Doogee X5 Max Pro - обновление которого все ждали?!

Предлагаю к прочтению обзор на бюджетный смартфон DOOGEE X5 MAX PRO.
Компания DOOGEE выпустила целую кучу смартфонов с индексом  X5, смартфон находящийся у меня на обзоре имеет аббревиатуру PRO, что означает самую максимальную комплектацию. Если интересно прошу к прочтению.

Смартфон пришел в простой картонной упаковке, до упаковок более брендовых смартфонов компании DOOGEE видимо далеко, ну да ладно дело то не в упаковке. На обратной стороне упаковки присутствует краткая информация со всеми плюсами, а может быть и минусами данного устройства.

Комплектация смартфона очень скромная. Помимо смартфона в комплекте только блок питания и microUSB кабель. Останавливаться на этом не стоит, идем дальше…

Технические характеристики.

Внешний вид.
Давайте быстро пробежимся по внешнему виду смартфона.

Глупо спорить о дизайне смартфона с кем-то, беря в пример мой прошлый обзор на смартфон от Alcatel, по дизайну он мне понравился, а вот комментаторы сказали, что убожество, но я все таки осмелюсь и изложу своё мнение в обзоре. На сегодняшний день мне кажется смартфон должен выглядеть немного изящнее, хотя в такой ценовой категории ждать чего-то сверх естественного не стоит, ведь это больше рабочая «лошадка» чем возможность покрасоваться на публике.
На верхней части лицевой панели смартфона присутствует фронтальная камера, динамик само собой по середине и что мне понравилось датчики приближения и освещенности находятся на максимально близком расстоянии от отверстия динамика, надеюсь такое инженерное решение избавит владельцев от включения дисплея при разговоре. Печальным моментом оказалось отсутствие индикатора уведомлений.
На нижней части лицевой стороны есть три уже стандартные кнопки управления.

Кнопки не имеют подсветки, Небольшое отверстие микрофона так же находится на лицевой части смартфона, а не на ребре.
C лица смартфон смотрится достаточно «кирпично» для 2016 года, дизайн лицевой панели в целом, у меня ассоциируется с THL L969 и другими смартфонами из линейки конца 2014 года.
Продолжим рассмотрение смартфона, на очереди обратная сторона смартфона.

Тут все строго лаконично, в левом верхнем углу присутствует камера со светодиодной вспышкой, а в центре производитель не поленился и наградил смартфон сканером отпечатков пальцев. Именно сканер отпечатков пальцев делает внешний вид смартфона более дорогим.

Задняя крышка имеет матовую текстуру, смартфон удобно держать в руке и он не скользит, покрытие достаточно маркое и оставляет слезы от пальцев на своей поверхности.
Боковые грани смартфона выполнены из крашеного пластика. На одном боку у смартфона присутствуют кнопки регулировки громкости и кнопка включения.

Другая боковина совершенно пустая.

Сверху присутствуют два отверстия. Стандартный разъем (3.5mm) для подключения наушников и microUSB разъем для питания.

Внизу расположился динамик, он всего один хотя отверстий два, видимо для симметрии.

Серебристый пластик огибающий по всему периметру смартфон немного выступает вперед, что при падении может спасти дисплей смартфона, но в тоже время из-за такого решения смартфон кажется немного массивнее.
Сняв заднюю крышку рассмотрим отсек для аккумулятора.

Ничего нового я вам не покажу, все как и всех смартфонов, два разъема для сим карт (первый слот — microSIM, второй слот — nanosim), слот для карты памяти, конечно же аккумулятор и небольшой квадратный сканер отпечатков пальцев.
Смартфон не может похвастаться тонким корпусом. Фактические размеры: 143*73,1*10,9мм.

Да и по весу тоже тот еще кирпичик, для примера вес смартфона Bluboo X550 с емкостью батареи в 5300 тянет на 186 грамм, а обозреваемый X5 MAX PRO уже под 200 грамм. Наверное хватит обсуждать внешний вид и пора переходить к более полезным моментам в обзоре.

Экран.
Дисплей смартфона имеет разрешение экрана 1280x720, что наверное уже является минимальным разрешением на сегодняшний день. Засветов я не обнаружил, цветопередача меня устроила, матрица плотная зернистость не проявляется. Углы обзоры отличные.

