Bluetooth USB Dongle HJX-001 для AUX, который может.

Всем категорический привет! Хочу вкратце рассказать о такой штуке и кратко сообщить о её качестве и вариант использования. Скажу сразу, я бы брал с учётом нюансов в моём случае и вообще ни разу не разочарован. В обзоре некоторое кол-во букв и несколько фотографий (4,5MB).

В общем есть у меня ещё со школьных времен такой качественный и приятный в плане качества исполнения, сборки, задумки и звука бумбокс JVC RV-B55G, которому на данный момент без малого уже 17 лет. Для того времени кассетная дека, радио, CD привод, Aux, MIC вход с уровнем, возможность использования с сетями 110/127/220В и 8 батарейками или 12B DC это мажорно, хорошо и приятно. Эквалайзера нет, но с улучшением звука отлично справляется 3 режима для Bass-a 0/1/2 (AHB), режим ACS, который оживляет верхи, какими бы они не были (главное, чтобы были), и 4 режима звука FLAT/LIVE/POP/CLEAR в купе с предыдущими позволяет сделать из звука конфетку (всё, конечно относительно). Мой любимый режим это AHB2+ACS+LIVE. Но им очень не удобно пользоваться попивая сок у себя в квартале лежа в ванной с мобильничком, из которого звук уходит в AUX. Как вы понимаете, никаких Bluetooth, SD Cards и USB в нем нет, если только это не колхозить самому дополнительно. В связи с чем и было решено заколхозить первое, т.к. найти или сделать 5 вольт и завести/запаять AUX дело простое. Хотя, как и оказалось, которое можно сделать не идеально, если не знать, как бороться с помехами и как «улучшать» качество питания, ведь блок питания там трансформаторный.
Итак фото донгла HJX-001:

В комплекте идёт худосочный провод Jack-Jack длиной в 45см.

Свисток был сразу раздет, чтобы увеличить его компактность. За одно думал паять ли AUX или просто его вывести проводом в комплекте. Был выбран второй вариант как вы увидите в последствии.
На плате заметны микрофон (для хэндс фри), синий диод, чип беспроводной связи BEKEN BK3513, микросхема ACCG8M1E (гугление которой ни к чему не привело, но похоже отвечает за питание), чип W25Q40BV (4M-bit) ну и Jack выход, длина 55мм с USB.

Путём тестов питания бумбокса, было выявлено, что с трансформатора через какой-то странный чип я так понимаю диодный мост в одной упаковке), выходит аж 17 вольт, что не мешает принимать для использования 12 вольт DC или 8 батареек D (R20). Припасенные старые зарядки для телефонов были протестированы (2 самсунг 430 и 2 Nokia) на предмет сжирания 17 вольт. Самсунги были отбракованы, т.к. давали 5.92 вольта, 1 нокия 5.72, а вот последняя, из круглой Nokia DC-10 оказалась идеал, и дала 5,04 вольта из-за чего и была выбрана.
Итак тестируем. Тестирование показывает, что достаточно дать питание и всё сразу работает. Проверено наушниками, где громкости было предостаточно и абсолютно никаких наводок! Сам донгл потребляет 42mA с подключеными наушниками. Или те же 42mA при подключении к 17В с преобразованием питания.

спаиваем

и скручиваем (к тому моменту я убрал USB разъём с донгла для компактности.

После «приделывания» нашлёпки к радиатору у платы питания стяжкой, создания отверстия для вывода к AUX и подключению к проводу питания, который идёт сразу от платы, которая за это отвечает, получилось вот так.

и вот так

с тылов получилось так

Итак колхоз был несколько поверхностный и почти на скору руку. Устройство включается сразу по питанию и секунд за 5 телефон успешно подключается. В моём случае, не знаю как у других, подключившись сразу по профилям HFP и A2DP музыка идти не хотела. Плееры зависали в паузу. Только когда я по новой спарил устройства сначала как HFP, а потом уже A2DP, всё пошло как по маслу. Берёт не далеко. По прямой через стенку ванны берет за 7 метров. Если повернуть в комнату, то звук уже заикается. Что касается звука, если не брать во внимание наводки, он имхую передаётся качественно. Если вы погуглите стандарты A2DP, вы увидите, что всё зависит от кодеков,так вот SBC это тот же AAC, а он передаёт с битрейтом около 382kbps (тут меня поправили). По слуху звук без претензий, во первых так как это не Elac FS 249, который у меня в зале, а во вторых очень слушабельным делает музыку штатные улучшатели Xiaomi Mi Max и улучшатели JVC.

