УКВ рация BUXUN X-35TFSI: 8-ваттка, размером с тангенту

Новинка от BUXUN – восьмиваттная УКВ-рация X-35TFSI со 128 ячейками памяти, наглядным дисплеем и хорошим динамиком.

Комплект поставки стандартный для такого рода раций. В коробке обнаружены:
Сама тушка, аккумулятор, антенна, зарядное устройство с адаптером, переговорная гарнитура, клипса, темляк и руководство CN/EN.

Внешний вид:

Рация очень эргономична, в руке лежит удобно. Материалы и качество сборки – отличные.

Её размеры лишь немногим больше типовой «баофенговской» тангенты

Основные органы управления:

Кнопка PTT - традиционно слева, с очень приятным ходом и легким кликом. Под ней расположились клавиши регулировки громкости. Они же, при длительном нажатии, – сканирование и мониторинг.

С правого торца, за плотной резиновой заглушкой разъем для гарнитуры/прошивки.

На верхней части рации отсутствует традиционный «валкодер». Вместо него резиновая кнопка включения и переключатель каналов. Надо сказать, что в рации все что можно – прорезинено.

Внутренняя рама, похоже, из металла.

Аккумулятор 7,4В, что дает шансы на реальные 8 ватт. Как заявляет производитель, его емкость 4000мАч. Оставим это на его совести.

Снизу аккумулятора мини-usb разъем для зарядки рации напрямую, без крэдла или от повербанки.

Весьма интересное решение с дисплеем рации: когда она выключена или находится в режиме ожидания, создается впечатление, что его попросту нет, но при нажатии на PTT или приеме сигнала, сквозь пластик проявляются приятного синеватого оттенка символы и цифры. На мой взгляд, это отличное решение!

При включении рация на пару секунд показывает уровень заряда аккумулятора (в режиме ожидания его можно вызвать двойным кликом на pwr on/off)

Рация полноценно поддерживает CTCSS и DCS коды. Во время передачи светодиод в верхней части рации горит красным

А при приеме – зеленым

Длина антенны 7,5 см, что соответствует примерно десятой части длины волны LPD и PMR. Антенный разъем SMA-F, что требует переходника для работы с широкораспространенными антеннами баофенг-типа.

Рация в сравнении с недавно обозреваемой мной VLN KD-C1 и классикой жанра UV-5R:

Окно софта для программирования радиостанции (продавец высылает эту программу по запросу на email)

При работе на LPD/PMR, в силу особенностей распространения волн этого диапазона, говорить о дальности связи глупо: она может быть как 200 метров так и десятки, даже сотни километров. Важнее понимать проникающую способность сигнала на определенных расстояниях в связке с ландшафтом, рельефом и застройкой местности. Именно по этим причинам я не вижу смысла приводить всякого рода полевые тесты и замеры. Скажу кратко: я работал с этой рацией на 9 км.

Плюсы:
Отличная эргономика, материалы, сборка
Малый вес
Поддержка CTCSS и DCS кодов
128 каналов памяти
Сканирование
Хороший дисплей
Высокое качество звука из динамика
Мини-usb для зарядки

Минусы:
Для работы с широкораспространенными антеннами SMA-F (баофенг-стайл) понадобится переходник.

Бонус-трек
  • 08 августа 2016, 12:28
Не плохая радейка, пойдет на замену uv-5r для тех кому не нужен прямой ввод. Опять же большой плюс зарядка от USB.
  • 08 августа 2016, 12:30
uv-5r замена? ну если нужен в 2 раза меньший функционал за те же деньги то вперед))

и частот меньше
  • 08 августа 2016, 12:36
А много ли народу использует весь функционал? Большинство даже зашитые частоты не меняет, а вы тут про потерю говорите. Сам пользую 5r один раз поменял частоты на те что нужны мне и все, ну вчера еще ради прикола пока стоял в пробке на переезде насканил частоту железнодорожников только в их специфическом радиообмене толку для меня не было.
  • 08 августа 2016, 12:50
давайте не будем кто что использует. тут нет даже диапазона 2м метра. клавиатуры, различных режимов сканирования, частоты забиваются только через шнурок, качество не лучше чем у бао 5. и еще много чего, я не отговариваю, но брать это? за те же деньги нет смысла

