Кабель Ugreen USB 3.0 -> MicroUSB 3.0

Привет всем любителям онлайн шоппинга. Сегодня я хочу написать свой первый обзор и посвятить его достаточно хорошему кабелю фирмы Ugreen. Приобретал я его для Samsung Galaxy Note 3 моей девушки, аккумулятор которого стал «уже не торт», и, конечно, телефон садился в самый ответственный момент. Зарядить такого монстра компактным повербанком трудно, поэтому я решил заказать кабель, наиболее близкий к «родному» Самсунговскому, чтобы хранить на работе.

Внимание, спойлер: кабель хороший, но форм-фактор на любителя. Плоский и очень жесткий.

Введение

Итак, порывшись на просторах Aliexpress, я нашел некоторое количество кабелей с необходимым MicroUSB 3.0 разъёмом дешевле сабжа, но картинки, описание и отзывы не вызывали особого доверия. Да и кабель идёт почти что в подарок, так что экономить не хотелось, а хотелось получить красиво, качественное и удобное решение. Ну, а если товар не был бы ещё и подделкой под бренд, было бы совсем классно. Именно поэтому выбор пал на кабель фирмы Ugreen из фирменного магазина UGREEN Official Flagship Store с большим стажем и хорошим рейтингом.

Доставка

Заказ был оплачен 15.07.2016, на следующий день продавец выдал трек вида «RM***CN», который почти сразу начал биться. В общем всё по-честному, почти без кидалова. Через 24 дня от заказа кабель был доставлен в моё почтовое отделение в Москве, где и дожидался выходного дня. Для любителей посмотреть шаги доставки, картинка ниже:
Трек

Упаковка

Стандартных жёлтых или серых почтовых пакетов не было, кабель лежал в тонком, но плотном фирменном и красивом пакете.

Внутри лежал запаянный пакет с кабелем, бумажка с поздравлениями и благодарностями и фирменная зеленая стяжка для кабеля (извините, на фото не попала). За неимением особой смысловой нагрузки картинки прячу под спойлер.
Упаковка

Внешний вид

Начнем, пожалуй, с ТХ, указанных на русскоязычном официальном сайте компании UGREEN:
1. Скорость передачи данных: до 5 Гбит
2. Совместимость USB 3.0/2.0/1.1
3.Фольгированные и экранирующей оплеткой соответствует полной оценке характеристики кабеля
Тип оболочки: PVC (ПВХ)
Кабель: позолоченные контакты, медь
Разъемы: AM[штекер]/Micro B[штекер]
Длина кабеля: 1м.
Цвет: Белый
Артикул: 10818
Упаковка: пластиковый пакет

Длина кабеля соответствует заявленной, составляет 1 метр. С фото не получилось, так что прошу верить на слово. Как уже говорил, кабель плоский и жесткий, из-за этого могут быть проблемы с использованием в тех случаях, когда зарядное устройство и заряжаемое устройство лежат рядом. Кабель будет всячески перегибаться и не давать телефону лежать ровно, а будет крутить его вокруг своей оси.
На кабель нанесена надпись с некоторыми его характеристиками и прочей, не очень нужной, информацией:
«AWM STYLE 2725 80°C 30V VW-1 SUPER HIGH SPEED USB Revision 3.0 UGREEN www.ugreen.com.cn 14»

Вообще сабж производит хорошее впечатление дорогой и качественной вещи. Ну а как оно на самом деле нам покажут тесты. Сразу хочу оговориться, что полноценно протестировать кабель мне нечем, ибо у меня нет устройств и нагрузок для micro-usb 3.0, все испытания будут проводиться при помощи Samsung Galaxy Note 3 и внешнего HDD.

В подтверждение моих слов о том, что кабель толстый и массивный, приведу немного размеров:

Размеры кабеля 10х3.5 мм

Кабель в деле

На самом деле расписывать тут особо нечего. На максимальные токи проверить кабель нечем, поэтому просто попробует зарядить им телефон Galaxy Note 3 от родного зарядника (5V 2A) и сравнить с комплектным фирменным кабелем Samsung.

