Micro USB OTG хаб. Поможет подключить несколько USB устройств к вашему девайсу.

Совсем недавно я приобрел себе недорогой планшетик на винде ONDA V820W. Кому интересно делал видео обзорчик: тут. Ну и столкнулся с проблемой подключения внешних устройств. Таких как клавиатура, мышка и флешка одновременно. Ведь у планшетика всего лишь один разъем OTG micro USB.
Который к тому же используется еще и для заряжания планшета. А так как винда жрет все таки побольше чем андроид, то вопрос использования одного разъема на несколько устройств встал достаточно остро.
Прошерстив немного сайт 4pda нашел решение с помощью которого пользователи этого планшета решили данную проблему.
Этим решением оказался micro USB OTG хаб, который имеет 3 выхода под внешние устройства. Подцепляется к планшету посредством micro USB и плюс еще может через 4 вход заряжать от зарядного устройства сам планшет.
Недолго думая поискал на aliexpress подобный девайс, ну и нашел его за не очень дорогую цену у одного из китайцев. Соответственно заказал и через чуть более 20 дней получил вот такой черный пакетик.

Пакет большой, а само устройство достаточно маленькое, зачем было ложить в такой огромный для меня загадка, кто их поймет этих китайцев :)
Ну а внутри черного пакетика болтался сам OTG хабчик, упакованный в небольшой блистер.

На задней стороне упаковки нарисована картинка как пользоваться устройством и на английском приведена небольшая инструкция:

Тут в принципе все понятно, и сразу видно что можно подключать.
Давайте посмотрим на сам хабчик:

Тут все как заявлено, 3 входа под внешние устройства, один под зарядное, ну и выход для подключения в OTG.
Сбоку у хаба переключатель 2-х режимов работы: 1- режим зарядки (Charge), 2- режим OTG.

По заявлению продавца в режиме OTG хаб работает просто как разветвитель на несколько USB устройств.
Во втором же режиме хаб может брать от входа, с подключенным зарядным устройством, питание и заряжать планшет.
Но он сразу оговорился что не все устройства могут работать с данным хабом одновременно и в режиме Charge устройства и в режиме хаба.
Далее мы это проверим.
Разъем микро USB достаточно длинный и четко фиксируется в ответной части.

Вид на входы хаба:

Вид снизу:

Подключаем хаб к планшету и вставляем в него несколько флешек, мышку и зарядное устройства для проверки.
Хаб переключаем в режим OTG.

На виндовс 10 все определилось и заработало нормально. В режиме OTG планшет не заряжается.
Если переключить тут же в режим Charge, то все USB устройства моментально отваливаются. На фото курсор мыши пропал:

Но планшет заряжается.
Как показала практика USB устройства в режиме Charge все же будут работать. Но для этого нужно перезагрузить виндовс с подключенными к хабу устройствами и включенном режиме Charge.
На фото курсор мыши появился:

Но в операционной системе андроид 4.4. на планшете такой фокус не прошел и устройства в таком режиме работы хаба не заработали.
Сам хаб определяется виндовс 10 как универсальный USB концентратор:

Попробуем теперь скопировать с флешки, подключенной к хабу на рабочий стол виндовс 1 видео файл и посмотрим на скорость копирования:

Как мы видим скорость очень маленькая и колеблется постоянно в районе 1МБ/с. Что очень расстраивает, так как устройство то само по себе неплохое, но вот со скоростью передачи тут совсем все печально.
Теперь давайте попробуем копировать с одной флешки на другую через хаб:

Тут скорость просаживается еще больше и к середине копирования, как показала практика, может вообще упасть до 450 кбайт/с.
Давайте попробуем подключить через хаб внешний винчестер, у меня их 2. Один от WD, второй Samsung.
Samsung более старенький и жрет чуть ли не целый ампер при раскрутке.
Подлючаем WD с USB 3.0:

Винчестер после перезагрузки определился:

Но при попытке открыть его сначала долго думает:

А потом пишет что устройство не готово и даже щелкать иногда начинает, явно нехватка питания:

Ну а Samsung с USB 2.0 ожидаемо даже не определился:

Таким образом винчестеры подключать нельзя, даже и с питанием от нормального зарядного устройства блитцвольф, которое способно отдать 2.4А.