а хотите простоты купите рации 8 каналов пмр цена 15 баксов только за две штуки и не парьтесь))
  • 08 августа 2016, 12:51
качество не лучше чем у бао 5
Даже я, обладая помимо обозреваемой, не одной рацией и транссивером, не могу утверждать того, что позволили вы, не обладая сабжем.
  • 08 августа 2016, 12:58
возражаешь? докажи!)). у бао качество очень даже на высоте, хотя и его уже слыхал подделывают. Тогда скажите эт какойто выдающийся бренд, который может брать деньги выше только за свое имя?
  • 08 августа 2016, 13:01
У меня семь бао 5 в разных интерпретациях.
Эта – собрана лучше!
  • 08 августа 2016, 13:05
ясно)) понятно
  • RONIN
  • 08 августа 2016, 13:15
Не спорте. Бесполезно.
Читайте п. 6, п. 14 правил.
Прямое преобразование же. Они мало будут отличатся по чувствительности.
Вот если б супергетеродин за такие деньги…
  • 08 августа 2016, 12:56
Что я хотел я получил в uv-5r, большинству же 2 метра нафиг не упали, для всяких там охранников и грибников такой радейки будет достаточно. Про цену ниже ответил да она высока для этого функционала но по любому снизят если не будет спроса. Вообще 2 метра простым обывателям лучше и не знать, будут гадить в эфир не придерживаясь разрешенных частот а потом взрослые дядьки в погонах люлей им раздадут и будут правы.
  • 08 августа 2016, 13:00
гадить везде не хорошо))
В лесу 2м гораздо полезнее ЛПД. Так что… Если предстоит поход в лес — очень желательно перейти на этот диапазон.
  • vagonsky
  • 08 августа 2016, 18:41
Ещё б выпустили аналог Yaesu VX-6R или Baofeng, но на СЪЁМНЫХ АККУМАХ 18650 или подобных укороченных
Воу воу. Сравнивать VX6 и баофенг…
Кстати, для 6 есть штатная крышка под батарейки АА. Но это изврат.
  • vagonsky
  • 09 августа 2016, 13:52
штатная крышка под батарейки АА. Но это изврат
согласен, тоже такой бокс имеется-достаточно для прослушки, но вообще не то для передачи.Видимо, бокс под 18500 карма не позволяет сделать (невыгодно-все начнут боксы покупать.и никто не будет брать запасные аккумы)
  • SEM
  • 09 августа 2016, 09:30
Может начать трясти китайцев? Задать поиск «бокс под АА/ААА батарейки для Бао 5R», всем найденным продавцам написать «есть у вас бокс для 2х18650?»
А то складывается впечатление что они просто не догадываются…
  • 10 сентября 2016, 22:42
тут нет даже диапазона 2м метра
А у бао5 есть 2 метра?
  • 11 сентября 2016, 00:14
Есть
  • 11 сентября 2016, 01:01
Вот читал обзор, там нет mysku.club/blog/china-stores/35445.html.
Дайте, пжл, ссылку с 2 метрами.
  • 11 сентября 2016, 13:52
У меня семь бао 5. Вам все еще нужна ссылка?
  • 11 сентября 2016, 15:29
Да, пожалуйста.
  • 11 сентября 2016, 17:17
  • 09 августа 2016, 14:42
Кому поиграться — одно, кому говорить — другое.
  • 08 августа 2016, 12:29
Извиняюсь не нашел в каком диапазоне она работает, кроме наклейки на фото))
  • 08 августа 2016, 12:35
УКВ 400-480 МГЦ
  • 08 августа 2016, 12:46
один диапазон 70
  • 08 августа 2016, 12:49
Да. Хоть программа и имеет менюшку на разные участки УКВ, но на 2м у меня прошить не получилось.
  • foto1965
  • 08 августа 2016, 13:14
Во времена СССР на узле связи стояла радиостанция мощностью 1 Вт на 900 МГц.
Антенна, естественно, была снаружи на мачте.
Эта работа считалась очень вредной и через 6 месяцев офицера переводили на другую должность.
Думайте сами про портативные станции с мощностью 8 Вт.
  • ploop
  • 08 августа 2016, 13:21
Думайте сами про портативные станции с мощностью 8 Вт.
Мобильный телефон 2 ватта излучает при большом удалении от БС, как раз на 900МГц. То-то я смотрю, все как зомби ходят…
  • 08 августа 2016, 13:47
то-то я смотрю на каждой крыше антенны бс
  • 08 августа 2016, 14:01
На каждой крыше они, чтобы увеличить ёмкость и уменьшить влияние друг на друга.
А факту радиус соты — до 35 км (если точнее — 35.42 км для 900 MHz, почему так — можете почитать тут).
Но некоторые производители позволяют менять TA, и тогда радиус может быть и 70 км, и даже 120:
«Друзья в GSM дальность связи ограничивается не расстоянием, а параметром ТА. Проще говоря при временном разделении каналов сигнал начинает не попадать в свой временной слот. Разные производители железа закладывают разные дальности кол-во слотов при этом. Например у Nortel это 70 километров. У Ериксона и Нокиа баз это 120 километров. Я как то раз включал такой режим базы на море. Тянуло на 100 километров точно. Мы можем смотреть по статистике с какого максимального растояния проходили вызовы по базовой станции.
Вообще статистика OMC-R клевая штука, можно с сети получить все что хочешь, начиная от помеховой обстановки в городе в реалтайме до любого параметра.

