Материнская плата для смартфона Meizu Mx4. Замена.

1. Цена: 4959 рублей (брал за 4744)

Предлагаю вашему вниманию небольшой обзор по замене материнской платы на телефоне Meizu MX4. Кому интересно – прошу под кат.

Итак, какое-то время назад, я приобрел на Али восстановленный телефон Meizu MX4, продавец заверял, что аппарат восстановлен заводом и даже присылал разнообразные сертификаты на китайском языке в подтверждение. Объем встроенной памяти был 16Гб, слота для карты памяти в телефоне нет, но мне хватало. Телефон прекрасно работал, пока в один весенний вечер не перестал видеть сеть. Отнес в ремонт. Вскрытие показало, что плата имеет небольшую неровность. Было произведено выпрямление (честно, не знаю, как это делается и делалось ли) и ультразвуковая чистка. Взяли за это 1500 рублей. Телефон заработал снова, но на утро я обнаружил снова потерю сети. Далее следовал снова ремонт, уже по гарантии. Два раза менялся модуль связи, но всё тщетно. После первой замены модуля связи, смартфон снова утром потерял сеть. Повторная замена не принесла успехов и пожав плечами ребята из мастерской вернули телефон и деньги.

Сначала я подумал, что закажу донора с разбитым экраном на известном сайте объявлений, но средняя цена в 4-6 тыс с полной неизвестностью о работоспособности материнской платы меня не вдохновила. Тогда я решил попытать счастья на Али. Новых плат в продаже нет, зато есть б/у, но 100% рабочие. Так писали продавцы. Разница между платой с 16Гб памяти и 32Гб была около 500 рублей, поэтому я решил заказать на 32Гб. Товар отправили почтой Китая. Оплата была 26 июля, получил плату 27 августа.
Информация по заказу

Информация по треку

Товар пришел в пакете, внутри были два больших куска вспененного полиэтилена, выполненного в форме половинок куба, между которыми и лежала плата в пакете. На фото старая плата, потому что обзор писал уже после успешной замены. Но пакетик от новой))))

Передняя сторона платы
Перед

Задняя сторона платы
Зад

Итак, вот наш препарируемый телефон

Переворачиваем его дисплеем вниз, снимаем заднюю крышку, достаем сим карту и мелкой крестовой отверткой откручиваем 13 винтов. Места обвел красным.

После этого крышку без усилий снимаем.

Теперь мы подобрались к плате. Первым делом отсоединяем шлейф от аккумулятора (1), далее шлейфы 2 и 3. Со шлейфом № 4 будьте очень аккуратны, он очень тонкий (его нужно вытянуть из белого гнезда). Чтобы шлейфы 5 и 6 легко снялись, нужно отвинтить железную планку над ними. Также откручиваем 3 винта, которые крепят плату и озвлекаем гнездо наушников. Придерживая шлейфы приподнимаем плату. После этого отсоединяем разъем антенны (7).

Но не торопитесь доставать плату. С задней стороны платы находятся еще 2 шлейфа от камеры.

Ну вот и всё, плата отсоединена. Новую плату ставим в обратной последовательности.
Плата была заменена примерно за 10 минут. Далее я накатил свежую прошивку и радуюсь телефоном как и прежде, только уже с 32 Гб памяти на борту.

Надеюсь мой обзор-инструкция будет для кого-то полезной.

Спасибо за внимание!

