Задний габаритный фонарь от именитой вело-компании

1. Цена: $5.31 (брал за $5, частые распродажи)

Добрый день.
Сегодня, как и обещал в своём предыдущем обзоре вело-фонаря, расскажу о покупке маячка заднего света фирмы GIANT.
Если кратко, то качество изготовления могло быть получше, но на функциональности не сказывается и свою цену оправдывает. За подробностями прошу под «кат», всё увидите сами!

Как я уже говорил, с недавних пор я обеспокоился за свою безопасность на дорогах общего пользования, поэтому решил апгрейдить своё двухколёсное транспортное средство осветительными приборами.

Мной были приобретены фонари головного и заднего света, при чём, если к переднему предъявлялись жесткие требования по многим параметрам, то для заднего маячка было достаточно, чтобы его было просто заметно в сумерках/темноте, а освещать он ничего не обязан.
Поэтому, из всего многообразия, мой выбор пал на небольшой фонарик известной фирмы GIANT, производящей велосипеды.

Объясню почему:
— обычные светодиоды — неприхотливы и долговечны;
— конструкция крепления — универсальна и проста;
— водонепроницаемость — для заднего фонаря она еще важнее, чем для переднего;
— 2 режима — постоянное свечение и мигание;
— батарейки – в комплекте.

И так, переходим к подробному рассмотрению:
Коробочка чуть менее чем полностью заполненная воздухом.

Фирменная упаковка в пупырчатом полиэтилене.

Информация на обратной стороне.

Загадочный треугольный вкладыш.

Общий вид девайса.

Вид сзади.

Отогнув резиновые «уши» крепления можем видеть шурупчики на которых собран фонарь.

Под резиновой прокладкой, служащей для более надежной фиксации девайса на велосипеде, находится крышка батарейного отсека.

Внутри — два штатных элемента питания CR2032.

Сама поворотная крышечка имеет прокладку O-ring — водозащита полная!

Ставим резинку на место. Выпасть и потеряться она не может благодаря конструкции.

Обратите внимание, «уши» — это единая резиновая деталь.

Включается фонарик нажатием на красный рассеиватель.

Под ним явно видны два диода.

Из-за особенности конструкции, содержащей пружинки и мелкие контакты, я не буду разбирать фонарь и думаю, что там и смотреть-то не на что.

Вот таким образом выглядит фонарь на моём «железном коне».

Посадка внатяг, однако ощущается надёжной. Если вам не требуется снимать маячок с велосипеда на стоянках, советую заменить крючок крепления на пластиковый хомутик.

Вообще, этот мини-фонарик напоминает мне башню с оком Саурона, а на пальце сидит прямо как кольцо Всевластия!

Мой окончательный вердикт:
Фонарь достойный, качество исполнения деталей, правда, подкачало, вы можете видеть на фотографиях облой, остатки клея. Возможно, GIANT и знать не знают о своём китайском бастарде. Однако, на выполняемые функции это не оказывает ни малейшего воздействия — светит ярко, а благодаря двум последовательно включенным элементам питания, еще и долго!
Чтобы включить, достаточно нажать на «стекло», девайс не перекашивается и не пытается слететь с подсидела.
Теперь буду кататься без опасения, что кто-нибудь въедет в зад.

