ThorFire TG06 . Мой первый удачный фонарь на одной АА .

Привет Муськовчане! Сегодня я расскажу о моей довольно удачной покупке фонаря. Как я и говорил в последних своих обзорах, я прикупил несколько довольно дешевых фонариков, на пробу, так сказать ))
Сегодня фонарик компактного размера, но уже не наключник, питающийся от одной батарейки АА или литиевого аккума 14500.
Вся подробная информация, замеры и расчленёнка ниже.

Фонариков на одной АА раньше было очень много. Но сейчас, с появлением качественных литиевых аккумуляторов, фонарики на батарейках стали как то пропадать. У меня было несколько таких, откровенно очень плохого качества. Чего стоит клон Сипика на АА )) Его постоянно ломающаяся кнопка, едкий синюшный свет, эх, было время ))
Но я всё таки решал дать подобным фонарям шанс, и заказал Thorfire TG06. У меня уже есть фонарь этой марки, и я приятно удивлён качеством. Фонарь тот специфичный, отдельный обзор на него я писать не стал, но позже обязательно про него расскажу!
Спойлер
.фонарь, про который я говорю — третий по счёту на этом фото.

Готовлю обзор сразу на три этих фонарика, так как они практически однотипны.

Практически никогда не фоткал почтовые пакеты, и в этот раз не стану )) Всё приехало в целости и сохранности.

Коробочка добротная. Есть бумажная пломба. Внутри сам фонарь на мягкой подложке и пакетик с допами )))

А вот с этого места подробнее. Я никогда не видел, чтобы к фонарикам этой ценовой категории клали бы столько запасных частей.
— кнопка
— резинки на кнопку 3 шт.
— запасное стекло
— уплотнительные колечки, 2 простых и одно фосфорицирующее, под стекло
— темляк

Сам фонарь имеет скромные размеры, хотя он и не самый маленький в этой категории. Вес без батарейки составляет 37 грамм, длина 95 мм, толщина 22 мм.

Сзади простая фиксирующаяся кнопка под резиновой заглушкой. Кстати дырки под темляк, как и в целом вся задняя часть — практически копия Convoy S2+.

При «неполной разборке» фонарь разделился на 3 основные части. Клипса кстати тоже съёмная.

С хвоста резьба анодирована, с головной стороны — нет. Все резьбы хорошо смазаны, есть уплотнительные резинки (О-ринги). Клипса сидит очень туго. Логотип и название модели не просто выкрашены на корпусе, краска нанесена в углубление.

Я решил разобрать голову фонаря, чтобы посмотреть, как там обстоят дела. Всё оказалось лучше, чем я ожидал.

Между стеклом и корпусом зелёное кольцо, светящееся в темноте.

Светодиод XP-G2 R5. Есть центрующая шайба. Всё установлено на пилюлю из латуни, которая в свою очередь дополнительно прикручивается латунным кольцом. Стружки металла внутри я не нашел.

Термопаста есть. Свежая, не засохшая.

С противоположной стороны пилюли спрятался драйвер.

Рефлектор гладкий, алюминиевый.

Кнопку разбирать не стал, тем более запасная есть в комплекте, я думаю в хвосте установлена такая же.

Пора посмотреть как он светит.
Так как рефлектор гладкий, заливного света тут не будет. Но и дальнобоем этот фонарь не назвать. Можете посмотреть форму луча:

Режимов тут не много. Три режима простого горения и стробоскоп. Полезности последнего под вопросом, но вроде велосипедисты используют. Переключаются режимы полунажатием. Есть память режимов, на каком выключил — с такого в следующий раз зажигается.

В двух первых режимах фонарик не нагревается. В максимальном ощутимо нагрелся примерно через 3 минуты. Но такой нагрев всё равно не существенный. Видимо жарить он всё же будет только на литии.