Что касается удобства использования смартфона на солнце, то тут можно сказать, что немного не хватает яркости дисплею, но все же прочитать сообщение или набрать номер можно без какого либо дискомфорта.

Программное обеспечение. Android.
Одним из плюсов данного смартфона является предустановленная операционная система Android 6.0. Не многие бюджетники могут этим похвастаться. Смартфон имеет видоизмененную оболочку с небольшим количеством предустановленого софта. Звонилка имеет приятный вид без лишнего функционала.

К разнообразным «плюшкам» системы можно отнести: «Загрузка в турбо режиме», «Управление жестами», «Пробуждение по прикосновению».

Конечно всё это придает изюминку смартфону, но я не любитель таких «плюшек» и считаю их достаточно спорными.
Напомню, что смартфон имеет 2Gb оперативной памяти и 16Gb для хранения информации. По факту пользователю доступно немного меньше памяти.

Сканер отпечатка пальца раньше был доступен только в дорогих смартфонах, но X5 Max Pro порвал этот стериотип, да и другие бюджетники все больше и больше обзаводятся таким сканером. Нужен ли он вам или нет решать Вам, в свою очередь могу сказать, что я относился к этому сканеру скептически пока не попробовал его в эксплуатации.

Как оказалось пользоваться очень просто. Всё, что нам нужно, это лишь следовать инструкциям и подсказкам и в результате мы можем разблокировать смартфон проведя по по сканеру пальцем, при этом никаких задержок нет, срабатывает практически всегда с первого раза. Дополнительным плюсом этого сканера является то, что мы можем управлять другими функциями смартфона, например, для того что бы сделать фото достаточно «погладить» сканер пальцем…
Заканчивая разбирать все прелести операционной системы не могу не упомянуть о возможности обновления по воздуху, конечно немного смешно, все мы ведь знаем, что ничего нам не прилетит.

Железо. Тесты производительности.
Не за долго до появления на свет Doogee X5 Max Pro был выпущен смартфон без индекса Pro который имеет более скромную производительность. Протестировать Doogee X5 Max у меня не было возможности, поэтому какие либо сравнения я делать не буду. Возвращаясь к Pro версии не могу не сказать, что железо смартфона обладает той производительностью которой должен иметь смартфон в 2016 году, конечно при условии, что это бюджетник. Кто-то может сказать, что я не прав, и что «проц» слаб и видео не «айс», но стоит помнить, что смартфон стоит 75$ на данный момент.
В основу смартфона заложен шестидесятичетырех битный процессор MTК6737М имеющий четыре ядра, с тактовой частотой в 1,1GHz, графическим сопроцессором является Mali T720. Добавим к этому 2 гигабайта оперативной памяти и 16 гигабайт внутреннего хранилища и вот он смартфон мечты или унылая звонилка?! На этот вопрос начну отвечать прямо сейчас с тестирования железа смартфона.
Информация о железе от Antutu.

Проверим полученную информацию в AIDA 64.

Со спокойной душой можно запускать синтетические тесты и лицезреть результаты.
Antutu тест на производительность. Почти 27 000 попугаев для 2016 года это очень мало скажут немногие, но многие знают, что не в попугаях счастье, даже этой производительности должно хватить за глаза.

Раз уж начали с Antutu, то результат 3D теста следующий.

Epic Citadel. Тестировал в трех режимах.

Тест Vellamo.

Проверка датчиков выявила, что магнитное поле не работает в остальном нареканий нет. Тачскрин на два касания, для кого-то это дикость, но для меня не проблема я не использую более двух пальце одновременно.

Работа GPS заслуживает отдельного пункта и подробного рассмотрения, но я постараюсь уложиться компактно. Все мы знаем как работает GPS на смартфонах с MTK процессорами, есть конечно исключения, но этот аппарат увы в этот список не попадает. Тест проводился с холодного старта, все виды передачи данных отключены.

В итоге за 10 минут нашлись всего 10 спутников, повторный поиск спутников с помощниками в виде 4G результат особо не улучшил. Что же выдаст GPS трекер?! Пришлось немного погулять по территории предприятия и результатом я не особо доволен.

