Информер - бегущая строка на матричных модулях MAX7219 и ESP-07

Недавно был обзор, в котором описывалось построение информера от пользователя Jager. Мне идея и реализация очень понравились, поэтому решил себе такое сделать. Единственное, я изготовил плату для него и применил немного иные материалы. Так как вещь довольно забавная и полезная, решил, что чем больше реализаций увидит читатель, тем лучше. Тех кого интересуют поделки приглашаю под кат.

Посылка шла около 3-х недель. Модули были завернуты в пупырку:

Внутри герметичный пакет с содержимым:

Ну и сами модули:

Модули представляют собой сборку из 4-х элементов. Отдельно элементы были рассмотрены например здесь и здесь. В данном случае, печатная плата не распилена и 4 элемента получились соединены последовательно, не требуется их соединять.
В остальном они ничем не отличаются. Поэтому на характеристиках останавливаться не буду, а перейду сразу к применению.

Как я уже писал, мне понравилось творчество с элементами на MAX7219 уважаемого Jager-а. При этом лежала эта сборка у меня длительное время, все не доходили руки. После прочтения обзора о реализации информера, руки дошли. Я заказал по эскизам Jager-а крышечки на корпус. Единственное, в Новосибирске проблематично оказалось по нормальной цене купить цветное орг стекло. Но я нашел компанию, которая торгует прозрачным орг стеклом, режет его и, более того, красит в нужный цвет — посмотрев образцы решил, что это именно то, что нужно. Лицевую панель покрасили, а заднюю отказались из-за большого количества отверстий… Ну и ладно, во первых ее не видно, во вторых покрашу из балончика.

Информер решил разместить на веранде, которая покрыта коричневой пропиткой, соответственно цвета будут именно такими. Тем более что такой пропиткой у меня пропитаны все деревянные строения.

Для корпуса склеил два куска МДФ для получения нужной толщины, и отдал в эту же фирму. Подготовив им файлик в кореле для фрезерного станка. Делают они всю работу ночью, поэтому на следующий день утром можно приходить за результатом. Цены оказались вполне гуманными — один корпус с крышечками обошелся в районе 150 руб. Я заказал их несколько на всякий случай.

В результате исходный корпус имел следующий вид:

Получив все детальки корпуса, я покрасил сам корпус и заднюю крышечку из балона с краской, получилось так:

Конечно, результат меня не устроил, корпус нужно красить иначе, с грунтовкой шлифовкой и тп, что я и проделал с другими корпусами, а пока решил заняться реализацией самого устройства.

Я решил не колхозить с проводами, а сразу сделать нормальную плату, которая легко вставится в корпус, а проводки оставить только для подключения матрицы, питания и датчика температуры.
Плата в SprintLayout выглядит следующим образом:

Не так давно был мой обзор про бочку, поэтому на веранде имелся блок питания на 12 Вольт, его и решил задействовать. Так как матрица питается от 5 Вольт, а ESP8266 от 3.3 Вольт, то я использовал импульсный dc-dc преобразователь с 12 до 5 Вольт, а после него линейный стабилизатор на 3.3 Вольта. 12 Вольт подключаются к клемнику, после стоит конденсатор на 470 мкФ и импульсный преобразователь на cn1584, после которого также стоит конденсатор на 470 мкФ. 5 вольт идут на отдельные штыревые выводы и линейный стабилизатор ams1117-3, после которого стоит электролитический конденсатор на 47 мкФ и керамический на 100 нФ. На этом с нехитрым питанием устройства закончено. Я использовал ESP8266 в версии ESP-07. Для удобства использования поставил перемычку, позволяющую замыкать GPIO0 на землю (режим прошивки), либо подтягивать через резистор в 10 кОм к питанию (обычный рабочий режим). GPIO15 подтянул резистором 10 кОм к земле, а RESET и CH_PD к 3.3 Вольтам питания. На пины вывел все доступные выводы ESP-07. Вот пожалуй и все.

