Arduino nano, применение, ломаем устои

Мой знакомый заведует стоматологической клиникой, и вот, случилась ситуация, что одно из врачебных кресел банально неисправно, замена платы порядка 200$ и доставка запчасти из Италии порядка месяца-полтора. И что бы вы думали? Ардуино, пара датчиков влажности, реле, dc-dc и мы натянули мироздание, потратив меньше 10$, так что если у вас есть мозги и руки — скучать вам не придется, вот как это сделали мы:

Начнем с проблемы, есть кресло

Опускается-поднимается, сверлит, но не исправен слюноотсос, извините, если кого покоробят мои термины. По сути жидкость которая поступает в емкость слишком густая, чтобы самостоятельно стекать в канализацию, и в момент заполнения резервуара должна включаться помпа, которая все это дело решает, НО отлаженный механизм накрылся медным тазом.

Немножко внутренностей
вот та самая плата в которой кроется проблема, частично она функционирует, но конкретно запуск помпы не исправен, визуально все цело и никаких выгоревших мест нет, соответственно что делать мало понятно, особенно в начале

Переходим к решению проблемы:
1. Замена платы целиком с доставкой запчасти прямиком из солнечной Италии, поскольку в родных краях такого добра нет, цена — совершенно не гуманные без малого двести баксов с работой и месяц ожидания и простоя кабинета. Нет, я полагаю в конце концов плата будет заменена, но не в ближайшее время и не при таких ценах на доллар и евро.
2. Управление помпой в обход основной платы.

Ремонт:
Вот боковая панель кресла, здесь непосредственно корень проблемы

Вот емкость, в которую поступает все то, что мешает стоматологу во время работы, когда он всеми силами сохраняет нашу улыбку белоснежной, а зубы здоровыми )

Ну а поскольку там может присутствовать помимо слизистой и всяческих бактерий еще и кровь, то все это смешивается с антисептиком и обозначено веселым значком биологической опасности, таковы порядки, поскольку все должно быть подписано и простерилизовано — чистота залог здоровья и никак иначе, я уже молчу про всякие кварцевания и уборку кабинета. Признаться не думал, что в плане стерильности будут такие жесткие порядки, так что мусорок за собой пришлось прибирать.

Пожалуй самая сложная задача — это собрать все как было, поскольку разобрали мы кресло основательно… Не то чтобы со 100% знанием процесса, но с удовольствием и любопытством.

Сделано это было не просто так, а чтобы добраться до перемычек, переводящих мозги кресла в сервисный режим и делать это в случае необходимости программно при помощи реле и все того же ардуино.
В качестве проводов взяли витую пару и прогнали рядом с основной проводкой в технически полостях корпуса

Таким образом получаем доступ по проводу от боковой панели к подножию кресла, где располагается очередная плата управления с пачкой 15А релюх.

Там располагаются нужные выводы, с которыми в последствии планируется работать.

А дальше пара датчиков влажности в емкость, двухканальное реле (одно на помпу, второе для сервисного режима) DC-DC для понижения бортового питания до разумных 7В и логика для ардуино. Если сработал нижний датчик в емкости, ничего не происходит, когда срабатывает нижний и верхний датчики — включается помпа и жидкость уходит в канализацию, отключается верхний датчик, а затем нижний — помпа отключается и так по кругу. ВСЁ. Вот как это выглядит в настоящий момент:

Кресло полностью функционирует, а о мелких неурядицах в ходе ремонта я предпочту тактично умолчать дабы не позориться перед более прошаренной общественностью. Всем удачи и не бойтесь прикладывать руки к правильному делу, в конце концов может получиться очень нужная вещь. Всем удачи!

P.S. Еще были планы приспособить Nextion дисплэй в качестве пульта ассистента, раз уж я их купил аж 4 штуки (те что с часами реального времени) пока бакс был более — менее приемлемым и еще пару мне присылали на обзор (старая версия), но поскольку сейчас все работает…
В общем с ними буду делать что-то еще.

P.S.S. Поскольку в комментариях всплыли вопросы, лучше ответить сразу на самые сочные. Датчики влажности вот такие
Цена не гуманная конкретно для меня, помпа подключена штатно, а через dc-dc питается только ардуино, датчики и реле, но не в коем случае не силовая часть, т.е. общий ток не более 100-150 мА. Дальше по сертификации медицинского оборудования, сертификацию пройдет, не сомневайтесь, не верю я что будут смотреть начинку кресла, а вот функционал проверят точно. Плата родная, с большой вероятностью пойдет лесом, т.е. когда или если она приедет, а прошел уже месяц как все работает и месяца полтора как было неисправно, брать ее смысла нет. Специально спросил — амортизационный срок заложен 10 лет, кресло 2004 года. Для так кто переживает могу уточнить когда что будет заказано, но не в ближайший месяц точно, так какая-то проблема с кредитом в 20 000 европейских рублей.
Данный обзор не инструкция, не руководство к действию, а пример того что можно сделать своими руками. Посидели, вспомнили былые времена, сделали отметили сделанное. Сколько фотографий сделал, столько и выложил.
  • Aloha_
  • 23 августа 2016, 10:40
Прикольный обзор. Вот так просто взяли и заменили? Стало интересно за подробности, добавляй. +
  • 23 августа 2016, 20:56
Благодаря такой «дружеской замене» да еще с комментированием цены каждого компонента в стиле " да оно 10$ стоит!" Коммерческий товарищ со своей стоматологией будет абсолютно точно уверен, что цена труда электронщика находится где то на уровне цены уборщицы. И впредь будет искать такого доброго самаритянина, который ему спаяет на коленке что либо за те же 10$ а на справедливую цену в 200$ будет дуться как мышь на крупу. Ибо судя по тому что
1. Директор
2. Стоматологии
3.Посчитал что 200 несчастных баксов за родную плату это ДОРОГО!

Он жаден безмерно либо это стоматология находится в такой глуши, где он 200 зелени зарабатывает месяц.

Долбануться. А потом плачут что у электронщиков зарплаты мелкие по сравнению с западом.

Даже если это родной брат, он должен знать, что для того чтобы заменить эту плату, ты учился 5 лет, угробил кучу бабла и времени, и это уж никак не меньше чем затраты на выучку стоматолога после мед. колледжа (то бишь мед ПТУ), и вообще это работа НЕ ПО ПЛАНУ а чистое творчество. Которое вообще стоит запредельно (см технологии западных ремонтников где идет замена БЛОКАМИ за совсем другие деньги).

А судя по тексту чел не только себя представил как «ха, эта фигня делается любым пионером за пол дня и 10$» но и своему другу дал повод жадничать в дальнейшем, так как жадность его подтвердилась 100%
Он электронщик по первому образованию, собственно все что я сделал это протянул витую пару внутри кресла, засверлил пару отверстий под крепление и провода припаял. К слову простой кабинета под 200 баксов в день и встанет, а вся переделка пошла из интереса сможем или нет, никакой коммерческой выгоды или супер прибыли поначалу никто не искал, поскольку получится/нет было не понятно, но была возможность, время, желание + уже не работало — портить нечего. По поводу денег, зарплат и прочего, а если у вас сосед отвертку попросит, вы ее в аренду даете? Народ, а как у вас вообще с друзьями?
  • 23 августа 2016, 22:30
Вы немного путаете.
Если приходит товарищ, помочь ему с ремонтом, вот лично для него, то делаю часто вообще бесплатно (используя свои детали).
Если приходит тот же товарищ, с той же железкой, но от своего клиента, то ремонтирую также, но уже за деньги. И ничего в этом плохого нет, его клиент, не из своего же кармана платит.

Здесь ситуация как во втором случае, человек рулит клиникой, зарабатывает на этом, работа была сделана не лично ему, а для клиники, ведь ее простой стоит
под 200 баксов в день
Если бы товарищ позвонил, и сказал, что у него дома сломалось массажное кресло, не хочет массажировать, а Вы пришли и сделали бесплатно применив ардуину, то вообще никто ничего бы не сказал.
Надеюсь что Вы понимаете разницу.

Также и товарищ, если надо что то перевезти мне для себя, то бесплатно, без денег на бензин и пр, если я его попрошу что то перевезти из пункта А в пункт Б, но уже по работе, то лично мне самому будет неудобно не дать ему денег. В таком случае я чаще вообще такси беру, чтобы никого не отвлекать.
  • 23 августа 2016, 23:01
Вы похоже не очень понимаете о чем речь. Я другу на днях восстановил систему связи, хотя тыщу лет этим не занимаюсь, но попросил и я убил день но помог. Однако я не пишу на сайтах для профанов сколько это мне стоило, так как невозможно посчитать примененные знания в творческой работе. Друг знает, что это ему бы стоило пару килобаксов. И я его не разубеждаю в этом. Потому что мое время или время другого человека, который будет делать ему то же самое СТОЛЬКО СТОИТ. Но делаю я бесплатно.

