 10:51
Выглядит красиво, но это только начало. Стабилизировать ток, обеспечить выключение в темное время и убрать те провода-сопли через все подкапотное. Как за 10 баксов, то сойдет. А пластик, он даже лучше будет, дольше не побъется камешками.
  • 03 августа 2016, 10:58
Спасибо, за советы. Сопли уберу, реле заказал.
  • 03 августа 2016, 14:21
у Вас на рынке банальное реле проблема купить?)
не любите рынки? может оно и правильно) я сам такой))
  • Nail666
  • 03 августа 2016, 10:55
Едешь вечером по городу, особенно зимой, когда в 6 уже темно, и окружают тебя такие автомобили со светодиодами. Сзади слепят в зеркала ходовыми огнями, спереди умудряются в стоп сигналы воткнуть. И ты как в танке, едешь по приборам, вообще ничего не видно! А если ты ещё и очкарик, то получаем кучу бликов на очках. А уж на трассе, ночью и тебе на встречу едет автомобиль светящийся как новогодняя ёлка — куча ощущений гарантирована!
  • 03 августа 2016, 11:26
Плюсую ненависти :D
  • 03 августа 2016, 11:39
Меня больше маршрутки в пробке слепят — у них фары выше чем у легковушек, как раз на уровне глаз (сидящего в легковушке). Даже через хорошо тонированное заднее стекло слепят в зеркало, приходится его переключать в «полутёмный» режим.
  • 03 августа 2016, 11:41
А ты им хренак дальний на ксеноне, балку на крыше светодиодную, и фонарями заднего хода на ксеноне напоследок.
  • 03 августа 2016, 14:27
и дальше что?)) закончится либо дтп, либо телепания у веска пальцем…
  • 03 августа 2016, 14:25
вообще-то заводы / производители начали использование светодиодов в задних фонарях — вот им жалобы и пишите, от этих комментов здесь — отдачи явно не будет…
  • 03 августа 2016, 14:25
> когда в 6 уже темно

А у нас зимой темно всегда. И хоть формально полярная ночь длится 40 дней (когда солнца нет совсем), но не видим мы его больше, а по темноте до и после работы вообще ездим полгода.
И я поддерживаю и буду поддерживать все меры против водителей с такими световыми приборами. У кого-то свет не включен вообще, у другого всё как ёлка — ближний (хорошо, если не «колхозный» ксенон или диоды, кастарные ДХО, в которых часть ламп сгорела, а часть мерзко мерцает, противотуманки (в которые тоже воткнули что-то «что б поярче»), ещё «умники» и ленту пустят… Сзади же из трёх стопов горит 1, и хорошо если стоп, а то может и белый задний (ибо коррозия «съела» землю или плату). И таких всё больше и больше, в добавок к дурной манере езды, ибо у нас практически никто не думает о других, и каждый «ненавидит» любые правила (его же «ограничивают», пусть лучше «овощи» на дороги не лезут, раз не умеют, а вот он умеет!), и нарушает их, когда знает, что останется безнаказанным.
А потом постоянно аварии, пострадавшие, погибшие, знаки, которые ещё более ограничивают (но не их, конечно), ограничения, камеры, инспектора, «лежачие полицейские»…
Минус нафиг к аккуму вести, надо было на кузов кидать, не?
  • 03 августа 2016, 14:30
это что-то изменит? человек других болтов для закрепления не нашёл))
  • 03 августа 2016, 15:46
В моем автомобиле ничего на кузов из электрики нельзя кидать, комп потом задолбает.
А может кто дать ссылок на полный комплект, чтобы сразу реле, стабилизатор напряжения и светодиоды?
  • 03 августа 2016, 14:32
не слышал о таких бюджетках… а другие не смотрю…
расыпью будет всё-равно в разы дешевле ;)
  • 03 августа 2016, 19:31
У фирменных ДХО реле и стабилизатор — единое целое, мне так думается.
  • 03 августа 2016, 21:38
А зачем вам стабилизатор? У меня точно такие же только с 1вт диодами 2-а года 40тыс. км., все диоды живы. Единственное подключено через релюшку чтобы при включении ближнего ДХО выключались.
Желаю автору и остальным любителям китайских ДХО, чтобы вам на дороге только такие же ДХОисты попадались, вместе с вставляльщиками ксенона в галогеновые фары, включальщиками всех противотуманок в нормальную погоду и тюнингерами стоп-сигналов.