Математикой доказыается на пальцах. В стандартной конфигурации 7 разговорных слотов и один служебный. В среднем 0.125 секунды на каждый слот. Радиоволна за 0.125 секунды проийдет 37.5 км. В GSM не стали укладываться в лимиты и сделали стандарт 35 км.

Максимум что можно выжать это два слота. Служебный и разговорный. По 0.5 секунды на слот и получим 150 километров.

Это лишь попытка упростить для вас расчет. Реально все сложнее, тайм-слот (период прохождения пакета) длится 15/26 миллисекунды (приблизительно 0.577 мс).»
(http://www.radioscanner.ru/forum/topic38024-2.html)

Так некоторые операторы «покрывают» прибрежную зону и «пустые» регионы.

«Применение различных технических методов позволяет практически удвоить предельный радиус действия системы до расстояния 60 или 70 км, но это может быть сделано только за счет уменьшения пропускной способности базовой станции. „
www.mobitelreview.ru/text/64

Но всё же 35 — это “стандарт».
Меньше же делают, как я сказал ранее, для повышения плотности (количества одновременно обслуживаемых абонентов / голосовых вызовов / данных), и для уменьшения влияния на другие БС.
  • 08 августа 2016, 15:10
спасибо за столько подробных букв, но я в курсе 35км и временных слотов

я говорю, что в городе столько станций и телефон не работает на полной мощности, поэтому негативное влияние радиоизлучения будет заметно только спустя некоторые поколения
Причем тут тайм-слоты и дальность?! 25 км. и баста. 1800-ки максимум до 5 км.
Таа. Нахрен ТТХ. Мне друг рассказал, а он не может врать.
  • 09 августа 2016, 14:48
Уже есть статистика? Или просто так рассказываете?
  • 09 августа 2016, 18:17
у паял есть такой рефлекс — смотреть на антенны
только сегодня одна тетка говорила, что ее муж постоянно ее таскает с собой смотреть антенны и всякое радиогавно на улицах

вот мы и палим всякие антенны
если ты живеш в столице, то там все заставлено, а так я жил в мухосранске в 90х, так там только в центре была одна вышка и ее хватало на сотовые, пейджеры и даже укв радио засирало китайский приемник
  • 08 августа 2016, 13:48
1 Вт? Внешняя антенна на мачте? Смеётесь? Её и не «раскачает».
Я думаю, Вы, когда слушали эту байку, что-то пропустили. «Кило», к примеру.
Носимая Р-168-0,5У(Д)Е на сотнях мегагерц выдаёт тот самый пресловутый 1 Вт. И ничего, никто не спекался.
www.radioscanner.ru/trx/military

