Выкидной ключ Ford Focus 1 (Mondeo)

1. Цена: US $18.60

Совершенно случайно у меня есть автомобиль.
И так как у меня имеется стойкое неприятие завёрнутых в фольгу светодиодов современного автопрома, то и автомобиль мой совсем немолод.

Куплен он был с рук с одним ключом, что при утрате оного автоматически создавало кучу труднорешаемых проблем, поэтому покурив мануалы и погуглИв по форумам было принято решение делать второй ключ.
Ситуация осложнялась наличием заводского иммобилайзера, который хотелось сохранить.
Имея два ключа легко прошить третий, имея же один ключ прямая дорога к оф.диллеру
Рядом с домом оказался крупный магазин, торгующий заготовками для ключей и там же мастерская, занимающаяся их нарезкой.
О_О
Примерно вот такими были у меня глаза, услышав стоимость нового ключа. 8 (!) тысяч рублей.
За 8 тысяч я зайца в поле лопатой убъю
Поэтому заходим на алиэкспресс и выбираем ключ (на самом деле сначала посмотрев, что по этому поводу пишут на focusclub-е)
Ключ приехал быстро, но появилась другая проблема — у старых фордов ключ крайне интересной формы
Поэтому нарезать его никто не берется.
Послонявшись по мастерким ключ был отправлен в ящик до лучших времен.
И конечно же в самый не подходящий момент он понадобился.
«Родной» ключ стерся до того состояния, что перестал открывать капот (двери-то он уже давно не открывал, но всё открывалось с кнопки, поэтому сильно меня это не беспокоило) а вот долить омывайки стало проблемой. Поэтому зажав в кулак кровно заработанные двинулся в тот самый крупный магазин.
Пришлось снимать замок зажигания так как старый ключ совсем не читался, но оно того стоило, примерно за 15 минут я получил новый ключ, прекрасно открывающий все замки в авто.
(Заодно выслушал лекцию о том, что я сам с чипом сделать не смогу и чип там неподходящий и много чего еще. И поэтому практически в убыток себе (2 тыщи + новый чип) добрый мастер готов лишить оградить меня от мучений.
Говорим сами не пальцем деланые спасибо и отправляемся прошивать ключ.
Для этого нужна хитрая программа Forscan (не реклама), автосканер на elm327, ноутбук и один прошитый в систему ключ.
Позволю себе небольшое отступление, авторы программы рекомендуют удалить все старые ключи, а затем прошивать имеющиеся. Но при таком раскладе вы можете круто обломаться, если чип нового ключа окажется нерабочим или несовместимым. В автомобиль должны быть зашиты два ключа, без этого он не заведется. Поэтому я просто добавил третий ключ к имеющимся в системе двум.
Кнопки сигналки прошиваются самой машиной без проблем по инструкции.
Теперь о купленном мною ключе.
Выглядит солидно, прикольно щелкает

Разбирается на две части: блок кнопок с батарейкой и блок выкидного механизма, в нем же размещен чип.

Качество изготовления я охарактеризую как ниже среднего.
Литьё не точное, части плохо соединяются между собой.

Особенно это заметно на части где находится само лезвие ключа.
При повороте ключа половинки рассоединяюся и механизм норовит выскочить (однажды так и случилось, открывая капот ключ рассыпался в руках, я его собрал, но на следующий день не смог завести машину, т.к потерял чип. Искать на земле темную детальку размером с 1/3 спички то еще развлечение, но у меня получилось. Думаю пара капель суперклея смогут спаси ситуацию, но что-то всё никак не доходят руки.
В целом покупка получилась удачной. Пользуюсь ключом с зимы, батарейка пока работает, кнопки нажимаются, следов выработки на лезвии нет.
Виновник торжества с подбитым глазом

