Поворотный кронштейн для фотозонта и вспышки

Добрый день. Вчера читал обзор фотозонта и решил, что неплохо было бы сделать небольшой обзор крепления на стойку для зонта и вспышки. Итак, кому интересно, прошу под кат

Совсем недавно я понял, что естественного света стало мало для моего увлечения фотографией и было решено осваивать вспышки, зонты и прочее. Я долго искал хороший крепеж, который позволял бы не только крепить зонт и вспышку, но и имел гибкую и надежную регулировку. Выбор пал на трехсекционный крепеж, заказ был сделан и оплачен.

Скрин оплаты

Выбирал платную доставку через почту Китая с номером для отслеживания, но продавец схитрил и отправил товар почтой Монголии (до этого я не знал, что в Монголии есть почта)))). По Монголии посылка шла долго. Почта России такие отслеживания видит только тогда, когда товар приходит в страну. Доставка заняла месяц, что по нынешним срокам считаю многовато.

Скрин отслеживания

Зато это того стоило. Посылка была в обычном бумажном пакете с пупыркой, внутри тонкая коробочка с самим кронштейном. Коробка была сильно помята, но кронштейн не пострадал. Качество меня удивило: никакой пластмассы, только металл. В описании у продавца указано, что кронштейн покрыт керамикой. Но я бы не сказал, что это так, хотя тактильно краска весьма приятная. Никаких заусенцев. Всё качественно и массивно. Вес изделия около 300 гр.

С двух сторон кронштейна имеются переходные втулки. Одна имеет выходы ¼ — 3/8 штуцер/штуцер. Вторая ¼ — 3/8 гайка/гайка.
Фото втулок

Кронштейн имеет 3 секции, которые можно поворачивать в одной плоскости.

Центральная (белая) секция имеет отверстие для крепления фотозонта.

Теперь на примере покажу как кронштейн крепится. Нижнюю втулку я убрал чтобы зафиксировать кронштейн на стойке прижимным винтом.

Теперь закрепляем фотозонт.

Далее прикручиваем к верхней втулке площадку от вспышки и к площадке крепим вспышку.

На следующих фото видно, как можно регулировать наклон вспышки по отношению к зонту. Двухсекционный кронштейн такого не позволяет.

Вся конструкция поближе.

Также можно регулировать секцию с зонтом.

Ну и на последок, фото полностью разобранного кронштейна. На фото видно, что секции имеют насечки для максимально надежного сцепления друг с другом, что позволяет кронштейну выдерживать тяжелые световые приборы.

На этом всё. Кронштейном я очень доволен. Минусов не обнаружил. И раз уж пошла фототема, то начну готовить обзор довольно новой TTL вспышки и радиосинхронизатора фирмы Godox для камер Sony.

Спасибо за внимание!!!
  • harm
  • 25 сентября 2016, 20:26
брал таких 2 штуки, к использованию годные.
только вместо площадки рекомендую купить
оно понадежнее
Возможно. Новый башмак Сони может не выдержать железных зажимов. Кенон и Никон выдержит.
  • harm
  • 25 сентября 2016, 20:35
зависит от того как пользоваться, у никона и кенона тоже отваливаются.
  • Argor
  • 25 сентября 2016, 21:05
Вспышка в «лежачем» положении не сильно ли близко к зонту? может удлинить шток зонта?
Можно удлинить. Фото просто для того, чтобы показать функционал кронштейна
  • Argor
  • 25 сентября 2016, 21:33
Нашел немного дешевле на Али 8,64 — но рейтинг продавца…
И для любителей Ebay — AU $12.34 что равно примерно 9,42 USD
www.ebay.ca/itm/U-Type-Flash-Shoe-Swivel-Bracket-Umbrella-Holder-Light-Stand-1-4-3-8-Adapters-/361455244327?hash=item5428695427:g:U34AAOSwo3pWe7nM
  • sharka
  • 26 сентября 2016, 02:30
Кронштейн зачетный. Но я бы поменял местами барашки с закручивающими ручками.
Не понятно, сколько трещетка прослужит.
У меня до сих пор служат двухсекционные манфрото, но пользуюсь уже редко.