Почти халявный очередной "банк силы"

Всем привет. Этот повербанк собран и работает уже почти пол-года. Брался, если мне не изменяет память бакса за 3. Но там, где он брался, оказалось, что их уже нет, в заголовке страничка другого продавана.

Посмотрел я как то на кучку 18650 от разобранных ноутов, валяющуюся на работе, и пришла мне в голову мысль — а чего бы не собрать из них «банку силы». Основным требованием было — незадорого, т.к. особой надобности в нем не было — просто чтобы АКБ не валялись. Посидев вечерок на эхотажном сайте, выбрал DIY набор с жк дисплеем, который загадочно светился синим цветом (для пущей важности).
По прошествии 3 недель получил такой набор:

Набор оказался нифига не комплектным (отсутствовала архиважная деталь в виде кнопки включения), за что в диспуте был с кровью и мясом китайца вырван целый бакс. Про мясо и кровь — нифига не утрирую, т.к. китаеза торговался по-азартнее какого грузина с дынями… Забегая вперед, кнопки включения (точнее ее накладки) я подходящей не нашел, по этому юзаю повербанк пока так:

Собрал повербанк, выявилась небольшая проблема — места между крышкой и АКБ маловато, а провода хотелось бы кинуть по-толще.

В последствии эти провода пришлось поменять на по-тоньше, т.к. крышка не закрывалась плотно.
еще фото

Далее стандартно — зарядил, USB-тестер+нагрузка в руки и айда:

Кстати, емкость и время на тестере — это сколько влилось в этот повербанк, но логично, что эта цифра зависит от АКБ. У меня они малость ушатанные, да в добавок без подбора взял первые попавшиеся. Ток заряда составляет 1 ампер. Выходы вроде как подписаны на 1 и 2 ампера, но по факту они оба выдают 1,8-1,9 ампера.
А вот на этой фотке цифра, сколько удалось слить с этого ПБ:

Простым расчетом выясняется, что КПД данного повербанка составляет 51%, что мне кажется странным. В показаниях ошибки нет, т.к. повторял цикл заряд\разряд на два раза. Разряжал одним ампером, возможно на меньшем токе цифра была бы другой, но не сильно. У кого какие идеи по этому поводу? Возможно виноваты АКБ — взял из кучи первые попавшиеся…

А в целом ощущения от этого изделия вполне положительные — дисплей контрастный, как и обещали имеет синюю подсветку, кажет уровень заряда в процентах, а так же дополнительную информацию в виде идет или нет зарядка, и к которому входу подключена нагрузка. Так же на борту имеется фонарик из серии «шоб було» на одном светодиоде (обычном), который включается двойным кликом по кнопке включения:

При работе повербанка ощутимого нагрева не ощущается. Из явных косяков, я бы отметил глянцевую поверхность в сочетании с дерьмовым пластиком, который умудрился на чистом столе насобирать царапин, еще даже не будучи до конца собранным.
Из плюсов — давал этот банк коллеге в командировку, там он стабильно заряжал 2-мя амперами свой Galaxy3s.
Вот, собственно, как-то так. Осциллограмм с пульсациями и красивых графиков разряда не будет, по техническим причинам, звиняйте. А в целом девайс за свои деньги годный, если не напрягает непонятка с КПД, думаю можно брать.
Всем добра.
  • Stork
  • 04 сентября 2016, 20:52
заказывал давно такой же — пришел без стекла на фонарик, поработал около месяца и умер)
  • kot4600
  • 04 сентября 2016, 20:56
Спасибо, за обзор, но как то у меня не увязываются эти 3 фразы:
Простым расчетом выясняется, что КПД данного повербанка составляет 51%,

При работе повербанка ощутимого нагрева не ощущается.

