Замеры и расчленёнка micro USB кабеля

Прислали на обзор, поэтому будут даже лёгенькие краш-тесты…
Правда получилось довольно много фото.

Итак, в выборе я особо не мучился: дают — бери(!). Доставка осуществлялась вкупе с другими товарами, поэтому сборная посылка была снабжена трек-номером. Ценник данного кабеля даёт основание полагать, что при отдельном заказе такой опции не будет. Однако будем надеяться на лучшее.
А вот и подопытный, собственной персоной.

Первое, что бросается в глаза — это цвет. Расцветка действительно очень яркая/насыщенная. На мой взгляд чёрно-красное сочетание даже немного агрессивное. Здесь также не лишним будет заметить, что продавец предлагает шесть вариантов расцветки кабеля, что позволяет выбрать для себя свой личный и не путать его, например, с кабелями своих коллег или домочадцев.
Теперь оплётка. Несмотря на то, что плетение волокон вокруг кабеля довольно плотное, всё-таки оно позволяет ему свободно гнуться и быть эластичным.

По поводу длины вопрос остался открытым, поскольку единственным измерительным прибором на момент подготовки обзора оказался стандартный лист А4. А значит по длине явно не хватает нескольких сантиметров (210х4=840+коннекторы) Неприятно, конечно, но далеко не критично для большинства пользователей.

Следующее, на что стоит обратить внимание, это коннекторы. Место пайки проводов полностью залито пластиковым компаундом, который отчасти захватывает даже кабель, предохраняя его от перегиба. Сделано крепко, но ремонтопригодность под вопросом (по крайней мере с сохранением эстетического внешнего вида).

К качеству материалов так же нет никаких претензий. Колпачки/стаканы, обрамляющие каждый коннектор изготовлены из алюминиевого сплава. В этом легко убедиться царапая и/или изгибая их. Здесь стоит отметить, что мои попытки снять их успехом не увенчались. Свою неудачу связываю со скудным набором инструментов (канцелярский нож+складник) и, главное, отсутствием фена. Опыт подсказывает, что хороший равномерный нагрев не помешал бы.

Отложим в сторону пыточные инструменты, вспомним школьную физику и проведём несколько измерений.
Для этого нам поможет блок питания 5В/2,1А

На холостом ходу данный блок способен выдавать электрический ток напряжением 5,18 вольт

При подключении народной нагрузки (в режиме 2А) характеристики электрического тока становятся следующими: 5,24 вольта/1,84 ампера. Примем эти цифры за контроль.

При коммутации данного измерительного прибора посредством испытуемого кабеля вольт-амперные характеристики тока ожидаемо изменились и составили: 4,75 вольта/1,63 ампера

Ну а теперь расчленёнка. Поскольку, как я уже писал выше, разобрать коннекторы у меня не получилось, то я их попросту отрезал.

Оплётку по срезу кабеля я расплёл (жилки очень похожи на грубую леску)

А изоляцию зачистил. И, о чудо, под ней обнажился алюминиевый экран(!)

Размотаем и его. Под ним скрываются четыре провода в изоляции стандартных цветов.

Для дальнейших издевательств я выбрал «землю». Зачистил изоляцию. (М-дааа...) жилки можно пересчитать секунд за 15.

А скрученные все вместе они едва достигают четверти миллиметра в диаметре.

Однако есть и позитивная сторона у всего этого: данный провод неплохо лудится, что даёт основания полагать, что медь-таки присутствует в составе сплава.

Теперь кратко о защитных свойствах оплётки. При однократном резе канцелярским ножом (со средним уверенным усилием) оплётка и общая изоляция кабеля прорезаются. Так же страдают внутренние жилы и велика вероятность КЗ и выхода кабеля из строя.

При попытке перерезать провод канцелярскими ножницами режущие кромки расходятся и кабель оказывается зажат между ними. Ножницы его просто «не берут»

Подведём итоги:

+ Механически крепкий (как сам кабель, так и коннекторы, так и их сочленение друг с другом)
+ Имеет полноценный алюминиевый экран (!)