Попробуем еще одну функцию — посмотрим как хаб может отдавать ток заряда на устройства к нему подключенные в различных режимах.
Хаб в режиме Charge:

Телефон заряжается как от обыного USB порта.
Хаб в режиме OTG:

Телефон продолжает заряжаться, но уже не от зарядного устройства через хаб, а от батареи планшета.

Добавлю фото внутренностей хаба:
Со снятой крышкой

Первая сторона

Вторая сторона платы:

Как видим китайцы экономили на деталях и кое что не доставили. Возможно поэтому скорость мала.

Ну а теперь видео версия, где можно увидеть как работает хаб своими глазами и посмотреть на мои эксперименты с ним:

Подведем итоги:
1. Хаб соответствует характеристикам заявленным продавцом и свои функции выполняет, все устройства заявленные на страничке работают.
2. Далее печальней. Скорость передачи данных очень низкая и не позволить работать напрямую с флеш накопителя подключенного к хабу, например видео будет жутко тормозить, особенно в full hd. Но возможно с документами все же можно будет работать.
3. Устройства с большим энерго потреблением, такие как винчестеры работать отказываются, т.к. порт не выдает нужного им тока.
4. Но все же некоторые устройства заряжать можно, как пример мой телефон.
5. Не на всех устройствах будет работать в режиме Charge.

Покупать или не покупать хаб пусть каждый решает сам. Ну а мне для моих нужд, даже при всех его минусах он вполне подходит, да и не настолько дорого он стоит, чтобы не попробовать.
А всем спасибо за внимание, и то что дочитали до конца :)
  • RazDva
  • 28 августа 2016, 10:19
Вывод лучше бы на + и — разделить…
  • mooni73
  • 28 августа 2016, 10:40
Причем у продавца ни слова об usb 2.0, так что возврата не будет.
  • 28 августа 2016, 10:53
Да это сразу и понятно было. За эту цену я не в претензии. Тем более клава и мышь отлично работают. А скинуть что-то можно и напрямую по быстрому.
  • Flint
  • 28 августа 2016, 10:45
Планшетик, девайсик, хабчик… О майн гот -____-
  • 28 августа 2016, 10:51
Всегда найдутся недовольные тролли :) Потому что все маленькое, поэтому и уменьшительно написано :)
  • Flint
  • 28 августа 2016, 11:05
  • 28 августа 2016, 11:16
Ну у кого что болит… )))
Проблема всех этих хабов в дерьмовом качестве сборки и пайки. Ни разу не попадался нормальный, жалко фоток разборного нет
  • 28 августа 2016, 10:50
Не стал приводить фотки разобранного, так как была уже статья про него, где его разбирали. Смотрите в похожих публикациях этого товара :)
  • 28 августа 2016, 18:42
Добавил в обзор фото разобранного хаба.
  • 28 августа 2016, 11:07
Хлам. Один сразу нерабочий пришел, другой в процессе тестов помер. Убогая пайка, флюс, не закрепленные вывода. Низкое качество коннекторов.
Внутри установлен FE1.1S usb2.0 hub www.datasheetspdf.com/datasheet/FE1.1S.html

Телефон заряжается как от обыного USB порта.
Телефон продолжает заряжаться,..
При такой просадке он будет заряжаться бесконечно долго.
  • 28 августа 2016, 11:18
Ну почему же, 0.46А ток идет, значит заряжается нормально.
  • 28 августа 2016, 11:42
Использую такой же для планшета на Win10, у меня что бы одновременно заряжать и использовать хаб не нужно его перезагружать, просто нужно подключить зарядку, и переключить рычаг на change. При отключении зарядки просто переключаю на OTG. и Ток зарядки при этом до 1 ампера. P.S. планшет prestigio multi quad 3g

