Антифог спрей

Доброго всем времени суток!

Предлагаю Вашему вниманию небольшой обзор китайского антифога.
Антифог (от анти- и англ. fog — туман) средство, препятствующее образованию конденсата (запотеванию).

Имеются у меня очки для плавания, купленные в оффлайне. Не скажу, что это какая-то крутая модель, но тем не менее сидят они хорошо, да и привык я к ним уже. Но, со временем, родное покрытие истерлось, и они стали сильно запотевать. Придя в оффлайн магазин, название которого начинается на спорт, а заканчивается на мастер(не реклама) и ужаснувшись от цен и понял, что мне прямая дорога на всеми любимый али. Там и был заказан данный спрей.

Пришел спрей в коробке почти полностью состоящей из пенопласта, так что даже Почта не сможет повредить содержимое:)

На первый взгляд кажется, что нас обманули и баночка внутри пустая. На самом же деле внутри имеется губка, пропитанная антифогом и для использования в баночку необходимо налить воды.

Теперь проверим чудо-жидкость в действии. По понятным причинам фотографироваться в общественном бассейне я не стал и все эксперименты проводил в ванной комнате.

До нанесения:

и после:

На фото сложно передать запотевание очков, но тестирование в условиях бассейна показало, что жидкость со своей задачей справляется.
  • CyJLTaH
  • 15 сентября 2016, 18:49
Еще бы морской водой проверить. Или просто соленой. Иногда споласкивать приходится. Устоит ли антифог хоть полчаса после одного споласкивания.
антифог и не предназначен для морской воды. для этого используют более дешевые средства
Проверено в сентябре этого года в Средиземном море. Работает.
Я обычно размазываю слюну по внутренней поверхности сухой маски, затем промываю в морской воде. Способ ни разу не подводил за многие годы и на разных масках.
Так точно! Слюна никогда не подводила, да и всегда при себе:-D
  • Taza777
  • 15 сентября 2016, 18:54
может открою секрет, но протерев спиртом эффект будет такой же, и не нужны никакие антифоги)
и что, каждый раз спиртом натирать ?)
  • 15 сентября 2016, 18:57
если принять в себя — пары будут и можно «просто выдохнуть»
глазами.
  • alde
  • 15 сентября 2016, 21:19
Пьяным водителям не помогает, обычно все как раз наоборот.
  • SnowCat
  • 15 сентября 2016, 19:47
Мне понравился способ, который проще воспроизвести в условиях общественного бассейна: нужно налить на внутреннюю поверхность очков немного шампуня/геля для душа, протереть и сполоснуть водой так, чтобы шампунь смылся не полностью (но чтобы его не было заметно). Это проще, чем носить с собой спирт. :)
  • weds
  • 15 сентября 2016, 20:45
а глаза потом не щипет?
  • rnd0
  • 16 сентября 2016, 00:00
Только если кто-то рядом воздух испортит
  • dEFLASH
  • 16 сентября 2016, 08:49
Так ты ж в очках/маске
  • Leopard
  • 16 сентября 2016, 05:04
смывать не боясь, если не тереть пальцами пленка не куда не денется, на час плаванья хватает
  • 15 сентября 2016, 18:57
всю жизнь мечтал о таком :) в душе на зеркало наносить — нормально будет?
  • Zhenya88
  • 15 сентября 2016, 20:06
Я такую в ванной повесил mysku.club/blog/aliexpress/29572.html
  • 16 сентября 2016, 01:33
у меня в самому душе, я там устану каждые 5 секунд ей «водить»
  • 15 сентября 2016, 20:23
Зеркало в ванной можно обработать пеной для бритья: нанести на поверхность, размазать по всей площади зеркала и вытереть насухо, чтобы не было разводов. Запотевать не будет. Точно так же можно обработать автомобильные стёкла изнутри — не запотевают, проверено. Самая дешёвая пена для бритья в Фикспрайсе — 49 руб.
  • bahek29
  • 15 сентября 2016, 23:06
давно вы видимо там не были… вроде как с лета уже 53 или 55
  • 16 сентября 2016, 01:34
ээээ… с гелем такое точно не работает ( сам им мажу когда бреюсь ).