Не знаю, приемлем ли такой разброс в координатах или нет, надеюсь более опытные товарищи подскажут. Но явно одно, что такими прыжками будут довольны любители половить покемоном.

Игры.
Как то вышел я из возраста игрушек, хотя иногда грешу в покемонов… Ну, а я рассмотрю более популярные, так сказать народные игрушки.
Asphalt 8. И сразу резюме. На максимальном качестве есть притормаживание картинки, при выставлении графики чуть ниже, все замечательно.

GTA San Andeas. GTA идет без проблем, каких либо проблем или притормаживаний не заметил, тестировалось на средних настройках.

World of Tanks. С моим умением владеть танком играть комфортно, проблем с графикой не обнаружил.

Связь. Мобильный интернет.
Смартфон поддерживает работу с двумя сим картами, а железо предоставляет возможность пользоваться сетями четвертого поколения (4G/LTE). Стандарты передачи данных четвертого поколения поддерживают работу с Российскими операторами связи, так, что проблем со скоростным интернетом не должно возникнуть, по крайней мере в больших городах точно.

Что касается основной функции телефона, то тут проблем нет, общаться с собеседником комфортно. Отлично слышно и меня и я все слышу отчетливо.
Беря тот факт, что все больше и больше времени мы проводим в сети не могу не обойтись без замера скорости соединения по мобильной сети. Тесты/замеры производились в разное время и в разной местности.

Плюсом для меня стала реализация работы в сетях 3G и 4G на любом из двух слотов сим. Обычно 4G привязан только к одному слоту.

Wi-Fi.
Работой Wi-Fi остался доволен, не могу сказать, «браво», все в среднестатистических рамках.
Тест очень простой, замер скорости и замер уровня сигнала при отдалении от Wi-Fi роутера.

Первый замер около роутера, второй замер, с самом дальнем углу квартиры за бетонной стеной на балконе.

OTG
В младшей версии данного смартфона отсутствует возможность подключения периферии к смартфону, тут же производитель устроил данный промах и мы можем смело подключать периферию к смартфону, ну в моем случае старая флешка.

Звук. Динамики.
Про звук на бюджетном смартфоне говорить особо нечего, для меня главный критерий это громкий динамик что бы не пропустить вызов и услышать будильник. С громкостью у этого смартфона все в порядке, говорить о басах не стоит их не хватает, но и «пискуном» динамик нельзя назвать, кстати повторюсь, но динамик всего один!

Камера.
Не много слабых мест в смартфоне, но вот камера явно оставляет желать лучшего. По заявлениям со страничке продавца камера всего 5MP. Камера у смартфона очень слабая. Смотрите сами. Фронтальная камера не лучше, фото с нее даже не буду выкладывать, максимум хватит для видеосвязи, о селфи стоит забыть с этим телефоном.

Оригиналы фотографий можно скачать по ссылке с Яндекс диска — yadi.sk/d/3RSSt3ALuNo8k

Автономность. Батарея.
Не смотря на бюджетность смартфона производитель все таки впихнул в смарт приличную батарею с заявленной емкостью в 4000mAh. Батареи много не бывает и чем больше емкость тем лучше, ну а минимальные критерии для батареи каждый выбирает сам.
На заряд батарея приняла почти 4000mAh при условии, что смартфон находился в выключенном состоянии.

Понимаю, что это не показатель реальной емкости батареи, но на разряд у меня нет возможности протестировать. Не очень понятный момент заметил при первой зарядке смартфона, до 3500mAh смартфон заряжался в нормальном режиме, но вот с 3500 и до 4000 смартфон добивал заряд током 0.20A-0.10A еще несколько часов, хотя информация на экране смартфона говорила, что заряд 100%.
Что качается постоянного использования смартфона, то тут все не так уж и плохо. Полтора дня для смартфона не вопрос.

Думаю, что результат я смогу улучшить, но опять же не совсем понял куда делось почти 50% батареи за 12 часов, немного насторожил этот момент и мне захотелось еще немного понаблюдать за тем как расходуется батарея.
Протестировав смартфон в батарейном Antutu с разрядом со 100% до 20% тест выдал не плохой результат.

После нескольких зарядов я снова обратился за помощью к белому тестеру и результат оказался немного другим, 3500mAh все при тех же параметрах, т. е. зарядка в отключенном виде, но уже «добивки» малым током в течении нескольких часов не было.