• 28 августа 2016, 11:50
Ну максимальный ток я не измерял, вполне возможно он и выше, но вот винчестеры точно с ним не работают. И переключение на Charge не работает. Идет сразу отваливание всех USB устройств, причем моментально.
  • 28 августа 2016, 12:15
Ну я показал ток который идет на зарядку самого планшета, так как у самодельных устройств у меня получалось максимум 0.5 ампера, что хватало только на работу планшета без зарядки его. Ток же на портах самого хаба у меня так же 0.5, на обычном пк usb 2/0 имеет такие же параметры. И винчестер у меня на нем точно работает.

• 28 августа 2016, 13:18
Быть может китайцы вставляют туда разные начинки, при одинаковых корпусах. Похоже мне подсунули старенький хаб.
  • Stari4ok
  • 28 августа 2016, 14:23
Sunrekax
Не наблюдается нагрев? У меня такой же хаб, пользуюсь очень редко (для перепрошивки биос или переустановки систем). Сильно нагревается примерно по центру. Даже корпус оплавился.

Судя по расчлененке из прошлого обзора — греется сама микросхема.
  • 28 августа 2016, 15:59
Один раз был очень сильный нагрев, тогда были проблемы с планшетом и его драйверами и пока туда сюда менял драйвера был очень сильный нагрев, но это было всего раз и больше за ним такого не наблюдаю
  • 28 августа 2016, 18:57
Кстати начинка моего выглядит так

покупал я его тут
UPD покупал там же где и ТС, свой брал в мае
  • 28 августа 2016, 12:38
Странно, у меня такой же с виду нормально по скорости для usb2 работал, жёсткий диск с виндовым планшетом тоже нормально, не отваливается без питания. Разные они, что ли… Но исполнение похабное, это да — провода болтаются, ну по цене и качество, забросил в стол, не пользуясь.
ссылкой поделитесь?
  • 28 августа 2016, 17:25
Хотел дать ссылку, а оказалось, что я покупал в ЭТОМ же магазине. Только в июне прошлого года и на доллар дороже. Вот так… «рандом» качество. Тогда был честный USB2.0 по скорости.
Да, собственно, вот