И 900 MHz — сомневаюсь…
  • foto1965
  • 08 августа 2016, 14:13
  • 08 августа 2016, 17:10
Прячетесь за хамством?
Ну да, ну да. Это значит, что исследования делаются _сейчас_, а за 1Вт на _внешней_ (якобы) антенне через полгода «офицера переводили на другую должность» ещё в СССР? При том, что мощность носимых радиостанций уже тогда была в разы выше, и никто никого никуда не переводил.
«Ой, всё!» ⓒ
Вижу уровень, и не хочу продолжать.
комментарий скрыт

• 08 августа 2016, 19:08
на бан нарываетесь
Всё то же самое можно было бы сказать без оскорблений, но — увы. 7 дней.
Ох, как любят на муське дебилами всех называть, это уже марка муськи. Модератор, пора бы уже жёстче реагировать на оскорбления. Читать комменты как то отпадет желание.
  • 09 августа 2016, 14:50
Фамилии назовете?
  • 09 августа 2016, 14:49
А Вы знаете, какая мощность была на радиостанции Кренкеля на СП?
  • woidan
  • 12 ноября 2016, 01:23
Здравствуйте. Поделитесь пожалуйста программой для программирования этой рации. Купил такую
BUXUN X-35TFSI. Использовать не могу. Даже не знаю какие частоты зашиты.
Хочу зашить LPD и PMP
  • 12 ноября 2016, 23:46
Здравствуйте!
Вот ссылка на программу, которую мне выслал продавец. Если ссылка битая, значит провайдер блокирует файлообменник (как, например, у меня), для этого надо зайти через прокси из «другой страны».
  • woidan
  • 13 ноября 2016, 02:31
Большое спасибо. Программа скачалась. Буду пробовать. Правда комп блокирует установку неопознанного приложения. Где то, что то нужно отключить
  • 14 ноября 2016, 00:08
Да, где-то есть такой пункт, я новые виндуз-системы плохо знаю.
А эту программу я запускал на маке под виртуалкой XP.
  • ub7kom
  • 23 февраля 2022, 08:52
Добрый день.
А можно ссылку на софт от этой рации или на мыло
ub7kom@mail.ru
Заранее спасибо.
  • mugalem
  • 08 августа 2016, 12:35
Прикольная штука. Я как раз по вашему прошлому обзору купил VLN, пока ожидаю. Но эти как то посерьезней выглядят, поспешил малость :)

Что РЕАЛЬНО будет если не парится с перепрошивкой и использовать за городом — в городе, в режиме вялого обмена — не более пары минут в час?

