Изучаю и тестирую беспроводное Qi зарядное (конец внезапный). (2 часть «Полезности для LG G4»)

1. Цена: US $16.99

В этом обзоре я покажу свои приобретения в виде универсального приёмника беспроводной зарядки стандарта Qi и соответствующего передатчика. Но основной упор будет сделан на тесты эффективности этой технологии и на попытку внедрить приёмник в смартфон.

(Первая часть «Полезности для LG G4» — здесь)
Вместе с чехлом-книжкой одной посылкой пришли ещё база-передатчик и универсальный приёмник в виде наклейки на корпус смартфона.

База пришла в прозрачном блистере. Внутри я обнаружил само устройство, метровый кабель и инструкцию. База выглядит как небольшой прямоугольник с резиновой окантовкой сверху (для удержания смартфона) и с прозрачными декоративными «ушками» по бокам, которые подсвечиваются синими светодиодами. Наличие кабеля порадовало, могли и не положить.

Длина устройства равна 100 мм, высота — 10 мм. На столе держится уверенно за счёт резиновых ножек. Светодиоды подсвечивают прозрачные пластиковые «ушки» довольно тускло. Но вечером можно заметить плавное мерцание во время работы.
__________________________________________________________________________

Магазин
$ 8.95

Вторым приобретением была универсальная наклейка для добавления технологии беспроводной подзарядки большинству устройств с портами USB или Lightning. Наклейка продаётся в небольшой картонной коробочке. Пришла вместе с остальными устройствами в одном пакете.

Выглядит она достаточно тонкой, внутренности запечатаны в жёсткий полиэтиленовый пакетик, из которого торчит только тонкий проводочек с micro USB разъёмом. Включение и проверка всей конструкции произошла за секунды. Соединяем, крепим, проверяем. Конечно, из-за изогнутой фактурной крышки смартфона такая наклейка выглядит инородным телом, но я ожидал подобное.

Разбираем

Вскрытие приёмника прошло без проблем. Всё держится на клею, но если не усердствовать, то ничего не оторвётся. Внутри имеется катушка индуктивности и плата приёмника. Плата универсальная, подходит как для переворачивания USB на 180 градусов, так и для подключения устройств от Apple. Контроллер на плате обозначен как BQ51020, который может выдать на выходе 4-10V при токе не более 1.0A. Плата приёмника соединяется с разъёмом micro USB всего двумя проводами. Это означает, что для универсальности DATA выводы закорочены на самом разъёме.

Вскрытие передатчика. Внутри довольно габаритная плата, куча микросхем и рассыпухи. Я не задавался целью её изучать, но хоть фото выложу.

Тесты с пристрастием

Я решил проверить всё, что мне было интересно.
— максимальный передаваемый ток
— КПД
— выдаваемую энергию при различном отдалении приёмника
— различные антенны приёмника
— сравню два передатчика

В тесте принимали участие.

передатчики:
— Nillkin Qi charger (из первой части обзора)
— LG Nexus Qi charger (валялся неподалёку)

приёмники:
— Nillkin Qi charger adapter

антенны приёмника:
— родная
— антенна-наклейка от крышки из первой части обзора

Первым делом я протестировал комплект из приёмника и передатчика от Nillkin.

В тесте проверялся КПД, максимальное напряжение, уровень передачи энергии при смещении относительно передатчика.
Результаты выведены в таблицу.

В таблице уместились данные о координатах приёмника, мощностях приёмника и передатчика, КПД. И всё это при потреблении 0.5А и 1.0А.

Как от размещения приёмника зависит потребление я постарался отобразить на графике.
(данные для Nillkin передатчика + Nillkin приёмника при получении 1А на выходе)

Ну что сказать? Вроде как всё работает. На преобразовании теряется от 20 до 50% подаваемой на передатчик энергии. На выходе можно получить до 4.92V. И точно нельзя получить выше 1А. Приёмник при тестах греется не сильно, но тёплый уже через пару секунд после начала генерации.

Теперь сравню оба передатчика-базы.