Есть такая быль. В одной фирме в WTC задолго до его падения сломался цветной лазерник или ризограф. Тогда эти машины стоили под сотню тысяч и простой оборудования тоже стоил денег. Пришел мастел, потратил 40 минут, заменил что то и аппарат заработал. В счете была некруглая сумма, что то типа 10.012$
Директор позвонил ему и спросил, почему не округлить до 10.000? Зачем 12$?
На что мастер ответил — «12$ стоит деталь которую я заменил.»
Директор спросил, а тогда за что 10.000?
— за мои знания.
  • An81
  • 23 августа 2016, 23:58
Слышал в варианте $1 и $1000 ☺
  • 24 августа 2016, 01:54
в XIXв. ходило в варианте молоточка и 'места, куда надо было стукнуть'. Что чинили — совсем не помню… паровоз? часы?:)
Где описано в художественной литературе — тоже не помню…

В библии не буду искать:)
Капица вроде турбину чинил.
  • 01 сентября 2016, 02:28
Капица в довоенной Германии.
  • 01 сентября 2016, 02:27
Вашей перепетой басни (истории) сто лет в обед. Она где-то с 1935-38 года.
  • belazov
  • 28 августа 2016, 17:00
не в пройденной сертификации дело и не в стоимости ремонта.
Если не дай Бог будет какое то ЧП на этом кресле — типа заражения какой то хренью и т.д., то дядька прокурор уцепится за эту переделку (хоть она тут и ни при чем) и будут большие проблемы у тех кто переделывал.
Мне когда то не хотелось разбираться с древним термостатом — проще было поставить свою плату с современным датчиком. Поставил — точность оказалась на порядок выше заводской. Потом подумал — снял свою начинку и пришлось отремонтировать заводскую. Ибо — не дай Бог!
  • Aloha_
  • 23 августа 2016, 21:40
Да меня меркантильные вопросы меньше всего интересуют. Техническая сторона важна.
  • 23 августа 2016, 22:24
Поддержу.
Накрылся у клиента в штатах наш блок управления роботом (точнее — спалили), пока мы тут делали пару новых плат, то клиент пошел к тем, кто у них занимается ремонтами.
Стоимость ремонта (перепайка пары микрух и еще какие то мелкие работы), 500 (пятьсот) долларов.
Мы с товарищем (программистом), сделали две новые платы (с учетом срочного заказа печатных плат) покупая компоненты «где ближе», а не «где дешевле», за те же 500 долларов вместе с нашим заработком.
  • 23 августа 2016, 23:23
специально зарегился сказать, что после ПТУ наверное Вы, Zair, стоматологи учатся в мед университете 5 лет + год интернатуры, что такое учеба в меде надеюсь объяснять не надо, почитайте учебник анатомии Привеса и представьте что помимо еще 20-ти предметов этот учебник УЧАТ наизусть будущие врачи на 1 курсе и не только на русском, но и на латинице, слабо?, а теперь вспомните что Вы на первом курсе учили наизусть, или пиво с девушками пили? Языком чесать на форуме проще всего.
  • 23 августа 2016, 23:32
На самом деле так можно сказать про любую область. Также можно сказать и про юристов, и про архитекторов и про электронщиков.
Но при этом это не мешает устанавливать приличные цены за место работы в престижном кабинете/клинике.

Вот только Вы забыли упомянуть одну мелочь. Стоматолог закончил обучение и начал допустим работать, через 20 лет будут приходить те же люди, с теми же болезнями, и через 50 лет будет то же самое, ну техника и материалы немного меняются только.

А возьмите электронщика, если Вы хотите работать в этой сфере, то надо постоянно заниматься самообучением, так как через 5 лет Ваши знания устареют, а через 10 Вы вообще будете работать электриком, в лучшем случае КИПовцем.
Почти то же самое у юристов, сегодня одни законы, завтра совсем другие, послезавтра — третьи.

Таких профессий сотни и профессия врача особо ничем не отличается. Я пойму еще кардиохирурга и т.п., а стоматолог то чем так крут?
То есть Вы хотите сказать, что за 50 лет в стоматологии ничего не изменилось и стоматологи не занимаются самообучением? Я Вам больше скажу, что стоматологу (и любому медику) каждые 5 лет нужно проходить повышение квалификации, без которого вообще работать нельзя.
  • 24 августа 2016, 01:36
Я этого не говорил.
Я писал —
Просто заметьте сколько было изменений в электронике за 50 лет, а сколько в устройстве человека.
50 лет назад все было на лампах, 30 лет назад на транзисторах, 20 лет назад на микросхемах, а сейчас без процессоров уже не жизнь.
А вот у человека как было 32 зуба, так и осталось, и третий глаз вроде не вырос.
Изменилась техника, вот ее и надо учить, методики могут меняться.

Самообучение необходимо везде, но стоматолог и через 10 лет останется специалистом, а в некоторых специальностях если не следить за изменениями постоянно, то можно отстать и нагнать не факт что получится.
Например я в свое время не освоил программирование микроконтроллеров, а сейчас уже не получается.

Я это примерно представляю, но медик это может, но ему нельзя, а некоторым другим можно, но они не могут, Вы разницу понимаете?

И да, например большая часть документации по радиокомпонентам идет на английском техническом, иногда и с ошибками, которые надо понимать, а язык знать. Это сейчас легко с интернетом и переводчиками, а лет 20 назад…
  • 23 августа 2016, 23:54
Языком тут чешете Вы, уважаемый. Я не про врачей, а про средний персонал говорю. И про ужосы сдачи Топочки или чего еще расскажите тому кто не в курсе.

Просвещайтесь.

4. Медицинское училище № 1

Этот ССУЗ был основан более 200 лет назад, и считается самым старым медучилищем Москвы. Ежегодно здесь набирают 70 человек на «Стоматологию ортопедическую». Конкурс проводят по баллу аттестата. Отличительно, что в училище работает система распределения выпускников по запросам Департамента здравоохранения. Зубных техников чаще всего трудоустраивают во взрослые и детские городские поликлиники. Те, кто желает работать в частных медицинских центрах, поиском работы занимается самостоятельно. По статистике 15% выпускников училища продолжают обучение в медицинских ВУЗах.

5. Медицинский колледж МИИТа

Медицинское образовательное учреждение является подразделением Московского университета путей сообщения. Колледж готовит средний медперсонал для учреждений РЖД, здесь же студенты проходят производственную практику. Выпускники специальности «Стоматология ортопедическая» трудоустраиваются на 100 % по распределению в поликлиники и больницы железнодорожного транспорта столицы. Обучение на специальность «Зубной техник» здесь получить можно только на платной основе, стоимость — 90 000 рублей.
  • 24 августа 2016, 00:06
Вы похоже путаете зубного техника со стоматологом))) учите матчасть, равносильно слесаря с инженером сравнивать, думаю знакомый автора явно не техник, заведовать стоматологией может только врач с высшей категорией) причем Ваши комменты насчет зубные техников?! прокакали момент, а теперь всячески оправдываетесь!) минусуйте!
  • 24 августа 2016, 00:12
Я никого не минусую. Это раз. А два, если Вы не знакомы с персоналом коммерческих зубодробильных клиник, где на одного врача приходится 10 «тоже-стоматологов-которых-никто-никогда-диплом-не-спросит-а-нанимать-то-жадному-хозяину-кого-то-надо-задешево» то это ваши интимные проблемы. Удачи.
  • 24 августа 2016, 00:19
сколько инспектирую стом кабинеты — ни разу не сталкивался с подобным, вы простой обыватель, сразу видно. Поверьте, контроль за ними еще тот, особенно коммерческими), а в стом кабинете на одно рабочее место достаточно лишь врача и медсестры, ну еще санитарка на пару часов — убрать утром и вечером)
На самом деле имеет место быть то, что написали выше. Не очень редкие случаи, когда в комерческих клиниках на месте стоматолога работают врачи со средним образованием. И это никак не проконтролируешь, т.к. по документам они числятся в клинике, как зубные врачи, но ведут прием, как стоматологи.
Стоматологов не учат в колледжах и тем более в ПТУ, только зубных техников и зубных врачей.
Всё верно.
  • Fricker
  • 28 августа 2016, 10:43
zair А это не Вы были консультантом Реймера, при закупке электронных браслетов?
  • ambuddy
  • 28 августа 2016, 14:40
Такая схватка в комментариях)
Но вполне может быть, что автору не раз в том самом кресле чинили зубы «за так» ну или за те самые печеньки))
Прочитал с удовольствием. Но тут вот какое дело, Ваш знакомый получил от дешёвого ремонта прибыль, а Вы что? Опыт? Надеюсь, труд был нормально оплачен.
Вы с друзей(знакомых) всегда деньги берете, когда помогаете чем-нибудь?
Таки, если совсем ничего не брать, без трусов оставят. Хотя бы на сок + ардуино :)
  • rico
  • 23 августа 2016, 11:19
Непростой вопрос. От друзей (знакомых) зависит. Почти у всех есть или были такие персонажи в жизни, которые зовут чайку (пивка) попить, в попутно просят с чем-нить разобраться. К тому же, одно дело плату в стиралке починить, а другое — в стоматологическом кресле, которое — средство получения дохода.
P.S. Вариант с симпатичной девушкой и чайком не в счет :-)
когда помогаете чем-нибудь?
каша в голове и подмена понятий.

помогать, это не значит выполнять работу за других за печеньку с чаем.

для данного случая помогать — это значит выдать набор урдуины и датчиков и примеры кода, а дальше уж как-нибудь владец клиники сам бы все делал. ну и на вопросы отвечать или помочь уже готовое решение отладить. вот это да, если это не занимает более 10-15 минут.

тут никакой помощью и не пахнет, чисто паразитирование.
Мы не знаем степень дружбы/знакомства и тд., а всё упирается в это.
Вряд ли хозяин стоматологии попросил первого попавшегося с улицы сделать ему кресло. Так же маловероятно, что он специально искал специалиста.
Он знал, что автор обзора шарит в этом и позвал именно его. Может, я молодой и наивный, но в таких случаях мне бы хватило печеньки с чаем(или
Стоматология + опыт + некоторые лекарства
  • 23 августа 2016, 12:53
+ некоторые лекарства
Бывает… Главное что бы за это ничего не было)))
  • demon54
  • 23 августа 2016, 12:52
«это значит выдать набор урдуины и датчиков и примеры кода, а дальше уж» — т.е. есди Вам потребуется помощь, например что то погрузить, то будет нормально, если друг Вас снабдит списком телефонов компаний которые грузят и перевозят?
Видимо у всех по разному. Если я буду с друзей деньги брать и они с меня, то мне остается только начать расчеты с братом и мамой, для логического завершения картины мира.

Есть знакомые, которым бесплатно ничего не сделаю, а есть такие для кого, например, и неделю с утра до вечера отпахать не жалко.
  • 23 августа 2016, 12:55
Если я буду с друзей деньги брать
Тогда остается только подобрать седло, что бы шею не натирало)))
  • 23 августа 2016, 13:42
Тогда остается только подобрать седло, что бы шею не натирало
Вот не соглашусь. Не надо путать друзей со знакомыми и приятелями.
Люди мы тут серьезные, потому про собутыльников даже говорить не буду…
  • demon54
  • 23 августа 2016, 15:23
Тяжело Вам в жизни.
  • 23 августа 2016, 15:52
И не говорите, без седла и уздечки так не комфортно)))
Видимо у всех по разному. Если я буду с друзей деньги брать и они с меня, то
не говорите ерунды: переезд друга — это именно помощь. помощь ему лично.
ремонт средства производства — это работа. это не личная помощь другу. а любая работа должна быть оплачена.
У-уу, да не ремонт это был, а интерес сможем не сможем, посидели-отметили. А то, что это в итоге выгодно — приятный бонус. Если бы не получились точно так же бы посидели. И обзор этот «Ломаем устои» т.е. вы можете своими руками сделать очень и очень многое, а ардуино самая что ни на есть адекватная основа для творчества.