Ну и ещё парочка фото.
Так как фотографировал я в гараже, проверить как светит фонарик возможно было только спустившись в подвал. Ну а что у молдована в подвале? Правильно, бочки для вина )) Ну и адовый бардак конечно же. Прошу за бардак сильно не пинать.

В общем этим фонариком вполне возможно комфортно светить себе под ноги в тёмном переулке. От простой алкалиновой батарейки GP он выдаёт примерно 250-300 люмен. Этого вполне хватит для повседневных задач.
К сожалению в данный момент у меня нет возможности проверить работу фонаря от литиевого аккума 14500, так как у меня его просто нет ((. Предполагаю, что от аккума фонарь должен светить раза в полтора сильнее. Если кто знает хорошие 14500, поделитесь ссылочкой, буду очень благодарен!
Кстати фонарь я покупал чуть дешевле, чем он стоит сейчас. Плюс у меня был купон на 2 от 2.01 бакса от этого магазина. В общем я купил фонарь за 8 баксов с копейками.

Ну и на сегодня я пожалуй закончу свой рассказ )) Фонарей ещё много, обзоры ещё будут!

Всем спасибо за внимание, удачи и пока!
  • krysa
  • 31 августа 2016, 19:25
Даже если я знаю, как сказать правильнее, я скорее всего не буду этого делать в подобных случаях, так как «алкалиновая» батарейка — более понятная фраза для большинства.
п.с. минусы не мои.
  • krysa
  • 31 августа 2016, 20:59
Ради большинства и стоило написать правильно, чтобы знали)
  • AEDe
  • 31 августа 2016, 19:30
Без замеров тока и теста на шим в младших режимах совсем не информативно как то.
Каюсь. Не стал замерять ток от батарейки, а такого лития в данный момент нет у меня. ШИМ на самом маленьком режиме есть, пытался сфотографировать светящийся диод на минимуме — были характерные полосы, хоть и не сильные. Заметно при наведении через экран фотика, глазу не видно.
  • AEDe
  • 31 августа 2016, 20:23
ничего сложного сфотографировать фонарь на взмахе и тогда сразу понятно есть ли ШИМ и сильно ли его видно. Глаз у всех разный, а на движущихся обьектах и несколько КГц хорошо различимы.
Карандашный тест это называется ))
Литий лучше всё же на nkon.nl брать, не доверяю с акб китайцам. ИМХО
А можно ссылочку? Вы брали именно АА литий там?
Пожалуйста ru.nkon.nl/, нет только 18650 и АА, ААА никель Eneloop. Доставка платная + если хотите трек то тоже стоит пару евро. Доставка в среднем 21-25 дней почтой нидерландов.
  • 31 августа 2016, 21:25
ru.nkon.nl/,
Не нконом единым, на Фасте тоже можно брать
www.fasttech.com/products/1420/10008967/1794703-olight-orb-145p07-14500-3-7v-750mah-rechargeable
  • kai2
  • 01 сентября 2016, 02:02
На ru.nkon.nl доставка дорогая. Доставляют в Берлин «попутной лошадью» дальше почтой России. В Берлине есть отделение. Мне так посылку доставляли.
С месяц назад, может два, хотел заказать аккумы там. В конце оформления покупки появляется окошко — Извините нам не разрешают продавать товары в Россию. Как то так. Не знаю как сейчас, может сняли запрет.
Мой первый удачный фонарь на одной АА
на XP-G2 за $12 ¯\_(ツ)_/¯
На Т6 и на АА не видел ))) К тому же, я брал на 8 его.
  • brembo
  • 31 августа 2016, 19:54
Вот например. У меня 2 таких в семье. Оба с теплым светом, один на XM-L, другой на XM-L2(заказывал позже).
  • verivel
  • 31 августа 2016, 19:51