Что РЕАЛЬНО будет если не парится с перепрошивкой и использовать за городом — в горах, лесах степях?
  • 08 августа 2016, 12:39
Но эти как то посерьезней выглядят, поспешил малость :)
Да не, они примерно одного поля ягода. У этой, разве что, аккум более емкий и чуток помощнее будет (что вряд ли скажется на дальности). Ну и антенна сменная.
Поверьте, вам VLN понравится!
  • 08 августа 2016, 12:37
цена рации с таким функционалом до 15$ если конечно это не суперпупер бренд
  • 08 августа 2016, 12:40
Ваши бы мысли да китайцам в уши.
  • 08 августа 2016, 12:52
бао888)) 16 каналов правда за раз зашиваются, но по сути тоже
  • 08 августа 2016, 12:52
а размеры?
  • 08 августа 2016, 13:09
размер больше. нет дисплея, зато диапазон тот же и цена в 2 раза ниже. а при такой цене почему то уже выбор в пользу бао5
  • 08 августа 2016, 13:15
Хозяин-барин.
  • 08 августа 2016, 14:07
у нее 2-3 ватта
  • 08 августа 2016, 17:03
у этой также скорее всего))
  • 08 августа 2016, 19:08
у этой больше — напряжение выше
  • 08 августа 2016, 20:54
ну выше. но мощность скорее всего до 5 ватт. и да акум тоже скорее всего явно не 4000
  • Pigmat
  • 08 августа 2016, 20:10
у бао 888 — 5дБ, недавно пришла
  • 08 августа 2016, 20:25
у нее не может быть 5 ватт мощи. 2-3 ватта. Тестов куча)
  • 08 августа 2016, 22:00
у 5RTP (8 ваттка) 5.2 ВТ на 70см и 6.8ВТ на 2м
  • 08 августа 2016, 12:41
Цена конечно высоковата для одно диапазонной, но если активно брать не будут думаю снизят.
На зарядке повышающий преобразователь стоит? раз через miniUSB можно заряжать
  • 08 августа 2016, 12:48
Неа. 4.6/500мА
  • 08 августа 2016, 12:54
Имелось ввиду внутри АКБ, очевидно.
Иначе как зарядить до 8,4В от 5В USB?
  • 08 августа 2016, 12:55
А, это возможно. Вскрывать не буду, все куплено на кровные. :)
  • 08 августа 2016, 12:56
Сравнительный тест по дальности таки нужен. Иначе как понять — есть там 8Вт или как с батареей — явно дутые цифры.
  • 08 августа 2016, 12:59
9 км рация отработала. Пушкинский р-н МО.
  • 08 августа 2016, 13:21
Вот как раз эта цифра, без дополнительных пояснений об условиях получения — вообще ни о чём.
  • Mack5
  • 08 августа 2016, 16:17
Ну-ну. С такой антенкой там хоть 100Вт дай — толку не будет.
5VR с выносной антенкой простенькой дает связь порядка 12км. Не уверенно, но приемлемо. На окраине города в область. Не было прямой видимости. Несколько пятиэтажек на пути, и в низине. И это именно на двух метрах. На 70см связи не будет.
  • 08 августа 2016, 13:02
тест дальности о мощности ничего не скажет)) только замер. Равно как и тест мощности о дальности тоже ровным счетом ничего! больше играет роль антенна, местность, помехи
  • 08 августа 2016, 13:03
Абсолютли!
  • 08 августа 2016, 13:19
Во-первых, я писал про сравнительный тест.
Во-вторых, антенны на сабже и UV-5R не встроенные — можно и на одинаковых сравнить.
  • 08 августа 2016, 13:27
только какой в этом смысл, когда это разные рации с разным диапазоном и функционалом. Другое дело сравнить бао 5 и HX с мощностью 5 и 8 ватт
  • 08 августа 2016, 13:42
И диапазон общий есть, и основной функционал примерно одинаков.
И цена — примерно одинаковая.
  • 08 августа 2016, 13:49
вот уж нет. кроме диапазона 70 ничего общего! да и то у бао он от 380 до 524!)) и + два метра 127-180

а основной функционал какой, кнопка PTT?))
Сравнительный тест даст. И будет как раз очень показательным. Учтёт и мощность передачи и чувствительность приёмника и ку антенны. Тем более у тс есть бао и другие рации. Без этого теста считаю обзор недоделанным.
  • 10 августа 2016, 07:23
Не буду обещать в ближайшем времени, но может быть, когда-нибудь.
  • 08 августа 2016, 13:11
Вообще Отличная рация! Но только при цене максимум до 20$ лучше до 15. Тогда она многих бы за пояс заткнула
  • 08 августа 2016, 13:27
Аффтару — плюс и респект. Но видос с замером дальности в конкретных реальных условиях (лес, открытая местность, дождь — не дождь) был бы очень в тему.

