Музыкальная шкатулка на основе DFPlayer-Mini

1. Цена: $ 3.04 на момент покупки

Представляю вашему вниманию цифровой магнитофон DFPlayer-Mini и небольшой колхозинг из него и Ардуино на бытовую тему.

У этого продавца модули закончились (а может сам продавец закончился, не знаю), но поиском без труда находятся другие лоты.
Заказ пришел довольно быстро в стандартной упаковке — ничего примечательного.
Из достоинств хочу отметить наличие на борту этого модуля встроенного усилителя аж на 3 Вт (по мнению даташита). Не проверял конкретную мощность, но орет он знатно.
Весь контент хранится на карте памяти sd объемом до 32Гб. То есть музыки туда залить можно немерено.
Для проверки подключил его по простейшей схеме (все схемы есть в мануале, например здесь www.dfrobot.com/image/data/DFR0299/DFPlayer%20Mini%20Manul.pdf)

Попробовал подсовывать ему различные файлы mp3 — переваривает. Подсунул парочку WMV — схавал (но их я особо не тестировал, мне и mp3 за глаза хватает).
Функционал DFплеера предполагает различные виды воспроизведения. Можно управлять парой мелодий (как на рисунке выше), можно поставить кучу кнопок через два AD контакта (AD key control mode):

Но самое, на мой взгляд, интересное — управление из Arduino через UART Port.
Убедился, что работает… и что же дальше, подумал я? Компактный размер позволяет встраивать это модуль в различные поделки. А я чем хуже? — буду колхозить!
Случилось так, что у меня образовался неожиданный запас из:
магнитофона DFPlayer-Mini https://aliexpress.com/item/item/DFPlayer-Mini-MP3-Player-Module-For-Arduino/32571281167.html
микроконтроллера Arduino Nano https://aliexpress.com/item/item/1PCS-Nano-3-0-controller-compatible-with-nano-CH340-USB-driver-NO-CABLE-NANO-V3-0/2035011839.html
электронных часов DS3231 https://aliexpress.com/item/item/DS3231-AT24C32-IIC-High-Precision-RTC-Module-Clock-Timer-Memory-Module-for-Ar-H/1859103686.html
ультразвукого датчика SR-04 yandex.ru/search/?text=site%3Aaliexpress.com%20HC-SR04&lr=213
и решил я соорудить музыкальную шкатулку.
Смысл ее работы в том, что при нахождении поблизости объекта начинается воспроизведение музыки с плавным нарастанием громкости, а при удалении больше определенного расстояния — плавное уменьшение громкости и остановка воспроизведения.
Расстояние определяется достаточно точно (плюс минус 2-3 см), поэтому пока объект не займет надлежащее, фиксированное положение, музыка не заиграет.
Кроме того, вынесенный датчик освещения не позволяет запуститься модулю в темноте (сделал из первого попавшегося фоторезистора), а часы DS3231 ограничивают работы в период с 23 до 8 утра. Нечего по ночам музыку слушать!
Я знаю язык С++ чуть больше, чем 0, поэтому использую для программирования замечательную программу FLProg (FLProg.ru). Программа бесплатна и позволяет не зная СИ полноценно программировать Arduino. Принцип работы прост — я рисую на экране блоки на языке FBD, а программа уже сама переводит их в ардуино-СИ.

Например, моя шкатулка выглядит в FLProg так:

Сказано-сделано — методом навесного соплемонтажа установил модули на самую распростую макетную плату, всю конструкцию засунул в подходящий корпус (вроде, тоже на ALI брал, но сейчас ссылки не найду) и подключил выносные датчики.
Кстати,
для монтажа SR-04 очень рекоммендую такой кронштейн:
брал на Ali, у этого продавца уже нет, но можно запросто найти подобный.

