Зарядное устройство для мото и автомобильных аккумуляторов

Хочу поделится впечатлениями о своей покупке. Бывают такие моменты, когда в автомобиле забываю выключить регистратор либо магнитофон, автомобиль простаивает 3 дня и аккумулятор разряжается в ноль,
приходилось бегать к соседу за зарядкой, чтобы зарядить АКБ. Наткнулся на зарядку АКБ для мото авто. Цена не высокая и я заказал зарядку, спустя 21 день с момента оплаты посылка была у меня.

Посылка оказалась такой легкой и маленькой, я даже не мог предполагать, что там зарядное устройство для АКБ. На коробке все надписи на китайском.

В коробке находится зарядное устройства с щупами, переходник под евро розетку и инструкция

Инструкция на китайском

Размеры устройства: 13 x 7 x 4.5см

Попробовал устройство на деле. Сутки не выключал регистратор, чтобы разрядить аккумулятор до 50%. Подключил с зарядного устройства один щуп на минус, другой на плюс АКБ автомобиля. В розетку устройство не подключал, хотел посмотреть на сколько заряжен аккумулятор. Устройство показало, что заряд на моём АКБ ~75%. Соответственно аккумулятор разрядить за сутки мне не удалось.

Подключил зарядное устройство в розетку, диоды заморгали по очереди, пошла зарядка, через 1-2 часа все диоды горят и не моргают

Заряд в АКБ полный, смотрел по показанием вольтметра который установлен в авто, при зарядке напряжение повышалось медленно и постепенно до 14В. В описании товара написано, что максимум повышается до 14.4В. Устройство сильно не греется градусов 40-45 не более. Увы нету амперметра, чтобы проверить точную силу тока, в отзывах пишут, что в пределах 2А.

Показания вольтметра до зарядки АКБ

Показания вольтметра через 2 минуты после включения зарядного устройства.

Показания вольтметра после зарядки АКБ

Вскрытие зарядного устройства для АКБ
Чтобы разобрать устройство, нужно открутить 1 шуруп с задней стороны зарядного устройства и поддеть по 2 защелки с двух сторон