Спасибо за внимание, всем пока!
  • Netw0rk
  • 04 августа 2016, 20:41
А не смущает, что он светить будет в землю? Его хоть со 100 метров видно?
  • lotik
  • 04 августа 2016, 21:51
В сумерках отлично видно!
  • vovec79
  • 04 августа 2016, 20:48
А где можно оригинал купить? Вроде симпотишная земляничка для вела? )))
  • dehis1
  • 04 августа 2016, 20:50
дорого.
Брал такой «https://aliexpress.com/item/item/LED-Waterproof-Bike-Bicycle-Cycling-Front-Rear-Tail-Helmet-Red-Flash-Lights-Safety-Warning-Lamp-Cycling/32427953925.html третий сезон, полёт нормальный!!!
кстати о видимости: специально ночью на стадионе на 100 метровке ставил вел,-видимомть отличная.
  • pikulia
  • 04 августа 2016, 22:32
Какой внутри аккум? Если есть фотка, хотелось бы увидеть. Спасибо!
  • basvas
  • 05 августа 2016, 00:07
  • Theo
  • 05 августа 2016, 00:17
Брал такие пару лет назад. Светят действительно очень ярко. Внутри две штуки CR2032 последовательно. И именно в этом их проблема: там дурацкий контакт-лепесток к плюсовому выводу второго элемента. Вот он частенько не контачит. То к батарейке, то к самой плате, так как на некоторых экземплярах он даже не припаян к ней, а просто вставлен.
  • basvas
  • 05 августа 2016, 01:05
Дак брать или не брать? Вот в чем вопрос…
  • Theo
  • 05 августа 2016, 11:57
По 100р почему бы и не взять парочку. Ну может придётся пару раз паяльником ткнуть. У меня из 6 штук половина подглюкивала, решилось разборкой сборкой. Один правда на кочках по-прежнему тухнет :)
  • var
  • 05 августа 2016, 17:15
Я с таким катаю второй сезон. Проблем не замечал. Батарейки еще не менял. Этого больше всего боюсь, что сядут, а замены под рукой нет.
Но задних габарита у меня два, для перестраховки
  • pikulia
  • 05 августа 2016, 22:10
Я спросил у пользователя dehis1 под его сообщением. Вроде как адресовал ему. А про батарейки в обозреваемом фонаре я увидел.
  • yuramur
  • 04 августа 2016, 20:50
Сама поворотная крышечка имеет прокладку O-ring — водозащита полная!
А если проверить? :) В банку с водой кинуть на полчасика.
комментарий скрыт