квадратная бочка. Завидую белой завистью. Согласен что немного не хватает замеров тока в разных режимах. Это будет ответ про акб.
Та бочка, что виднеется на фото — запасная. И она самая маленькая. 120 литров. Есть ещё две по 300 ))) Они не попали в кадр )
Плюсую. Давно на него смотрю.
Нормальный фонарик )) Положите в хотелки, периодически прод скидывает цену на пару баксов.
  • 31 августа 2016, 20:07
Фонарик хороший, только немного портит латунная пилюля, гораздо лучше бы был алюминий- лучше теплопроводность и на много.
Возможно Вы правы )) Хотя тут на Муське с недавнего времени латунь — признак высшего общества )))
Зато хороший задел для доработки)))
  • 01 сентября 2016, 20:11
Теплонапряженным фонарикам любая пилюля не на пользу — нужен прямой тепловой контакт звезды с корпусом, а не с пилюлей.
Тут фонарь не сильно теплонапряженный, поэтому латунная пилюля вполне к месту.
Она технологичней и позволяет лучше, проще и надёжней собрать фонарь.
  • 01 сентября 2016, 20:32
нужен прямой тепловой контакт звезды с корпусом, а не с пилюлей.
У таких фонарей и цена соответствующая.
  • 01 сентября 2016, 20:52
Ну пресловутый c8 не особо дорог. Да и речь не о том, а про нецелесообразность делать алюминиевые пилюли.
  • 01 сентября 2016, 21:01
Конкретно тут — да, смысла нет. Фонарь нормально сбалансирован, звёзд с неба не хватает, но и косяков нет.
  • 01 сентября 2016, 21:23
Вполне к месту алюминиевая, отвод тепла никогда лишним для светодиода не бывает, только продлевает жизнь. Алюминий не менее технологичней и позволяет не хуже, не сложнее и не менее надёжней собрать фонарь. К тому же легче. Вот, так…
  • 01 сентября 2016, 22:02
Если её, алюминиевую пилюлю, делать из хорошего алюминия и делать качественно, да ещё и прижимное кольцо для драйвера делать аналогично, то результат (по теплофизике) будет несколько лучше, чем в случае латунной пилюли. Правда, возможно, получится чуть дороже.
Латунь выигрывает в технологичности когда драйвер минусом питания паяется к пилюле, но в данном конструктиве это не играет роли.
В любом случае в данном фонарей разница для светодиода не особо принципиальна. И в любом случае латунная пилюля — меньшее зло, чем модный титановый корпус у некоторых крутых фонарей.
З.Ы. А какая часть нижегородской области?
  • 01 сентября 2016, 22:14
Выкса
  • 01 сентября 2016, 22:19
Ну вы там на металлах собаку съели )
  • 01 сентября 2016, 22:33
Я ещё и теплотехник по образованию.
  • 01 сентября 2016, 23:03
Да и я магистерскую работу по теплообмену защищал )
  • userman
  • 31 августа 2016, 20:40
Чем отличается от 5 баксового q5
  • 31 августа 2016, 20:47
всем
крсаска, резьбы, комплект, яркость, ну это как ладу калину и пежо сравнивать
Написал бы как Калину и Датсун :P :D Пыжик — ржавое ведро с запчастями, по хлеще калины.
  • 01 сентября 2016, 12:04
любая машина через 10-20 лет превращается в ведро с болтами а с салона, ездить можно и получать удовольствие от езды, дороги не в счет
Какого?
Нет вырвиглазной синюшности. Плюс качеством. Откройте любой обзор того же клона сипика, и сравните.
  • 31 августа 2016, 20:45
хороший фонарик, это если не ошибаюсь настоявший ThorFire а не поделка
если не ошибаюсь он светит максимум 250люм и на литии от АА он будет светить до 150лю