П.С. Могу похвастаться, для меня целый директор клиники хрен знает куда ездил за пластиком т.к. я с работы уйти не мог, причем денег он с меня за доставку не требовал, за бензин тоже. Так что не понимаю я некоторых товарищей. Не дано мне.
и снова: пластик — вам лично. кресло — для получения прибыли. при этом вы сами упомянули про возможный месячный простой. в сравнении с ним 200 ойро за плату — копейки. а если ваш друг ко всему еще и просто наемный директор, а не владелец, то вообще не понятно…
  • kven
  • 25 августа 2016, 09:42
а если мастеру потом бесплатно зуб залечат в час ночи 1 января в благодарность?
тоже паразитирование?
Стоматология + опыт + некоторые лекарства т.к. он имеет выход на поставщиков, там взаимовыгодное знакомство как не крути.
  • 23 августа 2016, 11:26
тогда да… выгодно обоим)
  • al-open
  • 23 августа 2016, 11:42
Некоторые лекарства
О таких лекарствах речи не шло, но обязательно спрошу )))))
  • revolt
  • 23 августа 2016, 12:21
некоторые лекарства т.к. он имеет выход на поставщиков
Вот же «спизднул неудачно», так и рушится конспирация, бросать надо, бросать! А если серьезно, то купить тот же салофальк дешевле, когда у тебя мед. учреждение и ежемесячный счет на бог знает сколько тысяч, учитывая что жизнь бьет по яйкам периодически, даже сэкономить 1к в месяц уже хорошо, так что большая моя ему благодарность.
  • revolt
  • 23 августа 2016, 12:51
та лан тебе, шутим же ж! иногда коменты интерснее читать, чем сам обзор )
  • 23 августа 2016, 11:52
Ну, помимо просто человечекого хорошего отношения, иметь стоматолога позитивно к тебе настроенного, и благодарного за оказанную услугу — это очень неплохо.
  • 23 августа 2016, 12:57
иметь стоматолога позитивно
Это да))) А в стоматологическом кресле еще и экзотично))) Незабываемый опыт)))
А потом снова его чинить.
  • 23 августа 2016, 13:29
Надеюсь, труд был нормально оплачен.
Вот что тут сказать…
Есть группа людей, с которых я в принципе не беру денег.
И, что интересно, они с меня тоже не берут.
Что еще интересней — ни они, ни я без штанов не остались.

Кстати, среди вышеперечисленных есть и владелец небольшой стоматологии — на четыре кресла.
И я ему много чего делаю.
Но, если перевести все на деньги — я все равно ему должен…

Просто, наверное, не все на деньги переводится?
+1, целиком и полностью согласен, нормальных человеческих отношений еще никто не отменял
Если переводить на деньги, то получается что Вы свой труд не цените, а стоматологи как всегда пользуясь популярностью «дерут» деньги.
  • 23 августа 2016, 14:30
Если переводить на деньги
то мне долго искали больной зуб — оказался под мостом, а отдавался вообще в верхней челюсти, хотя сам был в нижней.
Потом трижды приходил на лечение.
Потом поменяли мост на шесть зубов — как раз под ним этот больной и нашли.
И
пользуясь популярностью «дерут» деньги
содрали с меня ровно ноль рублей ноль копеек.

Я же говорю — не стоит путать приятелей с друзьями.
  • 23 августа 2016, 14:52
Я же говорю — не стоит путать приятелей с друзьями.
Правильно ли я понял — друзья, это те кто меняет мосты бесплатно?)))
  • 23 августа 2016, 15:09
Нет.
Нету друзьям определения, это надо просто понимать.
И не только мосты мне меняют бесплатно, и не только стоматологу я делаю что то бесплатно.
В конце концов, иногда мне просто хочется бесплатно сделать что то хорошее хорошему человеку.
А иногда такой человек попадется, что за простую работу заломлю десятикратную цену, только что бы отказался — ну не хочу я с некоторыми ни за какие деньги дел иметь.
  • userx21
  • 23 августа 2016, 16:25
наверное, лечение всех зубов? )
  • Nemexis
  • 23 августа 2016, 18:23
Возможно просто будет услуга за услугу, починил кресло знакомому, а тот починит зубки всей семье, я имею в виду самых близких родственников. К тому-же цены на стоматологию сейчас не маленькие.
  • peeoner
  • 23 августа 2016, 19:07
C какой целью интересуетесь?
  • 25 августа 2016, 19:41
Что получил вместо дених?
Про БЛАТ в СССР что никогда не слышали?
«Нужный человек-нужник.»
«Ты мне-я тебе.» Даже фильм был.эх молодёёёж.Не знаете вы евреев.
  • 23 августа 2016, 10:44
обзор интересный)
но вот это «цена — совершенно не гуманные без малого двести баксов» для стоматолога совсем не проблема) день работы.
как сказать… тут же еще простой будет — пока доставят
  • 23 августа 2016, 11:24
«Опускается-поднимается, сверлит, но не исправен слюноотсос, »
не работает слюноотсос!
а так «Сплюньте в ванночку» уже не работает?
  • GoeZ
  • 23 августа 2016, 11:32
Просто скорее всего вы не пользовались такой штукой) не претендую на истину, если не прав извините В частной клинике, без этой штуки, уже не тот уровень)
  • 23 августа 2016, 11:34
ну так и цены не те)
  • GoeZ
  • 23 августа 2016, 11:52
Могу немного поспорить) В городе Н******сск в городской клинике поставить световую пломбу по полису стоит 1.3к в частной стоматологии 1.2 — 1.6к — зависит от глубины кариеса (цена с анестезией и полировкой). Так в частной вокруг тебя будут плясать и слюнки высасывать, а в городской скажут скажи спасибо что жив остался. Мне так тетка и сказала, мол хочешь хорошо иди в частную, а у меня людей и так много сегодня было.
  • KPOT
  • 23 августа 2016, 15:44
Да дело не в уровне, а с ним работать реально удобнее, не надо пациенту весь рот ватой заполнять. Стоматолог)
  • 23 августа 2016, 19:57
Эту штуку ведь не для понтов придумали.
Реально с ней удобней — и, как ниже товарищ заметил, ваты во рту меньше, и сплевывать каждые 15 секунд не надо…
У стоматологов вообще много интересного в технике…
Если ванночку не ручками в раковину выливают и вы уверены, что 90-е прошли, то любые жидкости попадают в резервуар не зависимо от того плюнули вы сами в лоток сбоку или слюну забрали под давлением.
  • 23 августа 2016, 13:00
или слюну забрали под давлением.
Под вакуумом. Так то под давлением могут и остальные жидкости собрать, а то и частично не жидкости)))
  • Qyix7z
  • 24 августа 2016, 16:58
Вакуум то же давление, только с другим знаком: Р
  • Deep
  • 24 августа 2016, 12:05
Как бы по требованиям регулирующих органов стоматологические установки должны быть оснащены слюноотсосом обязательно.
  • 25 августа 2016, 19:52
Нет не работает.Технологии ДАВНО изменились.Вата во рту постоянно мокнет(есть клиенты с большим слюноотделением от волнения) и её надо менять-прерывать процесс и заносить грязь на рабочее место.Пломба получится не прочной.Вам оно надо как клиенту менять пломбу каждые год-два?
Не сталкивались с такими врачами у которых пломбы через год вылетают? Нет? Блат?
Скорее — четверть дня.

Но вообще — забавно. Так вот приходишь к стоматологу со штукой баксов на имплант в кармане, открываешь рот — а сам думаешь: «не работает ли его инструмент на двухбаксовой ардуино с клубком колхозных проводов?»
Лишь бы исправно работало, а как оно там реализовано — об этом, сидя в кресле дантиста, ты думаешь в самую последнюю очередь. :)
Как сказал кто-то из стоматологов:
Я согласен на 1% от того что вы были готовы заплатить перед моей дверью…
Как он прокомментировал: после этой фразы обычно у людей реакция «ну ты и обнаглел, стока брать.....».
Обычно если у тебя острая боль, то тебе похрен чем тебе ее снимут, главное быстро.
А если тебе на профилактику, то все должно быть чисто и аккуратно.
Та же плата за 200 баксов в производстве может стоить 30-80.
остальное это накрутки.
И по цене кусок платы для включения отсоса может стоить те же 5 баксов.
Обычно всякие цены на мед и прочее оборудование взлетают до небес из-за сертификаций и страховок производителя от исков покупателей. Нет там маржи в 1-2%
  • 23 августа 2016, 13:47
Тут еще сказывается тиражность. Все таки даже если отбросить брэндовую наценку со смартфона и продавать его с маржой в 30% — стоимость труда разработчика при миллионных тиражах исчезающе мала.
А кресла стоматологические миллионными тиражами вряд ли кто делает…
Учитывая условия выживания бизнеса в России и уровень смекалки — думать про ардуино и моток проводов будет даже приятно.
  • homer62
  • 23 августа 2016, 12:28
для заведующего стоматологической клиникой 1,5-2 часа
Это если у тебя клиенты в очереди стоят и конкурентов мало или город миллионник. Для фирмочек поменьше и на тесном рынке увы, хорошо если в месяц столько получаешь.
Бо по моим наблюдениям в последние визиты к стоматологу клиентов там не густо было. Хотя цены гуманные (но не дешевые).
Я бы сказал, скорее, для хозяина. А заведующие частенько меньше некоторых врачей получают.
  • 23 августа 2016, 10:48
цена — совершенно не гуманные без малого двести баксов с работой
Для стоматологической клиники!???
Можно огласить стоимость услуг этой явно не бесплатной клиники чтобы оценить их гуманность?
А то судя по обзору получается, электронщики — отпетые негодяи берут по ххх баксов за ремонт достаточно дорогого и сложного оборудования, а стоматологи такие няшки, лечат всех «почти бесплатно» но уже за хххх баксов )
  • Konnor
  • 23 августа 2016, 11:00
+100500!
200$ для стоматологической клиники сумма неподъемная…
Это работа. И стоматологи совсем не купаются в деньгах, как это принято считать.
Если есть возможность сэкономить на запчастях, и, что важнее, избежать простоя в 1 месяц, почему бы это не сделать?
У частников всего одно кресло. А без него работать невозможно.
там кресла 4 кажется, а цена не гуманная с моей точки зрения. По поводу платы, есть вероятность что оно будет заменено полностью, это довольно старая модель 2004 года. Как по мне так ему самому было очень интересно покопаться во внутренностях, первое образование вспомнить и все такое. До сервисных разъемов и сервисного режима не просто так добирались там тоже пара идей была.

