Еще одни часы с необычными арабскими цифрами

Некоторое время назад я обозревал часы с оригинальными арабскими цифрами mysku.club/blog/aliexpress/41045.html. Неплохие часы, но внешний вид у них сугубо офисный. Не так давно мне попалась модель с таким же оформлением циферблата, но в более брутальном корпусе, с наличием окошка даты и другими по форме стрелками.
Получились неплохие часы. Подробности в обзоре.

Приобрел сразу три пары разных часов у этого продавца, обзоры про остальные будут позже. Меня порадовало, что продавец сделал доставку почтой Гонконга (раньше была CN Post), не увеличив при этом цену на товар. В Казахстан эта почта доставляет быстрее всех остальных.
Упаковано все это было в небольшую коробку. Внутри часы в пакетиках замотанные в пупырку.
Общая длина часов с ремешком 244 мм.

Диаметр корпуса 40,8 мм, диаметр с заводной головкой 44 мм. Высота с ушками 48 мм.

Корпус из сплава с покрытием. Обработка поверхности нарочито грубая. Насколько я знаю, это называется браширование.
На фото заметен небольшой дефект – минутная стрелка установлена неровно, кончик задран вверх. Но живьем это практически незаметно.

Цвет циферблата белый. Еще один дефект заметен в окошке даты — немного вытянутой тянущейся пластмассы. Значит, циферблат изготовлен из пластика. Цифры на часовых метках – металлические, накладные, с зеркальным блеском.

Стрелки тоже серебристые. На часовую и минутную нанесен люминесцентный состав, но светится настолько слабо, что фотографировать это явление я не стал.
Толщина часов 10 мм. Стекло плоское, минеральное, по краям снята фаска.

Диаметр заводной головки 5,3 мм. Изготовлена из блестящего металла. Размер и насечки удобны для уверенного хвата, не то что, на других моделях производителя.

Надписи на задней крышке типичны для бюджетных китайских часов.

Stainless Steel Back – задняя крышка из нержавейки, значит остальной корпус из сплава. 3ATM Water Resistant – защита от брызг воды.
Seiko Quartz Movement – интересное заявление. Я не вскрываю крышки хлопушки, так как не умею их закрывать. Но судя по косвенным признакам, там далеко не японский механизм.
Во-первых – при установке времени при вытянутом положении заводной головки, стрелки безбожно болтаются и при установке ее в обычное положение еще и прыгают на несколько делений.
Во-вторых. Часы громко тикают. Слышно с расстояния один метр.
Проверим механизм на точность хода.
Удалось выставить часы по сайту точного времени с опозданием на 2 сек.

Прошло 3 недели. Теперь они торопятся на 2 сек.

Итого, ушли на 4 сек. за 21 день. Очень неплохая точность. Таким образом, механизм хотя и дешевый, свою основную функцию выполняет отменно.
Ремешок на фото выглядит очень прилично, похож на кожу, но на самом деле это дешевый кожзам и наощупь это очень хорошо чувствуется.
Ширина ремешка 20 мм.

Рядом с корпусом часов украшен стежками из белых ниток. Выполнены не очень аккуратно.

Пряжка качественная, из достаточно толстой нержавейки.

Обратная сторона ремешка, с заявлениями о настоящей коже. Ни разу не видел, чтобы было написано искусственная :-)

Вот так часы смотрятся на руке с обхватом запястья 20 см.

Как всегда, читаемость показаний у серебристых символов на светлом фоне под некоторыми углами плачевная.

Сами по себе часы не толстые, сидят удобно.

Ремешок застегивается на третью с конца дырку (на фото затянут туговато). Запас для обладателей более объемных запястий имеется.

Через некоторое время вспомнил, что у меня в запасниках лежит текстильный недоNATO ремешок 20 мм.
Попробуем примерить.

Шпильки у часов оказались тоненькие.

Результат.

Надеваем на руку. Смотрится неплохо.

Ну и напоследок, фото с остальными экзотичными часами.