  • 03 августа 2016, 11:16
а по существу можно что то кроме проклятий? Свой косяк я осознал и исправлю его.
  • 03 августа 2016, 11:28
По существу — юзать то, что заложено инженерами.
Если инженерами не заложено — юзать то, что прописано в ПДД.
  • 03 августа 2016, 14:38
если уже нет того, что было заложено гореинженерами в 40ка летнее авто?))
  • 03 августа 2016, 15:11
Вроде бы предусмотрено решение не?
Или я один читал ПДД и сопутствующие доки…
  • 03 августа 2016, 17:41
Включаем ближний
  • 03 августа 2016, 14:36
я как-то езжу на 4х авто в стоковой оптике, с грязными стеклами, с севшим зрением — и особо гемора никакого не ощущаю, точнее мне в моём случае весь гемор равнознычный… Вы тут с диванов как начнёте какую-то херню нагнетать… у меня большие сомнения, что общественность Вашего города чем-то глобально отличается от нашего…
  • ToKo
  • 03 августа 2016, 11:12
Дайте ссылку на те у которых 12 светодиодов пожайлуста.
  • 03 августа 2016, 11:13

плата в воздухе?
кто там говорил про охлаждение? :)
  • 03 августа 2016, 11:17
плату я отодвинул что бы сфотографировать, что под ней.
  • 03 августа 2016, 13:43
прекрасно. и под ней- дыра! :))
  • 03 августа 2016, 14:01
Один я вижу под крайним светодиодом выступ с белой пастой?
  • 03 августа 2016, 14:12
БОГАТО. А Должен быть под всей пластиной. вы проц/ светодиод/ транзистор тоже а «выступ» сажаете? :)
  • 03 августа 2016, 16:09
За 16 долларов? Скажите спасибо что хоть корпус с рёбрами не из пластика…
  • 03 августа 2016, 21:41
Этого достаточно. Диоды не перегреваются. У меня также только диоды круглые одноватные.
  • 03 августа 2016, 14:41
согласен, ну можно же их юзать в эконом режиме ))
  • 03 августа 2016, 14:53
ага. напомнило «новые тарифы»
звонить и молчать- за полцены, а говорить не набирая номера- вообще бесплатно. :)
Там маааленький столбик есть :))). Блин, ну неужели нельзя было сразу сделать по-человечески?
  • 03 августа 2016, 16:58
на этот «столбик» бы разработчиков… смазка там уже есть. :)
такая конструкция теплоотвода применяется практически во всех нормальных ДХО, тепло от светодиода напрямую отводится на радиатор минуя прокладку в виде платы. У меня ДХО Sho-me уже 6 лет исправно работаю, ничего не перегревается и не мерцает.
  • 03 августа 2016, 20:28
тепло от светодиода напрямую отводится на радиатор минуя прокладку в виде платы
очень хотел бы это увидеть. здесь на плату. а потом на «штырек. :)
  • 03 августа 2016, 21:15
прижимает плату к тоненьким штырькам. а должно- по всей плоскости. или потроллить пытаетесь?
я привел Вам цитату из обзора, т.к. что видимо троллить пытаетесь Вы, придумывая то чего нет
прижимает плату к тоненьким штырькам
Кто сказал, что должно именно так?
а должно- по всей плоскости
В моих ДХО под каждым светодиодом есть сквозное отверстие в плате и светодиод напрямую отводит тепло, точно также сделано и других ДХО, которые лежат у меня про запас, но за 6 лет так и не понадобились
  • 03 августа 2016, 22:12
я привел Вам цитату из обзора,
где обзор?
штырек вижу тольк один, и он толще, чем расстояние между копытами диода. коротить будет.
  • 03 августа 2016, 22:18
Это китайцы уже модернизировали. Изначально туда ставились большие круглые одноватные светодиоды.
  • 04 августа 2016, 09:03
значит в ДАННОЙ конструкции они упираются в плату. иначе будут коротить копыта диода. о чем и речь.
где обзор?
на луне блин, ты же комменты под обзором строчишь, раз его не завернули, значит обзор
штырек вижу тольк один,
а я два что из этого, а если снять плату то и все 6 будет видно
и он толще, чем расстояние между копытами диода
вангуешь или штангенциркулем замерил? Bye.
