Ультрабюджетный смартфон Leagoo Alfa 5

Всем привет!
В один жаркий июньский день в мою голову взбрела мысль купить дешевый смартфон, но не абы какой, а чтоб с HD разрешением!
Посмотрел предложения продавцов на али я выбрал самый дешевый экземпляр и заказал.

Пришла такая коробка, ничего особенного.
p.s простите за фото на «тапочек» — освещения нормального не было.

Характеристики телефона:
5.0" HD 1280*720 IPS, Capacitive touch screen

* Spreadtrum SC7731 Quad core 1.3GHz

* Android 5.1 OS, 1GB RAM +8GB ROM

* Dual Cameras, front camera 5.0MP back camera 8.0MP

* Dual SIM Card Dual Standby, Ordinary SIM Card

* Support 3G/WIFI/Bluetooth/Multi-language

* 2G:GSM850/900/1800/1900MHz; 3G:WCDMA850/1900/2100MHz

Внешний вид телефона ничем примечательным не выделяется и взяв его в руки мне сразу в ладонь уперся угол телефон. А он достаточно «острый», не комфортно держать. Ну да ладно, это мои придирки)
Была самостоятельно наклеена пленка, но попала пыль, поэтому на пузыри не обращаем внимания)

Вид сзади

Слева качелька громкости

Справа кнопка включения. Она чуть задевает заднюю крышку и поэтому нажатие не такое четкое. Но срабатывает всегда.

Под крышкой аккумулятор на 2200mah. 2 слота под симкарты и слот под флешку.

Включаем. Да, экран очень и очень неплох, тем более за такие деньги.
Яркости хватает с запасом.

Углы обзора

Снизу экрана сенсорные кнопки с подсветкой

Датчики приближения и освещения присутствуют, но вот последний не отличается корректной работой. На солнце яркость не увеличивается или с опозданием.

Смотрим систему — тут android 5.1

Из интересностей — есть включение телефона по двойному тапу по экрану, всякие умные жесты и и т.д

А вот эту функцию я видел в планшетах самсунг (думаю и в телефонах есть) и она там работала отлично. Тут она тоже работает, но криво — постоянно ставится видео на паузу и воспроизведение. Но освещение было не очень хорошее, так что возможно оно работает. не проверял.

Производительность системы на уровне mtk6580. Интерфейсы не тормозят, для обычного пользования хватит.
Чуть тестов

Качество связи.
О GPS — работает, но спутники с интернетом ищет долго, 1-2 минуты.
Стабильно использует только 4 спутника

Но бывало и больше, не знаю с чем связано

Но тем не менее точность вполне удовлетворительная. Вот пара треков, На первом я шел, на втором ехал на велосипеде.

Камера тут на 8.0MP. снимает неплохо. Ниже образцы.
Видео снимает в FHD, но штатное приложение не фокусирует во время съемки. Приложение «z camera» помогла. Видео с камеры есть в видео
Фото

Фото в полной темноте

Сотовую сеть ловит нормально, 3G нормально работает, качество голосовой связи хорошее.
Но вот в микрофоне косяк — он тихий!
Ребята на 4pda частично решили эту проблему — нужно получить рут и заменить системные файлы.
Я все это сделал и действительно — стало лучше, но все равно недостаточно громко. Меня слышат тихо и не четко. А ведь в телефоне это одна из самых важных функций!
Поэтому — это не просто небольшой косяк — а косячище)_нагиев.jpg

Ну и аккумулятор.
В телефон влилось примерно 2000-2100mah.
Время работы — включенный 3g, иногда звонки, вк — хватает на день.
В нагрузке Epic citadel — 3:30

Протестировал на «жор батареи» в простое. Его нет.
За почти 2-е суток ожидания ушло почти 20%.

Итог: телефон не плох, но микрофон все портит. Детям для игр хватит)

Видеообзор, по желанию)

Всем спасибо за внимание!