Я не стал создавать подробную таблицу результатов, просто нашёл точки с максимальной «отдачей» и отобразил в таблице в виде сравнения.

Получается, что с Nillkin приёмник выдаёт чуть выше напряжение (на уровне погрешности), но у LG чуть выше КПД. В целом, обе базы идентичны и различаются лишь в нюансах. Nillkin неспешна, с периодом в пять секунд пытается повторить генерацию энергии. LG в этом плане агрессивнее, периоды между попытками уменьшаются до секунды.

Тесты с фольгированной антенной (идущей в комплекте с крышкой) показали следующее.

Эта антенна менее чувствительна к перемещениям относительно передатчика, но передача срывается мгновенно, стоит только пересечь невидимую черту. Она кажется предпочтительней Nillkin’овской, но, видимо, не совместима с приёмником. Генерация энергии происходила не всегда, так что откладываю её в сторону.

Небольшая модификация смартфона

В распоряжении у меня оказалась пластиковая крышка, но уже без встроенной антенны Qi зарядки (опыты показали, что с ней приёмник работает неустойчиво). Ещё наличествует универсальный приёмник зарядки с родной катушкой. За время тестов и модификаций приёмника я немного порвал плоский шнурок, так что пришлось его заменить.

И попытался исправить проблему с обрывом в дальнейшем расширив отверстие для проводов. Крепление не подразумевает сильный изгиб кабеля у USB разъёма, а при закрытии крышки именно это и происходит. После небольшого подпиливания крышки провода перестали мешать захлопыванию на защёлки. Всё было собрано, ничего не выпирает.

Выводы

— передача энергии происходит в сфере с радиусом 10 мм от центра антенны передатчика
— если ваше устройство потребляет большой ток (1.7-1.9A) – контроллер наклейки может снизить напряжение ниже 4V, после чего телефон (или приёмник) могут принять решение прекратить зарядку. Всё индивидуально.
— если ваше устройство не понимает закороченные DATA выводы как сигнал к возможности потребить больше 0.5А — обозреваемый набор вам не подойдёт.
— если вы захотите юстировать точное положение смартфона над передатчиком через замеры потребления передатчика, то смею вас разочаровать. У конкретно этого приёмника есть нюанс в приёме энергии с параметрами 0.5V 0.9A, что неприемлемо. Передатчик при этом работает, что называется, в поте лица. Это происходит редко, но имеет место быть.
— максимальная энергия передачи достигается при небольшом смещении приёмника относительно центра передатчика
— если вы раз пять — шесть пытались криво приложить приёмник и передача срывалась — передатчик на длительное время прекращает повторные попытки. Это проявляется на обоих передатчиках.

Ой, совсем забыл рассказать что получилось в итоге!

Собираем, включаем. Не работает. Немножко отклеиваем индуктивность — идёт ток. Приклеиваем обратно — не работает. Видимо, фольга аккумулятора рядом с индуктивностью (в моём случае) срывает генерацию. Парам парам пам.