  • 04 августа 2016, 09:09
значит обзор
вижу фотки и подписи под ними. почитай ОБЗОРЫ КИРЫЧА- то обзоры.
а если снять плату то и все 6 будет видно
вангуешь
? и процессорное управление. :)
штангенциркулем замерил?
глазом видать.
  • 03 августа 2016, 21:44
Ответил выше. И да в плате отверстие и этот штырек прижимается прямо к светодиоду.
  • 03 августа 2016, 22:09
1 штырек к 6 светодиодам?
  • 03 августа 2016, 22:16
Нет 6 штырьков к 6 светодиодам.
а если обзор прочитать?
  • 03 августа 2016, 17:01
где обзор?
ДХО должны работать без габаритов, а при включении габаритов гаснуть, у вас не правильно оно настроено-подключено-сделано.
Чего только я нового не узнал в комментах этого обзора. Ребята, вы реально автомобилисты или читатели (тролли)?
  • 03 августа 2016, 11:43
Попробуйте найти оригинал ПДД и положения о допуске, а не толкования всяких «гуру». Там будет написано, что днём должны гореть только ДХО, остальное — в сумерках, ночью, туман и пр. «плохой видимости».
Вот сами бы и почитали внимательно:
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
  • 03 августа 2016, 11:43
Ничего нового есть техрегламент на дхо, его надо соблюдать как пдд, а не колхозить.
я и то и то по совместительству
как пример у меня авто с заводским ДХО и у него простой принцип работы
ДХО — днём, все остальные осветилки выключены
габариты вы и сами знаете, что это стояночное(двигаться на габаритах по ПДД запрещено) обозначение авто в тёмное время суток
туманки только с габаритами, задние только с передними(при наличии передних)
ну а остальное как у всех
и да, у мну автосвет всегда работает, редко в ручном режиме использую светотехнику в авто(конечно имеется в виду ДХО, габариты, ближний)
  • 03 августа 2016, 14:44
если к DRL захочется включить днём ближний — это уже нарушение?)
это уже нарушение?)
нет, вот только нафига его включать, когда светят ДХО?
Выходишь такой на обгон, а спереди материализуется вот такой невидимый обладатель китайских диодиков, полностью уверенный, что его видно. А его не видно! В солнечный день на трассе реально легко спутать с бликами. Ну что, что вас заставляет тратить деньги и вкорячивать эти «шедевры» в свои авто? Чем так плох ближний свет?
  • 03 августа 2016, 11:31
Ближний свет это не понтово.
Над ещё «ангельские глазки» вкорчевать, ну такие… за пару баксов, ангельские меркельские, страшненькие, еле светящиеся… зато кааайф, как у бнв!
  • 03 августа 2016, 14:48
не уважаете бемеве?))
  • 03 августа 2016, 15:10
лада ларгус 4ever
  • 03 августа 2016, 11:32
Ну хотя бы то, что лампы ближнего стоят 25$ комплект (у меня Osram H7 Night Breaker Plus). А это 10$. Диоды прослужат дольше. Ближний свет включаю в темное время суток. Уже понял, что накосячил с подключением ДХО и исправлю это.
  • 03 августа 2016, 11:44
Подключение то ерунда, ну не дхо это, а китайские габариты, сходи в автомагазин и посмотри как светят нормальные дхо.
  • 03 августа 2016, 14:54
там ассортимент ещё хуже)
Вы хоть ценообразование обозначте, чтобы ему понимать из чего смотреть))
у меня заводской ДХО 21Вт на лампу
  • 03 августа 2016, 14:58
не такой большой выбор ассортимента ламп…
банальная мощность под авто из того, что есть по рукой…
Диоды прослужат дольше
Держу пари, что нет. Без стабилизации и с таких «охлаждением» это счастье очень скоро начнет мигать, а затем сдохнет. Ну и, да. Тускло.
  • 03 августа 2016, 21:51
А вот тут вы не правы. У меня такие стоят два года. Только у меня светодиоды круглые одноватные. Так вот за два года и 40 тыс. км ни один светодиод не перегорел и не начал мигать. Похоже в первых партиях этих ДХО ставили нормальные одноватные диоды и резистор там стоит правильно расчитанный с небольшим запасом(разбирал и проверял перед установкой).
Вы всерьез по внешнему виду поняли что
У меня такие стоят два года
??