С первого раза не понятно было сколько в итоге продержится телефон, пришлось повторить замеры.

Результатом я доволен, полтора дня в достаточно активном режиме с играми, серфингом в интернете, если убрать из «рациона» игры, то батарея смело протянет и двое суток без зарядки.

Вывод
Расписывать какой хороший этот смартфон я не стану, да он не плох, ценник хороший, начинка в норме, сенсор отпечатка пальца — круто, мне понравилось. Давайте лучше я расскажу пару слов, что не понравилось в смартфоне. А не понравилось не так уж и много, если опустим дизайн смартфона, так как на вкус и цвет..., то у меня остается лишь несколько пунктов:
— Индикатор событий отсутствует.
— Слабый прием GPS.
— Слабая камера.
На этом у меня всё, спасибо за внимание.
Получение скидки
Купон на DOOGEE X5 MAX PRO
Укажите код " SubDroid DOOGEE X5 MAX PRO" в примечании (сообщении) при заказе и получите специальную цену 74,99$. Сразу не оплачивайте, дождитесь когда скорректируют цену.
Планирую купить +12 Добавить в избранное +15
  • 23 августа 2016, 23:43
За обзор Спасибо, но лично я жду не обновления, а снижения цены на Redmi 3 )) MI4C ))))
  • RazDva
  • 23 августа 2016, 23:53
Куда дешевле за ми4с, и так 120 баксов, скорее он пропадет из продажи)
  • 24 августа 2016, 00:53
Ну вот я и буду брать с ближайшим купоном, он уже 114$ на али)) редми 3 не конкурент вообще))
Но я еще подумываю может быть взять опять обнову XRMN3 Pro но прошлый был большой, в карман не влезал…
А чейто редми 3 не конкурент?)
  • 24 августа 2016, 15:43
экран не тот, камера точно хуже, проц точно хуже)))
Зато железненький и с хорошим аккумом. Камеры примерно на 1 уровне, оба устройства нифига не игровые. Короче, каждому своё.
  • 24 августа 2016, 16:19
А вот не скажи, камеры не на одном уровне.
Я сравнивал фотки этих аппаратов. Да, редми чутка проигрывает, но на фоне современных лидеров(яблок и самсунгов) камеры одинаково хреновые=)
  • 24 августа 2016, 17:24
Согласен, фото не супер, но хуже Редми 3 наверника.
На лидеров смотреть не стоит) СГ4 снимал хуже чем XRMN 2 )))
За 79$ на JD ZTE A813 куда интереснее смотрелся, да и бренд хоть какой то и с гарантией…
  • derial
  • 24 августа 2016, 09:33
ну у друга redmi 3 pro. у мамы redmi 3s. Я наверно redmi 4 возьму… (если\ когда цена будет около 115$)
redmi note 3 pro Большеват для носки, для игры в танки мелковат
  • Crezy
  • 24 августа 2016, 06:20
111.99 $ на на групповых ми4с + купоны
  • DLL
  • 24 августа 2016, 07:20
а какие сейчас купоны от али? недавно действовал 3 дня на 5$, больше пока не было акций
  • 24 августа 2016, 15:44
где? 112? и какие купоны действительно?
Ждите, скоро их уже не будет в продаже. Итак цену задирают. Брал 3s за 113, сейчас уже 117. А прошло всего 2 недели.
  • blinding
  • 24 августа 2016, 08:39
А где брали, ссылку пожалуйста можно?
  • derial
  • 24 августа 2016, 09:37
такая цена была по акции в новом магазине (для раскрутки) а золотой через моб прил вообще 111.84$
Кстати тут проскакивала эта скидка с главной страницы Али, но ее удалили (мол не проверенный магазин).
Сейчас redmi 3s от 119 там https://aliexpress.com/item/item/Original-Xiaomi-Redmi-3S-Octa-core-Mobile-Phone-Snapdragon-430-4100mAh-5-0-2GB-RAM-16GB/32692438806.html
  • Crezy
  • 24 августа 2016, 11:40
групон, тугезо, убер диал, унитечебай, энджоинт…
все рос, укр сайты… выбирайте
  • _NikitA_
  • 23 августа 2016, 23:46
Перешёл по ссылке, потом в магазин и там на него ценник 61,99$? Или это не он?
Вы уверены что выбрали max pro?

