Адаптер micro USB - Type-C

1. Цена: $0.24 (покупал за $0.26)

При покупке некоторых моделей новых телефонов многие, в том числе и я, практически на ровном месте столкнулись с неожиданной проблемой. Оказывается, чтобы зарядить, например, мой Xiaomi Mi4c, я должен иметь при себе родной кабель от зарядного устройства. А всё потому, что в моем девайсе вместо привычного microUSB установлен новый разъем Type-C, и все старые кабеля (или кабели?), в огромных количествах имеющиеся в каждом доме и офисе, стали совершенно бесполезным хламом.
Точнее говоря, могли бы стать, но предприимчивые китайцы помогли нам с этим, не побоюсь этого слова, безобразием справиться, причем за сущие копейки. Встречайте — адаптер-переходник microUSB — type-C

Вкратце о разъеме Type-C
Конструктивно разъем имеет овальную форму. Контактная группа USB Type-C включает 24 контакта — симметрично по 12 штук с каждой стороны, что позволяет не задумываться над тем, какой стороной его подсоединять к устройству.
Данный разъем поддерживает стандарт USB 3.1, что позволяет повысить скорость передачи данных до 10 Гб/с и увеличить подводимую к устройству мощность до 100 Вт, но здесь ключевое слово «позволяет». Возможно, конкретно на вашем кабеле или девайсе установлен разъем, обеспечивающий всего 480 Мб/с скорости обмена данными и только 10 Вт мощности

Мною было заказано два таких адаптера. Каждый имеет индивидуальную упаковку
Фото в упаковке
Сканирование QR-кода, кроме уже отпечатанного на этикетке, никакой полезной информации не дает

Адаптер надежно, без люфтов фиксируется на microUSB разъеме и обеспечивает как зарядку, так и соединение с компьютером для передачи данных. Ну с OTG он, само собой, тоже работает.
Зарядка «родным» кабелемЗарядка через адаптер «чужим» кабелемПодключение внешней USB флешки

Теперь этот адаптер «поселился» в моем кошельке и уже пару раз выручал меня в поездке и в гостях.
Я не буду расписывать подробности об упаковке, треке и сроках доставки — было все, как обычно — бестрековый пакет с пупыркой внутри доехал в Украину примерно недели за три. Также я не буду акцентировать внимание на плюсах и минусах этого товара — первые очевидны, вторые отсутствуют.
Остается лишь сделать лаконичный вывод — рекомендую к покупке
  • 13 сентября 2016, 15:01
Просветите незнающего, пожалуйста
  • Nortbru
  • 21 сентября 2016, 02:50
Так же встречал несколько негативных отзывов о переходниках, когда после подключения, либо телефон выключался, а после включился только с зарядкой и высаженном акумом — пруф: (Заказал 2 шт. при подключении первого, телефон выключился, а включился только тогда, когда подключил родную зарядку, телефон паказал полный разряд батареи. в отзывах выбираем 1 звезду. Кстати заказал таких 4 штуки, попробую), либо летела плата или ключи заряда, точно не помню, пруф не нашёл.
Вполне возможно что причина кроется в неправильной распайке или браке компонентов, но факт остаётся фактом, кто бы что не говорил в теории и каким бы профессором-электриком не представлялся, на практике шанс есть получить негативный эффект от использования.
  • talraash
  • 13 сентября 2016, 15:45
Что сжечь извините? Если стандартные microusb ~ 2А выдают. Возможны проблемы при «при обратном» подключении, при попытки зарядить от type-c, другое устройство, но данный пост ведь не об этом.
  • DyGygg
  • 13 сентября 2016, 15:48
лолололол! ШТА??? %)
«я воткнул в телефон адаптер на 2А и сжег его! ибо ему нужно было ТРИ АМПЕРА!» %))))
  • 13 сентября 2016, 15:50
вы перепутали немного. там речь о том что если например в порт ЮСБ-Ц (в повербанке или ноуте) подключить устройство требующее 0,5 А, то есть шанс что вместо 0,5 будет подано всю мощь выхода, и устройство сгорит. В нашем же случае, человек использует переходник для подключения устройства расчитаного на эти токи. Риска НОЛЬ.
  • talraash
  • 13 сентября 2016, 15:53
Даже при таком сценарии вероятность проблем не велика, разве что контролер на устройстве реципиенте способен потреблять ток 3А, но все к чему можно подцепить такой переходник т.е. имеющее разъем micro usb, как правило, имеет контролеры намного скромнее.
А можно подробнее про физические процессы в устройстве, потребляющем 0,5 ампера и получившем ВСЮ МОЩЬ выхода? )))))))
  • 13 сентября 2016, 15:58
Ничего. За это отвечает контроллер заряда.
  • 13 сентября 2016, 16:35
ну тогда тем более проблема надуманая. можно смело пользоваться
то есть шанс что вместо 0,5 будет подано всю мощь выхода
У вас тоже ЕГЭ ввели?
  • 13 сентября 2016, 18:20
У вас тоже ЕГЭ ввели?
А что, не видно? )))