Обиженный кот
  • Procop
  • 15 сентября 2016, 20:22
Да уж, сэкономил на б/у.
  • yxTA
  • 15 сентября 2016, 20:23
Надеюсь мой обзор-инструкция будет для кого-то полезной.
Как ни в коем случае не надо делать(Верить китайцам о заводском восстановлении и покупке б/у телефона из Китая).
беглый поиск на всем известном сайте объявлений показал, что за 6-6,5 можно и в России взять рабочий б/у
на авито только обманывают.
особенно заметно, когда не выкладывают своих фоток ¯\_(ツ)_/¯
  • yxTA
  • 15 сентября 2016, 20:30
есть и такое к сожалению
  • 15 сентября 2016, 21:17
Видимо, чем дороже лот, тем больше шанс кидка, что особенно часто при обороте машин, я там покупал только пару журналов по моде с выкройками для шитья, на общую сумму 1000р., всё гладко. Правда перед этим потребовал с продавца фотографии товара и трек-номера его предыдущих продаж. С частниками, у которых выставлено всего одно объявление, уже сложнее и надо быть осторожнее, если вы в разных городах и нет возможности встретится лично где-нибудь в общественном месте.
Вы мне еще расскажите про то как народ банками от хаоми затарился у жидов на халяву, а потом все это сбрасывал на авито…
  • 15 сентября 2016, 22:40
Это не так страшно, если банки настоящие, оригинальные:)
Но когда там видишь такое…
  • t0xy
  • 16 сентября 2016, 08:22
а что не так-то здесь? то что модуль не от red rice?
  • 16 сентября 2016, 11:50
Да. И это как минимум странно.
  • randvell
  • 15 сентября 2016, 23:20
Вы так говорите как будто это что-то плохое
  • VARAN500
  • 15 сентября 2016, 20:27
БРАЛ на редми 2, плата умерла на 4 день, деньги вернул
  • konstr35
  • 15 сентября 2016, 20:29
Процессор нужно было реболить.
  • 15 сентября 2016, 21:03
Процессор нужно было реболить
На ноутах и принтерах помогает примерно в 30-40% случаев.
Неужели тут больше?
  • st_gera
  • 15 сентября 2016, 22:14
надо смотреть каждый конкретный случай.
на ноутах часто бывает, что реболл бесполезен, т.к. отваливается чип от своей подложки, а не от материнской платы.
в принтерах же процы по-проще, у меня HP LJ 2015dn отлично поддался реболу простому прогреванию строительным феном и я нахаляву заполучил себе домой принтер с копеечным пробегом (в офисе списали и отдали мне).
  • 15 сентября 2016, 22:45
У меня из 8 НР2015 вернулись 3, примерно через пару месяцев.
А МФУ какие то от НР тоже — там процент возврата был больше раза в два.
Ребольщиков нормальных не встречал, потому как делается не себе… Пусть еще раз придет и денюжку заплатит.
  • 15 сентября 2016, 22:48
Интересно. Раз заплатил — еще раз брать с человека?
Я и так предупреждал, что может не помочь, и как ни делай — физику не обманешь.
Если отвал чипа от подложки — хоть так прогревай, хоть перекатывай — пофиг, если отвал от платы — вполне поможет нормальный прогрев с нормальным флюсом.
  • porno
  • 15 сентября 2016, 20:58
юзай JiaYu, там таких проблем нет
  • 15 сентября 2016, 21:01
Jiayu, к моему великому сожалению, умерло. И S3 была последней моделью, причём — судя по 4пда — довольно проблемной…
Жаль, очень.
  • 15 сентября 2016, 21:05
Кстати да, давненько не было слышно про «жуйку»!
  • 15 сентября 2016, 22:17
Вроде как они обанкротились и их купил ОПСОС из Тайланда. И даже собирался дальше выпускать смарты, но, вилимо, не сложилось. А жаль…
Контора закрылась…
До сих пор жива жуйка сестры. Правда антенны на днях их фольги новые лепил. И камеры там просто не нарадуюсь.
а я как то купил был g3 ещесамой первой версии, без всяких Т или с, ждал начала продаж, которые все переносились добрых пол года, потом оплатил и ждал отсылки…
в целом то тел на то время не плох был, но ГПС меня жутко бесил, так что я потом долго не мог смотреть в сторону китайских смартов
  • 15 сентября 2016, 23:45
Jiayu G4/G5 2014 года фоткают лучше нынешних Мейзу и Сяоми, причём модули камер по сути ТЕ ЖЕ!, а вот ПО камеры никто дорабатывать не желает…
  • 16 сентября 2016, 12:03
С любой техникой могут быть проблемы.
Ещё многое зависит от того как пользуешься.
На личном опыте ломались:
ZOPO ZP980 через 2-3 недели треснул экран напополам, заменил, через 2 года стал отваливается WI-Fi, перезагружается телефон, контроллер питания видимо дохнет и батарейка старая уже.
ZOPO ZP998 сам выключался от простого переворота телефона, возможно падал много. Заменили проц и контроллер питания, остался жив, теперь глюк с камерой иногда при смене баланса белого выскакивает синий цвет, как деффект какой-то… возможно поцарапано покрытие стекла камеры…
Jiayu g3 отвалился проц,, прогрели заработал. 4 раза менял тач, 3 раза треснул, один перестал работать через 2 недели.
Lenovo K900 через полгода сломался шлейф зарядки, пропаял работает дальше, но есть ещё глюки с аккумулятором и отображением % зарядки.
Китайские планшеты, Cube 7x и ещё уже не помню какие, если разрядился, то придётся вскрывать, чтобы толкнуть батарею…
Планшет Cube 10'' модель уже не вспомню, при включении на холодную полосы на экране, через 5 минут пропадают.
И этот список китайской техники можно продолжать бесконечно)
Это кстати были новые смартфоны и планшеты и всё равно мы будем покупать этот хлам, не допиленное железо и софт, голимый китайский пластик который воняет, царапается, ломается и просто стирается. Потому что это дёшево)))
  • 15 сентября 2016, 21:15
Меня китайцы своим наглым враньем вообще достали.
Получил вчера New 7inch LCD display
Именно NEW и выбирал — без упоминания, что новый, можно было взять на четверть дешевле.
Нет, работает, но…
1. Технологической защитной пленки нет — зато есть несколько мелких царапин, грязь на дисплее, 2. Следы скотча на задней поверхности и там же — потертая местами маркировка.
Я то все сделаю, но ругаться совершенно лень, вот думаю: то ли таки открыть диспут то ли плюнуть и оставить пару-тройку звезд — работает то нормально.
А я от них уже устал, блин…