PS мой puxing px-2r plus с антенной Нагойя в дождь еле еле 3 км пробил.
  • 08 августа 2016, 13:34
По моему смысла в таком замере не будет, по хорошему надо мерить мощность передатчика ну и не понятно как там с чувствительностью, а дальность в разных условиях будет от них и зависеть в том же плотном лесу хоть 10 Ватт дунь толку будет не сильно много.
  • 08 августа 2016, 16:49
mex79, давай без обид. ты сейчас мыслишь какими то диванно-лабораторными категориями. Мощность, чувствительность… Это круто и научно — никто не спорит… Но это нихрена не дает. Однажды я прикрутил Нагойю вместо штатной короткой антенны. И получил НИЧЕГО кроме неудобства. А в теории все должно было быть суперофигенно.
Я хочу увидеть видос с этой рацией в (прошу прощения) в говнах.
Ну примерно как мы с подругой тестили Пуксинг на даче. Она на базе — в домике. Я на катался на тачке. Это не научно вообще. Но дает представление о том, как прибор будет работать в тех или иных условиях. Заранее сорри, если сказал хрень.
  • 08 августа 2016, 16:56
Без обид, бао с 701 нагойей с одной стороны с другой авто с двухдиапазонкой и антенной на кронштейне (марки не подскажу но радейка китай) погода без дождя вечер, расстояние по я-картам в районе 15км не совсем прямой видимости связь уверенная в обе стороны. Это все к тому что все эти видео будут показывать то что все итак знают, все зависит от антенны, качества приемного тракта и конечно же условий.
  • 08 августа 2016, 17:06
Ну получается, что толковой методики тестирования радиостанций нет?
  • 08 августа 2016, 20:27
Самая толковая будет инструментальная, все замеры на местности это все субъективно больше деревьев или меньше дальность меняется. Мое мнение такие портативки волне подходят на роль «потаскушек» на различных мероприятиях или для той же охраны в маркетах единственное цена завышена. К слову было у нас в городе как то мероприятие на набережной и доблестные сотрудники были замечены с uv-5r и nagoya771 так что даже гос органы не брезгуют китаем ))
Линкевичу деньги фирмы не жалко. А свои кровные, за это? С трудом верится!..
Цена как за цифру.
  • Serge313
  • 08 августа 2016, 15:15
Приведите в пример «цифру» за теже деньги.
Поиск по слову Trisquare
  • 08 августа 2016, 13:34
Вообще было интересно, перерыл кучу всего и пришел к выводу что при цене и функционалу и размеру у бао 5 пока нет равных! даже более новая ее модель бао uv 82 уступает
Самые дешёвые я брала по 23.3 шт.
Господа, а есть ли какие-то правовые ограничения на использование таких раций? Их можно вывозить ввозить с собой в отпуск за границу?
  • 08 августа 2016, 14:14
есть.! что касается РФ разрешенные диапазоны LPD 69 каналов мощностью 0.1 ватт и PMR 8 каналов 0.5 ватт. Все остальное требует регистрации и получения позывного.))
хранение не запрещается

данная рация в допуски не входит
  • 08 августа 2016, 14:29
С LPD ошибся на порядок.
10мВт разрешённая мощность, т.е. 0,01Вт всего.
  • 08 августа 2016, 14:46
да возможно. все люди)) но суть та же. также антенна должна быть интегрирована. Вообще все это гуглится без проблем, там еще и СВ диапазон разрешен
  • 08 августа 2016, 14:25
поэтому раз так повелось совет все таки бао 5) у него больше возможностей, слушать запрещенные каналы)) таксистов, шутить над друзьями с авто сигнализацией))), каналы радиолюбителей, Fm приемник, фонарик)) много режимов. Ответственность по сути таже, НО никогда не лезте и никому не мешайте в эфире! ибо Если достанете вычислят и надерут задницу!) а так на практике никому ничего не надо
не думаю, что это правильное по выводам предложение. Т.к. проводник внутри антенны может быть и, скорее всего, уложен витками до четверть длины волны.
  • 08 августа 2016, 14:40
Это не предположение, а прямое указание на сильно укороченную антенну.
  • 08 августа 2016, 14:43
Вероятно, так и есть. Я написал минимально
  • chaos
  • 08 августа 2016, 14:47
Кто в курсе, можно ли Baofeng слушать дальнобоев? Если нет, то есть какие-то похожие варианты, чтобы не устанавливать в машину стационар!
  • 08 августа 2016, 14:52
alan 42 портативка си-би, но толку будет мало без внешней антенны, а если уж ставить хотя бы магнитку то проще и нормальную рацию взять.
  • 08 августа 2016, 14:59
  • 08 августа 2016, 15:00
всегда найдетсЯ кто это спросит!)) ответ нет! дальнобои частота 27.135 если не ошибаюсь с модуляцией AM 15 канал. В европе есть отличия тоже. лучше иметь сибишку на эти два отличия