куда тогда деваются 49%?
А в целом ощущения от этого изделия вполне положительные
  • 04 сентября 2016, 21:08
Банки просто убитые. В них вливается по тестеру намного больше, чем на самом деле накапливается, все уходит в тепло. У меня такие были, с них сливалось по 100мАh, а заливалось под 4000 :-)
  • 04 сентября 2016, 21:38
+1 — от ноутов банки именно таким и страдают
  • 04 сентября 2016, 22:38
Да, надо поменять банки. Но что характерно — ничего не греется…
  • 04 сентября 2016, 22:55
Было, 2 акка ноутов раздербанил — по одному аккуму в 0 убитому с каждого выкинул, остальными пользовался, емкость более менее у всех одинаковая была 1600-1800мАч, не считая двух с 700и 900 мАч, соответственно, их отложил сразу. Так вот при работе остальных 8-и оставшихся были какие-то странности, то в банка силы ими начиненная за 40мин. полностью зарядится, то разряжается нормально, потом резко напряжение проседает. В электросиге тоже до 3.6В дойдёт и сразу в защиту сигарета уходит. Постоит 5 минут и опять напряжение 3,8… Заряд при этом берут нормально, по времени заряжаются столько же… Ёмкость измеренная в Литокале тоже в среднем по банкам одинаковая, сопротивление внутреннее хоть и повышенное, но в среднем одинаковое. Грешил на внутреннее нарушение контакта.
Отбраковка произошла когда я их стал нормальным током заряжать — 1-1,6А — через 10-15 зарядок 2 банки умерли полностью — 0В. Остальные ведут себя нормально, живут, используются ежедневно в сигарете. За полгода где-то по 100-150мАч ёмкости потеряли. В общем неплохо для 5-6 летних аккумов.)
  • 04 сентября 2016, 20:58
Как я понял это всё же обзор корпуса. Я же вижу глянцевый явно легко зашаркивающийся(да? нет?) пластик. Места внутри под разводку проводов мало, а с паяными пластинами влезут по ширине? Электроника толь полный хлам то ли беда с тестом.
  • 04 сентября 2016, 22:40
Да, пластик глянцевый. Царапины на нем хорошо видно. С пластинами все будет Ок, я думаю. С электроникой непонятки. Склоняюсь к тому, что все же банки виноваты — КПД совсем хреновый…
  • 04 сентября 2016, 21:01
  • rus1983
  • 04 сентября 2016, 22:26
Посоветуй, пожалуйста, какой?
  • 05 сентября 2016, 04:53
  • 04 сентября 2016, 22:41
Не, не мой вариант. Хотелось как-раз имеющиеся 18650 утилизировать.
  • 05 сентября 2016, 04:46
Ну а смысл ходить с полудохлыми 18650? Лишний вес тягать.
  • byka_by
  • 04 сентября 2016, 22:45
или 10к$ добавить и купить Фольксваген Поло Седан
Баклажан )
  • Meedved
  • 04 сентября 2016, 21:02
Как-то тема дисплея (и важности пущей) — не раскрыта в обзоре
Может добавить картинки к описанию?
Спасибо
  • 04 сентября 2016, 21:05
Да то же интерсна точность этих показаний на дисплее, жду пенинг 969 20к.
  • 04 сентября 2016, 22:15
пенинг 969 20к.
Кирпич без бантиков, ИМХО. Купил в свое время сие УГ. Заряжается часов 15, выдет 0.7 А максимум (и дело не в шнурках, перепроверялось на добром десятке разных).
А еще косяк этого кирпича в том, что разобрать его аккуратно не получится.
Возможно что мне попался брак (коробочка успешно чекалась на оригинальность, ога. Но на коробочку нет претензий).

Если и нужно ПБ на 20000, то лучше немного доплатить и взять Xiaomi 20000mAh — у него есть QC перезарядка (7 часов и полная банка).
  • 04 сентября 2016, 22:33
Придёт глянем, спорить смысла нет. При значительной разнице по влитым махам или 0.7 на отдачу сделаю рефанд. Банок у меня гора, выбрать есть что. Привлекло ли-полимерные пластины, это — к весу и к габаритам. Вообще считаю что готовые ПБ должны быть на плоских батареях, бочкообразный литий не к месту. Ну считая самозборных корпусов.
  • 04 сентября 2016, 22:41
я бы тоже сделал рефанд (если бы сейчас), но тогда еще не было опыта в таких делах, а «советчики» попались такие, что еще повезло, что не я остался должен китаёзе =)