И немного кошечек

Не могу остановиться

Тоже такой заказывал, мой родной ключ уже рассыпался. Но у меня жало другое, лезвием которое. Нич его, год работает нормально
  • 02 сентября 2016, 10:45
Первый фокус, российская сборка. На втором мондео был такой же, так и не нашел где нарезать. Отдал болванку новому хозяину )
Странно, у меня был мондео2 лет 8 назад, даже тогда у нас чуть ли не в каждой мастерской могли такой ключ сделать
у меня 2 дорестайл )
  • brembo
  • 02 сентября 2016, 23:49
Извиняюсь, нечаянно минусанул, при прокрутке страницы, плюсанул в карму.
  • monah
  • 03 сентября 2016, 07:32
Был Мондео2, покупал такой же, только на ebay, не подошёл чип. Теперь лежит, ждёт нового хозяина, может кто купит? Качество вроде приличное.
  • TTT51
  • 05 сентября 2016, 22:11
Такой же ключ стоял на моём Мондео III 2006 г.в. ( там ключом открывается капот ) Нарезать его взялась лишь одна мастерская, причём с первого раза он не подошёл, пришлось подтачивать. Получилось не красиво, но работало.
  • Lexeich
  • 02 сентября 2016, 10:47
«Ты представляешь, за один день успел в ГАИ, на заправку, в шиномонтаж, автосервис, магазин автозапчастей. Что бы я делал без машины?» :)
Желаю, чтобы у машины автора это была последняя поломка/проблема ибо геморрой, имхо.
  • 02 сентября 2016, 10:52
Спасибо за пожелание, не каждый же день так.
Есть и приятные моменты.
Мы с семьёй любим путешествовать по стране, на машине это делать гораздо удобнее чем на поезде (автобусе).
  • 02 сентября 2016, 14:19
Полностью согласен, даже поехать с семьей покататься на великах за город в выходные всяко приятнее на машине, чем выдумывать сложную логистику с электричками, и вызывать взаимную неприязнь с окружающей публикой в поезде.

В тему зашел, т.к. тоже ff1 13-летний, российский, родной ключ иногда шалит в сырую погоду.
  • 02 сентября 2016, 11:18
Я один думаю что «стойкое неприятие современного автопрома» это все таки лукавство? :)
Оправдание нищебродства отсутствия денег на что-то более современное.
  • Kila
  • 02 сентября 2016, 12:33
А зачем тратить дополнительные деньги, в несколько сумм автомобиля, если тебя устраивает текущий?
  • AlxTr
  • 02 сентября 2016, 12:41
Тратить деньги не нужно. Но зачем при этом пренебрежительно писать о неприятии современного автопрома? Выглядит как басня Крылова «Лиса и виноград».
если тебя устраивает текущий
Текущий автомобиль — это плохо. Течь из автомобиля не должно!
  • vadik
  • 02 сентября 2016, 21:17
Точно. Если из жигулей ничего не течёт, значит все уже вытекло. )
  • 02 сентября 2016, 11:26
Блин, не лукавство.
Собираюсь фокус в ближайшем времени менять, сломал всю голову.
Корейцам не доверяю, автовазу тоже.
Так же по понятным причинам отпадают немцы, англичане, французы, китайцы, прули.
Как видим выбор не велик )))
Машина стоит в среднем миллион, срок службы 3 года ( или 100 тыщ км) + еще чуть-чуть.
А потом ломается всё, что может сломаться ( и что не может ломается тоже).
Неоправданно дорого не находите?
А потом ломается всё, что может сломаться
hyundaisolaris.blogspot.com
Solaris-такси, в самой простой комплектации. Владелец проехал уже полмиллиона и до сих пор меняет только расходники. Что он делает не так?
  • 02 сентября 2016, 11:48
Возможно, он не толкается в пробках в городе миллионике, а в основном ездит на более-менее значительные дистанции.
  • 02 сентября 2016, 12:44
Если холить и лелеять, объезжать каждую ямку, то и девяточка столько же отходит. Но тут встает вопрос — это человек для автомобиля или все-таки автомобиль для человека.
  • regmail
  • 02 сентября 2016, 19:01
Ездит только по трассе? Он же и на Приоре проехал около 300000 км без особых проблем.
  • 02 сентября 2016, 11:45
Зря корейцам не доверяете, зря. Они, конечно же, те ещё вёдра, но надёжность близка к японцам.
Я, волею судеб и поломкой DSG, пересел со Шкоды Йети на Киа Рио. Повторюсь, ведро ещё то — шумка, качество салона, простецкая подвеска, но очень-ОЧЕНЬ адекватная цена на сейчас, реальная длинная гарантия — это корыто своих денег стоит на 100%
Да, их мильон на дорогах и угоняют их на з/ч очень часто, но когда с деньгами бяда — хороший выбор недорогого авто на ближайшие 3-4 года.
  • 02 сентября 2016, 12:29
У Рио холодная оцинковка, будете хоть немного ездить по трассе или в Москве — начнет гнить не хуже десятки.
  • 02 сентября 2016, 12:45
Езжу на Рио 2013 гв, на каком сроке начинать бояться? А если серьезно, то Вы видели сгнившие пороги или крылья у Рио или Соляриса?
  • 02 сентября 2016, 13:06
Рио зашло на рынок в 2012-ом, какие еще сгнившие пороги или крылья за это время? Холодная оцинковка живет лет шесть-семь, потом начинают лезть рыжики, потом покраска, а потом то же самое, что на десятках-двенашках.