А что до ремонта вообще, то ждать хрен знает сколько из-за такой мелочи не хочется принципиально.
  • 23 августа 2016, 12:02
Так и у разработчика кресла — это работа и у ремонтирующего электронщика тоже это работа.
Но вот почему-то ни один стоматолог пульпит за 10USD вместо 200USD не вылечит, странно не правда ли?
Хотя материалов там тоже не более чем на 10USD.

По поводу купания в деньгах. Что-то ни на бирже труда, ни в рубрике ищу работу наплыва безработных стоматологов не наблюдается.
  • invidia
  • 23 августа 2016, 21:35
Амортизацию кресла, дезинфекцию, санкнижки, аренду, стоимость медобразования и т.п. считать не надо?
За 10 баксов можете подлечить пульпит у уличных врачевателей Индии. Даже сэкономить можно будет.
  • 23 августа 2016, 22:50
Там же и кресло можно экономно отремонтировать, образование уличных врачевателей Индии позволяет без особого труда работать с Arduino.
Для этого ведь ни образование, ни диплом, не говоря уже про оборудование не требуются, голыми руками всё сделают.
У электронщиков это всё абсолютно бесплатно, с них даже за аренду денег не берут, стесняются, Вы разве не знали? Наверное за МКАД живёте, в глуши?
  • invidia
  • 24 августа 2016, 13:00
Ага, в лесу живу.
Причем тут вообще ардуино к ценообразованию медуслуг?
  • 25 августа 2016, 20:00
А если бы он на релюхах сделал?
Какие претензии к ардуино в данном случае надёжность, сертификация?

А мне пох в кресле на сертификации-реле или ДУРАЦКИЙ микропроцессор выполняющий функции релейной логики(лишь бы не на порядок дороже реле).
К тому же как доказала родная плата МИКРОПРОЦЕССОР ненадёжен по определению.
Главное чтобы сверлилка была не как в 80 годы на ременном приводе в 250 об в минуту.
А высокооборотная 50 000-100 000 об и с охлаждением и обезболиванием распылением водой под давлением.И слюноотсос работал а не Я давился в лёгких собственной слюной.
  • 23 августа 2016, 10:55
Обзор «неполной разборки/сборки» кресла или поделки на ардуино? Кроме одного общего фото (последнего), про саму поделку — ничего?
Да идея обзор сделать пришла когда уже все сделали. Но пример что можно сделать получился замечательный!
  • 23 августа 2016, 11:41
Но обзора то нет, вообще. Только ссылка где можно купить модуль и общее описание где он был применён, про сам предмет обозрения — ничего. Ни фото, ни схемы, ни прошивки, ни тестирования «на столе».
тестирования на столе не было, схему, как и подробную документацию на кресло я не нашел, хотя и пытался. Код выложу как с работы приду, если не забуду, но поверьте ничего интересного там нет, строчек 20 в компиляторе ардуино.
Как бы тебе сказать, дело было больше месяца назад, началось с обычного разговора и закончилось тем, чем закончилось, а обзор я пишу уже сидя на работе с рабочего же компа.
  • 23 августа 2016, 12:21
Как не было тестирования на столе? Собрали и сразу в недра кресла поставили?
Схема и код будут в неск. раз интереснее, чем фото потрохов кресла, т.к. от обзора про ардуино читатели ждут именно этого.
Мало ли кому пригодится схема с прошивкой, полностью или частично.
Например — откачивать конденсат кондиционера. Иногда внутренний блок получается поставить только так, что самотёком конденсат никуда уходить не сможет (или это очень затруднительно). Ставят накопительный баллон и помпу, стоит это не 10$.
С небольшой доработкой схему из ардуино и датчиков влажности можно приспособить к поливу комнатных цветов во время отпуска или в теплице. Ну и т.п.
А вы что-то делали на ардуино? Я к тому, что сам больше любитель, чем профессионал, но подключение датчиков с логикой 1/0 уже стало как «2х2».
  • 23 августа 2016, 13:04
Пока нет, поэтому и жду от обзоров решений на ардуино — не только ссылку где можно купить за 2 бакса. Тем более если решение простое, т.к. начинать «опыты с электричеством» на примере розетки, по GPS определяющей точное время восхода и захода Солнца в данной географической точке — как-то перебор…
Тогда ясно. Вот примерно с чего я начинал
scanlibs.com/izuchaem-arduino/
Так же на ютубе есть неплохие видеоуроки того же Джереми Блюма
Лучше объяснить у меня не получится точно + здесь все более-менее систематизировано и это лучше чем собирать информацию по крохам из разных проектов и кусков кода
Для жаждущих крови «владельцев стоматологических клиник, наживающихся на пролетариате», намекну — клиника вполне может быть государственной, работать за счет средств ОМС и — как следствие — быть бедной, как церковная мышь. Что у автора — коммерсы или госники — не знаю, мб скоро прояснит.
  • 23 августа 2016, 10:57
Спасибо, подняли утром настроение :)
Увы, так оно и есть. Минусят, я так понимаю, те, кто ни черта в этой кухне не смыслит.
  • Greys1
  • 23 августа 2016, 11:30
может наоборот смыслят? у нас где полностью бесплатно — кресло стоит с педалями, а в рот вату пихают
есть в Харькове госовская клиника, в которую мы с удовольствием ходим, ибо только там я УВЕРЕН в качестве оказанных услуг… Суть не в моём выборе а в следующем.
стены — общарпаны
на полу линолеум в котором уже приклеены латки на предудыщие латки
кресла в зубопротезном еще с ременной пеердачей О_О
к счастью в обычном зуболечебном уже уровня как ТС обозревал (слуноотсосы не работают ни в одном есишо, «сплюньте в ванночку» )))
Так вот, эта самая клиника, госовская и бедная, очччень неплохо зарабатывает ;)
наркоз от 50 до 100 грн, бахилки за денежки (и используют повторно ;) )
пломбы и т.п. естественно тоже за денежку
чистка от зубного камня 350 грн или около того.
я туда ходил и хожу когда приезжаю в Харьков ибо как и писал выше для меня это лучшая клиника (но хожу я к определенному доктору), но написанное только чтобы подчеркнуть, что стоматологи в любой клинике денег зарабатывают…
  • 23 августа 2016, 12:06
А вы любите «комфорт» за свои кровные..)
Я вот в Киеве хожу в частную клинику, где все рабочее, ремонт в помещении, чистота, бахилы бесплатные (новые), наркоз 70, пломбы от 250 (зависит от зуба, передние дороже), гарантия на работы год. Был у нескольких врачей, все со знанием дела, лишнего не делают, заблаговременно диагностируют.
Это не реклама, просто удивляюсь эффекту «совка», мол «мне только там-то там сделают все хорошо, больше нигде». Закроют частную клинику куда хожу — пойду искать дальше, их на районе штук 30…
И тут возвращаемся к сути. В вашей гос клинике получая те же деньги, а то и больше, ни черта не вкладывают в поддержание вида клиники и работы оборудования, т.е. имеют 100% профит. Как заработок это круто, как платный сервис — дно. Я могу это назвать лишь жульничеством, но это мое личное мнение, не более.
я категорически согласен )
но тут есть другая сторона медали…
частных (и гос) клиник — много, а зубов всего то 32… у некоторых и того меньше )
колличество попыток, так сказать, ограничено )
Эту гос контору я тоже не с первого раза нешел… )
  • 23 августа 2016, 12:40
Тут все проще, у вас же есть друзья? Думаю да, у них есть свои зубы, стоматологии и опыт, которым они бесплатно поделятся. Так что ваш довод не довод вовсе. Если надо срочно сменить клинику не обязательно жертвовать зубами.
Не думаю что у меня особенные друзья, но каждый советует свою клинику и конкретного врача… Так что выбор есть всегда и без ущерба зубам ;)
ну вот мои друзья, прричем друзья в сфере медицины, и посоветовали конкретного этого врача в конкретной этой гос больничке ;)
Ещё раз прошу обратить внимание — я ведь не о своём выборе говорил (просто без «прелюдии» было бы сложно мысль оббъяснить), а о том, что даже самая бедная гос больница — все равно зарабатывает. Не только на стоматологах — а вообще на всем. Но на стоматологах в частности.
  • 25 августа 2016, 20:04

Это называется к хорошему мастеру ПО БЛАТУ-«я от Абрам Абрамыча, мне вас посоветовали».
По блату не значит бесплатно, было обычно даже дороже.
  • Qyix7z
  • 23 августа 2016, 12:36
Вату в рот пихают вне зависимости от наличия/отсутствия слюноотсоса.
Например, чтобы пациент языком не лез куда не надо.
  • 23 августа 2016, 11:32
не знаю как у вас.
Купили из бюджетных денег рентген аппарат (который фоткает всю полость рта) для государственной стоматклиники.С помпой вручили в присутствии тв и прочих журналистов.
Цена дороже чем у частников, хотя должно быть бесплатно.
  • anubis31
  • 23 августа 2016, 12:18
Поддерживаю, сам «починял» кое что из медоборудования. Поставщики предлагают лишь блочный ремонт, но цены в моем случае были на порядок больше (2000$+ установка) и тоже более месяца простоя.Клиника государственная, но уже реформированная, то есть помимо бесплатных процедур по ОМС есть прайс на дополнительные услуги.
По факту выгорел блок питания который забрал с собой на тот свет стабилизаторы и часть обвязки. Поскольку все необходимые напряжения нашлись в обычном компьютерном бп, пришлось лишь прокатиться до «чип и дип» за стабилизаторами.
Итого клиникой затрачено клиникой 10000 рублей и 2 дня простоя, что несомненно меньше чем 2000$ и месяца простоя.
  • 23 августа 2016, 11:05
«Лайфхак», конечно, похвальный, но, как мне кажется, в медицине не совсем уместный.

Электроника для медицинского оборудования должна соответствовать определенным нормам и стандартам.

Использованные элементы создают явно не укладывающиеся в нормы ЭМП и пульсации по сети питания, которые могут пагубно сказаться на «бортовую» сеть кресла, а также на иные окружающие медицинские приборы.
  • 23 августа 2016, 11:13
Да бросьте — не томограф чай ремонтировал топикстартер и даже не рентгенаппарат. Вы в курсе, как например наживаются производители медоборудования, когда обычный китайский «холтер» за $50 продают уже бренды мединдустрии за $1500
  • 23 августа 2016, 11:24
Да бросьте — не томограф чай ремонтировал топикстартер и даже не рентгенаппарат
Не считаю это достаточной причиной для подобного «ремонта».