В итоге при появлении питания хоть через AC220, хоть DC12 из-за схемы питания, где в первом варианте он включается в дежурный режим с включением диода STANDBY, а во втором тоже самое, но без диода, модуль Bluetooth сразу получает питание, т.к. при поступлении питания от источника кроме батарей, питание сразу подаётся на основную плату усилителя, откуда уже расходится по остальным платам CD и радио. В этом я вижу первую ложку дёгтя, не глобальную, но лично мне не нравившуюся, хотя не кардинально. Буду выключать его с дежурки теперь в ванной, коль там питание постоянно. Вторая ложка дёгтя — наводки. Понять из-за чего мне тяжело, то ли от трансформатора рядом, то ли от того что сразу к питанию вводному подключено… Я не знаю. Кстати буду благодарен, если местные спецы или не очень спецы подскажут предметно как это можно улучшить. Для тех, кому будет не лень капнуть, вот ссылка на сервисный мануал. Кстати гудение существенно исчезает, почти исчезает, если через батарейки или DC12 дать питание с лабораторного блока питания. Наверное трансформатор и разводка… В общем хотелось бы получить ц/у от уважаемых спецов.
НО. Тем не менее при прослушивании музыки не совсем шёпотом помех не слышно. Так что я пока так послушаю или от 12DC попитаю, пока не решу проблему.
При звонке музыка прерывается и слышно сигнал вызова. Я ответил, но меня слышали плохо, т.к. звук шел с колонок, а микрофон закопан внутри корпуса. После окончания разговора всё продолжает играть.
При подключении к ПК определяется якобы носитель с 6 файлами по 920МБ одинакового имени, WAV и MP3 по 3 штуки. Прослушать их невозможно. Сделать с ними тоже ничего нельзя. Не понятно, почему китайцы это VID/PID добавили для инициализации, если толку ноль.
Ну и видео, где я попытался отразить различия в наводках в зависимости от питания… При подключении первого блока питания с 12DC есть еле слышный высокочастотный шум (не писк) не раздражающий и вообще для этого бумбокса на AUXе я бы сказал стандартный, правда его слышно получше, видимо из-за особенностей микрофона телефона. А вот при подключении питания уже появляется гудящий звук, трансформаторный. Когда музыка на паузе, если сделать видео громче, лучше слышно гудение/шипение.

В общем при должном подходе штука отличная, если вы хотите куда-то добавить этот функционал. Рекомендую. Своих денег точно стоит.
p.s. Тут интересный вопрос возник про используемый кодек. И я таки нашел способ понять какой используется. Способ вот такой, берите на вооружение!
Как оказалось:

283   11.075217   2e:34:eb:68:14:2a (BT_DONGLE)   00:00:00_00:8a:ad (Mi Max)   AVDTP   21   Rcvd ResponseAccept - GetCapabilities - Audio SBC (16000 32000 44100 48000 | Mono DualChannel Stereo JointStereo | block: 4 8 12 16 | subbands: 4 8 | allocation: SNR Loudness | bitpool: 2..53)
284   11.076265   00:00:00_00:8a:ad (Mi Max)   2e:34:eb:68:14:2a (BT_DONGLE)   AVDTP   23   Sent Command - SetConfiguration - ACP SEID [1 - Audio Sink] - INT SEID [1 - Audio Sink] - Audio SBC (44100 | JointStereo | block: 16 | subbands: 8 | allocation: Loudness | bitpool: 2..53)

В итоге SBC Joint Stereo 44100/16bit и исходя из этого документа 22ой страницы выходит Bitpool value 51 и битрейт 345kbps. Поэтому хоть кодек и SBC, но звучит он хоть и не как lossless, но вполне приятно.
Вы не поверите, но такая интересная колонка как Sound Kick SFQ-04 имеет аналогичные характеристики подключения!)
А вот картинка, которая отображает характеристики АЧХ при bitpool 52, как раз наш случай

