Blackview A5 - перед использованием доработать напильником!

Всем привет!
Заказали телефон 9-летнему ребенку. До 3000 р. И чтоб был не лопатой. Выбрал данный телефон, мама хозяйки одобрила.
Телефон приехал, и на первый взгляд вполне неплохо. Но дальнейшее тестирование показало, что нужно дорабатывать. Причем не только через инженерное меню, а уже ковыряться во внутренностях… Но впрочем у меня все получилось, да и без чудес не обошлось)

Характеристики телефона вполне обыденные для дешевого телефона:

Коробка простая, белая, инфы минимум

Комплектация — смартфон, силиконовый чехол (от продавца), зарядка на 700ma. usb кабель, гарнитура.

Внешний вид.

P.s Транспортировочную пленку с экрана не снял из-за того, что пользовался несколько дней, и не хотелось саму защитную пленку не царапать.

Дизайн задней крышки мне понравился)

Под ней ничего интересного

Экран — яркий, ips, качество экрана соответствует цене. Конечно разрешение по нынешним меркам низкое, но пикселей я не вижу при обычном использовании. Через лупу на экран не смотрю :)
Датчика освещенности нет.

Производительность этого процессора давно известна, все повседневные приложения работают комфортно, тормозов особых не наблюдаю.
На этом телефоне без проблем можно поиграть в игрушки, простые 2D идут ожидаемо плавно, да и 3D тоже без проблем. Но если только на низких-средних настройках.
Совсем малость тестов

Качество модулей связи. Вполне неплохо. Держит связь как остальные телефоны, ничего особенного.
Вот такие частоты поддерживает телефон.

Вот Gps шикарен, без преувеличения. Я кайфую от того, как он за несколько сек (с интернетом) подключается к 9-11 спутникам и определяет местоположение.

Сделал тест через Геотрекер, все четко.

Голосовая связь — я слышу хорошо, разговорный динамик громкий, как и основной, на улице точно не пропустите звонок.
А вот с микрофоном не очень- меня слышно тихо и как то глухо… Пришлось через инженерное меню менять значения микрофона
Чтобы увеличить громкость микрофона заходим в инженерное меню
Audio — Normal — Mic
Уровни: первый — 180 и все остальные уровни 210
После каждого изменения жмем set
После всех изменений перезагружаемся

С проблемой глухого звука с микрофона, народ решал ее так
Решил проблему с микрофоном. Посмотрел на отвестие для микровона в своем meizu mx4 и сравнил с отверстием blackview a5. В мейзу размер отвестия 1.5мм, а в блэквью что-то около 0.3мм. Набрал номер своего мейзу и поставил разговор на запись. Сначала прочитал тестовый текст, потом снял силиконовый чехол и заднюю крышку и снова прочитал тот же текст. Оказалось что без крышки звук становится более четким и приятным для восприятия. Взял сверло 1.5мм и вручную (без дрели) потихоньку рассверлил отверстие. И вуаля… звук стал более четким. Эффект бочки почти пропал. Провел тест уже без записи путем телефонного разговора с женой из разных концов квартиры и был приятно удивлен.
Кто-то до меня уже сверлил дырки в телефоне, но я просто рассверлил отверстие микрофона. Визуально не заметно, что с телефоном проводилась такая манипуляция. В инженерном меню звук тоже добавил.

У меня тоже самое было, но эта проблема решилась для меня интересным способом, об этом далее напишу.

Камера. Тут 2 камеры — фронтальная 2 мегапикселя и основная на 5 мегапикселей.
Фронтальная камера вполне хорошая, все хорошо видно

А вот с основной камерой беда. Если при макро все видно еще неплохо, то снимать общие виды невозможно — нет фокуса.
Пришлось разбирать и крутить линзу камеры. Крутится туго. После настройки стала фотографировать неплохо.
Ну раз разобрал телефон, то и фото внутренностей сделал.

Видео снимает плохо, всего 10 кадров в сек… Но фронтальная все 30 выдает
Ну и примеры фотографий
фото

Так вот, после разборки звук с микрофона стал четким, каким он должен быть. Нечего не ковырял, микрофон не трогал. Чудо какое то) Возможно просто как то неверно расположился уплотнитель микрофона, и после разборки и сборки стало как нужно, но я не уверен)

Ну и теперь как работает смартфон, какие глюки и недоработки нашел.
На этом телефоне установлена свежая версия Android 6.0.

Работает в целом стабильно, но все же мелкие недоработки есть.
Что было замечено:
1. Иногда после блокировки при нажатии на сенсорные кнопки «назад и список приложений» экран сам включается и можно без проблем разблокировать.
2. Есть такая функция — разблокирование телефона, запуск приложения и т.д при выключенном телефоне. Нужно «нарисовать» определенную фигуру на экране, чтобы сработало нужно действие.
Оно работает, но не всегда срабатывает. И бывает что вообще перестает работать, нужно перезагружать телефон. Но лично для меня оно не нужно, мне привычно нажать на кнопку)
3. При разговоре экран не всегда выключается, плохо срабатывает датчик приближения. Решил проблему программой из плей маркета, которая при разговоре блокирует экран, и чтобы разблокировать, нужно нажать «назад».