Для такого цинкования опасен не срок, а условия эксплуатации. Если катать по трассе хотя бы раз в неделю, то через год краска начнет сползать кусками.
  • 02 сентября 2016, 13:09
Краска кусками ;) у моей Шкоды так с первого года (как и у многих ФВ и Ауди) — кусками скатывается. На 5 году жизни требовалась перекраска всех дверей, при том что сколов на капоте за 5 лет, по сути, нет — есть маааленькие и очень немного.

И коллега поменяла 5-летний Полоседан на новый Рио, ибо он был белый с рыжим, по всему кузову. Говорит что Рио тише, шустрее и немного экономичнее — короче довольна.
  • 02 сентября 2016, 13:32
У корееводов пригорело, лол. Сходите сюда, там популярно расписано про чудесное качество оцинковки Соляриса, без лулзов, зато с наглядными картинками.
  • 02 сентября 2016, 13:47
Всё же кузов не так важен как качество других компонентов. За 5-6 лет можно много чего поменять из-за косяков производителя, и избавить от проблемного авто до появления ржи и дырок…
  • 02 сентября 2016, 14:20
Я и не спорю с этим, я лишь говорил про оцинковку кузова как одну из проблем, отчего у кого-то пригорело и рука потянулась жать минуса. С механикой-то у них все нормально, движок хоть и китайский, но без новомодных турбин, правда, блок алюминиевый и фактически одноразовый, 200 тыс отходит, потом под свап.
  • 02 сентября 2016, 14:35
Я не минусил :)
А блоки сейчас почти у всех одноразовые, но как-то у нас придумывают как гильзануть (не касаемо Рио, а вообще).

По поводу 200ткм — ну не зря же в такси сейчас много Рио/Солярисов (раньше и сейчас Логаны), там реальные 100+ ткм в год тяжелого, городского режима. Хотя владельцы таксопарков часто их по лизингу берут и меняют раз в 3 года…
  • 02 сентября 2016, 14:59
Я и не про вас.

С таксистами отдельная история, не буду говорить за всех, но отдельные товарищи делали как: покупали авто, откатывали 30 тыс, сматывали до 15 и ехали на ТО-15 ТО. Откатывали до 60, скручивали до 30, ехали на ТО-30. В итоге машина откатывает по 300 тыс, и все это время официально чинится дилером.

А таксопарку движок поменять не проблема, что им раз в три года свапнуть: 150т.р. за три года, 50т.р. в год, 136р./день.Или действительно взять в лизинг. Тем более, что общая конструкция примитивна до невероятия, сзади балка, спереди макферсон, раз в полгода поменять рычаги да стойки стабилизаторов — и в путь.
  • 02 сентября 2016, 15:05
Как в 2012? Я когда себе выбирал авто 8 лет назад, смотрел в том числе — киа рио, не новую…
  • 02 сентября 2016, 15:13
То предыдущее поколение, какого-то ажиотажа на нее я не видел, в отличие от последнего третьего, которую все начали хапать как горячие пирожки.
  • 02 сентября 2016, 13:24
У корейцев очень интересно с з/ч, подаваемый в магазинах оригинал сильно отличается от установленного на авто, не могу найти пруфы видел на драйве сравнение.
Пока новая — ездит, как чуть что поменяешь и всё… понеслась
  • 02 сентября 2016, 13:49
Возможно. Те же торм.колодки лучше брать оригинальные, цена ошибки — новые колодки и диски (коллега попал так).
У меня фокус с пробегом 200+ ткм. За последние 100 тысяч сломалось:
два ступичных подшипника, термостат (не догревался двигатель), однажды заглючила приборка (пропаял, известная беда), подтекала вода в багажник (известная проблема — герметиком пройти по вентиляции).
Да, ест масло, около литра на 3-4 ткм, для 2л машин — стандартная беда. Наверняка еще что-то, но с ходу не вспоминается.
Поменял задние аммо (передние менял на пробеге 100ткм).

Про колодки, диски, фильтры, масло и прочее не пишу — вроде очевидно.

Т.е. нет такого, что машина прям сыпаться начала после 100 тыс. Да, надежность похуже, но не катастрофически.
  • 02 сентября 2016, 14:12
О! а может у вас еще ссылка есть, где наилучшее описание решения проблемы подтекания воды в багажник!? Последнее время стала скапливаться в отсеке запасного колеса. Заранее спасибо.
  • 02 сентября 2016, 14:36
Хде-хде, ffclub скорее всего…
если разобрать обшивку багажника, там с боков есть клапаны. У них подсыхают резинки по периметру и оттуда затекает вода.
Народ снимает бампер и заливает там все герметиком. У меня седан, мне удалось вытащить клапаны в багажник не снимая бампер. Обмазал строительным герметиком, поставил обратно.