Больше всего нравится «кондиционер» для волос и гели для душа — стекло минут 10 словно покрыто водяной плёнкой которая медленно «испаряется»
Как раз гель очень неплохо себя показывает
  • 17 сентября 2016, 00:57
круто ) он на сухую на носит, а я «мылся мылся, потом начал мазать зеркало». Теперь буду знать, что надо на сухую. спасибо
Натираю сухое чистое зеркало мокрым бруском мыла, протираю туалетной бумагой до прозрачности. Работает.
а если в машине внутри стекла натереть тоже не будут потеть в дождь когда кондер выкл?
Заказывал этуже фигню, у этого же продавца, почти за 4 бакса. Эффект максимум на минуту, потом очки потеют.
Я около бакса отдал. Дороже смысла нет.
  • Oleg78
  • 15 сентября 2016, 19:28
Разве в великом и могучем, нет слова туман? Антитуман, что за фог?
  • 15 сентября 2016, 19:46
Иностранные языки изучать полезно — владея ими удобнее пользоваться зарубежными магазинами. Так что посетителям данного сайта скорее польза будет, если вдруг новые для себя слова узнают.
  • 15 сентября 2016, 20:02
[grammar nazi]
Иностранные языки конечно полезно изучать (хотя мне лично нравится больше импонирует фраза «владеть языком»), но при чем тут введение в Великий и Могучий слов-заимствований (в данном случае англицизмов)?
[/grammar nazi]
  • 15 сентября 2016, 21:36
Потому что язык — это не замершая в своем развитии система правил, придуманных профессорами-лингвистами, а меняющееся со временем средство общения. Если носители языка начинают использовать новое/заимствованное слово, то оно появляется в языке, и наоборот. В данном случае и «Великий и Могучий» язык новым синонимом обогащается, и так же происходит его сближение с английским. С подобными процессами носители русского языка и их потомки начинают лучше понимать англоговорящих. Что в этом плохого? В конце-концов в мире глобализация идёт)
  • wormster
  • 15 сентября 2016, 21:39
так и изучай, не гадь в существующий! О, боже, как ещё объяснить…
  • 15 сентября 2016, 21:47
Как, как… Привести аргументы в пользу своей точки зрения хотя бы)
  • 15 сентября 2016, 22:21
Вот вопрос для осознания роли исторического опыта: насколько хорошо сохранился иврит, и как сильно современный разошелся с тем языком на котором писался Танах?
  • 16 сентября 2016, 09:38
Не знаю, я не лингвист-историк, а обычный пользователь языка) Что было века назад, мне мало интересно, так как всё же я взаимодействую с современниками, а не расшифровываю древние рукописи.
  • 16 сентября 2016, 10:59
Слив засчитан.
  • 16 сентября 2016, 12:25
Ну не проводить же мне историческое исследование, ответ на которое совершенно никак не повлияет на обсуждаемый вопрос. Утверждения «иврит полностью изменился» и «иврит сохранился в неизменном виде» — по моему совершенно равнозначны по отношению к проблеме «Что плохого в заимстваниях иностранных слов?»
Ваш великий и могучий наполовину состоит из слов заимствований английских, латинский или же французских.
  • 15 сентября 2016, 22:13
Все не так как Вам кажется. Вместо того чтобы реально изучать иностранные языки, тем самым обогащая словарный запас, расширяя способ мышления (логика построения фраз для передачи мысли разная), и как следствие повышая интеллект и улучшая память, мы тупо приспосабливаем иностранное слово, а «свой» синоним выходит из обихода. И что, вследствие этого процесса «носители русского языка и их потомки лучше понимать англоговорящих»? Нисколечки. В нашем современном языке куча заимствований из французского, например, который «засасывали» два века. И что, мы «лучше» понимаем французов? Не смешите людей.
  • fatjoe
  • 16 сентября 2016, 09:09
однозначно поддерживаю.
«хейтить, на изи» — вообще мрак.