Пустой зарядник:

Далее слева — родной кабель, справа — Ugreen

Экран включен. Нагрузка маленькая.
Samsung 5.18V-1.12A Ugreen 5.20V-1.12A

Экран выключен. Нагрузка повышена.
Samsung 5.28V-1.68A Ugreen 5.28V-1.68A

В итоге, если допустить, что у Samsung кабель просто отличный, то для каждодневных нужд наш кабель Ugreen ничуть не хуже.

Ну и напоследок я подцепил к компу USB 3.0 HDD и прогнал его утилитой CrystalDiskMark5.0.3. Результат ниже.

Выводы

Кратко:
+ С легкость держит ток 1,7 Ампера, запас до 2 явно есть.
+ Красивая упаковка, известный (в узких кругах) бренд
+- Очень уж толстый и массивный, но вдруг это признак долговечности?

Длинно:
Ну, что можно сказать про этот кабель? Он действительно хороший и солидный на вид, такой не стыдно подарить. Он функционален и хорош собой почти по всем фронтам. За счет жесткости им не всегда вполне удобно пользоваться, нужно, чтобы розетка была не слишком близко к телефону. Что самое печальное — чуть позже я сравнил эти кабели с тем, что мне пришел в комплекте с Xiaomi Roadmi (кстати, могу сделать обзор). Этот кабель тоже плоский, но тонкий и гибкий, а ещё у него более привычный micro-usb разъём. И он держит тот же самый ток. Так что подарок хороший, кабель хороший, но если не выёживаться, можно подобрать более простые и удобные варианты.

P.S. Да, это первый обзор. С радостью приму аргументированную критику и исправлю ошибки. Спасибо за внимание!
Почти соблюдая традицию
Родной кабель, кстати, ужасного качества. Самсовский.
  • 17 августа 2016, 17:38
Тем не менее он уже долго живёт, не пушится и не обрыватеся. Ну и если 2 кабеля выдают идентичные данные, делаю вывод, что кабели пропускают всё, что даёт зарядник и принимает телефон.
  • Jonnyfc
  • 17 августа 2016, 17:46
Что не так?
Вполне приличный кабель.
У меня через полгода сломался в районе штекера. Владельцы эппл поймут)
  • Jonnyfc
  • 17 августа 2016, 18:15
Скоро 3 года как в эксплуатации, полет нормальный
  • Legalas
  • 17 августа 2016, 17:35
У меня только один вопрос- нахрена самсунг туда микроюсб 3.0 вкорячил, ну C нахудой конец бы распаяли…
  • bugmenot
  • 17 августа 2016, 17:44
Давно дело было (Samsung Galaxy Note 3, Released 2013, September).
Да и такой вариант даже лучше, в случае чего подойдет любой попавшийся под руку microUSB 2.0 кабель, коих вокруг валом. В случае type-C же поиск кабеля вероятнее всего закончится неудачей.
  • 17 августа 2016, 17:56
Неудачей — это сейчас, а тогда 100% гарантия фиаско. Первое мобильное устройство с Type-C было представлено в 2014
  • nevsky
  • 17 августа 2016, 17:37
Почти соблюдая традицию
Почти, это если кабель вы положили бы в аквариум.
По традиции, обозреваемая вещь рядом с котом.
  • 17 августа 2016, 17:40
Надеюсь это единственное упущение в обзоре :) За неимением других животных, могу соблюсти традицию только с аквабоксом для Xiaomi YI, а так… Просто рыбку пропиарил :)
  • werywolf
  • 17 августа 2016, 17:44
Я кстати с Xiaomi в родном новом боксе с металлическими кнопками с вышки нырял, под давлением вода внутрь слегка просочилась.
  • 17 августа 2016, 17:58
Я с бокс от Kingma погружать более 0,5 метра и не планирую. Страшно. Камера хоть жива осталась?
  • werywolf
  • 17 августа 2016, 18:29
Камера живая, я 6 прокладок антифогов клал, они влажные стали.
Вообще, дарить кабель, все же, как-то странно)))
  • 17 августа 2016, 18:23
Так ведь тут как с паркером :) Ручку из союзпечати не подаришь, а Паркер — запросто :) Ugreen — Parker в мире кабелей :))
  • Oleg_D
  • 17 августа 2016, 18:50
"Зарядить такого монстра компактным повербанком трудно, поэтому я решил заказать кабель, наиболее близкий к «родному» Самсунговскому, чтобы хранить на работе."

