Солнечный радиоприемник, или "Великолепная семерка меняет небеса"

Сказ о пользе солнца для всеядного радиоприемника.
Жарким-жарким летом нельзя отрываться от цивилизации полностью – надо все же иногда узнавать, что происходит не только вокруг. Для выполнения этой задачи неплохо подходит всеядный радиоприемник, который ест и первое, и второе, и третье.
И чем же питается этот скромный гигант инженерной мысли?

Вот обещанное неизвестным производителем меню из трех блюд: 1) солнечная энергия; 2) мускульная энергия; 3) энергия постоянного тока.
Кроме того, приемник может: 4) производить этот самый постоянный ток для зарядки не сильно прожорливых потребителей; 5) быть фонариком; 6) быть часами; 7) быть будильником.
Приехал такой китайский ремейк «Великолепной семерки» и «Семи самураев» в скромной коробке, в сопровождении комплекта проводов и инструкции, без всяких приключений – повезло мне, что не попался ему на пути ни Акиро Куросава, ни Юл Бринер —
И попадает дорогой гость сразу в рекомендованную среду обитания – пляж, где солнце светит не хуже, чем в Японии или в Мексике, чтобы гость не почувствовал себя голодным.
Чтобы приемник мог показать все свое великолепие, нужно включить ему «выключатель массы» на нижней поверхности.
Выключатель массы

Индикатор на передней панели многофункциональный. Может показывать и
время,

и частоту ЧМ диапазона,

и частоту СВ диапазона.

Вся верхняя поверхность занята у приемника по максимуму. К сожалению, индикатор показывает только сам факт заряда, а не его прогресс – поэтому установить приемник оптимальным образом лучше всего по тени (это самый надежный индикатор).
Если бы индикатор мигал пропорционально току заряда, то жизнь была бы веселее

Хотя надо признать, что для веселья конструктор и так сделал немало.
Хочешь – заряжай, хочешь - заряжайся

крути-верти

свети - фонарик даже на пляже заметен!

Понятное дело, что на пляже такому приборчику – лафа, разве что размножаться не дают – в купальный сезон он может петь круглосуточно, но ведь бывают и другие применения?
И такое применение я ему нашел: привязал его на руль туристского велосипеда.
Вид сверху

Поездил приемник на руле, да и стал заикаться после первой сотни километров. Пришлось заняться одновременно и изучением анатомии, и лечением (все же приемник – не человек, можно и совмещать..).
Батарейный отсек

Питается приемник, к сожалению, не от «пальчиковых» аккумуляторов типоразмера АА, а от сборки укороченных 2/3 ААА
Аккумуляторная батарея

Радиоприемная душа приемника скрывается в одной микросхеме
Отсвечивает одна половина микросхемы

Отсвечивает другая половина микросхемы

Дизайн корпуса похож на кубик Рубика – он прочный и надежный только в сборе. А разберешь — покаешься.
Громкий «пластиковый» звук такой крохотуле обеспечивают два неплохих динамика

Пока я ворочал компоненты приемника, открылась и причина отставания часов – кварц был припаян структурной пайкой.
Паяльник и верный припой ПОС излечили от этой болезни

Причина «заикания» приемника была очевидна – от тряски раскрутилось винтовое крепление антенны.
И качество пайки слабое, и провода одножильные…

Пришлось назначить комплексное лечение. Местно — слабительное для редуктора
классическую медицинскую касторку заменяет более прогрессивное силиконовое масло

а местно и закрепляющее, для резьбовых соединений – тут уже все по классике.

Больные места после лечения

Кроме того, я прописал слабительное и роликам, по которым тросик только скользил, не проворачивая их (однако, в этом месте чуда не произошло, ролики вращаться не начали… Ну, да ничего: живем-то мы не в стране чудес, а в Стране Советов — все же это лучше, чем потерять здоровье в результате лечения).
Все же, в целом, комплексное лечение дало положительный эффект – несмотря на низкое качество сборки, приемник по-прежнему такой же живой, как и на первой сотне километров,
- а на сегодняшний день таких сотен уже больше 15

После лечения уже год приемник живет и поживает: ни конденсаторы не высохли, ни КПЕ не затрещал, ни провода не поотлетали – а ведь его и солнце жарило, и дорога трясла…
Год — срок для первой ходки нормальный, и родился у меня даже "мой ответ семи самураям»:
1) из всех видов реализованных видов питания, самое удобное и беспроблемное – солнечное (про ручку и кабель приходится вспоминать только глухой зимой);
2) о токе заряда и состоянии батареи конструктор ничего не сообщает пользователю – а какой великолепный ЖКИ у конструктора был!
3) отсутствие контроллера быстрого заряда напрягает;
4) кнопку фонарика легко непроизвольно нажать при переноске приемника в тесном соседстве с другими вещами – в нужный момент батарея может оказаться пустой;
5) кнопку будильника следовало бы также как-то выделить от остальных;
6) для переноски кабеля питания на таком приборчике надо делать отделение в батарейном отсеке;
7) быть бы приемнику оранжевым, жил бы он дольше – в траве на него легко наступить.
не всегда приемнику доступна рекомендованная среда обитания