язык слишком важная штука чтобы так вот его загаживать.
понятно что без заимствований не обойтись и язык это не закостеневшая система. но огульно делать из него помойку вообще не стоит.

а за обзор плюс
  • 16 сентября 2016, 09:59
Примеры заимствованных французских слов легко гуглятся. Попробуйте поискать, разве вы эти слова не понимаете? А это ведь часть настоящего французского языка, которую вы получили в наследство от предков без всяких усилий с вашей стороны. Может конечно вы предпочли бы «повышать интеллект и улучшать память», заучивая их в зрелом возрасте как иностранные, но по моему это время и усилия эффективнее на что-нибудь другое потратить.
  • 16 сентября 2016, 11:09
В том-то и дело что толку от этих заимствований нет. Я не понимаю французский, несмотря на то что могу догадаться до смысла нескольких слов. Эти заимствования никак не помогают освоить иностранеый язык.
При чем тут комментарий про зрелый возраст, если языки можно учить с детства?
  • 16 сентября 2016, 12:15
То есть вы считаете, что русским одинаково сложно/просто изучать французский, из которого было заимствование, и например китайский, из которого заимствований практически не было?)
Под «зрелым возрастом» я скорее понимал «сознательный возраст» — тот, до которого изучение языка происходит непроизвольно. До которого формируются навыки владения тем, что будет в дальнейшем считаться «родным языком» или «родными языками» (для билингв).
  • 16 сентября 2016, 16:04
Заимствования никак не влияют. Языки различаются по степени близости к друг-другу. Французский ближе к русскому чем китайский. Можно загуглить понятие «языковый семьи». Заимствования здесь не причем. Так что это не я считаю, это наука.
Вот интересно, до куда дойдет ваша фантазия, доводы становятся все более надуманными.
  • 16 сентября 2016, 22:58
Идея, что развитие языка не подвержено влиянию других языков, прекрасна в своей категоричности)
  • 17 сентября 2016, 06:31
Я утверждаю совершенно другое. Идея слить дискуссию перевирая фразы прекрасна :)
  • 16 сентября 2016, 00:28
Т.е. с «граммар наци» всё нормально, а вот «антифог» — это как в учебник за 5-й класс нагадить? Ну, ну…
  • 16 сентября 2016, 01:38
вот вот, да ещё и ники непонятно какие ))
  • 16 сентября 2016, 06:55
Это просто кто-то не в курсе что квадратные скобки используют на многих форумах для обозначения специального форматирования текста. Например [quote] — начало цитаты, [/quote] — конец цитаты :-)
  • 16 сентября 2016, 09:31
Аргументированно слился Радетель за Чистоту (ТМ).
Донт мейк ит Райт, дядя.
  • 16 сентября 2016, 11:10
Где слив?
  • 16 сентября 2016, 12:26
Слив в квадратных скобках. Человеку, так рьяно ратующему «за чистоту», не пристало жонглировать заимствованиями, а потом оправдываться, что дескать «так принято, а вы сами дурак».
Взялся за гуж…
  • 16 сентября 2016, 15:58
:-D
Нигде я там не оправдывался. Если вы не поняли конструкцию с квадратными скобками даже после моего объяснения… Наверное интеллектуальное большинство тоже полезный класс людей :)
  • 16 сентября 2016, 17:13
Наверное интеллектуальное большинство тоже полезный класс людей :)
Да, мы этим гордимся и стараемся соответствовать. А ваши попытки «передёрнуть» выглядят неубедительно.
  • 17 сентября 2016, 06:40
На мой взгляд, вы этому классу очень соответствуете, редко встретишь чтобы этим гордились :)
  • maxik
  • 15 сентября 2016, 22:32
нет, по вашему — противотуман, но в великом это слово занято несколько другим смыслом, уж извините.
  • 16 сентября 2016, 06:56
Спрей против запотевания, не?
  • vot
  • 16 сентября 2016, 10:06