P.S. Первая часть «Полезности для LG G4» — здесь
Такая же фигня происходит если карту Тройку положить под крышку- не срабатывает.
  • 14 сентября 2016, 11:36
обзор, конечно, обстоятельный… но все-таки нафига оно надо? У меня уже порядка 6-и разных беспроводных зарядок на два дома. Преимущественно 3х катушечных. Пользуюсь третий год и никогда не наблюдал проблем. А если нет проблем, то зачем себе голову морочить относительно смещений, фольги и проч? )))
  • 14 сентября 2016, 12:19
Тема статьи — отсутствие поддержки смартфоном беспроводной зарядки. А я хочу.
У меня и однокатушечная работает без проблем. Я просто показал «что да как» есть ли возможность улучшить.
  • Multik
  • 14 сентября 2016, 12:35
Заказывал у трёх разных продавцов (другие зарядки) в итоге приехали две одинаковые, а одна немного отличается платой, так вот та которая отличалась прожгла пластик когда я использовал на Lenovo K900, что странно с другими смартфонами зарядка работала нормально и не грелась, а подключая к Lenovo K900 зарядка шла несколько минут, потом какой-то элемент дико нагревался плавя пластик и затем срабатывала защита.
Вобщем теперь так и валяются эти зарядки, стрёмно оставлять без присмотра.
Как по мне, то не очень удобно, частенько приходится сливать видео или фотки на комп, по сети слишком геморройно заливать, а microUSB постоянно дёргать чтобы вытаскивать и обратно вставлять эту лепёшку бесит)
  • 14 сентября 2016, 12:41
Я много лет пользуюсь беспроводной зарядкой. У меня был LG G2 с базой от LG Nexus 5. Заряд быстрый, нагрев небольшой, срабатывание уверенное. Так что опыт есть и однокатушечная зарядка вполне себе.
  • Kid_Alex
  • 14 сентября 2016, 15:47
У К900 металлическая «спина» и поэтому нет штатной БЗ. Значит колхозили что-то сверху. А железка создала дополнительную нагрузку на зарядник, вот он и поплавился.
  • 14 сентября 2016, 17:07
Откройте для себя FolderSync в связке с tasker — как только таскер видит что в домашней вифи сети — пинает фолдеринк запустить синхронизацию. И никаких лишних телодвижений.
и myphoneexplorer то же самое делает + немного больше плюшек, без таскера
  • 15 сентября 2016, 21:04
таскер только для того, чтобы пока разделся-разулся оно само слилось. А так одного только фолдерсинка хватает в большинстве случаев.
А МРЕ — это немного для другого.
у mpe просто встроен автозапуск по ssid, поэтому таскер не нужен в этом случае
  • 16 сентября 2016, 00:18
он двухстороннюю синхронизацию разве умеет? да и вообще синхронизацию.
вроде да

но я не пользуюсь ей, не пробовал
  • 16 сентября 2016, 07:05
о как интересно. надо будет попробовать. хотя предложенную связку все равно не заменит, но любопытно.
сам пользуюсь беспроводной зарядкой около 1,5 месяцев — ежедневно сливаю фотоотчеты на ПК — настроил облако, пока «полет нормальный» — ни капли не напрягает. Приехал с работы, бросил файлы в облако — поймал на ПК. Единственное, что нужно интернет и хотя бы 30-40 МБ скорости, чтобы не тормозило все. Фильм на 1,4 Гб около 15 минут через облако закачивал — фильмы на телефоне не смотрю, проверял как будет с беспроводной зарядкой все работать.
  • 14 сентября 2016, 14:07
удивительным выглядит, что родной ресивер работает нестабильно. ведь он проектировался и тестировался самим производителем
  • st_gera
  • 14 сентября 2016, 11:53
Ночью сильно светит? Звуков не издает на зарядке, например типа тиканья?
А то у меня жена полночи искала тикающий где-то рядом будильник)))))
  • 14 сентября 2016, 12:16
Не сильно. Не тикает.
  • Oktean
  • 14 сентября 2016, 12:11
Прошу прощения, если немного не по теме — существуют ли отг флешки максимально утопленные в разъем телефона? быстрый гугл ничего не подсказал. Подошёл бы даже юсб кабель с таким поворотом сразу вниз как в рассмотренном приемнике, все равно собираюсь печатать на 3д принтере чехол с павербанком.
  • 14 сентября 2016, 12:30
Купите самую мелкую флешку в виде «не больше USB type A». Разбираете, достаёте плату. Потом кабелем с micro USB на конце соединятете с телефоном. Только не забудьте соединить OTG вывод с землей.
фигня это, три катушки и 12-18v питания онли.
пятивольтовые априори шлак.
Помнится в 21 веке много чего обещали. Все типа беспроводное будет. Ага… Как сидели прикованнные к розетке, так и нынче.
  • 14 сентября 2016, 12:35
Как делать не надо — занет каждый. Как делать надо — не знает никто.
тут все просто, открываешь даташит и смотришь количество катушек и входное напряжение.
  • Nestor
  • 14 сентября 2016, 13:03
как всегда обстоятельно и информативно.
сразу понимаешь что всё эти беспроводные зарядки баловство-не больше :)
  • 14 сентября 2016, 13:25
Ну почему же? Qi зарядка «из коробки» работает красиво и без проблем.
Если смастерить самому, то может понадобиться чуть больше времени и знаний.
Но в результат того стоит! Даже если не заработает.