Кстати — этот обзор юбилейный — сотый)
  • DrBOBAH
  • 07 сентября 2016, 01:30
Товар не доступен (((
как правильно не доступен или недоступен. слитно или раздельно
  • DrBOBAH
  • 07 сентября 2016, 11:47
«Доступен» — это краткое прилагательное, а частица «не» с краткими прилагательными и глаголами пишется раздельно)
Хотя мне пофиг и на скорость НЕ влияет. или невлияет)))
  • rubanok
  • 07 сентября 2016, 12:57
недоступен
Если к прилагательному можно подставить кусок предложения с союзом ", а", то пишем раздельно.
Т.е. «Товар не доступен, а просто закончился на складе» или просто «Товар недоступен для заказа».
  • 07 сентября 2016, 11:49
Кто мешает купить у другого продавца ?)
Вывод — не стоит брать девайс, не изучив отзывы о браке.
  • triller
  • 07 сентября 2016, 01:56
с гарнитуры микрофон нормально работает?
  • 07 сентября 2016, 02:13
эх, а вот это я не проверил. Телефон уже не на руках.
  • Lind
  • 07 сентября 2016, 02:52
Толкнули говнецо?)
  • 07 сентября 2016, 09:53
Я дал на день попользоваться, сказал — мол все проверяйте. Все устроило и его купили. Я нисколько не навартлся на этом) ну разве что чуть чуть, на пиво)
  • trex
  • 07 сентября 2016, 07:06
Любопытненько, цену пониже, можно и взять, как рабочий
  • serp61
  • 07 сентября 2016, 07:07
Хочу предупредить тех, кто захочет использовать на этом смарте качестве навигационной программы Навител. Так вот-Навителом на этом девайсе (как и на других на процессоре Spreadtrum SC7731) пользоваться нельзя-происходят постоянные отваливания спутников, поэтому нормального позиционирования в программе нет, вследствии чего пользоваться Навителом невозможно. Проблема известная, на оф. сайте Навитела обсуждаемая, но техподдержка отмалчивается. Возможно в следующих версиях как-то исправят и заточат прогу под этот проц, но пока вариантов нет.
  • Snemiz
  • 07 сентября 2016, 07:26
Спасибо за обзор. Подскажите, что сейчас можно в этом ценовом диапазоне 50$ +-5$, и так, чтобы без особых проблем?
Cubot rainbow за 57$ можно взять. На 4pda о них не пишут о проблемах, 1/16Gb, 5" HD, батарея 2200мАн, МТК6580
  • iDDD
  • 07 сентября 2016, 09:36
Без особых проблем можно лишь добавить и взять редми.
Все остальное в той или иной степени лотерея.
  • 07 сентября 2016, 11:00
Заказывал сестре Umi London. Остались только положительные эмоции. Все работает, глюков нет. На 4pda большинство форумчан того же мнения.
На 4pda ...
на 4пда только что смотрел его ветку, и таки как раз большинство не довольны телом.
  • 07 сентября 2016, 11:36
Давно слежу за веткой, просто пишут только недовольные. В целом явных косяков нет. У некоторых с датчиком освещенности проблемы и под экраном какие-то пузыри. На моём все работало идеально, учитывая цену в 3100 рубликов. Там с отправкой беда.
  • jopta
  • 07 сентября 2016, 12:12
HomTom HT3/HT7
Oukitel C3

не в стравнение всяким уберподвальным куботам и лигу
  • 07 сентября 2016, 12:28
То есть Oukitel и Doogee прям мегабренды?) Тогда уж HomTom HT17 лучше взять.
  • Erelesse
  • 07 сентября 2016, 17:26
Наехать на Doogee и посоветовать HomTom…
www.doogeemobile.com/homtom-ht17-pro.html
Это с вашей стороны было круто, учитывая, что HomTom — бренд принадлежащий Doogee.
  • 07 сентября 2016, 17:37
Так я это знаю, потому так и написал. Вы прочтите внимательнее. Вы не единственный это знаете, что хомтом дочерка дуги. А советовал из хомтомов более интересный вариант. И простите, где вы там наезды обнаружили?
  • 07 сентября 2016, 08:33
этот обзор юбилейный — сотый
Пора уже и фото в фокусе научиться делать.
  • 07 сентября 2016, 09:55
Я же написал- освещение было плохое, да и времени на фотографирование не было(
Камера с розовым пятном посередине и зелёными краями.
простите за фото на «тапочек» — освещения нормального не было.
К чему эти оправдания?
не абы какой, а чтоб с HD разрешением

Характеристики телефона:
5.0" HD 1280*720 IPS, Capacitive touch screen
«720p» это «HD разрешение»? Ну ладно.
Тренды не отслеживаю, но разве существует что-то современное андроидное, не совсем дно, с меньшим разрешением?
«720p» это «HD разрешение»?
Вполне HD, в отличие от FullHD 1080
Даже за эту цену не стоит брать такой аппарат и терпеть отсутствие WCDMA 900.
  • aeva
  • 07 сентября 2016, 12:30
я обычно беру за цену в несколько раз больше и не пользуюсь WCDMA 900 )
  • smile7
  • 07 сентября 2016, 12:02
В один жаркий июльский день в мою голову взбрела мысль

еще нашел… Пять последствий аномальной жары в Пермском крае:0
  • 07 сентября 2016, 12:38
Был июнь, я перепутал)
  • mrmarkiz
  • 07 сентября 2016, 12:05
на doogee x5 тоже была проблема с микрофоном и решалась через инженерное меню. Может тоже у вас можно так решить проблему?
  • 07 сентября 2016, 12:37
это не мтк, в инженерном меню нет настроек микрофона.
  • aeva
  • 07 сентября 2016, 12:31
о не абы какой, а чтоб с HD разрешением!
счастье не в разрешении )
  • 07 сентября 2016, 12:38
я знаю, но хотелось с HD)
  • MLook
  • 08 сентября 2016, 01:30
Мне кажется, или камера вроде не самая ужасная (правда нет панорам)? Не настолько, как в моем Дуги х5. Кстати, почему не он? ХД там есть, цена на них должна быть примерно одинаковая.
Надо было так:)
Leagoo-M5 2GB, Дройд 6.0
  • Woonder
  • 01 октября 2016, 21:56
Когда нет жора батареи, за двое суток ожидания с выключенным вай-фай и мобильной передачей данных (именно так желательно тестировать) будет уходить 2-6% заряда (в зависимости от аккума и железа).