• yuramur
  • 04 августа 2016, 21:23
Прикольно, кинул в желания. Спасибо!
  • albus
  • 04 августа 2016, 21:46
Через месяц после покупки аккумулятор приказал долго жить, не держит ни черта. А начиналось очень неплохо.
  • derial
  • 04 августа 2016, 21:57
мне приятель порекомендовал. он вроде в том году покупал. и все нормально… возможно Вам не повезло. Заряжали малыми токами?
  • 04 августа 2016, 22:13
На ебее он по 130-140 есть даже без аукциона.
  • 06 августа 2016, 20:05
На ибей они по $2, а не по 130-140, не надо так сильно преувеличивать
  • 07 августа 2016, 21:31
А 2 бакса в рублях это не то, что я указал? Ведь я отвечал на сообщение о 180 рублях.
  • 07 августа 2016, 21:56
Не знаю, ведь валюты указано не было, да и курс рубля постоянно меняется, какой смысл указывать цены в рублях вообще)
  • 07 августа 2016, 22:36
Еще раз: я отвечал на комментарий о цене в рублях. Потому и сам указал цену в рублях. Но если Вам проще в долларах, то я неделю назад брал за 1,75. Сейчас у этого продавца 1,85. В апреле на аукционе выиграл его же за 1,5 канадского доллара.
  • NordWind
  • 04 августа 2016, 20:53
без опасения, что кто-нибудь въедет в зад
Фонарь от этого к сожалению не спасает. Он только делает вас заметней на дороге.
  • 04 августа 2016, 22:11
Фонарь от этого к сожалению не спасает.
Это смотря какой. Вот такой точно не проспишь)))
  • OreSama
  • 05 августа 2016, 07:58
«Самец, однако!»
  • capusha
  • 06 августа 2016, 10:17
Просто у вас буйное воображение. Ведь написано же «HeartShape». Неужели не похоже? А у вас с ассоциациями что-то :)
  • babin
  • 04 августа 2016, 21:27
Так просто не протрешь, грязь оттуда сложно выковыривать будет. И стоит он в одном из самых пачкаемых мест.
  • lotik
  • 04 августа 2016, 21:32
Только что помыл под струёй воды, всё отлично!
  • 04 августа 2016, 23:12
Питание заднего фонаря от CR2032 — это плохой выбор. Быстро садятся, тяжело купить аккумуляторы.
Оптимально питание для заднего фонаря 2xAAA. Пары батареек обычно хватает на сезон.
  • le1to
  • 04 августа 2016, 23:20
Присоединяюсь. Только если «лепешки» возить про запас. Особенно учитывая, что фонарь используется в темное время суток, когда все магазины закрыты.
  • 04 августа 2016, 23:37
тяжело купить аккумуляторы.
Я чёт не понял, на Али они все закончились?
  • 05 августа 2016, 12:23
Речь о том, что аккумуляторы вместо CR2032 нужно сильно искать, потом нужно искать к ним чем их заряжать. А зачем? В том время как батарейки AAA можно купить в любом сельпо. Причём именно батарейки, даже нет смысла использовать аккумуляторы AAA.
  • 05 августа 2016, 12:30
А зачем аккумуляторы CR2032? Берите батарейки, у китайцев они же продаются чуть ли не на развес.
Я в своё время взял 20 шт. До сих пор ещё не все потратил.
  • 05 августа 2016, 12:40
А долго-ли эти китайские CR2032 в заднем фонаре жить будут? Пара часов и всё?
  • 05 августа 2016, 12:58
С чего вдруг? У таблеток ёмкость всего лишь в 2,2 раза меньше, чем у ААА. Зато меньше вес и более компактны.
Мне лично в подобном фонаре CR2032 хватает примерно на год.
  • 05 августа 2016, 18:22
В 2.2 раза наверное у фирменных таблеток, а не у китайских.
Кого волнует вес? Это же задний фонарь!!! Лишние несколько грамм не играют роли. Вес двух AAA в заднем фонаре абсолютно не напрягает. Как и компактность.

Много раз видел задние маячки в шлемах. Они питаются как раз CR2032. Так вот, их не видно ни фига на трассе. Ну может метров с двадцати, если присматриваться. По яркости они сравнимы с обычными пассивными отражателями или катафотами.
  • 05 августа 2016, 18:33
Смотря с какой стороны на вес смотреть. Помню мне как-то пришёл дешёвый китайский фонарь, ну я не долго думая поставил туда 2 хороших аккумулятора АА. А вес у них достаточно приличный. При спрыгивании с первого же бордюра сломалось крепление фонаря))
  • 05 августа 2016, 20:56
AA тяжеловаты, к ним нужно очень тугое крепление, чтобы контакт на кочках не отваливался. А вот AAA — самое то. Лёгкие, компактные, энергии хватает практически на сезон, дешёвые и есть в каждом сельпо.
  • 06 августа 2016, 20:32
Емкость cr 2032 примерно 130 мА*час, а у хорошей батареи ААА 600-800 мА*час, разница получается в 5-6 раз
  • virus_59
  • 08 августа 2016, 00:08
А в Втч?
  • 08 августа 2016, 00:33
Практически тоже самое, ведь CR 2032 имеет напряжение 3В, как и пара батарей ААА
  • virus_59
  • 09 августа 2016, 00:39
Ну дык 2023 тоже парой ツ
Так что, не 5-6 раз, а вдвое меньше.

Ну и сравнивать батареи с разным вольтажом по мАч совсем не комильфо. Потому и вопрос про Втч.
  • klirik
  • 06 августа 2016, 03:34
Аккумуляторы обычно ставишь в первый фонарь. Ну, максимум во второй.
А потеряв оба соображаешь, что батарейки вместе с пятидолларовой терять не так жалко, как аккумуляторы, которые обошлись дороже этой светилки.