Оскорблять вас не хочется, но сравнивая хрен с пальцем, пишете откровенную… неточность…
  • 04 августа 2016, 01:24
Почему неточность? Корпус и рассеиватель точно такие же. Светодиоды другие я это и указал.
Я и сравниваю эти со своими и что в этом такого?
И да великий китайский оптимизатор поработал на славу и испортил хорошие ДХО.
Диоды будут работать на пределе так как резистора в 33Ом мало и ток на диодах 150мА при напряжение 14,5 В. Необходимо немного увеличить номинал резистора хотябы до 39 Ом, а еще лучше до 51Ом так как неизвестно что за диоды поставили китайцы.
Светодиоды у вас ДРУГИЕ и это ключевое. Сравнивать уже нельзя, сами же пишете
неизвестно что за диоды поставили китайцы
И да великий китайский оптимизатор поработал на славу и испортил хорошие ДХО.
Такие, но не такие. К чему сравнение, уважаемый? Сам с собой любите поговорить?
  • 03 августа 2016, 14:51
найт брекер кроме повышенного износа имеет еффект аналогичный ксенону))
часть возмущающихся здесь про говноксенон даже и не поймут, что это галоген, когда будут на него плеваться ;) это Вам для инфы моё имхо :))
  • Hamlet
  • 03 августа 2016, 12:34
У меня нет ДХО и нет «евросвета» (это когда ближний включается при заведенном двигле и выключается при заглушенном). Зато есть датчик освещения. Поэтому принудительно ближний включаю только на трассе и в период проведения спец. мероприятий (есть такое в Беларуси). Из-за того, что пользуюсь выключателем редко, иногда забываю его включить/выключить. Поэтому я за ДХО. Но должен быть стандарт. И если все установлено по стандарту, чтобы никаких претензий ни от ГАИ, ни при техосмотре не было. Сейчас же самодельные ДХО в Беларуси вне закона в любом случае (приложение 4, п. 13).
  • 03 августа 2016, 14:40
> Поэтому принудительно ближний включаю только на трассе и в период проведения спец. мероприятий (есть такое в Беларуси)
> Из-за того, что пользуюсь выключателем редко, иногда забываю его включить/выключить

Вот такие «экономисты» и едут потом на неосвещённых машинах. Зачем? Тоже экономите?
У меня вот не включен «евросвет» (ранее его называли «скандинавским»), но ещё когда этого не было в ПДД, до того, как Кирьянов пообещал (и сделал) «протащить» эти поправки (может, даже до первых экспериментов с этим в отдельных областях) меня в автошколе учили его включать сразу, как завёл двигатель. И я ВСЕГДА езжу с ближним. Я понимаю, что это делает машину ЗНАЧИТЕЛЬНО заметнее как для других водителей, так и для пешеходов. Когда у меня горят очередные лампы, я огорчаюсь (немного) предстоящим тратам, но у меня и мысли не бывает на этом экономить. Одна моя заправка стóит больше, чем пара ламп.
  • Hamlet
  • 03 августа 2016, 20:38
Ещё раз: я за ДХО. Но постоянно щелкать выключателем не удобно. А на учебках ближний должен быть включён. Может, Ваш инструктор это имел ввиду? В Беларуси правила пока не обязывают ездить днем с ближним. Имхо в городе машины и так прекрасно видно.
Насколько я знаю в России допустимая скорость в населённых пунктах 60 км/ч. И превышение до 20 км/ч не наказывается. А во многих странах Европы скорость ограничена 50 км/ч. Плюс организация движения, состояние дорог и дисциплинированность участников несравнимо лучше чем у вас да и у нас. Вот что реально способствует повышению безопасности движения, а не Ваше щелканье выключателем.
  • 03 августа 2016, 14:46
ну так оценивайте дорожную обстановку на обгонах/манёврах, это тоже в пдд есть :)
Я за себя не переживаю. Я 10 лет за рулем, если есть малейшие сомнения — на обгон ни ногой. Но за жену переживаю. И за других участников движения переживаю. Пробовал этот найтбрекер. ярко. Но встречные мигают — им тоже ярко. Вернулся на обычные, как брекеры сгорели (ждать недолго пришлось).
Р — регулировка
  • 05 августа 2016, 16:22
У меня при включении любого света, начиная с габаритов, пригашает весь свет в салоне — подсветку приборки, ручек, кнопок, магнитолы.
Кроме того — нужно не забыть включить и не забыть (важнее) выключить.