Давно уже ввели.
  • zifelok
  • 13 сентября 2016, 17:41
Лол. Еще они могут вызвать рак
Дельные ссылки. Спасибо. Я себе заказал таких переходников. Хочу их использовать не по назначению, но всё же.
Что скажите, если данный переходник использовать для подачи нагрузки на выход адаптера? Или плохая идея?
  • 13 сентября 2016, 15:56
«Аналитики полагают, что рост недоверия пользователей к стандарту USB Type-C, вызванный большим числом непригодных к использованию аксессуаров, может поставить крест на перспективах его развития.»
Интриги-скандалы-расследования.
  • Nuke142
  • 13 сентября 2016, 15:10
Спасибо за совет, но, повторюсь, как может навредить, например, моему телефону данный переходник? Он что, привносит какие-то дополнительные, никому не известные свойства обычному microUSB кабелю?
А ауру, ауру проверяли? Где замеры биополя, я вас спрашиваю?!!!
  • 13 сентября 2016, 15:12
подобные вещи не должны обходиться дорого по жизни в принципе.
  • macrel
  • 13 сентября 2016, 17:54
да, надо его покупать в отечественных магазинах — там цена выше)))) вон, яндекс-маркет аналогичные от 390 руб выдает
  • Nuke142
  • 13 сентября 2016, 17:59
Нет, надо покупать хотя бы бренд, пусть китайский: banggood.com/BlitzWolf-USB-Type-C-to-Micro-USB-Adapter-Type-C-Male-to-Micro-USB-Female-Convert-Connector-p-1026317.html
Такой гарантированно выдаёт 2A — проверено.
  • xpm
  • 13 сентября 2016, 19:49
Есть такой переходник, был оригинал Xiaomi, он качественней, но потерял, а этот видно что недорогой.
  • 13 сентября 2016, 15:08
Пользовался переходником за 20 с лишним центов и оригинальным от Xiaomi
аппарат жив. По «спалить» древние сказки. А если и есть такие случаи то явно не по вине переходника
  • 13 сентября 2016, 15:11
Вот именно!
  • 13 сентября 2016, 15:11
Хотя… Пару дней назад получил ожог и расплавленный штекер при подключении зарядки Литокала-202
(в родном комплектном штекере загнулись и закоротились контакты. раскалились и штекер развалился в руках)
  • 13 сентября 2016, 15:15
У меня и такой есть, и ещё 3 похожих, но есть ещё пара штук которые на проводе(10-12см), вот только ими и пользуюсь. А почему, просто как то безопасно для гнезда смарта, излом меньше.
  • batal
  • 13 сентября 2016, 15:17
А поделитесь ссылкой на 10 сантиметровые аналоги.
  • 13 сентября 2016, 15:52
Это надо у сына моего спросить, он где то заказывал. Если в эту тему зайдет, может сам ответит.
  • 13 сентября 2016, 15:27
Разницу в скорости заряда не замечали?
  • 13 сентября 2016, 15:51
Честно, не обращал внимание.
  • 13 сентября 2016, 15:18
какие то скромные кабели, всего 1.1А обычно ж тайп-ц ставят для более быстрой зарядки, до 3А насколь знаю
вы пробовали этот переходник с качественными проводами? он режет? или смарт сам по себе так заряжается?
  • 13 сентября 2016, 15:21
MicroUSB разъём рассчитан на 1.8A.
  • 13 сентября 2016, 15:25
в устройстве? так то микроюсб может отдавать до 2.4А
  • 13 сентября 2016, 15:46
в устройстве?
Думаю, что пара мама<->папа.