Видео распаковки посылки и проверка зарядки для АКБ

Зарядное устройство без проблем подзаряжает автомобильный аккумулятор, а вот как справится оно с зарядкой АКБ с 0% до 100% неизвестно. Знатоки думаю расскажут в комментариях по виду внутренностей зарядного устройства, сможет ли зарядить такое устройства автомобильный АКБ с ноля.
  • 05 сентября 2016, 19:23
  • Dunmer
  • 05 сентября 2016, 19:24
Действительно, про Ваш коммент можно только так сказать.
  • 05 сентября 2016, 19:32
На полноценный обзор это никак не тянет. После того как максимум 2 амперное зарядное устройство заряжает АКБ с 11.8 до 12.8 за 2 минуты я не могу назвать это иначе чем бредом. 11.8 в это 75% заряда? Не бред? Устройство китайское фуфло, для чего оно не знаю. Десульфатацию пластин им не сделать, емкость АКБ не восстановить.
  • AlexEKB
  • 05 сентября 2016, 19:40
а какое сможет, подскажите, можно в лс. Хочу к зиме прикупиться.
  • 05 сентября 2016, 19:46
Может, просто взять нормальный аккумулятор?
  • 05 сентября 2016, 19:53
Если акуму 3 и меньше лет, а авто используется не часто, то можно ограничиться обслуживанием, а не покупкой нового.
  • 05 сентября 2016, 19:58
Понятно, т. е. просто нет зарядного?
Для такого аккумулятора не нужно что-то особенное, купите просто зарядное.
  • 05 сентября 2016, 20:00
Просто зарядить акум может генератор автомобиля, а восстановить емкость только хорошая стационарная зарядка.
  • CyJLTaH
  • 05 сентября 2016, 20:10
Не может. Если автомобиль ездит в режиме коротких поездок.
  • irub
  • 05 сентября 2016, 20:23
И в обычном режиме до 100% не зарядит.
  • valiente
  • 05 сентября 2016, 21:03
аккумулятор до 100% может зарядить езда по трассе со скоростью 100км/ч часов так 5-6.
У большинства пользователей авто (режим коротких поездок по городу, или стояние в пробках) аккумулятор перманентно не дозаряжен.
Нет, до 100% не зарядит. Хоть 10 часов ехать. Т.к. в машине напряжение ограничивается 14.4В, что не позволит зарядить аккумулятор до 100%
  • 05 сентября 2016, 22:12
Согласен AlekFletcher.
в авто он зарядится макс. до 80-85%, зарядка в авто идет постоянством напряжения, до 95-… теоретич. до 100% — только постоянством тока.
  • 05 сентября 2016, 22:17
Как оригинально вы слово «постоянство» используете… раза 4 читал…
  • 05 сентября 2016, 22:26
Как «учили в автошколе», хорошо постоянным напряжением, постоянным током…
  • 05 сентября 2016, 22:31
При напряжении 14,4В уже начинается лёгкое газообразование. В авто аккумулятор не заряжается на 100% по другой причине — ему приходится частенько работать на разряд
Ksiman, все-таки с вами не соглашусь. Да, газообразование происходит, оно и должно происходить при зарядке аккумулятора. Но в ситуации, когда машина постоянно едет 100км/ч, мощности генератора должно хватать на все потребители энергии.
  • 05 сентября 2016, 22:50
Напряжение на зарядках для Pb аккумуляторов задирают свыше 14,4В только с одной целью — ускорить заряд. Если быстрый заряд не требуется — хватит и напряжения 14,4В. При этом конечный ток заряда будет естественно меньше номинального. Подобный принцип заряда используется для Li-ion аккумуляторов (cc/cv)
  • 05 сентября 2016, 22:56
хоть как: быстро, не быстро, ускорить.., но он на макс 80-85 зарядится и все.
Не хватит ему тока для полной зарядки при 14,4 в. Вы не получите таким напряжением ток, к примеру для 90 ач аккум. 9 А
  • 05 сентября 2016, 23:05
Напряжения 14,4В достаточно для полного заряда автоаккумулятора, но заряжать придётся долго, т.к конечный ток заряда будет невелик
  • 06 сентября 2016, 14:58
Ток определяется внутренним сопротивлением аккумулятора. И при сильном разряде ток заряда с машине может достигать 0.5С влегкую. Замерял, 72Ач Deka после запуска первые секунды заряжается током около 40А, затем ток снижается до 8-10. Это если аккумулятор разряжен до 30% от С. Что касается 100км/ч, то на моей машине исправный генератор должен выдавать 62 ампера при выходном папряжении 14.6 вольта на холостых оборотах (~800об/мин), это прописано в сервис мануале… Иначе генератор под замену/переборку.
  • 06 сентября 2016, 16:56
это прописано в сервис мануале… Иначе генератор под замену/переборку.
Можно глянуть?
я бы тоже глянул
  • 06 сентября 2016, 23:37
Сейчас под рукой того самого PDF букваря со схемой диагностики нет, по быстрому нашелся другой, для машин 2003 года (у меня 2005), условия тестирования там несколько иные. Но из старого, которым я пользовался в 2008 году (там был букварь с картинками) я отчетливо помню idle ~870rpm и 62A.
Кстати, там же о напряжении на этих оборотах есть информация. На 2000rpm напряжение не должно превышать 15.1 вольта.
  • 07 сентября 2016, 06:45
2000 и 870 — это немного разные вещи. Обычно у генераторов проверяется на ХХ — напряжение при малой нагрузке и при номинальных оборотах — полный ток без провала напряжения.
Так и пишут в параметрах, например — 14 В; 80 А; 1,12 кВт; 1200/5500 мин
  • 07 сентября 2016, 10:36
Возможно, хотя токоскоростная характеристика современных генераторов весьма полога. Постараюсь найти выдержку из того самого букваря. Генераторам, насколько я помню, вменяется отдавать минимум 50% от максимума на ХХ, а Denso отдает положенные 105А на 6000 оборотов, собственных. Это значит при 3000 оборотов коленвала он уже выходит на максимум. Позволю напомнить, что речь шла о том, что для заряда аккумулятора якобы нужно ехать и весьма быстро. Возражаю именно против этого. Мои собственные замеры показывали следующее: при включенных потребителях и прилично разряженном аккумуляторе генератор отдает на холостых 800 оборотах 40 ампер. Если включить кондиционер, ЭБУ обороты автоматически поднимает до 950 и ток увеличавается до 50 ампер. Свет, музыка и прочая потребляют около 20А. То есть даже разряженный 10 пусками двигателя (а каждый пуск это около 3% от емкости) аккумулятор 65Ач за полтора-два часа на холостых оборотах восстановится. Да, а при езде (типичные обороты 1900-2400) это произойдет еще быстрее. Но это все при условии исправного и не замерзшего аккумулятора.
  • Xenos
  • 06 сентября 2016, 04:07
Не забываем, что напряжение заряда должно повышаться с понижением температуры.
Только древние регуляторы в автомобильных генераторах это не учитывают.
Причем скорость авто? Генератор способен отдавать свою максимальную мощность, начиная с оборотов ХХ. Т.е. то, сколько он отдаст в бортовую сеть, определяется только программами электроники.
Не согласен. Максимальный ток генератора (т. е. его мощность при том же напряжении) указывается для конкретных оборотов. Например, генератор 9412.3701 (от Нивы) выдает 80А при 6000об/мин (около 3000 об/мин коленвала)
  • 06 сентября 2016, 10:43
Генератор способен отдавать свою максимальную мощность, начиная с оборотов ХХ.
Это не так. При хорошей нагрузке на оборотах ХХ напряжение на генераторе проваливается ниже номинального, хотя ток номинала ещё не достиг. Некоторые ЭБУ при этом специально увеличивают обороты ХХ двигателя, чтобы не происходил разряд аккумулятора.
  • kopa
  • 08 сентября 2016, 23:51
Генератор способен отдавать свою максимальную мощность, начиная с оборотов ХХ.
тут достаточная «хорошая нагрузка»?