Изготовление платы начал с термотрансферного переноса картинки на текстолит (утюгом :) ):

После травления и лужения:

Пайку smd-компонент производил в держателе для плат из этого обзора:

Паяльную пасту зарядил в пистолет, очень удобно:

Капельки:

Компоненты расставлял пинцетом, мне наиболее удобен такой:

Дома у меня детальки лежат в специальных коробочках из этого обзора, но я делал на даче, поэтому попроще — ходовые детальки в коробке из фикспрайса:

Элементы расставлены и в ход идет паяльный фен:

Пока плата остывает припаиваем ножки к dc-dc преобразователю, удобнее это делать в макетке:

Настраиваем его потенциометром на 5 Вольт:

Капаем лак для ногтей и оставляем сохнуть:

Припаиваем все элементы к платам:

Используемый флюс не требует смывки, я его все же смываю — но перед смывкой тестирую устройства:

Готовим датчик температуры ds18b20:

В этот раз я использовал готовую прошивку с сайта , хоть я и не сторонник платных программных решений, и, если будет время, обязательно сделаю под эту задачу свою и выложу для всех желающих. Процесс прошивки подробно описан в этом обзоре.

С матричными модулями MAX7219 есть один нюанс. Заботливые китайцы уже припаяли выводы для подключения:

Но у нас корпус такого не предусматривает, следовательно, нужно вынуть крайнюю матрицу и выпаять разъем. Припаяв штырьки на другую сторону:

Благо отверстия с металлизацией. Я выпаиваю медной оплеткой.

Тестируем:

Запихиваем все в корпус:

Кстати, толщина полученного корпуса:

Заднюю крышечку я крепил на такие саморезы:

Лицевую приклеил на скотч для экранов мобильников:

На стене я подготовил провода наконечниками НШВИ из этого обзора:

Видео работы:

В конце слышно одобрение проделанной работы от хищника.

А вот так должны выглядеть нормально окрашенные корпуса:

Для тех кто захочет повторить:плата, файл корпуса, файл панелек.

Еще раз спасибо Jager-у за идею и файл панелек.

На этом заканчиваю свой обзор. Всем света и добра. Спасибо тем кто дочитал до конца, надеюсь кому-то информация окажется полезной!
приятно даже просто посмотреть такие обзоры — первый + мой))
  • 17 августа 2016, 01:07
уверены, что ваш?
вот за коммент спорить не буду)
хз, пока писал коммент — было 20 с чем то просмотров и 0 плюсов. когда написал коммент и плюсанул — обновилась страница, стало чуть менее 40 просмотров и 2 плюса. так что хз ))
  • 17 августа 2016, 01:07
спасибо
  • 17 августа 2016, 01:08
корпус на первой фотке как будто из кирпича выпилен) круто, но абы не упало))
  • skif31
  • 17 августа 2016, 05:56
Корпус конечно стрёмный, а так хорошо
  • 17 августа 2016, 06:48
В конце он дорабортан
  • mivaybki
  • 17 августа 2016, 08:13
светофильтра для матрицы нет? без него просто жуть как ярко
  • 17 августа 2016, 08:33
Это на телефоне в темное время так кажется, в реальности вполне норм
  • 17 августа 2016, 18:25
Регулируется яркость, 15 уровней. Можно через вебморду или через getUrl.
больше бы таких обзоров, руки поневоле начинают чесаться
  • BeJIuk
  • 17 августа 2016, 07:11
А на сколько сильно греется esp8266?
Ибо у меня в корпусе аналогичном по обьему(+ радиатор на екране модуля esp) ну очень сильно греется.
Может я чтото сделать не так мог?
  • AlekseyM
  • 17 августа 2016, 07:32
Больше похоже на брак, у меня одна ESP то же грелась грелась, а потом умерла просто, хотя остальные все работают и не греются.
  • 17 августа 2016, 10:16
еле теплая — норм все
  • 17 августа 2016, 08:49
А что за пистолет у Вас?
  • 17 августа 2016, 08:51
для флюса и пасты — китайские шприцы в него идеально встают с этим продуктом, брал давно
  • 17 августа 2016, 09:13
не знал, что такие бывают. Нашел такое Мож кто заказывал? как качество?
  • Setjet
  • 17 августа 2016, 09:39
Попробовал на Али поискать что-то подобное, но по запросу типа «Solder Paste gun» что-то не получается.
Киньте кто-нить ссылок плиз на не дорогие пистолеты для флюса в шприцах.
  • Serj_I
  • 17 августа 2016, 10:15
Искать по запросу «dispenser gun». Но цена не радует.
  • Setjet
  • 17 августа 2016, 11:16
Думаю это тоже не совсем правильный запрос т.к. находит кучу разных пистолетов, но не для флюса
  • DDimann
  • 17 августа 2016, 12:06
Для флюса я использую обычные (почти) шприцы — только на них иголка накручивается, а не вставляется.
Наконечники (иголки) тоже продаются разных диаметров, пластик и металл.
Но вот для флюса шприц не очень, мягко говоря…
Потому флюс или через маску (если большой тираж), или по простому — зубочисткой.
а где брали?
  • 17 августа 2016, 10:00
на али брал — раскопаю позже историю заказов… брал года 3 назад
  • 17 августа 2016, 10:07
Нашел Цена не радует. Пистолет что давал ссылку выше не подойдет для 10кубовых шприцов. Этот как раз для них
  • 17 августа 2016, 10:09
угу — цена какая-то неадекватная — я за такую бы не купил.