Ради интереса, что у вас в понимание компактний размер? И ваш вибор кабеля — как то не уг, ибо можно взять обычный кабель, и дешевле, и проще, и универсальное (аля компактнее)
P.s. также являюсь владельцем такого аппарата, держит день спокойно — при нормальном режиме (то есть без игр, всегда включен интернет). Если у вас настолько все плохо, проще купить новый акб
  • 17 августа 2016, 19:17
Компактный, в моём случае = совсем компактный. Например таким. Есть дома разные повербанки, в том числе 5000 от Xiaomi, но там с обоих сторон получаются массивные штекеры, которые при ношении в дамской сумке могут запросто повредиться. А купить АКБ — это запросто. Как только поймём, что одного только запасного кабеля нам мало. Ещё можно сбросить прошивку на заводские настройки, чтобы мусор не жрал лишнего. Вариантов решения много, но я хотел рассказать именно о кабеле.
  • Oleg_D
  • 17 августа 2016, 20:37
извините, не учел женские сумочки.
прошивка родная? и которая модель 900 или 9005? посмотрите в настройках, что делается в меню аккумулятора — там есть все ответы (и будет видно нужно ли делать сброс — потому что в некоторых случаях стоит, в других — достаточно в настройках поменять значение, но солидная часть принадлежит акб (так есть, что в одних долго живет, а в других — рандом)
  • dens17
  • 17 августа 2016, 18:50
Родной кабель, кстати, ужасного качества. Самсовский.
Думаю, что сделано специально. Многие Samsungовские зарядки при увеличение нагрузки, повышают напряжение. Продают комплект( зарядка+кабель) и при токе 2А, на выходе из родного кабеля (есть экран) имеем ровно 5V — стандарт ( без быстрой зарядки). Если использовать хороший кабель ( 20 AWG) — выходим за стандарт. Зато Samsungовская зарядка + хороший кабель, помогает быстро заряжать хитропопые устройства, которые не хотят заряжаться при 5 — 5,1 V. То есть нельзя предъявить претензию, мол зарядка сильно завышает напряжение — продаётся комплект, а из комплектного кабеля, всё как в аптеке.
  • monop
  • 17 августа 2016, 19:26
Купил такой в надежде получить плоский мягкий провод, типа как идет к powerbank-ам xiaomi. А кабель оказался редкостной шпалой — толстый, тяжелый, дубовый. В моем рейтинге неудачных товаров ugreen — он на первом месте:)
  • dens17
  • 17 августа 2016, 19:46
За весь Ugreen не скажу, но какие видел их кабеля, сделаны конструктивно правильно, в отличие от многих Китайских поделок ( экраны и т.п). Поэтому многим и кажется, что купили «толстый, тяжелый, дубовый». Им надо чуть меньше «священного» металла — меди экономить и будет все отлично.
  • monop
  • 17 августа 2016, 22:04
Тоже видел многие их кабеля — собственно почти все шнурки в хозяйстве, от usb до rca я использую именно ugreen. Очень классные. Но именно сабж меня разочаровал — совершенно неюзабельный
  • AlexxM
  • 17 августа 2016, 20:13
с почином)
  • 17 августа 2016, 20:48
Спасибо :)
Жаба душит за USB 3.0 -> MicroUSB 3.0 4 бакса отдавать. А помягче и подешевле варианты бывают?
А помягче и подешевле варианты бывают?
Бывают.