Само собой, что в реальности эти цифры не абсолютны, а зависят от множества факторов.
  • 13 сентября 2016, 15:24
На первом фото родной кабель от MI4C. Подключенный к родному же ЗУ он выдает примерно то же самое
  • 13 сентября 2016, 15:26
непонятно, зачем они тогда тайп-ц ставили если такая малая отдача.
  • 13 сентября 2016, 15:29
модно, современно :)
А на самом деле унификация и удобно пользователю. Как не ткни правильно. К тому же в продаже есть кабели ЮСБ3-ТипС. Возможно они пошустрее в передаче данных
  • 13 сентября 2016, 15:32
Не знаю. По идее, телефон заряжаться должен или током в 1А и напряжением 12V, или 1,2А/9V, или 2А/5V. Так на зарядном написано
У меня заряжается где-то так: ток 1-1,5А, напряжение 5-6V/ Выше не поднималось, во всяком случае, когда я пытался это дело замерять
  • 13 сентября 2016, 16:00
Чтобы в первую очередь было удобно пользоваться.
Во вторую — разъем медленнее драконится.
В третью — те у кого есть USB doctor может померять силу тока и радоваться что она больше.
  • 13 сентября 2016, 16:39
сравнивал родной кабель от Xiaomi MI4C и через переходник с весьма не плохим кабелем от зарядки Литокала (на родной заряке от телефона). Через переходник токи были ниже. Величин не помню но заметно ниже (и от дешового переходника и от оригинала за 5 баксов)
  • Oll789
  • 13 сентября 2016, 15:34
Мда, тел берёт всего 1а, маловато
Отдельное спасибо за главную картинку. Хоть я и в курсе, но иногда даже из обзора не понятно что за зверь (последний про усилитель WiFi).
  • lekalo
  • 13 сентября 2016, 17:33
полезный товар, спасибо, сейчас отоварюсь
  • santer
  • 13 сентября 2016, 19:21
Камрады подскажите, есть ли обратный переходник.Заказал 2 кабеля а продаван ошибся и прислал не обычный micro USB а micro USB тип С. А он мне никуда не нужен.Может есть переходник, чтобы сделать из него обычный micro USB?
  • 14 сентября 2016, 06:15
Смысла в производстве (а следовательно и в реализации) подобного аксессуара не вижу.
  • 14 сентября 2016, 01:38
Главная опасность такого рода дешевых недорогих аксессуаров — большая вероятность того, что при очередном неаккуратном (а даже и при аккуратном) подключении он (аксессуар) рассыплется на кучу мелких элементов (как то волоски контактов, куски изоляции и др.). И вот их будет довольно затруднительно извлечь из разъёма.
А ведь этого можно сразу и не заметить, дополнительно спрессовав их повторными попытками подключения (да че он, сволочь, не заряжается/подключается!?).

Такого рода «мелочи» лучшее брать от Orico, Mygeek и подобных. Качество сборки\материалов получше будет.
  • ituner
  • 14 сентября 2016, 03:52
У меня после одного единственного пробного использования этого переходника разъем в Xiaomi MiPad2 стал глючить с любыми кабелями при подключении к компу, думаю что скорее всего повредились контакты (замялись или еще что то тип того)

Выкинул сразу же чтоб никто дома не тыкал в девайсы.
Никому не стану рекомендовать это…
  • 14 сентября 2016, 06:09
Тоже выкинул пару «левых» кабелей. Новых. После первой-же попытки вставить в ми4ц. Уже одного похрустывания испугался.
Сейчас только родной из комплекта и оемный ЛЖ.
  • gegabit
  • 14 сентября 2016, 13:00
Взял 4 штуки, буду раздавать нуждающимся =)
  • a-gamer
  • 14 сентября 2016, 15:29
трудится 3 таких именно с mi4c, в автозарядке, на домашнем компе и на зарядке на даче. Все гут уже несколько месяцев. Но вот OTG нет ни на одном, видать мой китаец забыл что-то допаять =)
  • 14 сентября 2016, 19:19
У меня через этот адаптер не «завелась» только одна флешка HP на 32GB, но она и при подключении к компу выделывается время от времени, и с другими телефонами не дружит