по поводу 14500 самый недорогие https://aliexpress.com/item/item/2pcs-Trustfire-AA-14500-900mAh-3-7V-Li-ion-Rechargeable-Battery-New-Free-Shipping-Wholesale/1709214858.html
они без защиты, емкость в моем случаи ~800мА каждый, редко когда бывает 700мА но иногда бывают и 840мА а это максимум
Да. Настоящий. Прод написал мне, что их магазин — производитель этих фонарей уже много лет. Предложил скидку на несколько интересных фонарей. Качество меня устраивает вполне, думаю заказать.
К тому же у меня уже есть фонарь этой марки, только питается от 16340. Скоро будет обзор!
  • 02 сентября 2016, 20:27
если это ThorFire KL03 то очень интересно на али сейчас он не продается но там есть практически такой же SecurityIng F03 отличия там вроде только корпус и драйвер такой же
Подскажите пожалуйста диаметр драйвера и размеры рефлектора. Фонарь заинтересовал, если можно заменить оптику на ТИР -обязательно куплю :)
Завтра Вам в ЛС скину, дома нет точных измерительных приборов.
17 мм надо искать тир-ку.
Спасибо!
  • Qim
  • 31 августа 2016, 20:58
У меня похожий с 3 режимами, один из которых лунный свет. Называется только подругому — SecurityIng.
Удобно на кепку одевать.
Тут тоже минимальный режим — примерно люмен.
А для кепки у меня есть налобники )))
  • 31 августа 2016, 21:07
Видимо жарить он всё же будет только на литии.
Ну, не только. На нормальном металл-гидриде тоже.

ЗЫ. Кстати, а почему бы не произвести замер на время работы?
Батарейки разные бывают. Конкретно у меня может проработать меньше, чем у Вас, или наоборот. Был бы какой нибудь популярный аккум — тогда бы этот тест имел бы смысл.
  • 31 августа 2016, 21:31
Батарейки разные бывают.
По-моему, та что на фото, будет в пятёрке «есть почти у каждого» )))
Мне несколько раз попадались подделки именно этой батарейки. Сейчас покупаю только в проверенных местах ))
  • 31 августа 2016, 23:34
Есть почти у каждого и почти на каждом углу, но хуже GP только всякие CELL и прочие, которые продаются на алиэкспрессе, поэтому я, например, обхожу GP и батарейки и аккумуляторы. Есть же прекрасные элементы от производителей, специализирующихся на источниках питания.
  • 31 августа 2016, 21:44
Да, неплохо сделан. Хороший драйвер, охлаждение, приятный комплект. Прям как бренды!
Вот и я о том же ))
  • Eneptico
  • 31 августа 2016, 22:00
Бляха-муха… у меня Sipik уже этог лет 5… Ежедневного использования. Протерся уже весь.
Убедите меня, чем этот сабж лучше того самого Сипика?
  • 31 августа 2016, 22:10
чем этот сабж лучше
— Армяне лучше чем грузины!
— Чем лучше?
— Чем грузины!
Клонов сипика уже столько наштамповали, что иной раз лучше попадаются экземпляры, чем оригинал.
Вам просто повезло ))) Через мои руки много клонов сипика прошло ))
  • s3mki
  • 31 августа 2016, 22:58
Удачная покупка. А мне вот r25 от nitecore летит.
Ждём обзор!
От простой алкалиновой батарейки GP он выдаёт примерно 250-300 люмен.
каменты не читал, если другие уже пояснили, то я рад

100, может чуть больше выдает с щелочной батарейки. дело в батарейке как в источнике питания

для 250-300 нужно ток 0.8А на диоде (при этом на нём падает аккурат почти 3В) — это примерно 2.5Вт

кпд step-up-a на большом токе с батарейки, даже до 50-60% не дотягивает.

итого с жалкой щелочной батарейки высасывать под 4Вт надо.
типичное внутреннее сопротивление свежей батарейки — под 0.2 Ом

ок, для простоты пример кпд драйвера под 100%.
тогда для 250-300лм нужно под 2.5Вт с батарейки снимать,

напряжение батарейки с холостом режиме под 1.5В
если начать снимать 2.5А, то на самой батарейке упадет уже 2.5*0.2=0.5В, т.к. до драйвера будет доходить лишь 1В при токе в 2.5А.

