PCIEx4->M.2 и SATA->M.2 ssd переходник

1. Цена: $5.50+3.04 доставка

Переходник для установки пары m.2 ssd (один с интерфейсом sata и один — pcie) в стационарные компьютеры. Вкратце — годный.

Упакован в картонную коробку:

В ней пупырка:

В комплект входит задняя планка, крепеж и мелкая отвертка:

Крепеж:

Сам переходник представляет собой карту расширения с интерфейсом PCIE x4.

Питание (3.3В) берется напрямую с разьема pcie (существует вариант этого переходника, у которого 3.3В формируется преобразователем из +12В: https://aliexpress.com/item/item/JEYI-SK7-M-2-NVMe-SSD-NGFF-TO-PCIE-X4-adapter-M-Key-B-Key-dual/32663265346.html соответственно он несколько дороже).

Больше никакой электроники на нем нет, 4 линии разьема для pcie m.2 подключены к pcie разьему, разьем для sata m.2 диска подключен к стандартному sata/data разьему на торце платы, куда подключается кабель.

Накопители фиксируются фигурной гайкой с прорезью под плату, прикручиваемой винтом с обратной стороны.

Есть отверстия для всех стандартных формфакторов накопителей — 30/42/60/80/110мм.
Плата выполнена аккуратно.
Проблем с работой в режимах вплоть до sata600 и pcie3.0 x4 не возникло (как это не смешно, но у меня есть переходник 2.5"->msata, на котором диски в sata600 полностью неработоспособны, а в sata150/300 сыплят интерфейсными ошибками).

Переходник с парой подключенных дисков (sm951/128G и jmf667/16g) установленный в материнскую плату (h67+i3-2120):

В данном случае у первого чтение ограничено режимом pcie 2.0, второй небыстр в силу скромного обьема, текущие режимы обмена видны на скриншотах CDI:

А вот так выглядит pcie 3.0 режиме на z77+i7-3770k:

Тут первая четверть — записана данными, остальное — нет, для демонстрации возможностей интерфейса:
Требует ли установки драйверов? Под какими операционками работает?
  • 20 августа 2016, 16:47
переходник пассивный — ничего не требует. диски — sata тоже ничего, pcie — в зависимости от типа (например драйверов для nvme под winxp не существует, насколько мне известно).
  • plin2s
  • 20 августа 2016, 16:27
Я правильно понимаю, что M.2 M-key работает через PCI-e и ему не нужен sata, а B-key только через sata контроллер?
  • 20 августа 2016, 16:49
здесь — да, но питание в любом случае с pcie берется.
и никакого разнообразия интерфейсов (которое возможно по спецификации) тут не предоставляется, один разьем только pcie вплоть до x4 и второй — только sata.
Плата интересная, но «обзор» вызывает больше вопросов, т. е. тема слабо раскрыта.
  • 20 августа 2016, 16:51
каких именно вопросов?
вопросы могут вызывать всякие универсальные слоты. а здесь все просто.
Например как покажет себя адаптер сей, на АМДшной платформе, или как ssd m.2/pci-e показывается себя в качестве загрузочного носителя, если установлен в адаптер, etc?
  • 20 августа 2016, 17:20
адаптер ничего не может показать — он пассивный.

все эти вопросы касаются дисков, а не адаптера.
адаптер ничего не может показать — он пассивный.
Согласен, отчасти, но ведь он может конфликтовать с ВК например и/или другим оборудованием, которое используется в pci-e слоте. Это важный момент, как показывает адаптер себя при 2х ВК например.
все эти вопросы касаются дисков, а не адаптера.
В общем-то вы правы, многое если не все — зависит от «загрузчика» pci-e/m.2 SSD, но адаптер может стать камнем преткновения. Поверьте мне, я знаю о чем веду речь. Конкретный пример: самсунг как у вас, только ahci версия и объем больше в 2 раза — не имеет «своего загрузчика» и как следствие не возможность использовать на венде 7 как загрузочный носитель с mbr, но груб никсовый все проблемы решил. А вот в адаптере «пассивном» — SSD не захотел работать загрузочным. К тому же нужна поддержка от мат. платы — речь про использование pci-e/m.2 SSD в качестве загрузочного.
  • 20 августа 2016, 18:48
с использованием nvme дисков для загрузки систем до win8.1 и плат до интелевого 9-series это вообще непростая тема. с которой я практически незнаком в силу отсутствия железа.