по старинке обычным шприцем уж лучше, тем более там есть особенность с остаточным давлением
  • Serj_I
  • 17 августа 2016, 10:28
Интересно а такой подойдет? Клеевой Пистолет
  • 17 августа 2016, 10:30
проверка тока заказом возможна — лучше с обзором
  • 17 августа 2016, 10:39
Думаю не подойдет для 10кубовых флюсовых шприцов. Толкатель великоват. Померил шприц, внутренний диаметр примерно 15мм.
  • virus_59
  • 17 августа 2016, 13:52
Возможно и подойдёт, на этой фотке с шприцом — ebay.com/itm/141540925849
  • 17 августа 2016, 18:15
Вроде на 30-кубовый шприц, по описанию к картинкам.
кто закажет по П. 18? :))))
и накатает обзор?
  • gamebox
  • 17 августа 2016, 10:38
Не раскрыта тема Wifi, для таких часов и AVR (то бишь ардуины) хватит.
  • 17 августа 2016, 10:56
Модуль тянет всю инфу по сети, в том числе и прогноз погоды с гисметео, это не часы
  • 17 августа 2016, 11:44
вово, ардуины на борту нет, значит точно не часы и не метеостанция)
А зачем тогда датчик температуры?
  • 17 августа 2016, 18:17
Текущую температуру берет с локального датчика, влажность и прогноз с сети, видимо.
  • 17 августа 2016, 18:23
Так и есть, причем в данной прошивке есть опция коррекции показаний DS18B20, очень полезная возможность.
Вот здесь можно посмотреть какие датчики можно повесить.
А что это за сайт? Он платный?
  • 18 августа 2016, 21:17
Это ссылка на сайт откуда взята прошивка для этого информера. Сама прошивка платная, 100р.
  • g00gle
  • 17 августа 2016, 11:07
Матрица, нужно понимать, в корпусе просто на трении держится? Хотя в таком конструктиве не просто сделать хоть какой-то крепеж с последующим легким извлечением платы. Но в плане «собрал и забыл», наверное, и так сойдет.
  • 17 августа 2016, 11:19
Она входит очень туго, вдавливается, доп фиксация не нужна. Выдавить вполне можно и обратно вставить
  • g00gle
  • 17 августа 2016, 12:22
Да, но чтобы выдавить придется отклеить стекло.
  • 17 августа 2016, 11:42
Можно в личку координаты фирмы где резали корпус? Заранее спасибо.
  • DDimann
  • 17 августа 2016, 12:07
Впечатлило, плюсую.
  • phat
  • 17 августа 2016, 16:31
На фотке где 13:31 один пиксель битый, на единице первой, или так задумано?
  • 17 августа 2016, 16:32
Да, там не вошел один штырек, потом поправил
  • phat
  • 17 августа 2016, 16:35
Сорри, на видео видно, что линия уже светится.
  • Garynych
  • 17 августа 2016, 17:33
Уважаемые мусковчане, прошу прощение что не по теме, кто то писал про проверенного посредника кит-рф-беларусь, поделитесь информацией.
  • 17 августа 2016, 18:10
Я нарисовал и заказал плату в Китае для такого информера, через неделю уже придет, заодно протестировал нового для себя производителя плат.
Плата 32х32 мм., в размер одного модуля. DC-DC преобразователь на борту, под две версии ESP, 03 и 12, одеваться будет прямо на гребенку. Все GPIO выведены отдельно на разъем.
  • 17 августа 2016, 18:27
мое количество экземпляров позволяет пользоваться одним производителем плат… мной самим — за вечер 3 таких платки и нормально, и это начиная с рисунка и никаких ожиданий.