• 25 октября 2017, 15:05
А зачем для зарядки аккумулятора ехать со скоростью 100км/час? Для этого вполне хватит оборотов чуть выше холостых. На старых советских автомобилях, да и не только советских, для контроля зарядки ставили простой амперметр. А для контроля зарядки реле-регулятор. К тому же эта фиговина была даже механической на э/м реле.
  • 05 сентября 2016, 22:49
Возьмите отдельно АКБ и поставьте на зарядку напряжением 14,4 в и вы увидите что полностью не зарядится
  • 05 сентября 2016, 22:43
все правильно!!! :) последнее время используются кальциевые батареи, для заряда им нужно подавать напряжение 16,0-16,5 В, чтобы зарядить к 100%.
Не говорите чушь, кальцием заменили сурьму для легирования пластин, а в химических процессах участвуют соединения свинца. Кальций никоим образом не влияет на напряжение зарядки аккумулятора. Можете хоть 20 вольтами заряжать, главное чтобы ток не превышал номинальный, а окончание заряда также определяется по обильному газовыделению (происходит электролиз воды входящей в состав элетролита), как только начал кипеть надо уменьшать ток. Единственный плюс, что кислотные аккумуляторы не боятся перезаряда, можно залить до 130% от номинальной емкости. если конечно ток будет в разумных пределах, а то могут и пластины осыпаться.
  • 06 сентября 2016, 10:47
Вы и впрямь упрямый, говорят, что не зарядится батарея, нет на своем буду стоять. У меня кальциевая батарея, заряжал напряжением 14,5 В, всю ночь простояла плотность не изменилась, как была 50-55%, так и осталась, ток заряда был меньше 1 А (батарея больше не берет «на себя»), а если и берет, то ждать неделю, повысил напряжение заряда до 16,2 В, ток поднялся до 3-4 А, батарея заметно оживилась, через 5-6 часов плотность повысилась и ток начал снижаться (внутр.сопрот.батерии изменилось) с течением времени ток упал до 1-2 А, плотность в районе 95%!!! Убедил???
  • 06 сентября 2016, 13:37
Ну и что, что не изменилась? Может там сульфатация мешает дальнейшему заряду…
  • 06 сентября 2016, 10:50
Да, только из них 30% уйдут на разложение воды :)
  • 06 сентября 2016, 11:02
Вы и впрямь упрямый, говорят, что не зарядится батарея, нет на своем буду стоять. У меня кальциевая батарея, заряжал напряжением 14,5 В, всю ночь простояла плотность не изменилась, ток заряда был меньше 1 А (батарея больше не берет «на себя»), повысил напряжение заряда до 16,2 В, ток поднялся до 3-4 А, батарея заметно оживилась, через 5-6 часов плотность повысилась и ток начал снижаться (внутр.сопрот.батерии изменилось) с течением времени ток упал до 1-2 А, плотность в районе 95%!!! Убедил???
www.akom.ru/support/articles/calcium_battery/
  • 25 октября 2017, 15:13
У меня в гараже стоит на полочке рабочее зарядное устройство, которым пользовался еще Отец, купленное в 1966 году. Оно дает без нагрузки 16,5V
  • 06 сентября 2016, 13:50
Это сколько мне бензина надо спалить, чтобы зарядить полностью аккум на машине, простоявшей без движения 2-3 недели зимой (отпуск, новогодние праздники)? А завести ее чтобы заряжать как? А если мне и дальше не нужно ездить, нужно только чтобы сигналка работала? Вот тут и спасает зарядник, даже если без десульфатации.
  • Lubimiy
  • 06 сентября 2016, 07:10
Вот этот момент меня персонально касается. Пожалуйста подскажите как у автомобильного аккумулятора определить дату изготовления?
  • 06 сентября 2016, 13:38
По гарантийному талону? :) Ну, или ищем какие-то цифры на этикетке/корпусе и с ними идем на сайт производителя — возможно там есть расшифровка.
  • 05 сентября 2016, 19:50
На этот вопрос так просто не ответить. Чтобы восстановить емкость нужно либо высокое напряжение от 16 до 16.5 вольт или интеллектуальная зарядка заряжающая импульсным током, но много зависит от типа АКБ. Важно не увлекаться и не допускать перезаряда. По стационарным зарядкам есть целый форум, ссылку могу завтра найти. Но думаю тут много спецов есть, которые активно мтнусят мой первый пост, и они подскажут вам по конкретным моделям.
  • mike888
  • 05 сентября 2016, 20:06
На сайте Ориона можно выбрать по вкусу и деньгам зарядник, зачем покупать китайского кота мешке?
  • Nicezoom
  • 06 сентября 2016, 04:07
Спасибо за на водку! Хорошие девайсы. Как раз у них новая моделька вышла Вымпел-57. Куплю себе домой, чтобы прогнать перед зимой да и просто, чтобы был.
  • 06 сентября 2016, 10:07
Не продают её пока. Предчувствую цену в районе 4000 руб.
Использовать дисплей на жидких кристаллах в ней весьма сомнительное решение. Для производителя конечно это хорошо и дёшево, а для потребителя лучше два стрелочных прибора, так как дисплей этот замёрзнет зимой и показания будут нечитаемы пока не отогреешь, да и с надёжностью у них не всё так великолепно, можно и разбить.
  • 06 сентября 2016, 11:16
А Вы зимой в минус ставите заряжаться аккумулятор? На улице?!
  • 06 сентября 2016, 11:42
В морозы проблем с аккумулятором больше, тем в тёплое время года.
Когда мне надо было подзаряжать акк — в гараже бывало и -15°С, и -20°С.
  • 06 сентября 2016, 11:56
Ну если в гараже… Но заряжать аккумулятор в минус — вообще не очень хорошая идея.
  • 06 сентября 2016, 12:42
Всё же лучше, чем крутить «кривой стартер»…
Что ему будет, немного подзарядится, немного от этого процесса прогреется.
  • 06 сентября 2016, 13:41
немного от этого процесса прогреется.
Пока у Вас греется аккумулятор — зарядное (и его дисплей) точно станут теплыми. :)
  • 06 сентября 2016, 14:02
В -20°С? Слабо верится…
Да и напряжение с током интереснее знать при включении.
Впрочем, у меня ЗПУ на 80А со стрелочным амперметром, оно не мерзнет.
  • 06 сентября 2016, 14:20
со стрелочным амперметром
Зачастую у стрелочных приборов рабочая температура: от -25 до 50 ° C. :) Да и проблема у электроники будет больше в замерзших конденсаторах/транзисторах, нежели чем в показометрах…
  • 06 сентября 2016, 15:03
Там большой трансформатор, диоды, пакетный переключатель, амперметр и индикаторная лампочка (накаливания)…
  • 25 октября 2017, 15:24
А зачем его подзаряжать, когда проще его подогреть. Или горячей водой, или, если есть розетка — феном.
Я таким образом заводил Волгу ГАЗ-21 при морозе -40. Хотя, если честно, то заводил только кривым стартером с полутыка. Для сведения, дело было в Восточном Казахстане, а аккумулятор 6СТ54. Ну а друг в Темиртау запускал свою «Таврию» в гараже при 35 градусах именно с подогревом аккумулятора. Для разогрева масла в картере, под машину ставилась обыкновенная настольная лампа типа Грибок без шляпки, которая светила всю ночь.
  • 06 сентября 2016, 13:17
Да. И я не одинок.
  • 06 сентября 2016, 13:40
так как дисплей этот замёрзнет зимой
Это при какой температуре? У меня в авто уличного хранения жк дисплей зимой не замерзает.
  • Nicezoom
  • 06 сентября 2016, 14:45
только что мне ответили на вопрос где купить. Навели на свой интернет магазин. Я его на холоде использовать не буду, так что меня это не напряжет) закажу сейчас с доставкой.
  • 08 сентября 2016, 19:40
При чём здесь водка?
Универсальное средство оригинальный imax 6b.
  • 05 сентября 2016, 20:54
Турнига accucell6 по дешевле будет.
Проверенный качественный клон.
Брал на рашен хоббикинге через паркфлаер.
В сравнении с поддельным подвальным imax вызывает только положительные эмоции.