Тут у нас как минимум наблюдается использование простого step-down, «гадящего» в сеть питания и вокруг себя. Плюс к этому адовые китайские реле, которые во-первых хорошо греются, а во-вторых дают не хилый такой бросок по напряжению в моменты включения/выключения и в-третьих банально «спекаются» при высоких токах, которые неминуемо будут присутствовать при старте помпы.
  • 23 августа 2016, 11:38
Гм… А тогда в чем вина ТС — если инженер, который разработал кресло не предусмотрел на своих платах нормальной защиты от помех, скачков и прочей электрической нечисти?
  • 23 августа 2016, 11:43
А при чем тут инженер? Им ведь все предусмотрено, разработан комплекс, который работает так, как надо. Инженер не предусматривает, что из этого комплекса изымут разработанную именно для него плату и заменят чем-то, чему там совсем не место.
  • 25 августа 2016, 20:13
Так предусмотрен что их гавноплата СГОРЕЛА!
Говноразработчеги одноразового пластикового хлама с заложенной программой старения и выхода из строя.
ГДЕ в кресле высокоточные измерительные цепи как в измерительных приборах, которые боялись бы ИБП?
Кресло чисто силовой елемент, и помпа не садовая не несколько десятков ампер чтобы реле горело.
Реле и так китайские штатные стоят.:)))
И да ВСЕ реле греются.Берите с запасом по току.На 10 лет хватит.
Забыли уже советские сверлилки без всякой илихтроники.Страх потеряли.
Я выше уже писал, кресло в конечном итоге будут заменять. Сертификацию оно конечно и так пройдет, внутрь никто не смотрит, но вопрос срочного ввода в строй на первое время решен, причем быстро и надежно.
  • 23 августа 2016, 11:36
В таком случае, если все-равно под замену — то это хорошее временное решение, чтобы не было простоя.
замена платы порядка 200$
Цемент для пломб стоит $30-150 за несколько грамм, а строительный — $4 за мешок 50 кг. Вот поле для экономии! :)
  • 24 августа 2016, 02:54
это не 'поле', это 'Америка'!

во Франции, что ли, большая-пребольшая клиника была уличена, и с огромным трудом за пять лет хоть как-то наказана, за силикон?
'Евроньюс', меньше года назад, вроде бы…
  • 24 августа 2016, 16:20
извините, не клиника — производитель имплантов.

Вдруг это ещё кому-то интересно:)
  • ewavr
  • 23 августа 2016, 11:09
Обзора так и не увидел.
А $200 за плату, подозреваю, мелочь по сравнению с убытками от простоя за время доставки. Но я бы попытался починить родную плату, она вроде несложная.
  • mooni73
  • 23 августа 2016, 11:10
Разве кресло не относится к медицинскому оборудованию и можно так просто изменять его конструкцию?
  • 23 августа 2016, 11:21
А аппарат УЗИ например от Пхилипса (не помню точно модель) есть медоборудование? В нем стоит обычный бытовой системник, который кстати Филипс в ремонт не берет — только полная замена по цене $1500
  • 23 августа 2016, 12:01
Оборудование бывает разное. Одно дело ИВЛ или ИКО, а другое дело то, что в теме описано — требования к надежности разные.
  • skif31
  • 23 августа 2016, 11:11
хочу такое кресло
Гы… а оно списываться будет, надо поинтересоваться куда все добро потом уходит, насколько я слышал его продают потом.
  • 23 августа 2016, 12:07
Его не только продают, а еще потом перепродают: собирают снова комплексы и продают как новье.
  • 25 августа 2016, 20:16
А ЛОХИ думают -требования к надёжности стоматологического оборудования для НИХ любимых.Гы-гы-гы…
И много таких из вас садясь в кресло спрашивало ЕГо сертификат??? А у врача?
  • grom-761
замена платы порядка 200$
За те бабки, что дерут стоматологи с пациентов, даже в самой зачуханой гос. клинике, ремонт окупается за пять минут.
К автору претензий нет, молодец :)
  • 23 августа 2016, 14:26
Бвбки то они дерут, но в итоге остается немного — уж слишком большие расходы в этой отрасли.
ну конечно именно так оно и бывает :)
Именно по этому стоимость пломбы одного и того-же производителя может различаться в 2-3 раза, ага :)
  • 25 августа 2016, 23:06
Это плата за имя. Хотите лечиться в имени той клинике или у известного доктора — платите больше. Вы же не удивляетесь почему один и тот же телефон в Китае и и у нас но с «фирменным» названием очень сильно различаются в цене.
  • Aahz
  • 23 августа 2016, 11:33
Вопрос датчиков влажности не раскрыт. Непонятно какого типа датчики и как выглядят.
А вопрос не раскрыт, т.к. снова лезть в бачок с чужими слюнями не айс. В обзоре практически все фотографии уже после победного пуска, когда все функционирует. Иными словами чтобы не ждать решили попробовать и получилось, блин! Это ли не повод гордиться?
  • 23 августа 2016, 11:47
эт конечно молодец!
Тут уже собственно не сама переделка обсуждается а фраза «цена — совершенно не гуманные без малого двести баксов»
вот если б основная причина была «простой в работе » то и обсуждали бы непосредственно саму переделку)
  • 23 августа 2016, 11:41
Не знаю как там дела обстоят именно с креслом, но вообще медтехника, вещь такая… Там же всё на сертификатах и ремонтировать технику могут только сертифицированные специалисты. Если при проверке такой «гаражный» ремонт всплывёт, мало не покажется. Да ещё и не просто ремонт, который можно и скрыть, а переделка.

P.S. Извиняюсь, написал не прочитав все комментарии.
  • 23 августа 2016, 11:55
Как вы себе представляете проверку при которой может всплыть сей ремонт? Приедут ребята с чемоданчиками набитыми инструментом и начнут вскрывать кресло?
Проверка может осуществляться на момент чистоты, общей работы оборудования. Если что-то не работает, то сделают нагоняй, лезть внутрь никто не будет. Кресло это собственность конкретной стоматологии и лишь они могут им распоряжаться, лезть в него самим, или думать кому отдать на ремонт. Главное, чтобы в итоге все работало.
  • 23 августа 2016, 14:44
Ошибаетесь. Если бы всё было так просто, никто бы не заморачивался с договорами на обслуживание у специальных сертифицированных контор, которые только за вызов специалиста, таких денег хотят, что любой частный ремонтник удавится. Вот накатает пациент жалобу и в зависимости от формулировки могут и внутрь залезть, и никого волновать не будет собственность или нет. А так-то конечно, никто проверять не будет.
  • 23 августа 2016, 12:18
Сертификат — это просто покупка индульгенции не более. Сертифицированный нашим минздравом новенький рентгенаппарат например не хотел выпускать пациента тупо. Получается пациенту наверное нужно было ждать приезда сертифицированного мастера за полтыщщи километров, который без предоплаты не приедет от слова вообще. Ну тогда мой знакомый рентгенолог в багажнике своей «семерки» взял набор несертифицированых гаечных ключей и выкинул те дверки к какой-то матери.
кстати на тему сертификата, если бы была необходимость, я бы мог в такие глубины запрятать начинку, что без кинолога не разнюхаешь, пока витую пару протягивал посмотрел — полостей там хватает. Сертификации в большей степени подлежат части которыми работают в полости рта, твердость наконечников, соответствие стандартам у материалов и т. п., вот за это я беспокоюсь больше, чем на ардуине там все работает или нет. Мне как то важнее чтобы делали качественно, об остальном я раньше и не задумывался пока сам руки не приложил. И еще, производитель оставляет за собой право изменять конструкцию готового изделия. Что-то мне подсказывает, что до следующей сертификации вопрос с креслом будет решенным.
  • 23 августа 2016, 14:46
С этим никто и не спорит (под «могут» я имел в виду имеют право), но не дай бог что случится с пациентом, за самодеятельность с медоборудованием можно не просто влететь, а не исключено, что и на нары заехать.
  • 23 августа 2016, 14:55
а не исключено, что и на нары заехать.
С друзьями)))
  • 25 августа 2016, 20:21
Отсос язык высосет? Гланды?
Максисмум от коррозии датчика влажности перестанет работать через пару месяцев-год.
Пичаль-бида.В суд.И много вас таких подало в суд у кого пломба вылетела через год-два?????? Ауууууу…
  • 25 августа 2016, 21:22
Например, пациент умрёт от сепсиса (флюс у него был). А родственники накатают заяву, что он ходил лечиться к этому стоматологу. Не важно, что кресло непричём, важно, что нет права лезть в медтехнику тому, у кого нет соответствующих сертификатов. Может (в случае конкретно с креслом) особых последствий и не будет, но лицензии лишится 100%. А могут проверить и просто так, например по наводке конкурентов. Захотят так поищут к чему придраться, а тут такой подарок.
  • 01 сентября 2016, 03:25
так поищут к чему придраться
— лучший вариант — использование ненормированого электропитания. Измеряем параметры электросети и заземления и закрываем клинику. Туда же и пожарка. :) Как два пальца. Часто слышали про такое. Нет. Потому что варианты — 1. проще озолотить лапу да проверяющим сего заведения 2. позвонить кому надо (тем кому платишь выше) и уволить или пригрозить уволить
проверяющих. И придут и будуть благоденствования изливать и просить извинить. :)
  • 07 сентября 2016, 04:04
От сепсиса по вине КРЕСЛА?
Да вы бредите!
По вине конкретно криворукого врача, который руки не мыл, не дизенфицировал инструмент в том числе.
Не слышал НИ одной жалобы и мани взад итд по причине плохих пломб, воспаления костей-рпотери зубов итд ИБО НЕ ДОКАЖЕШЬ!
Кстати гарантия на пломбу скоскока? Год?:)))) типа выпала через год и х… с вами!
  • 07 сентября 2016, 19:49
Не по вине кресла, вообще не по чьей вине, но проверка будет и изменения внесённые в медтехнику всплывут. За это не посадят, но лицензии лишат. Оно того стоит?
  • 09 сентября 2016, 16:57
Поверяющие профи в электронике? Они будут сверять принципиальные электрические схемы? Спасибо -поржал.
Только если СТУКАНУТ, и по наводке-давняя национальная традиция и особенность, которую все любят спихивать на товарища И.В.Сталина.
  • 23 августа 2016, 11:41
об стоматологах как о покойниках .-- или хорошо или молчать )))
Вообще то полная версия оригинала звучит иначе:
"… или хорошо, или ничего, кроме правды " А тут в комментах как раз второй вариант :-)
  • dvb
  • 23 августа 2016, 11:43
Вместо ардуино с датчиками можно было поставить поплавок с микриком, и сэкономить для стоматологической клиники огромные деньги, аж целых 2$.
Старый будильник на каждые полчаса — и еще один бакс сэкономлен!
  • kopa
  • 23 августа 2016, 21:31
да я вообще не понимаю зачем там ардуино, «датчики», все на логике точно так же работать будет

автор шикует, ардуино должны считать синусы, выводить на дисплеи данные, обмен с другими девайсами и т.д.… но тут… дикие затраты в 10$...))