Для СВ диапазона все таки лучше стационар. там размеры антенны для сносного приема совершенно другие
  • Serge313
  • 08 августа 2016, 15:19
Мат и реклама. Что-то ещё слышно бывает на канале?
  • 08 августа 2016, 15:34
Позавчера при подъезде к Ростову узнал что впереди две аварии и перестроился в проходной ряд перед этим несколько раз предупреждали об экипажах ДПС на трассе, а что еще вы хотите получить от 15АМ?
рекламу и на стандартную антеннку словить можно, оно ж с ретранслятора.
  • chaloc
  • 08 августа 2016, 15:45
Есть, но нужно добавить магнитную антенну на крышу, «каблук» на рацию для подключения внешней антенны и питания и провод питания к прикуривателю… и получить стационар)) Соберите бомж-комплект с магниткой и питанием от прикуривателя на авито выйдет дешевле, а толку будет больше.
  • chaos
  • 08 августа 2016, 16:15
Спасибо) значит буду искать стационарку)
  • Pigmat
  • 08 августа 2016, 20:11
нужна рация с СВ диапазоном, у БАО вроде только УКВ
  • vz26
  • 08 августа 2016, 19:47
Самая лучшая носимая радиостанция — моторола GP300.
UHF диапазона тоже бывает. Жаль такие уже не выпускают…
(это так, комментарий для тех, кто имеет желание приобрести настоящую легенду)
  • Goodvin
  • 08 августа 2016, 20:00
"… Аккумулятор 7,4В, что дает шансы на реальные 8 ватт. Как заявляет производитель, его емкость 4000мАч...".
Мечты, мечты, Где ваша сладость...? Хотелось бы, но ни 8Вт, а тем более 4000мАч тут нет! Просто игрушка…
  • 08 августа 2016, 22:02
Это ваше мнение. Оно тоже имеет право на существование.
Физику не обведешь. Поработали бы 5 ваттами да на станции с радиатором в два раза больше этой, то быстро бы поняли, что восемь ватт на таком радиаторе — смерть выходного транзистора за 5 минут от теплового пробоя. Лучше всего выглядел бы замер, либо РЧ мощности, либо как минимум потребляемой от АКБ
  • 09 августа 2016, 08:35
Замеры баородобных раций в сети представлены в великом множестве.
  • Goodvin
  • 09 августа 2016, 16:12
Уважаемый, на заборе тоже много пишут «в великом множестве.» Если бы вы имели хоть какое-нибудь отношение к таким игрушкам, то имели бы собственное представление, что такое честные 8Вт в антенне и каковы размеры акб 4000мАч, а не читали бы сказки в инете.
  • 09 августа 2016, 17:11
А открыть ютуб?
  • MobiMik
  • 08 августа 2016, 21:41
подождите, как могуттбыть 7,4В при зарядке от USB в 5 Вольт?
  • MobiMik
  • 08 августа 2016, 21:47
подождите, как могуттбыть 7,4В при зарядке от USB в 5 Вольт?
и что за таинственный производитель? кто знает его?
  • 08 августа 2016, 22:03
Возможно, повышающее преобразование в батарее.
Производитель в последней строке. Получено с помощью автопереводчика.

Вероятно тот же, что и VLN
Пишу всё работает, пришло с 10 кой на бору,world в подарок, можно принимать dvb t2 стерео Спасибо за обзоры хорошие +
  • udavst
  • 09 августа 2016, 13:06
Вы про что?
  • ZSasha
  • 09 августа 2016, 07:09
Господа, а что-то типа обозреваемой, но на 477МГц никто не подскажет?
Компактной и недогорой. Приснопамятный БАО вроде 477 покрывает но вторую радейку хочу отдать жене, а ей чем кнопок меньше — тем лучше :) Опять же — если нет большого экрана — меньше вероятность его разбить :)
Спасибо.
  • 09 августа 2016, 08:40
477 это даже не frs. Интересно, где вы будете применять эти частоты?
  • ZSasha
  • 10 августа 2016, 14:38
Н. Зеландия
  • abletone
  • 09 августа 2016, 09:14
Я вот тут читаю и диву даюсь:
-у меня на радейке 8Вт!!!
-херня, там питания не хватает — максимум 6!!!
-5Вт за глаза хватает!!!