В соответствующем видео я как раз и был вне пляжа, но еще в сознании, так что сказал несколько не то, что написал выше:

Итог: покупку приемника считаю удачной – это лучшая копия вымершего симулякра «Нэшионал Джиогрэфик», которая помогает и мне, и действительно ВЕЛИКОМУ китайскому народу. Единственное, что огорчает — содержание радиопередач — но тут уже китайцы не при чем…
  • Rexxx174
  • 05 августа 2016, 21:48
Ну прям повесть.
Снисходительно-насмешливая, для детей с отставанием развития.
Хороший приёмник. Нравятся мне такие вещи, которые могут автономно работать.
Вот только спойлеры замучился открывать, можно было не прятать все картинки.
Нету его, кстати, сейчас в продаже. Есть почти в два раза дешевле, с такими же функциями, но абсолютно в другом корпусе: https://aliexpress.com/item/item/Newest-Mini-Portable-Radio-Solar-Dynamo-Power-AM-FM-Scan-Digital-Radio-With-3-LEDs-Flashlight/32426939629.html
  • Bhakti
  • 05 августа 2016, 22:40
34 баска! потянулся к корвалолу) вот еще за 15
по ссылке у приемника кривая «конфигурация» солнечной батареи, видно что часть ее перекрывает корпус (крулое окошко по краям) а это приведет к падению тока всей батареи
20-долларовый даже хуже 15-долларового.
Функции у них только номинальные:
динамик слабый — звук будет хуже;
приемник с цифровой настройкой — не так удобно настраивать;
корпус неудобный — ни покрутить нормально, ни привязать крепко.
Во всем эти модели уступают, даже по картинке — ручка без вращающейся рукоятки, и т.д. — онлайн тренировка внимания и наблюдательности.
Я в видео корпус «великолепной семерки» похвалил отдельно — очень удобная конфигурация!
Вот только спойлеры замучился открывать
Alt на клавиатуре отломался?
да я с айпада читаю, нет там такой кнопки
  • yuramur
  • 05 августа 2016, 22:05
Прикольный обзор +
  • moyemail
  • 05 августа 2016, 22:37
Единственное, что огорчает — содержание радиопередач
— и что же вы такое слушаете напряжное?
  • xpo-xpo
  • 05 августа 2016, 23:41
А на «Седьмую печать» эрудиции уже не хватило? Какой же из Вас сноб после этого.
Часов нет, крепление слабое, ручки надо перемещать кончиками ногтей (в перчатках невозможно), индикатора зарядки нет — слабый вариант.
Есть, однако, и сильная сторона — батарейки можно вставлять!
  • V_vK
  • 06 августа 2016, 09:02
Прикольный девайс. А вот на руле туристического велосипеда под приемником у вас еще и телевизор установлен (первая фотка с великом)? Черное большое квадратное.
  • MisHel64
  • 06 августа 2016, 09:28
Ещеб с флешки или mSD играть умел, ваще бы цены ему не было.
  • KPAKATYK
  • 06 августа 2016, 09:30
хорошая вещь! но огромный минус — нет воспроизведения с флех/сидишек
  • nikitosk
  • 06 августа 2016, 10:09
Спойлеры-отличная штука!
  • vovka036
  • 06 августа 2016, 11:46
ТВ ещё бы
  • SL-SPB
  • 06 августа 2016, 14:08
Шикарррный девайс, по шикаррррной цене)).
пы.сы. напишите уж кто-нить китайцам, чтобы они не распыляли ресурсы, одной литиевой батарейки 18650, было-бы вполне достаточно (хоть батарейка останется на память).
Частота СВ-диапазона ровно 600 килогерц? Тогда этот аппарат — для рынка США, Канады и Латинской Америки. Для Евразии и Африки частоты должны быть кратны 9 — в данном случае на дисплее должно быть 603.
Это Вас цифровые аппараты разбаловали, что Вы сетку вспомнили — а в «великолепной семерке» только шкала цифровая, а настройка аналоговая, любую частоту можно накрутить.
  • smirta
  • 07 августа 2016, 17:49
А я вижу на фото провод к антенне многожильный припаян, а не одножильный, как вы пишите. И поясните, что такое «структурная» пайка, первый раз за долгую жизнь слышу про такую пайку.
Правильно видите — это место китаец посчитал супер-ответственным, вот и откусил более дорогой многожильный. А основной монтаж — одножильным.
  • INN36
  • 14 августа 2016, 15:25
Не, ну автору поковыряться унутрях — это без проблем, он для того и покупал оное. Судя по тому, как описан сам процесс ковыряний — удовольствие получено.)
А ежели чел в электронике ни бум-бум и знакомых нет — куда это творение китайпрома после 2-х велопрогулок? Или в этой стране 99% процентов мужского населения экронщики-надомники или с дипломом «Электроник» (это не опечатка, так оно на самом деле)?
  • snows93
  • 18 августа 2016, 02:57
<spoiler title='свети — фонарик даже на пляже заметен!'

Поправьте