А ещё лучше купить автозарядку отечественную со стрелочным показометром и большим трансом.
Надежно, ломаться нечему
  • 05 сентября 2016, 23:48
Не, нафиг. Она будет весить килограмм 5, занимать полбагажника, стоить дороже импульсной, греться как калорифер, электроэнергию расходовать больше, чем нужно. Не сможет обеспечить правильный режим. Нормальная импульсная зарядка по надежности не уступит, там тоже ломаться особо нечему.
  • 06 сентября 2016, 04:44
по габаритам и весу примерно такая же, как два АТХ БП.
габариты и вес не проблема — дома лежит, не в барсетке же ее таскать с собой постоянно?
По осени акб зарядить да зимой разок — и всё.
  • 06 сентября 2016, 19:47
У меня товарищ например по возвращению из отпуска не смог завести свой автомобиль. Холодно было и батарейка уже несвежая. Так я ему принёс «орион» прямо в том же рюкзачке, с которым на работу хожу. 6-амперный линейный зарядник я бы вспотел ему тащить.
  • 06 сентября 2016, 11:16
> занимать полбагажника
А зачем его постоянно возить в багажнике?
  • 06 сентября 2016, 10:14
Пока она будет заряжать автомобильный акб успеешь поседеть.
  • 06 сентября 2016, 13:43
Хорош, но слабоват.
  • 05 сентября 2016, 20:55
АВТОЭЛЕКТРИКА Т1001А РЕВЕРС- АВТОМАТ(и выше). Выкинул(раздарил) все остальные. пашет 6 лет. восстановлено с десяток убитых акков( каждый второй) :)
чуть больше книжки. лепота. :)

имакс нервно курит в сторонке. он умеет только заряжать и то не быстро. :)
  • 06 сентября 2016, 10:37
Вот только на дворе 21 век, а у них нет цифровой индикации в их приборах, «вольтметр» — несколько светодиодов. Зарядка реверсивными токами — здорово, но, как водится у нас, исполнение почти как «для армии». Это не всегда плохо, конечно, но вольтметр и амперметр можно было бы и встроить.
  • 06 сентября 2016, 11:45
для очень требовательных есть старшие версии. они с индикаторами. хотя меня больше волнует результат, а не мультфильмы. :)
  • 06 сентября 2016, 11:55
Вот там со светодиодами — мультфильм. Пластилиновый.

Нет уж, спасибо, лучше «ОРИОН».
  • Kolokol
  • 06 сентября 2016, 15:52
есть младший орион. когда понадобился, то через 5 минут хлопок и волшебный белый дым (=

внутри большой конденсатор взорвался и даже немного крышку коцнул.

взамен куплен на авито советский монстр — весит килограмм 10, индикаторы стрелочные, помнит горбачёва и возможно брежнева))
  • 06 сентября 2016, 17:02
Брак бывает везде.
  • 06 сентября 2016, 16:14
всегда смешат коменты челов в глаза не видевших девайс. :))
  • iGoodwin
  • 05 сентября 2016, 20:57
Версия4(ТОР)
Самые лучшие зарядники для авто и по цене и по качеству, фирмы Орион(Россия делает, а не китай).Не понимаю зачем люди покупают всякую шляпу? Когда есть наша, родная, отечественная по цене в 1000руб.и превосходящая эту поделку в 1000раз.Пользую уже 5 лет, купил с запасом на 20А.Мой акб 110 есть возможность не снимая с авто заряжать и слушать музон.Цена 1600руб.на 10А стоила около 900руб.
Покупал недавно. Цены за 5 лет неприятно изменились.
Сейчас 1850руб. за 20А зарядку, на 7А 1150
  • yuryvrn
  • 05 сентября 2016, 22:20
Поддержу про зарядники фирмы Орион. Пользуюcь с 2009 г. Это интеллектуальные зарядники для Pb автомобильных батарей (СС-CV, капельный заряд, режим десульфатации и т.д.). А еще ей можно заряжать 4S сборки LiFePo4. Круче только авторские зарядники от небезызвестного Александра Сороки.
  • 06 сентября 2016, 10:43
Поддержу.
На сайте есть форма для выбора нужного, и общая таблица зарядных устройств.
Правда, описания самих устройств тоже хромают в информативности:
«Программируемые режимы: импульсный, постоянный и т.д. » (http://www.orionspb.ru/charger/1051/)