Вот так выглядит смонтированный датчик расстояния SR-04:

Вот сама смонтированная шкатулка (располагается в шкафчике неподалеку):

Ну и, внимание!, вся система в сборе:
Нервных просят удалиться

Напоминаю, при занятии объектом заданного положения, плавно, по возрастающей, начинает играть музыка. Я поставил классику:
Вот несколько названий из списка:
Предчувствие грозы Вивальди
Шестая симфония. Часть 2 Чайковский
Вальс, Си минор, Оп. 69, №2 Шопен
Рапсодия 2 Брамс
Minuet Johann Sebastian Bach;

Система уже установлена, работает и приносит радость окружающим и мне.
На этом все, спасибо за внимание.
Предчувствие грозы Вивальди
на унитазе… Это ШЕДЕВР!!!
  • Vovan666
  • 16 августа 2016, 18:36
Можно еще добавить
Журчат ручьи — Майя Кристалинская
Спасибо за идею
Чувак, ты сделал мой вечер!!! Супер!
  • 16 августа 2016, 18:52
ага, а еще В пещере горного короля и Полет валькирий :-)
Черт, я становлюсь знатоком классики!
  • 16 августа 2016, 19:23
ну, можно ее разбавить, например, саундтреком из рекламы туалетного утенка (страшный и опасный, должно быть, зверюга)
  • peetbull
  • 16 августа 2016, 19:38
а когда приходят гости можно чей то пострашнее..)))
Зашел по писять и по какал)) не снимая штанов)
Типа, если пароль на пропукал сказал? Надо подумать…
  • vasilio
  • 16 августа 2016, 18:36
Спасибо за flprog. Не знал.
От себя добавлю, что есть еще программа ldmicro. Она позволяет программировать МК на языке LAD-диаграмм. Мне очень нравится. Просто по работе имею дело с промышленными контроллерами. Удобно.
Вообще то flprog позволяет программировать на выбор:
  • SL-SPB
  • 16 августа 2016, 18:40
  • 16 августа 2016, 20:42
им, классикам, после использования мелодий в качестве рингтонов на аппаратах типа 3310 уже ничего не страшо, ИХМО
  • 16 августа 2016, 22:50
Не решался написать то-же самое… )))
  • 4fatal4
  • 17 августа 2016, 00:53
Отвечу популярным комментом сегодня:
You made my day :)
Самая первая ссылка из Яндекса:
freetone.org/ringtony/klassicheskie
Вас не смущает этот звук на мобильниках?
  • SL-SPB
  • 17 августа 2016, 08:30
Меня не смущает этот звук на мобильниках, меня смущает этот звук в туалете.
  • LynXzp
  • 21 августа 2016, 13:45
Иро́ния — сатирический приём, в котором истинный смысл скрыт или противоречит (противопоставляется) явному смыслу. Ирония должна создавать ощущение, что предмет обсуждения не таков, каким он кажется.
  • chaloc
  • 16 августа 2016, 18:44
Главное, что-бы со временем условные рефлексы не выработались. А то без плеера потом в чужой туалет не сходишь… или и того хуже — на дискотеке сработает.
там формат музыки другой :-)
  • 16 августа 2016, 18:48
Неслабо кто-то минусометом прошелся… Поправил слегка. В качестве легкой развлекухи ничего плохого в проекте не вижу :-)
комментарий скрыт

комментарий скрыт

А о чем там пишут? А то мне не видно.
  • 16 августа 2016, 21:57
Уже ни о чем. Админы вроде как потерли коммент тов. SL-SPB и мой ответ к нему на тему святотатства прослушивания классики в сортире :-) Причем без предупреждения. Ну да ладно…
А, понял, это тот господин, которого я в свое время в игнор добавил. Ибо задолбал.
твиттер еще можно прикрутить geektimes.ru/post/257970/
вот еще реализация на esp8266
wifi-iot.com/?m=wiki&id=155
  • Meedved
  • 16 августа 2016, 19:37
Нда… без 2й Венгерской рапсодии Ференца Листа список не полон…
Самый цвет…
на карандаш
давно в интернете читал, что многие девочки стесняются журчания и прочих звуков, поэтому часто сливают воду. и японцы выпустили унитаз, который имитирует шум смыва именно для этих целей. а вода то у них типа дорогая…

видимо ТС пошел дальше и приделал музыку. неплохо!