могу лишь добавить, что попытки загрузить любую винду без uefi, даже используя второй диск с загрузочным разделом, успехом у меня не увенчались. ибо в «совместимом» биосе поддержки таких дисков нет (точнее и не бывает). а виндовый драйвер как-то прочитать нужно.
Все верно, поскольку так и есть.
с которой я практически незнаком в силу отсутствия железа.
У меня есть опыт на эту тему, интересуйтесь, если есть необходимость/интерес, что знаю, проверял, etc — поделюсь инфой. :)
Ясно. А не пробовали использовать grub?
  • 21 августа 2016, 18:41
груб врядли содержит в себе подмену биоса для nvme.

тут ближе к теме эмуляторы uefi, но что б они могли запускать uefi'шные драйверы — такого я не нашел.
груб врядли содержит в себе подмену биоса для nvme.
Нет конечно, не содержит. Но все-таки любопытно, каков будет результат. Мне тогда grub помог, но я юзал ahci версию 951-ой модели.
  • kazlift
  • 22 августа 2016, 06:55
Как понимаю на матерях с чипсетом ниже 9 не попользуешь диски в качестве загрузочного? А что что выше может подойти?
  • 22 августа 2016, 09:18
начиная с 6-series биос часто можно допилить:
www.win-raid.com/t871f16-Guide-How-to-get-full-NVMe-support-for-Intel-Chipset-systems-from-Series-up.html
возможно у некоторых 7-8 это сделал производитель матери.
вот ниже — совсем не.
  • 05 июня 2017, 22:10
как оказалось для этой цели применим clover (это эмулятор uefi, к которому сейчас есть и uefi-драйвер nvme). в качестве его однокнопочного инсталятора можно использовать bdu.
Клевер — это альтернативный загрузчик. Основное предназначение — грузить хакинтош на неподдерживаемом железе.
  • fatronix
  • 20 августа 2016, 22:22
Можете сделать Aida 64 тест диска?
  • 21 августа 2016, 00:01
чтение добавил. а запись не интересно, диск маленький и среди собратьев небыстрый, прямая на уровне ~650мег.
  • npanop
  • 20 августа 2016, 17:13
В качестве загрузочного диска работает?
  • 20 августа 2016, 17:21
это от матери зависит, и от типа диска. sata — где угодно, pcie — вопрос сложный и выходящий за рамки.
  • Zuskin
  • 20 августа 2016, 17:15
крутая скорость если это не кеш 0.5-1гб
  • 20 августа 2016, 18:50
тут по всему обьему в полном соответствии со спеками.
она вполне типичная для нынешнего поколения pcie дисков. собственно флеш так читаться и у sata'шных мог бы, но там его ограничивает интерфейс.
  • 20 августа 2016, 18:38
где тут pci?
  • mzr910
  • 20 августа 2016, 20:22
мелкие эти веники pci-e вставляются в m2 слот который есть в новых платах как пару лет уже
  • 20 августа 2016, 20:59
он там конечно бывает, но наличие 4 линий pcie, да третьей версии там — совершенно не факт. и особенно если плате уже пара лет.
  • 21 августа 2016, 03:07
У меня 2600К немного разогнанный до 4,4 на штатном напряжении с бесшумным воздухом, и материнка которая меня полностью устраивает, ССД сейчас не хватает.
2ГБ/с меня вполне бы устроило, но вот беда. покупать за 200-250 аналогичную мать, + менять проц у меня нет желания, а ещё надо будет поменять 32ГБ памяти… да и смысла нет особого, в моих задачах разницы не будет(по процу и памяти).
я по вашему должен проапгрейдить комп из-за того что где-то что-то продаётся?