Так что поставил ДХО через реле на габариты и больше об этом не думаю.
Кстати, ксеноновый ближний не видно днем тоже, от слова совсем. Покупал машину с колхозным ксеноном, так надо было мордой в фару упереться, чтоб увидеть, что она включена. Выкинул нафиг.
  • vlavik
  • 07 августа 2016, 06:02
Стандартный ближний плох еще тем, что с ним включены все габариты, подсветка панели, итого нагрузка только по свету под 150 Вт. Если работает вентилятор, музыка, пара каких-нибудь прибамбасов, то легко выбирается мощность генератора и аккумулятор не заряжается.
  • nep
  • 03 августа 2016, 11:24
Ппц обзор, купил ДХО, кинул соплю на клемму.
  • 03 августа 2016, 11:31
Вангую топовый коммент :D
Я сразу листал посмотреть как будет вкорчевано и как будет выглядеть )
комрады автомобилисты-любители ЛЕД/ДХО колхоза, неужели сами не видите, что за колхоз вы вешаете на свои отличные авто?
умные люди уже давно все придумали: ДХО — дальний в пол-накала.
контроллеров продается в инете вагон и маленькая тележка, на любой вкус и кошелек.
самые простые от 600р, навороченные с настраиваемыми параметрами 1500р
НАФИГА этот лед колхоз?

ps любители включать задние ПТФ — вы еще хуже.
  • 03 августа 2016, 11:45
В осраме наверно дураки сидят? Со светодиодными дхо и птф?
В осраме наверно дураки сидят?
я не знаю — я не врач.
  • 03 августа 2016, 12:26
любители включать задние ПТФ — вы еще хуже.
Задние ПТФ хорошо помогают в двух случаях:
1. В условиях ограниченной видимости в тумане.
2. В условиях наличия на хвосте идиота с включенными передними ПТФ при отсутствии тумана.
имел ввиду любителей включать задние птф во всех случаях кроме вами указанных )))
  • 03 августа 2016, 14:42
К сожалению, передние ПТФ в светлое время сейчас разрешено (в России) включать практически всегда и везде.
  • 03 августа 2016, 15:13
Что-то я ничего похожего в ПДД не вижу:
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
— в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
— в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
— вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
При этом темное время суток не является условиями недостаточной видимости по п.19.1.
мне кажется, вы сами же себе противоречите. потому как днем птф однозначно разрешены п19.5, а для ночи, при желании(ведь, как вы понимаете, в данной ситуации, всегда найдется гражданин имеющий мнение противоположное вашему и готовый его с усердием отстаивать) можно притянуть и первый и второй пункт п19.4
  • 03 августа 2016, 16:43
можно притянуть и первый и второй пункт п19.4
Притянуть можно что угодно, а можно исходить из здравого смысла и уважения к другим участникам движения.
у вас какой-то разговор ради разговора получается.
я же черным по-русски написал:
всегда найдется гражданин имеющий мнение противоположное вашему
и он так же будет утверждать, что действует во имя
здравого смысла и уважения
и еще не известно чей «здравый смысл» будет здравее.

upd и, таки, я закончил этот безсмысленный тред. удачи.
  • 03 августа 2016, 16:31
> вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
Т. е. в светлое время суток можно вместо ближнего света. В том числе и вне населённого пункта. Это и есть «везде». И вот тут начинается интересное…
  • 03 августа 2016, 17:44
Чем передние птф не угодили, правильно отрегулированые они в принципе слепить не могут.
а если штатный ксенон? в пол-накала не получится?
это и так понятно, что с ксеном полнакала никак не получится. но мне кажется, в данном конкретном случае, у ТСа штатно в дальнем не ксен.
кстати, если я правильно помню, то в раздельной оптике на дальнем всегда галоген стоит.
  • 03 августа 2016, 12:03
Дневные они, не габаритные и не какие другие. Еще раз, ДНЕВНЫЕ ходовые огни, в темноте они слепят. Ну невозможно их настроить на достойную заметность днем, и что бы не слепили ночью.
Кстати хороший вариант такая приблуда для управления https://aliexpress.com/item/snapshot/6656697985.html, она при габаритах гасит ДХО наполовину. Фигня, не?
  • 03 августа 2016, 12:24
Скажите, а ЗАЧЕМ гасить наполовину, если нужно выключать?