Кстати использовал по наводке, для развязки B0505D-1WR2 и подключил с EMC защитой. Отлично получилось. Колонки молчат абсолютно! Небо и земля! В общем доработкой доволен, только это к цене добавило ещё рублей 200, но это не те деньги.
  • 21 сентября 2016, 09:16
Скорее всего из-за земляной петли: одна земля по питанию заходит, вторая с выход джека 3.5. Попробуйте отключить общий провод например на джеке. Можно еще попробовать заэкранировать сигнальный провод с этого адаптера. Экран с одного конца к земле подключается. Или без экранирования сигнальные провода скрутить в косичку. И питание адаптера тоже.
  • 21 сентября 2016, 12:31
ээмм… не очень понял про петлю на выходе из джека. Я ведь верно понимаю, что если землю у джека отключу, то звука на будет?
К той земле, которая пятивольтовая? Обернуть фольгой и подключить к минусу?
  • 21 сентября 2016, 14:42
Я не очень понял как у вас питается устройство. Если от другого БП полностью независимого от питания бумбокса или отдельной обмотки трансформатора — то все нормально. Нет земляной петли и менять ничего не нужно. Если питается от БП бумбокса — тогда ваш блутуф подключен к земле бумбокса два раза. Через джек и по питанию. получается петля. Ее нужно ликвидировать, отключив одно из подключений бутуфа по земле.