Но по емкости нет претензий — вливает и отдает как заявлено.
  • 04 сентября 2016, 22:53
del
  • 04 сентября 2016, 22:42
Блин, да просто синий жк-дисплей с %-ми заряда. На заглавном фото видно. Если нужно, могу добавить фото крупно…
  • abyrwalg
  • 04 сентября 2016, 23:09
… и лучше фото под 'неправильным' углом, чтобы все сегменты были видны. Плюс 'на словах': показывает две цифры, но только целыми десятками — например:)
  • 05 сентября 2016, 13:01
Через телефон «неправильный угол» не ловится, сцуко. По этому как есть:
  • Donvoron
  • 04 сентября 2016, 21:05
У меня такой сдох на днях, подключал вело фару народную.
Похоже вырубило от перегрева, хотя и фара поработала минут 10-15. Реагирует только на зарядку, даже зарядил аккумы, а вот при выключенной зарядке ни на что не реагирует
  • 04 сентября 2016, 21:07
Как именно получили 51%? Простым расчётом столько никак не выходит, надо привлекать высшую математику…
  • 04 сентября 2016, 23:03
1- вылито/влито. Стандартно вроде…
  • deddy
  • 05 сентября 2016, 00:10
1- вылито/влито. Стандартно вроде…
Не совсем, обычно указывают КПД выхода. Дело в том, что КПД входа и выхода неодинаковы. У такого как ваш КПД входа 60-70%, КПД выхода 80-85%. У Ксяоми КПД выхода до 90%, а КПД входа — различны. Ну и поскольку говорят, обычно, о КПД выхода, ваш-51% кажется слишком маленьким.
  • 05 сентября 2016, 12:58
Ну тут суммарный КПД девайса получается.
  • Willis
  • 04 сентября 2016, 21:09
Пользую подобный уже года 2, но купленный собранным в полном комплекте с аккумуляторами, проводом и переходниками. Шкала заряда не совсем точная: 40% может быть нулём, иногда греется выход на 1А. Очень его уважаю за увесистую надежность.
  • SNB
  • 04 сентября 2016, 21:13
Я брал такой, но укомплектованный аккумуляторами. Обещали 10000мАh, а получил только 4500-5000мАh. Тоже получается около 50%.
  • m72
  • 04 сентября 2016, 21:14
КПД.
На входе там линейник, т.е. сколько мАч в аккумы влезло, столько и через вход прошло. Разница в вольтах на аккумах 3.7 до входящих 5 — всё в тепло. Получаем ёмкость банок в сумме 6900 мАч. На выходе 4500 мАч, вполне годно. Xiaomi 10000 по идее внутри 10000 мАч, а на выходе 6300 мАч.
Так что 51% за весь цикл заряд-разряд не так плохо, особенно для схемы древней как экскрименты мамонта.
  • 04 сентября 2016, 21:20
Обычно учитывают только КПД преобразователя в рабочем режиме без учёта КПД схемы заряда и КПД самих аккумуляторов
  • 04 сентября 2016, 23:06
Ну, это думаю излишне. Такой параметр, как КПД девайса в сборе как-то более показателен для рядового пользователя :)
А я думаю ровно наоборот. Мне, как пользователю, практически всё равно, сколько Ватт-часов эта банка съест из электросети при зарядке. Ну, в разумных пределах.
А вот сколько она отдаст моему телефону вдали от розетки — уже совсем не всё равно.
  • 05 сентября 2016, 20:01
Ну тогда получается стандартная емкость, которую пишут на других повербанках идет лесом? Т.к. отдаст он явно меньше?
  • 05 сентября 2016, 20:14
Смотря чего. Нужно помнить, что пишут емкость встроенного аккумулятора, а не количество, которое повербанк отдаст потребителю. Так, что заявленную емкость в А*ч ни один повербанк не отдаст никогда.
  • AVL_2
  • 04 сентября 2016, 21:19
У меня в эксплуатации три таких DIY набора с аккумами от буков. В прошлом году они стояли около 600 руб. Брал у разных продавцов, разница в выходном токе. Аккумы соединил так: медный провод 2,5 квадрат молотком превратил в шину, паял лимонной кислотой.
  • megabeer
  • 04 сентября 2016, 21:35
Есть такой же, заглючил, сам по себе стал выключаться, несколько сегментов на дисплее пропали
  • CKYHC
  • 04 сентября 2016, 21:36
а провода хотелось бы кинуть по-толще.
а зачем/? там 0,5 вадрата с головой.
если хочется сечение больше — берите медную, или даже железную шину по плоской поверхности ток течет немного иначе. и 0,2мм толщины при 10мм ширины хватит и на 10А без проблем.
  • 04 сентября 2016, 21:41
по плоской поверхности ток течет немного иначе
В проводах многожильных его видать винтом закручивает.))
  • 04 сентября 2016, 21:55