Управление насосом схема на микросхеме К561ЛЕ5

В разработке применены два датчика: короткий стальной прут контролирует максимально разрешенный уровень воды и длинный металлический прут датчик минимального уровня. Сама резервуар металлический и подключен к минусовой шине. Если емкость сделана из диэлектрического материала тогда допускается применять дополнительный стальной прут во всю длину емкости. В случае контакта с водой длинным датчиком и с коротким датчиком, логический уровень на выводах микросхемы К561ЛЕ5 меняется с высокого на низкий, изменяя режим работы насоса.

В случае если уровень воды ниже обоих датчиков, на десятом выводе микросхемы логический ноль. При плавном повышении уровня воды даже в случае, если вода будет контактировать с длинным датчиком, все равно будет логический ноль. Как только уровень воды дойдет до короткого датчика, появится логическая единица и транзистор включит реле управления насосом, который начнет откачивает воду из емкости.

Когда, уровень воды упадет, и короткий датчик не будет соприкасаться с водой, то на выводе 10 все равно будет логическая единица и насос продолжает работать. Но если уровень воды опустится ниже длинного датчика, то появится логический ноль и насос прекратит свою работу. Тумблер S1 используется для обратного действия. (инверсия работы)
  • 24 августа 2016, 03:19
да я вообще не понимаю зачем там ардуино,:-)
— это потому что у вас знакомого стомато-директора нет:)
Управление насосом схема на микросхеме К561ЛЕ5
байка. Когда сломался шаттл? лучше Хаббл:), выяснилось, что бортовой компьютер на 80386, и заменить его нечем, т.к. за неизвестного происхождения деталь никто не хочет совать голову в петлю. Вторая часть анекдота не так интересна, то ли искали по всей стране и нашли нерезанную Si-пластину, то ли вернули нелетавший дубль из музея космонавтики

другая байка — В начале 2000-х во всех-всех, самых невероятно крутых, приборах применялась незаменимая микросхема из Белоруссии. Просто в одной половине стран её не делали 'уже', а в другой половине 'ещё'
  • 01 сентября 2016, 03:31
Вы работали с К561ЛЕ5 с пластиковым корпусом?
  • kopa
  • 02 сентября 2016, 03:24
нет, в основном к176 серии там ток выше, но это было лет 20 назад
  • 23 августа 2016, 11:48
Эх, а я бы не отказался от подробностей про сборку, настройку и установку ардуинки. Интересно как определяли выводы куда все это дело подключать. По общим фото лично мне сложно понять что либо, все выглядит запутанно из-за тучи проводов. Хотя, если правильно понимаю, весь узел самодостаточен и работает в режиме автомата? Тогда для модификации от всего кресла надо установочное место и основное питание для устройства. Или управление все же какое-то есть «отсосником»?
В установке есть бортовое питание, 30В если правильно помню и от самого кресло только это питание и берется. Дальше питание идет на DC-DC, где понижается до 7 для питания ардуино и от ардуино питается все остальное кроме непосредственно помпы. Все остальное стандартно. Для тех что переживает, что будут броски от реле или при включении помпы, то ответьте мне почему? Силовая часть включена штатно, в обход подается только управляющий сигнал, ток потребления всей самоделки не более 100 мА. По факту это обход подобного же реле.
  • 23 августа 2016, 12:05
… тем более если это нормальный DC/DC, то большую часть скачков он скомпенсирует, а остальное можно убрать дополнительными фильтрами.
  • spectral
  • 23 августа 2016, 11:54
Раньше зверские поборы медиков можно было оправдать для себя хотя-бы стоимостью оборудования, мол дорогое и обслуживать надо. Теперь ТС, как и обещал, поломал и этот устой.
  • 23 августа 2016, 14:42
Таки оно дорогое. Ради интереса почмотрите ценник на стоматологический пылесос. По секрету — в нем из стоматологического только название.
  • woddy
  • 23 августа 2016, 12:05
провода надо фиксировать герметиком или на худой конец клеевым пистолетом (если нет нагрева). иначе отвалятся в неподходящий момент.
там почти все припаяно, там где не припаяно зажато под клемник.
  • key31
  • 23 августа 2016, 12:13
Там наверное, если постараться, все управление парой ардуин заменить можно и работать так же будет…
  • 23 августа 2016, 13:05
все управление парой ардуин заменить можно
Так то парой ардуин можно и всё министерство здравохранения заменить, но туда ТС не зовут)))
  • Corvair
  • 23 августа 2016, 13:15
Ага, сомневаюсь, что в таком кресле есть что-то архисложное, чай, не биохимический автомат или томограф
  • 23 августа 2016, 13:50
томограф
Уверяю вас, и его можно ) Ну кроме обработки графических сведений. По факту в общих чертах каждый модуль — своя плата упаврления и контроля. Местами и меги и т.д. и т.п.
  • 01 сентября 2016, 03:36
Ну да, нет там ничего сложного, кроме ерунды — большого тяжелого датчика и алгоритмов обработки данных. :)
>>одно из врачебных кресел банально неисправно, замена платы порядка 200$

жмот ваш знакомый. крохобор и Плюшкин.
нерв+канал+пломба = 1,5 часа работы = 7000 рублей как с куста
и таких десятки за день
а тут такое расстройство — 200 баксов плату поменять! вот ведь п… ц как дорого!!!

он вам хоть 190$ не зажал, по знакомству?
  • 23 августа 2016, 13:20
ТС указал, что дохтуру не жалко отдать $200, а долго ждать. Почему-то все привязались к цифре $200 и никто не обратил внимание на срок поставки и собственно осуждают жадность знакомого стоматолога.
З.Ы. Никто никому не мешал учиться на стоматолога и разбрасываться деньгами :)
а с Али, вы были уверены, что:
— обязательно придет
— придет то что надо
— придет в рабочем состоянии
— придет не через 2 месяца

так?
Если по использованным комплектующим, то это добро у меня в хорошем количестве «на будущее», и ведь пригодилось, а еще у меня погружной насос есть на 12В и едут трубки силиконовые — хотел автополив цветку замутить. Это я к тому, что если бы все было вовремя и к месту — жить было бы проще и замена неисправной части произошла бы день в день, как многие упоминали, 200$ это хоть и завышенная цена, но в масштабах клиники вполне нормальная. А вот когда у вас есть деньги, но некому их заплатить за результат — то вот это проблема, которая волей-неволей проскакивает в разговоре. А уже разговор привет к данному обзору
  • 25 августа 2016, 20:29
Так оне думают что с Италии придёт не как с Али, хотя сначала из Китая в Италию и только потом к ним.:)))
Да ещё модель кресла снята с производства лет 5-8 назад.Ха-ха…
  • 24 августа 2016, 03:35
ТС указал, что дохтуру не жалко отдать $200, а долго ждать.
— госспади, да неужели ж никто::
$200+'долго ждать' == $200+ билеты + приятный уикенд в Тоскане
это нам могут визу не открыть!
долго ждать??!
+50 каких то жалких баксов и DHL доставит из Италии за 2-3 дня
  • 25 августа 2016, 21:10
Не совсем так: в мире все производство кооперировано насколько это возможно, т.е. те же производители оборудования практически являются конечными сборщиками и практически у них даже нет полной документации на производимое ими оборудование. Вполне возможно — что фирма, производящая стоматкресла просто имеет поставщиков и понятия не имеет про платы, которые ей поставляет согласно ТЗ им поставщик. Т.е. есть ТЗ — есть договор поставки и на месте все собирается. Изготовитель полного цикла производства просто не имеет. У меня знакомец работает техдиректором завода и постоянно приходится закупать всякую ерунду (тачпанели, ПИДы, драйвера движков причем БУ и на ebay) потому что и у фирмы поставщика на это изделие уже просто нет запчастей.
  • 01 сентября 2016, 03:41
Ну не надо. Москва, хорошая клиника, тоже с лечением (лекарство на 5 дней) — 4500. Конкуренция, ее мать — хорошее дело.
  • aksinit
  • 23 августа 2016, 13:06
Яркий пример мегажлобства.
мегабережливости, находчивости, остроты ума, золотых рук, 30 здоровых зубов, хорошего настроения, общего позитива, интересного опыта, с пользой проведенного времени и да, от скромности я не страдаю
(мегабережливости) мегажлобства, (находчивости, остроты ума) хитрожопости, (золотых рук) профессионального безделья, (30 здоровых зубов) 1 раз посидеть с бабами в кабаке, (хорошего настроения, общего позитива) эйфория от своей исключительной индивидуальности в этом мире, ( интересного опыта) опыт использования других людей в своих личных выгодах.
" и да, от скромности я не страдаю" — так ты и есть дилектор стоматологии?
  • 23 августа 2016, 13:45
Я с нуля создавал плату управления дверью автобуса. Новая — 350$, бу — 10-15 + не факт что завтра не сдохнет. У нас по материалам вышло где-то на 10 баксов, написание кода 2 дня, разбор полетов час (т.е. прозвонка и рисование схемы и плана работы). Мы взяли за это 5-ку. Это с установкой. Автобус катается до сих пор и радуется. Водителю и хозяину все равно что у них не оригинальная коробочка со значком какого-то производителя, а просто коробочка напечатанная на 3д принтере. Зато эта штука работает, и при желании за чуть-чуть денег будет добавлен бесключевой доступ и люди счастливы и мы копеечку заработали и в случае чего к нам теперь хозяин автобуса отправит другие свои у которых будет какая-то поломка, а офф сервис был послан на хер и написана претензия. Ибо они автобус для диагностики попросили, а потом 3 дня не отдавали. А у человека обязательства!
Водителю и хозяину все равно что у них не оригинальная коробочка
А пассажирам?
  • 23 августа 2016, 17:13
А им какая то разница? Двери открываются и закрываются. Все системы безопасности сохранены. Единственное на открытие больше давление пускается в пневму. А то зимой после 4 часов пути дверь не открывалась в автоматическом режиме.э, отбивала защита.
  • 23 августа 2016, 17:30
Имеются ввиду те самые, сгоревшие, пассажиры?
$200 для владельца стоматологической клиники это сущие копейки. На мой взгляд, колхозинг подобного рода называется так, как назвал aksinit выше.
  • 23 августа 2016, 13:38
А вы починить не пробовали? А то может там транзистор испустил дух?
Тут больше на интерес все завязано было, я хотел узнать получится-не получится. Транзистор смотрели по визуальным признакам неисправности, не нашли, схемы нет в принципе, никаких сервис мануалов тоже. Вплоть до того, что проблема может оказаться и не в плате, а в релейной сборке под креслом. В целом там все достаточно примитив и весь функционал можно на ардуино мега или на кортексе сделать, но по факту чтобы найти все концы и разобраться в функционале проходит очень много времени. Так что самостоятельно дохлый элемент не нашли, Ремонтной службы при мне не было, и все решилось наипростейшим путем.
  • 23 августа 2016, 14:02
Я бы сделал так: Проверяем исправность обоих датчиков (я так понял они были сразу). Прозваниваем. Проверяем трассу до ножки мк. Теперь от насоса в обратную сторону, что там реле? Преде реле по любому транзистор и т.д. Прсото на выходе вообще может можно было восстановить 100% заводскую плату. Я не отрицаю юзанье дунек, но скажем при живом и работающем мк и с тем учетом что ноги работют я думаю это не великая проблема.
  • 25 августа 2016, 20:33
МК и залоченная прошивка? Слетела прошивка и ку-ку 200баксов.
  • 26 августа 2016, 05:26
Я не думаю что там отдельно мк только на слив. Там все на одну плату завязно, я так понял и остальное работает, значит прошивка жива.
  • 07 сентября 2016, 04:10
Насколько я понял из описания в теме-обвязку на этой плате проверяли, глухо, сгорела хвалёная процессора.Что там конкретно сгорело МК, его нога или прошивка не известно, но думаю могли бы разобраться, но сделать заново на однокристаллке быстрее и дешевле.