P.S. 61,99 — X5S
Я вам уже ответил.
  • _NikitA_
  • 23 августа 2016, 23:51
Спасибо, ошибся!!! Нашёл, без скидки 77,99$
  • Josef
  • 24 августа 2016, 00:23
Кто-то реально «ждал это обновление»? )
у п.18 главное громкий заголовок, от которого зависит количество просмотров и дальнейшая лояльность магазина.
  • DrHouse
  • 24 августа 2016, 09:32
Завидуют молча)
За шаровой аппарат можно и повыдумывать заголовки.
не знал что на Али есть такой тип сотрудничества с продавцами.
  • slavapro
  • 24 августа 2016, 10:12
это в основном у магазинов типа гирбеста
Шаровый аппарат?! Вы писали обзоры кроме как на бритвы? Там немного посложнее, да и для написания и подготовки фото материала уходит очень много времени.
  • 25 августа 2016, 13:21
За шаровой аппарат можно и повыдумывать заголовки.
Так заголовки Ваших обзоров ничем особо не отличаются. :)))

не знал что на Али есть такой тип сотрудничества с продавцами.
А какая разница? Думаете там продавцы рекламу своего товара не хотят?
  • 24 августа 2016, 16:24
Вот я тоже хотел спросить! Угораздило зимой купить этот бренд, до сих пор валяется где-то — смаый поганый телефон оказался…
  • tirarex
  • 24 августа 2016, 00:49
Убогий дизайн, куча пластика, экран hd, камера ужас.
Ребенку такое купить можно ибо связка норм проц + ужасное разрешение + большой аккум позволит ему играть долго и без лагов.
Но покупать взрослому человеку на постоянку — жуть.
Отличное разрешение, выше в 5" смартфоне не нужно.
  • userman
  • 24 августа 2016, 11:17
Пластик ?! Отлично не погнется при падение, разрешение ?! Различается мельчайший шрифт, дизайн ?! Строгий без изысков.
  • CasmSar
  • 24 августа 2016, 01:03
Как только начал читать, так сразу появился этакий слащаво-тошнотный привкус пункта 18. Еле домотал до конца — не ошибся.
  • Xiiz
  • 24 августа 2016, 01:13
Еле домотал до конца — не ошибся.
№18 написано прямо над заголовком, тут шерлоком быть не нужно чтобы догадаться.
  • CasmSar
  • 24 августа 2016, 01:19
Спасибо, действительно, не обращал внимания.
  • tp3cka
  • 24 августа 2016, 01:53
  • Rime
  • 24 августа 2016, 09:38
Как телефон для ребёнка, имхо, вполне неплохо…
  • Johnpol
  • 24 августа 2016, 05:38
это вы тару Xiaomi еще не видели ))
  • 24 августа 2016, 07:58
Зато на коробку от xiaomi может спокойно встать взрослый человек и она выдержит. Лично на двух телефонах проверял.
  • 24 августа 2016, 16:42
Оо ну-ка минусер напиши че не так? Или смелости не хватит.
Поправил, люди тут такие, натыкать бы минусов полные штаны…
Китайскый маркетинх. Выпустить стопиццот телефонов на разных платформах и обозвать их всех Х5. Ну скажите, кто в здравом уме сможет с ходу разобраться во всех этих закоулках сумрачного китайского гения?
  • malikin
  • 24 августа 2016, 07:14
толстоват и GPS слабоват
  • DLL
  • 24 августа 2016, 07:22
скоро выпустят Doogee X5 Max Pro Super
Вот вы смеетесь, а у меня еще лет 20 назад был монитор hyundai DeLuxe Scan 15 Pro.
Ничего не ново.
  • Yko552
  • 24 августа 2016, 07:31
Обзор понравился. Смартфон соответствует своей цене.
  • 24 августа 2016, 07:57
Серьезно нету wcdma900 MHz? Все шансы в Подмосковье без инета остаться.
  • SERG27
  • 24 августа 2016, 08:56
Кто-то может сказать, что я не прав, и что «проц» слаб и видео не «айс»
нету золотой рамки и стереодинамиков? посылайте их в жо…
Но я жду снижения цены на HT17 PRO :)
  • vevs
  • 24 августа 2016, 09:01
слезы от пальцев
Какие у вас с телефоном тонкие отношения :)