PS: shkaf-gingemy.livejournal.com/62556.html
  • vasilio
  • 16 августа 2016, 19:56
Посмотрите на ютуб про японские унитазы. Имитация журчания это лишь одна из немногих десятков их функций.
Под мою музыку можно и по большому… Я ж говорю: Буря (Соната для фортепиано N17) Бетховен.
  • 16 августа 2016, 20:13
Наверно где-то есть и дешевле, но вот за 1,8$ — https://aliexpress.com/item/item/1PCS-Mini-MP3-Player-Module-with-Simplified-Output-Speaker-for-Arduino-UNO/32271693515.html
И тут тоже, если что: https://aliexpress.com/item/item/1PCS-Mini-MP3-Player-Module-with-Simplified-Output-Speaker-for-Arduino-UNO/32271894202.html
Называется MP3-TF-16P, как бы копия DFPlayer-Mini.
Спасибо!
Хорошая штука.
Пригодится!
  • tornadox
  • 16 августа 2016, 21:00
цифровой магнитофон DFPlayer-Mini
а где собственно магнитофон?
Да, Вы правы. Это конечно плеер. Простите старика.
  • 16 августа 2016, 21:48
Не тот саундтрек у вас, не тот.

«Ladies and gentlemen
Most people record songs about love, heartbreak, loneliness, being broke
Nobody's actually went out and recorded a song about real pain
The band and I have just returned from the General Hospital
Where we caught a man in the right position
We name this song „Constipation Blues“»
++++ Спасибо! Это то, чего не хватало моему проекту!
  • 16 августа 2016, 23:03
Обожаю эту песню. Несмотря на всё хулиганство, сыграна на офигительном уровне, чувствуется запредельный исполнительский класс.
я уже себе так и вижу эту композицию в проекте…
Установил. По счастливой случайности очередь воспроизведения выпала на жену. Она в восторге.
А я думал будет типа так работать: подходишь отлить — УЗ датчик просканил что ты стоишь и выдает такой — "подними стульчак — не заливай посадочное место", делаешь свое дело, справил малую нужду — а оно тебе — "струси...", уходишь с толчка — а оно "смой за собой и опусти стульчак"… и уже выходя из клозета слышишь недовольное бормотание вслед…
Пока нет, это все в планах. Я вот думаю, для определения по гендерному признаку, приделать экспресс-анализ? Только вот не знаю, тест на беременность ставить или нет?
Датчик на положение крышки поставить — вот и весь гендерный отбор :-D
ОООО!!! Не даром говорят, что все гениальное просто. А я вот не додумался :-( И, ведь, главное, несложно! Снимаю шляпу. Приступаю к переделке проекта.
  • 16 августа 2016, 23:49
Я заказал на пробу такой — https://aliexpress.com/item/item/5-8GHZ-Microwave-Radar-Module-Smart-Sensoring-Switch-6-9M-Home-Control/32602485648.html

По идее, их можно поставить два и откалибровать на тушку (а) в центнер и (б) в полцентнера
А где подробнее про этот датчик почитать?
  • 17 августа 2016, 00:05
Имейте в виду, что (по опыту одного из муськовчан) данный датчик сильно забивает спутниковый сигнал. Сам не пробовал, за что купил, за то и продаю :-)
  • 17 августа 2016, 00:43
на 5.8 ггц не должно быть спутниковых каналов. Разве что радиорелейки десятимегабитные, да радиоуправляемые модели на этой частоте картинку по видеоканалу гонят. Но с потреблением менее 3мА навряд ли этот модуль загадит радиоэфир больше, чем микроволновка на кухне.
  • 17 августа 2016, 09:13
Повторяю — сам не проверял. Можете почитать здесь — mysku.club/blog/ebay/43612.html#comment_content_id_1546742