Еще у меня подтекала вода через стекло — чуть отклеилось. Туда из того же пистолета залил герметик.
  • 02 сентября 2016, 15:08
Понял, спасибо! Я то думал из-за обильных дождей и ветра в этом году, а оказывается надо дохлые прокладки искать, поищу информацию, спасибо за вектор направление. У меня хетч.
  • 02 сентября 2016, 12:28
Когда на Audi Q5 через 120 тыс наворачивается коробка-автомат, движки TSI дай б-г отхаживают 150, турбина ходит аккурат 100 тыс, масло в вариаторах залито «на весь срок службы агрегата», т.е. те самые 100 тыс, а рекомендуемый Renault-Nissan срок замены масла в двигателе 20 тыс — какое уж тут лукавство. По сути с современным автопромом человек оказывается в ситуации, когда через пять лет надо либо начинать капиталить все, что капиталится — движок, коробку, турбину, либо побыстрее продавать, пока оно еще ездит.
  • 02 сентября 2016, 13:15
Про ФВ Групп — подпишусь под каждым словом! Забыли ещё цепь упомянуть — которая на 200т.км расчитана, а по факту — тянется на 20-40т.км (1,2TSI).
И да — нынешний автопром на 4-5-6 лет — и менять нафиг, как бы это не было печально…
  • 02 сентября 2016, 13:20
Сейчас с цепью они вроде урегулировали вопрос, ходит каноничную соточку )
  • 02 сентября 2016, 13:45
Может быть…
Я менял по кулансу на 46ткм (удивлялись что много проехал, обычно 25-30тк), перед поломкой DSG новая цепь начала шуметь уже (около 80-85ткм). Также по кулансу менял комплект сцепления, на 60ткм. А ведь многие про куланс и не знают… :(
И так как у меня имеется стойкое неприятие современного автопрома, то и автомобиль мой совсем немолод.
«Все новые авто — это завернутые в фольгу светодиоды, поэтому езжу на нестареющей классике — ржавом первом фокусе».
Может вы просто боитесь сами себе признаться, что на покупку нового авто у вас нет денег?
  • 02 сентября 2016, 11:26
Звучит жестковато, но возможно так и есть — нет возможности и/или желания.
  • 02 сентября 2016, 11:30
Хм… купить машину в кредит и платить за него как за ипотеку?
Не наш выбор.
Кризис знаете ли.
З.Ы. что бы был конструктивный диалог, вы бы писали сразу марки своих авто, желательно с пруфами.
  • 02 сентября 2016, 11:51
;) Рио/Солярис. Корейцы выше классом дороже — имхо, при этом от Рио/Соляриса недалеко ушли. Тот же Сид, стоящий ~1млн.руб., не стоит этой доплаты…
  • 02 сентября 2016, 12:15
Речь ведь не шла о кредите, а о неприятии современного автопрома, не так ли??? Кредит или отсутствие средств вопрос второй.
  • 02 сентября 2016, 12:42
Считаю, что последние лет 10, с автомобилями как с айфонами, каждый год нужно покупать новый.
Нас к этому усиленно подталкивают маркетологи.
На 10% тоньше и на 5% легче
Реально не вижу смысла.
Вот вам немного пикабу
pikabu.ru/story/pochemu_ya_ne_lyublyu_novyie_mashinyi_4141550
я вот искал альтернативу своему 2 фокусу (комплектация самая жирная) и что то нифига не нашел ее, или цены лям и выше, или комплектация хернь, так что тут автора понять можно
  • 02 сентября 2016, 11:56
Вот и я думаю брать 2+
  • 02 сентября 2016, 12:21
Если речь не о новом авто, а об б/у — это уже другой вопрос.
то же самое, 2 фокус, жирная комплектация. Текущая машина возит из точки а в точку б достаточно успешно.

Стоимость владения этой машиной — в основном потраченный бензин. Она не дешевеет, не особо ломается. Вроде и свербит, что надо менять, а не на что.
  • 02 сентября 2016, 12:33
Вы так говорите, словно наличие денег превращает завернутые в фольгу светодиоды в достойное авто. Почитайте на дроме отзывы на X5, X-Trail, CR-V, там сплошная веселуха: то рулевую рейку клинит, то вкладыши проворачиваются на 30 тыс, то колеса встают «домиком».
как хорошо иметь просто кнопку запуска
  • 02 сентября 2016, 13:18
… особенно если ваша машина пользуется спросом у угонщиков ;)
  • Cipher
  • 02 сентября 2016, 13:28
Если жала в ключе не видно, это не значит, что его нет :)
есть для экстренного открытия водительской двери
  • 02 сентября 2016, 11:33
На 2-м мондео ключ такой же, но иммобилайзер не подходит…
  • 02 сентября 2016, 11:37
Возможно, стоит написать продавцу.
Т.к в описании мондео есть.
  • 02 сентября 2016, 12:39
Он модель не указал, на 3-й мондео 100% подходит,