но в реальности всё ещё хуже, все цифры потерь будут выше, т.к. кпд драйвера на напряжении ниже 1В падает существенно, а батарейка большие токи принципиально не отдает (первые несколько минут пока из упаковки достали, может и отдаст пару А без просадки напряжения ниже 1В)

и сопротивления кнопки, пружинок и прочего тоже мешать будут. но основной фактор — изначально высокое внутренее сопротивление у щелочных батареек.

если использовать Ni-MH аккумулятор, то 2.5А — вполне реальные цифры, на всем протяжении его времени работы напряжение не упадет ниже 1В.

так что 250-300лм фонарик может, если драйвер с высоким кпд и источник питания с низким внутренним сопротивлением (напрример Ni-MH аккумулятор)

ну и совсем на последок, высокого кпд в том диапазоне напряжений (около 1В и ниже) у драйвера не будет, т.к. начнут расти потери на диодe в dc-dc step-up.

картинка надеюсь ясна.

вот одного не понимаю, зачем нужны эти диоды в драйвере, ведь питаем светодиод… хм, может уже кто-то запатентовал такой драйвер?
От переплюсовки нужны.
Не буду с Вами спорить, но у меня есть отличный наключник, который выдаёт ровно 100 люмен. Сабжевый фонарь светит раза в два ярче, примерно. Я больше верю своим глазам, чем дядям из интернетов ))
  • 01 сентября 2016, 19:59
Расчёты и даташиты поточней глаз будут.
На глаз можно сравнивать фонари с одинаковой оптической системой и одинаковым спектром излучения. А когда ширина хотспота и боковой засветки, их соотношение и соотношение их яркостей различно, а спектры света разные, на глаз можно в разы ошибиться.
Я бы ещё понял, если бы вы для оценки экспонометр зеркалки использовали, а так… Очень сомнительно.
сфокусированный луч может быть ярче, но кол-во люменов тоже самое.

Сабжевый фонарь светит раза в два ярче, примерно.
глаза тебя не обманывают. отличай яркость от светового потока.
Пожалуй соглашусь ) Белые бины всегда ярче, чем тёплые.
простой срособ грубо оценить люмены — померить напряжение на диоде, а дальше по ВАХ из документации оценить световой поток. (лучше стрелочным мультиметром мерить)
  • LexaLM
  • 01 сентября 2016, 02:28
Есть у меня такой фонарь. Брал как замену для Olight i3S на ААА. Хотелось что то по-ухватистее, по-ярче и с кнопкой. Что в итоге, фонарь сделан качественно, комплектация богатая. Вот пожалуй и все его плюсы.
Минусы, шим на младших режимах. Аккумы в фонарь не лезут, только батарейки. Примерял 3 разных аккума, не лезут какие-то доли миллиметра и в итоге контакт в центре аккума не достаёт до пятака драйвера. Лечится каплей припоя на пятак драйвера.
Яркость чуть больше того же Olight i3S, но быстро падает. Причём нет стабилизации по току, поэтому фонарь просто быстро тускнеет во всех режимах, а потом просто вырубается. Аккум садится очень быстро, в итоге тот же Olight i3S светит в несколько раз дольше.
Этот фонарь раза 3 оставлял меня без света, поэтому сейчас валяется в какой то из сумок, т.к. надежды на него нет, сотовый телефон с фонариком и то надёжней. А на ремне висит всё тот же Olight i3S.
Интересно…
Буду проверять ))
  • 01 сентября 2016, 04:14
кому понравился этот фонарик но хочет более гладкие формы могу посоветовать SecurityIng SG6, в руках я его не держал но немного наблюдал за ThorFire и сделал такое заключение что ThorFire и SecurityIng это почти одно и тоже единственен в чем может быть отличие это краска а так ThorFire выше SecurityIng ниже
+ 5 режимов
+дешевый чехол