«препарэ» — на чипе видна маркировка.
  • 28 августа 2016, 17:38
Они, действительно, разные…
  • 28 августа 2016, 17:52
Как он разбирается? Хочу свой разобрать и глянуть, но не ушатать )))
  • 28 августа 2016, 18:00
Разщёлкивается по шву просто. Аккуратно, конечно.
  • 28 августа 2016, 18:43
Все добавил в обзор фото разобранного хаба.
  • 28 августа 2016, 19:08
Ну да, у Вас «совсем другое пальто». В моём даже кварц есть с обратной стороны, всё по фэн-шую. Но, когда покупал я, на странице товара было написано USB 2.0. Собственно, это и было причиной выбора, так как уже валялись 3 хаба, которые при заявленном USB 2 такими не были, деньги то мне возвращали, но такие покупки мне уже поднадоели, и я, если память не изменяет, уточнял у этого продавана этот вопрос, может поэтому с нормальным чипом и выслал. Сейчас про 2.0 ничего не написано вроде…
  • 28 августа 2016, 19:11
А я пронадеялся что старых хабов уже не выпускают давно ))) Ну чтож, будем искать более правильный.
  • 28 августа 2016, 19:23
Да и я так считал, реальность другая. Вот деньги, правда без проблем возвращали. Толку только от этого хлама… Разъёмы пооткусывал и выкинул. Время потерянное.
  • 28 августа 2016, 19:33
Ну не совсем он бесполезен, клава и мыша работают, что мне и нужно было.
спасибо за внутренности…
+ в карму
  • 28 августа 2016, 18:01
В хабе от Ugreen, на который я давал ссыль ниже, стоит такой же чип. Т.е. в нем и кроется секрет нормальной работы.
  • 28 августа 2016, 18:15
Стало быть, я «счастливчик» :-). На самом деле, знакомая до боли история — поначалу делают нормально, потом, «как вИшло, так вИшло» (цитирую грузина-однополчанина, знатный был раздолбай, но отличный человек, он так говорил, когда что-нибудь делал).
  • 28 августа 2016, 13:39
На днях получил вот этот хаб — https://aliexpress.com/item/store/product/Ugreen-4-Port-Mirco-USB-2-0-OTG-HUB-80cm-high-speed-USB-HUB-OTG-splitter/301635_32436311995.html Подключал к андроид смарту и ТВ-боксу, работает без проблем, два внешних (320 и 160Гб) харда тянет одновременно, при условии подключения питания. Внешние HDD на 1.5Тб и 2Тб не видит. Беспроводные мышки, клавы и прочая мишура работают.
Скороть записи между хардами -
Сборка качественная, пластик правда глянец, ну да пофиг. Телефон при OTG подключении не заряжает.
  • 28 августа 2016, 14:35
Отлично, пожалуй приобрету себе еще и такой :). Единственно этот великоват в отличие от сабжа.
  • 28 августа 2016, 15:05
Меня размеры этого хаба не смущают, скорей напротив — он же стационарный, и относительно большая площадь только + к устойчивости — его не перекашивает от веса кабелей подключенных хардов. Расстояние между гнездами позволяет подключать толстые прорезиненные флешки. Плюс длина кабеля самого хаба (80 см) позволяет закинуть его подальше от телефона/планшета, глаза не мозолит, да и сам кабель не жесткий, и не особо мешает при подключении. И да, когда покупал, то были опасения что почти метровый кабель может аукнуться и будут отвалы хардов и флешек. Но такие проблемы не вылезли, т.е. качество изделия норм.
  • HEoH
  • 28 августа 2016, 15:17
в отзывах пишут, что зарядка с ним не работает, а как у вас?
  • 28 августа 2016, 15:21
Телефон при OTG подключении не заряжает.
  • San4ez
  • 29 августа 2016, 11:27
Уважаемый автор обзора, как видно по фото, тестирование хаба на скорость записи/чтения данных вы делали в режиме OTG — рычажок на хабе в нижнем положении.Однако ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, что значок заряда батареи показывает, что планшет подключен к сети питания и идёт зарядка! Вероятно от этого и низкая скорость передачи данных. Проверьте, возможно для перехода в режим OTG вам необходимо также перезагрузить винду. Попробуйте пожалуйста протестировать ту же запись/чтение в режиме OTG после перезагрузки и (когда винда не будет показывать зарядку от сети), если не трудно, отпишитесь о результатах с приложением фото. Возможно будет необходимо и отключить кабель от порта зарядки хаба.
Можно также сделать аналогичный тест в ключенным режимом Charge и сравнить :)
Заранее спасибо.
  • 29 августа 2016, 18:16
Пробовал в разных режимах, провести еще несколько проверок не сложно кидаем файл на планшет, на фото самые большие значения, дальше скорость просаживается немного:
1. хаб в режиме отг без зарядного:

2. хаб в режиме Charge, с зарядным (т.к. без него флешка не нашлась), планшет перезагружен:

3. хаб в режиме отг, после перезагрузки, с подключенной зарядкой:
  • San4ez
  • 30 августа 2016, 10:04
Да, грустная картина получается. Сам собирался заказать точно такой же хаб для аналогичных целей.
Спасибо!
  • 30 августа 2016, 14:52
Да незачто. По крайней мере у меня свои задачи выполняет. Клава с мышкой просто отлично работают. Да и не сильно привязанные к скорости задачи можно выполнять. Документы например с флешки редактировать, ну и подобное.