Мне кажется, дело не в прямой интерференции, а в влиянии на оборудование. Не специалист, могу ошибаться.
обломс :-(
  • Snarik60
  • 17 августа 2016, 03:57
Обыкновенный концевик не пойдёт?
  • chaloc
  • 17 августа 2016, 10:59
Предлагаю тензодатчик под стульчак поставить. При появлении человека в зоне действия SR-04 измерять вес:
вес ноль, значит крышка открыта или на ней никого нет — мужчина зашел по маленькому
вес 50кг, значит жена — не постить результаты
вес 100 — мужчина сел, значит зашел по большому.
Есть даже вариант постить результат процесса с градациями большая/маленькая куча.
Как говорится, инициатива наказуема: Вам этот проект и воплощать :-)
  • 16 августа 2016, 23:34
Тогда точность будет около 25%.
мда… не сходится. Будем думать дальше…
  • 4fatal4
  • 17 августа 2016, 00:59
А как быть с младшими членами семьи? Сыну шесть, без малого, нет нет да забудет поднять крышку?
выводить нагоняй «ты почему не поднял крышку»!!!
:))
  • G99999
  • 16 августа 2016, 23:19
Ну почему я такой безрукий!? Тоже такое хочу!
Дешевле двух баксов можно купить!
Да, Китай не стоит на месте! Чуть меньше двух лет прошло, как я покупал вот такое (почти то же самое, только ещё с USB может читать файлы), но в 10 раз дороже. ebay.com/itm/140842715301
  • SEM
  • 17 августа 2016, 09:57
Я правильно понял вторую сверху схему — выводим на панель 14 кнопок, при нажатии на которые начинает воспроизводится один из 14 мр3-файлов?
Соответствие файлов кнопкам — по алфавиту или по порядку записи на карту памяти?
Да, в примере так. Первый файл должен называться 001.mp3, второй 002…
  • SEM
  • 17 августа 2016, 12:40
Информационный киоск «за 3 копейки» можно сделать. 14 разных тем или на 14 языках.
Из приколов — к кнопкам в лифте подключить, своя мелодия для поездки на каждый этаж (можно с начальной фразой, «десятый этаж» и далее мелодия).
к кнопкам в лифте подключить
Особенно обрадуются жители шестнадцатого этажа… Нет звука — нет поездки.
А у него всего-то 9 так что ему хватит.
Только подключение к лифтовому оборудованию требует таких согласований, что проект умрет не родившись.
  • Episcop
  • 17 августа 2016, 10:29
Осталось подрезать основание, ну чтобы занизить унитаз и сделать подсветку!

ВАУ!
  • Medbrat
  • 18 августа 2016, 13:04
Да, и покрасить в цвет баклажан.
  • Djovani
  • 17 августа 2016, 12:22
… начинается воспроизведение музыки с плавным нарастанием громкости...
и, все домочадцы знают чего ты там делаешь )))
Или, забегаешь такой домой и кричишь: — «Я хочу послушать музыку!
Я очень-очень хочу послушать музыку!!!»
все домочадцы знают чего ты там делаешь
Я стесняюсь спросить, а что там еще делать то?
Кино смотреть, да книжку читать :)
  • AlexZZZ
  • 17 августа 2016, 13:18
Balzamalex в туалете,
Шкатулку с музыкой слабал.
Ему теперь и домочадцам,
В концертный зал ходить нельзя.