Читаю и улыбаюсь. Особенно когда тепло вспоминаю DX QRP с 450mW. Ребят, самый лучший усилитель — это АНТЕННА. Можно иметь радейку с 10Вт выходом, но КСВ>2 сведут на нет все потуги что-то с нее выжать. Умиляет и «диванность» экспертов. Для обывателя важна ДАЛЬНОСТЬ связи (это мы с Вами понимаем, от чего пресловутая дальность зависит) и ему эти ватты и микровольтынаметр ни к чему. Этож mysku! Сайт для обзоров, а не, извините, radioscanner.ru. Так к чему это все?
Ну… Тут не совсем дилетанты, но и далеко не профи. Так что норм.
Хотя без реальных измерений надпись «8 Вт» на корпусе ни о чём не говорит.
В целом — кому нужна не особо дорогая компактная балалайка на ЛПД — вариант не такой уж плохой.
Вопрос.
Не может ли кто-нибудь указать УКВ радиостанцию, которая бы поддерживала и частоту 27 МГц?
А то надоело каждый раз при поездке в отпуск устанавливать свой старый MegaJet MJ-3031M, проводить антенну, на крышу лепить квадрат из скотча, чтобы краску не царапать, а после отпуска крышу очищать.
Мне сигнала на 15 км не надо, хватит 2-3.
УКВ? 27 Мгц? Это КВ.
А теперь по-русски. УКВ называется диапазон ультракоротких частот (от 30Мгц до 3Ггц)
27 Мгц — это короткие волны (длина волны больше 10 метров)

Теперь про носимые балалайки на 27Мгц — это всё фигня. Они есть, но работают весьма плохо. И основная причина — необходимость длинной антенны, которую придётся таскать с собой. От её размера напрямую зависит качество приёма\передачи.
Так что, альтернатив «автомобильным» трансиверам почти нет. (если не заморачиваться с полноценной развёрткой антенны)
Повторяю для не очень зрячих: Не может ли кто-нибудь указать УКВ радиостанцию, которая бы поддерживала И частоту 27 МГц. Где нибудь написано, что 27 МГц — это УКВ диапазон?
Окей. Плохо прочитал. Но тогда некорректно называть рацию УКВ.
Если на приём — то та же Yaesu Vx-6 справляется. А на передачу — только специализированные, типа Алана.
Спасибо, плюсую.
Раз в вопросе ни слова о носимой рации, тогда вот mysku.club/blog/aliexpress/27933.html
  • 09 августа 2016, 22:20
Эта рация умеет отправлять сигнал вызова на другую такую же?
  • 09 августа 2016, 22:38
С помощью команды «Первый, первый, я второй» :)
  • 09 августа 2016, 22:45
Печально. Тоновый вызов был бы инновационней.
  • 10 августа 2016, 07:25
Можно вызывать многократным коротким нажатием ptt со включенным «роджером».
добро пожаловать в мир DMR/dPMR
  • 10 августа 2016, 20:51
Хочется, но несколько штук дорого. Компактные мотороллы совсем дорогие, на уровне верхних смартфонов.
  • Yoda
  • 27 декабря 2016, 00:35

Враньё про 7.4В
Рация потребляет при максимальной мощности в PMR 0.8-0.9А, при 4.0В, то есть 3.2-3.6Вт. И 1.00-1.05А в LPD при 4В, то есть 4.0-4.2Вт. При пониженной мощности потребление 0.5А, 2Вт.
  • Lithe
  • 09 сентября 2017, 16:49
А емкость аккумулятора? И на сколько его хватит?
  • 10 марта 2018, 12:07
Каким кабелем она шьется?
  • 10 марта 2018, 14:21
Кабель подходит от раций для Баофенг и Кенвуд.
  • 12 марта 2018, 20:33
спасибо.
  • 12 марта 2018, 20:42
Да не за что)
Только обратите внимание, что, возможно, потребуются драйвера для системы под этот кабель. Думаю, их найти не сложно.
  • 12 марта 2018, 20:50
как раз под баофенг кабель есть ) и с прошивкой конкретно баофенгов уже разобрался.
Эта модель получается по кабелю и гарнитуре совместима — это замечательно )
а для антенны переходник придется купить.