А в моём случае надо только разобраться с совместимостью с фольгированной катушкой.
Она ведь родная, значит ей обстановка мешать не должна.
  • Nestor
  • 14 сентября 2016, 13:37
я о том что, неудобство такого рода зарядок в том что устройство должно лежать на ней, в руки не взять.
С кабелем такого ограничения нет.
то бишь в моём понимании эти беспроводные штуковины удобны в качестве ночной зарядки-положил, а утром забрал.
  • 14 сентября 2016, 14:02
есть беспроводные зарядки в виде подставки. только такими и пользуюсь. стоит на столе, все оповещения видны. нажать/ответить — также.
  • st_gera
  • 14 сентября 2016, 21:07
нафига путаться в проводах? попользовался — положил на зарядку.
особенно когда уже лежишь в кровати проще плюхнуть одной рукой телефон на зарядку, чем двумя искать кабель и втыкать.
нормальная qi автозарядка держит работающий навигатор и +15% в час к заряду. без навигатора заряжают по скорости примерно так же как оригинальная проводная на 220v.
5v поделки ничего толком не заряжают.
з.ы. нормальные — это трехкатушечные авто и настольные 12в нокиа + lumia 1520.
  • 14 сентября 2016, 14:03
авто зарядки с 3-мя катушками излишне громоздкие на мой взгляд. в этом случае будет проще обычный шнурок воткнуть.
И количество катущек не отражается на мощности заряда. активна одна из 3х все равно.
Другой вопрос, что 12В беспроводных авто зарядок почти нет.
  • 14 сентября 2016, 14:49
з.ы. нормальные — это трехкатушечные авто и настольные 12в нокиа + lumia 1520.
Моё однокатушечное зарядное на 5V позволяло заряжать смартфон во время просмотра фильма. Мне крупно повезло, видимо.
  • lamut
  • 14 сентября 2016, 15:12
Беспроводная зарядка — это нужная и удобная вещь. В данный момент у меня не работает USB разъём, но беспроводная зарядка спасает, даже в машину поставил. Очень удобно если распробовал. Одно жаль, не так много телефонов с заводской функцией беспроводной зарядки.
одному мне этот обзор показался сильно заумным и не информативным? нельзя просто протестить несколько зарядок указав что вот эта выдает столько А при зарядка, эта столько…
да, и главный секрет не раскрыт :)
  • 14 сентября 2016, 14:41
Когда мне дают на обзор — я описываю «вот, смотрите!». Сейчас я описал то, что хотел изучить и протестировать сам.

Что касается вопроса. Купленная зарядка идентичная той, которая была в наличии. Ток в 1А ограничивается приёмником. Я написал эти две фразы и пошел изучать дальше, но надо было остановиться?
не обижайтесь, я не в том смысле) я просто не разбираюсь в тонкостях электрики-электроники, мне как обычному пользователю важно увидеть в обзоре что то типа «данная зарядка будет выдавать 1 А заряда, а эта столько то например» — в данном обзоре тяжело вычленить эти данные, понять где и что описано человеку не сведущему…
  • 14 сентября 2016, 19:19
На вторую зарядку нет ссылки на магазин, да и точного названия не знаю, так что упор на сравнение в статье и не делался. А в целом, тест самой универсальной зарядки прошел в полном объёме. Если получилось сухо и нудно, то извините.
  • AndreyZ
  • 14 сентября 2016, 14:50
А никто не пробовал вытащить приемник из крышки Lumia820, для дальнейшего встраивания в другой телефон?
А то купил в МТС-е по 100р несколько таких крышек… теперь телефон продал, а крышки остались. Плюс уже привык к Qi, с проводом неудобно :(
Плюс ее перед «универсальной», более компактно выглядит, уж точно заряжает )
  • 14 сентября 2016, 14:55
Я видел как народ подпаивал lumiевские зарядные к контактам питания USB. В сравнении с универсальной из обзора различия мнимальны. Моя точно также «уж точно заряжает». А описаная проблема может возникнуть и с lumiевской.
  • Doka
  • 14 сентября 2016, 16:49
там всё немного более интеллектуальнее, согласно стандарта Qi передатчик обязан поддерживать, т.н.: Foreign Objection Detection (FOD) With FOD Ping that Detects Metal Objects Prior to Power Transfer