± Не самая плохая электропроводность, но и не лучшая
± Есть возможность выбрать цвет оплётки, что иногда м.б. удобно

— Не хватает нескольких сантиметров длинны.

п.с. Продавец прислал ещё и чёрный. Его свойства совпадают с рассмотренным. И он остался в живых. Я планирую полноценно пользоваться им по назначению.

Теперь прощаюсь. Всем добра и будьте здоровыми!
Планирую купить 0 Добавить в избранное +25 +42
  • Sav
  • 29 августа 2016, 10:52
Хорошо поиздевался ))
Кабель вроде неплох, но цена — перебор.
  • 29 августа 2016, 11:17
5.24 В — 4.75В = 0.5 В: пол вольта потерь при токе 1.63 А это не неплохо-
Это плохо, для такой цены естественно…
  • vlavik
  • 29 августа 2016, 17:58
ДляUSB кабелей стало стандартом использование проводников AWG28 — 0.32 mm диаметр, 0.08 мм2, 212 mOhm на метр.
  • bulyga
  • 29 августа 2016, 20:11
Похоже на правду, при токе 1,63 ампера получаем падение на проводах 0,212Ом*0,84м*2*1,63А = 0,58В. Рассеиваемая мощность P=0,58В*1,63А=0,95Вт. В нынешнее время ток заряда мобильных устройств в полтора-два ампера в порядке вещей. Тратить один ватт и более энергии на нагрев провода и самой зарядки, где условия теплообмена и так не лучшие, особенно в автомобильно зарядке? Не, я бы себе не купил такой кабель. IMHO
  • 29 августа 2016, 10:56
«вольт-амперные характеристики тока»
ШТА??? %-\
  • peetbull
  • 29 августа 2016, 11:58
" данный блок способен выдавать электрический ток напряжением 5,18 вольт"
  • 29 августа 2016, 12:05
посмотрим
  • sasherb
  • 29 августа 2016, 11:06
Дорага!
Ножницы его просто «не берут»? Напоминает рекламу ножниц с подменой.Вы хорошими ножницами пользовались или из набора 150 в 1(всё для офисного работника за 100руб)?
Возможно, ножницы тоже по п.18. :)
Да шли в комплекте, мол вот тебе специальные ножницы будешь перерезать ими шнур!))
  • Mikeoff
  • 29 августа 2016, 11:24
Ножницы, действительно, гуано. Собственно самые дешёвенькие (на работе ведь ничего толкового не выдадут)))
Вот лежат передо мной, они бумагу не режут.Дайте угадаю, такие черные ручки и метал мягкий, поставляются в наборе 150 в 1 в такой отвратительной черной подставке?
Возможно и набор такой взяли 1 на весь офис. Вот автору линейки и не хватило. Кому-то другому досталась :)
взять что ли и мне несколько кабелей на пробу, подвесить гири, проверить сколько сможет поднять))
  • Mikeoff
  • 29 августа 2016, 11:25
по моим прикидкам речь пойдёт о n-десятках килограмм (если в статике).
Посоветуйте хороший кабель с usb type c
  • 29 августа 2016, 11:26
Type c c двух сторон нужен? Спрашиваю, потому как сейчас и зарядки на
выходе с этим формфактором и смартфоны…
На одном конце обычный USB на другом Type c.Для xiomi mi 5 запасный кабель нужен, а оригинал чуть ли не 600 р. стоит)
  • 29 августа 2016, 11:48
Я выписал ugreen 1m — 300 р., скоро должен подойти…
Спасибо, сейчас посмотрю)
  • g00gle
  • 29 августа 2016, 11:25
Бредометр зашкаливает. Измерение листом бумаги? Ремонтопригодность? Диаметр четверть миллиметра, когда на фото четко видно, что минимум половина(хотя это ни о чем и не говорит)? Разрезать ножом и говорить о возможности КЗ?
Разрезать ножом и говорить о возможности КЗ?
А Вы докажите обратное:)
Все эти «исследования» кабелей напоминают мне «Понедельник начинается в субботу»:
… Выбегалло торжествовал. Теперь можно было считать доказанным, что ежели человека не кормить, не поить, не лечить, то он, эта, будет, значить, несчастлив и даже, может, помрёт. Как вот этот помер.
  • leonbk
  • 29 августа 2016, 12:29
К плюсам можно добавить возможность использования в качестве шнурков — у мення на рабочих ботинках шнурки ну очень похожи расцветкой. Я даже представил, как какой ни будь сис.админ подходит к компьютеру, расшнуровывает кроссовок (где шнурки на крючках, а не в дырочки просунуты) и подклюает к компу.
  • 29 августа 2016, 12:38
С купоном 2/2.01 за монетки сейчас можно взять кабель Pisen (данные + зарядка) 80 см. за 51 цент,
  • sasherb
  • 29 августа 2016, 12:49
За монетки я уже набрал разных кабелей столькоооо…
  • 29 августа 2016, 12:53
Я тоже :-), но может людям нужно…
Ссылочку можно?
  • 29 августа 2016, 15:03
Прямая ссылка вам ничего не даст, ищите магазин PisenMart в приложении в разделе обмена монеток на купоны продавцов «Мобильные телефоны, аксессуары и запчасти».
  • 29 августа 2016, 13:52
И, о чудо, под ней обнажился алюминиевый экран(!)
Удивило наличие экрана вообще или что он алюминиевый?
Нормальные кабели как правило имеют медную оплётку + алюминиевую фольгу
Ненормальные не имеют никакого экрана
Этот ни то ни сё
  • Aostspb
  • 29 августа 2016, 14:42
медную оплётку + алюминиевую фольгу
Алюминий с медью в технике не рекомендуется использовать, т.к. образуется электродная пара. :)
Мой вариант: «луженый провод+алюминиевая фольга».
  • 29 августа 2016, 15:28
Мой вариант: «луженый провод+алюминиевая фольга».
Точнее «медную лужёную оплётку + алюминиевую фольгу»
За такие деньги кабель мог бы быть и получше.
По самому обзору, зря вас так удивило количество жил в проводе. Вполне нормальные провода. Сейчас куда ни плюнь намного хуже.
  • nep
  • 29 августа 2016, 16:59
Зачем было уродовать кабель?
Характеристик с ценой было вполне достаточно, чтобы его не покупать.
  • Pinguin
  • 29 августа 2016, 18:09
Для интересующихся более длинным USB-кабелем: покупал вот такой, 3 метра, желтый. Вышел около 100р. При зарядке двухамперным зарядником на телефон выдает 500 мА.