Потому и многожильные, что площадь поверхности, а не суммарное сечение.
UPD: В основном для переменного тока, скин-эффект.
  • 04 сентября 2016, 22:01
отоночё… а я думал сечение это что-то безприменительное к геометрическим формам...(
  • 04 сентября 2016, 22:19
Сарказм, я так понимаю? Может, я неправильно выразился, но имел в виду именно влияние площади внешней поверхности проводника в сравнении с площадью его сечения. Хотя, судя по тестам, значение скин-эффекта очень переоценено, пугалка для аудиофилов…
  • 04 сентября 2016, 22:28
Ну вот прям всё, что знали собрали.))) Не ходили бы на форумы аудиофилов — даже бы не знали, что такое скин эффект. Это определённо лишние знания.)))
  • 04 сентября 2016, 22:51
Вы знаете — в данном случае вы правы :-)
  • 04 сентября 2016, 23:01
Просто скин эффект при каких-то там бешенных мегагерцах проявляется, а учитывая, что тут ток постоянный...)
  • 05 сентября 2016, 06:37
Начиная с 10КHz, если я не ошибаюсь.
  • 05 сентября 2016, 08:19
значение скин-эффекта очень переоценено, пугалка для аудиофилов
А при чем тут аудиофилы?
Скин-эффект очень сказывается на очень больших частотах, о которых аудиофилы даже не слышали…
А на не очень больших он и сказывается не очень…
  • 05 сентября 2016, 10:28
Я совершенно не спец в данной области. Насколько я понял, влияние начинается на 10КHz, что еще слышимо ухом. При этом производятся аудио-кабели с минимизацией данного эффекта, за что и дерут дикие бабки с отмороженых фанатов HiFi. При этом забивают на сильно возросшую индуктивность кабеля, что сводит на нет весь положительный эффект. Короче, хорошо, что я не аудиофил :-)
  • 05 сентября 2016, 11:55
Угу, начинается.
У аудиофилов есть много гитик, которых никак не могут понять технари.
Ну, это, наверное, выше их понимания…
Мне просто лениво приводить примеры, графики и формулы — потому что с этого начнется большой холивар…
Так что я соглашусь, что на 10 кГц скин-эффект сказывается настолько, что уже заметен даже неискушенному уху.
Потому и делают золотые провода по штуке баксов за полметра…
  • mr_Rulez
  • 19 сентября 2016, 21:39
Справедливо для высокочастотного переменного тока. Чем выше частота тем больше это проявляется.
  • SerjNSK
  • 04 сентября 2016, 23:36
Подозревают, по плоской шине, постоянный ток течёт так же как по круглой. Но вот поверхность больше в разы на то же сечение, что облегчает тепловой режим проводника. И кто забыл, по меди, считаем 8-10 ампер на квадрат сечения предельным током.
  • 05 сентября 2016, 07:33
И кто забыл, по меди, считаем 8-10 ампер на квадрат сечения предельным током.
Бывает и 100А на квадрат сечения дают и это ещё не предел :)
Так что максимальная плотность тока зависит от категории применения
  • SterX
  • 04 сентября 2016, 21:37
есть такой. отдает до 46%, если судить по дисплею, и дальше никак. Телефон с убитой батареей заражает примерно на половину. сталбыть отдает не более 1000-1500 мАч
Отвратительный пластик — это да.
Батареи новые практически. и десяти циклов не отходили. Выдернул из мертвого изначально повербанка от JD на 8 банок, за который получил возврат на палке. 4 ушли на это поделие, 3 — на шурик, одна осталась.
Сейчас жду эту коробульку
Она как раз на 5 банок. И стоит дешевле. А это недоразумение отдам в добрые руки или оставлю на запчасти
  • Diodvbg
  • 04 сентября 2016, 23:27
Купил такой мне со светодиодным дисплеем прислали, а не как на картинке жк.
  • SterX
  • 04 сентября 2016, 23:50
а что, большая разница?
  • denis999
  • 04 сентября 2016, 21:46
работает 1год вообще без нареканий. 4 банки самсунг 3000mah. юзается по полной.
  • aklabs
  • 04 сентября 2016, 21:57
Я покупал такой собранный вместе с банками. Вполне нормально служит. Фонарик слабенький, но найти в ночи что-нить в квартире помогает. Скажите, а у вас тоже странный ЖК-экран, который контрастный и яркий когда смотришь на него сверху, но стоит чуть изменить угол — он столь же контрастно и ярко показывает какие-то совершенно левые символы?
  • 04 сентября 2016, 22:54
Да, есть такое.