Спрей против запотевания, не?
тогда слово «спрей» тоже нужно убрать
  • 16 сентября 2016, 11:11
А какое на его место?
  • 16 сентября 2016, 12:28
Поройтесь в Великом и Могучем, должно что-то быть.
  • 16 сентября 2016, 15:50
Вот вы и поройтесь, меня слово спрей устраивает.
  • 16 сентября 2016, 17:17
А как хорошо всё начиналось.
… но при чем тут введение в Великий и Могучий слов-заимствований (в данном случае англицизмов)?
  • pafonin
  • 15 сентября 2016, 19:33
Против вейперов помогает?
Против них — только принудительное окукливание скотчем. :)
  • vladisus
  • 15 сентября 2016, 19:42
Антифог — противотуманный, против запотевания.
  • alde
  • 15 сентября 2016, 21:22
Спасибо, капитан генерал!
  • vladisus
  • 16 сентября 2016, 06:13
Не Кэп, а скорее — граммарнаци…
  • rsa-zima
  • 15 сентября 2016, 19:46
пишут на форумах — нужно огурцом натереть, и красота…
никак не проверю, то в бассейне нет огурцов, то лень.
  • andrex64
  • 15 сентября 2016, 21:11
Та же беда, как ни зайду-нет огурцов и всё тут! хоть в бассейн не ходи!
  • kven
  • 15 сентября 2016, 23:22
сила земли!
  • rnd0
  • 16 сентября 2016, 00:04
Перевод продукта!
  • starson
  • 15 сентября 2016, 19:47
Как старый дайвер скажу, лучший антифог (для маски при погружениях) — это собственная слюна (не к обеду будет сказано). Пару раз плюешь в маску, растираешь, а потом промываешь водой.
  • 15 сентября 2016, 20:16
Слюна работает 100 %. Также использую самое дешёвое детское жидкое мыло. Капнул по капле, растёр, промыл под проточной водой и на одно занятие хватает.
  • iamjdoe
  • 16 сентября 2016, 07:27
Даже после упражнения «снятие маски под водой»? :-)
Да. В воде всё проще, воду чуть пустил под маску, смыл пар и дальше плывешь.
  • VladM
  • 16 сентября 2016, 08:31
Да нифига слюна не помогает. Туда-сюда проплывешь — и очки запотели… Проще конечно очки менять, но у меня они с диоптриями, недешево.
  • 16 сентября 2016, 01:39
жаль что у меня какая то не правильная слюна ( надо будет друзей попросить «наплевать мне в баночку»
  • Comrad
  • 15 сентября 2016, 19:54
Помню когда-то в Египте записались на дайвинг, нас инструктор научил избавляться от запотевания: просто поплевать на внутреннюю поверхность стекла, размазать, затем сполоснуть морской водой и готово.
Не знаю сработает ли это в бассейне и не совсем гигиенично выглядит со стороны, но можно пока никто не видит, да и все равно все ныряют, а затем плюют в воду.
  • 15 сентября 2016, 20:18
… затем плюют в воду…
В воду в бассейне не только плюют…
  • Comrad
  • 15 сентября 2016, 20:25
Не будем о плохом :)
Администратор бассейна — посетителю: мы аннулируем Ваш абонемент, потому что Вы писаете в бассейн.
Посетитель: так все же писают…
Администратор: но Вы — единственный, кто писает с вышки для прыжков.
  • magikan
  • 15 сентября 2016, 20:42
лет 30 назад в детстве с маской так делал…
  • iamjdoe
  • 16 сентября 2016, 07:29
На бортике есть водостоки. Черпают воду в бассейне, а сливают из маски в них.
у меня очки запотевают, когда траву кошу триммером… надо такую штуку взять
  • Nestor
  • 15 сентября 2016, 20:35
етить. а я то со своими мучился, да и история прям один в один :-)
покупал там же но другие, тоже привык уже к ним, но постоянное запотевание раздражает.
автору спасибо. тоже заказал
Покупал такой. Эффективность так себе.
Потом купил нормальное средство на ебее за 7 уёв — намного лучше.
При длительной эксплуатации выйдет даже дешевле — так как уходит его гораздо меньше (оно гуще) а бутылочка 15 мл
  • Nestor
  • 15 сентября 2016, 20:44
ссылка?
ebay.com/itm/3812611443