Экранировать — использовать для подключения экранированный провод. Экран с одной стороны на землю блутуса — минус питания видимо.
  • 21 сентября 2016, 15:08
Понятно! Спасибо. Да, питание подключено сразу с распределителя питания на плате питания. На фото хвост слева как раз. Там сразу идёт 17 ДС с диодного моста. Вот оттуда на плату усилителя и оттуда же я подключил + и — для зарядки. Я верно понимаю, что мне нужно перерезать дорожку аукса — или отпаять его от джека?
  • 21 сентября 2016, 15:13
отпаяйте от джека и посмотрите что получится.
  • 21 сентября 2016, 09:17
Транс это скорее плюс в этом деле. Цепляете кренку\лмку, и вот вам 5В без лишних телодвижений.
  • 21 сентября 2016, 12:41
мм… считаете, что надо заменить нокиевский адаптер на step down модуль? mysku.club/blog/china-stores/39157.html
  • 21 сентября 2016, 16:55
Не, я о линейном стабилизаторе типа 7805. Как вам удобнее и как будет меньше наводок, смотрите сами.
  • 22 сентября 2016, 00:10
7805 греться будет
  • 22 сентября 2016, 09:10
При 42mA вряд ли.
  • 21 сентября 2016, 09:38
Я полагал, что USB в данном случае это исключительно питание. Но в описании есть строчка «plug the bluetooth dongle into the USB sucket of the device with USB audio profile». Для чего это?
  • vladius
  • 21 сентября 2016, 10:29
Я использую такой с миниатюрной колонкой имеющей USB вход для флешки. Работает не плохо. Шум и задержка звука практически не заметны. Вот только дальность устойчивой связи с планшетом не более 5 м.
  • 21 сентября 2016, 11:16
Я думаю использовать подобное решение в автомобиле. Возможно, есть варианты пусть подороже, но с более качественным звуком?
Я так полагаю, для этого:
Т.е., можно «транслировать» БТ звук не только через AUX-вход, но и просто «подтыкая» в USB. Есть у меня девайс без аудиовыхода, но с такой возможностью. Он тоже при подключении к USB создает несколько файлов mp3 большой ёмкости.
  • 21 сентября 2016, 11:12
Первый раз такое вижу. Качество звука отличается от использования AUX? Есть такие девайсы с хорошим качеством звука?
Вот это у меня.
На момент заказа стоило 75р, покупалось для интереса.
Звук так себе, отставание в секунду+, так что фильмы смотреть не вариант.
  • 21 сентября 2016, 12:42
вы знаете, я пытался проиграть эти файлы в медиа плеере и MPC, но оба зависали, и я не думаю, что это мои кривые руки. Видимо он не очень хорошо работает в этом режиме. Но может так звёзды сошлись, не знаю.
Для внесения окончательной ясности можно подключить не к компьютеру, а к ГУ в автомобиле, к примеру. И попробовать подключить телефон.
  • Resp
  • 21 сентября 2016, 22:06
А при этом телефон транслировал не устройство какую-нибудь композицию? Похоже ещё осталось еще для экспериментов
  • 21 сентября 2016, 22:13
к сожалению уже проверить не могу. Тогда — нет.
  • Strisch
  • 21 сентября 2016, 09:38
Чтобы избавиться от наводок «по земле» нужен преобразователь с гальванической развязкой. Самый простой вариант- блокинг-генератор на одном транзисторе и трансформатор на «горшке».
Если не планируется использовать питание от батарей, то проще блютус модуль запитать от сетевой зарядки (у вас я так понял автомобильная?)
  • 21 сентября 2016, 12:45
вот я так и знал что «гальваническая развязка» нужна, только я не очень понимаю что это такое, из-за чего оно возникает и как оно лечится) «Самый простой вариант- блокинг-генератор на одном транзисторе и трансформатор на «горшке»» это выражение подкипятило мне ICQ если честно ))) Не могли бы вы для нубов расписать или по ссилке отправить где что почитать? Я там чуть выше про stepdown модуль спросил, это оно?
а вот на счёт сетевой зарядки это интересная идея! (но я слышал от этого тоже наводки бывают, нет?) Батарейки если на старости лет и решу оживить, то уж точно литий пихать буду :) то ещё будет рукожопство) Хорошая на водка, спасибо! :)
  • Jury_78
  • 21 сентября 2016, 13:54
Простейший способ сделать гальваническую развязку это использовать трансформатор. Т.е., например, из постоянного напряжения делаете переменное пропускаете через трансформатор. К вторичной обмотке этого трансформатора подключаете потребителя. Автотрансформатор не подойдет, нужны две не связанные гальванически обмотки.
По хорошему надо определить источник помех, возможно, что ничего городить и не надо.
  • 21 сентября 2016, 14:22
т.е. со stepdown нет смысла заморачиваться? Сделать по совету ниже вставив обычную зарядку AC в колокну и дав питание на usb таким образом?
Просто найти трансформатор и тп… с моим не пониманием матчасти как вилами по воде.
  • 21 сентября 2016, 14:45
stepdown можно, только следить чтобы земляной петли не получилось через джек
  • 21 сентября 2016, 14:55
так вопрос в том как её избежать) Не подскажете?
  • 21 сентября 2016, 15:10
джек землей не подключать. Земля пойдет через питание на stepdown преобразователь потом на БП бумбокса и на бумбокс дальше
  • 21 сентября 2016, 22:14
заизолировал лаком контакт ближе к основанию — не подействовало абсолютно… даже странно…
  • Savrik
  • 21 сентября 2016, 09:58
Так а как качество звука?
  • Strisch
  • 21 сентября 2016, 10:18
Так себе
  • 21 сентября 2016, 12:47
замеры АЧХ не проводил, а на слух, как вы понимаете, всё субъективно. Для меня это прослушивание музыки с улучшайзерами ну пол часа от силы, поэтому с качеством я особо не заморачивался, но уши не вянут.
  • 21 сентября 2016, 14:22
посмотрите последний абзац обзора. Я там техданные подключения отобразил.
  • fundorin
  • 21 сентября 2016, 12:47
То есть, сам в ванной отмокаешь, в то время, как все соседи вынуждены терпеть твой великолепный музыкальный вкус, усиленный динамиками бумбокса в комнате?
  • 21 сентября 2016, 12:51
соседи ничего не терпят, инфа 146%. Если бы у меня были такие пожелания, я бы врубал на полную мощь 2x Elac 249 FS + SuperCube Reference.
Да и сосед у меня дома, судя по звуку фрез, у себя сверху как раз над спальней занимается деревообработкой, прием чуть ли не каждый день. Так что я бы ему в ответ обязательно жизнь попортил, но мне пока терпимо, да и этот упырь при звонке ему открывает дверь, ему тихо и делает удивленное лицо, типа это не он)