Пользую такой повербанк, покупал вместе с аккумами за 11 уе. Не могу нарадоваться, работает как часы. Приблизительно ёмкость около 5000. Ток отдаёт около 1А. Мне достаточно для однократной зарядки планшета (5000 аккум) или 2 зарядок мобилы (2400). Из всего гомна, что покупал на Али, это оказалось самым живучим.
  • 05 сентября 2016, 12:57
Странно, мой 1.8 отдает как здрасте.
4,75… хм
(любовно погладил купленные за $5 во время Аттракциона Невиданной Щедрости сяоми на 10000).
  • 04 сентября 2016, 22:34
У данного повербокса есть еще один косяк — нет в наличии контактных площадок. Так что для неподготовленного пользователя уже проблема. Придется аккумуляторы как-то шаманить — сварка или пайка. Навыки, обрудование и т.д. есть не у всех.
Небольшая цена оправдана в случае, если уже есть ведро 18650, прямые руки и знания.
Если под него покупать еще и аккумуляторы, то оно не стоит того. Проще купить нормальный, готовый ПБ почти за те же деньги.
Печалит, что на вход только 1 А. При 2 А перезарядки (даже 1.5 А) было бы неплохо.
  • 04 сентября 2016, 22:56
Да, такое надо брать под уже имеющиеся 18650, иначе нах оно не надо.
  • 04 сентября 2016, 23:01
Да я тоже заказал этот повербокс. Так, на чОрный день)) Уже месяц едет, бедолага.
А для имеющихся 18650 не стал заморачиваться, и взял ТОМО по акции за 680р (у него и раздельная работа с каждым аккумулятором и отбраковка без проблем — вытащил и выкинул).
  • Omega
  • 04 сентября 2016, 22:41
Я покупал такой укомплектлванный банками. Якобы не то 10000. В итоге банки оказались каждая 1000мА/ч. Но не суть, я же поменял банки. В общем после первого заряда мобилы (аккум которого 2000мА/ч) на экране было значение 82%, ну думаю кучу раз заряжать можно. После второго раза что то около 40% остаток(не помню уже). А на третьей зарядке проценты убегали очень быстро, примерно по проценту в секунду. Думал аккум, но нет. Родные такие же были. Ставлю на зарядку -проценты так же быстро набегали в начале заряда. Короче подарил я его.
У автора есть проблемы с правильным отображением процентов?
  • 04 сентября 2016, 22:53
Так проценты привязаны не к реальной емкости, а напряжению на батареях.
  • Omega
  • 04 сентября 2016, 23:32
Так это понятно. Родные банки менял, так как было подозрение, что что-то не доброе с крутизной ВАХ.
  • 04 сентября 2016, 23:42
Не понятно про третий заряд.
Если у Вас реально батареи на 10.000мач, то зальет в телефон примерно 6000-7000мач. То есть на три полных зарядки.
  • jaxxa
  • 04 сентября 2016, 22:43
Шкура
А пошто котейку так? С виду вроде приличная киса…
  • 04 сентября 2016, 22:56
Да это я так любя :)
  • CuMr
  • 04 сентября 2016, 23:59
я своего «жирная жопа» иногда зову, особенно когда через пару часов после кормежки опять требует пожрать.
  • jaxxa
  • 05 сентября 2016, 00:07
Ваш?
  • 05 сентября 2016, 12:55
Ну да, так и есть. Особенно когда после кормежки сходит на горшок, и опять орать. Круговорот вещей в природе…
  • WWG
  • 04 сентября 2016, 22:47
Купил в офлайне такой Canyon: canyon.ru/product/cne-cpb78dg-2/#tab-tab-custom
Заливается 7300mAh, выливается 4690mAh. КПД получается примерно 64%.
  • 04 сентября 2016, 23:01
Я вот такой бюджетный присмотрел. Может, кто пользовался?
  • 04 сентября 2016, 23:06
Вроде бы здесь на Муське был обзор или «своими руками». Или на Ютубе видел. Не помню точно, где мелькало. В общем человек его еще допиливал до ума.
  • Vadim2S
  • 05 сентября 2016, 06:34
То, что было у меня — кошмар. Там по бокам 2 кнопки — сброс и фонарик. Так они сами постоянно нажимались. На обоих экземплярах.
  • vre
  • 05 сентября 2016, 07:15
Нормальный банк, пару лет таким пользуюсь, несколько обзоров есть на сайте. Отдает 2/3 закачанного.
  • 05 сентября 2016, 07:23
Не спорю. Тем более, по сравнению с сабжем — вполне законченное изделие. Вставляй аккумуляторы и вперед. Ценник, внешний вид и размеры — вполне. Допиливание сего вроде заключалась в том, чтобы немного повысить напряжение «5 В» до 5.30 В, для компенсации падения напряжения на шнурках. Точно не помню уже, извиняюсь. Но, думаю, что погуглить можно…
  • 05 сентября 2016, 10:09
Будем брать.
  • ser100
  • 04 сентября 2016, 23:34
> места между крышкой и АКБ маловато, а провода хотелось бы кинуть по-толще.