Данная плата с процессором не единственная в кресле и отвечает за гидравлику -канализацию.
Не модно уже всё заводить на один процессор.Однокристалки стоят копейки.
  • serg_mur
  • 23 августа 2016, 13:48
За обзор плюс!
Как хорошо, что два человека оказались вместе в нужное время в нужном месте! Одному понадобилась помощь, другой смог её оказать. Это замечательно!
Тут вот есть кучка Ардуино, но нет знакомого директора стоматологии, да и вообще нет никакого знакомого директора, кому можно было бы помочь что-нибудь автоматизировать. А так хочется! (((( Занедорого.
  • 26 августа 2016, 05:28
Автоматизируйте дома и на работе.
  • 23 августа 2016, 13:50
Я даже прочитать все коменты не смог — много, и большая часть — про 200 баксов.
А что никто не посчитал, сколько будут стоить пара месяцев простоя, как прямых, так и репутационных потерь?

А за обзор плюс.
  • ayhelke
  • 23 августа 2016, 13:52
Вы говорите, что доставка месяц из Италии, а эта платка у вас дома была в наличии? Ведь с Али так же примерно ждать!
  • 23 августа 2016, 14:32
Ну дык у меня дома тоже ардуино найти можно, и не только ардуино…
Те, кто этим увлечены — у тех многое есть в наличии, на всякий случай, на вырост, так сказать.
да какой месяц… Доставка что почтой что-ли?.. DHL доставляет за 2-3 дня
Если вы не в курсе, то ряд стран на данный момент не высылает вообще ничего. Это называется экономические санкции, так вот, срок поставки из Европы чего бы то ни было разрастается непомерно. Короче Евросоюз нам гадит, Италия в него входит и фирма производитель отказала в поставке в Россию напрямую, итог: все через задницу — есть деньги, хочу купить, но негде, а значит все будет простаивать неизвестно сколько, ваши действия? Бросать все? Закрываться?
  • 28 августа 2016, 10:30
включать мозг и ремонтировать, а не дергаться в поисках костылей!
что??? DHL не доставляет в РФ??? Вы серьезно? Как-то даже смешно читать такую «отмазку». Вы бы хоть потрудились почитать, на что именно распространяются экономические санкции, перед тем как писать такой бред.
  • 25 августа 2016, 20:36
При наличии платы на складе.Вот наклепали этих плат спецом лично для вас на заказ и лежат они сотнями на складе вас ждут! А вдрух у вас плата сгорит, на модель 2004 года.А модель давно уже с производства сняли.
Сплошной профит.Вы вменямы?
вы не поверите, но срок поддержки ни разу не равняется времени продажи девайса. И да, для спецоборудования, к коим относятся такие кресла, у производителя есть запасные платы. Так что, фразы про «сняты с производства» ни разу не значит, что производитель не поддерживает данный девайс и тем более не означает что платы у него на складе нет. Часто именно по этому она и дорогая, что доступна от производителя даже через 12 лет с момента производства
  • 07 сентября 2016, 03:44
Может в медицине и так (но что то сомнения гложут), а в бытовой технике ДАВНО уже плюнули на сроки поддержки товара.Через 3 года (цикл жизни новой модели 1,5-2 года) уже вообще никаких эксклюзивных запчастей не найдёшь.
Откуда ваш производитель кресел знает СКОЛЬКО надо сделать таких плат про запас и сколько держать на складе?
Или вы думаете что на каждое проданное кресло он сделал запасное в виде ЗИПА и держит на складе?:))) Это не военка времён СССР где хранилось до 2х 3х зипа на береговых складах.А за ценой не стояли-ваше кресло не сравнится даже близко.

Поддерживает, логично предположить что заказывает их изготовление по мере заявок.
Дорогие они и новые с нового оборудования-цена ни на копейку не меньше.
вы цены на стоматологию выдели? а тут беднота как будто.
молодец, но в эту клинику я бы не пошел.
Ааафтарр дурак и тролль.
200 баксов — не деньги для стоматологии. Более того — случись чего, всех любителей кроилова, запросто посадят и заставят возмещать ущерб.
Далее — плата примитивная, проще было бы отремонтировать, чем лепить из китайского барахла некое г-но.

Уважаемый, вы хоть знаете что такое сертификация? за надежность кЕтайских плат для любителей, отвечаете?
  • 23 августа 2016, 15:01
за надежность кЕтайских плат для любителей, отвечаете?
Дело не столько в надежности, а в безопасности.
Любое устройство должно быть безопасным даже при выходе из строя, чего нельзя гарантировать в условиях самоделки.

Я как то писал, контроллер безопасности производства фирмы Елобау, несколько реле и транзисторов с резисторами, никаких микроконтроллеров, 900 евро. А ведь там тоже деньги не просто так дерут.

Кроме того, зачастую не надо ждать «два месяца», есть специализированные фирмы-поставщики оборудования, если вещь выходит из строя, то 90% что на есть на складе. Хотя иногда да, приходится ждать.
Но опять же, DHL при необходимости доставит за несколько дней.

Ну и напоследок, если это клиника, то кресло там далеко не одно, потому простой будет компенсирован повышенной загрузкой других рабочих мест.
  • 23 августа 2016, 16:03
Хотя иногда да, приходится ждать.
Теперь уже всегда — дорого стало содержать складскую программу и всё возят под заказ. Иногда получается договориться снять с оборудования на складе, но отдельные ремкомплекты и запасные части только под заказ.
Но опять же, DHL при необходимости доставит за несколько дней.
Я тоже так думал, ровно до того момента, когда мне чудные итальянские парни категорически отказались отправлять плату размером 2,5дм2 и весом грамм 300 через любую экспресс доставку. Даже при том, что я готов был сам предоплатить и доставку, и стоимость платы. К счастью там случайно оказался брендменеджер из Москвы и с ним передали в москву, а оттуда уже и ко мне попала. Две недели удовольствия)))
  • 23 августа 2016, 23:37
В моем случае плата ехала из Германии. Там таких проблем нет.
Хотя одна фирма загадала 5-6 месяцев срок доставки, из Германии, жесть.
а минуса то за что? Я, в отличие от некоторых кроильщиков, медтехник. Ремонтирую всю эту фигню.
На каждое инсталлированное устройство, должна быть бумажка, которая гарантирует целостность вашей задницы перед ментами.
Самоделки — это гарантированный залет.
P.S. Особенно цинично то, что датчики уровня — это простые луженые куски текстолита, которые погружены в г-но и перекись водорода.
Это решение будет работать ровно месяц.
  • 24 августа 2016, 23:08
а минуса то за что?
Это Вы не меня спрашивайте. :)
  • 25 августа 2016, 20:39
Это решение будет работать ровно месяц.

А вот это ПО ТЕМЕ.
Датчики уже штатные подключены, работающие по похожему принципу. Подключены они через платку от говнодатчиков для усиления сигнала для ардуины.
  • 01 сентября 2016, 04:00
всех любителей кроилова, запросто посадят
— многие тут так любят писать. Вы много таких случаев знаете? Чтобы посадили нужны: реальный существенный ущерб здоровью и/или материальный, сущесвенные основания вины, и соответствующие доказательства. А в медицине тем более трудно это довести до суда и чтобы был приговор с тюрьмой. Одно обвинение более- менее легко состряпать — ненадлежащие исполнение служебных обязаностей — ввиду расплывчастости формулировок. Но доказать тоже непросто.
  • 07 сентября 2016, 04:13
Даже реальный ущерб типа выпавшей пломбы или воспаления кости и потери зубов по вине рвача/кресла доказать практически не возможно.
Теоретихи.Дайте ссылки на десяток случаев, хотя бы.
  • prom77
  • 23 августа 2016, 16:52
Светлая голова + золтые руки, молодчаги!
  • 23 августа 2016, 17:14
1-е Аппарат старый, подлежащий списанию — аттестация кабинета только за взятку
2-е Неужели итальянца тупее нашего " Кулибина "- все эти схемы проходят контроль на электробезопасность и любая отсебятина не допустима — кто сядет если пациента стукнет током, а работают практически на открытой кровоточащей ране
3-е Никто из медтехников больше не возьмётся за ремонт, а у вас лицензия есть? а без договора на обслуживания нет лицензирования кабинета
Вы оказали «медвежью» услугу своему знакомому — проще было схему восстановить
Мы вспомнили молодость.
  • 24 августа 2016, 01:56
Тормозные шланги на машину будете подбирать похожие или ставить «оригинал»? Не поверю что доктор на «Копейке» всё ещё ездит — жадность стоматологов всем известна
  • 25 августа 2016, 20:40
проще было схему восстановить
Эта ПЯТЬ.Прошивку в студию!
Туда грамотеи тоже процессор впихнячили.
Сутки работы минимум двух квалифицированных специалистов — это явно не 200 долларов.