обзора немецком www.taschenlampen-forum.de/threads/review-securitying-sg6-edc.42075/
  • 01 сентября 2016, 22:09
Не понял что значит — ThorFire выше Securitylng ниже?
  • 01 сентября 2016, 22:34
у ThorFire и Securitylng есть очень мнго одинаковых моделей то что у ThorFire стоит 12уе можно найти у Securitylng за 9.50уе
  • fable
  • 01 сентября 2016, 06:37
Ношу такой-же торфайр, да не совсем такой. У моего рефлектор ОР «мятый», три режима-низкий, средний, сильный. Стартует с низкого. Надписи Hot на голове нет.
Может другая ревизия ))
  • fable
  • 02 сентября 2016, 06:53
Так и есть, когда выбирал, смотрел видеообзоры. Ваш обозревался японцем, мой кем-то из Европы.
Я бы хотел с мятым, конечно же )))
  • mass
  • 01 сентября 2016, 08:17
За обзор несомненно плюс! Спасибо.
Не хватает фото с освещением местности (ночь, улица, фонарь...)

Из комментариев на Али:
«самая яркая составляет около 250lm. сравнил его с моей Nitecore EC20 (справа), на средней яркости на 210lm.»

И есть ли на литии защита\индикация от переразряда?

По поводу тока: Из комментариев на Али по этому товару: «На максимальном режиме 1.5v AA выдает 850ma».

Кстати, на фото продавана рефлектор мятый. Я бы взял мятый. Наверное нужно уточнять перед покупкой. Если рефлектор не мятый, я бы воткнул тирку. Валяется где-то. Артем, ждем размеры.

Давно подбираю фонарик на АА в бардачок машины, да все никак не подберу))
Еще будут обзоры на АА?
Измерил диаметр запасного стекла — ровно 17мм.
  • SERG27
  • 01 сентября 2016, 09:27
озору плюс. достойно как всегда. но с бином яркости R5 поосторожней- недоказуемо. :)
Спасибо!
  • SERG27
  • 02 сентября 2016, 11:13
всегда рад :))
Замучился выбирать себе нормальный наключник на АА или ААА, этот обзор снова заставил поискать… Выбрал этот:

Он меньше, тоже с кнопкой, на обычной ААА батарейке, цена похожа.
  • Bumbar
  • 01 сентября 2016, 15:29
А как насчёт такого наключника? Мне очень нравится.Цена правда сейчас высоковата, но бывают скидки.
Мне нужно на обычной батарейке, АА у меня в пульте от сигналки, пусть она же будет и в фонаре, оба висят на ключах.
  • mass
  • 01 сентября 2016, 19:24
Tank007 e09 без кнопки.
Включается поворотом головы.
  • Bumbar
  • 01 сентября 2016, 15:17
Хотелось бы узнать мнение шарящего народа вот такой фонарь получше? Вроде немного дороже.
  • 01 сентября 2016, 19:45
Получше. Это уже бренд, при том корпуса у них просто отличные.
  • Casioman
  • 02 октября 2016, 15:35
Вспомнил кого мне этот фонарь напоминает — Fenix LD 10!
mysku.club/blog/others/10098.html

• sswa
  • 25 ноября 2017, 22:25
длина 95 мм, толщина 22 мм.
Какие-то неубедительные аргументы в пользу этого фонаря.
В сравнении с конвоем S2+, не сильно меньше (конвой — 118мм(85мм под 18350) * 24мм)
Вот вроде пара миллиметров, а в кармане штанов очень даже ощущается. К тому же, S2+ по всей длине имеет один диаметр, а у этого голова уже — 20 мм.
22 мм — это самое толстое место: на голове «уголки», если брать длинные грани, то уже 21 мм. Сама голова и хвост — 20 мм ровно. Длина 95. Разница с S2+ просто огромная.