Тем паче мне этот нексус всучили со словами: хоть что нибудь — и в придачу тач, полученный, судя по штампу на коробке, в ноябре прошлого года.
Старый разбили, купили новый, и решили сэкономить — заменить самостоятельно.
Какие нужно иметь руки, что бы при снятии тача расфигачить еще и дисплей — я не знаю.
Так еще и тач оказался нерабочим, блин…

Вот не хотел брать после такого варварского вмешательства, чуял одним известным местом, что добром не кончится — но в очередной раз взял, сослались на друга — он меня посоветовал.
Вот теперь весело, с шутками-прибаутками…

Особо весело будет, если тач не при чем — могли так снять, что мать убить…
  • woddy
  • 15 сентября 2016, 21:36
Я последнее время ставлю две звезды если фуфло присылают. 3-5 баксов не большие деньги, пусть подавятся (покупки мелкие). А в рейтинг нагажу, пусть остальные покупатели видят
Им на рейтинг посрать. Новую страницу заведут и принтскринов с + отзывами сделают.
  • LXS
  • 15 сентября 2016, 21:17
А кто подскажет как кварц выглядит на платах телефона. Разбил кубот 6й, купил дисплейный модуль на него, а он все равно труп.
При ударе обычно кварц мрет, думаю его заменить если не поможет, продать за гроши дисплей и корпус может кому помогу.
  • Pilygrim
  • 15 сентября 2016, 21:47
В управлении дисплеем (изображением) в телефонах как правило занят процессор. На Вашем фото с видимой стороны нет установленных кварцев.
Может Вам прислали заведомо не рабочий модуль. Может не работает подсветка и вы не видите изображения.
  • Serj_I
  • 15 сентября 2016, 23:27
При ударе обычно кварц мрет
Откуда такие выводы? Чтобы накрылся кварц по нему молотком надо ударить.
  • LXS
  • 16 сентября 2016, 06:20
Пульт с дивана падал, кварц накрылся.
  • 16 сентября 2016, 12:07
Размеры у кварца разные =)
  • Pilygrim
  • 15 сентября 2016, 21:53
А вообще по теме. Я очень сильно сомневаюсь что аппарат пытались ремонтировать. Не видно следов ремонта. Радио модуль находится под экраном который запаян. Не видно что его снимали. Так что с большой долей вероятности Вам репу парили. И еще вероятно(~80%) Ваша проблема с сетью может быть решена аккуратной пропайкой радио модуля с хорошим флюсом и последующей отмывкой.
а смысл им было парить репу? они 2 раза за свой счет заказывали модуль связи, паяли его. и пришли к выводу, что он очень чувствителен к высокой температуре. два раза пробовали паять. в итоге вернули все деньги. по сути ушли в минус. контора в городе с хорошей репутацией, много чего у них ремонтировал.
  • MySky
  • 16 сентября 2016, 00:40
дороговато
  • rafke
  • 16 сентября 2016, 07:42
Всем доброго времени суток! У меня вопрос касаемо платы для iPhone 5S, у меня при восстановлении стопорится на 70% с ошибкой -1 на 4PDA узнал что это отвал модема и типа реболинг помогает, но это увы у нас в Краснодаре никто не делает, требуется донор, вернее сама плата. Где заказать и какова цена? Выискивал на торговых площадках, но там в основном без отпечатка пальца, а нужна плата с отпечатком, можно и б/у, но рабочая. Помогите советом и информацией!
  • 16 сентября 2016, 12:14
С iPhone мало кто будет заниматься вообще, менять плату я думаю не лучший вариант, если у неё аккаунт привязан, вдруг залочат вам потом его))
Может проще с разбитым дисплеем купить и поменять?))
  • rafke
  • 16 сентября 2016, 12:44
я согласен на такой вариант, но где найти-то?
Смотрите на eBay, только либо unlocked, либо AT&T.Там битых много.
Только с доставкой выйдет как минимум 80-100$