Плюс гарантия. Плюс надёжность. Плюс всякого рода сертификаты (медицинские, противопожарные и проч.)

Поставить фирменную плату было бы во всех отношениях надёжнее, чем колхозить.
  • 07 сентября 2016, 03:49
Фирменную плату надо заказать-это 2-3 месяца.Потом её будут грузить в морской контейнер(так дешевле доставка для нашей фирмы) а загрузка морского контейнера попутным мелким товаром занимает 3-4 месяца.И за доставку эта ФИРМА не забудет взять долларов 100(раз в 8-10 дороже реальной цены).Итого может уйти до полугода.:)))
Я этот квест сам в реале проходил.Жадный «ваш»\наш народ до ужаса стал.А совесть и честь ещё в СССР потеряли.
  • thunder
  • 23 августа 2016, 18:21
Статья такая на хабре должна быть…
  • CyJLTaH
  • 23 августа 2016, 18:26
Заплюют там конкретно.
В статье ничего про объект и процесс ремонта.
  • CyJLTaH
  • 23 августа 2016, 18:25
Обзор кресла вижу.
А где обзор «Arduino nano, применение...»?
Руки золотые, плату заменили. На что? Каким образом?
Это вроде сайт обзора интернет-покупок.
И где???
  • 24 августа 2016, 00:21
У кого есть знакомый с такими проблемами? подкиньте адресок))) налажу все что можно таким же способом))) а то мне зубы лечить надо, на прайс стоматологий смотреть страшно)))
  • 24 августа 2016, 16:28
наконец-то задорный, добрый позитивчик!
«всем спасибо, все свободны»
  • AaZa18
  • 24 августа 2016, 08:47
Злободневная тема. Написано много, эмоционально, от сердца. Я стоматолог, зав. отделением гос. п-ки, многое узнал про нас. Ищу два года специалиста, который бы перевел мне шкафы сухожаровые на ардуно, переделал управление воздухом в турбинных наконечниках, и еще и еще. Живу в городе 75000 населения, может быть в таких городах не водятся специалисты?
в таких города не водятся идиоты.
Сухожаровой шкаф, имеет две-три защиты от перегрева\пожара, пид регулятор и гарантирует успешную стерилизацию.
Говноподелки на ардуино, да еще непонятно от кого — гарантируют простой сухожара и пожар (в худшем случае).
Управление воздухом?))) Обычно хватает исправной пневмологики стола и нормального обслуживания стомат. установки…
В общем — не ищите кроилова, найдите нормального профильного специалиста.
Смотря кто делать будет. По вашим интонациям ардуино — это приговор, но по факту это дешевый avr микроконтроллер, все остальное ваши знания, с тем же успехом можно брать пик или кортекс. Другое дело где искать человека, который вникнет в режимы работы и техническое исполнение техники безопасности — вот в чем вопрос. Реализовать алгоритм сможет и студент, а вот отработать нюансы только специалист, а специалистов днем с огнем не сыщешь или за такие деньги, что волосы дыбом встают.
кЕтайские ардуино и ардуинщики — это точно приговор.
Вы еще их в лифт запихайте.
  • 24 августа 2016, 16:42
Безапелляционные заявления сразу обо всех, выдают в вас профессионала!!!))))
готовы все время пользоваться лифтом на кетайской ардуине?
  • 25 августа 2016, 10:43
Нет конечно, там же нет прошивки под лифт))
Уже, электроника в лифте сделана в Китае, вылезай из танка.
  • 28 августа 2016, 11:26
не удивительно что лифты стали падать — раньше только в фильмах ужасов такое можно было увидеть
  • 07 сентября 2016, 03:50
В лифтах есть аварийные МЕХАНИЧЕСКИЕ тормоза.Не надо ля-ля про падать.
Банально гнилое железо и троса, которые не меняли с времён СССР.
Уже, давно… на хабре давненько была статья про ардуино в лифте. Грузовом правда.
  • 01 сентября 2016, 04:07
Не знаю как ОТИС, но наиболее безопасный авто китайский Вольво. :)
  • 01 сентября 2016, 04:12
а вот отработать нюансы только специалист
нюансы как раз находятся и отрабатываются в практике и реализуются в прошивке. И даже лучший спец, у которого нет длительной обратной связи по ликвидации багов в реальной работе устройства, врядли сделает отлично.
  • 28 августа 2016, 10:23
встречал шкафы с бестрансформаторным питанием ( были такие — конденсатор и стабилитрон ) — один включился сам во время грозы и сгорел — хорошо что ФАП не пострадал — отношение женщин к технике знаете не по наслышке, никто уходя ничего из розетки не выключает — дома всё что угодно, но на работе всё с документами. На сайт медтехников не обращались?, очень часто врачи не знают что специалисты работают рядом — www.medteh.info/forum/35
  • bo_004
  • 13 сентября 2016, 19:56
В Мелеузе наврятли найдёте.
  • 27 августа 2016, 16:58
заменить можно все что угодно, но полноценно — очень немногое.
вот и у вас хватило соображения на замену основных функций другим устройством и не хватило знаний и умения на ремонт родной платы, что было бы идеальным вариантом.
у вашего «заведующего» стоматологической клиникой уровень жадности просто зашкаливает, что невыразимо удивляет. короче ваше «сотрудничество» можно сравнить с другой в чем-то) похожей парой — бивис и батхед. не серчайте, но сами виноваты.
  • 07 сентября 2016, 03:54
Отсос не основная функция, никаким боком.
Ударить током не более чем старая плата-питание низковольтное, безопасное.Кста на старой плате никаких защит от сквозного пробоя через всю электронику и БП не вижу.Не предусмотрено потому что не нужно или потому что защитное заземление с УЗО предусмотрено? А?
  • 10 сентября 2016, 12:32
ключевые слова — «не хватило знаний и умения на ремонт родной платы, что было бы идеальным вариантом»
все остальное — химия и халтура, аки жадность и некомпетентность.
  • 10 сентября 2016, 13:57
Это измышления и жадность.Лично ваши.
Автор сделал не за деньги.А по дружбе и из интереса.
Тот кто смог спаять и запрограммировать такую схемку без труда протестирует выходные транзисторы и схемы с микропроцессора (их ремонт примитивен и стоит дешевле ардуинства) и определит что причина в самом процессоре.Если выгорела нога прцессора (а могло и поциента кариесом/током убить, у хвалёного сертифицированного производителя) или частично слетела прошивка (причин сотни, МК эппзу принципиально не надёжны) то ремонт не возможен или экономически нецелесообразен.Прошивки лочатся а процессоры выбираются наименее распространённые.

Кстати цена в 200 долларов за плату охрененного сертифисированого «производителя» (из китайской провинсии) это ОСЕНЬ десего!
У меня гавноплата с гавнопроцессором в лоходильнике Либ-хер стоит 200-250 долларов.Там принципиально нет предохранителя-тонкая дорожка на плате выгорает при любом скачке напряжения.И тогда быдлоремонтники хапуги требуют за замену предохранителя 250 баксов.Оне же теперь только платами меняють -а вы и не знали?
Другой дебиломастер потребовал у стиралки заменить всю плату управления 200 баксов плата и 50 работа.
Был послан нахр.Пропаял выводы реле, работает уже 6 лет(и до того столько же -ну это же лыжи, боши по 10 обычно).
  • 10 сентября 2016, 14:46
да еще жирно пересыпанные быдложаргоном(судя по частоте и мастерству) использования, похоже, что он для вас родной)))
  • 10 сентября 2016, 15:25
«как это знакомо!) свои жадность и некомпетентность переложить на того, кто реально оценил ваши действия!))) „
-ну так вы так и поступили.Обвинили в этом человека, который помог другу.Бездоказательно!
Разве этот жаргон для вас не родной? :)))

Вот почему все так возмущаются ТУТ и не возмущаются в кабинете стоматолога и в судах?
За дороговизну и не качественную работу?
А возмущаются тут за БЕСПЛАТНУЮ работу.Банально из логики, это те кто потеряли деньги на ремонте, всякие рмонтничеги барыги.И просто лохи не в теме, что думают что раз с них лупят деньги, то всё оборудование сертифицированное и по их деньгам.
Но забывают что люди то те же самые и врут и воруют на каждом шагу.Впрочем как и капиталисты на западе.
Ну а оборудования я и по хуже видывал.Помню ещё пыточные станки СССР.
Жаба за бабло давит?
  • 10 сентября 2016, 15:44
разговор с быдломастером закончен.
общайтесь с себе подобными.
бай, невменяшка.
Какой-то совсем жадный стоматолог и товарищ ремонтник либо безумно богат, что бы готов тратить свое время за даром, либо безмерно глуп.
  • sledur
  • 27 августа 2016, 18:11
Либо синдром Шуры Балаганова (имея в кармане деньги, готов наварить на чем угодно), либо плохо придуманная история.
  • 28 августа 2016, 10:36
anthos a6 plus service manual — в гугле доков много, а машина не старая!!! — не понимаю зачем колхозили — могли на сайт медтехников зайти и спросить что да как а не заниматься отсебятиной
  • 01 сентября 2016, 04:20
Раньше говорили: семь раз отмерь — раз отрежь. Но, век живи — век учись. Сейчас хороший совет — сперва чем что-то делать спроси или даже поколоти дядюшку Гугла. Возможно что-то или много полезного узнаешь.
  • gruzinec
  • 27 декабря 2016, 10:10
такую работу дешевле чем 1000 баксав я бы не делал. а так уважуха вам за проделаную работу