т.е. при детекте металла вблизи выключать передачу — защита от индукционной печи, так сказать ;)
Может кто подскажет дураку, в чем разница в беспроводных зарядках?
Имею в виду если взять дешевую, по сравнению с дорогой, или средней стоимости, чем она будет хуже, не считая качества материалов. И не навредит ли она телефону?
  • 14 сентября 2016, 17:06
Начнём с того, что если я начну «дешёвую» продавать дороже — то выбор усложнится ещё сильнее. Так что не думаю, что цена является ориентиром. Вообще, передатчик сложно сделать плохим. Всякого рода именитые зарядные должны работать стандартно и без проблем. Передатчики на три катушки лишь увеличивают площадь увереного приёма.
Навредить смартфону может только приёмник, он получает энергию и преобразовывает её в 5V ***А. Я не представляю как можно сжечь телефон, если приёмник сам этого не захочет.
  • 14 сентября 2016, 18:34
В микроволновке телефон сгорит ну очень быстро, без учёта мнения приёмника
  • 14 сентября 2016, 19:22
Ой, да? Спасибо. Теперь перед засовыванием в микроволновку буду отключать беспроводную зарядку.
  • EngelS
  • 14 сентября 2016, 18:23
На расклеенном приёмнике на одной половинке есть пластинка из ферромагнетика (на разрез ножницами похожа на слюду), она, похоже, играет роль или экрана или магнитопровода для уменьшения рассеяния. Попробуйте её подложить под катушку(между катушкой и батареей). На вашем фото её видно ферро-пластинка
  • 14 сентября 2016, 19:29
У меня есть подозрения на этот счёт, спасибо. Я думаю выкроить время для экспериментов и протестировать разные варианты. Хочу осцилографом посмотреть как это выглядит.
  • 14 сентября 2016, 18:32
Кто-нибудь тестировал с применением самодельной катушки на сколько далеко от беспроводной зарядки распространяется поле?

Не получится-ли, что работающая беспроводная зарядка это по сути тоже самое, что и работающая микроволновка с открытой дверью. Понятно, что частоты другие, и моща не та, но всё-же. Вопрос безопасности для здоровья как-то не раскрыт.
  • 14 сентября 2016, 19:25
Попробуйте почитать как вообще ЭМ поле влияет на организм.
  • 14 сентября 2016, 19:38
Обсуждать как воздействует поле на организм бессмысленно, потому как всё равно дома это влияние не измерить. Тем более, что ряд исследований говорит, что обучение ЭМ полем сравнимо по негативному эффекту с радиацией. Вопрос лишь в дозе.

Самый простой факт. У многих при разговоре больше 15 минут в день по мобиле начинает болеть голова. Явно такое облучение ЭМ полем не на пользу здоровья.

Хочется увидеть объективные замеры — частота передатчика, замеренная мощность передатчика вдали от зарядки на разных расстояниях в разных режимах, и т.д.
  • 14 сентября 2016, 19:55
Если взять себя в руки, то давайте подумаем какой из параметров ЭМИ может повлиять на организм? Возьмём параметр «мощность». Если мощный всплеск ЭМ излучения влиял бы на организм, то в радиусе удара молнии было бы много «пострадавших».