PS без обид ;-)
Не раскрыта информации управления по UART:
1. Чем именно можно управлять?
2. Какие команды?
3. Можно по UART передать название трэка для воспроизведения?
постараюсь ответить:
1 очевидно, тем, что подключено по юарту… Или вопрос о том, чем на плате DFPlayer можно управлять? Если так, то это пол-мануала. Нет смысла сюда выкладываь. Ссылку для скачивания мануала я указал.
2 список команд приведен в DFPlayer Mini Manul.pdf Давайте, все же не будем превращать сайт в даташит.
3 Можно передавать, и это реализовано в проекте, НОМЕР и ПАПКУ для воспроизведения. По хорошему, там можно что-то записать и воспроизвести еще с внутренней памяти, но это я не пробовал
Это все же не технический отчет, а сайт о покупках с интернета….
  • 18 августа 2016, 00:05
А USB интерфейс не пробовали? По нему реально заливать на флешку файлы? И какая там скорость?
Нет, с USB не завязывался. Делал с конкретным функционалом под конкретное место — там USB как то никчему :-)
  • 07 сентября 2016, 18:43
Когда его подключаешь по USB он становится картридером, те видно флэшку.
А вот как работать с внутренней памятью я не понял, хотя у меня мелкие файлы, с цифрами и пара фраз, и тратить флэшку на это дело не хотелось бы.
  • HAPKO3
  • 18 августа 2016, 21:44

Как я понимаю, всё выглядит примерно так? :)) 18 сезон 3 серия.
А где сам скетч на ардуинку?
Я могу Вам показать этот код, но он нечитаемый. Это уже «производная» от кода в FLProg
  • 25 сентября 2016, 12:07
Сейчас нарисую…
SoftwareSerial mySerial(5, 6); // RX, TX
mySerial.begin (9600);
mp3_set_serial (mySerial);

mp3_set_volume (30);
mp3_play (1); // файл начинающийся на 001
Есть такой модуль в хозяйстве. То ли глючный, то ли еще что… Не преключает треки как надо
Не переключает по UART? Там рекоммендуется для согласования уровня подключать Rx с Tx через резистор 1кОм
  • 07 сентября 2016, 18:45
Резистор ставится, если ардуина (например) 5 вольтовая, у меня всегда 3.3, и резистора не надо.
А через уарт плохо переключает, если не ждать готовности модуля, надо смотреть сигнал BUSY и только потом подавать управление.
  • 23 сентября 2016, 04:52
Поскольку автор обманул читателей, обозвав Mini MP3 DFPlayer «цифровым магнитофоном», чем сильно расстроил некоторых «самоделкиных», спрошу прямо:
есть ли у китайцев (на аli) модуль, способный преобразовать аналоговый сигнал (микрофон / линейный вход) в цифру и записать на SD-карту?
Формат и битрейт, в принципе, не важны, т.к. записываться будет речь.
Вот это посмотрите:
Правда, цена…
А еще ест вот такие:
www.sinava.ru/MP1025.php
но тав вааааще цена…
  • 01 октября 2016, 11:34
Спасибо за участие и ссылки!
По первой продаются 2 модуля. Пробовал найти такой же, но один. Не удалось.
Пришел к выводу, что дешевле купить диктофон. Да и преимущества у него: корпус, дисплей, готовые кнопки управления и т.п.
А как вы его стыковать со своей самоделкой будете? Пальцем нажимать? Какой там интерфейс для стыка?
  • 01 октября 2016, 16:02
Я про модуль спрашивал потому, что дешевого готового решения для записи тлф-разговоров не нашел.
Эти диктофоны имеют в комплекте "волшебную коробочку", которая, прогоняя через себя тлф линию, имеет выход аудио, который соединяется со входом на верхней торцевой грани диктофона.
Запись со встроенного микрофона может включаться автоматически при наличии голоса (Voice Activated). Возможно, такая автоматика работает и при записи с входного гнезда.
Для телефонов возьмите такую коробку: ebay.com/itm/381601351144
Конечно в 2 раза дороже, но по функционалу, кмк, намного продвинутей.
  • 02 октября 2016, 12:58
Спасибо, но цена совсем не радует.
Подключил модуль без каких-либо ардуин. Модуль воспроизводит одну мелодию и затихает. Как заставить его воспроизводить по порядку? Следующий/предыдущий трек кнопки работают.
Может быть ардуину поставить? :-)
Или вот по такой схеме подключить
С вами можно как нибудь связаться?
С вами можно как нибудь связаться???