  • 03 августа 2016, 13:00
Типа доп обозначение авто, для тех кто делает как автор, меньшее зло :). Там на самом деле меньше чем наполовину. Еще они имеют задержку выключения, типа вежливый свет. Могу ошибаться, но возможно они гаснут при ближнем, нужно больше вникать. Хорошая тема для обзора.
Кстати, с ксеноном не желательно делать в пол накала ближний в качестве дхо, чревато выгоранием отражателя.
А где написано, что
нужно выключать
? Пруф в студию, пожалуйста. У всех автомобилей со штатными ДХО, которые я видел, при включении ближнего ДХО приглушаются примерно на 30-50%. На заводе инженеры так делают, если что.
  • 04 августа 2016, 10:25
Термина «дневные» в названии недостаточно? :-)
P.S. Мы тут, как бы, не про заводские поделки говорим-то, если что… :-)
Я прошу ссылку на запрет одновременного включения ДХО и ближнего света, и днем в том числе. И да, термина в названии недостаточно, нужен нормативный акт.
Я к тому, что если заводские ДХО приглушенно светятся при включенном ближнем (заметьте, и ночью тоже), то это наверное соответствует всем техрегламентам.
  • 04 августа 2016, 13:35
наверное
Ключевое слово…
Вам, кроме как к слову придраться, аргументировать нечем? Извините, неверное слово употребил, имел в виду «наверняка».
Так где написано, что «нужно выключать?
  • 04 августа 2016, 11:12
Только не ближнего, а габаритов. Собственно, «приглушённые» ДХО и выполняют роль передних габаритных огней
  • 05 августа 2016, 16:26
По госту — должны выключаться.

ГОСТ Р 41.48-2004
6.19.7 Функциональная электрическая схема

В случае их установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение «включено» орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента.

Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения.
  • 05 августа 2016, 16:28
У меня такой. Подключил через реле, потому что должно гаснуть совсем при включении света.
www.drive2.ru/l/10527431/
  • 03 августа 2016, 12:10
В прошлом году такие устанавливал. Светят нормально, но проработали очень не долго, до первых морозов. Линзы оказались вклеенными, и при первых же заморозках тупо отвалились, внутрь попала влага, и ДХО скоропостижно скончались.
  • 03 августа 2016, 13:02
поэтому я свои разобрал и проклеил герметиком.
  • 03 августа 2016, 13:21
Прозрачным? И как, нормально светят через герметик?
  • 03 августа 2016, 15:38
Ну сам пластик спереди не заливал, а внутри саму плату сзади и все стыки пластиковой передней крышки + где провода выходят с корпуса. Т.е. герметик никаким образом не мешает свету, а сам корпус загерметизирован. У меня внутри линз нет, только диодки и прозрачная пластиковая крышка.
  • 03 августа 2016, 16:38
Какой толк от того что корпус герметичный, ели линзы вываливаются? Они вклеены в рассеиватель (прозрачная часть).
  • 03 августа 2016, 22:47
дело ваше, я всего лишь советовал что мне помогло продлить их работу надолго.
  • 03 августа 2016, 22:08
Что-то вы путаете. Может у вас не такие ДХО. Свои специально разбирал и никаких вклееных линз нет. У меня полностью литой рассеиватель. За две зимы ничего не вывалилось. Я даже нигде не мазал герметиком просто собрал, недавно разбирал их чтобы проверить и в нутри все было сухои чисто. Единственное за две зимы по москве краска полностью слезла и пришлось их покрасить.
  • 03 августа 2016, 23:03
Я тоже думал, что рассеиватель полностью литой, пока он не убедил меня в обратном. Может мне брак попался, или это была китайская подделка на китайскую поделку. Ссылка из истории заказов.
  • revshop
  • 03 августа 2016, 12:17
За такой обман можно было всю сумму вернуть)
  • 03 августа 2016, 12:24
Однозначно! И с негативным отзывом к заказу!
Мне в мае китаец светодиодные лампы с цоколем G4 прислал, причем пришли лампы без маркировки. Смотрю потребляемый ток и понимаю, что мощность в ТРИ раза ниже. Открыл спор, в итоге китаец пытался оправдываться, что, мол, у них все так делают. Пришлось обострять спор. Но вернули в полном объеме. Что, впрочем, от негативного отзыва этого козла не уберегло.