И провокаторов, кстати, нигде не любят.
так вот SBC это тот же AAC
Если бы это действительно было так, но увы…
Хорошо расписано в статье stereo&video
  • 21 сентября 2016, 12:56
возможно, спорить не буду, но общая мысль была в том, что звук явно не похож на 128kbps mp3, а при том, что 192 от 320 мало кто отличает, а AAC умудряется и при 96kbps более менее хороший звук давать (а мы же ушами слушаем, а не осциллографом или АЧХ графиками), но я не могу сказать, что по свистку звук овно. Кстати давно интересно, может на андроид есть тулза, которая показывает режим передачи и кодек звука?
мы же ушами слушаем, а не осциллографом или АЧХ графиками
И температуру измеряем не градусником, а на глаз.
  • 21 сентября 2016, 13:46
я тут заморочился и ответил на свой и ваш вопрос) гляньте последний абзац обзора.
  • Levich
  • 21 сентября 2016, 13:48
Оооо… эти заветные 700 ватт!!! 1500ватт!!! 3000ватт!!! давно уже не встречал подобного…
Помнится только aiwa писала честно (rms полноценны
й) и скромно 35+35 ватт или 55+55 ватт на наклейках… зато звучали они ого-го по сравнению с другими пафосными 3000*ками и выше.
  • 21 сентября 2016, 14:04
ждал этого коммента) PMPO вы не заметили конечно?)
1W RMS = 12-16W PMPO => 700W PMPO = 43-58W RMS / 2 = 21.5-29W RMS на динамик) При разборе оказалось, что динамики производства JVC мощностью по 20Watt. Вообще же я про подход PMPO согласен, раздражает и не для брендов. Но в то время этим не брезговали)

Наклейку, кстати, снять хотел, т.к. пластик помыл в посудомойке при разборе мафона, но когда начал отдирать наклейку, оказалось, что пластик по цвету существенно отличается. Решил поэтому оставить.
  • Levich
  • 21 сентября 2016, 14:13
я в курсе (поэтому уточнил про rms выше). Просто замануха с rms не работала для послесоветского человека привыкшего, что вся западная техника на порядки выше советской… вот и красовались 5000 ватт и выше… и этому верили, что самое смешное.
уважаемые фирмы никогда на подобное не разменивались… в 90-ых.
  • vagonsky
  • 21 сентября 2016, 18:08
Автор, а можно поточнее узнать насчёт СТЕРЕО? Реальное стерео идёт.или смешанный канал, разделённый надвое? Покупал подобный девайс-там именно так было: звук, записанный отдельно на каждый канал, при воспроизведении слышался одновременно в 2 каналах.и в характеристиках писало, что «стерео»
  • 21 сентября 2016, 18:55
вы меня аж в ступор ввели) в режиме улучшателей звука JVC замешивает звук, проверил и телефон — стерео есть, но PowerAMP, кстати, чистый баланс не давал, пришлось отдельную программу ставить. В общем всё отдельно идёт и не замешивается.
  • vagonsky
  • 21 сентября 2016, 19:10
всё отдельно идёт и не замешивается.
тогда всё путём.китайцы любят хитрить с теми.кому медведи шайками по ушам скачут, но тут, видимо, с качеством повезло)))
B0505S-1WR2 — миниатюрные DC-DC преобразователи из 5В в 5В, с гальванической развязкой.
  • 21 сентября 2016, 22:15
спасибо) заказал… с кондером и всем остальным)
  • 19 октября 2016, 22:57
Знаете, сделал с B0505D-1WR2 — вышло супер! Спасибо вам за совет!
картинка, которая отображает характеристики АЧХ
Вообще-то это сонограмма, а не ачх.
  • 19 октября 2016, 22:56
Добавил в конце вариант с доработкой для питания. Стало вообще отлично и никаких помех!
  • Amigo7
  • 05 марта 2019, 13:04
Привет автор! У меня такой вопрос! В авто нет ни aux, ни usb, но есть магнитола с usb, если вставить данный девайс в магнитолу в порт usb, затем например телефон через aux кабель, будет ли воспроизведение звука с телефона в авто?
  • Amigo7
  • 05 марта 2019, 11:41