такой.
Кстати, китайский там тоже продают — и очень дешево. Так что можно, наверно, и китайский брать, если вы недолго плаваете

ebay.com/itm/252397473572
  • alex64
  • 16 сентября 2016, 09:51
Уже недоступен…
скажи название, интересно глянуть.
да, почему то там нет, продают только по две
ebay.com/itm/361451420113
Дороже китайского, но я люблю плавать и сильно на таком не экономлю.
Неприятно когда в 300 м от берега очки вдруг запотевают :)
  • vmr
  • 15 сентября 2016, 21:40
самый лучший антизапотеватель-это обычный глицерин.работает на 100%. стоит в аптеке рублей 15
  • Naevus
  • 16 сентября 2016, 06:42
Еще лучше, если глицерин смешать с мылом…
Любой ПАВ (читай — моющее средство) прекрасно работает как «антифог». Глицерин делает пленку ПАВа более устойчивой.

Еще — в комплекте с РТИ №1 поставляется «карандаш против запотевания». Кто провайперил уроки НВП и ОБЖ, напоминаю порядок действия: нанеси карандашом сетку на внутреннюю поверхность стекла, растереть бумагой или пальцем.
Карандаш этот — по сути кусок мыла с глицерином.
  • maxik
  • 15 сентября 2016, 22:38
часто пользуюсь зимой на лыжах разными средствами (мыло, подобная жидкость), но всех хватает до первого протирания.
это что касается обычных солнцезащитных очков, в масках гораздо круче покрытие и другого принципа действия
  • NechtoMy
  • 15 сентября 2016, 23:13
Нужно брать не спрей, а гель. Этот реально работает и долго, только протирать не надо. Вот только найти сложно. Кстати в новых очках именно гель нанесён.
  • SIBIR
  • 16 сентября 2016, 07:56
Есть старый проверенный и надёжный способ. 1 часть глицерина (12 руб. 50 грамм в аптеке) и водно спиртовой раствор — от 35 до 60 %. Даже не существенно. Только бутылочку подходящую найти…
Вот для этого раствора я купил себе антифог из обзора, ради бутылочки :)
  • 52nd
  • 16 сентября 2016, 08:21
Дома валяется ареновский антифог, потому что он хуже шампуня johnson's baby. Доволен шампунем на все 100! Ну и ладно, что приходится перед тренировкой дома обрабатывать каждый раз, на тренировку хватает, глаза не щипет, проблему для себя навсегда решил!
  • jurapik
  • 16 сентября 2016, 12:25
Полностью вас поддерживаю тоже им пользуюсь. А антифог есть, но как-то опасно что намешано.
  • nasspb
  • 16 сентября 2016, 09:43
Не надо ничего покупать! Берем простую зубную пасту, размазываем по стеклу, смываем-готово! Процедуру повторяем перед следующим походом на море.
  • Nickolas
  • 16 сентября 2016, 10:43
Покупали антифог в СпортМастере для пейнтбола, чтобы маски не запотевали. Так после применения Спортмастеровского антифога смотреть сквозь маску становилось невозможно из-за разводов жидкости. Сохнет долго и после высыхания остаются разводы.

Слюнями намазать было куда эффективнее, чем таким антифогом.
  • 16 сентября 2016, 11:36
А, что-нибудь для пластиковых очков посоветуете? Периодически сталкиваюсь с запотеванием очков, катаясь на веле.
  • Tiranx
  • 16 сентября 2016, 21:14
За обзор плюс. А что-нибудь для применения на машинных стеклах посоветуете? Этот антифог сгодится? Или есть что получше?