Правда, дизайн тоже «надёжный». :) Но не удобный.
купите обычный аймакс или клон, да — для автоакб он будет очень долго трудиться (но вам то думаю без разницы — оставите один раз на сутки, зарядится). Да и для других целей в доме полезная штука будет.
У меня accucel 6 трудится уже года 4 как универсальный зарядник(в т.ч. и под авто-акб), все отлично — только кулер резонирует при старте (надо бы смазать).
  • Nemexis
  • 05 сентября 2016, 23:42
Взял С7 от Bosch. Есть всё что надо, и поддержание бортовой системы без аккума. Да дорого, но спасало уже не раз, один раз на моей машине, один раз на машине сестры, друзья пару раз брали. Претензий небыло ни у кого. А для зимы взял на всякий пожарный бустер от carku, на своей не тестил, но соседям пару раз зимой стартовали с пол оборота.
  • 06 сентября 2016, 09:59
Обычная дешёвая китайская зарядка. Заряжать будет, но долго, очень долго.
У меня орион 325, немного доработанный для регулировки напряжения. Работает уже больше 5-ти лет точно, вечером поставил в гараже на зарядку, утром пришёл уже всё заряжено, садись и езжай.
Здесь можно выбрать какой нужен зарядник orionspb.ru/articles/AKB.pdf
Этот будет заряжать любые автомобильные АКБ, кроме 24-х вольтовых. orionspb.ru/charger/1050/
Там есть и дешевле, если не надо столько функций.
Точно сможет, например, Вымпел-55 и подобные ему. Я себе купил такое, попользовался пару раз… всё понравилось. Но после покупки хоббийной зарядки iMax B8 (бралась собственно для RC хобби) вымпел убрал далеко в шкаф, т.к. заморачиваться с разными режимами для меня особой необходимости нет, а заряжает отлично и имакс с контролем температуры, ёмкости и времени.
  • CyJLTaH
  • 05 сентября 2016, 20:09
Так универсальное обслуживание батарей вроде и не заявлено.
Исключительно зарядное устройство.
Да, ни реального тока зарядки, ни напряжений по времени в обзоре нет.
Это реально недостаток обзора. Обзору плюс поставить не могу.
Но требовать восстановления от устройства, для этого не предназначенного, немного глуповато.
  • 05 сентября 2016, 20:26
За Ваше же мнение и нарушение правил бан три дня.
  • 06 сентября 2016, 13:18
Что бредового в том, что после подключения зарядного устройства к аккумулятору напряжение на нем увеличилось? Так и должно быть. Это не значит что он зарядился до 75%, после отключения зарядки напряжение снова упадет. Десульфатация и восстановление емкости — это не заряд, а восстановление уже. Многим же нужно просто зарядить (долго не ездил, подрязрядился аккум например). 2А конечно маловато, но если некуда спешить то…
  • Kid_Alex
  • 05 сентября 2016, 19:31
сможет ли зарядить такое устройства автомобильный АКБ с ноля
Нормально не сможет, это просто импульсник на фиксированное напряжение плюс показометр
Почему это? Там в высоковольтной части вполне может оказаться стабилизатор мощности. Я, например, не увидел шим-контроллера
  • 05 сентября 2016, 19:33
> Бывают такие моменты, когда в автомобиле забываю выключить регистратор либо магнитофон, автомобиль простаивает 3 дня и аккумулятор разряжается в ноль

Гораздо дешевле было бы поставить реле (или электронное реле-таймер) для управления нагрузкой в салоне, раз уж с завода нет отключение потребителей при закрытии. Потому что Вы лечите симптомы, а не причины.
Судя по подкапотному, у автора в авте должен быть АСС, который выключает и музыку, и регистратор.
  • ALexus
  • 05 сентября 2016, 23:08
… либо купить Ситроён или Пежо! Там это делает электроника ;)
  • 06 сентября 2016, 09:49
Это есть не только у Peugeot и Citroen, это есть у всех нормальных производителей.
Но с удивлением узнал, что до сих пор продаются авто, где забытый подключенный в прикуриватель регистратор в салоне высаживает аккумулятор в машине, закрытой со штатного брелка.
Для меня это дикость.
  • 05 сентября 2016, 19:41
Если зарядный ток максимум 2А, и за два часа аккумулятор зарядился, то за два часа в аккумулятор влилось всего 2Ач. Другими словами, аккумулятор был не то что разряжен, а чуть-чуть разряжен.
А вообще, на этом зарядном устройстве указано, какие аккумуляторы рекомендуется заряжать — от 4 до 20Ач. Если им заряжать глубоко разряженный автомобильный ёмкостью хотя бы 45 Ач, то понадобится примерно 10-15 часов. Надо что-нибудь посильнее, с зарядным током до 8-10А.
  • 05 сентября 2016, 19:44
В ноль разряженный акум 2 амперами скорее всего не зарядить. А автор брал именно для этого.
Да почему? Суток за двое, думаю справится.
  • 05 сентября 2016, 22:09
Часа через два сможет запустить двигатель.
Закачав туда всего лишь пару-тройку ампер часов? Да не смешите.
  • 06 сентября 2016, 09:30
Было время, и у меня была только двухамперная зарядка и дохлый аккум, так что я точно знаю.
  • 06 сентября 2016, 10:53
Закачав туда всего лишь пару-тройку ампер часов? Да не смешите.
На запуск исправного двигателя уходит менее 1Ач. Лично подзаряжал разряженный (не в 0, напряжение было вольт 10) аккумулятор всего на 1Ач (через iMAX) и он завёл двигатель
Зарядить просто надо больше времени.Заряжал свой на 110Ач 2А.Рекомендуют полностью разряженый заряжать малыми токами.
  • Zel_ik
  • 05 сентября 2016, 19:56
кажется 45 Ач будет заряжаться этой зарядкой 22,5 часа, хотя зарядный ток после 10-15 часов будет просаживаться может и до 1-1.5A я так думаю что под 30 часов будет полный заряд… я так понимаю это для детских игрушек зарядное устройство(электрические машинки для детей до 5 лет)
хвалят фирму CTEK MXS 5.0 хотя у меня уже как 8 лет не дорогой от фирмы DECA SM 1236 без функций восстановления акк
  • 05 сентября 2016, 19:59
> кажется 45 Ач будет заряжаться этой зарядкой 22,5 часа