Ну и еще был глюк при сохранении номера, телефон сильно подвис. После перезагрузки все замечательно, больше ничего такого не происходило.

Думаю мелкие глюки исправят прошивкой, пока нет обновлений.

Ну и автономность.
С включенным интернетом хватает на рабочий день.
Под нагрузкой (выкл wifi и средняя яркость) работает 3 часа 30 мин.

Итог по телефону — вполне годно за свои 41$, но при условии «прямых рук» пользователя, который сможет в случае чего поковыряться в телефоне. Так же проблема с камерой не у всех( по инфе из 4pda), похоже мне такой экземпляр попался. Проблема с микрофоном не так критична, после манипуляций в инженерном меню все слышно более менее хорошо.

Вот не было бы этих основных недостатков, тогда бы вполне неплохой ультрабюджетный смартфон получился бы. Да и вообщем он и получился, но нужно использовать напильник, но возможно выпустили новые партии уже с исправленными основными недостатками (камера и микрофон).
Всем спасибо за внимание!
  • PICachu
  • 27 августа 2016, 06:42
Датчика приближения в этом аппарате нет. В качестве датчика используются тачскрин и ухо.
  • 27 августа 2016, 13:47
Понятно, но оно криво работает )
  • Aostspb
  • 29 августа 2016, 11:49
Тут, наверное, надо на ухо пенять…
Думаю мелкие глюки исправят прошивкой, пока нет обновлений
Ага, блажен кто верует. Китайчата уже и забыли, наверное, что этот телефон когда-то выпускали, а вы о прошивках мечтаете.
  • Surya
  • 27 августа 2016, 08:26
Пофиг на блэквейв — SE K750i же!
  • vre
  • 27 августа 2016, 16:52
Когда-то я за него отдал 14999, сейчас только китай не дороже 10000
  • Valodr
  • 27 августа 2016, 08:34
Заказывал такой телефон двум людям на работе, один отцу на юбилей (50 лет), первой ревизии, второй сотруднице (за 40 лет), четвертой ревизии.
У первого проблема с микрофоном, плохо слышно, решилась в инженерке.
У второго, уже зная о проблеме, решил сразу исправить, до того как отдать заказчику. Но не тут-то было, микрофон вовсе не работал. Бодаться с продавцом не когда было, нужно уже отдавать телефон, решил вскрывать. При вскрытии сразу заметил мелкую СМД детальку примагнитившуюся к вибре, проверил транзистор тестером — это был резистор. Нашел фото в нете, микрофон идет на шлейфе через этот резистор. Впаял, пропаял второй — все работает. За одно и дырочку рассверлил, пока разобрано было.
Параллельно с вторым А5, был куплен, так же под заказ, BlackView BV2000, тот тоже оказался с косяком, даже более серьезным: www.youtube.com/watch?v=002oGovE9AQ
У знакомого BV2000s был с бракованной батареей.
Для себя сделал вывод, покупать себе телефоны от данной компании не стоит, много брака, который не всегда может проявиться сразу.
  • vre
  • 27 августа 2016, 10:45
у меня bv5000, все идеально, кроме хрустального экрана.
разбил в хлам через месяц после покупки, заменил на новый и с тех пор уже 8 месяцев бережно обращаюсь с телефоном и он отвечает мне тем же.
А можно узнать про программу, блокирующую экран при разговоре? У мамы вечная проблема с этим на редми3. Спасибо!
Так у RM3 датчик приближения есть.
  • jopta
  • 27 августа 2016, 11:23
доплатить 150р и взять более/менее нормальный Oukitel C3
И что, Взлетит? Такое ж китайское уг. А тем кто такое покупает мамам и папам, я вообще промолчу.
Видимо, мстят родителям :)))
  • jopta
  • 27 августа 2016, 13:31
Сяомит штолле? или Яблочник?) всё че ниже сотки баксов уг ему..)
взлетел, еще как.
имею на руках образчик + продал штук 7 за месяц
годный за свою цену и шустрый аппарат, с норм экраном, с 6м ведроидом с 2500 маховым аккумом, без рассверливания дыр и поддрачивания фокуса камеры)

найди аналог за 40 бачей, потом кукарекай…
  • psv
  • 28 августа 2016, 00:31
с 2500 маховым аккумом
вы ничего не попутали? ))

чтоб писали 2000, а давали 2500, это какие то ангелы, а не китайса ))

и раз Вы пачками берете смарты, что скажете про vkworld f1 в качве альтернативы? ибо 5 уже для многих многа ;)
  • 28 августа 2016, 00:57
vkworld это хлам, я бы не брал. На работе сотрудница такой взяла и он у нее иногда выключается (но прошивка решила проблему), но вот пропадание сети (т.е не дозвонится) уже существенный минус
  • 27 августа 2016, 13:43
Экран уже большой. Ребенку нужно поменьше.
4" 2190р
разблокировка элементарная на 4пда
  • 27 августа 2016, 14:19
нет уж, такой устаревший телефон не нужен
  • Alex_74
  • 28 августа 2016, 11:03