  • 03 августа 2016, 12:26
Не понимаю я такую трату денег. А чем не устраивают COB полоски, дешево и святятся аж глаз режет, чем не ДХО. Я их не только на машину поставил, а даже дома в освещении использую. https://aliexpress.com/item/item/1pcs-Waterproof-17cm-COB-DRL-LED-Car-Parking-LED-DRL-Daytime-Running-Light-Auto-Lamp-For/32268278977.html
  • ferritus
  • 03 августа 2016, 12:34
А как долго они живут? Многие жалуются что мрут от перегрева.
  • 03 августа 2016, 12:53
Да живут они не меньше а светят ярче и стоят дешевле. Второй год светят уже, я думаю если год отходили за такие деньги то уже не жалко.
  • 03 августа 2016, 15:26
да тем что любая оптика имеет стандарты и сертификаты соответствия. можно ещё прожекторы светодиодные на 100Вт цеплять на бампер на манер раллийных автомобилей. а чо, тоже норм будет. и видно ЛУЧШЕ. и ночью можно не выключать, как там выше пишут.
  • 03 августа 2016, 15:51
А кому до этого дело, что первое что второе колхоз, разница лишь в цене.
Почитайте техрегламент
  • 03 августа 2016, 16:03
Я когда прохожу ТО, то на машину даже не смотрят, спрашивают пробег и марку покрышек. :)
Причем тут ТО?
  • ferritus
  • 03 августа 2016, 12:31
+1 за фото днем. Большинство обозреваемых ДХО, за каким-то хреном ночью фотографируют.
Конкретно у этих минус в том, что половина плафона(напротив диодов) имеет выемки, которые будут забиваться грязью.
  • AlxTr
  • 03 августа 2016, 12:44
Когда уже ГИБДД начнет убирать с дорог любителей китайского тюнинга? Эти ДХО уже через неделю не видать в сумерках или плохой погоде, но упоротые водятлы продолжают с ними ездить.
  • serp886
  • 03 августа 2016, 13:54
Уже убирают потихоньку. Недавно пока меня за скорость оформляли, троих остановили с самопальным дхо. Помимо штрафа выписали предписания по устранению изменений в конструкцию тс, т.е в 10- дневный срок этим самоделкиным в гаи со снятым дхо или аннулирование регистрации, еще одного приняли за кенгурятник с этими же последствиями. Я и считаю, что это правильно. На авто должно стоять и светить только то, что поставил изготовитель. Или предусмотрел, но не поставил в более дешевых комплектациях, тогда самостоятельная установка штатных дхо в штатные места оправдана.
  • 03 августа 2016, 14:44
Поддержу оратора выше: уже начинают. Жаль, что «потихоньку», но… Уже у нас была информация о кампании по борьбе с этим. Но это крохи…
Сейчас дана «команда» именно на усиленные внедорожники (т. е. те конструкции спереди, что опасны для пешехода при столкновении).
Вы серьёзно? Поржал. По мне, так любые конструкции спереди автомобиля, даже штатный бампер, крайне опасны для пешехода при столкновении :)
  • Bacchus
  • 05 августа 2016, 16:32
Да и сам автомобиль ему немного опасен :-) Даже без штатного бампера :-)
  • Bacchus
  • 05 августа 2016, 16:31
Вот интересно, пешеходу сильно будет пофигу, заводской железный бампер или самовар?
в сумерках надо уже на ближнем катать :)
Самое забавное, что на половине автомобилей даже штатные ДХО днем на трассе практически не видны. Видишь на встречке тёмный силуэт, думаешь: «еще один дятел без света». Подходишь ближе, а он с ДХО. Ближний рулит, виден всегда и хорошо
  • 03 августа 2016, 15:24
«Без Лоха и жизнь плоха» — сказал китайский продаван потирая руки и расплываясь в широкой улыбке.
5 звёзд получил, говно трёхбаксовое за 10 баксов продал, жизнь лафа!

Вот честно, заказал на 6 Вт получил 1Вт. может надо было потребовать всё бабло, чтобы не продавал китайский падонак такой непотреб больше никому?
Или описание изменил. пусть покупатель сам решает говно какого качества и вида ему покупать…
Вот пока вы так покупаете и будут вас иметь продаваны.
  • Alexoff
  • 03 августа 2016, 18:20
Я не понимаю, зачем просить вернуть часть суммы? Продавец тебя обманул, зачем ему делать доброе дело? Диспут>обострение>профит. Всю сумму вернут + халява + наказание хитрожопого продавана (бесценно).