гребенка там довольно плотно к стенке, мне кажется разумнее платку закрепить на задней крышке. А выводы все и здесь есть — только не думаю, что они нужны…
  • 17 августа 2016, 18:44
Я тоже умею ручками :) но так получается культурно. За 30 минут нарисовал, 2 недели ожидания.
гребенка там довольно плотно к стенке, мне кажется разумнее платку закрепить на задней крышке. А выводы все и здесь есть — только не думаю что они нужны…
Да гребенка там нестандартно, но это не проблема. Как результат вообще никаких проводов, впаял намертво или на разъем и красота.
  • 17 августа 2016, 18:57
в любом случае спасибо за идею — мне результат понравился
не понравилась закрытая прошивка и еще ряд моментов…

прошивка платная, но как-то все частно там… ну например гисметео прогноз на завтра отдает только в 10 по москве — по нашему уже 14 и нельзя не показывать часть строки про завтра пока нет прогноза… и так во всем — гибкости не хватает, возможности выделения, создания приоритетов и тп — В общем лучше и убрать эти возможности — а решать внешними средствами, раз уж они все-равно есть…
Хотелось бы к примеру показывать температуру в парилке — только если баня топится — например дошло до 50 градусов — значит есть смысл ее показывать причем с высоким приоритетом — народ ждет баню — в этот момент это важнее времени и даты :)

А по корпусу, я бы лучше заказал в следующий раз на 3 мм шире отверстие внутри — тогда не пришлось бы устранять радиус фрезы, а держалось бы также крепко. Я устранил эффект фрезы электролобзиком с тонкой пилкой по металлу — получилось вполне — напильником не гуманно по моему :)

Из развития можно звук добавить по событию — парилка 90 — можно идти в баню — пикнуть что готово, стиралка там достирала — настраиваемо или по времени иногда нужно как-то просто
  • 17 августа 2016, 20:12
Как я понял он отдает каждый час прогноз на завтра, текущее время +12 часов.
Я автору написал про приоритет GET, обещал подумать.
На счет бани, пока греется у меня мдм шлет текущую температуру раз в минуту, когда сауна готова мдм голосом оповещает :)
В прошивке есть термостат, можно по идее его средствами «пищать»
  • 17 августа 2016, 20:59
Нет, переменные пустые до обеда про завтра и у автора написано, что на завтра отдается после 10 мск

Ну вот у вас внешние средства, а так бы он мог следить, логики на 3 копейки — пользы на рубль

Ну я про развитие этого информера… Даже вот не знаю забить на него и использовать только как показометр или написать нормик прошивку для него… Может зимой времени будет больше — посмотрим
  • 17 августа 2016, 23:48
У меня это выглядит так

Т.е. отдача данных явно не раз в сутки.
  • 18 августа 2016, 06:09
да это стандартно — пр часам на сегодня и завтра, просто завтра доступно после 10 мск
  • maksms
  • 18 августа 2016, 08:03
К сожалению gismeteo выдает как есть, такой у его API в виде xml файла ( URL указан в справке функции). Данные «на завтра» по этому API появляются именно в 10 часов по Москве. Есть идея, но она не гибкая — выводить сразу «на завтра хх градусов» в виде одной метрики вместе с текстом только когда есть данные.

По поводу звука: это делается легко какой нибудь пищалкой + термостат или logic2. Сейчас можно вообще голосом оповещать события используя MP3 UART включая показания датчиков.

Нереально сделать на 100% для всех удобную прошивку — у всех разные требования и хотелки. Но можно дописать свою функцию используя конструктор кода.
  • 18 августа 2016, 08:26
Вы автор этой прошивки?
может лучше добавить небольшую логику в формирование строк {if AA}Завтра AA{/if} — шаблонизатор, там же и предусмотреть приоритет типа {b}внимание{/b}

если лесть в конструктор кода… то уж проще свою прошивку сделать — благо сред и библиотек сейчас немало

термостат не нужен — у меня все данные на сервере собираются — я бы просто поток скормил данных — а оно при определенном соотношении данных бы реагировало.