Факт ещё проще. У многих без использования смартфона в течении дня — начинает болеть голова. Припоминаю, что облучал свой мозг в ЭМ поле мощностью в 3 Тесла, ничего не почувствовал. Не смартфон, конечно, но томограф тоже «ничё так» устройство.
  • 14 сентября 2016, 20:03
Так и с радиацией. До 100 рентген практические никаких ощущений. Ну может только загар появится. Только статистика говорит, что даже получение 20 рентген резко повышает риск онкологии. Так что я бы не стал хвалиться дозой или мощностью полученного излучения.

Я не призываю к спору о вреде ЭМИ. Каждый сам себе злобный Буратина. Меня интересуют только замеры этого самого ЭМИ от данных беспроводных зарядок.
  • 14 сентября 2016, 20:20
От мобилки — голова болит, а от томографа — нет. И не смущает. Океюшки.
  • u3712
  • 14 сентября 2016, 21:28
К автору статьи.
Когда будете тестировать QI, в следующий раз измерьте потребление для не_подключенного ресивера. Идея в том, что QI передатчик много потребляет просто сам-по-себе. Например, мой потребляет примерно 0.45А при 4.6В и 0.39А при 5.1В. На лицо какая-то фиксированная мощность, которая улетает в трубу. Точнее — в нагрев.
Измерение фонового потребления нужна для того, чтобы оценить нагрев телефона. В моем случае рассеивается порядка 2 Вт и это будет происходить всегда, даже на полностью заряженном телефоне. Если учесть, что бОльшую часть времени телефон лежит заряженным, то значимость такого измерения не кажется совсем ненужной. ;) В другой заряднике/ресивере фоновые потери могут быть меньше, это стоит учесть при покупке.
  • 14 сентября 2016, 21:51
В режиме ожидания потребление у обоих передатчиков было низкое. У меня есть графики, но там такие величины не расмотреть. Около 50 мА примерно
  • naymkazp
  • 15 сентября 2016, 14:28
А ктонибудь видел в природе qi приемники, но с выходом на 5в а 3,7?
Что б подключить прямо на аккумулятор. ( необходимость возникла из-за сдохшего контролера заряда в електронной книге, и не один сервис не взялся чинить в моем городе).
  • 15 сентября 2016, 14:40
1) вам не нужен выход на 3.7V. литиевые аккумуляторы имеют напряжение до 4.2-4.3V. А для их заряда нужно напряжение выше 4.2-4.3V, так что 4.8-5.0V подойдут.
2) если у вас нет контроллера заряда, то ищите именно его. Беспроводная зарядка никак не поможет контроллировать заряд.
  • verdim
  • 07 января 2019, 20:35
Добрый день!
С Рождеством!
Подскажите мне, пожалуйста, как человеку с очень серым веществом почему происходит так.
1. Смартфон без поддержки QI.
2. Переходник/адаптер QI.
3. Аккумулятор с поддержкой QI.
Вставляю штэкер переходника в разъем смартфона, совмещаю тело переходника со смартфоном и кладу всю конструкцию на включенный аккумулятор. Переходник умышленно не упрятываю под кожух «для чистоты эксперимента».
А дальше…
Дальше происходит нечто загадочное (только не смейтесь): да, зарядка идет, но вместо смартфона заряжается… аккумулятор. Индикатор «молния» на смайлике зарядки присутствует, но уровень зарядки катастрофически уменьшается.
Для тех, кто вкурсе. У меня смартфон INOI и зарядка "
Qi Wireless Chager Power Bank 20000mAh LCD Digital Display Dual-USB Portable Portable External Battery Fashion for All Phone" (извините, написал много: вычеркните лишнее). Это как в песне «Всюду Чина, всюду Чина, всюду Чина вам друзья. А без Чина жизнь плохая,-не годится никуда».
Вот такие пироге с котятами.
Если кто поможет, счастлив буду до изумления: нужна в работе полная автономия,-смартфон, зарядка и никаких проводов. Благо на свежем воздухе электросетей как правило не бывает.
Спасибо что уделили внимание и прочли.