а так меньше чем за 10 баксов я получаю вполне себе годную и надёжную штуку. там попросту нечему ломаться.
переходник 2.5"->msata, на котором диски в sata600 полностью неработоспособны
Китайцы ставят слабые линейные стабилизаторы с 5В на 3.3В, потому и проблемы. Отчасти проблему можно решить навешиванием конденсатора, но общий совет на будущее искать переходники со стабилизаторами в корпусах d2pak или dpak на крайний случай. А вот если стабилизатор в корпусе sot-223, то даже и не стоит покупать. Корпус стабилизатора виден на фото лота
Например вот в таком
ebay.com/itm/162031624646
стоит ams1117 3.3 в корпусе sot-223 и без конденсаторов, трешняк by design, SSD отваливалось при интенсивных I/O
Вот пример хорошего и годного переходника
ebay.com/itm/121496829421
  • 20 августа 2016, 20:53
не, в том случае они именно с разводкой sata накосячили. зачем-то расположили msata разьем с противоположной стороны и возможно начудили с длинной линий.
одно время через ейный стаб (да, в sot223, но он даже не горячий под нагрузкой) я питал 1.8" диски без проблем, в то же время если воткнуть в него обратный переходник msata->sata и к нему какой-нить диск, то дурь сохраняется, хотя питание уже не используется.
Да, значит могли сделать разной длины дифф. пары, или проводящий китай-флюс не отмыть.
У меня как-то «их флюс»(ц) в imax b6 отожрал ножки тактовых кнопок…

У меня 1,8 SSD падал на sot223. Диск THNS128GG4BAAA. На корпусе написано 3,3В 1,5А. Диск работает нормально, пока на него не положу образ VM и не начну с ней интенсивно работать. Стабилизатор не нагревается, и просто не выдерживает, видимо, пики потребления.
  • 21 августа 2016, 23:14
глянул на все диски, что подключал (и sata, и 1.8") к экземпляру по первой ссылке, и к помянутому изначально — у них по замерам максимальный ток 0.3-0.4А. так что не удивительно, что у меня проблем не возникло.

p.s. вот этот «герой»:

правда уже с некоторыми модификациями — кабелем на 1.8" и закороченными емкостями на сата линках. брался в никсе.
  • sharka
  • 21 августа 2016, 22:56
А можно названия, ссылки на ebay уже не работают.
  • 21 августа 2016, 23:03
обе работают…
ebay.com/itm/162031624646 SATA 22 Pin Male to 1.8 Hard Drive Slimline Micro SATA 16 pin Adapter SL
ebay.com/itm/121496829421 Mini PCIe PCI-e MSATA 3 x 5cm SSD To 1.8" SATA Adapter Converter Card PCBA
  • mzr910
  • 20 августа 2016, 20:23
представляю как бы тут припекло если бы вопрошающие узнали сколько стоит 951 самсунг на 256 или 512 гб да и на 128 тоже он стоит как саташный китаец на 512
Самое удивительное, что кто-то не боится их совать в пятидолларовую китайскую приблуду)
  • 21 августа 2016, 03:09
Ага, а ещё не боятся по бабам бегать и водку пить…
плата на вид нормальная, там даже нет питания, оно либо работает либо нет, нечему там ломаться и ломать НЕЧЕМ.
  • 20 августа 2016, 20:56
недорого кстати, всего 5тыр. хотя в среднем по ебею хотят гдео-то от 6.
  • 21 августа 2016, 03:08
Кстати, зачем 951, когда есть 950 Про?
  • 21 августа 2016, 18:36
sm951 бывает в ahci варианте, что заметно совместимее, sm951 бывает 128G, sm951/256G быстрее 950pro/256G. вот 512G — тут наверное смысла никакого.
лучше 970evo

заказал, готовлю обзор
  • tirarex
  • 20 августа 2016, 22:26
Скорость похожа на рамдиск, сам таким баловался, жаль не особо ускоряет пк
А еще у игровых ноутов есть дибилизм, m.2 слоты работают в режиме SATA а не PCI xx
  • 21 августа 2016, 00:07
ну а зачем играм такая скорость?
  • tirarex
  • 21 августа 2016, 07:42
В доте/кс можно первым загрузится =D
А вот интересно, на Mac Pro 5.1 заведется или нет?