В целом доволен. Брал, чтобы мог заряжать ночью телефон и положить на прикроватную тумбу, т.к. розетка далеко. На передачу данных не проверял. Качество хорошее.
  • Casioman
  • 29 августа 2016, 20:12
Узнаю зарядку, годная вещь! Планирую тоже несколько обзоров кабелей в лучших традициях моськи с ней.

Подруга тут озадачила, зарядка ей нужна для мобилки, к счастью совпало с тем, что я тоже выбираю! Мне для вылазок на дачу или в поездках заряжать (для мобилы 2А и миллер — акки 18650 заряжать).

Товарищи, посоветуйте годную 1-2х (2 желательно) портовую зарядку для розетки (QC не обязателен), по адекватной цене.
  • Stari4ok
  • 29 августа 2016, 20:26
BlitzWolf® BW-S2 4.8A 24W Dual USB — 430р, (с купоном 12blitzw)

5.35V 5V2A Universal USB charging (с «компенсацией кабеля») — 351р
  • Stari4ok
  • 29 августа 2016, 21:32
Хозяин — барин.
Только на фоне BlitzWolf® BW-S2 4.8A 24W, Ugreen 17W — проигрывает во всем. И по цене, и по мощности.

А за 150...200р не покупаю — более месяца не живут, собаки. Да и постоянно нужно их контролировать, чтобы «бабах» не прозевать =)
  • Casioman
  • 29 августа 2016, 21:53
Вы правы, благодарю!
Полезный обзор, я заказал себе такие пару штук, только не метровый а 60см, ценник получился меньше доллара за штуку, вот жду…