А смысл? Там максимум ток будет 2-4 ампера.
  • dimon_ua
  • 05 сентября 2016, 00:38
Один толстый провод не заменит 2-3 тонких?
  • 05 сентября 2016, 01:57
Заменит, и особо толстый не нужен, токи не те и длина грош. Вон китай кабеля с аудио волосами внутри по 20см легко держат 2А. Но паять 3 одновременно на акк надо по феншую.
  • 05 сентября 2016, 08:24
Один толстый провод не заменит 2-3 тонких?
Заменит. И будет толстым по определению, что автору и не понравилось.
А два-три тонких, положенных рядом — будут соответственно тоньше.
… а если взять оплетку с экрана (ну, или ту, что для распайки — но она дороже) — то можно получить весьма плоский проводник весьма приличного сечения.
Почти халявный очередной «банк силы»
Автор глубоко заблуждается сделав такой заголовок.
Это набор для сборки повербанка и чтобы его собрать нужно время, а оно стоит денег у всех и у бедных и у богатых. Паяльник, припой и другие приспособления для пайки тоже куплены. Б\у аккумуляторы тоже имеют цену. Автор мог бы их продать рублей за 400. И получается, что этот банк не дешев, а заметно дороже готового, с аналогичными характеристиками
  • 05 сентября 2016, 08:25
Автор мог бы их продать рублей за 400
Кому? Я сейчас пошарюсь — у меня не то что б/у, у меня новые дешевле есть…
  • 05 сентября 2016, 12:53
Кому они нужны, им место в ведре :)) Паяльник и сопутствующее — служебное (тоже халява :))
  • dang1101
  • 05 сентября 2016, 06:28
Выглядит толстым
  • Vadim2S
  • 05 сентября 2016, 06:36
1) Как с точностью показаний разряда?
2) Есть ли мозги на выходе или просто data у usb замкнуты?
  • 05 сентября 2016, 12:51
1.Точность нормальная. 0% — 2,5-2,6 вольт.
2. Да откуда там мозги за такую цену… Дата замкнуты.
  • diamon
  • 05 сентября 2016, 10:20
ну откуда вы взяли дефис в словах потоньше и потолще???
  • AlekseyM
  • 05 сентября 2016, 13:01
Если не хватает толщины провода, то можно использовать плоский акустический кабель, раздербанив как надо
  • 05 сентября 2016, 18:42
«Почти халявный»… Я наЕбае покупаю на аукционе за 500-700 рублей повербанки 20-100А*ч, в реальности они оказываются на 5-8А*ч. Потом спор и полное возмещение. Вот это «почти халявные».
КПД данного повербанка составляет 51%
А какая методика расчета этого КПД?
кажет уровень заряда в процентах
Погоду он кажет. А точнее напряжение на аккумуляторах, которое зависит от заряженности очень не линейно.
  • 05 сентября 2016, 19:59
Потом спор и полное возмещение. Вот это «почти халявные».
Это надо любить такой жанр. Я не любитель :)
А какая методика расчета этого КПД?
Приведена выше. 1-отдано\закачано
Да и пох. Главное красиво, и к нулю процентов акб имеют 2.5-2.6 вольта и девайс отключается. Что еще нужно за эти деньги? :)
  • 05 сентября 2016, 20:12
Приведена выше. 1-отдано\закачано Это не расчет, это бред. Нужно отдельно считать, КПД понижайки, КПД поавышайки, и КПД самих аккумуляторов.
У меня есть очень похожий. Греется писец. При 1,2 ампера на выходе уже через пару секунд к транзистору не прикоснутся, через 5 минут usb штекер воткнутый в него горячий а через пол часа вырубился от перегрева. В общем мой экземпляр идут в мусор, пассивно ищу замену.
залито 6900 пусть там линейный стабилизатор. Выкачано 22,95втч делим на среднее напряжение аккумулятора 3,9В 5884мач 5884/6934=0,85. Потери при разряде 15% ток 1,87А напряжение 4,97 потрери 1,87*4,97*0,15=1,39Вт не очень маленькие потери грется должен
Шкура
Как-то уважения к котану не чувствуется.
  • 10 сентября 2016, 12:32
Да не, котейка с понятиями, дворовый, по пустякам не гадит. Но все равно шукура :)
  • Johnpol
  • 06 сентября 2016, 14:10