FORD MONDEO 1995 2001 Transponder TEXAS 4C ● JMA TPX1 — Errebi TX1, TP02 ● SILCA «GTI»
FORD MONDEO 2001 2007 Transponder Texas Crypto 4D-60 ● ID4D60 ● JMA: TPX2, TP06 ● Silca T7, GTI
FORD FOCUS 1998 2004 Transponder Texas Crypto 4D-60 ● ID4D60 ● JMA: TPX2, TP06 ● Silca T7, GTI
  • nestkat
  • 02 сентября 2016, 12:20
Кремль смоленский?
  • 02 сентября 2016, 12:23
Он самый
  • nestkat
  • 02 сентября 2016, 14:42
Даже не подозревала, что к этому месту можно подъехать на Форде., там такие буераки…
  • 02 сентября 2016, 14:55
Мы были в Смоленске первый раз, поэтому не знали, что туда нельзя проехать )))
Нормальная там в целом дорога.
  • Kor_v1n
  • 02 сентября 2016, 12:23
На последней фотке — зачётный кот танкист :).
  • 02 сентября 2016, 12:49
Кошка )
  • DeHb
  • 02 сентября 2016, 13:11
У меня фокус 2, купил уже несколько аналогичных ключей. А все из-за того, что через некоторое время «вспучивается» часть с кнопками. Функционал почти не страдает, но мне не нравится. Сам пластик корпуса практически не стареет.
  • divener
  • 02 сентября 2016, 13:12
Покупал такой же ключ, в мастерских отказывались делать дубликат жала. Но дали телефон мастера который вручную делает дубликаты. В итоге он мне за 30 минут по старому ключу сделал дубликат жала. Чип сам перепрошил так как был полный комплект ключей. По рекомендации форума клуб мондео сразу же склеил две половинки где расположено жало, что бы держалось. Там подробная инструкция была. В общем все это делалось до нас уже не раз. Зачем изобретать велосипед.
  • 02 сентября 2016, 13:16
Руки не доходят склеить
  • nomeron
  • 02 сентября 2016, 13:41
А как можно узнать совместимость имобилайзера?.. Тоже очень хочу второй ключ на первый рестайлинговый немецкий фокус. Но в обзоре 4d чип а я уже собрался 4с покупать.
  • 02 сентября 2016, 13:55
Как вариант покопаться в теме ffclub.ru/topic/41934
или посмотреть здесь transpondery.ru/ford/
(мне кажется разницы в рус и евро вариантах нет)
  • 02 сентября 2016, 15:26
Смотрите тут типы транспордеров transpondery.ru/ford/

ЗЫ. Не заметил ответа))
Я один удивлен, что ключи так изнашиваются?
  • 02 сентября 2016, 20:05
А чего удивительного? Металл ключа мягкий, машина далеко не новая, ключ в замке на три положения (acc-зажигание-стартер) минимум 2 раза в сутки, а то и больше бывает — сотрется еще как
Не-не, просто реально никогда не думал, что эта деталь может быть изношена.
Специально сегодня посмотрел на самой старой доступной мне машине (тринадцатилетний фольксваген мультивэн) — ключ как новый.
Может быть у вас изначально какой-то некачественный дубликат был?
  • 03 сентября 2016, 17:52
Родные 100%. Посмотрите внимательно на форму ключа — на него нагрузка идет гораздо больше, чем на обычный типа такого , в нем давление распределяется по гораздо большей площади, нежели на этих «гвоздях» :)
  • 03 сентября 2016, 20:31
Ключ овальный, из мягкого сплава. Диски в личинке стальные. Нагрузка вся там похоже на один-два выступа. Стоит им немного износиться нагрузка сразу возрастает, приходиться искать в замке положение при котором он откроется. Износ в разы ускоряется. А у фокуса с ключа еще открываются капот и бензобак.
  • 05 сентября 2016, 12:54
Я, честно говоря, тоже был удивлен что ключ изнашивается до невозможности открыть что-то. Хотя вроде как логично, метал по виду у ключа действительно мягкий. Но у меня пока не износился, за 170 т.
В бензобаке усилие там минимально, а вот зажигание да, усилие больше, а в капоте еще больше, но он редко открывается.