Видно различия с прошлыми часами. Другой корпус, более массивные стрелки с люмом, наличие секундной стрелки, наличие окошка даты, другой оттенок циферблата, ремешок. Мне новый дизайн понравился больше, оставлю эти часы себе, а прошлые будут искать нового хозяина.
Обозреваемые часы не могу посоветовать как единственные. А как оригинальный аксессуар за небольшие деньги, можно приобрести. Наличие небольших дефектов в глаза не бросается, и использовать часы по назначению не мешает.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • Mice
  • 31 августа 2016, 09:41
это, кстати, обычные арабские цифры :)
  • 31 августа 2016, 09:48
В прошлом обзоре я выкладывал исторический экскурс.
Современные цифры произошли от этих. Но цифры старого образца до сих пор используются в Египте и некоторых других странах.
Для нашего человека это «необычные цифры»
  • eLsIe
  • 31 августа 2016, 09:45
Главное, не светите циферблат в общественных местах — могут найтись особо бдительные граждане, которые опознают в вас сторонника терр.организаций. ;)
  • 31 августа 2016, 09:54
Я живу в мусульманской стране.
Думаю, ничего страшного в арабской письменности нет.
  • eLsIe
  • 31 августа 2016, 10:57
В том и разница — у вас это знают, а наши дебилы, насмотревшись новостей с госканалов, всё что угодно вытворить могут (про девчонку с сердечным монитором, которую высадили из маршрутки, возможно, читали).
  • 31 августа 2016, 11:09
про девчонку с сердечным монитором, которую высадили из маршрутки
Да, видел в новостях.
На 90% российское телевидение смотрю
на воре и шапка горит, бдительный вы наш…
  • 31 августа 2016, 22:56
А бездействие хуже действия? Хотя чаще убеждаюсь, что у нас скорее мимо пройдут (недавний ролик из Киржача, что из моей области, много друзей там живет, по-настоящему шокировал). Ну а отреагировать на часы с такой символикой… Народ ведь и с футболками с иностранными писаниями ходит, в том числе и с арабской письменностью, и не слышал чтобы кто-то жаловался
да вы не воспринимайте это всерьёз. человек не удачно пошутил…
  • vagonsky
  • 31 августа 2016, 17:24
У меня на машине сзади название на арабском написано, плюс все наклейки заводские под капотом на арабском и «инструкция».Надоели уже «интересоваться», что за надписи...)))))))))))
  • 31 августа 2016, 22:58
Так надо было наклеить «для перевода надписи купите DLC за 499р у водителя»
  • vagonsky
  • 02 сентября 2016, 17:09
надо было наклеить «для перевода надписи
тогда на все тойоты-форды-киа такие надписи надо… вдруг некоторые особо одарённые не поймут, что это написано… Например ,FORD-вдруг какой-то бабульке покажется, что это бусурманская надпись призывает к терроризму?))))))
Если некоторые не умеют читать-это их проблемы.Сегодня не в состоянии был сам на машине ехать на работу(опосля «вчерашнего»)-меня подвёз коллега-у него в машине увидел подвеску под зеркалом.Вот там точно из корана тексты были и «аллах акбар» написано по арабски.А тот коллега даже не в курсе, что это-говорит, красивая висюлька-вот и купил.
  • 03 сентября 2016, 00:06
тогда на все тойоты-форды-киа такие надписи надо
А ведь это отличная идея для стартапа!
  • Kasatich
  • 31 августа 2016, 14:36
Я с подобными часами уже больше года хожу, в том числе летом — никто даже внимания на «необычные» цифры не обращает.
И кстати единственный раз, когда на мои часы в принципе обратил внимание левый человек, случился с китайскими часами на 4 циферблата. Рядом стоящий чел так залип, что даже попросил сфотографировать этот гений китайской инженерии.
  • NickRoss
  • 31 августа 2016, 10:27
Цифры на часовых метках – металлические, накладные, с зеркальным блеском.
Сомневаюсь и в том, что металлические, и в том, что накладные.
Уж больно нетехнологично, следовательно дорого.
Скорее всего, отлито/отштамповано заодно с циферблатом.Просто металлизированный пластик. Тем более, что под стеклом на них не оказывается никакого механического воздействия, а выглядеть хромированный пластик будет так же, как и металл. Так зачем тратить больше на производство
  • 31 августа 2016, 10:33
Возможно. Разбирать и щупать, желания нет.
Я написал про внешнее впечатление.
  • NickRoss
  • 31 августа 2016, 10:35
Это не претензия, а рассуждение. Капиталисты они такие, что если можно сэкономить, то обязательно сделают:)
А вот часики с тайскими цифрами:

Куплены за 200 бат (~400 рублей) на базаре в тайской деревне :)
  • 31 августа 2016, 11:12
Круто.
Интересно, на Ebay подобное можно найти.
В онлайн-торговле не видел.
Да и в Таиланде их немного — у продавцов на рынке были всего 3 варианта мужских и 2 варианта женских из пары сотен разных дизайнов часов. В предыдущие годы видел только женские.
  • 01 сентября 2016, 12:14
Понятно.
Просто, ни я, ни знакомые за границу не ездим отдыхать/работать.
  • unkn0wn
  • 31 августа 2016, 10:55
аллах бабах… начало пути…
  • rm_
  • 31 августа 2016, 10:55
Изначальный кожаный ремешок к ним идёт лучше, синий текстильный портит весь винтажный стиль.
  • 31 августа 2016, 11:11
Да, но надо бы на настоящий кожаный поменять.
  • SEM
  • 31 августа 2016, 10:56
Стрелки на часах с арабскими цифрами разве не должны двигаться против часовой стрелки (в верхней части циферблата — справа налево)?
с такими часами лучше в людных местах не кричать «Алла, я в бар!» )))
Следующая покупка:

• unkn0wn
  • 31 августа 2016, 15:08
а может эта)))
Где такие купить?
HMT Хинди уделывает их на раз-два. Нержавейка, механика, механизм от Ситизен, какой-никакой, но бренд с 60 летней историей… Китайские не впечатлили, хотя сделаны аккуратно…
  • erint
  • 31 августа 2016, 14:37
а ссылку можно?
Гуглите на ебей hmt watch. Цены от 5$ бу часы из Индии. Можно купить в приличном сохране баксов за 20$.
  • 31 августа 2016, 14:48
Поищите на Ebay.
HMT, Sona и другие индийские марки. Тут есть обзоры.
Я брал б/у, не очень доволен
Я брал б/у, не очень доволен
А другие брали и… довольны. Парадокс ))
  • 31 августа 2016, 16:33
Тут уж как повезет.
Продают же «котлеты».
Продают же «котлеты».
Ага. И «пельмени» продают )) и даже «манты»
  • 31 августа 2016, 18:16
И??? Что то хотели этой ссылкой сказать? На этом сайте я с 2011 года. И в этой теме тоже писал )) Тема котлет, пельмений, мант и мух, мне близка. Так, что я в курсе, бро… ))))))) это был тонкий стёб
я брал HMT штуки четыре. одни приехали с «заскоком» — баланс выскочил из анкерной вилки, двое других приехали грязными, как черти, долго отмывал. и одни, сона, приехали в нормальном виде, но после года нечастого надевания, начала слезать позолота с внутренней стороны корпуса…
по тем, которые с заскоком, я открыл диспут. продавец прислал мне ещё один механизм, хотя я просил его прислать только баланс (боялся, что от такого сильного удара ось погнулась) и внёс меня в чёрный список :)
на грязные часы я диспут не открывал, они мне и так задёшево достались, но поставил таки по три звезды и упомянул о косяке в описании…
это, конечно, не статистика, но всё же.

обычный человек, получивший часы, которые останавливаются четыре раза в сутки, разумеется пойдёт в часовую мастерскую. в 80% «мастерских» сидят батареечники, которые только и умеют ремешок поменять и батарейку. нормальных мастеров, которые возьмутся перебрать механику раз-два и всё…

кстати, эти механизмы и в самом деле, практически неубиваемые…
Полностью согласен.
  • 31 августа 2016, 15:23
и там скорее всего будет неродное стекло из акрила
Вообще-то там как раз и есть родное стекло из
акрила
  • 31 августа 2016, 16:40
ну тогда всё еще хуже, чем я предполагал ((
просто видел у тех же продавцов аукционные недорогие старые citizen и др., с замененным на акрил
А чем вас акрил обидел? Даже сейчас в дорогих дайверских часах плексиглас используется. В чем проблема?
  • 01 сентября 2016, 09:19
Да царапается он слишком легко
в дорогих дайверских
там это скорее «ретро-фишка» ))
Обычные арабские цифры. В стародавние времена гиды в Египте говорили туристам из России: чтобы не потеряться, запомните номер туристического автобуса :)
  • 31 августа 2016, 13:37
В большинстве стран арабского мира пользуются современными арабскими цифрами.
Устаревшие цифры образца примерно X-века используются всего в нескольких странах, в том числе в Египте. Ссылки на статьи и картинку приводил в прошлом обзоре.
  • rnd0
  • 31 августа 2016, 14:36
Интересно, женские арабские часы — со шторками?
Нет. Насмотрелся я в Малайзии на туристов из арабских стран. Дамы в никабе («костюм пчеловода») носят на плече брэндовые сумочки, а на запястьях (прямо поверх рукава) — роскошные часики. Вполне себе западного дизайна. В Коране по поводу сумочек и часиков ничего не сказано :)
  • DainB
  • 31 августа 2016, 23:55
Главный впорос — а почему дата другими цифрами?
  • 01 сентября 2016, 04:35
Закономерный вопрос. Плюс за внимательность
Но я просто знаю, как это делается. Данный продавец, заодно как бы «изготовитель».
То есть разрабатывает дизайн и заказывает на фабрике партию часов. А механизмы готовые используются. Календарные круги с датой тоже к механизму относятся.
Специальные заказывать дорого выйдет. Были бы часы за 100 баксов, тогда бы кто-то парился с этим.