Не будет. Потому что там такой ёмкости нет.
2 года назад купил на ebay за 90 евриков CTEK 5А. Отличная зарядка с функцией восстановления. По сегодняшнему курсу конечно дороговато.
  • kalev
  • 05 сентября 2016, 20:00
Немного недозаряжен, я бы сказал.
  • Onegin45
  • 05 сентября 2016, 20:20
Да там похоже АКБ готовится умереть. За два часа 2мя амперами зарядиться… Или китайский показометр врет.
  • 05 сентября 2016, 19:45
По внутренностям сразу могу сказать, что это фиговая зарядка. ШИМ контроллер отсутствует, защиты отсутствуют, переполюсовку скорее всего не выдержит несмотря на наличие полисвитча на 3А
  • 05 сентября 2016, 19:59
Судя по схемотехнике, это обычный однополупериодный выпрямитель на одном диоде. Микросхема DIP 8 со стёртой маркировкой — банальный вольтметр выходного напряжения. Правильно, не зарядка это, простейший блок питания на 14 вольт.
  • 05 сентября 2016, 20:01
это обычный однополупериодный выпрямитель на одном диоде.
Это простейший обратноходовый преобразователь :)
  • 05 сентября 2016, 20:04
Я про вторичку.
  • 05 сентября 2016, 20:15
и я про неё — там и должен стоять один диод
защиты отсутствуют,
Например, какие?
  • 05 сентября 2016, 20:21
Перегрузка, перегрев, повышенное и пониженное питающее напряжение, фильтр помех
Перегрузка
По первичке в цепи истока стоит резистор-датчик тока.
По вторичке самовостанавливающийся предохранитель. Что еще надо?
фильтр помех
Это каким боком к защитам относится?
перегрев
Перегрев чего? И где в бытовых обратноходах есть защита от перегрева? Примеры можно?
повышенное и пониженное питающее напряжение
Опять же, где такое есть в бытовых устройствах? Особенно защита от «пониженного» напряжения питания? Зачем от этого защищать? Блок просто не запустится и все.
  • 05 сентября 2016, 21:27
По первичке в цепи истока стоит резистор-датчик тока.
При КЗ на выходе сгорит через пару минут
По вторичке самовостанавливающийся предохранитель. Что еще надо?
Сначала всё выгорит, потом оно сработает :)
Это каким боком к защитам относится?
Защита от помех
В любом, где стоит интегральный ШИМ контроллер
При пониженном, блок будет перегружен по току
Сначала всё выгорит, потом оно сработает :)
Ну бред же пишешь. Сам говоришь, что
При КЗ на выходе сгорит через пару минут
То есть, полифьюз, по твоему, будет 2 минуты «срабатывать»? Рекомендую взять любую материнку. На них этих фьюзов, как грязи. Устрой КЗ на любом из них и посмотри, как долго он будет думать. О результатах отпишись, не забудь :).
В любом, где стоит интегральный ШИМ контроллер
Ога, ога… И кого же там эта теплозащита будет защищать? Саму микросхему? Так она и так холодная (ну, если без полевика). Еще раз, можно пример того, как некая теплозащита в ШИМ-контроллере спасет от перегрева блок, в котором самые горячие элементы — трансформатор, полевик и выходной диод, а?
При пониженном, блок будет перегружен по току
Это даже комментировать не буду. Отправлю учить матчасть.
  • 05 сентября 2016, 22:01
Давайте не будем засорять эту тему, я давно занимаюсь разработкой и ремонтом электронных устройств (в том числе БП) и знаю о чём говорю.
имхо мультиметр — это вещь первой необходимости, если пишешь обзоры на муське)
  • 05 сентября 2016, 20:32
  • 05 сентября 2016, 23:54
Не, ну у зарядника ток — главнейший параметр, а тут не замерен. Потому что типа нечем. А зачем тогда вообще братся за такой обзор? Дизайн корпуса показать?