это потому, что вы когда разбирали аккумуляторы от ноутбуков, выкинули плоские шины
  • 10 сентября 2016, 12:33
Не было там плоских шин — все на проводах. А вот приваренные лепестки на КАБ оставил (их видно на фото.
  • igornew7
  • 07 сентября 2016, 09:03
Нужен компактный повербанк на 2 шт. 18650 для портативного плеера. Может быть кто-нибудь сможет подсказать мне проверенный хороший вариант бокса. Большие токи не нужны, главное — хорошая стабильность и малые помехи.
  • prom77
  • 09 сентября 2016, 19:39
Заказывал такой https://aliexpress.com/item/item/Removable-mobile-power-box-mobile-power-box-18650-free-solder-DIY-kit-two-mobile-power-shell/32601272502.html приличный, внутри поставил два Панса по 3400, все зергуд)
  • igornew7
  • 10 сентября 2016, 10:09
Спасибо!
  • 10 сентября 2016, 12:11
Другой и не ищите — этот самый лучший! Имейте ввиду, что с защитой банки не лезут, но они там и не нужны.
Эх, если б такой да на 4 банки.… Было бы мне счастье)
  • ambuddy
  • 11 января 2017, 19:05
КПД данного повербанка составляет 51%
Я конечно не спец, но где-то видел (и с тех пор так считаю) подсчет по формуле (слито) / ( ( (залито)/5*3.7)/100) ). Итого у меня вышло почти 88%