  • ABATAPA
  • 24 августа 2016, 09:07
Опять эти амбициозные «который ВСЕ ЖДАЛИ».
Ждать ЭТО?!
Это был скорее сорказм и вопрос
  • ABATAPA
  • 24 августа 2016, 09:32
Поставил плюс
Спасибо.
  • 24 августа 2016, 16:26
А что такое сорказм?
  • userman
  • 24 августа 2016, 11:19
Если б читал обзоры на обычный max, то таки да люди ждали…
  • maxta
  • 24 августа 2016, 11:18
Судя по фоткам, сканер пальца по прежнему криво установлен.
это фича
Именно сканер отпечатков пальцев делает внешний вид смартфона более дорогим.
и чем больше угол, тем более… )))
Гвоздь в голову забить тому, кто придумал вставлять в смартфоны свистелки-перделки в виде сканера отпечатка пальца, но не позаботился о подсветке кнопок и LED-индикаторе событий.
  • vetek
  • 24 августа 2016, 15:09
на 4пда все кто ждали разочаровались в тачскрине, потенциал есть но пользоватся жутко когда всего 2 нажатия поддерживается.
При всей, реально, безальтернативности этого аппарата на текущий момент, в качестве смартфона для ребенка или рабочей звонилки, его беда в том, что до 30% идет с глючным тачем — 80+ страниц пруфа на 4pda, в профильной теме. Иногда это лечится перепрошивкой, иногда ослаблением болтов, иногда потягиванием штекера тача… а иногда до конца так и не излечивается. В общем, классическая китайская лотерея. Если бы не это — не задумываясь взял бы как звонилку для работы, как раз нужна. Но судя по всему, даже зная о проблеме, Doogee явно не торопятся исправлять баг.
  • serp61
  • 24 августа 2016, 17:32
Реальная ёмкость аккумулятора действительно 3500ма\ч. Это подтвердили и многочисленные тесты владельцев этого девайса в теме по нему на 4пда, но главное заводская маркировка на банке, которая обнаружена после того, как один пользователь снял с аккумулятора наклейку.
  • semG
  • 25 августа 2016, 00:03
куча всего в телефоне, но зачем? Если скорее всего, нормально пользоватся этим не получится.
Китайцы хорошие маркетологи, чисто характеристики делают хорошими, чтобы выглядело как суперпредложение.
Но реально, банально недопиленая прошивка может свести на нет все преимущества. А прошивки обычно не обновляются так как уже выходит новый более интересный телефон.
  • maratn82
  • 25 августа 2016, 08:11
Заказал себе это чудо за 5200р с Али,, будем ждать посылочку )))) раз танки тянет смарт значит норм )))))
  • 25 августа 2016, 11:05
Что-то продавец отвечает непонятное… дословно: Сейчас не могу делать 74,99$.и делаит 79.99USD если Укажите код " SubDroid DOOGEE X5 MAX PRO" и цену делает 5 371,68р. В коментарии я сразу указывал как надо код SubDroid DOOGEE X5 MAX PRO
  • 25 августа 2016, 12:32
Цена изменилась оказывается. Ладно закажем так. Спасибо за обзор.
Странно.
  • 26 августа 2016, 04:16
Ну вот такие дела. Могу скрин переписки скинуть если не верите) Тут оказывается еще и время обработки заказа 23 дня… жесть какая-то( Где это сразу увидеть можно до оплаты — подскажите на будущее?
  • MLook
  • 25 августа 2016, 18:31
Повторю то же, что и в прошлом обзоре аппарата: если поставить 2Гб ОЗУ и самый младший SoC 6737 (читай не дотягивает до Snapdragon 610 конца 14 года), и нарисовать на экране телефона картинку из шутера, для затравочки, смартфон от этого игровым не станет! Будьте внимательны, маркетолог не дремлет!

На мой взгляд, отличие от не Pro сформировано достаточно четко — желаете ли вы доплачивать $15 за OTG и 4G (ну да, справедливости ради, еще за второе ядро графики, там же Mali-T720)?