Простейший мультиметр стоит рублей 200.
А зачем тогда вообще братся за такой обзор?
а лучше с обзором чем без него… тут обзорщиков шпиняют как-будто комментаторы им денег за это отсыпали

одна ссылка и слово «понравилось» — уже полезная информация, а тут ещё и вскрыли
Удивительно безответственное отношение к эксплуатации аккумулятора. Судя по всему, аккумулятор уже при смерти…
  • knop4eg
  • 05 сентября 2016, 20:02
Тс — меняй аккумулятор, не забывай выключать лишнее и не надейся на эту пукалку, она тебя подведет в самый важный момент.
  • Volka
  • 05 сентября 2016, 20:04
Автору за смелость +. Не снимая клейм с АКБ, подключить первый раз это Китайское чудо- это нечто! Сразу навеяло- Гори моя, гори соседа!
  • irub
  • 05 сентября 2016, 20:21
выкинутые деньги. Ток 2А разве что для скутера подойдет. В данном случае разумней поддержать отечественного производителя и купить какой-нить Орион с регулировкой максимального тока в пару раз дороже, но работоспособный.
  • 05 сентября 2016, 20:29
похоже они нашли машину времени… причем только в прошлое
я про орион. корпусу 40 лет… начинка из китая… зато гордо заявляют — отечественное.
  • 05 сентября 2016, 22:35
Орионы конечно не идеальны, тоже имеют свои болячки и их приносят на ремонт, но за свои деньки аппарат очень даже ничего.
  • mVlad77
  • 05 сентября 2016, 20:36
Вот покупал такую зарядку на 6А. Доустановил в нее цифровой индикатор напряжения и тока. Работает уже 2 года. Шикарная штука. Минус — короткие и тонковатые провода с крокодилами.

• 05 сентября 2016, 21:30
Если у него выходное напряжение 13,8 вольта, как заявляет продавец, то это грустно. Аккумулятор никогда не зарядится до 100%.
  • 05 сентября 2016, 21:32
Аккумулятор никогда не зарядится до 100%.
Зарядится, но о-о-очень долго (пара недель, не меньше)
  • 05 сентября 2016, 22:14
и до 100% только в теории, а так 93..95…
  • 05 сентября 2016, 22:16
Да, до 100% только теоретически, реально чуть меньше, в ИБП они так и работают
  • 05 сентября 2016, 22:30
и до 100% только в теории, а так 93..95…- это я к этим словам писал.
  • rusboy
  • 05 сентября 2016, 21:41
А можно схемку или фото, что куда подключать и размещать ( наверно вместо родного показометра?)
  • Stari4ok
  • 05 сентября 2016, 21:05
А что про это скажите — шлак или годная зарядка? По описанию у продавца выглядит неплохо.
12V4A Smart Battery Charger
Оригинал 12 В Автомобильное Зарядное Устройство 12 В Свинцово-Кислотные Зарядное Устройство Мотоцикла Зарядное Устройство Для SLA, AGM, GEL, VRLA, Режим Зарядки 4 Этапа, MCU Управления
s.aliexpress.com/2M77vymY
У мене вот два таких трудятся. Как поддерживающее пойдет. Докидывает до 14.4, потом отпускает. И так в цикле. Ток тоже наверно до 2 ампериков максимально.
Обещают 3.3А, но сам не измерял. Пользуюсь таким несколько лет, со своими задачами справляется. Но если бы покупал сейчас, то выбрал бы Орион.
40 баксов за это? Купите орион за 1150 с годовой гарантией(хотя, я покупал была 2, но это 5 лет назад)
  • Stari4ok
  • 06 сентября 2016, 00:32
пока дело не в ценнике, а в наборе возможностей. И реальные ли они?!
А ссылку на Орион можно?
  • vova_m
  • 05 сентября 2016, 21:06
Уж лучше Imax ом заряжать чем этим чудом техники. — 3 дня придется заряжать если все ок норм. разряженный авто аккум
  • megabeer
  • 05 сентября 2016, 21:07
Акк в «0», так хана акку, это инженерное чудо из поднебесной, как мертвому припарка
  • 05 сентября 2016, 21:36
Понижайка на LM2596 с 3 крутилками за 100 рублей (которую часто берут в качестве драйвера или зарядки лития) может все то же и даже больше. А если приклеить радиатор, то и мощнее будет.
Только понадобится БП на 16-36В… (Тут обозревали неплохие 24-вольтовые)
  • 05 сентября 2016, 21:42
Но не будет защиты от переполюсовки АКБ
  • 06 сентября 2016, 04:38
наличие головы — лучшая защита…
  • bones27
  • 05 сентября 2016, 22:44
Б/у БП ATX за 100 руб на авито сможет еще больше :) Просто думаю оно не всем надо, многие предпочитают чтобы из черной коробочки торчал сетевой провод и 2 крокодила.
  • 06 сентября 2016, 04:39
не пойдет — БП дает стабилизированные 12В, а на заряженной АКБ 14,5 — заряд не пойдет.
Еще как пойдет, там переделка минимальная.
  • vizart
  • 06 сентября 2016, 07:53
ой ли? radiokot.ru/circuit/power/charger/27/ — и таких поделок уйма даже на том же коте. Если руки из нужного места то все пойдет и заряд в том числе.
  • 05 сентября 2016, 22:44
Хоть обзор не полный, но видно что зарядка фуфло, никто не поведется и за это спасибо, как говориться.
надо было обозвать, " подзарядка, если припрет", чтобы хотя бы генератор возбудился при заводке кривым или с толкача
… и очень нужно ехать.
  • Smith
  • 05 сентября 2016, 23:35
что-бы разрядить аккумулятор до 50%
По-русски так не пишут. В этом случае надо писАть слитно: чтобы. Если это местоимение, то что надо писАть раздельно от частицы бы. Если вы не можете запомнить какое-либо правило, то пишите чтобы всегда слитно. Это не сделает вас грамотным, но вы в большем количестве случаев попадёте в правило.
  • ZondeR
  • 06 сентября 2016, 00:50
исправил
  • chifram
  • 06 сентября 2016, 00:00
порекомендуйте дешевую зарядку/плату для аккумуляторов из бесперебойника (Свинцово-кислотная)
нужно чтобы сама отключалась :)
  • vladsvb
  • 06 сентября 2016, 03:36
Любой бесперибойник, хотя я ~3 года заряжаю их простым б.п., выставив напряжение 13.3 вольта, правда, редко разряжаю. У меня китайский б.п 20 ампер 12в, питает аккумы, и с него разведён свет диодный, усилок на тда от магнитолы, в ванной галогенка для бритья. В общем, свет в туалете, ванной, на кухне+усилок, 2 аквариума по 20л. Свет пропадает редко, но при этом можно продолжать готовить на газовой плите/принимать душ, слушать музыку… И пугать соседей, что свет отключили только им. Хотел что то умное придумать, но решил оставить до лучших времен, когда накопится парочка автомобильных аккумов с остаточной емкостью по 20-30а/ч, которые можно будет кинуть на балкон, докинуть пару 100 а/ч, как резерв, и уже вести провод с большим сечением, городить умную зарядку с синусоидой и отключением заряда…
  • Lexeich
  • 06 сентября 2016, 11:55
у меня года 4 трудится такая:
www.buyincoins.com/item/25902.html#.V86EE63HY1k
Полет нормальный, только сильно разряженные аккумы (<9V) не берет, нужно «прикурить»
регистратор за 3 дня будет кушать от 1 до 5 ватт в час.
Соответственно, за 3 дня возьмем максимум 5*24*3=360, грубо переведем в емкость: 30 ампер; на минимуме 30/5=6 ампер за 3 дня. Тоесть на посадку аккума с ёмкостью 60 ач, регистратором, уйдет от 6 дней до месяца.
А вот магнитола, скажем, кушает 36 ватт. И тут за 10 часов уже 30 ампер, т.е. за сутки в 0 посадит акк с емкостью 60 ач.