  • 03 августа 2016, 20:31
На байинкойнс эти дхо дешевле в 2 раза :)
7,39$
Я их полностью переделал, поставил нормальные светодиоды (приклеил термоклеем) и поставил нормальный драйвер на PT4115

На фотке принцип понятен. Правда это еще без установленного драйвера. Так сказать тестовый вариант был.

Еще добавлю. Не нужен для светодиодных дхо никакой блок управления. Подключаем так- плюс от ДХО подключаем к плюсу который появляется после запуска двигателя. А минус дхо подключаем к ПЛЮСУ габарита!!! И получаем- после запуска дхо включаются, при включении габаритов- гаснут
  • 03 августа 2016, 22:21
Забыл сказать, байинкойнс присылает версию на 12 светодиодах 5630,
  • LexRx
  • 03 августа 2016, 22:35
Минус я кинут на клемму —, а плюс подключил к габаритам. Теперь при включении габаритов включаются габариты и ДХО
Поставь еще дополнительно на эту цепь предохранитель «маленький». Провода у тебя в одинарной изоляции от тряски может повредиться изоляция и от перепадов температур.(изоляция скорей всего там у тебя винилка)
И еще зачем было кидать такую СОПЛЮ через весь моторный отсек? (выглядит колхозно) Минус можно было взять с корпуса рядом либо в незаметном месте.
  • nomemory
  • 04 августа 2016, 01:48
Сколько же энергии уходит в споры… Так же просто, прикуриватель включается при включенном зажигании… С него через нормально замкнутую группу 5- контактного реле на ДХО. А с его подсветки на обмотку этого самого реле. И все!
С габаритами ездить по ПДД нельзя.
Включил зажигание, и поехал.
Включил габариты- ДХО и погасли.
Хитровыделанный контроллер, конечно, применить можно, а зачем? А то едешь ночью по освещенному МКАДу, а кто во что горазд, кто с ближним, кто с габаритами, кто с дальним, а рядом примостился чудак на другую букву вообще без внешнего света, да не на скорлупаторе, а на нормальной новой недешевой машине, у него видать внутри светится, а проблемы индейцев шерифа не колышут…
По Регламенту, кстати, дневные огни не должны быть связаны с габаритами, а движение должно быть с ближним или дальним светом, либо с ПТФ. И, кстати, никто из ораторов не упомянул такого немаловажного момента, что об удобстве замены ламп основного света производители ещё думают, а с противотуманками вообще не парятся и менять в них лампочки часто сущее мучение, да и стёкла лопаются от брызг только в путь. Но ездунов с противотуманками это видно не особо морочит…
  • 04 августа 2016, 07:26
Не нужно реле, я писал выше: Плюс от дхо на плюс после зажигания, а минус дхо на ПЛЮС от габаритов. И все! Пока габариты выключенны дхо минус получает через нити автомобильных лампочек. а при включении габаритов дхо погаснут.
  • crea7or
  • 04 августа 2016, 02:11
Такое г ведь по полтора доллара на али?
  • 04 августа 2016, 07:19
Совершенно другое. По вашей ссылке будет полностью пластмасовые. У обозреваемых корпус действительно неплохо сделан
«Светят довольно неплохо. В потоке они заметны»

Optimism…

В потоке они столь же заметны, сколь заметна хромированная решетка на бампере. Во всяком случае, на фото именно так все и выглдит — на практике, думаю, так же. Есть же для Форда нормальные решения с ДХО, околоштатные — нафига этот лютый колхоз?!
  • 04 августа 2016, 10:45
буду благодарен если скинете ссылку на «нормальные решения с ДХО, околоштатные» для дорестайловой ford Fiesta.
  • Rzzz
  • 04 августа 2016, 10:05
Драйвер надо со стабилизацией тока. Ну, и нормальные светодиоды, ватт 10 в каждый фонарик.

И еще у меня мысль давно витает о контроллере ДХО. Чтобы следил за уровнем освещенности, переключая на БС в потёмках, и включал ДХО с началом движения автомобиля.
На ардуинке реализовать несложно.
  • 04 августа 2016, 13:10
10 многовато. Я своим уменьшил мощьность до 4,5ватт каждый, на 6 ваттах немного слепили даже в ясную погоду.
Хорошие. Пользуюсь такими. Им даже Керхер не страшен