По гисметео — может использовать другой источник — типа openweathermap.org, либо Вам купить у гисметео подписку — а уже со своего сервера раздавать на устройства — думаю это не нарушит их условий
  • maksms
  • 18 августа 2016, 08:39
Да, я автор проекта.
шаблонизатор — это конечно круто, но насколько реально и возможно — не известно. Ресурсы у модуля не резиновые, чтобы такую объемную логику запихать и обрабатывать. Конечно в будущем всякое возможно…

В конструкторе кода бывает достаточно одной строки кода чтобы свою задачу реализовать за 5 минут, в ардуино среде для этого все же нужно значительно больше времени потратить…

Не особо понял про «я бы просто поток скормил данных — а оно при определенном соотношении данных бы реагировало»…

Если будет альтернатива гисметео со доступным API — прикручу, про openweathermap.org изучу вопрос. Покупать подписки — это уже слишком — для этого может никаких денег не хватить…

Вообще, если есть вопросы и предложения, то прошу в чат проекта. Все контакты имеются в ВИКИ.
  • 18 августа 2016, 08:47
В любом случае, спасибо за труд по созданию прошивки!

Логику можно компилировать во что-то более простое для контроллера — даже на компе — но конечно лучше самим модулем

Вполне возможно по времени, но иные свойства приобретаются- а так компромиссов больше

Ну у меня все данные на сервере есть по температурам и прочему, если бы модуль мог забирать все эти данные в json например и на определенные данные реагировать — было бы лучше — разные модули на разные данные

Спасибо — обязательно присоеденюсь
  • 17 августа 2016, 18:48
А вообще хорошо получилось, молодец.
  • chanov
  • 20 августа 2016, 12:36
Можно глянуть? под smd? Ищу одностороннюю платку для esp что бы фрезером сделать можно было и без smd) сам пока рисованием как то не увлёкся(
  • 20 августа 2016, 14:10
В понедельник заберу из почтового отделения, потом покажу, может отдельным обзором. Она у меня двухсторонняя, по деньгам вышло 75р. за штуку.
Где заказывали? В чём рисовали?
  • 21 августа 2016, 08:18
Заказывал в smart-prototyping, рисовал в DipTrace, файл выложу позже.
За доставку сколько взяли? Каким размером делали? Мне понравилась цена 9,9$ за 10х10 см.
  • 21 августа 2016, 11:57
Я выше писал
С доставкой немецкой почтой обошлось в 12 баксов за 10 штук.
  • 21 августа 2016, 12:40
ждем обзорчик
С доставкой немецкой почтой обошлось в 12 баксов за 10 штук.
Тогда что-то дорого выходит. А другие варианты доставки есть?
  • 21 августа 2016, 20:04
А где вы дешевле найдете 5х5 с доставкой?
По мне так цена вполне себе разумная.
Что-то я не правильно понял — 12$ за всё, а я подумал только доставка. Да, цена приятная.
  • 22 августа 2016, 12:02
Ну я тоже виноват, ошибся, это цена за 5 шт. с доставкой, за 10шт. еще бакс сверху :)
  • Kirillm
  • 22 августа 2016, 23:01
Такие 5мм заказал, выдут большие как на заводах раньше били, теперь с бегущей строкой самое оно, продавцу указал чтоб с общим катодом 2088AS отправил для таких основ платок, сказал что Ok.
  • Baton72
  • 23 октября 2016, 19:55
Эххх… Взялся было сделать такое же устройство, скачал Вашу платку и оп — номиналы резисторов и конденсаторов не смог увидеть. Они там есть? Хотя, да, с резисторами разобрался…
  • 19 декабря 2016, 16:49
Обратите внимание, у китайцев перепутаны 4 и 5 GPIO. У автора подписано на плате правильно.
  • 19 декабря 2016, 16:55
Тоже взялся повторить, на плате автора. Все получилось! У кого будут проблемы с прошивкой, китайский адаптер на FTDI портит заголовок у некоторых блоков в длиной прошивке По простому, использовать нужно адаптер на CH340, тогда прошивается без проблем. Значек градуса тупо скопировал с главной страницы вебморды, когда данные от гисметео пришли. Спасибо автору и Jager/
www.youtube.com/watch?v=jAksbdkYAz0