По зарядке, заряжаю клоном imax b6 60 вт. При напряжении заряда 14.7 до 4х ампер.
В принципе, за пол часа-час заряда, позволяет стартонуть авто с сильно севшего аккума. Иногда приходится начинать заряд, как ni-cd/mh, пока напряжение не поднимется до 9-11 вольт, или даже подкидывать доп аккум, если сильно сульфатизирован/разряжен на пару часиков.
страшно как то такую поделку оставлять на ночь в гараже подключенной к аккумулятору… :)
  • maxim_bo
  • 06 сентября 2016, 09:21
Я себе вот такой брал.
Выбирал по обзорам, я аккум в ноль не разряжал, только подзаряжаю перед зимой, и на зиму мне хватает.
Но вот у друга газель арестованная стояла больше чем пол года, естественно аккум в ноль разрядился, поставили на зарядку, в общем 2 дня восстанавливала его зарядка, пока лампочка не загорелась что готово — вот уже год почти ездит на этом аккумуляторе — все отлично. Обзор вроде тут на муське на него и был.

mysku.club/page/rules пункт 8.
  • Tiranx
  • 06 сентября 2016, 09:58
Подскажите пожалуйста, а такая панель годится для зарядки авто, если днем оставлять на солнце, хотя бы чтобы саморазряд компенсировать? Аккум старый в машине, новый купить возможности на данный момент нет. Бывает что тяжело заводится. Думаю зимой еще хуже будет.
  • 06 сентября 2016, 12:01
Нет. И заряжать без контроллера заряда — плохая идея.
Сколько лет аккумулятору? У меня аккумулятор (VARTA под брендом Renault) в машине «отбегал» 9 лет. Поменял только потому, что пора было менять, и «посадил» его как-то.
Может, просто найти у кого-то хорошее ЗУ, и «погонять» его?
  • Tiranx
  • 06 сентября 2016, 15:48
Да вот я не знаю сколько ему лет) он уже стоял в машине, когда я ее купил. 3 года у меня и неизвестно сколько у предыдущего владельца. Видимо все же придется по знакомым поспрашивать у кого зарядка есть. Спасибо за ответ.
  • 06 сентября 2016, 17:12
> Видимо все же придется по знакомым поспрашивать

Я думаю, самое простое и дешёвое решение. Водителей у вас тоже немало, бросьте клич. Да и помимо друзей и знакомых — наверняка есть городские форумы, группы в Zello — всегда можно попросить помощи.
  • Zhenya88
  • 06 сентября 2016, 12:36
Подскажите, знающие люди, как подключить камеру к стационарному питанию, если питание через батарею идёт? (одновременно заряжаться и работать не может). Хочу камеру с коптера и для контроля за принтером приделать. (но и не так категорично, чтобы и назад на коптер подключить можно было).
Вот фото внуряшек:
yadi.sk/i/wLW4ym_pupVgq
yadi.sk/i/-HLpLNeYupVha
yadi.sk/i/_LozRfVEupVjL
  • 06 сентября 2016, 19:47
С вашей подготовкой самому подключить никак не возможно, т.к. через батарею питание никогда не идёт. Питание камера получает ОТ батареи.
  • 06 сентября 2016, 17:35
А я почему то думал, что молодёжь теперь не слушает магнитофон в машине.